Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.03.2024 в 08:26, Люблю горы сказал:

В прошлом году мне для ежегодной медкомиссии нужно было пройти маммографию. Обратилась в филиал поликлиники, который ближе к дому. Две звёздные регистраторши важно сообщили, что записи нет и не будет.

Я так не могла попасть на маммографию от гинеколога. Нет записи и все. Подошла к сестринском у посту в терапевтическом отделении, они посоветовали взять направление у терапевта. Мол, гинекология не относится к поликлинике, а потому окошек очень мало. И да, получилось записаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Я так не могла попасть на маммографию от гинеколога. Нет записи и все. Подошла к сестринском у посту в терапевтическом отделении, они посоветовали взять направление у терапевта. Мол, гинекология не относится к поликлинике, а потому окошек очень мало. И да, получилось записаться.

Так ладно, вы от гинеколога попасть не смогли. Я же пришла в регистратуру поликлиники. 

Что интересно, в этом году я тоже пришла в регистратуру поликлиники, но другого филиала. И мне сказали - без проблем, проходите, пожалуйста. Кабинет диспансеризации, берите направление и делайте. С дорогой душой. Одна и та же поликлиника. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий год - одна и та же картина с МРТ на МСЭ. Нет записи в положенный срок по ОМС. Причем интересно - отделение МРТ есть прям в нашей поликлинике - ну не совсем в ней, пристрой. Но туда направления не дают - в другие учреждения. А там картина одна - запись на полтора месяца самое ближнее.

У мужа по срокам начало прохождение комиссии - 31 марта. Ну, я-то знаю, что надо подстраховаться. Поэтому за 2 недели пошли к участковому, взяли направления на обследования. На УЗДС, кстати, его записали быстро - хотя тоже, когда обратилась, мест не было, через 3 дня позвонили - назначили дату. А вот с МРТ как всегда засада.

Звоню - мне сообщают, что запись на март уже закрыта (ну, естественно, я даже не сомневалась, что 15 марта так и будет). Звоните 25 марта, будет открыта запись на апрель. Я ровно в 8-00 - время открытия клиники - набираю номер, минут 5 жду, когда ответит оператор, сообщаю, и тут мне заявляют - записи на апрель нет, ближайшая - 12 мая. Как, спрашиваю, так - вы же сказали, 25 звонить, будет запись на апрель. А так, говорят, вы поздно позвонили, все записи закончились. Хотите - записывайтесь, не хотите - как хотите.

Ну, поругалась - хотя понимаю, что с оператором ругаться смысла нет. Попросила передать запись разговора руководству и объяснить, почему так происходит. Приложить запись, если у них сохраняется, от 15 числа, где должно быть слышно, что мне говорят позвонить 25 марта и записаться на апрель. Сейчас вот жду 9 утра - сначала позвоню в нашу страховую компанию. Нет - дальше. Хотя, все это время, которое идет. 

*******

Блин, так-то не вопрос - заплачу я эти долбанные 3 тысячи рублей, и пройдет муж обследование рядом с домом в удобное время. Но ведь ладно, у меня эти деньги есть. А так-то у другого инвалида их может и не быть. И так - логопед платно, потому что, опять же, в нашей поликлинике - нет, а в республиканской - там история с ожиданием такая же. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

так-то не вопрос - заплачу я эти долбанные 3 тысячи рублей, и пройдет муж обследование рядом с домом в удобное время. Но ведь ладно, у меня эти деньги есть. А так-то у другого инвалида их может и не быть. И так - логопед платно, потому что, опять же, в нашей поликлинике - нет, а в республиканской - там история с ожиданием такая же

У нас уволился в 2023 году эндокринолог, к которому мне нужно каждые три месяца на приём ходить. Настойчиво просят идти к платному. А про то, что полтора месяца бесплатно принимал специалист из Казани промолчали. Хотя о его приезде заранее было известно в поликлинике. 

Дали направление на УЗИ. Идите к платному. В феврале смогла прорваться на бесплатное обследование. Ни до меня, ни после у кабинета не было ни одного человека. Пришла, кстати, сильно заранее. Так и сидела почти час в гордом одиночестве у кабинета. 4 человека могли запросто пройти по моим скромным подчётам.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Дали направление на УЗИ. Идите к платному. В феврале смогла прорваться на бесплатное обследование. Ни до меня, ни после у кабинета не было ни одного человека. Пришла, кстати, сильно заранее. Так и сидела почти час в гордом одиночестве у кабинета. 4 человека могли запросто пройти по моим скромным подчётам.

В прошлом году так же было на УЗДС. У мужа 2 процедуры - обследование сосудов шеи и обследование сосудов ног. Порядок уже привычный - тебя участковый ставит в очередь на запись, потом, когда талончик появляется, медсестра звонит, говорит, когда приходить. И вот у нас на руках два талона  с интервалом в час. Я, помню, еще посетовала - что за маразм. Это зайти, раздеться, пройти одно обследование. Потом погулять минут 40, чтобы пройти другое. Но что делать - понимаю, что вот так "окна" выпали, и еще надо радоваться, что в течение часа, а не один на 14-00, а второй - на 16-00, что два раза не придется ходить.

Тоже пришли, не рассчитав время, сильно заранее. Коридор пустой, никого нет. Заглянула, сказала, что у нас запись на столько-то. Врач говорит, ждите. Ну ок, просидели в коридоре минут 15, до нашего времени еще минут 5 - выглядывает медсестра, говорит заходите. Ну и, в общем, провели оба обследования подряд. Спустя полчаса из кабинета выходим - так же, никого нет.  Уже писала про это - загадка века.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Ни до меня, ни после у кабинета не было ни одного человека. Пришла, кстати, сильно заранее. Так и сидела почти час в гордом одиночестве у кабинета. 4 человека могли запросто пройти по моим скромным подчётам.

Так однажды муж хотел попасть на приём к кардиологу. Еле уговорила его. Тогда ещё платно мало кто ходил, не привык народ к "сервису".  Талонов не было уже в 8 утра, только регистратура открылась. Их всего три было. Посмотрели потом на очередь - никого.

Я пошла к заму главврача. И она совершенно откровенно в ответ задала мне вопрос - а что, врачи должны только один оклад получать? Идите платно. Могли бы и в регистратуре сразу так сказать, давно бы заплатили.

Сейчас ходим платно, и не мыркаем. Привыкли уже. Потому что:

- запись к участковому врачу только раз в неделю, по пятницам;

- запись от участкового к специалистам раз в месяц, первого числа;

- направление от участкового врача к специалистам на бесплатный приём только раз в год.

Сервис умопомрачительный, всё для людей, всё для здоровья пациентов. Лечится бесплатно может только тот, у кого здоровье и нервы железные.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

запись к участковому врачу только раз в неделю, по пятницам;

- запись от участкового к специалистам раз в месяц, первого числа;

- направление от участкового врача к специалистам на бесплатный приём только раз в год.

Сервис умопомрачительный, всё для людей, всё для здоровья пациентов.

Вот именно это в нашей казахстанской медицине и бесит. Несколько лет назад готовили дочь на бесплатную операцию через портал. Пока собрали все справки, первые утратили срок годности. Плюнула и пошли в платный частный медцентр. Собрали все справки за 2 дня и то с расчетом, что сдали анализы и готовы они следующим утром. Вот это сервис, но дорогой. 
 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

И она совершенно откровенно в ответ задала мне вопрос - а что, врачи должны только один оклад получать?

Платно в самом нос учреждении получается? Мы внучке так прием оплатили. Детская областная больница. За талонами очередь. Платно на прием запускают без очереди, отодвинув бесплатников. 
 

А как обстоят дела в России? В среднестатистическом районном центре, например? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

А как обстоят дела в России? В среднестатистическом районном центре, например? 

Я раз в месяца три-четыре езжу в областной центр к ревматологу, у нас в районе нет его потому что.

Талон, разумеется, за три-четыре месяца и беру. 

К кабинету обычно очередь, со всей области люди. Приходят и "платные". Им сразу медсестра говорит, что к врачу только после тех, кто с талонами. И ждут люди. Кто-то уходит по другим делам, чтобы вернуться позже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чехонтаня сказал:

К кабинету обычно очередь, со всей области люди. Приходят и "платные". Им сразу медсестра говорит, что к врачу только после тех, кто с талонами. И ждут люди. Кто-то уходит по другим делам, чтобы вернуться позже. 

На прошлой неделе была в республиканской больнице. Врач принимает до 14.00 всех по направлениям из поликлиник районных бесплатно, с 14.00 приглашают тех, кто приехал за деньги. Кстати, это единственный врач, который сначала принимает и только потом отправляет платить. К остальным сначала оплачиваешь и потом на приём.

Что удивительно, меня приняли бесплатно.

4 часа назад, Галчонка сказал:

Спустя полчаса из кабинета выходим - так же, никого нет.  Уже писала про это - загадка века.

Прям как договорились в наших регионах.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, пойдем мы все-таки платно. Дозвонилась в страховую. Там мне посочувствовали, сказали, что должны предоставить запись в течение 14 рабочих дней со дня обращения, если такой не будет, они постараются найти дополнительную квоту. Но ждать три недели для меня сейчас - не вариант. Так что вот так. 

Слабое удовлетворение, что какая-то проверка будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Галчонка сказал:

Дозвонилась в страховую.

Позвоните в Минздрав и сходите к зав поликлиникой. Напишите жалобу ему и оставьте под роспись. Уверяю - еще до того, как вы начнете писать жалобу, место найдут и вас запишут. 

Изменено пользователем Изя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Позвоните в Минздрав и сходите к зав поликлиникой. Напишите жалобу ему и оставьте под роспись. Уверяю - еще до того, как вы начнете писать жалобу, место найдут и вас запишут. 

Офигеть - я только собралась писать и звонить, как мне перезвонили из клиники, сказали, что мы были в листе ожидания, и вот освободилось окошко и нас ждут 2 апреля.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Офигеть - я только собралась писать и звонить, как мне перезвонили из клиники, сказали, что мы были в листе ожидания, и вот освободилось окошко и нас ждут 2 апреля.

Скажите, а результаты вам на руки выдают?

А то у нас стало практиковаться версия - ни одной бумажки пациенту. Всё приходит к врачу, который направил. И вот уже второй раз о диагнозах узнаЮ по желанию врача. 

Из-за проблем с дыханием выявили проблему с пищеводом. А какая конкретно, узнала, когда карточку взяла для визита к кардиологу. Можно сказать через месяц. Теперь жду ФГДС. Что опять скроют, интересно?

Ещё узнала, что бывает внутрибрюшное давление:g:От которого меня отжимало как бельё в центрифуге.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Скажите, а результаты вам на руки выдают?

А то у нас стало практиковаться версия - ни одной бумажки пациенту. Всё приходит к врачу, который направил. И вот уже второй раз о диагнозах узнаЮ по желанию врача. 

Обследования, которые в других медучреждениях - всегда. В своей - тоже не дают. Но я прошу - мне распечатывают. Говорю, что нам для МСЭ, относятся с пониманием. Иногда говорю, что готова бумагу принести для распечаток. Но так все знают, что для комиссии дополнительно собираешь результаты.

Ну и, в принципе, я как-то распечатывала из личного кабинета на Медпортале - результаты анализов, которые на руки не дают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Но я прошу - мне распечатывают.

Буду теперь просить сразу. В Казани врач попросил полное описание результатов, а мне на руки дали только с кратким содержанием. Теперь приёма к нему ждать до конца апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Буду теперь просить сразу. В Казани врач попросил полное описание результатов, а мне на руки дали только с кратким содержанием. Теперь приёма к нему ждать до конца апреля.

У нас, если объясняешь цель - дают. Все знают - конечно, в единой базе все результаты сохраняются. Но система Промед периодически виснет. Да и вообще - это надо переходить в разные вкладки. А тут - я просто подаю подшитые в определенном порядке результаты обследований. Да и на МСЭ отправляется и бумажный вариант (плюс я себе тоже дополнительно сохраняю). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Эх, пойдем мы все-таки платно. Дозвонилась в страховую. Там мне посочувствовали, сказали, что должны предоставить запись в течение 14 рабочих дней со дня обращения, если такой не будет, они постараются найти дополнительную квоту. Но ждать три недели для меня сейчас - не вариант. Так что вот так. 

И тут я Вас категорически не понимаю. Еще год назад был разговор и Вы в нем принимали участие, о том, какие сроки обследований перед МСЭ действительны. Причем, я даже НПА приводила, согласно которым есть такие сроки. И в большинстве случаев там не неделя! Месяц и более. Обследование МРТ действительно 6 месяцев при повторном освидетельствовании. Вот что мешает собрать данные об этих сроках и начать проходить заранее? То же МРТ можно было процти и до нового года. Постепенно и остальные в зависимости от этих сроков, чтобы перед МСЭ не бегать в режиме ошпаренной кошки. Пытаясь все пройти в краткие сроки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

И тут я Вас категорически не понимаю. Еще год назад был разговор и Вы в нем принимали участие, о том, какие сроки обследований перед МСЭ действительны. Причем, я даже НПА приводила, согласно которым есть такие сроки. И в большинстве случаев там не неделя! Месяц и более. Обследование МРТ действительно 6 месяцев при повторном освидетельствовании. Вот что мешает собрать данные об этих сроках и начать проходить заранее? То же МРТ можно было процти и до нового года. Постепенно и остальные в зависимости от этих сроков, чтобы перед МСЭ не бегать в режиме ошпаренной кошки. Пытаясь все пройти в краткие сроки. 

Мешает мне то, что мне не давали направление на МРТ по ОМС заранее. Только когда приходит срок и врач выписывает направление на обследование - и не раньше. То есть заранее вариант - только платно. Всех остальных врачей - я прям радуюсь, удается проходить более-менее спокойно. Долгое ожидание - только УЗДС и МРТ. Но УЗДС тоже назначили в этот раз прям быстро (в прошлом году дольше ждать пришлось). С МРТ тоже решилось - как выяснилось, вполне возможно найти квоту на ОМС-ников в положенные по закону сроки после обращения в страховую компанию. 

Печально только, что это все - только по жалобе. И, если честно, я не ожидала, что так быстро решат. Спасибо большое им за это.

А так, конечно, если бы было можно, то я бы, конечно, взяла направление раньше, зная, что обычной записи можно полтора-два месяца ждать. Но не дают.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла для себя городскую поликлинику. Записаться на ближайшие 2 недели просто нереально, можно поймать окошко день в день (кто-то отказывается от приёма, но не всегда) и каждый раз к новому врачу, про участкового можно забыть.

Диспансеризацию я оказывается проходила. Проходила, видимо, мимо, потому что я этого не помню :lol:

Пришла сама с готовым диагнозом, попросила анализы для подтверждения. Врач не знает таких симптомов болезни, которые я описываю, назначила не все анализы. Через неделю уже через другого врача пришлось всё досдавать. Третий тоже отправил на анализы, чтобы попасть уже к профильному специалисту. Потеря времени - три недели. Скандалы в очереди - каждое посещение. На фиг, на фиг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Игра слов сказал:

Закрыла для себя городскую поликлинику. Записаться на ближайшие 2 недели просто нереально, можно поймать окошко день в день (кто-то отказывается от приёма, но не всегда) и каждый раз к новому врачу, про участкового можно забыть.

Диспансеризацию я оказывается проходила. Проходила, видимо, мимо, потому что я этого не помню 

Звоните в свою страховую. Как показывает опыт - очень действенно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла, наверное, просто выговориться. Как-то и винить некого, но злая я, как собака. Бюрократы проклятые. 

Дочке нужна госпитализация - нужно удалять вросший ноготь. Дата назначена, 3 апреля, у меня на руках список необходимых анализов, обследований и направления на них. Приходим сегодня сдавать анализы - медсестра не может найти вену. У нас не полноценная поликлиника, а простая амбулатория. Да, вены у нас у всех по женской линии очень глубоко находятся, это вечная проблема их найти. Но в январе здесь же у дочки кровь из вены брали, нашли. Медсестра говорит - ждем медсестру педиатра, это вообще ее работа. Та приходит и говорит - я не буду этого делать, это вообще не моя работа. Решили они направить нас в ЦРБ на завтра. Говорят - забегите днем, выпишем Вам направления. Ок.

Через час звонит мне медсестра и говорит - Вы у нас не прикреплены. Серьезно? Мы 10 лет здесь живем и постоянно ходим к врачу - анализы, справки, прививки, лечение. "А вот у Вас полис московский, Вы же его не переоформляли? Вот там сейчас базы чистят, Ваше прикрепление сняли. Езжайте в страховую, переводитесь, потом приходите пишите заявление, мы Вас прикрепим". Моя реакция - ЧТО, блин? Хорошо, что работаю дома, и машина под окном. Поехала. Переоформили в новую страховую, хорошо. "Вам придет СМС в течение 5 дней о переводе". Я: "То есть, я не могу прикрепиться пока к поликлинике?" "Нет". Прелесть же, правда?

Возвращаюсь обратно, иду в амбулаторию, там девочки оперативно меняют данные, идем к медсестре педиатра, та пробует записать в ЦРБ. И, конечно, у нее не получается, может только в нашу амбулаторию. Просит врача, та пробует - то же самое.

Итог: педиатр позвонил в детскую больницу, попросил фельдшера из кабинета доврачебного приема нам завтра выписать направления на анализы. Но я не уверена, что у него это тоже получится. Как ни крути, он тоже не на коленке их выпишет, а через компьютер. И будет ли там все нормально - ответ не ясен. 

А сроки жмут. Не думаю, что дочке откажут в госпитализации, если мы все это не сдадим. Скорее всего, положат в больницу и там уже возьмут анализы. Но реально состояние у меня сегодня - "ааа, капец" (с).

Есть некая досада на медсестру из процедурного. В конце концов, моя дочь и в больнице лежала, и капельницы ей ставили, как-то находили вены. Но она ведь тоже хочет как лучше. Ну искала бы она эти вены до победного, расковыряла бы ребенку все руки, что хорошего? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Давно не жаловалась, да и не люблю, потому что понимаю, что в большинстве случаев виноваты не врачи на местах, а система в общем, и мы все заложники этой системы. Но иногда есть и перегибы.

Мне надо в краевую поликликлинику пройти одно обследование, которого у нас нет. Запись на него самостоятельная, перед этой процедурой нужно будет посетить краевого уролога, в этот же день. Мне  русским языком было сказано - сначала я записываюсь на это обследование, а потом мне дают талон к врачу на это число. 

Позвонила, записалась, окно было через 7 дней, согласилась, потому что можно до месяца ожидать. Прихожу к участковому урологу за направлением на это обследование, и на приём к урологу. А записи то к врачу нет! Они записывают за две недели вперёд, и по пятницам, и на то число, на которое будет запись, а не на то, которое нужно мне. Ну хорошо, дайте направление хотя бы на эту процедуру, нееет, направление выдаём только по пятницам.

Хорошо, сегодня пятница, талон беру заранее, так как у нас, даже для того чтобы спросить, нужен талон, а врачу посещаемость. Прихожу сейчас, направление на обследование отпечатано и ждёт меня на столе, а направление к краевому урологу, к которому мне нужно попасть после до обследований, в том числе и местного КТ, нет, потому что запись к нему открывается, да по пятницам, но с 11 часов, я же вам говорила! Я не люблю себя идиоткой чувствовать, но пришлось, потому что про 11 часов слышу впервые.

И я не в первый раз езжу в краевую больницу, приходила на приём к местному специалисту, если нужно было в край, то тут же открывался компьютер, и выдавалось направление на первую свободную дату. Неужели я всегда приходила в пятницу, после 11 часов?

Ладно, ещё мне нужно КТ сделать, здесь на месте, предварительная запись от недели до пару месяцев, но нужно в любом случае направление. Дайте! Рано, в рекомендациях из больницы написано, что через два месяца сделать КТ, два месяца через неделю, очередь на КТ даже представить не могу сколько, в прошлый раз месяц ждала. 

@Лавка антиквара вот вам ответ на вопрос, который вы задавали Галчонке ранее. Нельзя заранее записаться на КТ, как хочет того пациент, записываем когда вздумается врачу, в срочном порядке, когда нет свободных дат, и пациентам приходится проходить платно, потому что везде сроки. 

Слово за слово с лечащим, и его медсестрой, в общем выдали мне направление на КТ, теперь нужно пройти ещё один квест, под названием попади на кт, до того, как будет выдан мне талон на посещение краевого уролога, к которому мне нужно ехать с результатами обследований, а не с пустыми руками, иначе смысл поездки вообще теряется. 

Ждём 11 часов, узнаем дату приёма, и едем записываться на Кт. Дай, Бог, чтобы эти даты совпали в нужном месте, в нужный час.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чёзанафик сказал:

Ждём 11 часов, узнаем дату приёма, и едем записываться на Кт. Дай, Бог, чтобы эти даты совпали в нужном месте, в нужный час.

Как по мановению волшебной палочки одновременно это ввели по всей стране.:huh: Только недавно меня участковый врач спокойно отправил на КТ на первое свободное время. А теперь - Ждите пятницу! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, рекомендации и правила ВОЗ в действии. Просто Россия немного позже взяла под козырёк. У нас в Казахстане с прошлого года подобная ерунда. А правила ВОЗ- как можно меньше людей вылечить и как можно больше неудобств и препятствий для посещения нужного врача. И все члены ВОЗ должны правилам подчиняться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×