Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Оляпка сказал:

Мне снизили шикарно - аж на 4% после полугода уговоров (ну не видела я смысла с разницей в 1% вообще заморачиваться): предложили рефинансирование и... отказали:lol_1:

Потому что не выгодно банку снижать, вы же и так платите. Хотя тут пишут, что каждый год навстречу идут и на 2 % стабильно снижают по действующему кредиту. 

Вы на ковид еще не плакались банку? :lol:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Но не 2 раза подряд один и тот же банк, в прошлом году и в этом, причем с формулировкой - "плакалась на ковид и потерю доходов супруга",

Вы можете гарантировать, что такого точно не может быть? Я думаю, что нет. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Вы можете гарантировать, что такого точно не может быть? Я думаю, что нет. 

А для чего мне гарантировать что-то?

Это как раз подтверждает то, что я ранее писала. Если банк второй раз пошел на снижение, то значит,  с кредитом возникли проблемы с выплатами. Просто так банк не будет снижать ставку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

Вы на ковид еще не плакались банку? 

Нет, у меня для этого нет условий (тьфу, тьфу).

А рефинансирование они сами предлагают - через полгода после взятия кредита уже звонить начали.1% разницы - не впечатлил, на 4% - я уже соблазнилась.

Я тут почитала - снижать свой кредитный рейтинг из-за некоторых непостоянных товарищей желания нет. Если вдруг появится - дойду, пожалуй, уже до другого банка - он ставку еще ниже предлагает. Вдруг там специалисты все же знают разницу между новым кредитом и рефинансированием?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жутко жалею, что не озаботилась и не взяла кредитную карту хотя бы весной или раньше, когда их буквально втюхивали всем подряд. Пусть бы лежала как запасной кошелек.

Сейчас у нас с кредитами совсем плохо. В том банке, где у меня есть кредит, их вообще не дают. Кредитные карты также не выдают, от них осталась только реклама. Обслуживают старые кредиты и все.

А там где выдают условия и проценты такие, что пусть они сами ими пользуются. Сумму покупок обрезали, срок работы  для получения карточки на одном месте увеличили, наличные не снять, покупка получается в три дорога+проценты. В общем - никаких плюсов для себя не вижу, только наглый съем процентов банками.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди кто разбирается в кредитах помогите. Подруга хочет взять кредит наличными. Планирует подать заявку , но до конца брать или нет не решила. Вопрос нсли заявка одобрена, а кредит стал не нужен можно его не брать? Санкций не будет? Я помочь не могу кредиты никогда не брала. Кто в теме подскажите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль Я обращалась в три банка, чтобы понять, где мне выгоднее взять кредит. В одном попросила оставить заявку на неделю, так сказать на подумать. Через неделю пришла и за 10 минут получила деньги.

Никаких санкций нет, просто банк потом эту невостребованную заявку аннулирует и все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Вопрос нсли заявка одобрена, а кредит стал не нужен можно его не брать? Санкций не будет?

Финансовых - никаких, могут просто при следующем обращении не одобрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллочка сказал:

Никаких санкций нет, просто банк потом эту невостребованную заявку аннулирует и все.

 

21 минуту назад, Пион4к сказал:

Финансовых - никаких, могут просто при следующем обращении не одобрить.

Спасибо. Сейчас напишу, пусть думает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль, насколько я знаю в Сбере раньше, если одобрили кредит и стал не нужен, нужно было сказать, что не нужен. Тогда им  все равно. А если ничего не говоришь и вышло время, когда нужно было взять, то только через два месяца можно подавать заявку. Но это было два года назад.

Изменено пользователем Катерина
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю про долги, про одалживание денег в долг. Никогда не могу понять,почему я ни разу ни у кого денег не заняла? Почему я в кредит не живу?

Я лично живу по средствам. Если я не зарабатываю на телевизор за 100 тысяч-то он мне значит и не нужен.

И пылесос в кредит мне не сдался вместе со стиралкой. Постираю вручную и подмету веником, но накоплю. И куплю за нал.

Хочется жить не по средствам? Никогда таких людей не понимала.

Зарабатываешь 20 тысяч, значит на них и живи Стольник получаешь-так не пытайся жить, как человек с зарплатой в мильон.

По моему все очень просто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Банкомат сказал:

Я лично живу по средствам. Если я не зарабатываю на телевизор за 100 тысяч-то он мне значит и не нужен.

Я один раз у друзей просила мне помочь. Не заработали полностью сумму на покупку дома, но он очень нужен нам был, и не хотелось, чтобы он ушёл в другие руки / и хозяйке дома этого же не хотелось/.

Даже уже не помню сумму: сколько была должна. Тысяч 60, наверное / это было лет 8 назад/. Озвучила период за который отдам: около полугода. Но отдала всю сумму через месяца 1,5. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2021 в 12:44, Банкомат сказал:

Сколько читаю про долги, про одалживание денег в долг. Никогда не могу понять,почему я ни разу ни у кого денег не заняла? Почему я в кредит не живу?

Я лично живу по средствам. Если я не зарабатываю на телевизор за 100 тысяч-то он мне значит и не нужен.

И пылесос в кредит мне не сдался вместе со стиралкой. Постираю вручную и подмету веником, но накоплю. И куплю за нал.

Хочется жить не по средствам? Никогда таких людей не понимала.

Зарабатываешь 20 тысяч, значит на них и живи Стольник получаешь-так не пытайся жить, как человек с зарплатой в мильон.

По моему все очень просто.

Я сама не люблю долги. Но хочу сказать, что в долг в своей жизни брала. Были времена. Когда квартиру купили и ремонт делали - одни сплошные долги и рассрочки.

Но эти долги я никому не навешивала. Условия отдачи оговоривала и выполняла. Но у меня правило - сначала долг отдать, а жить на то, что осталось. Тяжёлые времена, больше так не хочу. Но я не жалею. Ремонт не растянулся на долгие годы, долги все розданы, никто не пострадал. 

Кредиты я тоже не люблю, тоже сторонник покупать за наличку. Но блин, зачем целый год стирать руками и мести веником, если  можно купить в рассрочку, отдать эти деньги не напрягаясь, но при этом пользоваться современными приборами? 

В том году ситуация. Новый год, 6 января. Деньги, оставленные на жизнь до зарплаты, подходят к логическому завершению. Подарки все подарены, столы все накрыты, основные гулянки в прошлом, 8 на работу. И у сына умирает айфон. 

Деньги есть, но они на счёте. Свободных нет. Смысл мне снимать, теряя проценты? Смысл мне все, что есть, тратить на паршивенький временный телефон? Мы пошли и взяли в рассрочку. Телефон. 18 тыс, на 2 года, там смешные суммы, по 650 руб снимали, я не замечала. Меньше чем через год закрыла, заплатила в итоге меньше. 

Да, это долг. Но кому от этого хуже? Мне не хуже. Я поступила именно как мне удобней. 

А вот комп покупали за наличку. Ибо на комплектующие рассрочек не было, кредит с большой  переплатой, комп был целевой покупкой, на которую заранее откладывали. Но если комп - инструмент заработка, то ничего б я копить не стала. Пошла и купила бы, в долг или не долг, дело десятое. 

Я вот жалею, что ноутбук новый в рассрочку не взяла. Хотела. Но я ж кредиты не люблю, долгов не хочу!!! А в итоге всё так подорожало. Очень жалею. 

Давать в долг не люблю. Есть кредитные организации, пусть каждый сам себе берет, под свою личную ответственность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

ремонт делали - одни сплошные долги и рассрочки.

Я сейчас так живу :cry_1: Ремонт сделали, мебели нет. Ну а что делать, сразу выложить большую сумму я не смогу. Копить? Муахаха, с ценами, которые вымахали в полтора раза - только и копить, ага. Покупать дрова вместо кухонного гарнитура - не хочу. Да, не могу снять со счета и  выложить, но платить год - нам вполне под силам, что и делаем. Параллельно берем в рассрочку остальную мебель. Ничего, выкручиваемся. 

У меня за 40 лет первый кредит, повышенная ставка из-за отсутствия кредитной истории :bored: Никогда не говори "никогда" :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Никогда не говори "никогда" :music_whistling:

Но помни, что это твои долги.

Конечно: справляетесь, никого не напрягаете- да и ради бога! А чо скажешь то?

1 час назад, Белый орикс сказал:

повышенная ставка из-за отсутствия кредитной истории :bored:

Наверное, пониженная ставка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Но помни, что это твои долги.

На себе почувствовала поговорку "Берешь чужие и не надолго, отдаёшь свои и навсегда" :)

1 час назад, Люшень сказал:

А чо скажешь то?

Да тут призывают по средствам жить или копить. Не всегда получается, хотя я раньше тоже такого мнения придерживалась, пользовалась только рассрочками. Ремонт подкосил и корону поправил, лопатой. А откладывать его - в этом году ушло бы только на материалы намного больше денег. Да и на мебель тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Наверное, пониженная ставка

Нет, повышенная. +0,5% к одобренной банком. На днях пойду, чтобы пересчитали, сняли ее. Обещали, что через 3-4 месяца регулярных платежей можно подать на пересчет как добросовестному заёмщику. 

____________________

@Ксюшик, если хотите "позвать" автора, то прочитайте п.3 Памятки

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Да тут призывают по средствам жить или копить

Я писала про себя лично никого не призывала!

 

В 22.04.2021 в 12:44, Банкомат сказал:

Я лично живу по средствам. Если я не зарабатываю на телевизор за 100 тысяч-то он мне значит и не нужен.

Это мои слова.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Покупать дрова вместо кухонного гарнитура - не хочу

А это ваши.

О чем я и говорю. Вы не хотите. И делаете это в долг (неважно рассрочка это или кредит)

А я не хочу жить в долг. И повешу себе чистые новые дрова. Но на свои. Пусть развалятся через пять лет-куплю новые, ниче страшного. Чем куплю себе из дуба столетнего за бешеные деньги и буду, что до смерти на них смотреть?

4 часа назад, Брюнеточка сказал:

На работе коллега на телефон внимание обратила: "Вау, 4 камеры! Сколько стоит? В рассрочку брали?". "Не в рассрочку - пошла и купила, ничего у меня в рассрочку нет." Вооот такие глаза :eek: "Как вы так живете?".

Мы вместе работаем?:D

 

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Но блин, зачем целый год стирать руками и мести веником, если  можно купить в рассрочку, отдать эти деньги не напрягаясь, но при этом пользоваться современными приборами?

Вы сейчас очень утрировали. Ситуация-сломалась сегодня стиралка. Нет денег. Я не побегу брать ни в какую рассрочку. Я подожду месяц и куплю с зарплаты. Вот и все. Обычную, бюджетную. А не супер-пупер ой-ееё.  И трусишки простерну уж как нибудь. А про пылесос вообше смех. Мой стоит 1600. ему три года. Ну пусть сейчас 3000. Он зверь еще тот, сосет как бешеный. Тут и зарплаты ждать не надо. Сломается, купим сразу.

Вообщем, я никого не учу жить, абсолютно. Мы тут вроде как мнениями делимся. Просто я не могу понять, тех, кто в кредитах-вот и все. Не осуждая!

У нас это семейное. Надеюсь сына в этом плане правильно воспитала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

 

Да тут призывают по средствам жить или копить. Не всегда получается, хотя я раньше тоже такого мнения придерживалась, пользовалась только рассрочками. Ремонт подкосил и корону поправил, лопатой. 

Меня даже строительство дома не подкосило- я упёрлась как баран :D что обойдёмся без ипотек и кредитов, и таки накопили и возвели под крышу без копейки заёмных средств. Зато этот сезон уже и душа спокойна- никаких ежемесячных платежей, никакая просрочка дамокловым мечом не висит, накопим денег - стены внутри до ума доведём, накопим еще - второй этаж чистовые полы настелем, и так потихоньку достроим.

Но мы с бывшим мужем и эту квартиру, в которой сейчас живу, тоже без кредитов брали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

никакая просрочка дамокловым мечом не висит, накопим денег - стены внутри до ума доведём, накопим еще - второй этаж чистовые полы настелем, и так потихоньку достроим.

Я так ремонт в квартире делала-есть деньги сделали спальню. Накопили еще-перешли в гостиную. И так далее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Вы сейчас очень утрировали. Ситуация-сломалась сегодня стиралка. Нет денег. Я не побегу брать ни в какую рассрочку. Я подожду месяц и куплю с зарплаты. Вот и все. Обычную, бюджетную. А не супер-пупер ой-ееё.  И трусишки простерну уж как нибудь. 

А если не хочется самую простую? Если хочется определённой фирмы, размера, с определённым набором функций? 

Ладно трусы? А многие каждый день стирают - дети, комбенизоны,  форма, роба и так далее. И все руками? 

Я стирку ненавижу.. Настолько ненавижу, что не хочу стирать руками ни рубашки, ни брюки. 

Зарплаты тоже разные. Можно сразу купить с зарплаты, а потом месяц впрголодь жить. А можно платить по тысяче не напряжно и не понижать уровень жизни, жить с прежним комфортом. 

Я не понимаю, когда у людей вся жизнь в кредит, все в кредит. Но я написала, что телефон сына мне выгодней было именно в рассрочку, чем взять разово из бюджета 18 тысяч. 

 

1 час назад, Банкомат сказал:

Я так ремонт в квартире делала-есть деньги сделали спальню. Накопили еще-перешли в гостиную. И так далее.

А я нет. Я так не хотела. Таким темпом мы б много лет делали этот ремонт. При этом мы жили и платили за съём. А так - влезли в долги, сделали оперативно, потом постепенно рассчитались. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

и таки накопили

Не доверяю я больше никаким "накопим". Балкон в прошлом году я сделала за 49 тысяч, от и до - и остекление, и снаружи, и внутри отделка. Сейчас дочери выставили счет в 104 тысячи :eek: Да, у нее на метр длиннее, но не в два раза больше же! Нашли одну организацию, взялись за 70 тысяч, стеклопакеты поставят потоньше. Употеешься копить при таких скачках цен. На ремонт мы тоже копили, но я рада, что сделали, даже с учетом кредита. Иначе - увы, продолжили бы копить еще несколько лет. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

При этом мы жили и платили за съём. А так - влезли в долги, сделали оперативно, потом постепенно рассчитались. 

Да, так же делали. Несколько месяцев на съеме, но больше ремонта я не касаюсь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А если не хочется самую простую? Если хочется определённой фирмы, размера, с определённым набором функций? 

В моей простой стралке обычных размеров есть все функции. От 90 градусов до рубашек и отдельно полоскание и отжим и занаески и шелк и без оного. 14 программ.

На что мне надо взять рассрочку? На 150 программ? На всю оставшуюся жизнь? Как обещает производитель?

Пять лет уже пашет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, по поводу рассрочки. Вы, если не ошибаюсь, работаете в бюджете, муж военный. Конечно, в жизни форс-мажор может случиться любой, но вероятность, что вы в один момент окажетесь без работы и без выходного пособия на бирже с 5 тыс. пособия с двумя детьми на руках - минимальна. К тому же у вас есть пассивный доход.

Но к сожалению, так живут немногие. Поэтому рассрочка на два года для многих тоже риск.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не доверяю я больше никаким "накопим". Балкон в прошлом году я сделала за 49 тысяч, от и до - и остекление, и снаружи, и внутри отделка. Сейчас дочери выставили счет в 104 тысячи :eek: Да, у нее на метр длиннее, но не в два раза больше же!

У вас уже второй пост, про, то, что копить нереально, цены вырастают за год на 100 процентов. Вы по месту жительства моя соседка-почему у меня так не растут цены? И я себе могу позволить накопить, а у вас прям квест какой-то с обдираловкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×