Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Прокладки для невестки. Мелочь или дело принципа?

Recommended Posts

16 минут назад, Ксюн сказал:

Зачем спрашивать разрешение взять прокладку, если упаковка лежит в ванной комнате? 

Вы сейчас форум взорвёте. :) Даже если лежит, стоит,  валяется-  положено сколько взяла-  столько и купить. Это  ж  невестка, а  не кто-нибудь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

ь. Самое главное чтобы меня в известность поставили.

Ну вот! А я никак не могла слово подобрать. Именно поставить в известность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А у нас с мамой взаимообратно было, с сыном тоже так можем, мы имеем право заводить свои порядки или должны ровняться на вас?

Имеете, как и подруга автора. И потом мама-дочь и мама-сын иная связка, чем мама-сноха. Я приезжая к сыну все равно спрашиваю разрешение использовать что-то. Ну если учесть, что он живет один и у него нет женских шампуней и гелей, то покупаю сама. Нормально.

У мамы, когда она бывала в гостях, тоже спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается шампуней-гелей - муж работает в фирме, производящей моющие средства, и может на определённую сумму брать продукцию бесплатно, как порошок, так и гели-шампуни-соли для ванны, поэтому у меня их коробка-другая всегда есть в запасе. Я их гостям могу ещё и с собой завернуть.

Но вот стратегических запасов прокладок у меня нет, и хранить это средство гигиены складскими упаковками мне дома просто негде, если только к потолку подвесить.

Я в своё время была очень жёстко воспитана своей дочерью, когда она была подростком - она вообще не заморачивалась в этом возрасте, вытаскивала все прокладки, да и все, не оставляя мне ни единой. А говорить ей  " истратила - попроси денег и сходи купи", было бесполезно, у неё в тот период информация такого рода вообще не задерживалась в голове.

А у меня критические дни почти всегда приходят ночью во сне - с вечера никаких признаков, утром встаешь - потоп.

Пару раз оказавшись в критической ситуации, когда надо собираться на работу, времени сбегать в аптеку или магазин нет вообще, да и закрыто ещё все везде, я уже начала строго следить за наличием в доме средств гигиены, и ещё держала пачку на работе, на всякий случай.

Потом, славакотам, дочь перешла на тампоны, которыми я не пользуюсь, и кошмар закончился. 

У свекрови из истории мальчик, сын, она с таким никогда не сталкивалась и не была готова к подобному развитию событий, а я это все испытала на своей шкуре.

Поэтому, мне ближе всего позиция Немосквичка - я бы тоже отдала сразу всю пачку и на другой день пошла и купила себе в запас.

Но, если бы невестка, забрав пачку, не купила бы взамен такую же, я бы это запомнила и в следующий раз на подобную просьбу ответила бы отказом. А нету у меня ничего, все кончилось.

Хоть невестке, хоть подруге, хоть кому. 

Дочке я её подростковый трэш давно простила, она пережила этот период и сейчас, в свои 30+, совсем другой человек.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Даже  если  лежит,  стоит,  валяется-  положено  сколько  взяла-  столько  и  купить. 

Положено не брать чужое. Элементарно! Вы мудрая дама, чего то странно читать мне именно от вас такое. Ну нельзя так поступать. И не важно что прокладка или иное.

Проблема не в деньгах, а если и в них, чего стыдного, не все люди живут как у нас на форуме. Некоторые эти деньги считают. И осуждать за это не стану.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Вы  сейчас  форум  взорвёте.  :)   Даже  если  лежит,  стоит,  валяется-  положено  сколько  взяла-  столько  и  купить.   Это  ж  невестка,  а  не кто-  нибудь.

Хотя бы поставить в известность, что закончилось! Или это ТАК сложно и трудно. Или стыдно? Значит взять не стыдно, а сказать, что закончилось - стыдоба.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот случай первый и единственный, то чего-то там высказывать, на мой взгляд, совершенно не стоит.

Повторится, тогда и выводы делать, и внушения.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сила Воли сказал:

Самое главное чтобы меня в известность поставили.

Ну это можно как-то донести до человека без лишнего негатива для себя и отношений? Так и выстраиваются отношения.  В следующий раз девушка спросит и вернёт, если в принципе способна делать выводы из ситуации, я о том говорю. Презумпция невиновности-то может быть? Почему сразу выводы о нахальстве делать? 

Она новый человек в семье, почему деликатно ей не помочь? Почему обязательно надо видеть плохое? Да, я согласна, что взятое нужно вернуть, если не оговорено другое. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы свекровь сама отдала ей всю пачку и потом удивилась, что прокладок нет - ну да, странновато. А тут просто позволила одну штуку взять. Ну взяла бы, а потом себе купила, на следующий день, и нет проблем.

Раздувать, конечно, не стоит, если в целом невестка нормальная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

А тут просто позволила одну штуку взять.

Вообще-то открыла шкафчик и сказала: пользуйся. При этом я не оправдываю, что молча вытаскала и молча не положила. Но на возраст и некоторую наивность списываю. Научится, как правильно со свекровью взаимодействовать, у мамы было просто иначе, допустим, все жить и взаимодействовать учатся. И шишки у многих по молодости бывают, ну кроме некоторых форумчан. Я не о вас. -_- Я о вас подробностей таких не знаю)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит взять не стыдно, а сказать, что закончилось - стыдоба.

Да не в том дело, что сказать стыдоба, а в том, что не знала девушка, что сказать - надо.

Она же с мамой жила до парня, и наверняка мама за наличие в доме прокладок была ответственной, и мама контролировала запас сама, и сама возобновляла.

По крайней мере, когда мы с дочерью жили - это на мне было, забота, чтоб прокладки всегда были в наличии в достаточном количестве - это моя забота была, я же хозяйка-то! Я автоматически количество прокладок контролировала, просто заглядывая в шкафчик за чем-то другим, за отбеливателем там, за пастой, за антинакипином, и не рассчитывала на автомате, что сколько я их положила, столько и найду, ведь потребитель этого добра в доме не один. И вообще такого, чтоб только одна пачка прокладок в доме была, не водилось. Разве что эта пачка содержит 40 штук прокладок (кстати, понятия не имею, какими прокладками дочь пользуется сейчас, вполне может быть, что марку сменила, а раньше - что я купила, то и она будет к трусам приклеивать).

А здесь хозяйка - подруга. Девушка автоматически признала за хозяйкой свойство хозяйки контролировать все самолично, не приняв во внимание отличия уклада. Для нее естественно так. Для хозяйки естественно иначе.

Девушке не надо выговаривать, не надо обижаться. Надо научить, что бывает не только так, как знает она.

Но и героине истории следует понять, что бывает не только так, как привыкла она, и это не хорошо и не плохо, а просто разница условий. У нее же теперь условия тоже изменились!

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Готова поспорить, что подруга, с тех пор как сын съехал, жила одна. Это тоже накладывает отпечаток на реакции, делает их неожиданно острыми и болезненными, в случае покушения на уклад жизни.

Так что все нормально. Просто помогите подруге выйти из апрепуции. Пусть оставит негодные ей прокладки на случай аналогичной ситуации - придется невестке еще раз позаимствоваться прокладками (а скорее всего когда-нибудь придется) - вот тогда ей эти и выдать.

Тоже так думаю. Это привычка жить одной так сказывается: где поставил чашку - там её и возьмёшь. Как отмотал утром рулон туалетной бумаги - столько вечером и останется. Никаких неожиданностей. 

А когда живёшь с семьей, или хотя бы с кем-нибудь, с мужем, с ребёнком, то "сюрпризов" может быть сколько угодно. И вообще ни о чем не паришься - кончилось, бывает, дело-то житейское. 

Тут именно фактор неожиданности сработал. Видимо женщин кроме самой подруги, в семье никогда не было. Поэтому такой шок. 

Я бы, не то, что внимания бы не обратила. Я бы, наоборот, заранее перед месячными побеспокоилась, а не кончились ли там прокладки? Нас ведь теперь двое. - И это тоже на подсознательном уровне. Потому что жила с дочерью до её 18 лет. Ну и вообще, она же забегает, мало ли, понадобилось - взяла. Делов-то... :)

Согласна, что если куплены "не те" прокладки, надо просто поставить рядом пачку своих и сказать невестке: пусть те тогда твои будут, а я себе вот эти купила, те мне не подходят, ок? - И уверена, проблема будет решена. Никто о ней больше и не вспомнит. 

Невеликие деньги подруга потеряла. Ну сколько там стоит эта пачка прокладок? Всяко меньше, чем хорошие взаимоотношения в семье. 

Я бы вообще не заострила бы на этом внимания. Прокладки, туалетная бумага... Да ну. Было бы о чем переживать, чесслово. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Урия Гип сказал:

Я в своё время была очень жёстко воспитана своей дочерью, когда она была подростком - она вообще не заморачивалась в этом возрасте, вытаскивала все прокладки, да и все, не оставляя мне ни единой. А говорить ей  " истратила - попроси денег и сходи купи", было бесполезно, у неё в тот период информация такого рода вообще не задерживалась в голове.

Кстати - да, у меня тоже девочка. Все что я хочу сказать, видимо жизнь с девочками тренирует. Была пару раз у меня такая ситуация. Теперь, хоть и живу без девочек, но по привычке раз в две недели инспектирую запасы. 

@Галчонка - вашей подруге не стоит принимать близко к сердцу, думаю все таки это не преднамеренно, а так от безалаберности. Скорее всего девушка привыкла, что она истратит, а мама просто купит. :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Вы  сейчас  форум  взорвёте.  :)   Даже  если  лежит,  стоит,  валяется-  положено  сколько  взяла-  столько  и  купить.   Это  ж  невестка,  а  не кто-  нибудь.

Да не в невестке дело, я думаю. Тут много раз прозвучало "хорошие прокладки". Типа дорогие. А если человек жалеет дать прокладки безвозмездно, значит такая "утрата" нанесет удар по бюджету. 

15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не поняла, это как - пришел взял, использовал и не положил? А ничего, что хозяйка на них рассчитывала?

Я отношусь к прокладкам исключительно как к расходному материалу. За мыло/туалетную бумагу тоже расплатиться надо? Вдруг хозяйка на них рассчитывала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну это можно как-то донести до человека без лишнего негатива для себя и отношений? Так и выстраиваются отношения.  В следующий раз девушка спросит и вернёт, если в принципе способна делать выводы из ситуации, я о том говорю. Презумпция невиновности-то может быть? Почему сразу выводы о нахальстве делать?

Это не нахальство, это равнодушие, ты понимаешь что человеку ты безразличен. Ну и если я обнаружу внезапно что закончилось нечто, на что у меня были планы, а мне не сказали, я буду сильно рассержена и свои эмоции конечно донесу до любого, родственник это или невестка или сын. Но такое практически не возможно, потому что я сразу предупреждаю что мне важно чтобы мне оставили, или сама возьму то, что необходимо и уберу.

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Думаю, такие выводы, сделанные из одной ситуации,  преждевременны. Вот если будет повторяться, я вами соглашусь. 


Ну может быть, но я бы все равно невестке сказала бы, без обиды или раздражения, что надо было предупредить потому что у меня из-за этого возникли проблемы. Добавила бы что ничего страшного, но просто предупреди в следующий раз.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пергидроль сказал:

Положено не брать чужое. Элементарно! Вы мудрая дама, чего то странно читать мне именно от вас такое.

Невестка спросила, прежде  чем  взять. Ей  разрешили брать, со  словами "завтра  купишь". Могла  она  что-то не  понять? Могла. И  мы  не знаем,  были ли  у  неё  деньги на  дорогие прокладки. Нужно было  ей  выговаривать за  ошибку? Моё  мнение-  не  нужно, пускай  всё идёт  как  идёт. Она прокладки купила, возможно  такие, какими пользуется  всегда  сама. Но не угодила. И  вообще она  вызывает глубоко  зарытую  пока неприязнь у  своей  свекрови.

Так что чужое  она не  брала  без  спроса, есть,  конечно, накладочка  с  покупкой, думаю, можно  простить. Почему  именно от  меня странно?  Мне невестка никогда  не  была чужим  человеком, я  бы  не  стала  её стыдить  из-за  такой  мелочи. Может, потому  они  к  нам  с  мужем хорошо  относятся?   

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит взять не стыдно, а сказать, что закончилось - стыдоба.

Я в  чужой семье  не  жила, но  думаю, что  это  трудно. Как  говорят, в  чужом  столе  и  ложку не  найдёшь. Нужно сразу  и  быстро вписаться, много  разных укладов  у  людей, опять  же-  очередь к  местам  общего пользования, трудно.  Всегда неминуемо  попадёшь  впросак. Нет,  я бы  не  выговаривала. Купила  и положила  побольше. Будет невестка  брать-  пусть берёт,  не будет-   мне  больше достанется.

Мне  только странно, что  опытная свекровь,  которая нуждается  в  определённых прокладках  и  наверняка по  графику,  даже не  полюбопытствовала, куплены  они  или  нет? :) Обязаны быть  и  всё. А  вот  не  всегда. :)  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

это равнодушие, ты понимаешь что человеку ты безразличен.

Думаю, такие выводы, сделанные из одной ситуации,  преждевременны. Вот если будет повторяться, я вами соглашусь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Орнелла сказал:

Как люди раньше без прокладок жили

То есть невестке без них не жизнь - чтобы просить у свекрови, а свекровь должна ватой заткнуться. Что за двойные стандарты?

7 часов назад, Орнелла сказал:

Мне бы в голову не пришло ждать от коллеги и от кого бы то ни было возврата прокладок. 

А мне пришло бы. И сама бы вернула, наплевать на этот этикет. Я не нищенка, чтобы побираться без отдачи. Если уж выворачивать наизнанку то финансовое превосходство, которым нам тут тыкают в глаза.

5 часов назад, Урия Гип сказал:

Это тоже мелочь, не стоящая внимания, или это пренебрежительное отношение к человеку, у которого я одолжилась?

По логике оппонентов - сам виноват, что миллион на счет не положил. По акции.
 

4 часа назад, Пергидроль сказал:

Меня удивило, что у коллег просят. Неужели правда? 

Правда-правда. Хотя, зайди в аптеку и положи в стол пачку. У меня весь запас лежит - салфетки, ежедневки, и на самые суровые дни. И блин, все же знают про это. Что у меня всегда есть. Но кто-то уже знает и ответ, когда в третий раз внезапно у нее нет - "аптека рядом".  У нас не режимное предприятие, посреди рабочего дня можно выйти, тем более по такой надобности.

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Поэтому  заранее портить с  ней отношения  тоже не  стоит. 

А почему девушка не думает о построении отношений со свекровью? Почему свекровь ставят в зависимость от невестки, что она должна трудиться в этих отношениях. С какой стати?

1 час назад, Verchi сказал:

Это как голодному дать кусок хлеба, а потом ждать что он вернёт. 

У вас коллеги нищета подзаборная? Или вы к ним так относитесь?

1 час назад, Verchi сказал:

Первый раз узнала, что можно сахар считать в рабочем коллективе. Просто челюсть подбираю

Можно. Ух сейчас меня закидают помидорами. Но на одной работе, пока я была в отпуске, коллеги  выпили весь мой чай, я клала 100 пакетиковую упаковку и когда пришла, она была почти пуста. То есть людям было  наплевать, что я приду и окажусь без чая, пили его две недели и даже не подумали мне купить другую пачку. И интересно что их чай кончился ровно тогда когда я ушла в отпуск. Я пошла в магазин, купила шесть этих пачек в и обед положила каждому на стол. А потом срезала им ежемесячную премию каждому ровно на сумму этой пачки. Ничего больше не брали. Не могут купить себе сами и заболели массовым склерозом - Виктория Ринатовна позаботилась, чаем все были обеспечены надолго.

 

1 час назад, НатаФКа сказал:

мне это, мягко говоря, не понравилось бы.

Ну вы чего, это же племянница, а вдруг в старости она за вами горшки будет выносить, а вы ей теней зажали! (сарказм, если что)

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

молодости бывают, ну кроме некоторых форумчан. Я не о вас

Я поняла, что вы это про меня. Да нет шишки и у меня были и сейчас есть. Но вот что чужое брать нельзя знала всегда. Да согласна я и писала выше, что говорить смысла нет. Но сделать выводы да.

Я вот тоже удивляюсь, что у некоторых форумчан никаких негативных мыслей никогда не бывает. В реале не так. А уж про уровень финансовый вообще молчу. И радуюсь.

 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Почему  именно  от  меня  странно?

Потому что вы тоже слегка утрируете в плане денег. А тут иное. И потом я не писала, что надо скандалить. Да не тем она вызвала неприязнь, что не те купила, хотя и этим тоже, а тем что не потрудилась положить на место, то чем пользовалась. Мне вот странно, что именно вы этого не улавливаете.

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Мы считаем, что если жалко дорогих прокладок, нужно было дать одну, а не играть в душевную маму. «Конечно, я дам тебе пару прокладок». Этого было достаточно. 

Она не играла. Она выручила в нужный момент и все. 

Повторю, что я бы промолчала скорее всего. Была бы непонятна вот такая "простота" или наплевательство. 

Взамен, если что- то возмещают, и дети знают, что надо аналогичное брать. Этому не в 50 лет учатся, как чему- то новому и необычному. 

Я пример приводила, что и курящие угощаются сигаретой. Но если всю пачку общей не сделали, то тоже неприлично туда лезть, пока не закончится. И не важно, что "да мне одна сигарета ни о чем, вы чего". 

Кстати, в душевную маму дама играть даже не собиралась. Она вообще озвучила тему исчезнувшей пачки. А выручила просто по- женски.  Я бы промолчала с огромной долей вероятности. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и примеряю на себя: по молодости реально можно затупить.

Во-первых, были прокладки в упаковке? Или лежали в контейнере россыпью. Девушка могла просто не обратить внимание какой они фирмы, и купить то, что берет себе. Учитывая, что ремонт у них, наверняка экономит.

Во- вторых, девушка могла купить прокладки, которые сама считает хорошими и пользуется. Совершенно без задней мысли. 
А свекровь - мелочная женщина, просто правда, в более молодом возрасте не особо паришься с этими марками.

Ну это я по себе сужу, экономила на прокладках, брала до 100 р. И ничего страшного. Сейчас тоже без фанатизма, средний ценовой сегмент.

И ещё раз подчеркну, девочка скорее всего просто не подумала, не со злым умыслом купила другие.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Данжи сказал:

Ну вот, допустим, есть толстые по 39-55 рублей из сетевого магазина дешевых товаров или по сотне широко разрекламированные тоненькие. ПО комфорту разница ощутимая. Ну или, допустим, нужны типа ночные, а положили обычные. Тоже не самый приятный момент.

В обычном сетевом магазине самые дорогие прокладки я видела по 150 рублей. Стоимость без акции. Это большая упаковка из 16 штук. То есть в любом случае цена вопроса около ста рублей. Наверно, я бы заморочилась, если бы это были действительно дорогие и редкие прокладки, которые нельзя купить здесь и сейчас. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

вы тоже слегка утрируете в плане денег. А тут иное.

Есть  деньги  и  деньги.  :)   Нет,  в  этой  конкретной  ситуации  я  промолчала  бы  и  забыла.   Сумма  за  эти  несчастные  прокладки-  это  не  то,  за что  нужно  воевать,  а  досада  свекрови,  когда  она  осталась  без  них-  тоже  незначительное  происшествие.  Думается,   это  было  последней  каплей  чего-  то,  что она  не  пожелала  озвучить  даже  подруге.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Думается,   это  было  последней  каплей  чего-  то,  что она  не  пожелала  озвучить  даже  подруге.

Или не осознала сама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, у каждого бывают такие моменты, когда знаешь, что есть у тебя вещь, рассчитываешь на нее, а в нужный момент с досадой обнаруживаешь, что ее нет. Кто-то взял и не посчитал нужным поставить в известность об этом. Есть такие незамутненные личности, которые берут чужое, как свое, и ничего такого в этом не видят. Девушка ещё молоденькая, объяснить ей, что так не делается, очень полезно. Это воспитательный момент. Если такие ситуации все время молча проглатывать, можно потом очень пожалеть, что не давились такие поползновения в зародыше.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×