Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, @RF сказал:

Сидели дома целый день: четверо детей и один взрослый. Что должно было остаться от 6 котлет?

 

Вот и не знаю, тож никак не пойму, чем там дочь с зятем схалявили. Просто сам факт что могли бы и потерпеть до дома, а не есть там где и так есть нечего. Скорее всего свекровь им хоть чаю налила, кто знает, может и они на работе весь день не евши были. Ну максимум остатки щей со дна кастрюли. Ну нечего там было есть. Что свекровь ела - а еще бы она целый день голодная сидела, вообще отлично было бы. 

Я не постигаю, что помешало Гале здорового ребенка отвести в сад, а больного отвести к свекрови, пусть даже завернув ему с собой баночку щей и котлету с картошкой, на всякий пожарный, чтоб не совсем уж на халяву. Контакта здоровых детей с больным избежать по-любому не получилось, пластом он у нее вроде не лежал, не после операции - одела бы потеплее и отвела. Что за радость звать к себе домой свекровь с еще двумя детьми, да там потом уборки на полдня будет. Мне лично только один вариант на ум приходит - Галя была просто уверена, что свекровь принесет сидор с харчами. Она ж на целый день аж с двумя детьми дочери придет. 

А свекровь вот, наивная, думала что раз она и семья ее дочери харчей не жалеют, то и им не пожалеют. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

И люди, видя это, запасались - покупали мешок ( не килограмм!) муки, сахара, макарон ящик... Появилась копейка - покупали второй мешок, а не конфеты, да... Совсем туго - продавали на базаре ( о, эти базары 90-х) что-то из вещей...

Не было у нас никаких мешков. И денег не было чтобы купить тот мешок. На работе перестали платить, вначале по чуть-чуть подкидывали а потом вовсе. На это чуть-чуть никакого мешка никаких запасов не купить. Единственный мешок который я помню это большая упаковка с картофельным пюре хлопья, которые водой надо разбавлять. И то это позже было. Думаю у Гали то же самое. Я не говорю что у всех так же, кто-то лучше кто-то хуже. Но вот у этой самой Гали было именно так, а поскольку я и по себе сужу и по другим, то знаю что так было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Вот и надеялась, что та принесет еды, и им что-то останется... 

Нет, на это не надеялась. 

Надеялась на то, что свекровь принесет еду для себя и внуков от дочери. 

Раз сто писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Вам смешно, а у женщины это была единственная еда на несколько дней.

При этом ротом поговорить женщина не могла и головой подумать тоже не судьба. Ну вот как-то так, да... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Борщ и 6  котлет на целую ораву вы как разделите? Четыре ребенка и свекровь - пять котлет съедят да 5 тарелок борща. Это только в обед. А завтрак и ужин - пролетают? А перекусить вкусненьким детям не нужно?  

Да все уже понятно, что еды там было на обед и ужин впритык четверым внукам и бабушке. Это один ребенок может в еде ковыряться, а четверо лопают наперегонки, только успевай в разинутые рты закидывать. Зятю с женой там нечего было доедать. 

16 минут назад, @RF сказал:

Если меня будут слезно умолять прийти посидеть с ребенком, а у порога скажут - моим детям дай котлеты, а этим двоим ничего не давай, пусть до вечера терпят - развернусь и уйду.  

Ну и правильно. Поскакала бы та Галя устраивать детей в детдом или интернат, как некоторые наши знакомые, чтобы с голоду не помереть. На трассу выходить не дело, но отдать детей под полный присмотр государству, а самой продолжать работать и искать место получше - вполне себе выход без одолжений перед родней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Затем, что тут языки стёрли, объясняя, какая Галя неблагодарная тварь.

Ну мне ноги целовать - это лишнее, просто когда я приходила сидеть с маленькой внучкой после работы, чтобы дочь отвезла старшую на тренировки, то просто знала, что буду у них ужинать - я, извините, голодная с работы. Да, открывала холодильник и грела себе ужин без зазрения совести. Вот еще не хватало, чтоб мне вместо ужина ноги целовали, что за бред...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

не постигаю, что помешало Гале здорового ребенка отвести в сад, а больного отвести к свекрови,

Не хотела выводить его на улицу, пока не выздоровеет. 

2 минуты назад, Морра сказал:

помешало Гале здорового ребенка отвести в сад,

А как его потом забирать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90 годы было намного проще выжить полным семьям, где мам и папа работающие и плюс пенсия бабушки и плюс свое хозяйство. Галя - одинокая мать с 2 детьми. Если она работала на заводе, где задерживали зарплату, то поневоле будешь копейки считать и планировать.

Галю понимаю, тяжело ей было. Жадной ее не считаю. Да, в душе наверно рада, что свекровь подкармливает ее детей, но даже если б  не кормила, то благодарна была бы за помощь в виде забирания из садика.

Ну а свекровь, наверняка не со зла опустошила холодильник, просто не подумала что ест последнее. Не так тяжело жилось ей как Гале.

Я прекрасно помню 90 годы. Не скажу что мы голодали. Мама педагог, им зарплату не задерживали, к тому же она на выслугу вышла и продолжала работать. Отец на заводе, зарплату немного задерживали. Холодильник у нас совсем пустым не был. Необходимый минимум присутствовал всегда.

Однажды я пришла к подружке однокурснице и увидела их пустой холодильник, вот реально пустой. Была только 200 граммовая баночка маринованных маслят.

Отец их бросил, когда моей подруге еще не исполнился год. Уехал в командировку и не вернулся. Старшему ребенку 5 лет. Жили со свекровью в двушке хрущевке. Это было в 70 годах. Мама работала на заводе, вскоре им дали малосемейку.   Мать одна тащила 2 детей, алиментов не видела. Свекровь худо-бедно помогала. Стояли в очереди на расширение.

В 90-е завод на грани банкротства. Зарплату платить перестали, почти всех выгнали в административный отпуск. Очередь на квартиру в первых рядах. Двое детей студентов (а это проще чем детсадовцы), где то подрабатывали. Мама подруги вынуждена была работать практически бесплатно, так как квартира на подходе. Вот в этой семье я увидела впервые как продукты делят на граммы на количество человек. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Надеялась на то, что свекровь принесет еду для себя и внуков от дочери. 

Что свекровь телепат, видимо, Галя надеялась. Что мешало озвучить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Я не постигаю, что помешало Гале здорового ребенка отвести в сад, а больного отвести к свекрови,

Это же элементарно, Ватсон. Жажда халявы. Она не представляла иного развития событий как то, что свекровь придёт с баулом еды. А в той семье, скорее всего, не так уж и сытно было, как себе представляла Галя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Надеялась на то, что свекровь принесет еду для себя и внуков от дочери. 

Редкая наглость.

Только что, Данжи сказал:

Что свекровь телепат, видимо, Галя надеялась. Что мешало озвучить?

А свекровь точно на таких условиях бы пошла?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Нет, на это не надеялась. 

Надеялась на то, что свекровь принесет еду для себя и внуков от дочери. 

Раз сто писала.

Не надо лукавить. При всех исходных данных, и то что не было расчета, что еще и на Галиных детей свекровь принесет. 

1 минуту назад, Данжи сказал:

Что свекровь телепат, видимо, Галя надеялась. Что мешало озвучить?

А потому что осознавала, что в таком случае свекрови проще дома с детьми остаться, чем тащиться к Гале. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

потому что понимала, что свекровь же придет с  двумя внуками. Вот и надеялась, что та принесет еды, и им что-то останется... 

Возможно, и надеялась на такое в глубине души. Но я лично камень в неё за это не кину. Все мы иногда о чём-то думаем, чего вслух не скажешь. А ситуация у Гали была не из завидных. Вон даже котлеты на себя не рассчитывала, только на детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Галя не говорила, что картошка для нее трагедия, это уже здесь в ветке придумали, примерив на себя. 

Ну как это не трагедия, если 30 лет об этом помнит?

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

кто знает, может и они на работе весь день не евши были

Может. Но у них дома была нормальная еда в достаточном количестве, а у Гали не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, смешливая сказал:

Уточняю, пришла посидеть с внучкой, не с туристической целью. Потом пригласила семью своей другой дочери, включая здорового мужика, накормила их содержимым чужого холодильника, а что будет есть  голодная дочь, придя с работы и ее двое детей в дальнейшие дни, мне по фиг

Нет.

Смотрим так, как есть.

Пришли с двумя внуками-малышами, где еще двое детей-малышей.

Присматриваете за ними и кормите только тех двух малышей, которые в этом доме живут, а два других малыша остаются голодными, ожидая того, как освободится их бабушка, да домой они пойдут и там их, наконец-то накормят - вот, как по логике Гали представлялось ей.

Теперь вопрос к вам, как к бабушке внуков от двух дочек: готовы вы одних внуком голодом целый день держать и на их глазах других внуков котлетами теми кормить?

Ни что не дрогнет в вашем сердце?

Про дочь с зятем и писать, не вижу смысла, где и так задача в том, как двух малышей замечают, а о двух других малышах " мило" забывают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Затем, что тут языки стёрли, объясняя, какая Галя неблагодарная тварь.

Я бы так не назвала. Просто она неправа.  Тяжело ей жилось, и эти котлеты, сам случай,  стали олицетворением  того сложного времени, безденежья, беспросветной работы, детских болезней, вечной круговерти, негативных эмоций, бессилия. Вот эти все эмоции вложены в этот случай. Хотя она и признаёт  помощь свекрови, но это видится ей чем-то не столь значительным, как обиды и отчаяние того периода. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

о, и надеялась на такое в глубине души

Да не в глубине,  если через 30 лет назвала еду свекрови и детей халявой. Она была уверена в этом. Только мир вокруг нее не крутился.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

женщины это была единственная еда на несколько дней

Читайте автора. У Гали картошка оставалась. Бедно и неразнообразно, но вполне можно пару дней прожить. Особенно учитывая ежедневные полноценные ужины детей у свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АлСеАл сказал:

К счастью, сабжевая свекровь до таких вершин просветления не дошла, о тренингах личностного роста не слышала, жила, как предки завещали - досматривала внуков, пахала на огороде, ходила за скотиной, сажала за стол голодных. Так что НЕ бросила, НЕ отвернулась, НЕ отстранилась.

К счастью, да.

7 минут назад, АлСеАл сказал:

А могла бы ходы просчитывать, да разбиралась получше в людях, может и по другому себя повела.

Ну тогда судьба Гали и детей могла бы быть незавидной, если бы вообще была, эта судьба. Лет 10 назад в Нижегородской области погибла на трассе молодая женщина, затянуло под фуру (не исключено, что она там работала). Дома оставались двое детей, старшей девочке было чуть меньше двух лет, младшая - до года).

Теоретически у них были отец, бабушка, дедушка, дяди, тети, а фактически дети умерли с голоду и тела их нашли через полтора месяца, причем даже не родственники, а хозяйка этой квартиры. 3 января она их обнаружила, то есть даже на Новый год дети никого не интересовали.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сила Воли сказал:

Не было у нас никаких мешков. И денег не было чтобы купить тот мешок. На работе перестали платить, вначале по чуть-чуть подкидывали а потом вовсе. На это чуть-чуть никакого мешка никаких запасов не купить. Единственный мешок который я помню это большая упаковка с картофельным пюре хлопья, которые водой надо разбавлять. И то это позже было. Думаю у Гали то же самое. Я не говорю что у всех так же, кто-то лучше кто-то хуже. Но вот у этой самой Гали было именно так, а поскольку я и по себе сужу и по другим, то знаю что так было.

Так ответьте же на вопрос. Галя жила в голодных 90-х. А свекровь в жирных 2000-х?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Особенно учитывая ежедневные полноценные ужины детей у свекрови.

В субботу и воскресенье дети были дома. 

НА самом деле, да и я в курсе, что такое еды нет совсем. Но вот конкретно ситуация Гали с этими котлетами от ее расчета на заботу и ней со стороны другого человека. То есть мало того, что свекровь ей и так оказала услугу, так еще и должна была подумать о еде для себя и внуков. Слишком много Галя ждала от свекрови. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

два других малыша остаются голодными, ожидая того, как освободится их бабушка, да домой они пойдут и там их, наконец-то накормят - вот, как по логике Гали представлялось ей

Гале представлялось, что свекровь, зная её материальное положение, принесёт еды на всех. Может, даже удастся немного сэкономить и самой котлетку съесть. Я, повторюсь, камень не кину.

6 минут назад, Анел сказал:

готовы вы одних внуком голодом целый день держать и на их глазах других внуков котлетами теми кормить?

Знаете, оставить внукам от сына на выходные одну картошку, а внуков от дочки увести в дом – полную чашу тоже не особо...

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Ну как это не трагедия, если 30 лет об этом помнит

Не все забывают свою прошлую жизнь. Я тоже все отлично помню, и своих обидчиков в том числе. Причем сейчас это чистые воспоминания с легким налетом эмоций, а не жгучая боль, как 30 лет назад. Ветки про жизнь в СССР цветут и пахнут, там что - всех трясет нервной дрожью от переживаний? Просто делятся воспоминаниями, не более. Вот и Галя поделилась, хотя пример халявы выбрала неудачный, не красящий ее саму. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вы так пафосно вопрошаете, что аж смешно. Чего там было опустошать - 6 котлет и кастрюлька борща, сколько-то сушек и варенья - после целого дня (пусть три раза поели) питания 4 детей и свекрови? Вы ответьте сначала на этот вопрос, глядишь, вам и остальное прояснится.

Пафос это потому что за живое задевает, за больное, для одних смешной пафос, какие-то 6 котлет, а для других трагедия.

По идее каждый сам решает высмеять чужое горе считая что это не горе, или нет, но свою то проблему высмеивать никто не даст. И обидятся над личной больной проблемой, если кто-то начнет издеваться.

Если кто-то не понимает суть драмы, это не значит что драмы нет, это просто значит что у вас такого не было (и слава Богу!)

11 минут назад, Нина35 сказал:

Так ответьте же на вопрос. Галя жила в голодных 90-х. А свекровь в жирных 2000-х?

Так отвечу же на вопрос у свекрови на двоих детей приходилось трое взрослых и хозяйство с курами и свиньями. Мясо было у них, еда была. То есть не бедствовали, у Гали же она одна на двоих детей, плюс зарплату задерживают, денег нет, продуктов ровно столько сколько тут перечислили. Картошкой уж тут попрекают, как можно на нее шикарно жить, Галю сволочью называют неблагодарной. Называется хлеба нет ешьте пирожные. Картошку ту, не зная сколько той картошки (может тоже не очень много) и что детям помимо картошки нужно мясо.

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×