Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На семи ветрах

Как избавиться от мыслей о скором уходе любимца и как справляться с потерей?

Recommended Posts

Вчера был месяц без Аси. Состояние какое-то застывшее. Всё так же чищу яйцо и ломаю ей половину. Потом вспоминаю... 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Разноцветная Коша сказал:

Сегодня тебя с утра не стало. Я чувствую себя чудовищем,так как ничего не чувствую. Смотрю на тебя,лежащего в коробке и ничего не чувствую. Прости меня за все,если сможешь.Ты был добрый,ласковым,не навязчивым и немного трусливым котом

Мой Котя умер вечером, под моей кроватью. В последнее время он уходил под мою кровать а я его оттуда вытаскивала для кормежки. И вот  загавкал пёс и прибежал ко мне, муж подходит, говорит  поди   глянь кота. Заглянула под кровать.. всё.. лежит тряпочкой мой котик. Положили его в коробку и на лоджию а утром  отвезли на кремацию.  Я была готова морально, истерики не было, была грусть, что  уже никогда  не позову его на кухню и он не прыгнет  мурча ко мне на грудь.   

С ужасом думаю что мне предстоит пережить с собакой. 

 

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой черёд настал написать в этой ветке. Вчера Боньке поставили диагноз поликистоз почек. Как обухом по голове. 

Три недели назад отказался от любимого корма, единственное, что он ел. Я сразу повезла к ветеринару, он почки пощупал - не понравились, сделали УЗИ, на одной были кисты. Прописал лечение, спустя три недели повезла его опять. И вот вчера по УЗИ и вторая почка в кистах. Анализы по почечным показателям тоже плохие. 

Реву вторые сутки, остановиться не могу. Головой всё понимаю, а смириться не могу. 

Ест крайне мало, но ест. Еще начиталась, как умирают от болезней почек, ещё хуже стало. Так не хочу, чтобы он мучился. 

Шесть лет ему всего будет в феврале, он даже не возрастной кот. Тяжело очень на сердце, не могу принять ситуацию. 

Изменено пользователем Мадмуазель Шанель
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Так не хочу, чтобы он мучился. 

Очень вам сочувствую.

Мой   котя совсем отказался от еды, ну вот вообще перестал есть. В ветлечебнице сказали купить детское питание в баночках и кормить из шприца. Закупила на озоне этих банок и кормили с мужем. Он набирал в шприц я ему в пасть  впрыскивала, кое как приспособились и так каждые три часа.      Усыпить нет..   не смогу. Но каждый случай индивидуален. Он все таки ходил в лоток и водичку пил.

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Арчита сказал:

    Усыпить нет..   не смогу.

Я тоже не смогу. 

Заводя животных, конечно мы понимаем, что придётся с ними прощаться. Но я вообще не готова. 

Сама понимаю, что нельзя так убиваться, но пока взять себя в руки не могу. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Я тоже не смогу. 

Я тоже так думала, пока не пришлось принять такое решение... Видя какие мучения испытывает мой кот, как тяжело ему даётся каждый вдох вне кислородной камеры, какие изменения в лёгких на рентгене с каждым днём. И осознание того, что я просто оттягиваю конец и продлеваю мучения. 

Это тяжёлое решение, но понимать какие мучения испытывает животное - ещё тяжелее. 

10го января будет год, как ушёл Юлик. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Танго втроём сказал:
5 часов назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Я тоже не смогу. 

Я тоже так думала, пока не пришлось принять такое решение

Да, жизнь порой заставляет такие тяжёлые решения принимать, понимаю. Пока мой кот ест худо - бедно, относительно бодр, я не буду об этом думать, иначе с ума можно сойти. 

Завтра буду связываться с ветеринаром из другого города, в моем областном городке их всего три, возможностей мало. 

Если получится, хочу свозить Боню к другому специалисту. Надежда ещё живёт во мне. Поборимся. 

Мучить кота не буду, но если есть хоть один малюсенький шанс, использую его. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2023 в 17:49, Арчита сказал:

Я была готова морально, истерики не было, была грусть, что  уже никогда  не позову его на кухню и он не прыгнет  мурча ко мне на грудь.   

С ужасом думаю что мне предстоит пережить с собакой. 

Сил вам, держитесь. Очень вас понимаю. Ну что поделать, вот так они уходят, наши любимые. А про собаку не думайте, вообще не надо думать про плохое заранее.

 

5 часов назад, Арчита сказал:

Мой   котя совсем отказался от еды, ну вот вообще перестал есть. В ветлечебнице сказали купить детское питание в баночках и кормить из шприца. Закупила на озоне этих банок и кормили с мужем. Он набирал в шприц я ему в пасть  впрыскивала, кое как приспособились и так каждые три часа.      Усыпить нет..   не смогу. Но каждый случай индивидуален. Он все таки ходил в лоток и водичку пил.

Я бы тоже не смогла, если хотя бы пил.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Если получится, хочу свозить Боню к другому специалисту

К Веденееву не хотите съездить?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:
40 минут назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Если получится, хочу свозить Боню к другому специалисту

К Веденееву не хотите съездить

Это в каком городе? 

Если Волжский, то было бы прекрасно, а так в Энгельс планировала везти. 

Изменено пользователем Мадмуазель Шанель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Если Волжский

Это Волжский. Так и называется Ветеринарная клиника доктора Веденеева. В интернете есть и контакты, нужно позвонить и записаться или обговорить возможность приема без записи. Очень доброжелательные сотрудники в регистратуре. 

А что, в Волгограде мало ветклиник? Знаю еще в Центре ветеринарной медицины при сельхозунивере прием есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А что, в Волгограде мало ветклиник? Знаю еще в Центре ветеринарной медицины при сельхозунивере прием есть

Я в области живу. В профиле исправить надо. 

Да, у нас небольшой город, три ветеринара и всё на этом. 

8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это Волжский. Так и называется Ветеринарная клиника доктора Веденеева. В интернете есть и контакты, нужно позвонить и записаться или обговорить возможность приема без записи. Очень доброжелательные сотрудники в регистратуре. 

@Фея хлебных крошек, сердечно Вас благодарю, уже загуглила, читаю, да, отзывы действительно очень хорошие об этой клинике. Завтра позвоню - узнаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мадмуазель Шанель сказал:

Это в каком городе? 

Если Волжский, то было бы прекрасно, а так в Энгельс планировала везти

В Волгограде есть клиника Лозового, мне очень нравятся и врачи и отношение, сами к ним ездим за 200 км. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2023 в 15:29, Мадмуазель Шанель сказал:

Вот и мой черёд настал написать в этой ветке. Вчера Боньке поставили диагноз поликистоз почек. Как обухом по голове. 

Три недели назад отказался от любимого корма, единственное, что он ел. Я сразу повезла к ветеринару, он почки пощупал - не понравились, сделали УЗИ, на одной были кисты. Прописал лечение, спустя три недели повезла его опять. И вот вчера по УЗИ и вторая почка в кистах. Анализы по почечным показателям тоже плохие. 

Реву вторые сутки, остановиться не могу. Головой всё понимаю, а смириться не могу. 

Ест крайне мало, но ест. Еще начиталась, как умирают от болезней почек, ещё хуже стало. Так не хочу, чтобы он мучился. 

Шесть лет ему всего будет в феврале, он даже не возрастной кот. Тяжело очень на сердце, не могу принять ситуацию. 

Как я уже писала, моей кошке 19 лет. У неё одна почка почти отказала, вторая тоже не очень, поликистоз. Она тоже не ела. Прокапали струйно Рингер, прокололи витамины, перевели строго на лечебный корм, очень дорогой. Сначала кормила из шприца, потом она начала есть сама. Ещё добавляем 2 раза в день БАД "Нефроантитокс" По 1г на 5кг веса. Сейчас она писает нормально, ест понемногу, очень просит именно влажный корм, зубы уже не те у старушки. Пока она с нами. 

Не отчаивайтесь, может ещё не всё потеряно, кот то молодой ещё. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тэсс сказал:

Ещё добавляем 2 раза в день БАД "Нефроантитокс" По 1г на 5кг веса. С

@Тэсс, спасибо большое, что делитесь опытом.

Мы на ренальной пасте сейчас, а вот с кормом  печально - я покупала штук пять разновидностей ренальных кормов, даже к миске не подходит. Не знаю, что делать, кормлю тем, что хотя бы немного ест. И не давать ему есть, в надежде, что потом будет есть то, что дают, тоже не могу. Сами знаете, что при заболевании почек нельзя голодать. 

Боня очень привередливый в еде был всегда, а сейчас особенно. Я и фортифлорой корм посыпала, и матаби ( типа кошачьей мяты) - ни в какую. 

14 минут назад, Тэсс сказал:

Не отчаивайтесь, может ещё не всё потеряно, кот то молодой ещё. 

Благодарю за поддержку. Будем бороться. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20231222_105431.jpg.45626f1ac2e9b56e59b73d0b8c579eb1.jpg@Мадмуазель Шанель

С кормом было так же, не ела ничего. Разводили с водой Про план почечный и из шприца вливали. Плевалась, шипела, потом привыкла. Как в анекдоте про гречку и кота. Сейчас просто разминаю, развожу с водой и даю. Поест немного, оставлю, через пол-часа остатки доедает. Другим кормом нельзя, воспаление только усиливается. Вредная стала, спит у меня на голове, по пол-ночи может сидеть и орать, глядя на дверь. Но я ей всё прощаю, вспоминая Макса... 

Изменено пользователем Тэсс
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привезли урночку с прахом моей Веревочки. Я реветь не могу толком, не могу ни спать, ни есть. По два часа сплю Кошек других кормлю автоматически. Никаких эмоций не испытываю. Зачем-то заказала кружку с ее фото. Спать без света не могу. Дело в том, что когда выключала свет она всегда приходила, одергивала уголок одеяла и ложилась рядом, обниматься . Не могу убрать пеленки, которые растеляны в "ее местах". Ёлку для нее нарядила 22 декабря. Теперь хочется ее убрать, зачем елка, если Веревки нет. Других кошек глажу, но как-то без души...На груди словно плита.

Сегодня из зоомагазина привезли ее заказ. Она очень много ела в последнее время. А у меня мысль. "Ну и зачем это все?" Хотя есть другие кошки. Они съедят. Колбаса ливерная, Веревкина любимая... вспомнила, как в газете писали, как я ей ливерную колбасу покупала. Увековечена моя киса в газете.

Теперь лежит ее колбаса в холодильнике... блендер не убран. КУсать ей было уже тяжело, прокручивала на блендере...

Изменено пользователем tasha
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреново как. И не сильно же привязана была, а вот же - жду. Жду свиста, зова вредной кусучей свинюшки. И не хватает. 

У нас всегда было шумно, "зоопарк" муж называл. Кошка громкая, собака передвигается так: "Бум!" - спрыгнула с дивана, " Цок-цок-цок" - дошла, "Ших-ших-ших" -улеглась. Изрядную часть шума производил Гаврюха. Мне иногда казалось, что он такой матерый рецидивист, держится за прутья решётки и раскачивает клетку. И свистит. Или пьет из поилки на всю квартиру. Или сеном чавкает, что я его из другой комнаты слышу, как грызет. 

Особенно смешно было, когда он слышал тех, кто именно ему нужен был. Муж у него ассоциировался с морковкой -чего бы не посвистеть, глядишь, и высвистит морковку. А уж когда любимая хозяйка, моя старшая дочь, заходила, ой, что начиналось...

Летом огораживалась часть поляны на лужайке и каждый, кто проходил мимо, приносил вкусняшку - лист салата, огурец, морковку... 

А однажды краем глаза увидела движение -Гаврила развалил загородку и решился на самостоятельное  покорение территории. Хорошо ещё, что надумал покорять в нашу сторону, а не на уличную или соседскую. 

Гаврюха, Гаврюша, Гавнюша, Крысель, Крыс, Хомяк, Хомячелло, а после особенно удачного укуса до крови был наречён и "Вот же Падла ты Кусачая"... 

Кусался со знанием дела. Его бы в рукопашную, цены бы не было, всех бы погрыз. Муж морковку ему относил - прям, целая спецоперация разрабатывалась. Как дать крыселю морковку и при  этом, не быть укушенным. 

Мало кто из гостей верил, что такая мимишная животина опасна. Ну, я предупреждала. Не жалуйтесь. Ни один не поверивший не ушёл без укуса. 

Зато на ручках у хозяйки урчал, курлыкал, переливался. Мне иногда удавалось тоже вызвать его курлыканье. Интересно, он урчит, а вся семья, взрослые люди, замирают и слушают, улыбаясь. 

Меня как-то за пятку тяпнул. Я на кухне готовила, не видела, что его дочь выпустила. Он приполз ко мне. Я зачем-то отставила ногу назад. "О, - обрадовался Гаврюха, -это мне! ". И кааак тяпнет... Правда, досталось им с дочкой от меня тогда. 

Отвезли. Нашли место по спокойней, на второстепенной загородной дороге, в то полях. Земля промерзлая, муж ломом копал ямку. Засыпали. Беги, беги по радуге, Гаврюшка. Как же не хватает твоего свиста... 

Изменено пользователем Карташонка
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мама в незатейливом состоянии выбросила Веревку из форточки на улицу, ей где-то год был. Я приехала домой и тут же обнаружила недочет. Все поняла и ринулась на то место, куда она могла упасть. Уже темно было дождь прошел. Кошка черная. Звала ее: "Верева! Веревушка, Веревка" Нет ответа... в шумели составы они от нас не далеко. И ее ответа не было слышно. Опять позвала: "Заюшка, Веревочка" Вдруг слышу тоненькое: "мя" как писк мышонка. Иду на писк. Куст сирени. "Веревушка!" "Мя" вот она. Сажусь на землю и начинаю искать руками. Она черная-ее не видно. Взяла на руки, за что уж придется. теперь надо как-то нести домой. Как? Я просто беру ее в зубы, как котенка и несу. Она не мяукает. Терпит. Принесла домой. В прихожей опустила на лапки. Голос из комнаты: "Вот твоя черная кошка, дома. Истерику устроила! Ночью отгнула черная лапка уголок одеяла. Легла рядом. Прижалась щекой к моей щеке... По моей щеке слезы. Их тут же вытерают мехом.

Заказала магнит на холодильник. Кружку и магнит

5p2zeLrL11Q.jpg

Изменено пользователем tasha
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2023 в 22:44, tasha сказал:

Веревка

Какие огромные глаза! Глазищи! А какой интересный оттенок зеленого! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Какие огромные глаза! Глазищи! А какой интересный оттенок зеленого! 

Глазищи у нас знатные были да... и характер. Вот за месяц до ухода

822_r5OTUYk.jpg

A0J9QRUcpts.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я тут. Резко и быстро сдал наш котик, хотя до этого, несмотря на свой почтенный 16-летний возраст - был весьма бодрый прожорливый боевой малыш. Захандрил, закашлял, есть перестал, тошнило его часто в последние дни, лапки начали заплетаться. Прошли обследование - множественные злокачественные образования в обоих легких. Врач сказала - готовьтесь, долго не протянет. Я его с рукавичного возраста вырастила, не могу даже понять, как мне отпустить моего зайчика, когда он уйдет… 

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуся - не первая кошка которую я провожала на радугу. Но с ее уходом я не могу смириться до сих пор, хотя уже почти 9 лет прошло. Сегодня опять, воспоминания мне соцсеть подкинула - 10 лет назад, чуть больше чем за год до того, как Пуся нас покинула. Здесь ей уже 17-й год пошел, старенькая моя, маленький вредный гоблин, но с замашками королевы-матери. А еще никто из моих котов не умел так позировать. Поэтому Пусю снимали часто и много. 9 лет - а я все-так же реву, когда ее вспоминаю. Иногда ночью просыпаюсь, потому что кажется - она рядом. Устроилась на спине или под боком. Кстати, после нее никто из кошек с нами не спит - ни Беляш, ни Нюшка. А Пуся - обязательно приходила, меня укладывала. И перед подъемом - за полчаса до будильника, это было только наше времени. Вот она - моя самая красивая кошка. 

65cb31e188152_1655956_607720162633741_1622507338_n(1).jpg.1989b4c7fe607ccddf773c15c47f57da.jpg

65cb31e20d544_1925220_607720179300406_1222130753_n(1).jpg.3aef00c1374f1a78def33cdb0e63fbb7.jpg65cb31e2865aa_1779265_607720149300409_1461236198_n(1).jpg.aff601967d0471d4a4861d78e9344bb6.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в возрасте 19 лет умерла моя кошка, самые дельные слова сочувствия я услышала от коллеги: "Поможет только время. Это надо пережить". И вот эти слова я повторяла себе с 10 октября, когда на Радугу ушел мой Дени, моя любимая собака. Ему было 15,5 лет, он болел, последнее время я кормила его с руки, так он съедал свою дневную норму, но до последнего ходил гулять на улицу. 

Конечно, я понимала, что век его близится к концу. Весной молилась, чтоб мы последнее лето (если это последнее, а вдруг чудо бы случилось и он еще бы пожил) с ним прожили спокойно, без серьезных болезней. И меня услышали! Дени гулял по часу вечером, что-то вынюхивал, высматривал, мы спокойно пережили очень жаркое лето. Короче, был таким достаточно бодрым старичком.  В конце сентября он как-то сдал, анализы крови были очень плохие, капельницы уже не помогали, и даже хуже становилось от них, поднималось давление. Ветеринары говорили: "Ну вы же все понимаете сама". А потом ему стало как-то совсем плохо и я поняла, что вот и всё... 2 дня он тяжело дышал, думала, что вот сейчас приду с работы и отвезу в клинику усыпить, чтоб не мучился. Пришла домой, а он на меня так посмотрел, глаза ясные такие... Не смогла, да и муж не дал. Зажгла свечку, села около него, поблагодарила Бога за то, что у меня был такой прекрасный верный и умный пес, попросила прекратить его мучения. И ночью Дени ушел.Похоронили мы его на кладбище домашних животных. Когда я разровняла холмик и встала, то услышала церковный колокол, у нас недалеко часовня. Хочется думать, что это не просто совпадение, а это он меня утешить хотел.

И вот несколько месяцев боль  утраты меня не отпускала. На нервной почве я стала болеть, защемило нерв. Как только я себя не пыталась утешить! Повторяла себе, что он прожил свой век в любви и добре, это была счастливая собака, я боролась за него до самого конца, не жалко было никаких денег, и недолго он страдал, и лучше я без него, чем он бы без меня остался. Ничего не помогало. Только работа как-то отвлекала.

Иногда казалось, что вот вроде и свыклась, как опять накатывало. Заболела собака из приюта, лечили ее в клинике и я понесла ей оставшийся корм и лекарства, пришла туда, только достала все, чтоб передать, как вспомнила кому я всё это покупала - слезы покатились, целый день не могла успокоится.

Помогли мне только антидепресанты и психотерапевт. Не знаю уж как он смог вытащить из меня эту эмоцию, но я стала успокаиваться и нога стала проходить.

Очень тяжело расставться со своими любимыми животными. И спасибо, что есть форум, можно высказаться.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Годеция сказал:

он как-то сдал, анализы крови 

Ветеринары говорили: "Ну вы же все понимаете

Еще в октябре анализы у Дара были замечательные, тем более для его возраста. Врачи удивлялись. А в этот понедельник, посмотрев новые анализы, врачи сказали, что это старость... Так быстро сильные изменения, не верится. Попробуем побороться.  

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×