Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Я уже на пенсии, поэтому сейчас коплю на конкретное. Получается, позаботилась заранее: работа, с которой мне теперь платят ДПО, собственно пенсия, вклад в банке, аренда.

Ну это хорошо если ваша пенсия все это позволяет. Моя будущая будет минимальной, потому что в бюджете проработала всю жизнь. Мне подушка нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

. Где вы живете-то, можете сказать

Да я вам в одной теме уже отвечала, думала, что вы помните. Живу я в Беларуси. 

5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я слежу за ставками по вкладам уже около пяти лет.

Я держу вклады уже 23 года и само собой слежу. Хуже, чем сейчас, было только 7 лет назад. Тем более это общая тенденция, живем все в одном финансовом пространстве. 

8 минут назад, Ornella сказал:

Ну это хорошо если ваша пенсия все это позволяет.

Сама пенсия едва ли- вот аренда от сдачи и доплата к пенсии если неплохая- вот это позволяет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная, @Статуя свободна, да нет никакого секрета. Тем более, у нас еще нет того уровня крутости, чтобы накопить на 1-3 квартиры, имея жилье. Да и цели такой нет. Цели весьма простые, сейчас это отдых. Раньше мы почти не копили, потому что делали ремонты, меняли авто. Все крупные поступления на его уходили: то двери, то ванна, то по мелочи. Что-то ушло на обновление машины, когда меняли.

Мы не так давно с мужем стали зарабатывать нормально (по нашим меркам городским. Хотя может это и мало по сравнению с кем-то, но нам хватает, чтобы купить то, что хочется и немножко отложить).

Я сейчас тупо возобновляю распотрашенную во время отпуска кубышку, это же сбор на новый отдых. Со своей зарплаты и аванса сразу с карты перевожу на вклад. Это около 3000 рус.руб в месяц. Срок возврата июль, как раз к отпуску. % там небольшой, но зато и снять нельзя. С мужниной зарплаты покупаю определенное кол-во у.е. Немного, но стабильно. Если остался остаток от зарплаты до зарплаты - его тоже или на счёт или в валюту. И неважно, сколько осталось, хоть 10 долларов.

На данный момент результатом довольна. И при этом мы ничуть не ужимаемся в расходах: питание, одежда, ремонт авто, маникюры-стрижки и т.д. Я не умею и не люблю копить в ущерб комфорту, я от этого болею.

 А мама так та вообще фокусница. Не знаю, по какому принципу она копит, но как волшебник из рукава достанет то каждому члену по 100 у.е к отдыху (на вкусняшки), то на машину нам добавит безвозмездно и не сметь отказаться, то шубу вон подарила мне на День рождения, хотя я даже не думала о шубе как-то. Вот решили с папой и подарили. Ну и семье брата что-то презентуют. При этом, повторюсь, у нас никто не бедствует и не нуждается. Себя родители тоже далеко не ущемляют. Они, кстати, на пенсии и работают и очень переживают, что пенсионерам контракт не продлят. :)

А мама когда-то рассказывала, как начала откладывать. Еще в 80-х лежала со мной маленькой в больнице, и там женщина рассказала, как троим сыновьям помогла с машинами-квартирами, как откладывала разумно. Ну мама тоже так стала делать. В итоге у них есть всё, что им надо и хочется, нам с братом крайне помогли с жильем, когда мы только начали работать и зарплаты были слезы. И да, мои родители никогда ничего не брали в кредит. Они бытовую технику, если надо, из заначки покупают и всякое, что нужно для их частного дома. 

Как видите, и секрета нет, и накопления не барские. Всё житейское. :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Сама пенсия едва ли- вот аренда от сдачи и доплата к пенсии если неплохая- вот это позволяет

Ну не так выразилась. Хорошо если предыдущая работа позволила накопить вот этот самый жирок, а у меня его нет пока. Вот накоплю, потом придумаю куда его вложить, чтобы потом а пенсии ни в чем себе не отказывать. Потому что если сейчас ни на что не копить, останусь с минималкой. Просто человек удивляется зачем деньги собирать. А как не собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ornella сказал:

Мне подушка нужна.

Подушка конечно нужна. Но я очень боюсь надеяться только на нее. Так все меняется. И потом вот как рассчитать размер подушки?

Все-таки форум вещь заразительная. И наверное доля любопытства присутствует.  Хотя не думаю, что кредит есть хорошо.

Я коплю просто. мои доходы на жизнь, все что от мужа складываю. Писала уже, что распределяю  по нескольким кубышкам. правда сейчас валюту не покупаю. Но неприкасаемые кубышки это свято. они не трогаются, только пополняются. Ну а если берем оттуда только в соответствии с их назначением. То есть не прямо жесткий контроль, а  скорее разумный.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Но я очень боюсь надеяться только на нее

А на что ещё надеяться? Ну не будет подушки, не куплю я в будущем ту же квартиру под аренду. Вообще ничего не куплю. Начинать то с чего то надо. А может бизнес какой то открою. Пока рано думать. Жизнь меняется и что будет востребованным лет через 10 никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ornella сказал:

А на что ещё надеяться?

На себя, на мужа. На возможность зарабатывать. Квартира в аренду. Впрочем я про это писала. Не панацея увы. Ну вы молодая может и бизнес откроете. Я  этом плане  не мыслю. Нет у меня качеств бизнесмена. Я наемный работник.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

На себя, на мужа. На возможность зарабатывать. Квартира в аренду. Впрочем я про это писала. Не панацея увы.

Ну так именно это и делаем, зарабатываем, откладываем Пока ещё есть возможность. :D Часики то тикают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ornella сказал:

Я за то чтобы не побираться в старости а иметь кубышку, которая позволяет чувствовать себя человеком.

Я вам по опыту своему скажу- думаешь одно, а получается иногда совсем другое. Можно без мужа остаться, можно заболеть серьезно, нужны будут постоянно дорогие лекарства, уколы( иногда этих заболеваний сразу несколько) и если покупать их с пенсии, то тогда и на еду не будет хватать. 

28 минут назад, Ornella сказал:

Просто человек удивляется зачем деньги собирать.

Я не удивляюсь, я согласна, просто сейчас такое время- проценты маленькие, сдача квартиры не оправдывает себя в маленьких городках( мне пришлось продать), доп к пенсии нет- не заслужила за 40,5 лет работы. Это я вам реальную картину рисую. А так- да, собирать обязательно надо, пока есть возможность.

33 минуты назад, Stella Polare сказал:

% там небольшой,

А он сейчас везде небольшой, А подоходный будет у тебя?

35 минут назад, Stella Polare сказал:

Они, кстати, на пенсии и работают

Вот тебе и ответ- откуда они на подарки вам деньги достают. 

36 минут назад, Stella Polare сказал:

Всё житейское

Молодцы. Я тоже такая.

35 минут назад, Пергидроль сказал:

Подушка конечно нужна. Но я очень боюсь надеяться только на нее.

Тебе еще работать и работать, так что с двух доходов ты себе еще не подушку- подущищу отложишь. 

31 минуту назад, Ornella сказал:

Часики то тикают.

Насмешили.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Хуже, чем сейчас, было только 7 лет назад. Тем более это общая тенденция, живем все в одном финансовом пространстве. 

Семь лет назад я под 10 процентов собирала на квартиру себе. Да, сейчас самые низкие процентные ставки, но отлично помню, что в 2007 году был долгосрочный прогноз по падению ставок до 5%. А вот фигли.

Нет, не упали. Сугубо мое имхо, не будет у нас таких низких процентов по ипотеке и таких низких процентных ставок как в Европе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А подоходный будет у тебя?

Это при снятии вклада который? Кажется, да. Я не вникала особо. Посчитала, что приход там не велик. Но мне главное, чтобы нычка была и там, и там. 

 

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Вот тебе и ответ- откуда они на подарки вам деньги достают. 

Так-то оно так. Но у нас с мужем всё равно доход чуток выше, чем у них получается. Прикидывали как-то с мамой ради интереса. Ну или одинаков, так как у нас может месяц от месяца отличаться (зависит от премий и переработок). А всё равно у них круче выходит копить. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Я не удивляюсь, я согласна

Так я не вас имела ввиду. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ornella сказал:

Так я не вас имела ввиду.

Я поняла, просто написала, что поддерживаю тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению( подтверждения моему выше написанному сегодня) .Одновременно будут снижать и ставку по вкладам. 

 

В этом году Банк России снижает ставку уже в шестой раз. Последний был в октябре. На начало года она составляла 10 процентов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что ключевая ставка может опуститься до 6−7 процентов в течение 1−2 лет.

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время, как раз тогда, когда только появились кредиты, наелась всего этого. Теперь для меня кредит - это ад адский :lol:. Но у меня муж умеет откладывать (3 тьфу). И есть места, где можно занять на то время, которое нужно. Но еще и повезло с недвижимостью - она есть. Если и придется взять кредит, то только для расширения жилплощади, но это уже будет не та сумма, что бы ужиматься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ornella сказал:

Просто человек удивляется зачем деньги собирать. А как не собирать?

Да мы с родителями, было дело, накопили аж на квартиру в свое время. А потом все рухнуло в одночасье. Было и такое, что положили деньги в надежный такой банк, а он того... Хорошо, я тогда в банковской сфере уже работала - удалось все обратно выцарапать, а сколько людей потеряли свои вклады. Вот и удивляюсь поэтому. У нас на что-то долгосрочное копить страшно, потому что все непредсказуемо.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Да мы с родителями, было дело, накопили аж на квартиру в свое время. А потом все рухнуло в одночасье. Было и такое, что положили деньги в надежный такой банк, а он того... Хорошо, я тогда в банковской сфере уже работала - удалось все обратно выцарапать, а сколько людей потеряли свои вклады. Вот и удивляюсь поэтому. У нас на что-то долгосрочное копить страшно, потому что все непредсказуемо.

Я уже сто раз писала, коплю в валюте и не в банке. Приведите мне пример рухнувшего доллара ну хотя бы за последние 50 лет. А еще есть такой фактор как везение B)

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ornella сказал:

Я уже сто раз писала, коплю в валюте и не в банке. Приведите мне пример рухнувшего доллара ну хотя бы за последние 50 лет. А еще есть такой фактор как везение B)

К везению добавлю ещё такие факторы как чуйка(финансовая, квартирная, экономическая ..)Очень помогает не остаться с большими долгами. А иногда помогает заработать на хлеб с маслом. У многих таких качеств нет, поэтому лучше не торопится(ещё один фактор и он самый важный), всё продумать, посоветоваться. Не надо сломя голову бежать беру, хочу, аж пятка чешется - то что в дальнейшем сбыть тяжело, вдруг форс-мажор какой. Переплачивать за то, что в итоге стоит три копейки.

Зашла тут в магазин, глаза разбегаются. Хочется купить дорогую технику. Почесала репу, а вроде и старая пока устраивает. Ну куплю, старую отдам и всё? Денег уйдёт уйма, а на выходе только бренд, ну и качество если повезёт. Выбрала, что подешевле, характеристики устраивают, внешний вид тоже. А сломается так не жалко)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ornella сказал:

Приведите мне пример рухнувшего доллара ну хотя бы за последние 50 лет. А еще есть такой фактор как везение B)

Рухнувшего - нет, конечно. Но, простите, разве сейчас доллар-евро показывают хотя бы не скачкообразный, но стабильный рост? Уже сколько на месте топчется, спасибо, хоть не падают.

Я не знаю, как в нашей стране сберечь какие-то накопления и тем паче их приумножить. Доверять банкам - рулетка полнейшая на мой взгляд. Вон, Промсвязьбанк трясут - а ведь считался стабильным.

Подоходный налог на процент по вкладам - вообще конгениальное изобретение. Я даю банку свои деньги, и они не лежат в ящике стола, они вкладываются в оборот - производство, и т.д. Там налоги стопицот раз платятся, простите, какой еще подоходный? Да что угодно могут придумать - ограничение суммы выдачи, еще какие-нибудь проценты-налоги-комиссии, что угодно. Не, рублевый вклад - ни за что, я еще 90-е не совсем забыла.

Небольшая рублевая заначка дома и доллары строго на отпуск, вот и все накопления. Не в той стране живем, чтоб копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тыблочко сказал:

Рухнувшего - нет, конечно. Но, простите, разве сейчас доллар-евро показывают хотя бы не скачкообразный, но стабильный рост? Уже сколько на месте топчется, спасибо, хоть не падают.

Ну так это и есть сбережение. Сколько купили столько и осталось или доллар вырос, вы в выигрыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

Ну так это и есть сбережение. Сколько купили столько и осталось или доллар вырос, вы в выигрыше

А если прикинуть, что конкретно я могла купить на 100 долларов (обменяв на рубли, естественно) 10 лет назад и сейчас? Как думаете, будет то на то? (Без иронии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ornella сказал:

Ну так это и есть сбережение. Сколько купили столько и осталось или доллар вырос, вы в выигрыше.

Моя знакомая так квартиру купила. На скачке цен и полного обвала рубля, в один из кризисов. У неё ничего не было, прописка только. И копила, в банк не носила, толи не хотела, толи лень, не знаю. И вот в один день рухнул рубль, да так, что она очень хорошую квартиру купила по цене комнаты. Квартира в хорошем месте. В общем дождалась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Акс сказал:

В общем дождалась)

Вот-вот. Везение наше все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тыблочко сказал:

Вот-вот. Везение наше все.

Я думаю в истории знакомой преимуществом было нежелание рисковать. Как птичка по зёрнышку. И как её не уговаривали взять ипотеку, она не стала. О чём она думала, не знаю. Мотивы по которым она методично собирала именно в банку, тоже не знаю. Почему не стапа покупать комнату, продолжая копить. Она из многодетной семьи. Где конфеты по праздникам радость.

И очень итересно смотрелась  на фоне знакомых, тех кто её уговаривали взять кредит, с ключами от собственной, милой квартирки. А знакомые, крутившие ей у виска, с ключами и валютной ипотекой..

Изменено пользователем Акс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акс сказал:

тех кто её уговаривали взять кредит, с ключами от собственной, милой квартирки. А знакомые, крутившие ей у виска, с ключами и валютной ипотекой..

А кто-то взял кредит в валюте. Ну или занял доллары у знакомых. Веселуха, блин.

А рубли в банк я отнесу только после того, как мне компенсацию по вкладам выплатят. То есть никогда, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×