Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

Recommended Posts

8 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Это только тебе так, а остальным- легко и просто

Так у меня дети не правильные- сами не пеленаются, кушать себе с ясель не готовят и так далее. Еще и позорно дочка учится на платке. Жуть одним словом. А людей почитаешь дети с рождения все сами. Поэтому и растить легко. И забот ноль.  А мы каждое лето голову ломали , как организовать детям отдых вне города. Во время учебного года - как  попасть в  кружки и как все успеть.  

И как врачей хороших отыскать и как следить за здоровьем детей и их питанием. Наверное поэтому у детей сохранилось здоровье, даже  пломб нет. Само собой ничего не делалось. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

конечно. Всего не учтешь, но если я что-то могу заранее просчитать, то я обязательно это просчитаю.

Ну и считайте. За себя, а не за других. 

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И простую математику (которую вы все равно опровергаете:D) о том, что 55 больше 45, а значит организм явно не омолаживается, просчитать не трудно) Ну и соответственно свои силы, исходя из этого, тоже

Это мой организм и мне решать, куда потратить силы, которые есть. 

А вы прям так стараетесь хоть ложку дёгтя в чужую бочку меда засунуть, зачем? У вас что то личное? Или вы считаете что одна в курсе, что с возрастом люди не молодеют? 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эрна Гартман сказал:

То есть мы с вами из одного города, из одного района, приписаны к одним и тем же больницам, проходим одних и тех же врачей и у вас не так?:D

Не допускаете мысли, что  может быть по разному? Или все должно быть только по одному шаблону, который вы видели?

Врачебная тайна действует на всей территории России.

________________________________________________________

Вообще, мне эта ветка напоминает, как одна автор на яндекс дзене написала, что все у кого 1 ребенок, свою старость встретят в доме престарелых, а у нее их вот 8. Вторая с ней согласилась, у второй 4 или 5.Так и здесь, если кто-то сказал, что поздно рожать, значит, поздно рожать всем и точка.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вот этих детей жалко. Которых просто родили. Без умысла. Возможно, и не полюбят ведь потом никогда?!

Да ладно, имя им легион. Чего жалеть то, это жизнь, она не идеальна.

Подавляющее большинство родилось по известным причинам, навскидку - хочу, пяточки, пусть будет, а вдруг муж уйдет, новая семья и ребенок нужен, а то семья не семья, аборт не возможен по этическим причинам, авось справимся, зайка-лужайка, дети это цветы и счастье ну и т.д.)))

Я не встречала еще ни одно человека, который сходу внятно и четко ответил бы - зачем ему ребенок. Ответить сходу, это значит сам для себя на этот вопрос ответил давно и перед тем как обзавестись детьми этот вопрос был ясным, то бишь рождение ребенка было дело осознанным. Мне такие люди живьем не встречались. Либо начинают думать над вопросом, либо шпарят шаблонами.

Допускаю, что сейчас полетят аргументы - я знала, знала! Правда ответами будут клише и стереотипы))) Ну и надо сделать скидку, на форуме много чего существует, в отрыве от реальности:D

2 минуты назад, Verchi сказал:

Ну и считайте. За себя, а не за других. 

Это мой организм и мне решать, куда потратить силы, которые есть. 

А вы прям так стараетесь хоть ложку дёгтя в чужую бочку меда засунуть, зачем? У вас что то личное? Или вы считаете что одна в курсе, что с возрастом люди не молодеют? 

А где я за кого то считала?:shocking: 

Это у вас что-то личное, коли вы мои рассуждения на свой счет принимаете:lol_1:

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фобос сказал:

Аргументов вот только нет.

А какие нужны аргументы, если никого рожать не убеждают? Кто захочет и так родит, без оглядок на мнение социума. Максимум свои причины, побудившие к поздним родам озвучить. В названии ветки стоит вопрос: зачем рожают в таком возрасте, а не: за и против возрастных родов. 

Ощущение, что нежелающие рожать всеми приведенными пугалками пытаются больше себе доказать  и для себя обосновать свое отрицательное отношение к возрастным родам. Очень сильные у них аргументы. Особенно восхищает кивание на социум. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Врачебная тайна действует на всей территории России.

Я никак в толк взять не могу, что вы хотите этим сказать?
Я обращалась в медицинские центры, что там тайного могло быть или не быть? Если бы мне было важным скрыть название операции, наверное я бы более трепетно относилась к этому, мне же  было пофиг. Есть направление с указанием того, какая операция, меня спросили для чего, отдала направление. Даже не задумывалась на эту тему.

Да, надо сказать, что направление мне дали только в платной клинике, в бесплатной всякими разными способами отговаривали и оттягивали момент. А в платной написали куда и зачем. И я даже не парилась на эту тему. Просто отдавала направление. И давайте закончим на этом. Мне уже надоело вам рассказывать снова да лодом одно и то же. Меня так обследование не напрягало, как ваши дотошные уточнения.  Не верите и не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ощущение, что нежелающие рожать всеми приведенными пугалками пытаются больше себе доказать  и для себя обосновать свое отрицательное отношение к возрастным родам. Очень сильные у них аргументы. Особенно восхищает кивание на социум

Так и есть, надо себе и всем доказать, что их жизнь самая правильная. 

Не понимаю только зачем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Да вы по всем, кто рожал или собирается в 40 и старше проехались, ещё бы не принять. И даже кто почему рожает за всех знаете. Мисс Конгениальность не иначе :D

По всем, это по кому? Я ни разу ни к кому не обратилась адресно - не надо вам рожать, идите на аборт. Это действительно только ваше личное восприятие моих рассуждений. 

У меня есть четкая позиция на тему ветки, я о ней и пишу, рассуждаю.

Я могу отвечать за то, что пишу, а не за то как вы это читаете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

только ваше личное восприятие 

У меня вот тоже сложилось впечатление, что у человека явно проблемы с восприятием.

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi отправляется в Бойню, поскольку диалог вести не умеет. Пока без штрафа за переход на личности

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Просто коллега сказал:

Странно как. В ветке про "замуж поздно, сдохнуть рано" женщины меня горячо так убеждали, что после 40,50 лет у них жизнь только-то и началась, а уж к 60-и совсем огого! не жизнь - малина! И физически-то они себя в 45 лучше чувствуют чем в 25, и лицом и фигурой они и расцвели-то только к этому возрасту, и на коньки-лыжи первый раз встали

 Вы веточку про пенсионную реформу читали? Там же тоже все кто был категорически против сплошь развалины больные были. Ну так преподносили. А ведь есть огромная разница. Ну вот я на коньки встала. Не Елена Водорезова. Пару кругов одолела. Да это Вы еще не видели достижения наших инвалидов. Но скажи мне сейчас "На коньки встала - иди работай!" - так это совсем другое. Потому что та же работа - это уже ответственность и стресс. Для меня так, да. И все, все достижения псу под хвост. Мои достижения и форма удовольствия ради. 

Так же и с рождением ребенка. Ну таки у меня детей нет и вроде как переживаний тех нет. Но я же помню, как я переживала, когда он поступал учиться, как там у него дела. Да все вроде нормально, но это за чужих не переживаешь, а за своего? А внуки - обожаю их. Но когда с тремя гуляла - их трое, а глаза всего два :cry_1:. И та самая ответственность. Не, дома, когда в шахматы играли с внуком - это в радость и удовольствие. Но не сравнить же воспитание и выращивание  ребенка просто с игрой в шахматы раз в день. 

@Фобос развалиной назвать - ни у кого язык не повернется. Но одно дело заниматься в зале в свое удовольствие. А не захотел - не пошел. И это удовольствие (ну если надоело) можно и в сторону задвинуть. А ребенка не задвинешь. Ну никак не сравнить занятия спортом ради удовольствия с воспитанием ребенка. 

Как и с работой (повышение пенсионного возраста) - отдыхать, наслаждаться жизнью, да ого-го и силы есть и радость есть и форма есть, все есть! А если работать - то это уже нагрузка и те самые стрессы, будь они неладны. Так и с ребенком - одно дело, когда ты свободен и сам выбираешь, как тебе распоряжаться своими средствами, временем и т.д. И когда уже есть вот эта ответственность. И как ни крути (даже при самом благополучном и спокойном ребенке) все равно будут и переживания, и стрессы. 

У кого это получается и кому нравится - я за них только рада. В добрый путь, как говорится. Но тех, кто говорит "Ни за что!" - я прекрасно понимаю.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фобос сказал:

На ребенка после 40 нужны средства, знания, да физические силы еще и охеренное здоровье нужно на все эти недосыпы, и острое внимание, когда двигаться начнет. Не надо лукавить, что они к 50 годам вдруг вот раз - и появились

У Вас трое детей, Вы им уже отдали и еще будете отдавать свои внутренние ресурсы. Вполне понятно, что Вы, как говорится, "накушались" и после 40 не хотите ничего такого. 

А у кого-то второй ребенок, после большого перерыва, как у автора, или давно хотели, но не получалось, или вообще первый. Или человек чувствует в себе силы и здоровье. Есть помощники, или возможность нанять. Знаю женщину, она после 40 лет родила восьмого сына, она чеченка, это конечно свои устои и традиции, но все же. Она говорит - после года я сына практически и не вижу, желающих понянчить много, из рук выхватывают. 

16 минут назад, Эльнора сказал:

Но вот некоторые ярые сторонники, яро пытаются доказать и убедить, что возрастные роды это прелесть какая.

Не прелесть, но и не ужас, так же как и в молодом возрасте, у всех по-разному. Кто-то в 18 рожает и потом все крайне трудно дается, так тоже бывает.

 

42 минуты назад, Эльнора сказал:

Рожает женщина в 40+, молодец, это действительно так, но я такие подвиги не хочу совершать, устала.

Вы устали, а другие не устали. У кого-то помощники хорошие, кто-то мыслит свою жизнь только вот так, с детьми, таким наоборот без детей плохо и заняться нечем, ничего не радует. Это же ясно, как белый день, что в каждой семье свои обстоятельства. На кого-то смотришь и думаешь "я б свихнулась, так жить", а люди живут и счастливы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я не встречала еще ни одно человека, который сходу внятно и четко ответил бы - зачем ему ребенок. Ответить сходу, это значит сам для себя на этот вопрос ответил давно и перед тем как обзавестись детьми этот вопрос был ясным, то бишь рождение ребенка было дело осознанным. Мне такие люди живьем не встречались. Либо начинают думать над вопросом, либо шпарят шаблонами.

Допускаю, что сейчас полетят аргументы - я знала, знала! Правда ответами будут клише и стереотипы)))

Затейница Вы :) . Трудно ответить на вопрос "зачем ребенок" и чтобы это не было стереотипом или клише. Неужели есть нестандартные хотелки? Кроме как почку пожертвовать старенькой маме или печень, ничего на ум не приходит. Думаю, что особенно в молодости о стакане воды или содержании на старости, никто не думает. Просто хотят ребенка. Стандартно и стереотипно. У меня было именно так. Я хотела ребенка , наверное, со своих лет 10, когда играла в куклы. Причем хотела и знала, что у меня будет дочь. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морра сказал:

или вообще первый

Про вообще первых я говорила и не раз

Родить с точки зрения физиологии можно ровно до тех пор, пока яйцеклетки рабочие, но мы же не животные, в конце концов, чтобы размножаться бездумно. Чтобы этого появившегося на старости лет ребенка (не внука) только  кормить и одевать? Его надо еще развивать и образовывать. Если мне надо для красоты - я растение куплю и буду поливать, а родив, я выращиваю личность

Замечу, я говорю о потенциально здоровом ребенке

Никто не вспоминает, сколько стоят даже обычные лекарства, на курс простуды, ангины там или еще какого гриппа. Про хронь умолчу. О риске рождения после 40, да еще и от отца, которому на десяток больше, ребенка с синдромами говорили уже, да?

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Не допускаете мысли, что  может быть по разному? Или все должно быть только по одному шаблону, который вы видели?

Я даже из другой страны. Ни меня, при женских обследованиях, ни мужа, при кардиограммах и прочих обследованиях и анализах, никогда не спрашивали, зачем мы их делаем. Даже в направлениях писали фамилию пациента, фамилию врача, и какой анализ или обследование нужно сделать.

Странно слышать о расспросах, особенно со стороны медперсонала.

По теме- подруга родила второго ребенка в 39. Первую дочь в 19. Дочь, кстати через год после мамы родила. Я с недоумением смотрю, как она относится к сыну. Прямой путь в тему про нелюбящих матерей.

Хотя старшую в зубах таскала, и внучку облизывает. А сын ее буквально раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игоревна сказал:

Ни меня, при женских обследованиях, ни мужа, при кардиограммах и прочих обследованиях и анализах, никогда не спрашивали, зачем мы их делаем.

Если операция плановая, спрашивают цель. Потому что человек пришел сам, а не направили. Подтверждаю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

 

Вы устали, а другие не устали. У кого-то помощники хорошие, кто-то мыслит свою жизнь только вот так, с детьми, таким наоборот без детей плохо и заняться нечем, ничего не радует. Это же ясно, как белый день, что в каждой семье свои обстоятельства. На кого-то смотришь и думаешь "я б свихнулась, так жить", а люди живут и счастливы. 

Мне уже надоело писать, что я говорю ЗА СЕБЯ. 

Остальные пусть хоть до 100 рожают.

Конечно у всех свои обстоятельства, желания, мечты и прочее. Это всем понятно, никто с этим и не спорит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Или , по вашему, все должны радостно восторгаться возрастной беременности?

Извините меня, я не буду

А вас кто-то призывает восторгаться или призывает совершать подвиги? Ветка не о том, почему не хотят рожать, а зачем рожают женщины в более позднем возрасте.

49 минут назад, Эльнора сказал:

Но вот некоторые ярые сторонники, яро пытаются доказать и убедить, что возрастные роды это прелесть какая.

Ну не передергивайте уж так-то. Про прелесть не доказывали. Но и не ужас-ужас, как яро предполагают противники в качестве доводов. По мне, пока не родишь, не узнаешь. ( это не призыв, если что). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

не узнаешь.

А узнав, что тяжко - обратно на переделку не засунешь

Если по последним 2 десяткам страниц ветки: голосов *за* роды после 40 меньше, чем голосов *против*. Замечу, что те, кто против, довольно многословны без всяких *плохо рожать после 40 и всё тут*

На личности почему-то переходят те, кто *за* и прочая пролайферы

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Ну не передергивайте уж так-то.

По мне так, передёргиваете вы, называя противниками, оппонентов с точкой зрения, отличной от вашей.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

По мне, пока не родишь, не узнаешь. ( это не призыв, если что). 

Вот с этим согласна.

У меня перед глазами двух относительно взрослых мам, одна родила в 35, другая - почти в 38, у обеих первенцы, дочки. И обе в ужасе. НДП, пожалуйста.

Одна  вообще в итоге оставила ребенка на отца и своих родителей и усвистала в другой город строить карьеру. Раньше ей никак не строилось, видимо. Да, планирует со временем дочь забрать, но отец отдавать ребенка уже не планирует. Да, развелись в год ребенка. Все не так и все не то, когда ты намечтала одно, а жизнь отказалась прогибаться. 

Вторая вроде и рада, но тяжело, не ожидала, плюс гормоны шалят, затяжная депрессия. Но парадокс - на предложения "сдаться" врачу, отвечает агрессией. 

Каждый случай индивидуален, о чем тут и пишет большинство. Кто-то и 20, случайно родив, становится отличной мамой, а кто-то и в 40, буквально выстрадав первенца, не знает, куда бы его сбагрить... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

А узнав, что тяжко - обратно на переделку не засунешь? 

Я писала к тому, что только тогда можешь точно утверждать как оно у тебя конкретно - прелесть или ужас, или таки обычно, ничего особенного. Все остальное лишь предположения. И, на минуточку, я отметила, что у меня ни разу не призыв пробовать. Руководствуешься своими ощущениями либо причинами. 

Только что, Эльнора сказал:

По мне так, передёргиваете вы, называя противниками, оппонентов с точкой зрения, отличной от вашей.

 

Если для вас это принципиально, могу называть оппонентами. :D Мне все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

.

Но вот некоторые ярые сторонники, яро пытаются доказать и убедить, что возрастные роды это прелесть какая.

 

Кто пишет про прелесть и пытается в чем то вас убедить, можно цитату? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фобос сказал:

Про вообще первых я говорила и не раз

Так же будет маме 60, а ребенку 10, если она в 50 родит, хоть он первый, хоть какой. И ровно все то же нужно и силы, и здоровье и деньги, чтобы будучи уже в возрасте, его вырастить. Сам как ёлка в лесу не вырастет, оттого что он первый. И кстати, некоторым мамам можно было и подумать, а так ли вообще нужен ребенок, пусть он и первый, а не делать 10 ЭКО, теряя остатки здоровья. Потому что на выходе получается мама-полуинвалид и ребенок, с которым прожившая до 40-45 лет для себя женщина реально не знает что делать. По мне, в таком возрасте перестроиться на заботу о ком-то, кроме себя, да еще принять что это навсегда - и есть самое тяжелое испытание. 

Когда моя мать была молодая, в таком возрасте, 40 и тем более за 40, рожали нечасто, считалось неприличным уже, если сходились мужчина и женщина за 40 лет, многие жили без детей, говорили, ни к чему уже. Женщины за 40 аборт делали втайне, никому не говоря, потому что люди узнают, что в таком возрасте занимается этаким постыдным делом, сексом. Это я еще застала такое мракобесие. Рожать в зрелом возрасте массово начали , мне кажется, ближе к концу 90-х. Жена моего брата в 2000 году родила, ей 22 года было. Так она когда пошла вставать на учет, потом с :eek: такими глазами рассказывала, что в женской одни тетеньки беременные, возрастом как ее мама. И сами врачи говорили, что это последние год-два прорвало, как из рога изобилия, рожать в таком возрасте. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Если для вас это принципиально, могу называть оппонентами. :D Мне все равно. 

Да мне в принципе тоже все равно. Имела ввиду: что ж вам так противно от противоположного мнения? Переживаете за демографию?:)

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×