Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

мы просто обсасываем "хотел напасть- не хотел напасть".

kuksi

Суду тоже пришлось это отбросить и обойтись без информации. Были только слова женщины. Потому что так и не выяснили мотивы убитого. Зерно именно в этом – неясно, кого женщина случайно убила преступника или случайного прохожего.

А вот если нет, то перепуганная тетка убила человека...

Понимаете, он даже сознание от этого баллончика не должен был потерять, по идее. Эта самая тётка просто хотела получить возможность добежать до своей квартиры.

Asso

Знаете, прикидывая на себя, я понять могу, почему женщина "не выясняла": идём параллельно – страшно, да, но он же не трогает, вроде орать не с чего. Бежать тоже страшно – вдруг кинется догонять, а так, может, показалось и он просто мимо идёт. Наверное, той женщине действительно было чего испугаться (может, на подсознательном уровне)... Был бы у меня баллончик, может, завизжала бы и прыснула, когда он резко направился ко мне... а скорее всего, струсила бы и просто завизжала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Бежать тоже страшно – вдруг кинется догонять, а так, может, показалось и он просто мимо идёт.

cry_1.gif Никогда мне не осилить женскую логику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клончик

Нет, не вычитывала, честно. notworthy.gif Вот эту историю рассказал юрист, принимавший непосредственное участие в деле.

Ну не даёт мне покоя эта фраза.

Скажите, а Вы сами сейчас сможите ответить на свой вопрос?

Ну... Зависит во многом от того, как отреагирует моё ближайшее окружение и та же милиция... если они посчитают меня правой (а уж я постараюсь, чтобы так и было) – со своей совестью постараюсь договориться.

Но вообще-то баллончика у меня нет, нож с собой не ношу – всё равно слабые руки... Так что в стрессовой ситуации максимум заверещу. Для преступников (и прохожих) безопасна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бежать тоже страшно – вдруг кинется догонять, а так, может, показалось и он просто мимо идёт.

Господи, бедные женщины! Всё-то им страшно.

Смени направление, тогда спокойно иди или защищайся. Даже если убьёшь будет какая-то ясность.

Если себя накручивать мозги, конечно, работать плохо будут. Я, например, могу в своем же районе заплутать, если кто-то будет меня накручивать (сама стараюсь этого не делать).

Krista

Если ключами заедите нападающему в глаз, будет не слабо. Несмотря на слабые руки. music_whistling.gif

Так же при близком контакте можно выдавливать глаза. Зажать голову обеими кистями и давить большими пальцами. Ещё, кажется трахею можно также зажать пальцами, что бы противнику стало с вами неуютно.

Ничего из перечисленного не применяла. Только вывертами рук спасалась. То есть когда пытались схватить за руку, начинала ею махать и вывертывать едва меня коснулись. Если просто близко встал, пихала локтем в грудь.

С пьяными парнями это прокатывало.

В транспорте желательно не садиться на двойное место к окну. Сколько раз ко мне подсаживались пьяные мужики! И все крупные плечистые как на подбор. Попробуй отпихни! В этом случае я просто сидела и разговаривала. Они же меня не трогали. Зачем криминал устраивать из-за ерунды?

Некоторым просто хочется поговорить о семейных проблемах с благодарным слушателем (но это редкий случай). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не пойму - чего тут обсуждать? Мы что тут, суд присяжных? Ну, придем мы дружно к выводу, что она не виновата - дальше-то что? Не люблю я такое переливание из пустого в порожнего - похоже на обсасывание сплетен на лавочке - вроде не старушки еще, поговорить есть еще о чем. Тема про беременнную женщину-врача мне тоже не понравилась по этой же причине - кого интересует в данной ситуации наше мнение, кроме нас самих?

А вот если действительно, переименовать - способы самообороны - было бы интересно. Обменялись бы опытом, кто что знает, послушали бы специалистов (того же Ассо).

Сугубо ИМХо - по теме свое мнение не высказываю, потому что см.выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А вот если действительно, переименовать - способы самообороны - было бы интересно.

Принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, совсем другое дело! И будем приводить примеры, как мы этих... "кустарей" вырубаем, когда они покушаются на нашу честь.

Я, например, визжать просто не умею. А ведь ультразвук тоже оружие самообороны. Кирпич булыжник - орудие пролетариата как-то привычнее.

Или сумочкой по башке. Обычно у меня там столько всего, что если дать ею по кумполу - мало не покажется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Во Всём остальном собираются история и размышления философского плана, что ли...

О! thumb_yello.gif Можно я как раз чуть-чуть пофилософствую, а то тут уже на личности начали переходить и моего друга Asso чуть не заклевали. (Впрочем, дело это хлопотное и малоперспективное wink.gif ).

Но давайте все-таки к философской стороне вопроса:

Понтий Пилат

Разумеется, убийца. А кто еще-то?

Не судите, да не судимы будете!

ИМХО, сударыня, Вы слишком легко вешаете ярлыки, хотя и позиционируете себя, как специалист в области уголовного судопроизводства.

Если я не ошибаюсь, суд женщину оправдал. Убивающий во время войны солдат, лишающий жизни по приговору суда палач, защищающийся человек (если он не превысил пределы необходимой обороны) убийцами НЕ являются.

Убийство, смею Вам напомнить, это ПРОТИВОПРАВНОЕ лишение жизни человека. А суд, судя по посту автора, не признал ее действия противоправными.

А теперь попробуем смоделировать ситуацию.

Эффективное воздействие баллончик со слезоточивым и т.п. газом оказывает с дистанции в метр-полтора, не более. Следовательно, мужчина, получивший порцию газа в лицо, оказался на этой дистанции.

Эта же дистанция - метр-полтора (в безлюдно месте - 2-3 метра), является т.н. "сферой безопасности", вторжение в которую постороннего человека вызывает дискомфорт и чувство опасности.

Мужчина, таким способом сокращающий дистацию с женщиной и не предупреждающий окликом, вопросом и т.п. (например: "Девушка! Как пройти в библиотеку?"), должен быть готов к тому, что получит струю газа в лицо, шокер под нос или просто - модельным каблучком по первичным половым признакам.

С другой стороны, сама ситуация, когда человек длительное время сопровождает по противоположной стороне улицы, а потом резко сокращает дистанцию - без слов(!) - скорее всего свидетельствует о том, что он это делает с агрессивными намерениями.

Впрочем, ВСЕХ обстоятельств дела мы не знаем, а вот суд, который эти обстоятельства изучал, сделал объективный вывод о невиновности женщины.

Бамсик

Поглядела бы я на Вас, сэр, когда бы Ваша дочь пришла (или НЕ пришла) домой после встречи с отморозком

Сударыня, не стоит бросаться такими словами - слово тоже имеет силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою историю и "метод" обороны. Когда мне было 19 лет, возвращалась с учебы (вечернее отделение) зимой (то есть абсолютно не в провокационном наряде). И так была беспечна, что не заметила, как за мной увязался мужчина, шел шаг в шаг и в подъезде уже стал приставать с гнусными намерениями.

Сначала дело пыталась решить миром (уговорами) Когда же он меня ударил, Т -А- А- К завопила. Догадываетесь какое слово? Изо всех сил орала: "Пожар!" Народ, естественно, повыскакивал. Мужчина дал деру.

Дело было в советское время, и о насильниках тогда как-то не принято было говорить, но ведь кто-то научил меня, что надо кричать. Конечно, вряд ли это помогло бы на пустынной улице. Но в подъезде сработало.

Кстати, после этого случая, кода приходится возвращаться в темное время, всегда контролирую, не идет ли за мной кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно про самооборону рассказать?

Мне было 17. Пока мы готовили лагерь к приезду детей, с нами ездили рабочие от спонсора. Помогать. Парню было лет 25, женат, ребёнок. Он часто выпивал. Я ему, типа, понравилась, и он всячески меня подкарауливал.

Однажды мы возвращались на служебном автобусе домой. Он снова ко мне пытался пристать. Сотрудники посмеивались, а я чуть истерить от обиды не начала. Я у окна сидела, он не выпускал. Я его предупредила несколько раз, чтобы не трогал меня или я воспользуюсь баллончиком. Ему было очень весело, моим просьбам не внял. Я пшикнула ему в лицо.

Автобус остановился. Были открыты окна и двери, но помогло слабо. Все кашляли (он перцовый был) и плакали. Ядумала, он меня убьёт. Мужчины осадили его и выкинули из автобуса.

На следующий день его не было. Ребята сказали, что он в реанимации, скорее всего останется слепым. Сутки меня мучила совесть, а может, зря я так, инвалид...

Для себя решила, что была права. Если за меня некому было заступиться, то сам виноват.

Потом выяснилось, что у него всё нормально, а не пришёл больше потому, что с горя запил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

не стоит бросаться такими словами - слово тоже имеет силу.

Знаю я о силе брошенного слова. Поэтому и не бросаю их СИЛЬНО. А то как даст судьба обидчика этим моим словом по тому месту, которым меня обидели! Было, было такое. Я не об этом. Интересно, интересно, какие друзья у Вас... Хм...

Извините, отвлеклась.

Был в нашей стране один очень известный адвокат. Не проиграл ни одного дела. Он всегда начинал свою речь с одной и той же фразы: "Господа, а ведь все могло бы быть гораздо хуже!" И довелось ему защищать человека, изнасиловавшего собственную дочь. Зал замер в ожидании - что скажет адвокат на этот раз? И вот он выходит на свое место и произносит свою коронную фразу: "Господа! А ведь все могло бы быть гораздо хуже!"

Судья не выдержал и закричал: "Да куда уж хуже-то?!"

Адвокат ответил: "Представьте, что это была бы Ваша дочь!"

Женщины по своей природе более эмоциональны, да, а в наше время и рациональны, и вот эти две противоречивые взаимоисключаемые черты психики дают такие реакции при экстремальных ситуациях!

Asso

Легко судить глупых куриц, сидя на своем теплом модераторском насесте.

Только мы все равно хотим жить, поэтому пытаемся любыми способами защитить себя, повторяю, любыми! И кричать "Пожар!", и бить стекла в магазине, чтобы привлечь внимание, и баллончиком в рожу, и

модельным каблучком по первичным половым признакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Никогда мне не осилить женскую логику.

Если хотите понять в ДАННОМ случае женскую логику, представьте себе, что за Вами по темной улице идет не мужик, а горилла в четыре раза Вас сильнее.

(Не хочу показывать пальцем, но Вы случайно не знакомы с мужчиной, который тут в августе сокрушался, что не взял табельное оружие, увидев всего лишь собаку без поводка, среди бела дня, при хозяине?)

Кстати, Василий, Ваши коллеги меня как раз так и учили действовать - применять оружие ДО нападения, если ясно, что оно неизбежно. Без жевания соплей и размышлений, пока из руки не выбили.

Женщину эту я могу понять. Ей было страшно, и страх родился вовсе не на пустом месте! А что она не выяснила обстановку - а что, у всех женщин есть друзья-опера, которые могут чему-то научить?

Вы бы лучше, чем хамить и ерничать, чего по делу сказали, как защищаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще-то баллончика у меня нет, нож с собой не ношу – всё равно слабые руки...

Баллончика у меня тоже нет. Но нож имеется, правда, перочинный. Он мне не раз пригодился, отковырять там что-нибудь, или отрезать, когда под рукой нет ничего подходящего, пару раз даже отвинчивала им, как отверткой, когда нужда была. Это я к чему веду. Несколько раз мне приходилось идти от метро домой поздней ночью. И если я видела, что за мной идет кто-то подозрительный, я ни в коем случае не бежала, потому что это может, наоборот, спровоцировать преступника, я таким образом ему показываю свой страх.

Бежать тоже страшно – вдруг кинется догонять, а так, может, показалось и он просто мимо идёт.

Я просто незаметно открывала сумочку, доставала свой нож, открывала его и прятала в рукав. Разумно рассуждая, что если придется обороняться, то времени на его открывание не будет (он у меня не на кнопочке, не выскакивающий). И, поверьте мне, если бы на меня напали с явно агрессивными намерениями, я бы, не раздумывая, воткнула ему его в глаз. И пусть бы меня за это потом судили. У меня двое маленьких детей, если бы я судила да рядила, а достоин ли этот конкретный человек смерти, или а вдруг он меня помучит или ограбит, но не убьет; то я бы рисковала оставить своих детей сиротами. Вот как-то так. Тут не до ложной морали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хороший метод - носить с собой в сумочке цепочку для собак или строгий ошейник. Долбануть по морде или по руке такой штучкой можно ого-го!

А самая большая прелесть - никакой суд не сочтет это холодным оружием. Мол, ношу в память о любимой покойной собаке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хороший метод - носить с собой в сумочке цепочку для собак или строгий ошейник. Долбануть по морде или по руке такой штучкой можно ого-го!

Kjhf

Вы долбанёте, человек не удержит равновесия, оступится – и головой о камень насмерть. А потом его родня вам объяснит, что в детстве он любил мыть посуду и что он сейчас ничего плохого не хотел – разве только пошутить. Ну, вот шутки у него такие... не убивать же за это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Вы долбанёте, человек не удержит равновесия, оступится – и головой о камень насмерть.

Уж пусть лучше так, чем он меня долбанет - и далеее по тексту. rolleyes.gif Когда нападают, или ты, или тебя. Вы кого выбираете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Еще хороший метод - носить с собой в сумочке цепочку для собак или строгий ошейник. Долбануть по морде или по руке такой штучкой можно ого-го!

А самая большая прелесть - никакой суд не сочтет это холодным оружием. Мол, ношу в память о любимой покойной собаке...

Не знаю- не знаю ( задумамшись smile.gif ).

Строгий ошейник у нас валяется сейчас без дела, зимой мы его не носим, можно брать с собой- но во что он превратит за день подкладку моей сумки?

И руки буду свои царапать - это как пить дать.

Цепь для моей собаки...ой, ну не знаю сколько она весит...? Но она мне и мобильник угробит, и очки прийдется покупать каждый день новые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Очень Вас прошу не злоупотреблять двустрочными постами. Для того, чтобы закончить мысль, пользуйтесь кнопкой *редактировать*. Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kontora_Apelsin

Цепь для моей собаки...ой, ну не знаю сколько она весит...? Но она мне и мобильник угробит, и очки прийдется покупать каждый день новые...

Самая обычная связка ключей может стать оружием. Я узнала об этом по телевизору из какой-то программы про самооборону.

И сама одно время, когда была необходимость возвращаться по темноте домой, заранее доставала ключи из сумки в карман. Так и шла, зажав их в руке, в кармане (ТТТ ни разу не пригодились).

А самая большая прелесть - никакой суд не сочтет это холодным оружием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, хотела бы поинтересоваться у Asso, как у специалиста. Данные знания давались на БЖД в дикие 90-е, когда программы обучения как таковой не было, а предмет уже был. И учитель был дикий, но интересный.

Два вроде бы реально действующих приема, проверенных. В кавычках - определения из конспекта, списала с тетрадки.

1. Уход от захватов. "Рука - змея, всегда ползет в сторону большого пальца". И правда, не удерживали. От захватов сзади, понятно, первым делом назад затылком и ребром обуви мажущий удар вниз по голени, но это я уже не проверяла, теория.

2. Уход от потенциально опасной "заводки". "Несешь фарфоровою чашечку на голове". Вроде как помогает стать незаметным. Я немножко модифицировала - представлять перед собой катящуюся грохочущую бочку. Наверное, что-то такое на физиономии проявляется?

И непроверенное, тьфу-тьфу-тьфу.

Лучшее средство обороны - остро заточенный карандаш, но целить надо не в глаз, а в скулу. Дескать, там болевая точка. А ключи, как оружие, нужно держать зажатыми между указательным и средним пальцем, точнее, связка в кулаке, а наружу один ключ. Вроде как, тогда и из руки не выбить, и агрессор скорее морду подставит под слабенький женский кулак, а тут его как раз по той самой болевой точке на скуле.

Это нам рассказывали в 9-м классе, напоминаю. Оно как, особенно вторая, непроверенная, часть, действенно, или миф? Что-то такое я потом в книжках художественных встречала... Забыть как туфту, или все-таки помнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае, очень хороший приём - резко поменять направление движения на противоположное. Замышлявший что-либо от неожиданности теряется и в большинстве случаев (подтверждено практикой опроса свидетелей) отказывается от своего намерения. Ну, а обычный человек просто сочтет, что вы с прибабахом. Это, согласитесь, не страшно.

Asso

Великолепный совет! notworthy.gif Где-то на подсознательном уровне у меня была подобная мысль. Но, когда Вы так чётко сформулировали... Склоняюсь!

От себя могу добавить, что имеет значение держать с потенциальным нападающим зрительный контакт. Если нет страха, если можете дать понять человеку, что Вы готовы принять нападение, человек очень сильно задумается! Говорю по собственному опыту.

Так же при близком контакте можно выдавливать глаза. Зажать голову обеими кистями и давить большими пальцами. Ещё, кажется трахею можно также зажать пальцами, что бы противнику стало с вами неуютно.

Вот этот совет не очень хорош для женщины: нападающий, как правило крупнее и выше. Если подпустить его настолько близко, есть шанс, что применить приёмы возможности просто не будет. Кроме того, нужен навык. Поверьте, сложно поймать голову противника руками и зафиксировать, если никогда этого не делали ранее. Если противник вовремя сделает шаг в сторону, обе Ваши ручки окажутся у него в захвате.

Лучше классика - удар в пах или под коленную чашечку, но удар должен быть со всей силы и изначально с расчетом на то, что второй попытки уже не будет. Меня так учил отец - либо выключи нападающего с первого удара, либо вообще не лезь в драку.

Но нож имеется, правда, перочинный.

Нанесёте нападающему хоть какую-нибудь относительно глубокую царапину, и ваша "игрушка" будет расцениваться как оружие нападения. Исключение может составить только тот случай, если у противника тоже есть нож. Но, признаться, я сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих в этой теме сможет побороть противника в схватке на ножах. Даже профи их избегают.

Еще хороший метод - носить с собой в сумочке цепочку для собак или строгий ошейник. Долбануть по морде или по руке такой штучкой можно ого-го!

А самая большая прелесть - никакой суд не сочтет это холодным оружием. Мол, ношу в память о любимой покойной собаке...

Ага! Ага! В память о любимой собачке? Если на ошейнике обнаружатся кусочки кожи, волос, кровь нападающего, Вы будете увлекательно проводить время в суде.

Если уж так получилось, что Вы смогли отключить противника любым средством, ни в коем случае не нужно оставаться на месте происшествия! Бегите оттуда немедленно. Если сомневаетесь в целости нападающего, потом позвоните анонимно в скорую или милицию. Закон наш далеко не идеален, не нужно доводить до суда!

Мой личный набор ночных хитростей:

1. Пытаться заболтать нападающего, но при этом нельзя подпускать его к себе. Держите дистанцию. Даже упитый в состоянии комы человек, тоже человек - будете говорить с ним разумно, есть шанс достучаться.

2. Мешочек соли в кармане. Аккуратно надрываете, набираете горсть. Противник подошёл - кидаете в глаза и дёру оттуда!

3. Лак для волос. Можно пшикнуть в глаза. Для экстрималов: в сочетании с зажигалкой превращается в миниатюрный факел.

4. Зажигалка, зажатая в кулаке усиливает удар. Правда, нужны хотя бы какие-нибудь основы боя.

5. Зонтик-трость. Это нечто! Безотказно действует удар, нанесенный после дразнящего. Но! Зонт нужно держать двумя руками, нанести удар по принципу рычага (для правши: правая ведущая рука впереди сильно толкает вниз, левая рука позади правой - тянет вверх).

6. Про туфли на "шпильках" даже писать не буду, про них и так пишут везде, где ни попадя.

Изменено пользователем Марья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Самая обычная связка ключей может стать оружием.

Вообще-то, если пошариться в сумочке любой женщины - оружия там хватит, чтобы вооружить группу спецназовцев.

Ключи, зажатые в кулаке усиливают удар, а если еше один или два выставлены наружу между пальцев - получается замечательный кастет.

Пудреницей можно засыпать глаза нападающему так, что он на полчаса ослепнет.

Расческа, если она со спицей, успешно заменяет стилет.

Расческой с зеркалом очень удобно наносить рубящие удары по конечностям (боковой стороной), веса для этого у нее вполне достаточно. Ну а зеркало - источник всяких режуще-колющих осколков.

Лаком для волос можно очень удачно забрызгать глаза нападающему, а если под струю подставить зажигалку - получается неплохой огнемет.

Пара-тройка сигарет, растертая в труху в кулаке, брошенная в лицо нападающему гарантированно ослепит его и заставит чихать и кашлять минут 15.

НО! ( excl.gif )

Дело ведь не только в наличии оружия или в умении его применить. Дело еще в ГОТОВНОСТИ его применить.

Большинству наших милых дам как правило ЖАЛКО нападающего (как это я живого человека буду по голове бить?).

Поэтому, помимо ревизии предметов самооброны, которые находятся в дамской сумочке, я бы настоятельно посоветовал тем, кому приходится поздно вечером возвращаться домой через опасные места, походить на курсы самообороны или, на худой конец, потренироваться самой, делая упор на психологическую готовность защищаться и на наработку автоматизма в своих действиях.

Потому что когда на вас нападут (Боже упаси!), думать вам будет некогда - тело должно действовать само, на уровне рефлексов.

И еще. Те, кто считает, что защищаться нужно - считают совершенно правильно. Это потом можно будет обсуждать - соответствовала ли защита нападению, не было ли нападение дурацкой шуткой и т.п. Но вот если вы будете раздумывать - а нападает ли он всерьез или это такая шутка, может случится так, что потом разбирать ситуацию будете не вы, а патологоанатомы, стоящие над вашим телом.

Шигелла

1. Уход от захватов..."Рука - змея, всегда ползет в сторону большого пальца".

Не надо "рука-змея". Это уже из арсенала "звериных стилей" кун-фу, а если вы не мастер - у вас ничего не получится. Попробуйте "рука-рычаг", выворачивающаяся в сторону большого пальца руки противника. Если у противника руки сильные - захватите кулак своей руки второй рукой и также выворачивайте в сторону его большого пальца.

Кстати, это движение можно использовать в качестве замаха для последующего удара.

И еще, как говорил один мой знакомый тренер по рукопашному бою: "ЛЮБОЙ прием следует проводить после отвлекающего удара ногой по гениталиям".

Я немножко модифицировала - представлять перед собой катящуюся грохочущую бочку.

Ну, это уже психотехника, а ей лучше заниматься всерьез и под руководством квалифицированного наставника.

Марья

я сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих в этой теме сможет побороть противника в схватке на ножах.

Много лет назад, и не в нашей стране, мне пару-тройку раз довелось поучаствовать в схватке на ножах - удовольствие не из приятных. Потому что даже для подготовленного человека это большая редкость.

Скрытый текст
(Как говорил один мой инструктор: "Боец спецподразделения, чтобы вступить в рукопашную схватку с противником, должен сначала проcensored.gif  автомат, пистолет, штык-нож, саперную лопатку, каску, ремень, найти ровную площадку и на ней такого же муcensored.gif , и только после этого вступить с ним в рукопашную схватку).

Но я бы советовал, если на вас кто-то реально нападает с ножом, прежде всего - постараться убежать, кричать, швырять все, что под руку попадется в окна близлежащих домов (на звон стекла точно кто-нибудь да высунется), а уж если это невозможно - использовать весь арсенал оружия, который есть у вас при себе.

Скрытый текст
Если не защититесь, по крайней мере, нанесете врагу какие-нибудь повреждения, по которым его легче будет найти, чтобы за вас отомстить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе история во главе ветки… eek.gif

Это разве самооборона? Понимаю самооборону как противодействие угрозе.

Нужно быть внимательнее. Иногда иду по вечерним улицам полностью погружённый в собственные мысли и даже не замечаю, кто впереди шествует, а там какая-нибудь психически неуравновешенная решит, что я её преследую, и замочит к чертям собачьим.

А спросить: "Мужчина, какого фига вы за мной идёте? У меня в сумке баллончик и вообще я сейчас кричать начну" – не судьба? confused_1.gif

Всё страшнее становиться жить на этом свете. Нахожусь под впечатлением от прочитанного…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Легко судить глупых куриц, сидя на своем теплом модераторском насесте.

smile.gif Их легко судить, находясь на любом месте. Вы с дочкой весьма похожи: обе истеричны, обе не читаете, что пишут другие.

Colonel Kid

Дело ведь не только в наличии оружия или в умении его применить. Дело еще в ГОТОВНОСТИ его применить.

Согласен. Это я и пытаюсь втолковать. А еще пытаюсь втолковать, что помимо готовности (и способности) применить средства защиты, необходимо учиться просчитывать ситуации заранее: маршрут, точки возможного нападения, темп движения, пути отхода и т.д. А мне возражают, что жизнь такова, что приходится день ото дня возвращаться одной ночью тёмными улицами, и ничего тут не поделаешь. Сам понимаешь, при таком раскладе, это русская рулетка: сто раз повезет, один раз нет. Какие бы балончики у тебя с собой не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала первое сообщение. Я в шоке. Наш суд действительно самый гуманный суд в мире, если, не моргнув, он оправдывает убийц. Да, пусть по дурости, но она убила ни в чем не повинного человека.

Какая нафик самооборона? Идти по одной улице с человеком - это у нас уже угроза жизни? Он что гнался за ней? Прижимал к стенке? Угрожал?

3 года назад я начала встречаться молодым человеком из другого города. Он после работы в пятницу вечером сразу ко мне мчался, ясное дело, раньше 2 часов ночи иногда не приезжал. И вот я себе представила, как какая-нибудь истеричная идиотка ему бы в лицо из балончика брызнула, увидев у дверей своего (и моего) подъезда ночью. А потом оправданием для нее послужило бы то, что у нее, видите ли, больное воображение и перманентный психоз, вызванный поздними возвращениями с работы в одиночестве?...

Господи, как страшно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×