Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

21 минуту назад, Verchi сказал:

Работодатель платит не за утешение и не все позволяют в служебное время служебном офисе сопли друг другу вытирать.

Работодатель у нас адекватный, а не самодур. 

А мы успеваем все - и работу сделать и сопли подтереть, даже посплетничать и посидеть в интернете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сама не заметила сказал:

Да потому что ее утешать никто не кинулся, когда ей было плохо. Родители, и те сказали, что сама дура виновата. И не стали помогать. 

Она написала, что многим женщинам бывает плохо и трудно, а этой слишком жирный кусок достался, сразу все на блюдечке - и должность, и зарплата и бабку на квартиру разжалобила...

Наврали с три короба и ничего не смущает. Главное всех заставить сочувствовать, а если не заставить, то осудить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Затаившая сказал:

Ах да,

Сколько эмоций и непотребства вызывает отличная точка зрения, удивительно. И дна не видно... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Наврали с три короба и ничего не смущает. Главное всех заставить сочувствовать, а если не заставить, то осудить. 

Наврала? 

В 21.11.2019 в 15:23, Verchi сказал:
Цитата

В аналогичной ситуации родители бы вас обломали, оставили с детьми на улице? Да еще в лицо все высказали, какая вы недалекая, не с тем жили, не от того детей рожали, глаза не разевали и ничего не видели? 

Без "бы", они так и сделали и так и сказали. 

Это ваша цитата. Вас послали родители, сказали, что сама дура виновата. 

В 21.11.2019 в 20:51, Verchi сказал:

Только родственники не прибежали с квартирами, а мне жалко, я же тоже была в трудной ситуации. А на меня сели и погоняли. Уже годы прошли с момента как бросили, я мне все ещё жалко. 

Тоже вроде как ваша цитата.  Что вам до сих пор жалко, что в друдной ситуации никто не помог, а пришлось выплывать в одиночку. 

Остальные цитаты искать лень. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

заставить сочувствовать, а если не заставить, то осудить. 

Вовсе нет. Никто не обязан проявлять сочувствие по требованию. И помогать не обязан.

Но чем добивать, лучше уж равнодушие.

Вы переживания соплями назвали, припомнили рабочий распорядок, умыкнутую минутку из которого потраченную на человека, а не на отчет, чуть ли не преступлением обозначили.

Отчего такое обесценивание чужих чувств и проблем?

Не спорю, некоторые из них нам видятся ерундовыми.

Но это ведь нам.

А для другого человека с его психологическими особенностями эта ерунда может оказаться роковой или последней каплей.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

 

Вы переживания соплями назвали, припомнили рабочий распорядок, умыкнутую минутку из которого потраченную на человека, а не на отчет, чуть ли не преступлением обозначили.

Всё это ваши домыслы, я писала другое. 

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Отчего такое обесценивание чужих чувств и проблем?

Вам кажется обесценивание, мне раздуванием. Я же не спрашиваю у вас, отчего. Просто разные люди имеют разные мнения. 

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

А для другого человека с его психологическими особенностями эта ерунда может оказаться роковой или последней каплей.

Может оказаться, да. А может и не оказаться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Но чем добивать, лучше уж равнодушие.

Не добивать, а правду сказать в лицо. Розовые сопли могут самого человека пробудить бесконечно себя жалеть, когда можно и нужно действовать. 

Опять же, я не навязываю свое видение, чего вы ко мне прицепились? Думайте как хотите и позвольте другим думать как хотят. 

23 минуты назад, Шестое чувство сказал:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вовсе нет. Никто не обязан проявлять сочувствие по требованию. И помогать не обязан.

Вы переживания соплями назвали, припомнили рабочий распорядок, умыкнутую минутку из которого потраченную на человека, а не на отчет, чуть ли не преступлением обозначили.

Отчего такое обесценивание чужих чувств и проблем?

Не спорю, некоторые из них нам видятся ерундовыми. 

Когда умерла мама, я вообще выпала из реальности. И очень благодарна коллегам за понимание и поддержку в тот очень сложный для меня момент. И начальник мой меня очень поддерживала, и вышестоящий начальник - замдиректора, обе очень хорошие человечные женщины. 

А девчонки мои постоянно меня тормошили, чтоб не погружалась в какое то небытие, была свободная минутка - разговаривали о позитивном. Они же меня на корпоратив вытянули - живым живое, чтобы я была среди людей, а не замыкалась в себе. 

Друзья конечно тоже поддерживали. По от коллег она была более ощутимой, потому что они рядом были постоянно, ежедневно. 

Только что, Verchi сказал:

Не добивать, а правду сказать в лицо.

Это будет не правда, а просто ваше мнение. Которое иногда лучше оставить при себе, если его не спрашивают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сама не заметила сказал:

Наврала? 

Именно 

29 минут назад, Сама не заметила сказал:

Это ваша цитата. Вас послали родители, сказали, что сама дура виновата. 

Выделите в моей цитате про сама дура и послали, плз. Я между строк читать не умею. 

29 минут назад, Сама не заметила сказал:

Тоже вроде как ваша цитата.  Что вам до сих пор жалко, что в друдной ситуации никто не помог, а пришлось выплывать в одиночку. 

Это цитата не обо мне. Читайте тему ещё раз, может дойдёт смысл 

29 минут назад, Сама не заметила сказал:

Остальные цитаты искать лень. 

Их нет просто, слив не засчитан

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

.

Это будет не правда, а просто ваше мнение. Которое иногда лучше оставить при себе, если его не спрашивают. 

Последуйте своему совету сами, не давайте непрошеных . А то опять свои двойные стандарты демонстрируете

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Последуйте своему совету сами, не давайте непрошеных . А то опять свои двойные стандарты демонстрируете

Плизз, где я вам конкретно совет дала? 

Слишном вы нервная. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Может оказаться, да. А может и не оказаться. 

А зачем добивать?

Может, лучше мимо пройти, а не презрительно фыркать про сопли и раздувание?

2 минуты назад, Verchi сказал:

Не добивать, а правду сказать в лицо.

Чью правду?

Вашу? Это вы на месте человека или вы все же со стороны? Вы чувствуете то же, что и человек? 

4 минуты назад, Verchi сказал:

Розовые сопли

Сопли обрели цвет. 

 

5 минут назад, Verchi сказал:

позвольте другим думать как хотят. 

Вы взрослый человек. Я не в силах вас заставить думать в угоду мне. Мне это и не нужно.

Мне интересно, почему вы отрицаете свою позицию ``я справилась - и остальным нефиг помогать´´. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

 опять свои двойные стандарты демонстрируете

У вас один стандарт - вам не помогли и теперь никому и никогда помогать не нужно. 

Злоба притягивает злобу. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Мне интересно, почему вы отрицаете свою позицию ``я справилась - и остальным нефиг помогать´´. 

Во первых я не декларировала такую позицию. 

Во вторых я никому не мешаю помогать, идите, помогайте. 

А я как нибудь сама решу, как мне поступить. 

2 минуты назад, Сильное звено сказал:

У вас один стандарт - вам не помогли и теперь никому и никогда помогать не нужно. 

Злоба притягивает злобу. 

То то вы все пишете и пишете  злобе :lol:

6 минут назад, малинка_29 сказал:

Плизз, где я вам конкретно совет дала? 

Слишном вы нервная. 

Перечитайте свой пост, не вы написали, что мнение лучше оставить при себе? Вот я вам и предлагаю сделать то, что предлагаете другим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

я как нибудь сама решу, как мне поступить. 

Без сомнения.

Спор-то о чем зашел: не все лицемерные жертвы.

И люди могут нуждаться в помощи. Без подвоха.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Во первых я не декларировала такую позицию. 

Во вторых я никому не мешаю помогать, идите, помогайте. 

А я как нибудь сама решу, как мне поступить. 

Вы сами до сих пор сохраняете позицию жертвы. Вам не помогли, сама справилась, значит и другие бы справились. Жертва чужого равнодушия и черствости, жертва безразличия собственных родителей. 

Но другим помогают. Почему беспардонно (ваше вроде выражение) воспользоваться этой помощью? Почему нужно отказаться? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стало модно презирать и виноватить "жертв" и жертв. Именно так, с кавычками и без. 

Под настоящими жертвами я понимаю людей, реально попавших  беду из-за других людей или обстоятельств. Например, Рита Грачева. К таким людям нормально испытывать сострадание, помочь, поддержать. И как правило, когда человек выходит из травмирующей ситуации - он теряет статус жертвы и живёт дальше.

"Жертва" - это уничижительное понятие. И самое смешное, люди под этим понятием подразумевают разное - нытиков, паразитов, хронических лентяев, захребетников, инфантилов. А знаете, почему? Написать "Я потратила много времени, моральных сил и денег чтобы помочь беспросветной лентяйке/наглой инфантилке" - это как сказать "Вот я дура, не поняла, что мной пользуются, стремилась причинять добро. Для чего мне это было нужно? Фиг его знает. Жалко денег и времени". 

А сказать "Вот я однажды помогала жертве деньгами, пока не поняла, что это хроническая жертва, на том и расстались" это вроде как благородно, ответственность переложена.

Надо уметь называть вещи своими именами. Если человек годы живёт в плохой атмосфере и жалуется, невзирая на советы - это просто нытик и моральный вампир, подпитывающийся участием и вниманием к себе. Жена хронического алкоголика - это личность, которая получает те или иные бонусы от такого житья, но говорящая только о минусах. Женщина, которую регулярно избивает муж, но не уходящая с его территории - пассивная и инфантильная личность. 

Люди, потерявшие рабочие места и доход  в период кризиса - жертвы экономической ситуации. Люди, которые не предприняли при этом ничего кроме как пить горькую и просирать нажитое, семью - слабаки.

Всем, наносящим добро, стоит задуматься - кому я сейчас помогаю? Работает ли это, стало ли человеку объективно лучше? Сколько я ещё готов помогать? 

А крестить всех встреченных тунеядцев и наглецов "жертвами" и презирать это понятие в целом - так себе позиция. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сильное звено сказал:

У вас один стандарт - вам не помогли и теперь никому и никогда помогать не нужно. 

Злоба притягивает злобу. 

А причем тут непременно злоба? Просто равнодушие. Да, лично мне пофигу на чужие проблемы, особенно те, которые яйца выеденного не стОят и вполне поправимы, а уж тем более если к возникновению тех проблем сам человек приложил немало усилий)))

Серьезными проблемами я считаю только смерть детей, пожар или неизлечимую болезнь, внезапно свалившуюся на человека .

Всё остальное, включая развод, смерть родителей, финансовые проблемы - это естественный ход жизни. Неприятности , но не более того. В меру помочь -возможно, но уж точно я не обязана это делать, и выслушивать бесконечные стенания от человека о том как ему плохо я тоже не буду, и бесконечно сочувствовать , выручать, "входить в положение"  точно не согласна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, малинка_29 сказал:

Это будет не правда, а просто ваше мнение. Которое иногда лучше оставить при себе, если его не спрашивают. 

В пик переживаний такая правда, которая мнение человека равнодушного, точно не нужна.

Чесслово, лучше безразличие, чем злорадство или ехидство или мнение, что так и надо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Колупенция сказал:

В меру помочь -возможно, но уж точно я не обязана это делать, и выслушивать бесконечные стенания от человека о том как ему плохо я тоже не буду, и бесконечно сочувствовать , выручать, "входить в положение"  точно не согласна.

Я вам больше скажу - если я не хочу помогать, то я не буду, пройду мимо. Но если при этом поможет этому человеку другой, я не буду злорадствовать. Захотел и помог. 

Но если я помогаю, мне тоже чужие оценки не нужны, правильно я делаю или нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сильное звено сказал:

Я вам больше скажу - если я не хочу помогать, то я не буду, пройду мимо. Но если при этом поможет этому человеку другой, я не буду злорадствовать. Захотел и помог. 

Но если я помогаю, мне тоже чужие оценки не нужны, правильно я делаю или нет. 

Так я с этим не спорю.))) Каждый волен помогать физически, морально или материально в меру своей доверчивости.)

Но тема о том что весьма нередки случаи когда человеку выгодно прикидываться несчастненьким или жертвой обстоятельств, найти доверчивого сочувствующего наивняшку и тянуть с него (или с них)  себе плюшки, упиваясь своей ролью жертвы. И я согласна -да, таких случаев предостаточно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Колупенция сказал:

Так я с этим не спорю.))) Каждый волен помогать физически, морально или материально в меру своей доверчивости.)

Но тема о том что весьма нередки случаи когда человеку выгодно прикидываться несчастненьким или жертвой обстоятельств, найти доверчивого сочувствующего наивняшку и тянуть с него (или с них)  себе плюшки, упиваясь своей ролью жертвы. И я согласна -да, таких случаев предостаточно.

Но в данной истории женщина ни с кого и ничего не тянула, бедной родственница не притворялась. Но при этом @Verchi  осудила всех, кто ей помог - и её начальницу, что на должность повыше назначила раньше времени, чтоб та загрузилась работой плюс деньги не лишние, осудила бабушку, которая квартиру подарила. Так и сказала - что если бы она взломала двери и уехала в гостиницу, то не обломилась бы ей бабушкина квартира. И не важно, что бабушка ещё жива и сама в этой квартире живёт, просто решила так распорядиться. Осудила она коллег, которые по мели в рабочее время сопли чужие вытирали! Осудила брата, который 300 тысяч сестре дал на первый взнос ипотеки. 

К чему столько осуждения? Человек попал в сложную ситуацию, близкие люди захотели помочь и помогли, кто деньгой, кто добрым словом. 

И только @Verchi возмущена этой помощью. Считает, что женщина должна была молчать как партизан и выбираться сама в одиночку из сложившейся ситуации. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сильное звено сказал:

Но в данной истории женщина ни с кого и ничего не тянула, бедной родственница не притворялась. Но при этом @Verchi  осудила всех, кто ей помог - и её начальницу, что на должность повыше назначила раньше времени, чтоб та загрузилась работой плюс деньги не лишние, осудила бабушку, которая квартиру подарила. Так и сказала - что если бы она взломала двери и уехала в гостиницу, то не обломилась бы ей бабушкина квартира. И не важно, что бабушка ещё жива и сама в этой квартире живёт, просто решила так распорядиться. Осудила она коллег, которые по мели в рабочее время сопли чужие вытирали! Осудила брата, который 300 тысяч сестре дал на первый взнос ипотеки. 

К чему столько осуждения? Человек попал в сложную ситуацию, близкие люди захотели помочь и помогли, кто деньгой, кто добрым словом. 

И только @Verchi возмущена этой помощью. Считает, что женщина должна была молчать как партизан и выбираться сама в одиночку из сложившейся ситуации. 

Мне почему-то видится что Верчи вовсе не возмущена, а просто констатирует факты. И если без эмоций перечитать эти факты - то да, картина именно так и обстоит - дама выбила из этой истории максимум плюшек для себя.))) И да, я в данный момент не неистовствую,  не злюсь, не завидую, а просто констатирую факт.

Не удивлюсь если через пару-тройку лет означенная дама будет с гордостью вещать как она сама-сама из трудной ситуации выкарабкалась.:D

А глядя непредвзято со стороны - это именно та ситуация про которые я писала - когда человек сам своим предварительным бездействием создал себе эту вовсе не смертельную, а вполне идиотскую ситуацию.

Изменено пользователем Колупенция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Колупенция сказал:

сам своим предварительным бездействием создал себе эту вовсе не смертельную, а вполне идиотскую ситуацию.

А мы все сами себе всё создаем.

Идешь по улице, бряк кирпич.Так сама же пошла мимо этого дома.

Не заметила червоточинки в муже. Сама виновата, зачем пошла в ту библиотеку и ответила на его ухаживания, поверила. 

Все сама-сама.

7 минут назад, Колупенция сказал:

Не удивлюсь если через пару-тройку лет означенная дама будет с гордостью вещать как она сама-сама из трудной ситуации выкарабкалась.

Налицо предвзятость.

8 минут назад, Колупенция сказал:

дама выбила из этой истории максимум плюшек

Выбила или взяла предложенное?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Колупенция сказал:

 И если без эмоций перечитать эти факты - то да, картина именно так и обстоит - дама выбила из этой истории максимум плюшек для себя.))) 

Только дама не выбивала себе плюшки. 

Сами захотели, сами дали. Зачем осуждать дающих? 

Я писала как то про свою самую близкую подругу, у неё в жизни случилось горе - умер любимый мужчина, молодой, с которым она жила, свадьбу планировала и общих детей. И на ней оказался большой кредит, который она взяла на себя, чтобы закрыть мелкие кредиты мужчины, потому что у неё было очень выгодное кредитное предложение. Кредит платил при жизни мужчина, да и за все остальное платил он. 

Когда она оказалась в этой заднице, мы ей очень много помогали. Не вечно, один год. 

Но на форуме нашлись те, кто написал мне тогда, что она халявщица, нахлебница, на вашей жалости выезжала и много других гадостей написали. Не все, но нашлись люди с такой позицией. 

Хотя я помогала ей сама, но нашлась подобная Верчи, которая мою помощь осудила. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шестое чувство сказал:

А мы все сами себе всё создаем.

Идешь по улице, бряк кирпич.Так сама же пошла мимо этого дома.

Нет, кирпич- это несчастный случай, его невозможно предусмотреть.

11 минут назад, Шестое чувство сказал:

 

Не заметила червоточинки в муже. Сама виновата, зачем пошла в ту библиотеку и ответила на его ухаживания, поверила. 

Все сама-сама.

Налицо предвзятость.

 

Не замечала червоточинок аж до того момента, пока не ткнулась носом в закрытую дверь? Простите, не верю.:D Скорее уж не хотела замечать.)))

11 минут назад, Шестое чувство сказал:

 

Выбила или взяла предложенное?

С блеском исполнила роль жертвы (аплодирую стоя))), и воспользовалась плюшками от безукоризненно сыгранной роли.

Изменено пользователем Колупенция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×