Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Манюсенька сказал:

"Ты, мама, своими руками сознательно лишила меня единственного жилья. Ты свой выбор сделала. Теперь все вопросы, проблемы, заботы - только к внуку. Это он тебе родня, а не я. Он пришёл к тебе с проблемами серьёзными? Ты могла позвонить мне, посоветоваться, решить, что делать. Но ты этого не сделала. Ты сама решила их за  моей спиной за мой счет, сделав меня бомжом

У сына (мужа автора) вроде как есть жилье. И ситуация, когда все уплыло ушлому племяшу, конечно, неприятная, но даже в такой ситуации редко какой ребенок сможет оставить родителя бомжевать, если "любимчик" оставит того родителя без портков. И это, наверное, правильно - все-таки не самая плохая мать, не маргиналка, вырастила, выучила, в жизнь выпустила своих детей. Ну что ее теперь, бросить на улице с протянутой рукой, за то, что в старости начудила? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Никеша сказал:

У сына (мужа автора) вроде как есть жилье

Ну внука. Разницы нет. Оба внука были прописаны в этом доме. Она сделала подлость.

38 минут назад, Никеша сказал:

Ну что ее теперь, бросить на улице с протянутой рукой, за то, что в старости начудила? 

Нет, на досмотр тому, кому отписалась жилье. Такой же внук. Даже больше! Любимый внук.

38 минут назад, Никеша сказал:

редко какой ребенок сможет оставить родителя бомжевать, если "любимчик" оставит того родителя без портков

За все поступки надо отвечать. И мне не улыбается ситуация, когда квартиры одним, а говно чистить другим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Архимедовна сказал:
23 часа назад, Бутки сказал:

Сыну автора по праву представления и так ничего не перепадет, там отец жив, 

У него останется прописка и право проживания.. У него нет другого жилья.

При смене собственника ничего у него не останется. 

18 часов назад, эгоисто сказал:

Если бабка написала дарственную, то дом уже его

Зачем тогда ему эти марлезонские балеты с уговорами выписаться всем? Он сам, как новый собственник, может по суду всех снять с регистрационного учета. И суд не будет волновать вопрос, есть куда людям прописываться или нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бутки сказал:

Зачем тогда ему эти марлезонские балеты с уговорами выписаться всем? Он сам, как новый собственник, может по суду всех снять с регистрационного учета. И суд не будет волновать вопрос, есть куда людям прописываться или нет.

Логично. Но то суд, а то просто выписка добровольная. Так быстрее. Да и я не утверждала что дарственная есть, это просто версия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Архимедовна сказал:

Мужу я ещё не сказала....
 

Мужу сказать надо. Он имеет право знать. Сыну тоже надо сказать, так как вопрос с пропиской сына надо решать. 

Ну и сделать выписку, как советует @Череда стоит, чтобы узнать кто же теперь собственники.

Из выводов, которые стоит сделать - больше денег на адвокатов давать не стоит. Эти деньги пошли либо на долги племянника либо на оплату адвоката для племянника, а не бабушки. 

Сочувствую. Но Слава Богу, что все живы, да и Вы и Ваша семья теперь в курсе и больше не будете слепо участвовать в чужих играх. Но мужу скажите обязательно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Коротеева сказал:

Надо посмотреть и бабуле позвонить, в курсе ли она что теперь бомж

С какого  БОМЖ то? Она собственник квартиры 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, эгоисто сказал:

Да и я не утверждала что дарственная есть, это просто версия.

Автор посмотрела в кадастре, там в сентябре переоформление права собственности на дом было

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бутки сказал:

С какого  БОМЖ то? Она собственник квартиры 

Угу, на которую запрет наложен на сделки - это приставы наложили скорее всего. И есть шанс что потом будет изъято. Наверное за долги внучка не просто ж так.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бутки сказал:

Автор посмотрела в кадастре, там в сентябре переоформление права собственности на дом было

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Так моя версия правильная оказалась? Ай да племяш, ай молодец!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Угу, на которую запрет наложен на сделки - это приставы наложили скорее всего. И есть шанс что потом будет изъято. 

С какого перепугу? Бабка (собственник) признана должником? На ее имущество наложен арест?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна похоже в шоке... Как-то бы её успокоить надо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бутки сказал:

Бабка (собственник) признана должником?

Это неизвестно. Хрен его знает что там внучок наворотил и  какие документы бабке на подпись подсунул. Автор обнаружила все это в Росреестре ( или где там?) - и передачу прав собственности на дом, и запрет на сделки на квартиру свекрови, о которых они не подозревали. 

 

13 минут назад, Бутки сказал:

На ее имущество наложен арест?

На её имущество ( квартиру) наложен запрет на проведение сделок. Вы считаете просто так, кому-то делать нечего? Скорее всего внучок и там что-то намутил - либо к бабке прописался и это сделано за его долги, либо же ту же доверенность вымутил и имущество в залоге. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Ну внука. Разницы нет.

Ну, по хорошему, у бабушек нет так-то обязанности внуков жильем обеспечивать. Это и родители-то взрослым детям не обязаны делать, а уж бабушки так подавно. 

 

Только что, Манюсенька сказал:

Она сделала подлость.

Некрасиво поступила, согласна. Но на этом основании отец внука должен у матери перед носом дверь захлопнуть и отправить бомжевать? 

К слову, бабушка ведь даже автору предлагала дарственную на нее написать, если уж по справедливости. Пока в уме была. А через пять лет-то мало ли какие старческие изменения в мозгу? Из-за этого от не самой плохой, так то, матери отказываться? 

Только что, Манюсенька сказал:

Нет, на досмотр тому, кому отписалась жилье. Такой же внук. Даже больше! Любимый внук.

Ну, а тот, кому отписала, не берет на досмотр.  Законодательно не обязан, а совести не завезли. И? 

 

Только что, эгоисто сказал:

За все поступки надо отвечать. И мне не улыбается ситуация, когда квартиры одним, а говно чистить другим.

А она никому не улыбается. Но при этом пока никого не встречала, кто не нашел бы ну вооооообще никаких заслуг за своими родителями (маргиналов не берем в расчет), за которые можно было бы и потерпеть присутствие собственной матери у себя на квадратных метрах. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, эгоисто сказал:

Никеша

Я такого не говорила...:huh:

Ой, пардоньте пожалуйста. Форум глюкнул. Цитата и впрямь не ваша. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, mystery сказал:

Скорее всего внучок и там что-то намутил - либо к бабке прописался и это сделано за его долги, либо же ту же доверенность вымутил и имущество в залоге. 

Пока собственник бабка никто ее имущество за долги внука не арестует, хоть он трижды там прописан будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там может быть наложен запрет на сделки без личного присутствия, некоторое время назад было очень много повсюду таких рекомендаций - поставить запрет на любые сделки, в том числе и для того, чтобы никто не мог прописать никого.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, КукуруЗина сказал:

уговорил её подписать ген. доверенность или дарственную

Девочки, может сейчас другие законы, но в 2010 году просто дарственную "подмахнуть" было нельзя. Вот так что подсунули, подписали и теперь дом мой. У нас и даритель и одаряемый присутствовали, и перед этим всем тетка из БТИ приходила, жилище осматривала, я потом в том же БТИ справку получала на то жилище, что дарилось. И на получение документов в регпалате мы приходили с дочерью вдвоем, и документы подписывали обе, одновременно  и это было обязательное условие. А здесь так легко пишут о подписании дарственной, что я просто удивлена. Может ген.доверенность так и можно подмахнуть, но дарственную нет. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мурчака сказал:

А здесь так легко пишут о подписании дарственной, что я просто удивлена. Может ген.доверенность так и можно подмахнуть, но дарственную нет. 

Думаю, что сделано с бабкиного согласия. Только вот осознано ли бабуля это делала, вот в чём вопрос. Мой отец тоже подписал дарственную на внука, а вот доказать, что это было сделано не осознано, я как-то не пыталась. потому что там в этой сделке были заинтересованы силы значительно посильнее, чем я.

Дарственную он оформил в 14 году, а лишила я его дееспособности в 15 году, когда родственнички совсем уже обнаглели и действовали от его имени по доверенности, которую он также подписал в 14 году. И только после признания его недееспособным, эта доверенность потеряла силу.

А чудить он начал с 2010 года, после инсульта. сначала с завещанием, жил с одним внуком, а завещание написал на другого, потом отменил, потом опять написал. Но всерьёз эти чудачества не принимались, а зря. Скорее всего там уже были необратимые изменения в мозгу, которые подтвердились при мед. освидетельствовании, назначенном судом. 

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть бабка подарила не весь дом, а только часть? Может и не только внуку.  Архимедовна сделает выписку и узнает. 

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурчака сказал:

Девочки, может сейчас другие законы, но в 2010 году просто дарственную "подмахнуть" было нельзя

Мне брат в 2009-2010 году дарил часть квартиры. Пришли к нотариусу, написали, она заверила. И все. Потом отнесли в БТИ все документы и через 10 дней я получила право собственности.

 Если внучок дал бабушке подмахнуть, а потом купленный нотариус заверил, то как раз все и получается.

Изменено пользователем Коротеева
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Коротеева сказал:

Если внучок дал бабушке подмахнуть, а потом купленный нотариус заверил, то как раз все и получается.

Даже у нотариуса (не знаю можно ли сейчас так) нужны документы. И они нужны

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

  • документ о праве собственности на помещение;
  • выписку из домовой книги;
  • инвентаризационный документ из БТИ;
  • если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
  • доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
  •  
  • паспорта сторон;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
  • https://nsovetnik.ru/darstvennaya/kak_i_gde_oformit_darstvennuyu_na_kvartiru_dokumenty/
Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все это написано во всех ссылках. И я также справки из БТИ брала и все остальное. А других почитаешь - Вася пришел к нотариусу, подписал и все, квартира моя. Странно как-то. И никто никаких документов и справок не предоставляет. Говорю же, может раньше так и было, но насколько я знаю сейчас не так. И даже пусть нотариус купленный, допускаю, но в регпалате документы тоже смотрят, когда бумагу о договоре дарения выдают. И в том же 2010 году было условие - получать только вдвоем, одаряемый и даритель, должны присутствовать оба и оба подписывать документы, одновременно. 

Не, с дарственной так, в одно лицо, не пройдет. С ген.доверенностью поверю, в дарственную без согласия бабки нет. С ее согласия - да. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Коротеева сказал:

Мне брат в 2010 году дарил часть квартиры. Пришли к нотариусу, написали, она заверила. И все. Потом отнесли в БТИ все документы и через 10 дней я получила право собственности.

Сейчас еще запрос делают психиатру и наркологу, не состоит ли на учете даритель (это однозначно), и вроде одаряемый тоже пробивается. Дней 20 в 2018 году заняло у меня  (сестра дарила долю мне).

6 минут назад, Мурчака сказал:

если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения

Лара, нет. В нашем случае, вторая доля принадлежала племяннику. Его согласия никто не спрашивал, да он и не дал бы его 100%. 

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;

Это откуда?

Насколько мне известно, согласия на дарение у остальных собственников никто не спрашивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×