Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Львиша сказал:

Вот все-таки какая разница в регионах. Ксефокам выдали в аптеке без рецепта и звука, правда не помог ни фига.

Самое интересное, что в результате у меня в аптеке рецепт не спросили в этот раз - ни на таблетки, ни на порошок для инъекций.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

КОнвалис? Вообще-то мы о финлепсине говорили. :1eye: Ну вот получила рецепт. 

Да, описалась. Ранее финлепсин был прописан, потом заменили на конвалис. Без рецепта в аптеке не выдают. Рецепт только у невролога. К неврологу - только по записи через терапевта.

Вообще, кроме стоматолога и гинеколога прямой записи нет ни к кому. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

. К неврологу - только по записи через терапевта

А Вы разве не стоите на учете у невролога? У нас, если стоишь на учете, то запись прямая. В областной больнице, где стою на учете, отдельная учетная карточка. Еще и напоминали летом, что давно не была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А Вы разве не стоите на учете у невролога? У нас, если стоишь на учете, то запись прямая.

Я вот тоже думала, что так логичнее. Но нет. Возможность записи в приложении МЕДСИА вообще отсутствует к узким специалистам. В регистратуре тоже, чтобы записать, требуют направление от терапевта. Можно, конечно, не к участковому записываться, а попросить у дежурного. Но этот принимает без записи вообще, в порядке живой очереди - к нему вообще не пробиться. Потому что всем "только направление" или "только рецепт".

И кто бы вообще спросил, чего редко бываем (так-то стараемся, если есть необходимость, в платную клинику ходить - вот там да, напоминают, что надо бы на повторный прием). Да что там - если бы я не ходила, про мужа бы вообще никто не вспомнил. В том числе и о необходимости направления на комиссию. Но вот дать заблаговременно направление - это нет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Львиша сказал:

 что ж вы хотите в таком-то возрасте! Было 54 года.

:lol: Это что! Мне в 27 сказали что у меня УЖЕ возраст! На нервной  почве два дня на ноги встать не могла. И ещё: что, мы вам новый  позвоночник  что ли сделаем?

Я встала и ушла обалдевшая.

Изменено пользователем Котяфка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, сегодня наткнулась в соцсетях - может, конечно, где по другому, в этом случае я только радуюсь за людей и завидую. А у нас все именно так и происходит.

image.png.65020fefd7fa16dc312f08a09e867543.png

Ну вот, сегодня специально записалась к терапевту только для того, чтобы отдать заключения уже пройденных врачей и взять направления. Мало того, что самого участкового нет, у него - больничный. И мне попытались сказать "ну приходите в среду, он выйдет и вас запишет"... Но ладно. Записали практически ко всем - невролог, кардиолог, на ЭХОКГ. Дали направления на анализы крови и мочи флюорографию, простое ЭКГ (кстати, новость, теперь ЭКГ, так же как "флюшка" и "кровь" в живой очереди - то-то "радость"). А с офтальмологом загвоздка - нет записи. Наш на больничном. В филиале - запись на 19 окончилась, а на 22 откроется только в понедельник. И такие - ну вы же понимаете, у нас в филиале один врач, и он на полставки только работает.

Да блин. Правда, сказали, подойти в регистратуру, я там оставила данные - вроде обещали записать. Ну, не запишут, пойдем уже привычным путем - через страховую и горячую линию минздрава. Но вымораживает это все.

Почему, почему нельзя было дать направление 3 недели назад? Если результаты обследования действительны в течение 2 месяцев, и вы знаете, что к офтальмологу очереди - почему нельзя было тогда записать? Реально, танцы с бубнами. 

Уже понимаю, что до майских подать документы, может, и успеем, а вот комиссия опять будет только потом. Нет, мы бы в феврале начинали проходить обследования. Но не дают. Поэтому потом все надо быстро, с нервами и через ругань и жалобы.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прописалась тут. В общем, записала я мужа к офтальмологу платно. После долгого недружелюбного общения (по телефону с представителем страховой компании, а также по телефону и потом лично с главврачом и зав. по МСЭ нашей клиники),  выяснилось, что во-первых, к офтальмологу мы не должны сами записываться, так как это не просто обращение, а направление на обследование, во-вторых, все равно на ближайшие недели талонов нет. В третьих - когда я сказала, куда последовательно буду жаловаться, запись все-таки нашлась - но не в нашу поликлинику, а в республиканскую, и на 22 число только на вечернее время. Я подумала - туда добираться страшно неудобно, то есть, в любом случае такси и в это время - спрос повышенный, то есть, туда-обратно нам прокатиться с мужем обойдется рублей в 500-600. Плюс,у нас последний прием - 17 числа. И я очень расчитывала, что 18 сдам врачу все обследования и уже буду только ждать, когда передадут документы и назначат дату. 

В нашей платной клинике прием офтальмолога - 1300 рублей. Плюс эта клиника - рядом с домом, можно просто прогуляться потихоньку, даже полезно. А офтальмолог - это у мужа не основное, просто, так как отмечено падение зрение после инсульта, то и направляют. Так что вопросов к тому, что платный врач, возникнуть не должно. В общем, не стоят мои нервы этих денег. Записались на удобное время. 

Разошлись мы даже с зав. по МСЭ почти друзьями. Не, я все понимаю - от чего мне не легче и теплее я к нашей системе я относиться не стала. И она меня понимает - тоже на словах, но при этом все равно, чтобы чего-то добиться надо предварительно поскандалить (кстати, я собой прям горжусь - мне удалось говорить не повышая голоса и не срываясь в базарное хамство, хотя временами очень хотелось, и зареветь тоже хотелось, потому что устала страшно, плюс сама не лучшим образом себя чувствую). 

Я одного не понимаю - почему нельзя, если уж такая нехватка специалистов, сделать запись на не 2 недели вперед, а на месяц или даже два. Чтобы я не билась как птичка в стекло, а зная ситуацию, например, в феврале могла записаться на апрель. А так вечный замкнутый круг. Запись открывается в 8-00. Ты дозваниваешься на 122, или приходишь в регистратуру, или заходишь в личный кабинет ЕМСИА, и выясняешь, что талонов уже нет, и надо приходить завтра. А на завтра та же история. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Я одного не понимаю - почему нельзя, если уж такая нехватка специалистов, сделать запись на не 2 недели вперед, а на месяц или даже два. Чтобы я не билась как птичка в стекло, а зная ситуацию, например, в феврале могла записаться на апрель. А так вечный замкнутый круг. Запись открывается в 8-00. Ты дозваниваешься на 122, или приходишь в регистратуру, или заходишь в личный кабинет ЕМСИА, и выясняешь, что талонов уже нет, и надо приходить завтра. А на завтра та же история. 

Очень Вам сочувствую -это реально хождение по мукам. Как вспомню 5 лет ежегодного прохождения с сыном, пока после скандала и жалобы в вышестоящую комиссию не дали постоянную группу, до сих пор икать начинаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Львиша сказал:

Очень Вам сочувствую -это реально хождение по мукам. Как вспомню 5 лет ежегодного прохождения с сыном, пока после скандала и жалобы в вышестоящую комиссию не дали постоянную группу, до сих пор икать начинаю.

Я только одному радуюсь - я работаю удаленно, и у меня понимающий работодатель. Я начальнице написала, что в этом месяце буду пролетать с дедлайнами и объяснила причину. Вопрос был только один - может тогда часть заданий убрать? Да нет, просто догоняю в выходные, что не успеваю на неделе делать.

Ну и то, что муж - ходячий. И хотя сидеть в очередях ему трудно, по крайней мере мы можем самостоятельно добраться до поликлиники. Благо, все-таки большинство обследований - в нашей, а она у нас - только дом обойти. А был бы колясочник или лежачий - дождаться врача на дом, по-моему, невозможно в принципе. Это по опыту, пока муж еще не ходил, и по опыту товарища - он лежачий, с бессрочной группой - терапевта еще реально вызвать, а хирурга он в последний раз ждал 2 месяца. А закончилась эпопея ампутацией конечности - гангрена развилась.

Меня еще добивает отношение. Вот, вроде муж после ОНМК, под наблюдением у невролога. Я уже писала - какое наблюдение, к неврологу на прием не попасть. Когда надо - ходим платно (да, я плюнула на то, что по хорошему нужны обращения, а то вроде у него и проблем нет). Но ведь невролог про него не вспоминает - какие плановые осмотры. Надо самостоятельно записаться к терапевту, чтобы он поставил в очередь на запись к неврологу. А тот на тебя каждый раз смотрит, как баран на новые ворота, не говоря уж о том, чтобы диагноз запомнить. И каждый раз в ответ на жалобы - ну, тут особо помочь нечем. И только я ему - а я вот тут читала, может быть вот это попробовать? - Ну, давайте попробуем, если вы настаиваете.

Ох, даже писать не хочу. Потому что материться хочется, но нельзя.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и у меня с медиками не все гладко складывается. Во время обследования перед операцией, ну и собственно во время приступа почечной колики, обнаружена была  стриктура мочеточника, проблему частично решили установкой стенда. Во время операции по удалению камня,  стенд убрали, а проблема осталась. Лечение хирургическое, пластика мочеточника.

Оперирующий меня уролог, в выписке прописал дальнейшее оперативное лечение проводить по месту жительства. Все хорошо, но заведующий урологией,  в приватной беседе признался, что он подобную операцию делал всего два раза в жизни своей врачебной, а ему уже под 60 собственно, и посоветовал все же, обратиться в край. 

В крае не все так радужно, следуя рекомендации, отправляют меня оперироваться назад домой, мол у вас и врачи есть, и цельное урологическое отделение,  а по сути у нас хирургия, с урологическими койкоместами. Но им то из края виднее. Теперь уже другой врач в заключении пишет - операцию по месту жительства, если нет возможности,  то предоставить ему письменный отказ, подписанный главврачом больницы, с объяснением причины.

Нет, вот реально он думает, что я принесу ему эту бумажку, где заведующий напишет, что он отказывается делать операцию, потому что не уверен в себе, нет опыта, и вообще боится? Им проще меня зарезать здесь, чтобы не писать подобное. 

Я конечно знаю, как нужно действовать, но это уже в другую ветку, про платную и бесплатную медицину.

Эх, а так все хорошо начиналось.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прописалась в этой ветке. Сегодня, наконец, попали к неврологу. Основной, по идее, врач. Ну что я скажу - нет, конечно, понятно, что пришли за заключением для МСЭ. Но хоть что-то нужно было проверить - а нетолько многозначительно посмотреть на МРТ-снимок и переписать диагноз?

Из всех обследований - только пальценосовая проба. Причем в "урезаном" варианте. То есть сразу попросил с закрытыми глазами дотронуться до носа (по идее, сначала надо с открытыми). Про позу Ромберга - просто спросил, может ли стоять с закрытыми глазами. Удовлетворился ответом, что теряет равновесие. Нет, это все правда - но ведь как не проверить. Ни один рефлекс не смотрел. На отеки пожаловались - тоже, даже не взглянул (а у мужа как на заказ, сегодня особенно сильно руки-ноги отекли).

А, когда пожаловались на боли и судороги, и на то что конвалис и финлепсин толком не помогают, зато от них сильно страдает координация, выписал цитиколин и дулоксетин. Зачем - непонятно  Если изначально говорилось, что с когнитивом все в порядке, некоторая эмоциональная лабильность есть, но не критичная, проблем с памятью нет, в личности и пространстве ориентирован. Вот, говорит, тогда вместо конвалиса попейте. 

Просили ведь - может есть что-то противоэпилептическое, но без сильно выраженной побочки. И как ноотроп и антидепрессант заменят противоэпилептическое, я не очень пониаю. Нет, конечно, я не врач, но отец у меня - невролог с полувековым стажем - тоже сильно задумался.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

дулоксетин

Антидепрессанты из группы СИОЗСиН могут работать против нейропатической боли.

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Просили ведь - может есть что-то противоэпилептическое, но без сильно выраженной побочки.

От типа приступов зависит, конечно, что нужно назначать. У меня наименее побочными были трилептал, ламиктал и кеппра. Но дочь от кеппры перестала спать и стала готова пооткусывать ноги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Галчонка сказал:

Просили ведь - может есть что-то противоэпилептическое, но без сильно выраженной побочки.

Очень рекомендую найти не просто невролога, а невролога-эпилептолога. Не знаю, как сейчас, а в 2014 году такого специалиста не было даже в областной больнице, нашли в областном госпитале ветеранов всех войн. Мне сказали, что такой специалист один на всю область. Но он и обследовал хорошо, и помог подобрать хорошие препараты без побочки. Правда, очень дорогие, но входят в список бесплатных для инвалидов. Мне тогда заранее заказывали. 

А в целях МСЭ уже важно просто даже не как посмотрит, а что напишет. Если будете проходить очно, они там уже сами все посмотрят и все увидят. И да, в идеале вам бы кроме МРТ сделать и ЭЭГ, посмотреть очаги эпиактивности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Очень рекомендую найти не просто невролога, а невролога-эпилептолога. Не знаю, как сейчас, а в 2014 году такого специалиста не было даже в областной больнице, нашли в областном госпитале ветеранов всех войн. Мне сказали, что такой специалист один на всю область. Но он и обследовал хорошо, и помог подобрать хорошие препараты без побочки. Правда, очень дорогие, но входят в список бесплатных для инвалидов. Мне тогда заранее заказывали. 

А в целях МСЭ уже важно просто даже не как посмотрит, а что напишет. Если будете проходить очно, они там уже сами все посмотрят и все увидят. И да, в идеале вам бы кроме МРТ сделать и ЭЭГ, посмотреть очаги эпиактивности. 

Да это понятно. Так-то мы у платного наблюдаемся. И все жалобы обозначались, "чтобы были", и чтобы сомнений не было. И да, я даже рада, что написал все, что требуется и долго не возился - за 10 минут уложились в прием.

Но - хороший невролог стоит очень немало. И ладно, у меня есть возможность. Но ведь это не у всех. То есть, мало того, что наблюдения у невролога, как такового, у нас нет - пока сам не добьешься, чтобы дали направление, никто не почешется, еще не попадешь. Так и когда попадаешь. Я ведь, кажется, уже писала, что или я предлагаю попробовать то или иное лечение (опять же, для того, чтобы все эти обращения и назначения были зафиксированы в электронной карте). Или вообще, врач на жалобы говорил что-то философское, типа "голова - орган темный, даже нейрохирурги не всегда знают, почему все так происходит, а не иначе". Не, я так-то согласна, но от лечащего врача хочется что-то другое услышать.

А, и да - не написала раньше - у нас снова новый невролог. В этот раз - совсем юный. Наверное, на год-два старше сына (я бы и младше дала, но знаю, сколько они учатся, прежде, чем до самостоятельного приема доходят - у сына как раз товарищ в прошлом году выпустился, а он - старше сына на год). 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно прописалась в этой ветке. У кардиолога сегодня были. Хорошая женщина, участливая такая. Давление померила, послушала, кардиограмму посмотрела, пожалела, что ЭХОКГ у нас запись только на завтра, но что она, если что, вызовет мужа повторно. Отлично все.

Я результат обследования в поликлинике мельком глянула - надо было еще успеть на флюорографию до технического перерыва успеть. Дома читаю "кожные покровы чистые, отеков нет". Указано, что АД на обеих руках — 110/70. Блин, она же сама волновалась на словах, что на паретичной руке 140/100, обратила внимание на отечность. Еще сказала, что индапамид не помогает, надо дополнительно верошпилактон принимать. Она тупо часть осмотра скопировала из прошлогоднего заключения - дословно прямо (я сравнила).

Вот думаю - то ли идти ее ловить и просить переписать. То ли плюнуть - все равно кардиология у нас непрофильная, так - для галочки. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Вот думаю - то ли идти ее ловить и просить переписать. То ли плюнуть - все равно кардиология у нас непрофильная, так - для галочки. 

Кто писать посыльной будет? Невролог? Самое главное что он напишет в посыльном. Конечно сильные расхождения в данных осмотра комиссией не приветствуются. 

Освидетельствование будет заочным? 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто писать посыльной будет? Невролог? Самое главное что он напишет в посыльном. Конечно сильные расхождения в данных осмотра комиссией не приветствуются.

 

В том-то и дело, что посыльный у нас оформляет не невролог, а терапевт передает все документы зав. по МСЭ и она сама пишет. А я, если честно, не знаю, кто будет этим заниматься. В нашем филиале зав. по МСЭ новая - я не знаю, кто она по специальности.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Освидетельствование будет заочным? 

Тоже пока не ясно. В прошлом году очное назначали.

В принципе, отеки особо роли не играют. И кардиолог у нас - непрофильно. А поражений на МРТ достаточно, и неврологический статус - без динамики, и с психиатрией - тоже без особых подвижек, с логопедом - так же. 

Скрытый текст

Вот реально, я бы даже сказала, что после зимы некоторый откат пошел - из-за болей постоянных и отека снизили нагрузки, и как результат. Вот, потихоньку опять наращиваем количество шагов, благо, дороги, наконец, чистые.

Завтра на ЭХОКГ идем, попробую я все-таки подойти к кардиологу или выловить зав. по МСЭ - посоветоваться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последний месяц второй раз сталкиваюсь с приписками приемов в истории болезни. Бесит. Сначала у себя обнаружила, что год параллельно ходила к двум гинекологам одновременно. Вот такая я увлеченная своей гинекологией... Одного врача мне мало.

Более того, вторая мне ставила атрофию не помню уж чего, и даже постменопаузу. Замечательно. Плюс направляла на различные обследования и выписывала различные курсы лечения.

А я еще думаю, чего это актуальная гинеколог странным голосом спрашивает меня об атрофии. Не помню, говорю, вроде не ставили мне такого никогда. А потом она, наверное, постменопаузу увидела и все поняла, не стала тему развивать.

Это я позже уже случайно вычитала...

Ладно, думаю, найду время, дойду до заведующей, попрошу убрать все это счастье из моей карты. Ибо не нужны мне левые диагнозы, своих хватает.

Сегодня дочери приходит приглашение на прием по результатам диспансеризации. Полезла она посмотреть - бааа! а она в январе, оказывается,  диспансеризацию прошла, и флюорографию сделала, и гинеколога там посетила. При том, что у нее по работе профосмотр был в сентябре, и флюорография тогда же, и в следующем сентябре ей идти делать флюорографию уже реально, а не по припискам.

Понимаю, что не от хорошей, наверное, жизни врачи этим занимаются.

Но раздражает.

*******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллега сказал:

За последний месяц второй раз сталкиваюсь с приписками приемов в истории болезни

А я сегодня столкнулась :D Странное...

Раздается звонок по телефону. Обращаются по имени отчеству, говорят, что звонят из поликлиники и говорят - я стою у них на учете с гипертонией и давно не была на приеме, а должна наблюдаться. Я удивилась. Именно с гипертонией я на учете никогда не стояла! Да, было в 2009-2014 году как сопутствующее и то для МСЭ указывали. Но на учете я не стояла! С тонометром не расставалась и где-то с 2014 года вообще не знала, что такое повышенное давление.

Пытаюсь объяснить, что на учете стою, но у невролога! И совсем не с высоким давлением! Добавляю "Я как сюда переехала, вообще забыла даже о повышенном давлении! Стандартно 110/70" Удивилась она "А куда Вы переехали?" Выясняется, что на учете я стою в своей прежней поликлинике! Причем, на учете с гипертонией с 2018 года! Хотя я тогда вообще не появлялась в своей поликлинике! Какая гипертония! Какой учет! :1eye:

Она тоже удивляется "Вы уехали и не открепились?" Ну тут да, я не знала, что нужно открепляться. Но я же прикрепилась здесь! А полис один! В нем просто сделали отметку. Ну ладно. А девушка мне говорит "Ну вот я вижу, что Вы были на приеме у невролога в 2021, 2022, 2023 году! А к нам с гипертонией не приходите!"  Я ей сказала, что прикрепилась в Самаре в декабре 2020 года, живу здесь и там просто не появлялась. Ответила "Ладно, снимаю Вас с учета и скажу, чтобы открепили" 

Ну вот так весело :D Как уж она там дальше действовать будет - не знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда уместнее всего.

Прошу помочь информацией. У мамы рак щитовидки, диагностировали в декабре, злокачественный узел был в одной доле, в другой - два доброкачественных. Тенденции роста минимальные. С января стоит на учете с первой стадией, клиника отличная, квота московская, обследования пройдены, все вроде более-менее. Однозначно показана операция по квоте. Вот на этом хорошее заканчивается.

С января до сих пор операция не назначена. Хотя наконец неделю назад прошли консилиум благодаря тому, что есть я и муж, катаем, добиваемся, везде сопровождаем. Многие (особенно возрастные) пациенты, с кем пересекались в бесконечных походах по коридорам, с октября-ноября бродят с куда более серьезными стадиями. После консилиума обещали в течение 2-3 дней позвонить и записать на операцию.

На очередном исследовании уже и во второй доле щитовидки один из узлов демонстрирует очевидные признаки перерождения в злокачественный, а тот, который изначально был злокачественным - уже нарушил целостность капсулы. Опухоль развивается.  

Сегодня муж отвозил маму знакомиться с оперирующим хирургом, тот сообщил, что позвонят и запишут только в течение месяца.  Ситуация осложняется тем, что мамой получена квота на замену сустава, операция была назначена на 7 мая, но из-за бюрократов от онкологии пришлось замену сустава перенести на июль. Еще один перенос, боюсь, недопустим, очередь ждать не будет. И так едва договорилась. 

Что делать? Куда звонить-писать? В департамент здравоохранения Москвы? В страховую? Что там нужно говорить?

Посоветуйте, пожалуйста.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чернава сказал:

Вам лет 50 не больше? Это что же получается, что лет 30 назад практически все гинекологи были обычными хамками? Удивительно сие...

Зачем вы наговариваете на докторов? 

Я так-то сама из семьи врача. Поэтому ни на кого не наговариваю. Пишу о том, с чем сталкивалась сама, и о чем рассказывали знакомые и друзья, чем делились те же женщины в очередях. И если вам, лежа в гинекологическом кресле, повезло ни разу не нарваться на хама, то можно только позавидовать.

Это мне еще повезло — с врачами из консультации мне приходилось сталкиваться считанные разы  — на медосмотрах в школе и вузах, да потом, когда беременная на учете стояла. А так, у меня был свой личный доктор — однокурсник отца. Он, кстати, и роды у меня принимал. И принял великлепно. Потому как в той же консультации меня всю дорогу пугали, что я в жизни не рожу, и ребенка из меня будут по частям доставать, если не кесарить (я об этом писала как-то). А я родила, несмотря на сужение таза, рабенка 4 кг весом, 60 см ростом и с обхватом головы 38 см. Причем без единого разрыва.

А когда он на пенсию ушел, тоже ходила по рекомендации (хотя не за бесплатно) к родственнице своей однокурсницы — заведующей гинекологическим отделением. Которая 25 лет назад сумела подобрать мне лечение, в том числе гормональными препаратами, так что удалось избежать операции и я, наконец, забыла, что такое болезненные менструации, продолжающиеся неделями. Ну а потом уже начали открывать коммерческие клиники, и ходила я только туда.

Но вот на фоне этих замечательных врачей, был тот самый гинеколог, ведущий мою беременность и доводивший меня (и не только меня) до слез. Опять же, я писала, муж одной беременной ему даже физиономию начистил, когда жена в истерике из консультации пришло. Товарищ был с явно садистскими наклонностями. А еще я помню врачей на медосмотре в школе. Я тогда в 7 классе училась, 14 лет,  - предстоял первый визит к гинекологу. И вот стоим мы в очереди перед кабинетом - все классы — с 7 по 10 во главе с учителями. Ну и мальчишки рядом крутятся. И ор из-за двери на весь коридор "Что ты тут крутишься, под мужиком не надо было крутиться. Член тебе не больно было, когда суют, а зеркало потерпеть не можешь. Ну да, вся школа узнала, что одна 10-классница уже, оказывается, не девственница. Врачебная тайна — не, не слышали.

Я тогда просто сбежала. И после ни на один медосмотр в школе не ходила. В выпускном классе, когда надо было справку получать, пошла не с классом на консультацию, а попросила маму отвести меня к знакомому гинекологу. От него справку медсестре отнесла, чтобы она бумаги оформила.

Но знакомые — они не у всех были. А вот таких врачей-садистов — немало. И практически все мои знакомые девочки, если что, советовались друг с дружкой — что попить, чем спринцеваться, если вдруг что. Одна однокурссница решила, что сейчас уже времена другие (это уже в 90-х было), перестройка, етить ее. Ну и пошла в консультацию посоветовать насчет контрацепции. Я ей компанию составляла - все-таки страшно было одной, так что я у кабинета ждала. Нет, эта врачиха не орала. Но вышла приятельница из кабинета вся красная. Потом рассказала, какими словами ее называли просто за решение заниматься безопасным сексом. Что характерно, девушка была девственницей.— это она на будущее решила подстраховаться, чтобы не забеременеть.

Скажете, что это — преданья старины глубокой? Вот только лет пять назад, дочка знакомой пришла в слезах — девушке 16 лет. Да, возможно, решение расстаться с невинностью было преждевременным. Но это никак не дает права врачу оскорблять пациента. Ну, правда, там мама — женщина решительная. И так она эту ситуацию не оставила. Но сам факт — 21 век на дворе. 

Так что, повторюсь, если вам ни разу не нахамили, то вам просто повезло. И сейчас порой встречаются врачи-хамы, а уж четверть века назад их было не в пример больше. 

*******

 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Я так-то сама из семьи врача. Поэтому ни на кого не наговариваю. Пишу о том, с чем сталкивалась сама, и о чем рассказывали знакомые и друзья, чем делились те же женщины в очередях. И если вам, лежа в гинекологическом кресле, повезло ни разу не нарваться на хама, то можно только позавидовать.

Нуу, не знаю, может повезло, может не было у нас таких докторов-садистов.  

Хотя, была у нас в женской консультации доктор, что могла и прикрикнуть и матом отчитать  беременную, если та женщина не выполняла её назначения или просто не приходила на приём в назначенный срок. 

Но, она была профессионал своего дела и к ней на консультацию по знакомству приводили женщин с других участков. Это было почти 50 лет назад и тогда не было платных услуг. Потому только блат и знакомство. 

Не секрет, что тогда аборт был очень распространённым способом "предохранения". Ну, вы уже поняли, что аборты она делала очень качественно, если это слово уместно по отношению к этой процедуре. 

Да, аборты тогда делали на живую, практически без обезболивания. Да, она не стеснялась в выражениях и это было своего рода психологическое обезболивание. Пока женщина в душЕ возмущалась поведением врача, операция была выполнена. 

 

22 часа назад, Галчонка сказал:

А еще я помню врачей на медосмотре в школе. Я тогда в 7 классе училась, 14 лет,  - предстоял первый визит к гинекологу. И вот стоим мы в очереди перед кабинетом - все классы — с 7 по 10 во главе с учителями. Ну и мальчишки рядом крутятся. И ор из-за двери на весь коридор "Что ты тут крутишься, под мужиком не надо было крутиться. Член тебе не больно было, когда суют, а зеркало потерпеть не можешь. Ну да, вся школа узнала, что одна 10-классница уже, оказывается, не девственница. Врачебная тайна — не, не слышали.

Какие-то ужасы вы описываете! 

Нет, у нас в школе не было таких осмотров. 

Для поступления в техникум или институт надо было проходить медосмотр в поликлинике.  Там был кабинет гинеколога. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Какие-то ужасы вы описываете! 

Нет, у нас в школе не было таких осмотров. 

В моё время тоже в школе не было таких осмотров, на гинекологическом кресле-качалке. "Покажите молочные железы, покажите лобок, месячные ходят?"

Практически смотрели только развитие по возрасту. 

Ну может ещё и спрашивали про половую жизнь, конечно всё отвечали нет. 80-е годы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×