Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

8 минут назад, Нина35 сказал:

Неужели так все легко? Просто стоит сказать: "Я тебя грохну" и хоп, совмесно нажитое уже и не совместно нажитое, а только твое. И ты уже не жертва, а в дамках. Блин, а люди то и не знали.

 

Ну так я ж не зря пишу что есть немало способов избежать спекуляции "образа жертвы" , и использовать рот не только для жевания но и для выражения своей позиции в жизни - один из них.

А люди -да, многие слишком стеснительны, наивны или просто глупы, раз не пользуются элементарным - не расставляют все точки над и по принципиальным вопросам уже в начале отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы в каком то конкретном направлении работаете/изучаете или это общие фразы? Для красного словца? О каких специфических методах психологии вы говорите?

Опираюсь на заданную тему исключительно, если вы не для красного словца её в таком ключе задали:

В 21.11.2019 в 09:48, Эрна Гартман сказал:

Писала уже выше про треугольник карпмана, так вот в триаде - насильник, жертва, спасатель, самая наихудшая роль это жертва.

Это термин из психологии созависимых отношений, на его основании вы строите своё видение отношений между людьми в социуме, я вам про это говорила исключительно, это не подходит для взаимоотношения между людьми, на мой взгляд. Вы же настаиваете, что "толпа" жалельщиц" нужна и выгодна жертве? Я вам говорю - жертве чаще всего нужна поддержка и помощь для того, чтобы пережить тяжёлое время, постоянной выгоды от того, что жертва - "жертва" в отношениях между посторонними и жертвой, треугольников Карпмана и постоянных манипуляций не может быть. В истории "тётеньки", которую тут рассматривают нету выгоды и манипуляций, обычное человеческое участие,  женщина никак не настраивала систематически окружающих, что она жертва, а муж сволочь.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

 

В ситуации женщина тоже вроде родню на помощь не раскулачивала постоянно. Но случился форс-мажор и ей помогли

Форс мажор это муж внезапно умер. То, что случилось, форс мажор только для того, кто не хочет видеть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

На примере обсуждаемой ситуации, прописки, например, детей, было бы достаточно, чтобы вскрыть дверь, а не оказаться под мостом. 

Уже несколько раз написали, что не были дети там прописаны. Значит были прописаны с матерью в другом месте. Это нормально и тоже законно. У меня тоже дети были 15 лет только со мной прописаны и что? А я захотела чтоб с мужем, значит надо было ему прописать? Не вижу логики. А муж может считать по другому? А, да. Не может. Тогда развод. Поняла вас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

 

 

Ну как бы да. У меня было нечто аналогичное. 

 

Позвольте Вам не поверить. Ну может у меня не то окрцжение, но я не знаю таких мужчин, младше 15 лет, которые бы испугались фразы " я тебя грохну" и отдали бы квартиру. Скорее всего мужчина бы сказал: "Это я тебя грохну". 

 

12 минут назад, Колупенция сказал:

 

Мы с первым мужем когда сходились - одинаково были нищими как церковные мыши, поэтому я и обозначила что всё, что будет накоплено путем урезания своих хотелок и адского затягивания поясов - будет исключительно совместно нажитым. 

А потом Вы отжали у него квартиру и он пошел под мост? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

Опираюсь на заданную тему исключительно, если вы не для красного словца её в таком ключе задали:

Это термин из психологии созависимых отношений, на его основании вы строите своё видение отношений между людьми в социуме, я вам про это говорила исключительно, это не подходит на взаимоотношения между людьми, на мой взгляд. Вы же настаиваете, что "толпа" жалельщиц" нужна и выгодна жертве? Я вам говорю - жертве чаще всего нужна поддержка и помощь для того, чтобы пережить тяжёлое время, постоянной выгоды от того, что жертва - "жертва" в отношениях между посторонними и жертвой, треугольников Карпмана и постоянных манипуляций не может быть. В истории "тётеньки", которую тут рассматривают нету выгоды и манипуляций, обычное человеческое участие,  женщина никак не настраивала систематически окружающих, что она жертва, а муж сволочь.

Вы вообще читали о чем я написала?

Опираетесь на заданную тему, которую я задала?

Я не задавала этой темы.

Ну и остальное по вашему тексту из той же серии.

Где вы все это читаете у меня, не знаю))) вы видимо вообще не понимаете о чем я пишу.)))

Я устала вам одно да потому объяснять. Спасибо за утомительное общение) 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, да тут всё просто объясняется :) Понимаете, у некоторых есть некий предел, в рамках которого жертва, по их мнению, должна получить помощь. А всё, что свыше - это от лукавого.

Знаю случай: молодая женщина с детьми очень тяжело расходилась с мужем. Он выгнал её из дома в чём была, даже вещей не отдал (детские вещи потом всё же соизволил передать). У неё была квартира, оставшаяся от бабушки в наследство, но в не очень хорошем состоянии, а квартиранты эту квартиру добили окончательно, ещё и стёкла переколотили. Собственно, в неё она и пошла. И взялась группа инициативных девушек ей помогать: там посуду принесут, сям ковёр, кроватку, стол... Кидали клич по знакомым, люди готовы были отдать ненужное. И тут в один прекрасный момент в процесс включилась богатая девушка. Муж подарил ей квартиру, да не так обставил, она закапризничала, чтобы покупал всё под её вкус. И всю непонравившуюся мебель с техникой, совершенно новую (сами понимаете, ещё и дорогую) она свезла молодой маме и сказала: "Пользуйтесь на здоровье". Всё равно, объяснила, не хотела связываться с барахолкой, а тут доброе дело сделала, все дела... Т.е. женщине по факту оставалось только привести в порядок стены, поклеить обои и переложить полы. Стёкла ей уже к тому моменту привезли и вставили.

И вот что интересно, после того, как она обзавелась новой мебелью, очень многие помогающие стали относиться к ней с прохладцей. Одна обронила что-то вроде, мол, я такую мебель себе в жизни позволить не смогу, а тут ей такое... Ну, все всё поняли, короче. Дорогая мебель проплыла мимо носа и досталась той, кому они изначально определили старьё - и не больше того. Хотя девушка была реальной жертвой: муж её бил смертным боем и начал колотить детей, после этого она и взбунтовалась, а он её возьми да выгони. Надеялся, видимо, что она с поджатым хвостом приползёт - тираны так просто своих жертв не отпускают. А вышло иначе.

В общем, я думаю, все эти обвинения реальных жертв в профессионализме берут своё начало от обычной жабы :) Которой жалко для жертв чужого добра.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Verchi сказал:

 

4 минуты назад, Verchi сказал:

На примере обсуждаемой ситуации, прописки, например, детей, было бы достаточно, чтобы вскрыть дверь, а не оказаться под мостом. 

Одна ночь погоды не сделает. 

43 минуты назад, Verchi сказал:

мужика который нагадил и должен по закону, отпустить ни с чем

Почему ни с чем? Алименты платит, автобус у него отсудила, может ещё чего из нажитого отсудила. А квартира не её. За квартиру судиться бесполезно. 

2 минуты назад, Verchi сказал:

Форс мажор это муж внезапно умер. То, что случилось, форс мажор только для того, кто не хочет видеть. 

В этой ситуации можно считать, что умер. После такого поступка вряд ли хочется вообще какого-то общения и отношения, даже на почве детей. Плюс доверие нулевое. 

Внезапный развод - тоже форс-мажор. Может вы морально к этому всегда готовы и для вас это бытовая мелочь. Для меня - нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Форс мажор это муж внезапно умер. То, что случилось, форс мажор только для того, кто не хочет видеть. 

 

Ну то есть всё -таки есть ситуации, когда НЕ жертва. А если не муж умер? А родственники помогают? Вообще, создается ощущение, что по вашей логике жертвой можно в любом случае назвать. Или всё же нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Внезапный развод - тоже форс-мажор. Может вы морально к этому всегда готовы и для вас это бытовая мелочь. Для меня - нет. 

Я дважды в разводе. На глазах одна пара развелась через 18 лет, другая вот щас разводится через 23 года. И ни одного внезапного развода. Не верю я в это, извините. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Да прям. Мне просто интересно в какой момент надо стелить соломы и начинать определять степень козлистости. Речь ведь шла о том, что у мужа есть недвижимость, а у жены нет. Отсюда и вопрос.

 

Ну если смотреть на ситуацию с позиции моего мировоззрения - я бы еще до замужества и тем более до беременности задала этот, с точки зрения некоторых, неудобный вопрос -" Вася, меня беспокоит тот факт что я не имею в собственности крыши над головой, и выходя за тебя замуж я в твоей квартире становлюсь просто домработницей на птичьих правах. Так что давай, солнце моё, обсудим этот вопрос здесь и сейчас".

А дальше бы уже смотрела на реакцию "Васи" и на то что как он предложит решать эту проблему. Если он начнет лепетать о вечной любви и добродетели бескорыстия - нет, я не буду рвать с ним отношения и гордо уходить в закат, но и никаких деторождений и построения "ячейки общества" точно не будет. Будут необременительные потрахушки, с параллельным решением этого (жилищного) вопроса без васиного участия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Я дважды в разводе. 

Ну понятно, вам не привыкать... 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Колупенция сказал:

Если он начнет лепетать о вечной любви и добродетели бескорыстия - нет, я не буду рвать с ним отношения и гордо уходить в закат, но и никаких деторождений и построения "ячейки общества" точно не будет.

Ну то есть Вы определите, что Вася козёл. А Вы жертва или нет в таком случае? Ведь Вася -козел не дал недвижимости и Вы вынуждены отодвинуть все остальные радости жизни в связи с васиной козлистостью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

Уже несколько раз написали, что не были дети там прописаны. Значит были прописаны с матерью в другом месте. Это нормально и тоже законно.

Значит есть другие варианты страховки, не упирайтесь в прописку. 

10 минут назад, Жоржина сказал:

 Не вижу логики.

Жаль, я уже не раз объяснила и не я одна. 

10 минут назад, Жоржина сказал:

А муж может считать по другому? 

Может. Но надо учитывать риски, вытекающиеиз этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

 

Почему ни с чем? Алименты платит, автобус у него отсудила, может ещё чего из нажитого отсудила. А квартира не её. За квартиру судиться бесполезно. 

Так тут оказывается и судиться не надо. Стоит лишь спокойным голосом припугнуть и квартира уже твоя. Таких сказок я еще не слышала)))

4 минуты назад, Verchi сказал:

Я дважды в разводе. На глазах одна пара развелась через 18 лет, другая вот щас разводится через 23 года. И ни одного внезапного развода. Не верю я в это, извините. 

Вы знаете, наверно в каждой семье бывают недоразумения и размолвки. Но никто не ожидает, что придет однажды вечером домой и " поцелует" дверь. 

Т.е. Вы не верите, что бывают разводы " как обухом по голове" для одной из сторон, а мы должны поверить, что квартиры отжимаются на раз-два. И хозяин квартиры понуро уходит в закат.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы вообще читали о чем я написала?

Читаю, именно по этому и сказала, что вы не правы, вы говорите, что начало темы вырвано из контекста, но наш разговор начался из-за того, что теорию созависимых отношений вы применили к отношениям между посторонними людьми:

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Уже не раз писала, с обеих сторон выгода. И у спасателей и у жертвы.

Даже здесь триада)))

Причем ее защитники  создают)) тех, кто говорит - не бывает вдруг, записали в агрессоры, сами правильные и хорошие - спасатели, ну, а та тётенька из истории - жертва.

Я уже писала, что жертва самая наихудшая роль, уберите ее и будет возможность договориться

Вы же не о родственниках говорили, а о тех, кто в теме не считает, что жертвой быть выгодно, я вам и написала: применять теорию созависимости к посторонним людям, а не к патологическим отношениям неправильно, на мой взгляд. На мой взгляд так, на ваш по другому, мы просто разговор ведём.

18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я устала вам одно да потому объяснять. Спасибо за утомительное общение) 

Чего вы так сразу раздражаетесь и чем вас так утомила пара постов, в которых кто-то не согласен с вашей точкой зрения, не совсем поняла.

 

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нина35 сказал:

Позвольте Вам не поверить. Ну может у меня не то окрцжение, но я не знаю таких мужчин, младше 15 лет, которые бы испугались фразы " я тебя грохну" и отдали бы квартиру. Скорее всего мужчина бы сказал: "Это я тебя грохну". 

 

А потом Вы отжали у него квартиру и он пошел под мост? 

А мой бывший муж мне поверил насчет "грохну". Потому что мог не единожды за 12 лет совместной жизни убедиться что поговорка "мужик сказал -мужик сделал" - это про меня. Хоть я и баба.))))

И нет, под мост ему идти не пришлось , так что слезливой трагиШности не получилось. Как все вменяемые дееспособные люди - он снял квартиру и стал жить с любовницей там. Забрал свои вещи и машину. Потом у любовницы умер отец, оставив по наследству им с братом квартиру, которую они продали, деньги поделили, добавили кредита и купили себе жильё.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, бабаня сказал:

В истории "тётеньки", которую тут рассматривают нету выгоды и манипуляций, обычное человеческое участие,  женщина никак не настраивала систематически окружающих, что она жертва, а муж сволочь.

Эта история скорее относится к категории "Не было бы счастья. да несчастье помогло"  Таких немало. Но есть люди, которые умудряются завидовать этому несчастью. Как-то так. И даже ставить в вину жертве этого несчастья. "Да разве жила бы она в такой шикарной квартире, да с такой мебелью, если бы та квартира не выгорела дотла!" Хотя там причина пожара была - бракованный телевизор (еще с кинескопом), взорвался и счастье, что 8-летний ребенок испугался, когда телевизор только затрещал и выскочил на улицу. В чем была, зимой. Так, только один пример. 

21 минуту назад, малинка_29 сказал:

И да, я жила  всю жизнь с мыслью о защищённости - да, родня поможет, и до сих пор живу.

Все так. Я, кстати половину жизни с мужем жила в его добрачной квартире и не была прописана там :) Если что, он предлагал и готов был прописать. Так вот, я не боялась и даже не потому что у меня была своя добрачная квартира. А просто потому что у меня было чувство защищенности и я знала, что близкие не оставят меня никогда. 

Но тут есть одно большое НО. А если женщина - круглая сирота из детдома и нет у нее той самой защищенности и тех самых близких, тогда как?  А тогда на помощь приходят просто добрые люди. Коих, к счастью, у нас немало. Но при этом обязательно найдется хотя бы одна завидущая овца, которая по копейке пересчитает, сколько помощи получила эти жертва обстоятельств, да сколько сочувствия и поддержки она получила. И при случае обязательно попрекнет. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Вы не верите, что бывают разводы " как обухом по голове" для одной из сторон, а мы должны поверить, что квартиры отжимаются на раз-два. И хозяин квартиры понуро уходит в закат

Речь была о совместной квартире, вы читайте внимательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Колупенция сказал:

А мой бывший муж мне поверил насчет "грохну".

 

 

3 минуты назад, Колупенция сказал:

 Как все вменяемые дееспособные люди 

Честно! После Вашего рассказа я уже сомневаюсь во вменяемости Вашего бывшего мужа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Может. Но надо учитывать риски, вытекающиеиз этого. 

Каким образом? Дети есть уже, прописка у них есть. 

 

3 минуты назад, Verchi сказал:

я уже не раз объяснила и не я одна

Ну и далеко не я одна вашей логики не поняла.

 

4 минуты назад, Verchi сказал:

Значит есть другие варианты страховки, не упирайтесь в прописку. 

Я -то как раз и не упираюсь. Мне вот первый муж очень настойчиво предлагал ребенка у него прописать, а я отказалась. И нервы себе потом не мотала с этим. А прописала бы, сожрал бы точно кучу моего времени и нервов. Мне вообще прописка эта никогда не была столь важна. Я козла ни под каким соусом видеть не могла и двери выносить ему тоже не стала бы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Ну то есть Вы определите, что Вася козёл. А Вы жертва или нет в таком случае? Ведь Вася -козел не дал недвижимости и Вы вынуждены отодвинуть все остальные радости жизни в связи с васиной козлистостью. 

Во-первых вася- это точно не последняя радость и не последний шанс в моей жизни. Таких Вась достаточно, главное и впрямь не смотреть на них как на последнюю надежду.)) Я же вполне русским по белому написала - если ему не захочется решать вопрос с моей собственностью на жилплощадь - ну продолжим необременительные потрахушки, а параллельно я буду решать этот вопрос без васиного  участия.

Во- вторых я вообще не жертва по жизни (по крайней мере до тех пор пока не стану жертвой, не приведи бог, теракта или несчастного случая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Речь была о совместной квартире, вы читайте внимательно. 

Ааа! Ну это кардинально меняет дело конечно. Все прям так легко отдают свои метры и уходят на съем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

 

Я -то как раз и не упираюсь. Мне вот первый муж очень настойчиво предлагал ребенка у него прописать, а я отказалась. 

Похоже вы и правда ничего не понимаете. 

Как раз намерение мужчины прописать детей говорит о нем красноречиво. Так же как и отказ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×