Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Банкомат сказал:

Я так ремонт в квартире делала-есть деньги сделали спальню. Накопили еще-перешли в гостиную. И так далее.

 

Нам самым сложным и самым затратным было накопить именно эту первоначальную сумму на возведение дома под крышу, а дальше -да, уже лафа, можно организовывать работы частями.

И еще такой момент - муж раньше бесконечно снабжал деньгами в долг всю многочисленную родню и так называемых "друзей". На все мои претензии что отдают не вовремя или вообще не отдают- отвечал мол это же роооодственники, это же друзьяяяя, они при случае тоже выручат. Аха, как же.)) В итоге пришлось взять грех на душу и однажды сказать что денег нет совсем вообще, а те что есть- на вкладах и нет смысла их снимать и терять проценты, так что займи-ка, милый, денег у родни-друзей до зарплаты.:D И ведь хрен кто дал хоть копейку!! С тех пор всем просящим полный отказ в займах.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Я так ремонт в квартире делала-есть деньги сделали спальню. Накопили еще-перешли в гостиную. И так далее.

 

Наверное, мы не только вместе работаем, но и в одной квартире живём :D

Я точно также делаю. Ванную комнату сделала (это самое дорогое удовольствие было), потом остальную квартиру. 

Ремонт чуть больше года идёт, периодически. 

Осталось в комнате с полом решить - на этом пока все. 

Наверное, если бы экстренно что-то понадобилось - взяла бы в рассрочку. 

Но единственное, что на ум приходит сейчас - это ноутбук (тьфу-тьфу-тьфу - долгих лет ему жизни), потому что нормальный я с одной зарплаты не куплю, а несколько месяцев копить - деньги, зарабатываемые рерайтом, потеряла бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Вы по месту жительства моя соседка-почему у меня так не растут цены?

Не могу ответить на этот вопрос. Может, потому что вы не отслеживаете цены на бытовую технику и строительные материалы? :D Металл вырос в 1,5 раза с декабря прошлого года, остальные стройматериалы - не меньше, чем на 20%. Я, в силу специфики работы, как раз это всё знаю и радуюсь, что не стала больше тянуть и копить. 

1 час назад, Банкомат сказал:

И я себе могу позволить накопить, а у вас прям квест какой-то с обдираловкой.

Так копите, кто же против. Я не хочу. Инфляция сжирает очень много. Мне проще взять рассрочку и/или кредит. 

Ту же стиральную машину купить без рассрочки в провинции мало кто может. Стирать вручную? Ну можно, только в чём профит? 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Но к сожалению, так живут немногие. Поэтому рассрочка на два года для многих тоже риск.

Риски есть всегда. Человек болеет, должности сокращают. Я очень рада, что избавила дочь от кабалы в виде ипотеки, так как кредит на 10-15-20 лет - это риски втройне. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

@Малинка_29, по поводу рассрочки. Вы, если не ошибаюсь, работаете в бюджете, муж военный. 

Я работала в бюджете ровно пол года. Сбежала оттуда. Сейчас я давно  работаю в атомной промышленности. Выходное пособие в случае чего будет ощутимым.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

@Малинка_29, по поводу рассрочки.

Поэтому рассрочка на два года для многих тоже риск.

Риск. Он для всех риск. Но тот же телефон, сумма в месяц 650 рублей. Она не критична при любом раскладе. Поэтому всегда надо думать. 

Всё-таки средний телефон или стиралка это не авто за несколько млн. Поэтому риски сведены к минимуму, я считаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

 

Риск. Он для всех риск. Но тот же телефон, сумма в месяц 650 рублей. Она не критична при любом раскладе. 

Ох, не при любом, не при любом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Ту же стиральную машину купить без рассрочки в провинции мало кто может. Стирать вручную? Ну можно, только в чём профит? 

Моя стиралка на 1000 оборотов и 6 кг Индезит стоит 13 900 на сегодняшний день. (так там еще еще кучу функций добавили.) Скажите-это смертельная цена? Она стоит рассрочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

У вас уже второй пост, про, то, что копить нереально, цены вырастают за год на 100 процентов. Вы по месту жительства моя соседка-почему у меня так не растут цены? И я себе могу позволить накопить, а у вас прям квест какой-то с обдираловкой.

Я тоже могу себе позволить накопить. Но в теме про кредиты я писала, что есть ситуации, когда кредит экономически выгодней. Не сразу я это поняла. 

Всегда боялась кредитов, никогда их не брала. А в итоге пришла к выводу, что в определенных ситуациях взять в долг у банка выгодней. Плюс на личном опыте убедилась. 

Ну вот зачем мой ребёнок бы ходил  месяц или больше без телефона, зачем мне изымать за раз из зарплаты ощутимую сумму, если я могу незаметно для себя, для семьи, для бюджета выплатить эти деньги и при этом мой ребёнок будет пользоваться желаемой моделью, а не на что денег хватило))) 

Компы и комплектующие безумно подорожали. Жалею, что не взяла ноут в рассрочку. Был 52 тыс. Сейчас тыс 80. Ужасно жалко. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Ну вот зачем мой ребёнок бы ходил  месяц или больше без телефона

Кнопочный 300 рублей. Где проблема то?

1 час назад, Малинка_29 сказал:

и при этом мой ребёнок будет пользоваться желаемой моделью, а не на что денег хватило))) 

А если Верту золотой зажелает? Мой лично ходит с тем, на что денег хватило. Причем у его родителей! То есть у меня! И не квакает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже могу себе позволить накопить. Но в теме про кредиты я писала, что есть ситуации, когда кредит экономически выгодней.

 

Вот сто плюсов. Особенно кредит на квартиру ( ипотеку) намного выгоднее взять, чем не взять и копить на жилье в банке ( трехлитровой).

Цены за метр жилья растут год от года. 

Я, как ипотечница второй уже раз, могу точно сказать, что даже учитывая проценты, ипотеку платить выгоднее, чем "копить". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Жалею, что не взяла ноут в рассрочку. Был 52 тыс. Сейчас тыс 80. Ужасно жалко. 

Мой совершенно средненький рабочий ноутбук, который купили за 28 тысяч, сейчас стал 37 :eek: 

1 час назад, Банкомат сказал:

Кнопочный 300 рублей. Где проблема то?

1 час назад, Малинка_29 сказал:

и при этом мой ребёнок будет пользоваться желаемой моделью, а не на что денег хватило))) 

А если Верту золотой зажелает? Мой лично ходит с тем, на что денег хватило. Причем у его родителей! То есть у меня! И не квакает.

А в чем цель покупать кнопочный? Чтобы ребенок "не квакал"? :huh: И всё? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:
1 час назад, Банкомат сказал:

Моя стиралка на 1000 оборотов и 6 кг Индезит стоит 13 900 на сегодняшний день. (так там еще еще кучу функций добавили.) Скажите-это смертельная цена? Она стоит рассрочек?

Зависит от дохода. Если магазин дает рассрочку - в чем профит вышибать из семьи 14 тысяч в месяц (а в нашем городе это для более половины населения очень чувствительно), если можно платить, не напрягаясь, по 2 с небольшим тысячи в течение полугода? С какой великой целью стирать полгода руками, если можно уже закидывать белье в машинку?

Честно, давайте так. Половина Владимирской области каждый день ездит в Москву. И 14 тысяч могут себе позволить. Но вопрос в том, что никому не надо за 14, хотя все прекрасно. Все хотят за 46! Чтобы блестело и как у всех. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

в чем цель покупать кнопочный? Чтобы ребенок "не квакал"? :huh: И всё? 

Сын щас в институт ушел. У него свои доходы.

А так да-чтобы квакал, мам привет, я поел. Я гулять, я пришел.

1 час назад, Банкомат сказал:
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Ну вот зачем мой ребёнок бы ходил  месяц или больше без телефона

Кнопочный 300 рублей. Где проблема то?

Вообще-то никто не настаивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Честно, давайте так. Половина Владимирской области каждый день ездит в Москву. И 14 тысяч могут себе позволить. Но вопрос в том, что никому не надо за 14, хотя все прекрасно. Все хотят за 46! Чтобы блестело и как у всех. К сожалению.

А вы у всех во Владимирской области прошлись по ванным комнатам и посмотрели стиральные машины? За 46 - я такое даже смотреть не буду, предел - 20 тысяч. Ни у кого такой дорогой стиралки не видела. Да, многие ездят в Москву, не от хорошей жизни, но даже из "огромных" зарплат в 30-50 тысяч выдернуть 15-20 - очень бьёт по карману, а уж 46 ... За такие деньги она еще и развешивать, и гладить должна :music_whistling:

Зачем ущемлять себя, зачем копить  и стирать вручную, если можно не напрягаясь взять в рассрочку? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Кнопочный 300 рублей. Где проблема то?

А если Верту золотой зажелает?

Мой лично ходит с тем, на что денег хватило. Причем у его родителей! То есть у меня! И не квакает.

Не пожелает. У нас все в разумных пределах. 

Но я не считаю, что дома надо копить хлам. Кнопочный телефон за 300 рублей я считаю именно хламом. 

Сыну 15 лет, куча приложений необходимых на телефоне, мессенджеры, чаты, беседы. Учителя туда скидывают определённые консультации, рекомендации. 

Кто хочет, пусть ходит с кнопочным. Я сама не захотела такой своему сыну.

Я телефон, кстати, сама ему выбрала. Меня устроила именно рассрочка и сумма 650 руб в месяц. Ну и начинка показалась привлекательной. 

Сын сначала не захотел, потом стал смотреть обзоры, телефон ему понравился. Пользуется и очень доволен. 

Я все свое детство прожила так - на что денег хватило. И никогда ничего не просила. Потому что знала, что нет в семье денег. Если есть возможность, если меня не напрягает ежемесячный платёж, то зачем я буду покупать откровенную фигню? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бытовую технику не берем кредиты, а как машину купить без него? Покупать с 4 зарплат хлам, в который будешь вкладывать, как в бездонную бочку. 

У меня, например, нет знакомых, которые купили машину без кредита. А копить на машину- застрелиться. Они дорожают как яйца перед Пасхой. А так купил и катайся. 

Вариант не покупать машину не предлагать.:D

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Если есть возможность, если меня не напрягает ежемесячный платёж, то зачем я буду покупать откровенную фигню? 

Вот и мне не понять. Я не говорю про кредиты на айфоны за 100 + тысяч при зарплате в 15-20, это надо быть не очень умным человеком в такую кабалу влезать. Но если вещь явно необходима, есть рассрочка, платёж вообще не тянет карман - почему бы и да? В чем прикол ходить с кнопочным телефоном, стирать руками, готовить на плитке, поставить вместо хорошего гарнитура "дрова", которые рассыпятся через пару лет, если можно совершенно комфортно жить, взяв рассрочку? Или даже кредит. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

За 46 - я такое даже смотреть не буду, предел - 20 тысяч

В соседней теме писала, мы купили как раз сегодня стиралку, 18 тысяч. Я о стиралках, наверное, все изучила за последние 3 недели. Сравнивала, читала. И хрень брать не хочется и платить много тоже. А так и Канди за 10000 можно взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Да, многие ездят в Москву, не от хорошей жизни, но даже из "огромных" зарплат в 30-50 тысяч выдернуть 15-20 - очень бьёт по карман

Ну вот опять, если у меня зарплата в 40 тысяч, я что 15 должна взять врассрочку? Кого бьет по карманам? Я женщина без мужчины, почему меня не бьет? Мне чего 25 тыщ на месяц не хватит?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

На бытовую технику не берем кредиты, а как машину купить без него? Покупать с 4 зарплат хлам, в который будешь вкладывать, как в бездонную бочку. 

У меня, например, нет знакомых, которые купили машину без кредита. А копить на машину- застрелиться. Они дорожают как яйца перед Пасхой. А так купил и катайся. 

Вариант не покупать машину не предлагать.:D

Давайте я стану вашей той самой единственной знакомой.:D Машину мы тоже брали без кредитов.) Правда не новую, но и не хлам. Четвёртый год катаемся- особо на ремонты не тратились. Но мы целенаправленно ждали выгодного предложения - и дождались.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Мне чего 25 тыщ на месяц не хватит?

Вы меня спрашиваете? :huh: Откуда я могу знать - хватает вам или нет.

Я не собираюсь экономить на еде, чтобы выдернуть из зарплаты 20 тысяч одномоментно.

Вы так и не пояснили - в чем профит стирать руками, копить и купить за наличные, но не взять на 6 месяцев в рассрочку? 

У нас в регионе, кстати, у женщин зарплата 40 тыс может быть и бывает, но редко. Обычно 20, реже - 25-30. Им на 10 тысяч в месяц жить? Зачем такие жертвы?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Ну вот опять, если у меня зарплата в 40 тысяч, я что 15 должна взять врассрочку? Кого бьет по карманам? Я женщина без мужчины, почему меня не бьет? Мне чего 25 тыщ на месяц не хватит?

Прикидываюна на себя. Остаток 25. Из них 20 коммуналка плюс питание в школе. Остаток 5. 

Не подходит, однозначно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Давайте я стану вашей той самой единственной знакомой.:D Машину мы тоже брали без кредитов.)

Я и квартиру дочери взяла без кредита, так получилось, но это далеко не показатель. Обычно берут ипотеку. А вот с ремонтном - пришлось пойти в банк. И ничего страшного и ужасного в этом не вижу. Отдавать, конечно, жалко :D Но из колеи не выбивает платеж. Раньше себе на счет переводила, теперь банку на кредит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

В чем прикол ходить с кнопочным телефоном, стирать руками, готовить на плитке, поставить вместо хорошего гарнитура "дрова", которые рассыпятся через пару лет, если можно совершенно комфортно жить, взяв рассрочку? Или даже кредит. 

Ой, да когда же вы перестаните утрировать, а? Честно?

Я против рассрочсек, кредитов и прочих. Да. Имею быть?

Но у меня почему то в доме есть все, и мы не андертальцы и отдыхать ездим по всему миру, и в квартире все по современному, и не бабушкин колхоз. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Давайте я стану вашей той самой единственной знакомой.:D Машину мы тоже брали без кредитов.) Правда не новую, но и не хлам.

Я очень рада за вас и ваши доходы. Искренне, без стеба. Приличная, чтобы первое время не вкладывать в ремонт стоит в районе 700-800 тысяч. Нам надо копить такую сумму около 3 лет. Имею в виду, что попутно семье надо есть, пить, одеваться, оплачивать ЖКХ, обучение и т.д. И зачем?

Мы платили небольшую, посильную нам сумму и не меняли образа жизни. Ездили в отпуск, ходили в кино, заказывали вкусности и т.д.

И следующую буду покупать так же. Потому что ни дня без машины не готова провести. Ну ладно, день потерплю.

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Я против рассрочсек, кредитов и прочих. Да. Имею быть?

Это ваш выбор, но предлагать @Малинка_29 купить сыну кнопочный телефон или стирать руками - мне не понять с какой целью.

Кстати, кнопочные телефоны (новые) давно не 300 рублей стоят, а около 3000. Если не подорожали за последний год. 

1 час назад, бурка сказал:

Нам надо копить такую сумму около 3 лет.

А через три года она станет 1 млн - и снова копи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×