Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Прокладки для невестки. Мелочь или дело принципа?

Recommended Posts

10 минут назад, Правая нога сказал:

А съедет парочка, и подруга расслабится, через месяц и не вспомнит об этих прокладках...

А может и вспомнит, как знать :)  Я вот о чем подумала. Я такие вещи, наверное, вспоминала бы, если бы этого человека терпеть не могла и он меня раздражал бы каждой мелочью. Тогда можно было бы вспомнить и сколько раз руки на мылил, и сколько листиков туалетной бумаги оторвал.  Такое у меня один раз было, правда, давно, в студенчестве. И там было жлобство по принципу "Она моей ручкой два раза писала на лекциях, а стержень не вернула!" :lol_1: Но это была  одна конкретная особа. которую я просто терпеть не могла.

Хотя встречаются по жизни такие жлобы,  которые везде и всюду подсчитывают, что, сколько у них взяли или попросили. И все это такое копеечное. Но вот ведь.. 

6 минут назад, mystery сказал:

Для меня более логично что если у меня попросили 1-2 штуки до завтра перекантоваться, то это не предполагает недельного дальнейшего использования.

Для меня самое логичное - отдать любимой невестке всю пачку и купить себе новую. Не нищая, невестке не жалко. И знаю, что нам ей тоже не жалко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Для меня более логично что если у меня попросили 1-2 штуки до завтра перекантоваться, то это не предполагает недельного дальнейшего использования. Да еще и отсутствие уведомления, что использовала почти все. 1-2 штуки, о которых собственно и шла речь, с неё бы и не требовали вернуть. Это именно выручили. Но выручить  это вовсе не означает что на весь запас разрешение дали. Если ко мне ну к примеру соседка заскочила и попросила сахаром выручить  чай попить и я ей насыпала из 5 кг мешка, это совершенно не означает что я её пригласила на полгода вместо магазина ко мне за сахаром ходить пока мешок не кончится. Я её разово выручила, разовым количеством

Сначала мы невестку с соседкой сравниваем, потом обижаемся, что к нам как- то не так относятся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

туалетная бумага и прокладки это необходимые расходники, которые есть дома всегда и пополняются тоже постоянно. 

Ну если я одна живу и у меня нет дочки, которая постоянно может воспользоваться моими прокладками, то зачем мне их упаковками держать. Меня бы обидело, что попользовались дорогими, а возместили так себе. Получается, что мне и такие сойдут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Орнелла сказал:

шампунем моим голову моет и зубную пасту нашу используют

А я тоже читаю теперь с :blink: глазами. Я уже отвыкла что взрослые люди, и особенно женщины,  едут на несколько дней без зубных щеток, шампуней, паст и прочих дезодорантов. Или тем более живут где-то длительное время без всего этого. Серьезно удивлена, мне казалось, что такие вещи все берут с собой - у всех разные волосы, разные привычки и требования. 
Как-то мне в голову не приходило рассчитывать на гостеприимство до такой степени, чтобы чужой шампунь на себя выливать и щетки чтобы давали. 

 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А мне очень странно брать и думать, что я не верну. Ни носок, ни проезда. 

Будучи у меня в гостях, или при необходимости, подруга или родственница воспользуется прокладками, мылом, могу дать новые носки или тапки, если есть, да мало ли чем, мне в голову не придет ждать это назад. Точно так же я у нее воспользуюсь. Так сложилось. 

Мне больше всего странно вот это "возьми, завтра купишь". Прокладки, это такая штука, надо - возьми, купишь ты или не купишь, дело твое, я выручила, значит знаю, что у меня нет, куплю себе да и все.  Ладно бы у невестки их каждый месяц не оказывалось, тут бы я указала, где магазин находится. А так... Это просто человек такой. Ну или именно невестке жалко прокладок, я не знаю, мне не понять. Добра-то, морочиться из-за них. Да еще подруге рассказывать, ой стыдоба! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mystery сказал:

Дефицита нынче нет 

Вот именно. От этого и вовсе непонятно из-за чего сыр-бор. 

10 часов назад, mystery сказал:

И слово "акция" мне кровь не будоражит. Если куплю по акции - почему бы и нет.

Это тоже форумская деформация, про акции и взбудораженную кровь?)))

Я покупаю когда мои запасы редеют, по акции или без, неважно. Мне комфортно так. И даже если это было по другому, как одна пачка чего то там, прокладок тех же, я бы просто молча докупила их и делов то. Дефицита нет ведь. И те же 100 рублей, ну или даже 200-300, в бюджете прореху не сделают. 

Но выговаривать не стала бы, и точно не побежала бы к подруге в "апрепуции" за пивом о прокладках жалиться. 

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я вот о чем подумала. Я такие вещи, наверное, вспоминала бы, если бы этого человека терпеть не могла и он меня раздражал бы каждой мелочью

Я об этом сразу и подумала, написала несколько раз об этом. И дело совсем не в прокладках. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Ну вот хорошо. Вы тесть, у вас зять. Зять одолжил дрель, сломал ее и вместо Макиты купил вам какую-то российскую буратину. На, на отцепись. 

А если сломает не зять, а дочь, то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

А если одна прокладка на 2 часа? Тогда через каждые 2 часа бежать за разрешением взять ещё одну? в ноги упасть не надо при этом....

Ну я бы попросила всю пачку, сказав, что куплю взамен. Не уточняя, что льет, как из ведра.

Дело свекрови (или еще кого) принять или отказаться. Мое дело озвучить и купить.

Странно так... Сама не озаботилась, еще и какая- то истерично- хамоватая реакция возможна про "в ноги упасть". 

Уметь, конечно надо так. Попросил, чтобы одноразово выручили и пользовать это на постоянной основе. Еще и другая сторона виновата)))). 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ей  сказали внятно: сегодня можешь взять, завтра купишь себе, чтобы сегодня ни самой на  ночь глядя не ходить в магазин, ни жениха не напрягать. Где тут было разрешение пользоваться сколько хочешь?

Так же внятно наверное надо было продолжить: извини, я тебе разрешала на один раз взять ввиду форс-мажора. Будь добра, верни как было, такую же пачку. Свои границы четко надо обозначать, тогда и обид будет меньше. У меня, по крайней мере. А так теперь обе обиделись.

Пусть теперь эта пачка лежит для общего пользования, а вдруг опять форс-мажор. Снега в России тоже не ждут, он всегда так неожиданно выпадает. 

Примеры приводили - мол, фигня какая, жалко что ли, расходный материал. В целом позиция понятна. Но вы просто сравниваете то, что для вас не имеет значения. А если аллергия на все, кроме определенной марки изделия? И что, объясняться со всей родней? Или все-таки позволите деликатно намекнуть, что форс-мажор - это разовая акция, и воспитанный человек подумает об удобстве другого человека?

Если сравнивать примеры по воспитанию, чего тогда в других ветках вызвериться готовы, если сахар/кофе из личной тумбочки на работе без спроса берут, а положить свой забывают?

1 минуту назад, Виноградина сказал:

Если бы со мной такая ситуация произошла, то я бы так поняла, что такой покупкой "на отвали" мне хотели показать, что это Я мелочная. 

Мне бы тоже так показалось, если бы было сразу сказано, что марка важна. А нет - то могла тупо не догадаться. Без умысла. Уж не накручивать себя. Остальное - думаю аналогично.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не всякие прокладки куплю. Подходят несколько марок, от остальных может получиться раздражение. Покупаю не самые наверное дорогие, но и не дешёвые. Мне кажется, разово выручить хоть кого не жалко, но на постоянной основе я бы никого снабжать не хотела. Будь это хоть сестра родная, хоть невестка.

Если бы со мной такая ситуация произошла, то я бы так поняла, что такой покупкой "на отвали" мне хотели показать, что это Я мелочная. 

Раз молодые съезжают скоро, то может и промолчала бы, но при длительном проживании обязательно сказала бы "дорогая, ты ошиблась, это не те, что я люблю". Границы действительно лучше сразу выстраивать, а то можно несколько дней раздумывать, как начать разговор, а потом придумать, начать, и получить обвинения в злопамятности.

А вообще такая покупка- это отчасти провокация. Претензии были? Были. Прокладки куплены? Куплены. А что не та марка, так всегда можно сказать жениху, для которого все эти изделия одинаковые, что "твоя мама придирается".

А дальше по ситуации. Мой мальчик еще очень маленький и до девушек еще далеко, но хочу донести до него, что при раздельным проживании родителей и взрослых детей любовь только крепчает.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

А я тоже читаю теперь с :blink: глазами. Я уже отвыкла что взрослые люди, и особенно женщины,  едут на несколько дней без зубных щеток, шампуней, паст и прочих дезодорантов. Или тем более живут где-то длительное время без всего этого. Серьезно удивлена, мне казалось, что такие вещи все берут с собой - у всех разные волосы, разные привычки и требования. 

Щетку забыть это ерунда. Я как то только в самолете вспомнила, что все вещи которые я с собой собирала, остались лежать там, где я их собирала. У меня такая куча подарков была, что я их еле в чемодан запихала. И только в самолете поняла, что еду на месяц, а из вещей только то, что на мне. А вы говорите щетка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Но выговаривать не стала бы, и точно не побежала бы к подруге в "апрепуции" за пивом о прокладках жалиться. 

Женщина выговаривать не стала, а что подруги по жалилась, да обидело. Что взяли дорогие, а отдали, что под руку подвернулось. На тебе жадина, прокладки и не тюкай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крестная мама сказал:

а. Но вы просто сравниваете то, что для вас не имеет значения. А если аллергия на все, кроме определенной марки изделия?

А пачка прокладок  стоит 100 т.р. и достать ее невозможно, привозят из какой нибудь тили-мили трямбдии.  А у меня денюх совсем нет, на хлебе и воде сижу я ради этих прокладок. Да. Тогда все можно понять. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

А если сломает не зять, а дочь, то?

Я вам привела пример с тестем и зятем. 

Только что, Вольный ветер сказал:

Ну я бы попросила всю пачку, сказав, что куплю взамен. Не уточняя, что льет, как из ведра.

И купить ровно такую же на следующий день. Никаких проблем. 

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Попросил, чтобы одноразово выручили и пользовать это на постоянной основе. Еще и другая сторона виновата)))). 

Да, мне этот финт тоже понравился. 

1 минуту назад, Виноградина сказал:

Если бы со мной такая ситуация произошла, то я бы так поняла, что такой покупкой "на отвали" мне хотели показать, что это Я мелочная. 

Именно. "На подавись"

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Опять для невестки тысячи оправданий. А у свекрови хлопот нет. Сидит-полеживает. 

Видимо, да. Если есть время рефлексировать из-за того, что невестка   когда-то там две недели назад использовала не одну прокладку, а целых пять или даже шесть:D

Смешная тема. На самом деле не важны родственные связи, я бы точно также и невестку не поняла, загоняющуюся из-за прокладок  или ещё какой-то хозяйственной мелочи. Когда без спроса берут средства личной гигиены типа станков, косметики - тут всё ясно, мало кому приятно будет. Но, блин, прокладки - это для меня  вещи одного уровня с туалетной бумагой, салфетками, бумажными полотенцами -  просто расходный материал, надо кому-то из гостей - скажу, где лежат и всё, какие возвраты и подсчеты. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

А вы говорите щетка.

А у меня лежит несколько новых зубных щеток. Так, на всякий случай. И если к нам вдруг кто-то приедет и окажется, что нужна щетка, я отдам. Денег не попрошу. Дешевые не покупаю :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я уже отвыкла что взрослые люди, и особенно женщины,  едут на несколько дней без зубных щеток, шампуней, паст и прочих дезодорантов.

Ну вот у нас гости бывают не часто, лететь самолетом. На фига, спрашивается, тащить с собой всю эту лабуду? Или я полечу самолетом к родственникам и нагружу чемодан с ограниченным весом всякими мыльно-рыльными? Ну максимум щетки зубные брошу. 

Ну нет у нас такого, чтобы чужие люди гостили подолгу, а для своих я не считаю шампуни и прокладки. Приезжайте, все есть. Чего нет, купим на месте. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

А когда у отца носки закончатся и вдруг понадобятся новые - ему куда идти? Ели деточка сама у него таскает? Я вот именно  эту ситуацию и не люблю. Когда самой припёрло и понадобилось, я думаю что оно леит - ан нет, беги в магазин. Уже все утащено и даже мне сообщить не удосужились что утащили. Неприятно не стоимость, не то что не вернули, а то что подставили

Все не перетаскают. :D

Понятно, что в каждом доме свой уклад. Но подстава в моем представлении это нечто другое. По опыту знаю.

А прокладки это просто прокладки.

Все сравнения с дрелями и прочие далеко идущие выводы - из разряда «а если бы он вёз патроны».

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная девушка, будущая невестка(( Прямо носом ее натыкали в эти использованные прокладки, не знаю, может я всех по себе меряю, но мне в такой ситуации во первых тоже не пришло бы в голову возвращать прокладки (может, их поштучно пересчитав надо было вернуть?), а во вторых было бы стыдно и за себя в ситуации разбора с этими прокладками, и за мелочность свекрови...Такой иррациональный стыд, когда бывает по телеку чушь несут, а стыдно слушать мне.

А уж высчитывание, почему она взяла больше одной штуки, да купила дешевле, после выговора... просто фууу. Я помню как то сестра мужа младшая, будучи у нас в гостях, резко засобиралась на выход. Выяснилось - неожиданно  и срочно нужны средства гигиены, а ближайший магазин от нас довольно далеко. Да я не думая вытащила пачку этих пресловутых олвейзов и ей дала. А если бы она возвращать потом вздумала, хоть деньгами хоть натурой - мне было бы неловко, неприятно. Ну мелко это((

Это как тот соус, который пролили в гостях - нужно не заметить, а не начинать разговор о стоимости отбеливателя и сроках его покупки(( Не представляю, зачем на такой унизительной мелочной ноте начинать отношения с невесткой. ЛИчно я бы столкнувшись с подобным выговором, дистанцировалась бы от человека по максимуму.

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Я вам привела пример с тестем и зятем. 

Чем отличается сын и невестка от зятя с дочкой? Если дочка сломает - то ничего страшного - дочь же, если зять - то он это сделал намеренно чтобы унизить тестя.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, невестку будущую там не очень любят, если начался подсчёт прокладок.

Я бы вообще не морочилась, прокладки для меня - расходники, всегда в запасе несколько пачек, и никогда не гналась за дорогими марками. По опыту использования знаю, что не это главное.

Ну вот чтобы даже подруге жаловаться - это действительно апрепуций. Потом пусть не удивляются почему же это не "вторая мама". Из-за таких мелочей претензии и даже "нравилась девочка" уже в прошедшем времени. Был бы повод к чему придраться, вот он и нашёлся.

Страшно представить, чего дальше ждать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морра сказал:

Мне странно было бы давать ей прокладки по одной и думать, что мне их вернут

Там и не было речи о возврате 1- 2 штук. Это именно дали и не парились. Понятное дело. Но странно потом находить практически пустую пачку. 

У меня с мамой родной было. Не будем забывать, что это мама. Я у них, мне прокладки понадобились. Спокойно взяла из шкафчика одну. Потом вторую). Свои оставляла, закончились. Не выходила, понадобилось еще. К маме подошла, озвучив просьбу (зная ответ:D), что использую, завтра куплю.

Мама говорит:" Дочь, мне.... лет". Не помню сколько, но не поняла о чем она. Выяснилось, что они ей не нужны:D и куплены для меня.

Не дай Бог в близкой родне, с которой часто пересекаться, вот такое... Прокладки, духи, один раз разрешили, пока флакон не добьет, не успокоится. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Не дай Бог в близкой родне, с которой часто пересекаться, вот такое...

Вот такое - это подсчитывать использованные невесткой прокладки. Вот точно - бедная. Бедная...свекровь. Дожить до такого...:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

и достать ее невозможно, привозят из какой нибудь тили-мили трямбдии

А если все не так трудно, то в чем была проблема девушки проявить ответную тактичность?

И все-таки я не согласна с теми, кто теперь изливает сарказм - типа приезжайте к нам, у нас нет проблем с гигиеническими средствами.

Иногда это имеет большое значение. В моем случае не прокладки, а другая бытовая химия, которая для меня подходит выборочно. Я дочь просила не брать мое, так как ей все-равно, что использовать а мне поискать еще придется, хоть и не в 

Цитата

какой нибудь тили-мили трямбдии

Так что вы просто не представляете масштаб этой маленькой, но неприятной ситуации. Который может быть, а может не быть. А возможно, все дело в том, что человек почувствовал себя использованным. А для гармоничных отношений предполагается не только брать, но и отдавать что-то (не обязательно материальный ресурс). Чисто психология.

Предлагаете быть тактичными, мудрыми, а потом пишете страшные рассказы, как на свадьбу не пригласили или из дома выгнали дети, которые не уважают своих родителей. А можно просто аккуратно свои границы держать, тоже тактично и мудро.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Не представляю, зачем на такой унизительной мелочной ноте начинать отношения с невесткой. ЛИчно я бы столкнувшись с подобным выговором, дистанцировалась бы от человека по максимуму.

Согласна с вами, только-только отношения начинаются между невесткой и свекровью и про эти прокладки говорить. Ну сколько их в пачке 10 штук. Из-за каких-то 6-7 штук прокладок отношения портить. Ну получилось так. Хорошо, свекрови не понравилось. Тоже нормально. Ну промолчи, присмотрись к девочке, может это разовая оплошность. Если что-то похожее будет повторятся, тогда и поговори. С первого то раза, зачем? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×