Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Дурак", Россия, 2014 год

Recommended Posts

Здравствуйте, посетители видеосалона!

Я очень рада, что мы совместно расширяем кругозор, обсуждая книги, фильмы и сериалы. Сегодня я предлагаю посмотреть социальную драму Юрия Быкова "Дурак". Сразу признаюсь: этот фильм я не видела, я про него только слышала, но он повторяет судьбу практически всех социальных драм нашего кинематографа - провал с треском в прокате и огромное количество просмотров онлайн после премьеры с последующими рецензиями в сети, которые имеют оттенок от восторженных до банальных "фууууу!".

Почему же, интересно, нашему времени характерно такое явление? Потому что в места досуга мы идем только для положительных эмоций? Или потому, что в жизни хватает соцдрам, чтобы еще и деньги платить за то, чтобы в кино на это глядеть? Не с кем обсудить подобный жанр? Или все-таки потому, что историю про действительность лучше посмотреть внимательно, поставить где-то на паузу, сходить выпить стакан воды или перекурить, а потом, после передышки, досмотреть, допереживать и доругать героев...

Давайте, мы это выясним вместе в среду, 27 ноября.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Почему же, интересно, нашему времени характерно такое явление? Потому что в места досуга мы идем только для положительных эмоций? Или потому, что в жизни хватает соцдрам, чтобы еще и деньги платить за то, чтобы в кино на это глядеть? Не с кем обсудить подобный жанр?

Первое предположение лично для меня - да, именно поэтому. Из негатива смотрю детективы, потому что не хватает адреналина в повседневной жизни. А вообще - негатив не хочу. Хочу красивую картинку на экране, интересные витки сюжета, качественную игру актеров, ну и так далее. Ну, и хорошая режиссура и операторская работа - естественно. Если последнее, как и хорошая игра, в этом фильме присутствует, надеюсь (смотрела давно, точно оценить не могу, и пересматривать желания нет) - то всего остального -нет. 

И лично у меня оскомина на производственные романы и фильмы - наелась в советское время, когда романы еще заставляли читать принудительно.Я не хочу смотреть в кино про это. Или хочу, но в другой форме. Например, сериал Домашний арест. Так же точно поднимает социальные проблемы, если разобраться, а не просто, чтобы тупо поржать. Но - в этом фильме делается это талантливо, с юмором, поэтому смотришь с удовольствием. Мир выжил, потому что смеялся...

Все сказанное - сугубо ИМХО, конечно. Обсуждать это кино лично мне неинтересно, простите.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда… Ну, собственно, я втянула вас смотреть социальную драму, мне первой и ответ держать.
Я не скажу, что мне фильм не понравился. Нет. Но и восторга не испытываю. Он заставил меня сопереживать и думать, за что я и люблю этот жанр. Весь фильм я была в напряжении: упадет ли дом? Что сделает сантехник? Выведут ли людей? То, что дом так и не упал во время самого просмотра, это считаю сильным режиссерским ходом, так как на первый план выходит не катастрофа, которая просто вынудит пожалеть погибших, а взаимоотношения всех героев, поведение персонажей.
Во время сцены с верхушкой города я от души радовалась тому, что я маленький человек. Не начальник, не отвечаю за огромное количество людей, государственные деньги, живу по своей совести и не оглядываюсь где и как концы подчистить. Ведь это же ужасно, принять решение «пусть упадет», подставить других людей и потом трястись вдруг правда выплывет.
И не хочется быть на месте Дмитрия тоже. Ну, вот реально, что делать? Сильные люди города вроде зашевелились, но все пошло не так, герой чудом остался жив. Совесть… Совесть куда? Для меня – это совесть. Ну не считаю я его дураком, хоть тресни, и, скорее всего, тоже пошла бы выводить этих жителей. И тоже получила бы люлей. Ибо это типично для человека: часть на всякий случай поверит и уйдет к родне, часть вцепится в свой облезлый косяк, а еще одна часть – обрадуется поводу наподдать от души тому, кто «виноват». Сантехник всех вытащил? Дом не упал? Сантехник и виноват!
Очень надеюсь, что Дмитрия избили не до смерти. Он меня тронул до глубины души. Как и Федотов, который его спас (тоже не ожидала, как и Никитин).
Если же брать те вопросы, которые я задавала в подводке, то отвечу, что на такой фильм я бы не хотела пойти в кинотеатр. Нет. Только дома, только потом думать, переживать, пить кофе, тихонько материться и прикидывать «а если бы он так…», а не идти мимо запаха попкорна, веселых афиш, вести машину или садиться в многолюдный трамвай… Долго не отпускает. Но подобные фильмы нужны, очень нужны, это мое мнение. Невозможно все время смотреть гламурно-легкие фильмы, иначе перестанешь заглядывать в себя.
Еще отмечу актерский состав. Он прекрасен. Часто в авторском и социальном кино играют актеры, как бы назвать достойно? «второго эшелона». Сериальщики и не топы. Но как играют! Какие глыбы. Талантища! Наталья Суркова (Галаганова), Юрий Цурило (Богачёв), Любовь Руденко (бухгалтерша), Дмитрий Куличков (алкаш) и Елена Панова (его жена), а мать Никитина? Ольга Самошина? Да вот только ради того, чтобы посмотреть на прекрасную игру второстепенных актеров нашего кино, стоит запустить «Дурака» на экране копьютера.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже фильм посмотрела, причем вчера, так что пишу по свежим впечатлениям, с которыми "переспала". :) 

Я не скажу, что фильм мне понравился, потому как чернушные фильмы, показывающие, "до чего страну довели!", я не люблю и не любила никогда. Я не скажу, что фильм мне НЕ понравился, поскольку, как сказала выше ведущая, 

1 час назад, Ирго сказал:

Он заставил меня сопереживать и думать

В фильме были несколько моментов, которые мне показались "царапающими", из-за них я и не думаю, что кино мне в целом понравилось. 

Первый момент - сцена с убийством Матюгина и Федотова. Пожалели и отпустили Никитина? Не смешите мои тапочки. Что за цирк с конями? Да если не дай бог высокое начальство узнает, что Никитина отпустили, ну или Никитин поднимет шум и правда с убийствами и прикрытием ЧП всплывет, мало не покажется никому. Полицейские, участвующие в убийстве, должны понимать, что уголовка - это меньшее из их грядущих бед, а скорее всего, их начальники их там же и прикопают потом вместе с первыми двумя трупами. 
В общем, я в такую показательную жалость не верю. Восемьсот человек (вместе с детьми) убийцам не жалко, Матюхина и Федотова им не жалко, а над парнем, которого они видят первый раз в жизни, они вдруг резко сжалились и на свободу отпустили.

Второй момент - финал, когда люди из общежития вышли на улицу, посмотрели на то, как пинают человека, который орал и гнал их на улицу, и ни один (!) человек не спросил, а в чем, собственно, дело, почему человек этот говорит про то, что дом рухнет. Выбежали, подрались, зашли обратно, словно и не было ничего. Неужели все как один подумали, что это шутки пьяного, к примеру, или просто дурацкая шутка? Почему никто не спросил, мол, парень, а какие основания у тебя так заявлять? Что случилось? Почему в фильме нарисовали собирательный образ безмозглого быдла со стадным мышлением, которое живёт в этом общежитии? 

Третий момент - когда Никитин приходит мэру, начальство собирается в одной комнате и в присутствии Дмитрия все начинают друг другу рассказывать, куда и как они взятки дают, как друг друга прикрывают и как хапают, простите за выражение, "и ртом, и задницей". Лично мне это напомнило сцены из книг ранней Донцовой, когда героиня приходит в дом к предполагаемому свидетелю преступления, а свидетель как на духу начинает все жареные факты вываливать и рассказывать, как дело было.

Четвертый момент - мать Никитина, которая уговаривает сына купить гараж на деньги, которые он тратит на учёбу. Мол, поживём "как все!". Простите, может, я, конечно, живу в других реалиях, но я вообще не представляю, что мать может заявить своему ребенку (утрированно), что, мол, хватит тратить деньги и время на образование (высшее?), давай спустим всё на гараж, шоб как у всех. И вообще, иди вон лучше батареи воруй, а то все воруют, а мы нет, поэтому и живём без гаража, а вместо того, чтоб быть как все, мы скамейки чиним и образование получаем. :huh:

Вот такие приёмы я в фильме не люблю, если честно. Гиперболизация. Если начальники, но насквозь корумпированные. Если толпа, то белая шваль с пропитыми мозгами. Если главный герой, то идеалист.  Поэтому в происходящее на экране не особо верится. Как по мне, было бы интереснее, если б главному герою сунули денег на квартиру/гараж/садовый участок, и он бы такой метался в раздумьях весь фильм, чтожеделать чтожеделать. :biggrin:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Почему в фильме нарисовали собирательный образ безмозглого быдла со стадным мышлением, которое живёт в этом общежитии? 

О! Прям мои мысли, быдло, которого большинство, пинает одного "Данко с пламенным сердцем"! Фильм мне "зашел" под определенное настроение, ни пересматривать, ни рекомендовать не буду.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я из-за артиста смотрела, играющего главного героя, Артема Быстрова. Он мне в фильме про блокадный Ленинград понравился, и здесь тоже. И вообще, @Ирго права, артисты замечательные, играют как живут.

 Ещё понравилось, что пусть в такой форме, но показали правду нашей жизни, как все устроено там на верхах, поэтому они и рассказывали все то, о чем в реале, естественно, никто даже не заикнется.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый случай, когда " не читал, но осуждаю". 

Я читала отзывы и раньше об этом фильме. Как на одной коленке "Дурак", "Завод", "Левиафан". Можно подумать, что авторы фильмов глаза народу на что-то раскрывают. Ага, чиновник или бизнесмен посмотрит, узнает себя и раскается. Аж два раза. В чем смысл мусолить обычную жизненную ситуацию? Мне хватило фильма "Елена". Ни о чем, а обсуждений было выше крыши, откровение прямо.

45 минут назад, Кастрюля сказал:

поэтому они и рассказывали все то, о чем в реале, естественно, никто даже не заикнется.

Серьезно?  Штамп на штампе в этих фильмах. Правду жизни я смотрю в документалках, а не в художественном кино. Давно там этой правды нет. Сплошная заказуха, чернуха и хайп.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня "Пастернака не читал, но осуждаю":D

Если честно, мне хватило многочисленных отзывов о чернушности фильма. Читаю отзывы здесь и поняла, что не ошиблась, что не смотрела. Не хочу про безнадегу беспросветную смотреть...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

  Штамп на штампе в этих фильмах. Правду жизни я смотрю в документалках, а не в художественном кино. Давно там этой правды нет. Сплошная заказуха, чернуха и хайп.

 Кому это надо чернуху заказывать? 

 Может, конечно, чуть гиперболизировано в кино показано, но в жизни такое наблюдаю, особняки и дорогущие машины у начальства, а у простых людей в нашем регионе и 15 тыс.нормальная зарплата.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Кому это надо чернуху заказывать? 

Премии за это дают всякие. И киношные, и литературные. На западе :) . 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Премии за это дают всякие. И киношные, и литературные. На западе :) . 

 Ох, я раньше таким патриотом была, ведь с 2000 по 2008 год жизнь простого народа улучшалась, а потом все покатилось под горку, с каждым годом все хуже и хуже жить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

ведь с 2000 по 2008 год жизнь простого народа улучшалась, а потом все покатилось под горку, с каждым годом все хуже и хуже жить.

Фильм добавил в жизнь благополучия и веры в светлое будущее? Или глаза открыл на то, почему жизнь ухудшилась? Патриотизма в этих фильмах нет никакого. Как и в "специально заказанных" пустышках типа Крымского моста. 

Мне гораздо более патриотичными кажутся "Легенда 17", "Время первых". Эти фильмы , действительно, помогают осознавать какой страной был СССР и его народ. А сегодняшние псевдопатриотичные или чернушные " за жизнь" абсолютно не несут никакой смысловой нагрузки. ИМХО. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ямана сказал:

Не хочу про безнадегу беспросветную смотреть...

Знаете я сейчас себя поймала, там даже не безнадега, а такой взгляд сверху: ну вы тут сидите в своем дерьме, а я сбоку постою в белом пальто.

Мне кажется режиссер, сценарист должны любить своих героев, даже подлецов и дураков, а тут...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тут не патриотизм на первом месте, ИМХО. А именно моральный выбор: прикрыть себя и соучастников и дать ситуации развиваться по худшему сценарию или делать по совести; уехать или остаться спасать чужих.

Чернухи нагнано, да. Ира, Болие Лимения, я с тобой согласна: даже в этой общаге нет мало-мальски отремонтированных малосемеек, хотя она уже наверняка приватизирована на 80 процентов. То есть: герой стучит в хорошие, красивые двери, а открывают только фанерные обшарпыши - это тоже монетка в копилку чернухи. Да и дом в состоянии не первого дня разрушений, а люди не в курсе. Тут я тоже не верю.

А вот в моральные терзания - поверила. Причем и сантехника, и мэрши.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

А сегодняшние псевдопатриотичные или чернушные " за жизнь" абсолютно не несут никакой смысловой нагрузки.

  Узнаешь, что везде так, по всей России народ мается. Но хотелось бы, чтобы показали реальные способы борьбы с этими "начальниками", закончившиеся хорошо. Пусть сказка, но хоть настроение улучшилось бы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пиначета сказал:

абсолютно не несут никакой смысловой нагрузки.

Если рассматривать фильм не под соусом "довели страну!" и "как у нас всё плохо", то мысль-то и смысловая нагрузка как раз очень хорошо видна. 1. Маленький человек против большой проблемы; 2. Что важнее, когда на кону стоит выбор - либо твоя семья (жизнь), либо жизни множества чужих людей? 3. Дурость ли это (отсюда и название фильма) - идти против системы, не имея достаточных аргументов и сил решить проблему? 4. Стоит ли её вообще решать, если спасение по большому счёту никому в итоге так и не нужно - ни начальству, ни самим людям, которые, грубо говоря, "болт кладут" на "спасителя"?

Но проблема фильма в том, что из-за нагнетания атмосферы российской чернухи и беспросветности сама смысловая нагрузка фильма какое-то внутреннее отторжение вызывает. Даже думать не хочется о глобальной мысли фильма, а думается лишь о коррупционерах, пьяном быдле и о том, что это замкнутый круг и никто из него не выберется. Мол, воруют и воровать будут, пьют и пить будут - и ни просвета, ни выхода из этого хоровода в ближайшие годы не будет. Как там чиновник на джипе и в "дольчегабане" заявил? "Бог такую жизнь придумал и нас так жить заставил." Рукалицо.

22 минуты назад, Ирго сказал:

А вот в моральные терзания - поверила.

Я могу поверить в моральные терзания Дмитрия. Но мэра? Думаешь, впервые?:g:И на плохих дорогах люди не разбивались, и пожаров не было, в которых люди гибли, а вот такое ЧП - впервые? До этого бог проносил? Мне сомнительно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но проблема фильма в том, что из-за нагнетания атмосферы российской чернухи и беспросветности сама смысловая нагрузка фильма какое-то внутреннее отторжение вызывает.

Вот и я об этом. То есть герой со своими терзаниями априори не может оказаться  НЕ среди алкашей, НЕ среди убогой обстановки, "обшарпышей". Если он герой "современной действительности" то нет. Только хардкор! И на его фоне чиновники в дорогих тачках и дольчегабанах. 

На меня произвел впечатление только один фильм острой социальности направленности. Фильм С.Говорухина "Так жить нельзя", фильм 1991 года. Тогда это было откровением, хоть мы и видели это в действительности, но как будто морок был. Шли мимо и считали, что это норма. Сейчас наоборот. Большинство людей не считает сюжеты этих фильмов нормой, но нам навязывают точку зрения авторов

21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

"Бог такую жизнь придумал и нас так жить заставил."

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Болие Лимения сказал:

могу поверить в моральные терзания Дмитрия. Но мэра? Думаешь, впервые?:g:И на плохих дорогах люди не разбивались, и пожаров не было, в которых люди гибли, а вот такое ЧП - впервые?

На 800 человек? Впервые, думаю. 

Вот я как увидела это терзание у Галагановой - известие о катастрофе пришло в такой момент, когда она не смогла сразу выйти из состояния человека, залитого дифирамбами и криками: "Ма-ма! Ма-ма!" Ми-са, ми-са! :brows: Но, это из другого кино, пардон.

Вечер ее юбилея, каждый ей уже ДО прихода сантехника сказал, какой она человечище и во время его прихода, какая она молодец. И, естественно, что и предрекала мать Димы, настроение у нее было "я ого-го какой руководитель! Все-то я о народе думаю!"

Первая реакция - помочь. Быть героем. Мамой. Потом уже вторая реакция - руководитель, но всем кто вот, прямо тут, отламывающий. Далее всплывают хищения в 120 миллионов. И замазаны и все с ней бухающие и эта же общага! И последний момент, когда Богачев ей говорит, что губернатор отмажет. Ему тоже с этой же общаги перепало... И, критикуя, предлагает выход. 

Все. Терзания ее под "логикой" помощников" успокоились. Всем мамой не будешь....

Трезвая и вне юбилея, думаю, она бы и слушать не стала этого Диму.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

На 800 человек?

Я не про восемьсот человек, а про убийство двух начальников - пожарки и ЖКХ. Думаю, что такое безобразие (по сокрытию улик ради прикрытия собственной задницы) творилось не в первый раз. Помнишь, там же в фильме говорилось начальнику пожарной охраны - что, мол, и пожаров у тебя не бывает, да? Прикрывают всё и вся потому что. 
Мне лично непонятно, почему "прикрытие" вдруг не сработало, когда пришли просить временное жилье к человеку, который строит новый жилищный комплекс и который отмазался, мол, что вы что вы, как так можно, у меня проверки каждый день. Какие проверки? Что, а к проверяльщикам у мэра рычагов не нашлось бы? Проще убить якобы виновных и спустить "на авось" судьбы восьмисот человек, чем "подмазать" проверяющих? "Мазь" вдруг кончилась, или что? Или лапки оказались коротки? 

11 минут назад, Ирго сказал:

губернатор отмажет.

Странно, что губернатор не смог бы "отмазать" проверяльщиков квартир нового жилого комплекса. Прямо, смотрю, какие глыбы эти "проверяльщики", небось самому президенту докладывают. :laugh: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино для дураков, кино для дураков, а мне понравилось... :D Я сегодня с это стороны барикады.

Смотрела два раза: 1 раз сама по телеку как-то ночью, второй целенаправленно в кругу семьи. Вот честно, о чернушности до этой ветки вообще не думала, о патриотизме тем более, и о великой России тем паче. Интересна была игра актеров и работа оператора.

Сюжет реально гипербализирован, конечно, с элементами фантастики. Мы же не ругаемся на фантастические фильмы в ключе: "Зачем на показывают, что мы все умрем, мы и так все умрем, так зачем это показывать???". Просто смотрим и делаем выводы для себя. Так и тут: фильм не для принятия его близко к сердцу, хотя сопереживала многим - электрику этому слишком умному и правильному (где моя хата с краю?), его жене с малым ребенком на руках, губернаторше, заложнице семейных и социальных отношений, людям в той убитой общаге с их, ггм, образом жизни. И ведь у каждого героя сего сюжета своя правда и, что важно, своя шкура. Смотришь и словно в образе каждого побывал.

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я не про восемьсот человек, а про убийство двух начальников - пожарки и ЖКХ. Думаю, что такое безобразие (по сокрытию улик ради прикрытия собственной задницы) творилось не в первый раз.

 Так же и творится в действительности: стоишь на остановке, проезжает кавалькада машин, и обязательно кто-то знающий скажет, что это такой-то проехал, который заказал того-то. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Stella Polare сказал:

Мы же не ругаемся на фантастические фильмы

Так на то они и фантастические фильмы. :biggrin: Даже жанр такой есть, антиутопия, где либо "мы все умрём!", либо "мы уже умерли!". А тут вроде как серьёзные вопросы, но через призму явно чернушного гротеска и преувеличения, которые слишком переключают на себя внимание зрителя, и из-за этой призмы разглядеть действительно интересные и трудные вопросы становится сложновато. 

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Так же и творится в действительности

Ольга, не хочу как-то обижать и принижать Ваше видение действительности, потому как я с таким не сталкивалась никогда. Я понятия не имею, где кто кого заказывал в реале и кто кому сколько на лапу дал, чтобы прикрыть грязные делишки. Если у Вас действительно так, то мне очень жаль. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ольга, не хочу как-то обижать и принижать Ваше видение действительности, потому как я с таким не сталкивалась никогда. Я понятия не имею, где кто кого заказывал в реале и кто кому сколько на лапу дал, чтобы прикрыть грязные делишки. Если у Вас действительно так, то мне очень жаль. 

 Так вот и показывают такие фильмы, чтобы люди знали. Но вообще-то, достаточно новости раз в день читать: нет, нет, да кого-то арестуют, и находят у него комнаты, полные денег.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Так вот и показывают такие фильмы, чтобы люди знали.

Да никто не спорит, что коррупция и прочие безобразия у нас есть. Да они везде есть, даже в странах, где казнят за такое! 

Но в фильме - преувеличение всего этого. Вы неужели серьёзно полагаете, что вот убили начальника ЖКХ и начальника ЧС, и всё, концов не найти, даже если рухнет здание, в котором могут погибнуть до восьмисот человек?! Да при ЧП такого масштаба там не то, что мэр, там губернатор области спать стоя будет. И шапки полетят не на уровне начальника ЖКХ, поверьте.

Угу, тел нет, документов нет, сбежали, пропали. Цирк. Без штанов сбежали, без документов, без денег, родню не предупредили, лишь каждый по шкафу документов прихватил с собой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

в котором могут погибнуть до восьмисот человек?!

Взрывы газа вот регулярно видим. В реальной жизни. Если целый подъезд разрушается, вся администрация города на ушах стоит. 

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

лишь каждый по шкафу документов прихватил с собой. 

Так бы и писали в аннотации: с элементами фантастики :) .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×