Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

1 час назад, Манюсенька сказал:

1."Маня, не переживай, я завещание напишу на тебя с детьми".

2."Маня, мои родители мне не чужие. Вас они не кинут, но им тоже нужна подстраховка"

3. "Маня, не переживай, дети тебя не выкинут - у тебя бОльшая доля в квартире".

4. "Маня, не переживай, я завещание на тебя одну напишу".

5. "Маня, я не оформлю новую квартиру на тебя, потому что жизнь завтра поменяется и ты можешь с новым мужем уйти к лучшей жизни, хотя деньгами в это жилье вкладывался я тоже".

Зачем мужиков совсем за дураков считать?

 

На всю эту чушь есть один прекрасный контраргумент : "" Все завещания с легкостью переписываются в любой момент жизни завещателя. А я хочу быть уверена в завтрашнем дне и своем будущем". Всё.

Не хочет писать - значит начинаем копить и покупаем совместно нажитое. Не хочешь вписываться в это - ну и зачем вообще такой "муж" нужен? Если он даже не скрывает что срать он хотел на тебя и твое будущее, главное что свое будущее у него обеспечено.)))

Еще и двоих детей от такого рожать...:blink:

Ах да, я ж забыла, для некоторых главное -зато взамужем:bb:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Колупенция сказал:

На всю эту чушь есть один прекрасный контраргумент : "" Все завещания с легкостью переписываются в любой момент жизни завещателя. А я хочу быть уверена в завтрашнем дне и своем будущем". Всё.

Не хочет писать - значит начинаем копить и покупаем совместно нажитое. Не хочешь вписываться в это - ну и зачем вообще такой "муж" нужен? Если он даже не скрывает что срать он хотел на тебя и твое будущее, главное что свое будущее у него обеспечено.)))

 

Колупенция, Вас уже спрашивали: " А Вы уже обеспечили будущее своего мужа?"

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

 

Вы мужу уже выделили долю в своей квартире, 

 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

 

Вы мужу уже выделили долю в своей квартире, а то вдруг что с вами, а ему с детьми на улицу ;)

У меня всё было просто и ясно : с первым мужем я сразу сказала что даже пальцем не пошевелю начинать решать жилищный вопрос пока мы официально не распишемся, купленная квартира будет только совместно нажитое и никак иначе.

Со вторым мужем я точно так же прямо в лоб сказала что мы не начнем строить дом пока не распишемся, на том и порешили.)))

Мне, в отличие от "жертв обстоятельств", голова дана не только для того чтоб в нее есть.))) 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

Психология рассматривает такие вещи, как патологию и ненормальность, это не применимо ко "многим и многим", понимаете? По моему, попытки под один шаблон психологический загнать все жизненные ситуации - не верно и слишком примитивно.

Понимаю.

Но Ваши выводы противоречивы. Вы против подгонки под один шаблон всех жизненных ситуаций, но пишете "психология рассматривает".

Все жизненные ситуации я под один шаблон не подгоняла. Это первое.

Второе - я писала о том, что тема сложная в ней много путаницы, подмены понятий, много эмоций и т.д.

Третье - я несколько раз писала с пояснениями, почему я считаю женщину из истории участницы форума жертвой.

Четвертое - я писала о том, что я не считаю, что жертвой быть стыдно и или просить помощи стыдно. Не стыдно.

Пятое - я писала о том, что человек перестает быть жертвой, когда берет ответственность за свой вклад в отношениях, поскольку не бывает вклада в одностороннем порядке.

Есть ещё и в шестых и ещё, ещё...

Так что я не обобщаю, я говорю о многих, не обо всех, вы же  говорите за всю психологию, что она под собой подразумевает))) в ней тьма направлений, учений. Можно опираться и ссылаться на какую-то теорию, авторов, статистику, практику, и т.п., но не на всю психологию

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Счастье за дверкой сказал:

Но эта женщина - она не просто одинокий цветок в пустыне, она чья-то дочь, сестра, внучка, племянница. И родственники не бросили ее в такой ситуации. Это настолько естественная ситуация, когда родные собираются всем кагалом и просто помогают, без лишних слов и причитаний, кто чем может

Это не естественная ситуация, мужика который нагадил и должен по закону, отпустить ни с чем, а повесить свои проблемы на родственников. Хотя я знаю, так поступают нередко. Потому что так проще. Причём, чем больше родственники помогают, тем больше у женщины притупляется чувство осторожности и следующий муж будет такой же. А что париться, родня поможет если что. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Колупенция сказал:

Не хочет писать - значит начинаем копить и покупаем совместно нажитое. Не хочешь вписываться в это - ну и зачем вообще такой "муж" нужен? Если он даже не скрывает что срать он хотел на тебя и твое будущее, главное что свое будущее у него обеспечено.)))

Еще и двоих детей от такого рожать..

А что должно быть сначала, переписать/копить/купить и потом дети? Ну то есть когда муж должен вписаться в эту схему -до рождения детей или после? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Колупенция сказал:

На всю эту чушь есть один прекрасный контраргумент : "" Все завещания с легкостью переписываются в любой момент жизни завещателя. А я хочу быть уверена в завтрашнем дне и своем будущем". Всё.

"Маня, я не перепишу завещание. А квартиру ты на себя хочешь оформить, чтоб у тебя был аэродром запасной, куда ты уйдёшь, если загуляешь. А я покупать жилплощадь для чужого мужика и ваших с ним детей не хочу.

Если не доверяешь, то и начинать отношения не будем. А  детей я не брошу, все мое им достанется после моей смерти.

Лоха из себя сделать не дам. Я оформлю на вас жилье, а сам с голым задом останусь. Выживете меня из квартиры, если что не по-вашему будет. Нет уж."

10 минут назад, Колупенция сказал:

с первым мужем я сразу сказала что даже пальцем не пошевелю начинать решать жилищный вопрос пока мы официально не распишемся, купленная квартира будет только совместно нажитое и никак иначе

На чьи покупали-то?

11 минут назад, Колупенция сказал:

Мне, в отличие от "жертв обстоятельств", голова дана не только для того чтоб в нее есть.))) 

Вас впереди ждёт  много сюрпризов. Жизнь - штука интересная.

8 минут назад, Жоржина сказал:

А что должно быть сначала, переписать/копить/купить и потом дети? Ну то есть когда муж должен вписаться в эту схему -до рождения детей или после? 

Походу, вместо. 

 

9 минут назад, Verchi сказал:

Это не естественная ситуация, мужика который нагадил и должен по закону, отпустить ни с чем, а повесить свои проблемы на родственников

Перечитайте вводные данные. Даже не интересно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Это не естественная ситуация, мужика который нагадил и должен по закону, отпустить ни с чем, а повесить свои проблемы на родственников. Хотя я знаю, так поступают нередко. Потому что так проще. Причём, чем больше родственники помогают, тем больше у женщины притупляется чувство осторожности и следующий муж будет такой же. А что париться, родня поможет если что. 

 

А есть ли какие - то исключения в жизни людей, когда их нельзя считать жертвами, тем не менее принявших помощь родственников? Не обязательно касаемо ситуации жена/муж? Или в любом случае, если человек принял помощь, а не выкарабкался сам, то он жертва?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

 но пишете "психология рассматривает".

Я пишу - психология рассматривает, как патологические отношения.

То есть те, из которых самостоятельно не вылезти уже, если посторонний человек не может избавиться от отношений, которые считает отравляющими существование, он же не идёт к психологу с приятелем, который его использует? Разбирается в своих комплексах и причинах, по которым подвергается, как он считает - манипуляциям. А если "жертва" - обычный аферист на доверии, им вообще полиция заниматься будет. То, что вы пытаетесь применить к общению людей вообще - применимо только к отношениям близких людей, созависимость развивается обычно в родственных отношениях, в любви, в тесном общении то есть.

Подмена понятий, как раз считать женщину из примера - жертвой, которая для своей выгоды что-то делает, на мой взгляд, мы же об этом примере разговариваем?

Так все человеческие отношения можно до уровня психологической патологии низвести и с чистой совестью забить болт на человечность, дружескую поддержку, участие и сострадание. Ну это я утрирую, но в целом, такое вполне может быть, если специфические методы психологии применять к жизненным ситуациям.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Походу, вместо

Это тоже вариант))) Не, ну правда. На каком этапе можно ставить диагнозы мужьям и женам. А то ведь либо муж козёл, либо жена жертва. Мужу ведь нельзя не дать жене имущество, чтоб не быть козлом, а ей жертвой или я путаю что-то? И вообще, это двустороннее правило или нет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

или я путаю что-то?

Все путаете, у вас смешались люди, кони.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Все путаете, у вас смешались люди, кони.. 

Ни в коем разе. Я у вас и не спрашивала в этом посте ничего.  У вас я чуть выше спросила. Это у вас смешалось.)))

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Ни в коем разе. Я у вас и не спрашивала в этом посте ничего. 

Я же на открытом ресурсе, комментировать могу все, спрашивали вы меня лично или нет. 

Так вот вы доводите до маразма ситуацию, речь была о том, что нужна какая то минимальная степень надёжности, наверное женщине в первую очередь, потому что дети обычно с мамой остаются и карьера женщины страдает от декретов. А вы с этими долями просто уводите разговор в сторону от темы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще могу добавить по теме.

С первым мужем я развелась из-за его измены. Оглядываясь назад я впоследствии хотя бы честно сама себе призналась что звоночки были, но первые два месяца я тупо прятала голову в песок и находила оправдания его задержкам "на работе" и "на халтурах". А на исходе второго месяца осознала таки что "дело пахнет керосином" и начала усиленно делать заначку. Ну и самому ему тихо и ласково сказала что если он планирует выжить меня из совместно нажитой квартиры - то пусть осознает что никакая другая баба в ней жить не будет. Я просто его грохну. Убью, сяду в тюрьму, отсижу и выйду, буду дальше жить-поживать- добра наживать, а он будет гнить в земле. Так как я ранее не судима, с работы мне дадут положительные характеристики, ребенок маленький, сама я типа в порыве ревности - вобщем много мне не присудят, а наняв хорошего адвоката вообще условным сроком может отделаюсь.:brows: Но я семь лет своей жизни во всем себя ограничивала и копила на эту квартиру не для того чтоб отдать ее какой-то самке собаки.

Причем сказано это все было без пафоса, без дерзости, без наезда - тихим скучным голосом.)))

Подействовало. Квартира осталась за мной.))))

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Причем ее защитники  создают)) тех, кто говорит - не бывает вдруг, записали в агрессоры, сами правильные и хорошие - спасатели, ну, а та тётенька из истории - жертва

:D ну вот, раскрыли карты, не дали спасателям насладиться своим положением :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Я же на открытом ресурсе, комментировать могу все, спрашивали вы меня лично или нет. 

Так вот вы доводите до маразма ситуацию, речь была о том, что нужна какая то минимальная степень надёжности, наверное женщине в первую очередь, потому что дети обычно с мамой остаются и карьера женщины страдает от декретов. А вы с этими долями просто уводите разговор в сторону от темы. 

 

Вы ответьте на вопрос, который я непосредственно вам задала, пожалуйста. Я там вроде ничего маразматического не спросила и как раз по теме вашего поста с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Колупенция сказал:

Да еще могу добавить по теме.

С первым мужем я развелась из-за его измены. Оглядываясь назад я впоследствии хотя бы честно сама себе призналась что звоночки были, но первые два месяца я тупо прятала голову в песок и находила оправдания его задержкам "на работе" и "на халтурах". А на исходе второго месяца осознала таки что "дело пахнет керосином" и начала усиленно делать заначку. Ну и самому ему тихо и ласково сказала что если он планирует выжить меня из совместно нажитой квартиры - то пусть осознает что никакая другая баба в ней жить не будет. Я просто его грохну. Убью, сяду в тюрьму, отсижу и выйду, буду дальше жить-поживать- добра наживать, а он будет гнить в земле. Так как я ранее не судима, с работы мне дадут положительные характеристики, ребенок маленький, сама я типа в порыве ревности - вобщем много мне не присудят, а наняв хорошего адвоката вообще условным сроком может отделаюсь.:brows: Но я семь лет своей жизни во всем себя ограничивала и копила на эту квартиру не для того чтоб отдать ее какой-то самке собаки.

Причем сказано это все было без пафоса, без дерзости, без наезда - тихим скучным голосом.)))

Подействовало. Квартира осталась за мной.))))

Неужели так все легко? Просто стоит сказать: "Я тебя грохну" и хоп, совмесно нажитое уже и не совместно нажитое, а только твое. И ты уже не жертва, а в дамках. Блин, а люди то и не знали.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Вы ответьте на вопрос, который я непосредственно вам задала, пожалуйста. Я там вроде ничего маразматического не спросила и как раз по теме вашего поста с родственниками.

Забыли лампу в глаза -_-

 

2 минуты назад, Нина35 сказал:

Неужели так все легко? Просто стоит сказать: "Я тебя грохну" и хоп, совмесно нажитое уже и не совместно нажитое, а только твое. И ты уже не жертва, а в дамках. Блин, а люди то и не знали.

 

Ну как бы да. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Забыли лампу в глаза -_-

 

Ну так есть или нет такие ситуации, на Ваш взгляд? Когда принявший помощь не жертва, а обычный человек? Или в любом случае жертва?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Жоржина сказал:

А что должно быть сначала, переписать/копить/купить и потом дети? Ну то есть когда муж должен вписаться в эту схему -до рождения детей или после? 

Так это каждая женщина вроде как способна сама определить в соответствии со своей конкретной ситуацией. Странно что вы на полном серьезе ждете универсального ответа для всех случаев жизни.

Мы с первым мужем когда сходились - одинаково были нищими как церковные мыши, поэтому я и обозначила что всё, что будет накоплено путем урезания своих хотелок и адского затягивания поясов - будет исключительно совместно нажитым. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Ну так есть или нет такие ситуации, на Ваш взгляд? Когда принявший помощь не жертва, а обычный человек? Или в любом случае жертва?

Не знаю, я не готова обобщенно отвечать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, бабаня сказал:

Я пишу - психология рассматривает, как патологические отношения.

То есть те, из которых самостоятельно не вылезти уже, если посторонний человек не может избавиться от отношений, которые считает отравляющими существование, он же не идёт к психологу с приятелем, который его использует? Разбирается в своих комплексах и причинах, по которым подвергается, как он считает - манипуляциям. А если "жертва" - обычный аферист на доверии, им вообще полиция заниматься будет. То, что вы пытаетесь применить к общению людей вообще - применимо только к отношениям близких людей, созависимость развивается обычно в родственных отношениях, в любви, в тесном общении то есть.

Подмена понятий, как раз считать женщину из примера - жертвой, которая для своей выгоды что-то делает, на мой взгляд, мы же об этом примере разговариваем?

Так все человеческие отношения можно до уровня психологической патологии низвести и с чистой совестью забить болт на человечность, дружескую поддержку, участие и сострадание. Ну это я утрирую, но в целом, такое вполне может быть, если специфические методы психологии применять к жизненным ситуациям.

Вы очень много оперируете словом психология.

Вы в каком то конкретном направлении работаете/изучаете или это общие фразы? Для красного словца? О каких специфических методах психологии вы говорите?

Я предложила для упрощения обсуждения треугольник Карпмана, как довольно известное, довольно простое и понятное объяснение некоторым патологиям в отношениях. 

Ветка началась с выделенного моего сообщения из другой ветки, часть написанного оказалось вырванным из контекста, сообщение с обсуждаемой историей было так же цепочкой выделено из той ветки, оно зацепило многих, и обсуждение все время скатывается от названия ветки в обсуждение той истории. Я свое мнение о ней написала, пояснила почему я считаю героиню той истории жертвой. 

Не нужно путать человечность, сострадание, милосердие с жалостью. 

Я не применяю ко всем людям единого шаблона, но в нашей реальности женщины очень любят роль жертвы. Только скажите, что мужик сволочь, набежит тьма жалельщиков и спасальщиков. Но не бывает так, чтобы мужик был ответственным за все в одно лицо, (я не беру случаи психопатии и других патологий) вклад всегда от двоих, но жучат обычно только мужчину. А женщина страдалица. Это удобно, это приветствуется, одобряется. И это не правильно.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Колупенция сказал:

Странно что вы на полном серьезе ждете универсального ответа для всех случаев жизни.

Да прям. Мне просто интересно в какой момент надо стелить соломы и начинать определять степень козлистости. Речь ведь шла о том, что у мужа есть недвижимость, а у жены нет. Отсюда и вопрос.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Не знаю, я не готова обобщенно отвечать

Ок. Ответ понятен. К вам вопросов больше не имею.)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Verchi сказал:

Это не естественная ситуация, мужика который нагадил и должен по закону, отпустить ни с чем, а повесить свои проблемы на родственников. Хотя я знаю, так поступают нередко. Потому что так проще. Причём, чем больше родственники помогают, тем больше у женщины притупляется чувство осторожности и следующий муж будет такой же. А что париться, родня поможет если что. 

Мужик выгнал на улицу - не естественно. Родственники объединились и помогли по мере своих сил, разово помогли - естественно. 

И да, я жила  всю жизнь с мыслью о защищённости - да, родня поможет, и до сих пор живу. Мамы нет, но есть брат, который всегда поможет. Я не живу и не клянчу помощь. Но знаю, если вдруг что - он меня не бросит наедине с проблемами. 

В ситуации женщина тоже вроде родню на помощь не раскулачивала постоянно. Но случился форс-мажор и ей помогли. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

 Речь ведь шла о том, что у мужа есть недвижимость, а у жены нет. Отсюда и вопрос

На примере обсуждаемой ситуации, прописки, например, детей, было бы достаточно, чтобы вскрыть дверь, а не оказаться под мостом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×