Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

Черубина де Габриак

я почему-то уверена, что рефлекторно, даже с какими-нибудь курсами среагировать на внезапное нападение не смогла бы. Поэтому даже не думала никогда об этом.

Вот и я так, я просто от страха в ступор впаду, если не успею убежать. Это надо постоянно быть готовой к нападению на тебя и всё равно будет неожиданно. Есть, конечно, люди, которые реагируют мгновенно и правильно, но я к таким людям не отношусь.

Asso

Так что язык тоже средство самообороны.

Может вы и подсмеиваетесь, но я и правда так считаю, потому всегда начинаю говорить, чтобы услышать голос человека, интонации и что-нибудь в них угадать.

Я помню ещё в школе училась, мать на работе была, я дома одна, сижу уроки делаю. Двери сроду не закрывали, вдруг чужой мужчина ( в маленьком посёлке всех знала) заходит и что-то говорит. Не знаю как мне пришло в голову, но я сказала, что мама во дворе и не одна, пойдёмте, я позову. Он, удивляюсь, мне поверил и стал выходить, в этот момент я двери и захлопнула. Руки дрожали и ноги тоже, потом всегда закрывалась. Я не знаю, чего он хотел, пить-есть не просил, но всё равно страшно было.

Fata

я не вижу в исходном рассказе слов о том, что мужчина подошел вплотную. Он оказался рядом. Возможно, шел в этот дом или в соседний

Настолько рядом, что ему брызнули в лицо? Ну посчитайте - расстояние вытянутой руки + расстояние летящих брызг, а то, что он даже упал говорит о том, что брызнули вплотную. Не думаю, что тётка на него бросилась сама.

Мало ли что ей покажется, когда мне надо будет зайти с ней в один подъезд в одно и то же время.

Мне лично ничего не покажется, пока мужик не приблизится вплотную, что сочту угрозой для себя.

И лично моя психика стала неустойчивой именно после встречи с отморозками, так что пока на себе не испытаешь, то можно говорить много, а потом резко мнение меняешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да и зачем человеку, который тут не живет, идти ночью в чужой подъезд? (А если бы жил или часто бывал, его соседи бы запомнили, милиция, служба ЖКХ и медики все в форме. В гости люди по ночам не ходят). Возможно, и правда отлить, а может, и чего хуже сделать. Причем второе не менее вероятно, чем первое.

Вот предположение, что он собирался тащится "отливать", как вы выразились, в подъезд, куда заходит женщина, да когда кругом пустая, ночная улица, не кажется мне хоть сколько-нибудь вероятным. Встал бы под любой куст и орошай...

А вот спросить у той же перепуганной женщины, как можно выйти к метро, например и т.д. - более чем вероятно. Но тогда бы он не молчал, направляясь к женщине.

Поэтому весьма вероятно, что это было именно нападение. Кстати, непойманный маньяк и не будет проходить не по каким базам данных, это так, к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да и зачем человеку, который тут не живет, идти ночью в чужой подъезд?

Мне уже даже не смешно. Я выше писала. зачем, например, может быть нужно пройти ночью в подъезд) Ко мне парень приезжал. Его никто не знал в подъезде, т.к. я и сама только начала квартиру снимать в этом доме.

В гости люди по ночам не ходят).

Ну, значит, мы с молодым человеком не люди, если вам так удобнее думать.

Мне становится все страшнее)

Ягодка опять

Настолько рядом, что ему брызнули в лицо? Ну посчитайте - расстояние вытянутой руки + расстояние летящих брызг, а то, что он даже упал говорит о том, что брызнули вплотную.

Ну около метра и что? Человеку в подъезд пройти нужно, например, так что он должен, как трамвай, соблюдать дистанцию и ждать, пока другой из зоны видимости не скроется?.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Мне уже даже не смешно. Я выше писала. зачем, например, может быть нужно пройти ночью в подъезд) Ко мне парень приезжал. Его никто не знал в подъезде, т.к. я и сама только начала квартиру снимать в этом доме

Но тогда бы его узнал человек, ждущий его в гости. Наверняка опрашивали жильцов и выясняли к кому он мог идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну около метра и что? Человеку в подъезд пройти нужно, например, так что он должен, как трамвай, соблюдать дистанцию и ждать, пока другой из зоны видимости не скроется?..

Вот тут и дело в том, что может надо в подъезд, а может и не надо, она-то не знала, может у неё есть уже негативный опыт, потому так и среагировала. Я сама стараюсь в такие ситуации не попадать, лучше перестою где-нибудь на свету, а потом уже дойду, стараюсь, чтобы не возникло ситуации, что кто-то в темноте идёт сзади, ну и т.д.

Конечно, презумпция невиновности - это хорошо в теории, но если попадётся человек с плохими намерениями, то потом уже по фигу будет.

так что он должен, как трамвай, соблюдать дистанцию и ждать, пока другой из зоны видимости не скроется?..

Вы знаете, ночью, в безлюдном месте - да, я бы предпочла и сама там бы так делала, просто ночью одна теперь никогда не хожу, потому и говорю гипотетически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка опрашивали жильцов и выясняли к кому он мог идти.

kuksi

Никто его не знал (ну, или не признался), но и на учёте он не состоял. То есть всё равно не ясно, чего он хотел.

Да, ночью, понятно, у страха глаза велики, но ведь признали же женщину невиновной, даже условно не наказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я просто предлагаю каждому на себя примерить. Что завтра (т-т-т) вас какая-нибудь впечатлительная мамзель ножичком пырнет или газом угостит, потому что ей "показалось". И суд ее оправдает. Нет, жить все страшнее)

Вот тут и дело в том, что может надо в подъезд, а может и не надо, она-то не знала, может у неё есть уже негативный опыт, потому так и среагировала.

Знаете, у меня тоже опыт негативный есть. Не дай бог, как говорится. Когда мне было 17, на меня в подъезде с ножом напали. В собственном подъезде, в 6 часов вечера. Желания брызгать в лицо каждому приблизившемуся ко мне у меня почему-то не появилось... hmm.gif

Вобщем, не понимаю я этой истории. Просто представила себя на месте родственников невинно убитого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, жить все страшнее)

В наших силах не кидаться на людей перыми даже словесно, не выскакивать неожиданно из темноты и быть внимательнее.

Если бы я хлопала ушами, моего пса посреди бела дня прирезала бы чокнутая бабка ещё 5 лет назад. Мы сидели в конце автобуса, она стояла в 2-х шагах с ножом, не спуская с нас глаз.

Надо было наверное уверять её какие мы хорошие и вести беседу на тему "Как страшно жить".

Не обязательно считать всех психами, если на психах не висят таблички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

необходимо учиться просчитывать ситуации заранее: маршрут, точки возможного нападения, темп движения, пути отхода и т.д

Ага, каждый раз проверять, находишься ли ты в секторе возможного обстрела, надет ли бронежилет, хватит ли патронов выбрать баллончик с нужным составом газа (слезоточивый или нервно-паралитический), стараться не ходить одним и тем же маршрутом больше одного раза...

Хочется просто жить, господа! Просто ходить по своему городу, не шарахаясь от каждого встречного. Мы в первую очередь женщины, а не бойцы спецназа. И если некоторые считают нас истеричками, фиг с ними, пусть считают. Пусть думают, что мы просто дуры с преувеличенными страхами. Только я не советую встретиться со мной вот так, в темном переулке, дыша в затылок пивным перегаром. Ой, как не советую!

Нашей фантазии в экстремальных ситуациях хватит надолго! До сих пор где-то живет тип, пытавшийся попробовать комиссарского тела потискать старшеклассницу. Думаю, след от моих зубов останется на его руке до самой смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

1. Вы мне не ответили, хотя я откликнулась на Ваш призыв о другом, менее злом и более женском типе модератора. Ещё раз позволите себе про модераторское место что-то сказать, буду считать, что у Вас не к власти вообще претензии, а к мужчинам в частности. excl.gif

Для всех напоминаю, кто забыл: модератор пишет красным, когда он исполняет свои обязанности. excl.gif

2. У Вас изначально тяжёлое отношение к жизни, что отнюдь не удивительно после Вашего детства. Я читала про Вашего отца, как он смертным боем бил Вашу маму при Вас. cry_1.gif

И я понимаю, что ЛЮБОЙ мужчина при определённом освещении для Вас ЛИЧНО - источник угрозы. При чем же здесь все те, кто для ВАС опасен, но не является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ угрозой?

А ведь напасть и убить способны не только мерзкие мужики, но и прекрасноликие дети в возрасте 8-12 лет, и девушки-наркоманки в период ломки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется просто жить, господа! Просто ходить по своему городу, не шарахаясь

А мне хочется стройные ножки от ушей просто так, низачто и без всяких усилий! music_whistling.gif

Знаете, носорог плохо видит. Только при его весе это не его проблемы.

То есть не хотитите заботиться о своей безопасности заблаговременно - ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я просто предлагаю каждому на себя примерить. Что завтра (т-т-т) вас какая-нибудь впечатлительная мамзель ножичком пырнет или газом угостит, потому что ей "показалось". И суд ее оправдает. Нет, жить все страшнее)

Ночь. Я иду по улице. По другой стороне идёт мужчина. Подхожу к подъезду, тут он резко меняет траекторию движения и приближается ко мне. Я что должна подумать, что мы в очереди стоим? Места мало? Не приближайтесь ко мне ночью в тёмном переулке и я слова плохого не скажу, я вообще домой иду и никогда не агрессивна. Я не из тех, кто нападает.

Мамзель меня не пырнёт, если только сумасшедшая случайно и сзади, потому что я и сама вплотную ни к кому не подхожу ночью, даже к очаровательным девушкам, мне что улицы не хватает? Подожду, когда человек зайдет.

Я просто предлагаю каждому на себя примерить

И примерять не могу, потому что веду себя по другому в таких ситуациях, повторяюсь конечно.

Вобщем, не понимаю я этой истории. Просто представила себя на месте родственников невинно убитого человека.

Ну тут я тоже сочувствую, понятное дело. Видите, человек неправильным поведением спровоцировал такую ситуацию, если конечно он и правда ничего не замышлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Да вот я-то как раз не боюсь! Я столько в своей жизни набоялась - на десять жизней хватит! И просто перестала бояться. Но у меня есть дети, дочери. Вот за них страшно.

Меня просто раздражает позиция мужчин, считающих, что женщины сами виноваты в своих проблемах, сами себя накручивают... Что глупым дамочкам везде напрасно мерещатся воображаемые маньяки! И сравнение нас с представителями фауны говорит вовсе не в пользу вышеозначенных мужчин.

Истерики и трудное детство тут вовсе ни при чем. Если я обидела модераторов как класс, то приношу свои извинения, но высокомерия и проявления шовинистических наклонностей не переношу. Почему я спросила о том, есть ли тут модератор не мужчина? Да только женщина может понять, что чувствует другая женщина, идущая поздним вечером с работы через темный двор и поднимающаяся на свой этаж без лифта мимо компании пьяных подростков, "мирно" дегустирующих пиво!

Лично я всегда настороже в такие моменты, но это я, а реакцию своей дочери я предусмотреть не могу.

У женщин гораздо больше развита интуиция, и по неуловимым признакам, которые даже объяснить нет слов, женщины чувствуют опасность. Просто это заложено в нас природой - беречь себя, свое дитя, вовремя избегать опасности. Но если избежать нельзя, то приходится приспосабливаться - где баллончиком, где кирпичом, а где и визгом. Мужчинам надо бы знать эту нашу особенность и не приближаться к нам ... в темное время суток или в безлюдном месте... без четких намерений. Чтобы не стукнуться потом ненароком виском о бордюр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Что глупым дамочкам везде напрасно мерещатся воображаемые маньяки!

Везде - ключевое слово. Если они для Вас "везде" - поймите, это ваша реальная проблема. Которую Вы проецируете на дочек. excl.gif Я без всякого наезда или сарказма говорю. Они не могут быть везде. Как и всегда. Даже если приходится постоянно ходить в темном проулке.

И простите, но я в Москве тоже живу. И абсолютно неосвещенных улиц у нас нет. А энное число ламп на фонарях не горит постоянно только там, где жильцы попускают ЖЭКу.

Вы модераторов не обидели. Просто некорректна параллель "модераторское место = мужской шовинизм".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Везде - ключевое слово. Если они для Вас "везде"

Для меня они не везде. Я их в упор не вижу и не боюсь в отличии от бродячих собак или "многолюдных" собачьих свадеб. Я не психопатка и не имею особенности в каждом мужчине видеть объект повышенной опасности. Я верю, что в подавляющем большинстве своем мужчины - белые и пушистые, а малочисленные исключения в виде маньяков и отморозков лишь придают жизни красок и остроты, как перчик в супе.

Насчет "кресла" - очень напрашивается одна шутка про курятник "клюнуть ближнего и нас...ть на нижнего", я ведь не могу с нижней-то жердочки вернуть обратно то, чем меня "верхний" сосед уделал? Именно такие ассоциации у меня возникают после бесед с модератором-мужчиной. То есть будто он именно ко мне цепляется. Я не мужененавистница, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Ваша ПОЗИЦИЯ мне понятна. Ваши ЭМОЦИИ - не очень.

А вот тему "модератор-мужчина = по-любому козёл" давайте закончим. Я предельно ясно всё объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читаю тему. Большое спасибо высказавшимся за повод сильно подумать о своей безопасности.

Вообще-то я всегда рассуждала как Новая Алёнка.

Просто слишком хорошо знаю свои особенности. Читала, что люди по поведению в опасности делятся на "хищников" и "травоядных" (могу ошибаться в определениях, но не в сути). Никого не хочу обидеть, сама классическая травоядная.

У "хищников" мобилизуются все органы чувств, обостряется реакция, они способны к активной обороне. "Травоядные" же стремятся замереть, сделаться как можно менее заметными. Заорать, ударить? Хотелось бы иметь такую возможность...

К слову, я даже не стремлюсь иметь водительские права. Именно по этой причине - в критической ситуации наступает частичное оцепенение.

Вот интересно - это как-то лечится?

Colonel Kid

е умею, не хочу и не готова. Учиться тоже не буду.

Сударыня, поздравляю Вас, Вы классическая ЖЕРТВА. 

Прямо из учебника по виктимологии.

А здесь бы поспорила.

С учебником по виктимологии с тем, кто его читал. biggrin.gif

Опять же по своему опыту - вырабатывается инстинктивная привычка не попадать в такие ситуации. Ведь жертва - это не та, кто не смогла защититься. А та, которую потенциальный нападающий посчитает возможной жертвой.

Не знаю... походка, жесты, поворот головы, взгляд... Ясное дело, что поздней ночью наркоман в состоянии ломки не будет вглядываться ни во что.

Здесь вполне ненаучно остаётся уповать на везение и на Господа Бога.

А подойди ко мне неизвестный мужчина у подъезда ночью... Я со своей непредсказуемой реакцией вполне способна взвизгнуть "Спасите, КРЫСА!!!" и броситься ему на шею. shiz.gif Тем более что крысы во дворе периодически встречаются. Кому какое дело, что я их не боюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И я понимаю, что ЛЮБОЙ мужчина при определённом освещении для Вас ЛИЧНО - источник угрозы. При чем же здесь все те, кто для ВАС опасен, но не является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ угрозой?

И для меня, например, тоже. И не только мужчина, но и очаровательная девушка, и группа подростков. Поэтому доверия к посторонним людям у меня нет, и подозрительные действия я расценю как угрозу.

ведь напасть и убить способны не только мерзкие мужики, но и прекрасноликие дети в возрасте 8-12 лет, и девушки-наркоманки в период ломки?

Одного маминого коллегу, прекрасного человека, убили как раз такие вот прекрасноликие дети в возрасте 8 - 16 лет. За кошелек, в котором было 200 руб., и сигареты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется из личного опыта, самооборона должна быть немного выше допустимых пределов, хотя я говорю в достаточно общих чертах, потому что у каждого свои критерии допустимости.

прекрасноликие дети

Как раз такие детишки или чуть постарше на меня и нападали.

Однажды друг возвращался домой, за ним увязался парень. ВОзле подъезда схватил за капюшон и потребовал лаве. Андрей дал ему в табло да еще и железной дверью прихлопнул.

В какой-то ветке я рассказывал как с этим же Андреем мы проучили задиристого гопника - удар в пах от Андрея и порезанная куртка от меня.

Кидайте в меня помидоры, считайте отморозком, но гопники есть опасность для вас и ваших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да мы все в группе риска! Мы все ходим по одним улицам с такими выродками.

Вы читали, что тут пишут вообще? Да, мы все в группе риска, но риск может быть разным, понимаете? У кого больше риска попасть в такую ситуацию - у девочки, которая вечером, допустим, в кафе с подружками посидела, и домой на такси уехала, или у той, которая, в одиночестве, подалась на блатхату с кучей пьяных отморозков?

Почему вы так решили?

В одной из ссылок писалось, что её похоронили рядом с каким-то героем.

Может быть хватит уже ее полоскать вдоль и поперек?

А кто её полощет-то?

Где лично я её полощу? Я пишу здесь о том, что-бы постараться оградить себя, по возможности, от такого общества, в котором оказалась Оксана. И не уповать на власть и порядочность, а надеяться, прежде всего, на себя, и на своё здравомыслие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Вы читали, что тут пишут вообще?

А вы читали? Тут уже несколько человек написали, в том числе и я, свои истории о том, как стали жертвами нападений, или могли стать, и только по счастливому стечению обстоятельств избежали той участи, которй не избежала Оксана. Сотни девчонок из хороших благополучных семей знакомятся с парнями и едут с ними продолжать знакомство, не задумываясь о последствиях. Это свойственно молодости и отсутствию жизненного опыта. Это сейчас мы все такие умные. А в молодости, что ни один из нас не совершал безрассудных поступков?

В одной из ссылок писалось, что её похоронили рядом с каким-то героем.

И что? Это всего лишь случайность, там было свободное место. А что, ее нужно было в общей могиле с бомжами похоронить? Чем она недостойна быть похоронена рядом с героем? Она преступница? Она такой же человек, как и все мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

А это я сама решу -что мне читать.

Ну, если Вы любите, когда Вам противно, то читайте.

Вас не поймешь smile.gif

odigitria

О блин, еще один адвокат дьяволов выискался! 

А вы в ту роковую ночь рядом были?

Когда девочку не жгли, не насиловали..... сама,все сама......

Мы не знаем, как и что было. Но, поскольку нас настолько загрузили этой информацией и, поскольку мы живые люди, мы как-то на это реагируем.

Кто-то эмоционально, кто-то пытается разобраться объективно, с точки зрения логики.

Меня тоже больше интересуют причинно-следственные связи - почему, зачем, что делать, чтобы такое не повторялось. И да, мне интересна истина. Она мне нужна, чтобы не делать ошибочных выводов.

И я бы хотела слышать мнения и доводы разных людей. Тем более, имеющих негласный доступ к оперативным данным. Какие я уже сделаю выводы, какую информацию отфильтрую, а какую оставлю, будет моим делом.

Смысла просто вопить "как все ужасно" не вижу. Да, ужасно, что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А вы читали? Тут уже несколько человек написали, в том числе и я, свои истории о том, как стали жертвами нападений, или могли стать, и только по счастливому стечению обстоятельств избежали той участи, которй не избежала Оксана. Сотни девчонок из хороших благополучных семей знакомятся с парнями и едут с ними продолжать знакомство, не задумываясь о последствиях. Это свойственно молодости и отсутствию жизненного опыта. Это сейчас мы все такие умные. А в молодости, что ни один из нас не совершал безрассудных поступков?

А о последствиях надо задумываться.

Я совсем недавно вышла из того возраста, и тоже была не из подарочного набора. И расскажу вам свою историю - мы, учась, жили в общежитии. Так вот - одни девочки регулярно влипали в истории и подвергались насилию, а другие нет. Одни постоянно в барах знакомились с мужиками, ездили с ними по саунам, или садились в машины к незнакомым парням, и ехали с ними за город.

Естественно, они не думали, что ТАК всё закончится, естественно, они рассчитывали лишь на приятное продолжение знакомства. Но садясь в машину, или уезжая в баню с незнакомыми мужиками, они повышали риск быть изнасилованными и даже убитыми.

Я понять не могу - с чем вы спорите?

Вы пытаетесь доказать, что, риск у девушки быть изнасилованной, которая в пьяном угаре идёт на хату с толпой пьяных мужиков , соизмерим с вашим риском получить такую участь, во время распивания вами чая на кухне у себя дома?

Или что?

Или вы предлагаете всем девушкам смело шляться по блатхатам и баням, ибо отморозки должны получать заслуженное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Я понять не могу - с чем вы спорите?

Это я не могу понять - с чем вы спорите?

А о последствиях надо задумываться.

Много вы задумывались,будучи в том возрасте "не из подарочного набора"?

Лично я - не очень. Честно признаюсь. Я и дорогу переходила смело на пешеходном переходе, будучи уверенной, что водитель обязан остановиться. А сейчас 10 раз по сторонам погляжу. Пока у человека нет негативного опыта, он не думает о плохом.

Или вы предлагаете всем девушкам смело шляться по блатхатам и баням, ибо отморозки должны получать заслуженное?

А вы предлагаете, чтобы девушки сидели под маминой юбкой и никуда не ходили? Я бы вас в этом только поддержала. Да только от наших предложений ничего не изменится, как девочки знакомилсь с парнями и ходили с ними на их "дни рождения" так и будут ходить дальше. Это жизнь, закон природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Да, мы все в группе риска, но риск может быть разным, понимаете? У кого больше риска попасть в такую ситуацию - у девочки, которая вечером, допустим, в кафе с подружками посидела, и домой на такси уехала,

Может и так, а может и карма, как пишет Марка.

Сестренку моей знакомой затащили в машину среди бела дня, она вожатой в лагере работала, в обед за йогуртом пошла.

Осенью трое уродов девочку из коррекционной школы плюшевым медведем заманили.

Разница в том, что сами не шли и живы остались. sad.gif

По поводу похорон. Если они и были с помпой, так они для живых. Оксане это нужно меньше всех. Ей уже все равно, в каких туфлях с земле лежать. Девочка умерла в страшных муках, сейчас ей уже не больно и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×