Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

Recommended Posts

Не успеваю написать ответ в тему :) То была тема про здоровье, потом резко "Куда пойти", теперь вот "Поздние роды" :) @Ирсен я вас поздравляю. Крепкого вам здоровья и сил. Не успеваю следить за всеми сообщениями, поэтому не знаю какое вы приняли решение, но чтобы вы не решили, пусть это решение будет вам во благо.

А по теме...Я для себя решила, что больше целенаправленно беременеть и рожать больше не буду, мне 40, трое детей...Но, сли случится Упссс и я залечу, то рискну и рожу четвёртого :)  Силы, я чувствую, есть :)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема о поздних родах, не надо сюда нести истории женщин которые без жилья, денег и работы и не надо тут обсуждать детали семейной жизни форумчан, даже если они позднородящие. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

А в ветке есть дети поздних матерей, те, которых родили в 40+?

В 34 пойдет? Матушку мою обожали и обожают все мои друзья, несмотря на разницу в, так сказать, два поколения. И наблюдая, в свое время, взаимоотношения моих приятельниц с "молодыми" мамами, я могу точно сказать, что моя была во многом гибче и мягче по отношению ко мне. Конечно, не без претензий у нас с обеих сторон, но таки ужасчего нет. А тот факт, что так получилось с ногой... Ну, от болезней и последствий собственного наплевательства на сеья  никто из нас не застрахован. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь модно рассуждать из серии: а что такого? Просто высказываю своё мнение. :) 

Но лично за себя могу сказать однозначно. Если бы я была беременна и услышала: «ты старая! Зачем тебе младенец? Да ещё и не первый ребёнок?!» Я бы очень, очень расстроилась бы. Хотя достаточно толстая шкура у меня, но вот прочитать такое - мне было бы неприятно. Как минимум. 
 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Жень, мы завтра едем в МФЦ и переводим все что у него есть на меня. 

Вот попал так попал мужик! :)

Курочка , то бишь   яичко , толком ещё  не закреплено и не оформилось а  имущество уже переписывается   и не в перспективе а  с завтрашнего дня! Сюр какой то:bayan:

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

В 34 пойдет?

Не пойдёт 

Ни в 33, ни в тридцать с фигом. За 40 и за 50 только, а то в ветке уже участница в 36 лет себя героиней-старородящей мнит, имея старшего ребёнка 

Кстати, осознанную, тщательно спланированную беременность лет до 45 я допускаю. С материальным положением выше среднего уровня, чтобы до выпускного из вуза ребёнку не считать копейки. Допускаю также беременность первым в любом после 40 возрасте, когда вот никак было до 

Но не * ой, случилось, надо бы вредные привычки бросить и срочно витамины пить *. Это есть безответственно. Чуток поздновато в *за 40* жить инстинктом

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морра сказал:

Да и заранее никто этого не знает, какой будет подростковый возраст

Вот именно. У младшей сестры никаких взбрыков переходного возраста не наблюдалось. Зато я хлебала полной ложкой. 

Мне есть с чем сравнивать. У нас с мамой дети одногодки:D Вместе в садик, вместе в школу, в один класс.  Все школьные радости и горести, первая любовь - всё переживали вместе. Вместе ходили на родительские собрания, готовились к выпускным. Я очень благодарна жизни, что всё сложилось именно так. С мамой за это время мы стали только ближе. Трудности ? А у кого их нет? Всё пережили и дальше справимся. 

 

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карамболь сказал:

Есть свое болотце, свои лягушата-туда все силы.

Свои-то и поджирают так, что никакому обществу не снилось.

17 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А тут все равно нужно вставать и идти делать подвиг.

Да выживают все конечно. Боюсь только, что когда время на свою жизнь появится, уже и желание пропадет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега по прошлой работе, в другой стране, подчёркивала, что у мамы она 7 ребёнок, а у папы 10(у папы было 2 брака). Все бы ничего, если бы не то, что маме было 45, а папе 61, когда её родили...Родилась моя коллега в 1968 году. "Ну перележали малость родители"-ну юмористка. 

Золотая медаль и красный диплом. С мамой особая близость. Папа, правда, умер, когда она школьницей была. 

Жаловалась, ещё на ранний сколиоз. "Это меня старшие братья и сестры, когда няньчились, рано в подушки стали усаживать")))

Никто из её братьев и сестёр не стал уголовником или дамой с низкой социальной ответственностью. Все дружны. Кто-то уже ушёл. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну чтобы картина была не однобокой) примеров - родила и все хорошо/плохо уйма. Со стороны матерей. А что говорят дети, которым 15 лет, к примеру, а маме 55-60? Как они чувствуют себя с возрастными мамами? 

Есть примеры?

Моя тетка родила в 37, по тогдашним меркам поздно. Все как у всех. Ребенок что в 15 лет, что сейчас в 43, себя чувствует нормально, матери никогда не стыдился. Двух моих школьных подружек мамы родили в 43 года (1967 и 1969 год рождения), одна в семье вторая, с братом 13 лет разницы, другая пятая. Тоже все как у всех. Все нормально было с мамами. У той, которая помладше, взаимопонимание с мамой было не очень, но то не от возраста зависело, у нее понимание только с одной дочкой было. Мама была старой закалки, к тому же выросла на Кавказе. А второй я вообще завидовала, как мама с ней носится и все для нее делает. Никто мам своих не стеснялся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

За 40

За 40 могу только рассказать про семью приятельницы.

У них прям традиция - сначала одного-двух родить в возрасте 20 и 20+, а потом в 40+. Бабушка приятельницы так поступила, потом ее мать и сейчас она. У приятельницы с младшей сестрой разница 22 года. Приятельницу мать родила в 21, сестру ее, соответственно, в 43. Маменька приятельницы как ее саму в юности строжила, ровно также гоняла и младшую дочь. Но если старшая училась на отвяжись, то у младшей не прокатило, за ней очень строго следили. В результате барышня и медалистка, и в институте красный диплом. Работает, замужем,  сама, правда, рожать не торопится) А у приятельницы моей - трое. старшему 17, если не путаю, малым 5 и 2. Планирует еще одного родить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, milay сказал:

Моя близкая подруга. Очень поздний ребёнок у родителей. Им было ближе к 45, когда она родилась. Два старших брата - близнеца. Нормальная девка выросла :D Мы все, обожали бывать у неё дома, так как родители искренне рады были голодным студентам и всех кормили :lol: Ну да, выглядели они постарше моих, к примеру, но на воспитание, мировоззрение это не влияло. 

Спасибо.

Нормальная девка))) ну все вырастают нормальные, если патологий явных нет.

Я не о том. И я про возраст мамы 40+.

Я о том, как себя чувствует ребенок, подросток и старше, когда матери 55-60 в его 15+. 

Я знаю примеры, в основном те, когда вырастающие дети стесняются возрастных родителей, точек пересечения практически нет, поскольку разница в 2 поколения получается, родителями тяготятся. 

Но возможно есть и другие примеры, более хорошие. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Есть примеры?

Меня мама родила в 35. Она не выглядела молодо и мне очень не нравилось, что когда она приходила на утренник в садике или в школе начальной, дети мне кричали - "Лена, к тебе бабушка пришла!" Когда я говорила, что это мама, даже некоторые не верили. Крайне неприятно было.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Я знаю примеры, в основном те, когда вырастающие дети стесняются возрастных родителей, точек пересечения практически нет, поскольку разница в 2 поколения получается, родителями тяготятся. 

Она точно не стеснялась. Никогда. Хотя конечно, когда я впервые ее маму увидела, то не могла понять: мама или бабушка? :huh: Но у них дома такая тёплая, такая душевная атмосфера была... Подруга обожает своих родителей. Все живы, кстати. Хотя нам с ней уже самим под 40. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так я и говорю, никто не спорит. подчеркиваю, что тема про поздние роды и кто как к этому относится. А вот так и относится.

Прессинг, если не сказать травля, Ирсен случился, видимо, тоже чисто из личного отношения к поздним родам вообще. Я именно про это писала касательно советов и негатива.

7 минут назад, Карамболь сказал:

Папа, правда, умер, когда она школьницей была. 

Я родилась у мамы с папой в их 25. Отец умер в мои 15. 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Меня мама родила в 35. Она не выглядела молодо и мне очень не нравилось, что когда она приходила на утренник в садике или в школе начальной, дети мне кричали - "Лена, к тебе бабушка пришла!" Когда я говорила, что это мама, даже некоторые не верили. Крайне неприятно было.

И жизнь, и условия, и женщины изменились за это время. И женщины выглядят лучше, и отношение стало проще.  Сейчас первые роды в 30-32 считаются нормальными.  От 35 небольшая разница. Да и тогда сестру мама родила в 32, никто не называл ее бабушкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История, наверное, подходит для темы Поздних родов или зачем рожают на старости лет.

Я уже писала, что у меня есть коллега Сапир, она замужем, живёт отдельно с мужем. У Сапир есть два брата, старший женат и тоже живёт отдельно, а вот младший, ему 22 года, живёт ещё с мамой. Маме 64 года, т.е. несложный подсчёт говорит, что родила она младшего в 42.

Три недели назад мама Сапир, её зовут Эдна, так вот Эдна проснулась утром, чтобы идти на работу. надо сказать, что Эдна невероятно энергичная активная женщина, помогает руководить фирмой, всегда в движении, всегда на позитиве. Встала как обычно, но вдруг почувствовала сильное головокружение. Это было последнее, что она помнила.

Далее со слов младшего сына Эдны, он сквозь сон услышал как дрогнула дверная ручка в спальню и вдруг сильной грохот. Вскочил, открыл дверь, а там мама без сознания. Скорая, больница, экстренная операция. Мама перенесла инсульт. Все в один голос говорят, что если бы не было дома младшего сына, то она умерла бы.

Может это судьба такая, родила поздно, чтобы сын спас ей жизнь....Не знаю...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Зима сказал:

Меня мама родила в 35. Она не выглядела молодо и мне очень не нравилось, что когда она приходила на утренник в садике или в школе начальной, дети мне кричали - "Лена, к тебе бабушка пришла!" Когда я говорила, что это мама, даже некоторые не верили. Крайне неприятно было.

Ну да, вот я таких примеров знаю тьму. И да, даже не с подросткового, с более раннего возраста стесняются. 

Причем посторонние люди, совершенно не со зла, говорят - бабушка, хотя это мама. Это минимум не приятно.

В моем детстве стародящей считалась женщина в 35+, и я помню всех тех, у кого были возрастные, по тем временам мамы. Стеснялись возрастных мам абсолютно все, но мамам об этом не говорили, и мамы думали, что все норм). Становясь старше мам жалели и впрягались в уход, почти с юности. Малоприятная перспектива.

Если посмотреть на нынешних 40+ у которых родителям 60+, о чем они общаются? Внуки, болячки и т.д., в основном.

У детей, которым 15+ и мама 55+, о чем общаться? Точек пересечения нет практически и кроме того, их с годами вообще становится все меньше. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Я знаю примеры, в основном те, когда вырастающие дети стесняются возрастных родителей, точек пересечения практически нет, поскольку разница в 2 поколения получается, родителями тяготятся 

Я таких примеров вообще не знаю. Конечно, я и тех, кто родил в 50 лет много не знаю. Но кто родил старше, чем было общепринято, знаю, ни у кого ничего подобного не было. Я в 10 лет стеснялась бабушке сумки на базар нести, но это не считается. Глупа еще была. В 16 с бабушкой ходить к врачу (врач для меня) не стеснялась. У бывшего мужа тетка младшую дочку тоже поздно родила, тетке за 80, а дочке еще 50 нет, сколько их знаю - никому в голову не приходило, что родители какие-то не такие. 

Работала со мной женщина, сына она в 41 родила, сын был младше внучки у нее. Тоже мама как мама, как и все, просто постарше. Ей, к сожалению не повезло - старший сын, рожденный "вовремя", куском за обедом подавился, скорая не успела приехать, а младший в 27 лет влюбился в какую-то шалаву, и с катушек совсем съехал, хотя отличный парень был. Поссорился с этой бабой, она его выгнала, а он в окно полез, и со второго этажа упал на трубы. Вот так, одного в 18 родила, а второго в 41, и обоих пережила, и так бывает, осталась одна дочка у нее. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Может это судьба такая, родила поздно, чтобы сын спас ей жизнь....Не знаю...

А может, не родила б его, так здоровее была б в сто раз. И никакого инсульта не было бы. Это ничем не подкрепленный бесконечный обмен гипотезами.

Про возрастных мам. В моем детстве только у одной девочки была возрастная мама, которая ее родила в 42. Третью, новому молодому мужу. Нам всем, девочкам то есть, было оочень странно, что это мама.

Нам по 12, я младшая, моей маме 37. Ее маме 54. Причем и выглядела она не молодушкой, старше даже своего возраста. Наши мамы цокали каблуками и бегали делать химию в парикмахерскую, ее мама была совсем другая. Она много работала, была уважаемым человеком и все такое. Но на фоне наших мам она была бабушкой.

Чегойто мне вспомнилось:lol:, сто лет не вспоминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

В моем детстве стародящей считалась женщина в 35+,

Во время моей первой беременности 37 лет назад 27-летнюю однопалатницу медики называли старородящей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кракатук сказал:

Конечно, дети - радость, но в свое время.

Не согласна с вами категорически .

В какое - свое время? В 20 лет? Когда ни мозгов, ни знаний, ни денег, ни жизненного опыта? Вы не равняйте опыт бабушки в 41 и матери.

Мне 41 и в страшном сне не приснится  быть бабушкой! Я- молодая мать! Моему младшему 4 года. Если бы могла, родила бы еще. С хорошим заботливым мужем это не трудно.

Роды что в 32, что в 37 прошли хорошо, чувствовала себя отлично до 7 месяца, потом уже тяжеловато из- за веса. Работала до последнего, и в роддоме  и сразу после. Без малейшего напряга.

Наверно, на выпускном, по - мнению некоторых, мы будем старыми родителями. В 54 года.  ДА НАПЛЕВАТЬ! Никогда не думала об этом. Не имею такой совковой привычки постоянно оглядываться на мнение окружающих. 

Хотя, судя по среднему возрасту рожениц ( видела и виду многих) мы будем среднестатистическими родителями. Это молодые будут выглядеть на нашем фоне малолетками.)))

Лучше быть старыми родителями, чем иметь кучу детей от разных отцов и кучу мужей- сожителей. Такого возрастного материнства никому не пожелаю. Никого конкретно не имею ввиду.

Ирина, я рада за вас. 

Слежу за  вашей историей с самого начала, рада положительным переменам в Вашей жизни. Пусть у вас все сложится удачно, родите здорового ребеночка в срок (желаю девочку, думаю это она, я с дочерью тоже ела апельсины и мандарины килограммами). Не читайте больше здесь эти прогнозы, пожелания и уколы "доброжелателей", действующих из лучших побуждений и не имеющих вас ввиду. Берегите себя, сейчас самый сложный и ответственный период. И уменьшайте количество сигарет. Сразу бросить, наверно, не получится.

Ну, нельзя такой негатив выливать на недавно забеременевшую, даже из самых лучших побуждений.

Изменено пользователем Статуя свободна
дополнила
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Статуя свободна сказал:

Лучше быть старыми родителями, чем иметь кучу детей от разных отцов и кучу мужей- сожителей. Такого возрастного материнства никому не пожелаю. Никого конкретно не имею ввиду.

И чем же лучше? Прямо не могу не спросить? 

Меня это прямо покоробило, меня, состоящую в единственном браке почти  (без двух недель) 22 года и имеющей двоих детей от этого самого одного мужа. Представляю, как "приятно" это читать тем, у кого несколько браков и у детей разные отцы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила , у дочкиной одноклассницы была "мама-бабушка", так ее все называли за глаза. Не знаю, то ли она ее родила лет в 60, то ли так плохо выглядела, смотрелась она старухой под 80, причем все школьные годы особо не менялась. Наверное, все же выглядела, лет ей видимо было меньше, так как она работала, была начальницей какой-то на заводе. 

Дочка ее не стеснялась, никто ее не дразнил, сначала поудивлялись, потом привыкли. Воспитание дочери у этой женщины не удалось, дочь выросла гуленой, родила ребенка, бросила на мать и умотала куда-то. 

Но ведь это и при молодых родителях бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Но вы же не имели в этом возрасте своих детей и не можете точно утверждать каково это. Вот если бы был свой ребенок в таком возрасте, тогда можно было сравнивать, по крайней мере с ранними детьми. Я в этом плане прислушалась бы больше к женщинами, родившим в позднем возрасте, чем абстрактно рассуждающим, не имеющим опыта рождения и воспитания своих поздних детей, не внуков. 

Так я ж не говорю, что Ирсен должна поступать как Кракатук и у нее как у Кракатук в 50 начнет резко всё отваливаться. Я говорю, что такое тоже может быть и не надо идеализировать поздние роды. Может, Ирсен, такая же ленивища как я и ей небо с овчинку покажется, когда с резвой первоклашкой в 50 лет придется скакать по тренировкам, бассейнам, школам, занятиям и развлечениям. Я вот уже такого ритма не выдержу.

Я для чего рассказывала про первую внучку - у меня был какой-то адреналиновый выброс, я готова была с ней днем и ночью не расставаться, мне было совсем не трудно. В 42 года. А теперь, в 50, у меня нет ни сил, ни желания растить восьмилетку.

Нет, если бы мой организм омолодился родами, то да. А так - подруга моя почему-то не омолодилась, а рак прямой кишки после родов в 47 лет получила. И чего это ей роды здоровье не улучшили?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Ирина, я рада за вас. 

Слежу за  вашей историей с самого начала, рада положительным переменам в Вашей жизни.

И я рада. И то сказать, не соболезнования же выражать и не стебаться, что взрослая женщина и ее муж приняли решение сохранить беременность, неужто разрешение ещё у кого-то спрашивать. Да, жизнь теперь будет совсем другая, поделилась на до и после, но если решено однозначно рожать, то значит надо не загоняться страшилками, а решать проблемы по мере поступления. Семейная жизнь (да и вообще жизнь) и роды - это ж чистой воды лотерея, ничего предугадать не возможно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×