Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:
29 минут назад, Травиата сказал:

 

Даже секретарем туда устроиться можно было только по блату. Подруга детства так устраивалась.

На «чистую» бумажную работу, не требующую особых знаний, вообще можно было только по блату устроиться, особенно в 70-х и позже. Про 50-е не скажу, ибо не знаю, могу предположить, что важнее было не образование, а именно безупречная анкета, о чем говорила @Травиата. Тогда и на более значимых постах работали люди без высшего образования, а выпускник семилетки считался вполне себе образованным.

А в целом - мы вступили на скользкую тропу додумывания за автора, практически фанфики ваяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, мама Тася сказал:

"Историческое решение заключалось в том, что он надумал перебраться в Москву и там учиться в аспирантуре. Зачем ему понадобилось то и другое, он толком и сам не мог объяснить."

Леонид Зорин "Прощальный марш" "Избирательная компания" и "Хохловский переулок" о Костике. Решила перечитать. Костик из южного города. Какого, не помню. В продолжении "Покровских ворот" Костик вспоминает, что одна из его жен была красавица. Скорее всего, это о Маргарите.

Ну всё сходится! Как я и предполагала. :bot: 

1930-1933 годы, запущены в эксплуатацию  Днепровская ГЭС им.Ленина (самая крупная на тот момент в Европе),  Армянская ГЭС, несколько электростанций на Украине, в Узбекистане, в Грузии. По срокам как раз родители Костика могли оказаться там по "комсомольской путевке". И Костик родился примерно в то же самое время. Вот и южный город. :)

2 минуты назад, смешливая сказал:

Так что Рита вовсе не на простой должности трудилась, а вполне себе...

Однозначно. Да и по её внешнему виду заподозрить в ней простую девушку невозможно. Одно только платье из полосатой шелковой тафты чего стоит, это вам не ситчик, хоть и модного фасончика, в который была одета та же Людочка, или клетчатое штапельное платье Светланы. 

А костюм для фигурного катания? Вещь однозначно дорогая и редкая. Остальные-то девушки в простых шароварах катались. 

Нет, там всё не просто в Ритином семействе, думаю папа был либо каким-то государственным чиновником не малого ранга, либо имел отношение к дипломатическому корпусу и мог покупать дочери обновки за границей. 

Ну и дочку устроили после института сразу на престижную должность. Мало кому так везет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видели уже разбор, где снимался фильм? 

Вот тут, проект был чудный Прогулкино

Насчет больницы, откуда забрали Хоботова  - любой желающий может прогуляться по этому саду, сплясать на мосту. Это около метро Курская, вход свободный, но в дневное время, на ночь они закрывают. Очень красивое и ухоженное место. Сотрудники учреждения, что там находится, с трепетом сохраняют все то, что еще можно сохранить.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Ему-  рядом  молодая  стройная  жена,  а  ей-  почтенный  и  уважаемый  муж  и  плюсы  довольно  высокого  статуса  в  обществе.   Это  Маргарита  загнала  Льва  на  задворки,  Людочка  уж  позаботится,  чтобы  с  ним  (  и  с  ней  )  считались.

Как позаботится? Придет в издательство с главредом скандалить? :laugh:

Хоботов профессором не будет никогда - он сотрудник издательства, а не ВУЗа. Не поэт, не писатель - просто неплохой переводчик, возможно - аналитик. К тому же с уже сложившимся имиджем в профессиональных кругах. Не пробивной, не скандальный, не особо работоспособный. Обратите внимание - в фильме все герои хоть немного, но показаны в процессе работы - Савва и Велюров, Марго и Людочка, Соев и Светлана, Рита и Костик (хотя последний - опосредованно). Не работают только тетя-пенсионерка и... Хоботов. :confused_1:

Нет, даже молодая жена не сможет заставить Левушку перепрыгнуть через себя. Хотя не спорю - он попытается на первых порах. Но потерпит поражение и отступит на прежние позиции. Не боец.

2 часа назад, Чернышка сказал:

Не помню, здесь писали или где.

Вариант молодости Хоботова. Он единственный выживший ребенок из еврейской семьи, жил с мамой. Маргарита - его однокурсница и соседка. Учатся на переводчиков. Маргарита перед войной выходит замуж и рожает. В 41 году мама Хоботова умирает, а у Маргариты погибают муж и ребенок. Перед смертью мама просит Маргариту присматривать за мальчиком.

Да, это мой вариант видения молодости этих героев. Но я считаю, что Хоботов - или киевлянин или харьковчанин. А с Марго они познакомились в эвакуации. Я твердо уверена, что не будь Маргарита в отчаянии от гибели своей семьи она не польстилась бы на Хоботова.

И эпилепсия Хоботова (если она действительно есть) - результат не контузии, а ужаса, пережитого Левушкой в детстве при еврейском погроме. ИМХО

2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Я всегда думала, что будущая квартира - кооперативная.

Нет, кооперативы стали строить с 1958 года, а в фильме показан период 1955-1956 годов.

 

2 часа назад, мама Тася сказал:

Дом в фильме сломали в 80-е годы. А та квартира, в которой Савва "Сразу за дрель.." Хоботову?

Видимо Марго - ответственный квартиросъемщик, и переселяли именно ее с семьей. А уж тот муж или этот... :music_whistling:

Возможно, через какое-то время "их теремок" передумали сносить и Хоботов (уже с Людочкой) остались в коммуналке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

обратила. И здесь я совершенно точно помню, что восприняла это не как болезнь. Тут я не согласна с @M-03,  что это именно болезнь. Во-первых, эпилепсия очень долгое время относилась к психиатрическим заболеваниям. А уж "диагнозами" такого рода как обзывательствами кидались только в путь. Ты что, псих, шизофреник, дебил и прочее. И таки да, я вот помню из детства и эту обзывалку. "Руки у тебя трясутся как у эпилептика!" Вспомним яйцо, которое он несет в ложке и роняет. Короче, обзывалка из детства в стиле "эпилептик" мне знакома. Не у нас в семье, но приходилось слышать. Он очень неловок был - тут уронил, там недонес. Ну вот и обозвала. 

Да, я тоже именно так всегда это воспринимала. Просто как обзывалку. Вообще никаких вопросов не возникало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Травиата сказал:

почему  он  не  воевал?  Что  там  за  болезни?  

У Анатолия Равиковича достаточно сильные очки. Стекла не тонкие (я листнула фильм). Может быть, по зрению не взяли Хоботова. Хотя, ведь в ту войну рвались на фронт и с сильнейшей близорукостью в том числе. 

6 часов назад, Травиата сказал:

Людочке  нужно  замуж.  Пусть  внешне,  пусть  за  нездорового  Льва.  Мне  вообще  показалось,  что  Людочка-  женщина  с  опытом.  Может,  у  неё  кто-  то  погиб,  может,  бросали  её.   Людочка  не  глупа,  она  очень  старается  нравиться  Льву,  и  он  тоже  умело  находит  то,  чем  можно  её  испугать,  растрогать.

А мне она показалась трогательно влюблённой в смешного нелепого Хоботова...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КрЫсавица сказал:

, кооперативы стали строить с 1958 года, а в фильме показан период 1955-1956 годов.

 А как понять тогда фразу "он строил"? Мне кажется, что всё-таки кооператив.

Маргарита и Хоботов, мне казалось всегда, могли познакомиться в эвакуации, или учились вместе. Кстати, у них тоже 2 комнаты было.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, мама Тася сказал:

Кстати, у них тоже 2 комнаты было.

На троих, все ж мне кажется Савва Игнатьич с кем-то из соседей Хоботовых комнатами поменялся:g:- должен же ж был где-то раньше жить, не на даче постоянно?!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень интересная точка зрения, вот сколько смотрели фильмы, но сейчас под другим углом можно взглянуть, спасибо. Ведь одно дело -когда Маргарита Пална привязывает Хоботова к себе как собачку-компаньона, к которому она привыкла, и совсем другое- если она действительно боится за него, так как он серьезно болен, оставлять его. И да, обаяние Меньшикова сыграло свою роль, такая харизма, не сравнить с актером, играющим Льва Хоботова. Меньшиков искрометный, харизматичный, с ним любой уходит в тень. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оляпка сказал:

На троих, все ж мне кажется Савва Игнатьич с кем-то из соседей Хоботовых комнатами поменялся:g:- должен же ж был где-то раньше жить, не на даче постоянно?!

Вот тоже интересный момент -а где жил Савва до знакомства с Маргаритой? И почему в таком возрасте он одинок? Ранее в этой же теме я писала, что мужчины были на вес золота, а Савва не при делах, и детей у него явно нет. Семья была, но погибла? Нет никаких намеков или упоминаний, Савва бодр и весел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Семья была, но погибла? Нет никаких намеков или упоминаний, Савва бодр и весел.

Сколько времени после возможной гибели семьи - горе проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мама Тася сказал:

Дом ломают в 80-е годы, оставшиеся жильцы так и жили в этой квартире?

Я работала в офисе в здании дореволюционной постройки в районе Охотного, по слухам, до революции там был дом терпимости. После революции - коммуналка. Но ту коммуналку расселили в начале семидесятых, а здании осталось стоять, отдали под какое-то проектное учреждение. Женщина приходила лет 60 в середине двухтысячных, бывшая жительница этой коммуналки, подробно рассказала, где что и как было :) Им всем, соседям, дали отдельные квартиры в каком-то районе типа Чертаново, точно не помню. И вот она говорила, мол, я тут по делам в центр приехала, решила зайти, у нас с соседями часто ностальгия по тем временам, когда тут жили (тут мое :blink:). Поеду, мол, расскажу им, как тут сейчас. 

К чему я - так часто расселяли коммуналки в старых особняках, но само здание не сносили, а переводили в нежилой фонд и размещали какую-нибудь организацию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Сколько времени после возможной гибели семьи - горе проходит.

Ну если еще и верно предположение о гибели самого первого мужа и ребенка Маргариты, то получатеся -встретились 2 одиночества (Хоботов не в счет, он скорее как домашний питомец). Но все равно, остается открытым вопрос о местожительстве Саввы. Если у него была жилплощадь, то куда она делась и почему он живет у Маргариты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

и верно предположение о гибели самого первого мужа и ребенка Маргариты, т

Это как-то совсем уж предположение. Мне больше нравится версия, что они знакомы чуть не с детства, и мама Хоботова передала его в надежные руки Маргариты.

 

2 минуты назад, Дануна сказал:

Если у него была жилплощадь, то куда она делась и почему он живет у Маргариты? 

Вероятно, обмен произвели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Если у него была жилплощадь, то куда она делась и почему он живет у Маргариты? 

Или очень быстро произвел размен своей комнаты или не было своего жилья. Летом встретились, осенью уже у Маргариты. Комнату он снимал, по Савеловскому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Но все равно, остается открытым вопрос о местожительстве Саввы. Если у него была жилплощадь, то куда она делась и почему он живет у Маргариты? 

Комната в еще более густонаселенной коммуналке, да не на Покровке, а сильно подальше? Смысл Маргарите Палне шило на мыло менять? Тут хоть родная коммуналка с интеллигентными соседями, а не с пролетариатом. А то и койка в заводской общаге. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

 Мне больше нравится версия, что они знакомы чуть не с детства, и мама Хоботова передала его в надежные руки Маргариты.

Мне тоже так больше кажется. Потому что Маргарита женщина+квартира ее, и уж у нее точно бы висели какие-нибудь фото самой первой семьи, если она была бы.

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вероятно, обмен произвели.

А на что он обменял свое жилье? Явно не на комнату в квартире Маргариты, там вроде вообще не показывали ее комнату, или я путаю?

3 минуты назад, мама Тася сказал:

Комнату он снимал, по Савеловскому...

Это была точно дача, не жилье.

1 минуту назад, Николь Бонне сказал:

 А то и койка в заводской общаге. 

Вот это скорее всего -он же одинокий. Тогда все и сходится.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Николь Бонне сказал:

К чему я - так часто расселяли коммуналки в старых особняках, но само здание не сносили, а переводили в нежилой фонд и размещали какую-нибудь организацию. 

Совершенно верно. В этой теме я поминала уже тётушку, которая как раз на Покровке в коммуналке жила. Их дом расселили а начале 60-х, а заехали в него всякие-разные организации, издательство БСЭ, например. Жильцов разогнали по окраинам, но тётушка, почти как мадам Хоботова, успела подсуетиться и купила кооператив поближе к центру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

фото самой первой семьи,

Ребенка уж точно.

И надрыва в Маргарите я не увидела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я не пняла -в ЗАГСе сделали групповое фото всех пар. А разве не делали тогда персональные? Просто ни у кого не видела таких фоток, с чужими парами. А смотреть чужие свадебные фото я обожаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

А как понять тогда фразу "он строил"? Мне кажется, что всё-таки кооператив.

В те годы люди знали, в каком доме им будут давать квартиру еще до постройки этого дома. И в свободное от работы время - вечерами или в выходные - они приходили на стройку и помогали строителям строить свой дом. Не как спецы, конечно, а на подручных работах - мусор вынести, машину разгрузить, кирпичи поднести. Им за это не платили, просто дом сдавался чуть-чуть раньше.

Мои родители так помогали строить дом, где впоследствии я родилась и живу до сих пор. С их слов и знаю.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Мне больше нравится версия, что они знакомы чуть не с детства, и мама Хоботова передала его в надежные руки Маргариты.

 

Вряд ли. Хоботов женился в 28 лет, даже для мужчины в то время это поздновато. А уж Марго явно не стала бы ждать до такого возраста - она и в зрелости-то чудо как хороша, представляю, сколько поклонников у нее было в молодости. Явно она не стала бы сохнуть по недотепе-Левушке.

 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

И надрыва в Маргарите я не увидела.

А она должна была все 15 лет страдать? Отгоревала и стала жить дальше, как и все, кто потерял в той войне самых родных.

 

1 час назад, Дануна сказал:

у нее точно бы висели какие-нибудь фото самой первой семьи, если она была бы.

А там вообще нет фотографий на стенах, ни у кого. В городе это не так было распространено, как в деревнях. В моей семье ни у родителей, ни у дедушек-бабушек никаких фото на стенах не висело - только красивые календари или репродукции картин (если высота потолков позволяла). Хочешь посмотреть фото - есть альбом.

К тому же сфотографироваться в те времена было не так легко, как сейчас. Фотографий было не много, а с учетом эвакуации из прифронтового города их могло вообще не остаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2022 в 17:58, КрЫсавица сказал:

А там вообще нет фотографий на стенах, ни у кого

Были фото.

Когда приходят в гости Орловичи и Савва Игнатич исполняет им свою "Розамунду", он кружит вокруг стола, камера наезжает на стену с фотографиями, потом близко на одну фотографию - два солдата, один из них Савва.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

два солдата, один из них Савва.

А второй друг, который во двор к Савве приходит: "Гровер ты был! Экстра класса!"

24 секунда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2022 в 16:34, Дануна сказал:

А еще я не пняла -в ЗАГСе сделали групповое фото всех пар. А разве не делали тогда персональные? Просто ни у кого не видела таких фоток, с чужими парами. А смотреть чужие свадебные фото я обожаю).

А интересный вопрос. Я, например, поняла, что меня в сцене свадьбы царапало. Похоже, что здесь авторы погрешили против жизненной правды. Действие фильма происходит в 1957 году. А процедура торжественной регистрации брака и возрождение атрибутики - белое платье, фата, обмен кольцами, фото и поцелуй в диафрагму случились несколько позже. В 1960 году, оказывается, было аж целое постановление правительства по этому поводу. И первый дворец бракосочетаний, знаменитый Грибоедовский, открылся в Москве аж в 1961 ( не менее знаменитый Ленинградский на набережной Красного флота на 2 года раньше, в 1959 году). Так что, скорее всего, Маргарита Пална и Савва расписывались в тесной комнатке районного загса, без всякого антуража, а уж если решили запечатлеть этот момент для истории, то пошли в фотоателье.

Я тоже люблю рассматривать чужие свадебные фото, особенно ретро. И в сети массово они есть с 70х годов, 60-х поменьше, но есть. Из пятидесятых практически нет.И белые платья с фатой все больше у невест с Украины, где ещё было распространено венчание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все так вкусно и подробно обсуждаете, что я села пересматривать фильм) Какая прелесть атмосферная. Вот на Хоботове с Людочкой сейчас. Ему оказывается всего! 43 года, хотя выглядит по современным меркам на 53, не меньше)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×