Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Может быть не совсем в тему.

Недавно я ходила на кладбище на могилку к моей прабабушке. Кладбище расположено довольно далеко и выбраться туда удается не часто. В этот раз посещение кладбища стало для меня шоком. Половина кладбища превратили в свалку мусора. Такое впечатление, что жители расположенных неподалеку домов несут мусор не в жбаны которые стоят у кладбищенского забора а прямиком на кладбище. Некоторые могилы завалены мусором. Здесь и упаковки из под йогуртов, старые вещи, бутылки и т. д. В некоторых местах не пройти. Самые изобретательные используют погост в качестве туалета.

На могиле прабабушки стоит оградка и лавочка поэтому ей повезло чуть больше. По количеству бутылок и стаканов можно судить, что её превратили в место общей попойки. А оградка исписана надписями типа: « Ваня я тебя люблю» и т. д. Может я не права , но мне кажется оградка могилы это не место для любовных признаний. Я просто в шоке вернулась домой. Люди вообще не имеют не каких стоп кранов.

ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад, во времена студенчества, проснулась моя соседка по комнате, а мы были с ней не так уж сильно и знакомы, недели 2 прожили всего. Будит меня, и плачет. Я не могу понять, в чем дело, пытаюсь успокоить, а она мне говорит: Мне срочно нужно найти Третьякову Татьяну Ефремовну. Откуда я могу знать кто это такая... blink.gif успокаиваю и говорю, что мы обязательно ее найдем, только ты спи.

Утром просыпаемся, а я ей и говорю, слушай а зачем тебе, эта Третьякова??? Она округляет глаза, и говорит: ты что, фамилию запомнила??? Ну я ей сказала, что все запомнила, у меня у одноклассницы такая фамилия, вот и запомнила.

Прошло 3 дня, а она мне и говорит: сегодня еду на кладбище, искать Татьян Ефрем. Сказать, что я удивилась, ничего не сказать.

Вечером того же дня, она мне рассказала: снится ей уже года 1,5 эта женщина, и говорит: Будешь в Тюмени, (Анька не жила тогда в Тюмени, она туда учиться приехала через год, после первого сна), сходи на кладбище, найди меня, и вытащи осколок у меня в ногах. Аня не придавал этому сну внимания, а в ту ночь, приснилась эта женщина, назвалась, и сказала, что этот осколок уже разодрал ее ноги в кровь. И она решила ехать.

С утра до захода солнца она там с друзьями искала, нашла, и действительно, в ногах у покойницы был разбитый стакан. Почему именно ей снилась эта женщина??? вот загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятники нужны только живым. Мертвым они ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка умерла 12 лет назад, а дед был активен и здоров, даже женился 2-й раз...

И вот однажды утром звонит моя сестра и говорит, что ей приснился странный сон: Дед вместе с бабушкой (умершей) сидят за большим столом гостей, обнимаются, улыбаются и разговаривают...

Через час мы узнали, что дедушка умер ночью. Сердце...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему. Маме на работе рассказала коллега. У её знакомой умерла очень молодая дочь. Похоронили в свадебном платье и в туфлях на каблуках. Через несколько дней девушка пришла во сне к матери и говорит: "Что же вы меня в такой обуви похоронили, неудобно мне на каблуках по камням ходить. Скоро, такого-то числа, по такому-то адресу умрет мужчина, мама, передай с ним мои любимые тапочки..." В названный день поехала мать по тому адресу, а у подъезда уже ритуальный автобус стоит. Поднялась в квартиру, так и так, простите, но доча просила. Так и положили к умершему мужчине в гроб тапочки. Дочка больше не приходила.

А дедушка, когда мой умер, так мы рыдали без роздыху и он приснился маме стоящим в прозрачной воде, еле-еле кончик носа не прикрывающей. И глаза были грустные и молящие. Потом батюшка вцеркви сказал, чтобы мы плакать перестали, а то утонет он... И скорбь сразу тихать начала, мы как-то успокоились, чтобы не навредить дедулечке нашему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Да, и я про обувь слышала... Умершую девочку мама по бедноте обула в неношенные, но маленькие по размеру белые туфельки. Та плакала во сне, жаловалась на тесноту и так же указала адрес следующих похорон. Мама передавала новые туфельки, чуть не теряя сознание от ощущения, что девочка будто уехала куда-то навсегда, а вовсе не умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям мороз по коже.

Моей свекрови тоже по молодости отец усопший приснился. И сказал, что ему очень холодно в его доме, пусть камень на могилку поставит. Пошла она на след. день на кладбище и сделала так как он просил, установила огромный валун.

И еще один раз он ей приснился. Снится ей, что она находится в своей квартире и к ней пришол знакомый семьи назовем его Толя. Поговорила она с ним. Потом этот Толя спать лег. В это время в дверь постучали она открыла, а там отец усопший. Она его и спрашивает зачем мол пришел. А он прошол в комнату где Толя спал, посмотрел на него и говорит, как зачем - к нему пришел. Все таки соседями скоро будем. Когда свекровь проснулась она поняла значение сна. Но жену Толика смогла встретить только через месяц и узнала тогда, что Толик умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю примету, что если руки у умершего не закоченели, то следом кто-то еще пойдет. Парень, убитый в пьяной драке, за год увлек за собой троих - отца, двоюродного брата и племянника. На похоронах все только об этом и шептались - руки у покойника мягкие, кого приберет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мама рассказывала. В молодости в общежитиии жила с ней девушка, вышла замуж, получили квартиру. Связь мама сней потеряла. Встретились уже пожилыми, вот что рассказала та женщина. Прожили с мужем долго и недавно он умер и стал к ней по ночам прилетать. Залезет через форточку и ложится к ней в кровать. Окно закроешь, он стучит. И свет включала, все равно прилетает. Пошла в церковь, батюшка и посоветовал ей раздать бедным людям вещи мужа. Она так и сделал. Так он, когда прилетел, с ТАКИМ СКРИПОМ в форточку протискивался, словно через решетку! А уж, какой злющий был - ругал и материл на чем свет стоит! Когда мамина подруга отдала последнюю вещь, он перестал прилететь, а потом она узнала, что у мужа бабка была колдунья, вот ему и передалось.

Еще деда умерший , мамин папа снился так: мама в замечательном саду, кругом благоухающие плоды - груши, сливы, яблоки и все размером с арбуз. Подъехал дедуля на машине и стал плоды срывать и в багажник складывать, это вам, говорит, гостинец. Целую машину загрузил и сел за руль, мама полезла на пассажирское сидение. Он её мягко вытолкнул и сказал: "Рано тебе еще со мной", и уехал. Уподруги под новый год папа умер, очень болел. после похорон приснился: пришел, всех обнял, сел в машину и уехал. Попрощался. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда мне было 12 лет, мы поехали в деревню в пензенскую область к родственникам. В доме, напротив нашего случилось несчастье - сбили на машине человека насмерть, обвинили молодого паренька, а он повесился. Стал к матери каждую ночь приходить, встанет за порогом и давай плакать: "Не убивал я, оговорили люди злые". Мать вся поседела сразу, во дворе дома фонарь поставили огромной мощности, ничего не помогало. Знаете, как жутко было смотреть перед сном, на освещенный напроти вдом и думать, какая беспокойная душа там бродит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мягко вытолкнул и сказал: "Рано тебе еще со мной",
А ко мне как то отец во сне приходил - гуляли мы под руку, разговаривали (причем все вопросы осмысленные были и ответы помню до сих пор, хотя прошло больне 10-ти лет huh.gif ) так когда к дому подошли, папа меня с собой в лифт не пустил, сказал - пешком топай ranting.gif (а идти на четвертый этаж!) наверно можно не говорить, что в лифте папы не оказалось - вышли посторонние люди..... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бабулечка моя любимая очень часто сниться сейчас начала cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif и как то на второстепенных ролях все время.... понимаю умом, что она соскучилась по мне сильно, зовет! а я, гадкая, доехать к ней все не могу - душой тянусь, реву, а ехать - ноги на это кладбище не идут(хотя может смущает соседство дяди моего покойного (мамы брат)он давно погиб - не помню его почти...)

соскучилась по бабуле страшно...............

и кстати я настояла, чтобы у нее была самая красивая урна (Французский фарфор по моему) и красивый памятник (выбирали с мамой долго g.gif )....пусть у нее все будет самое лучшее thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMVбольная!

Сходите в церковь, поставьте бабулечке свечку. Душа помина требует и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira Сходите в церковь,

да, это обязательно......но думаю, что надо и "лично" к ней приехать... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила, а если честно не забывала никогда свою историю...

у меня дядя (материн брат) как то выпил лишку, да и похоже белая горячка началась... вот он взял и повесился в ваной... а с ним еще и моя бабка жила, так он к ней подходит и говорит "Не заходи в ванную!" так она и не заходила (бабка тоже с причудами). так он и провисел неделю пока моя мама не приехала и не увидела этот ужас.... в общем его было не узнать.

дело было 12 лет назад в апреле. и каждый год в конце апреля мне сниться мой дядя который каждый раз говорит, что он не умер.. всегда живой и здоровый.. а последний раз в этом году он пришел и сказал мне, что пришел последний раз, т к он умер... к чему это интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерилин,

я кажется, знаю. Все эти годы душа дяди "терпела муку" за самоубийство. Теперь грех искуплен и душа освободилась, поэтому обрела покой и не будет теперь никого беспокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Ой,я только после ваших слов поняла, почему мой друг, выпрыгнувший с тринадцатого этажа пять лет назад, до сих пор снится мне с уверениями, что произошла ошибка, что он жив... Бедный, значит его до сих пор не простили... А я относила эти сны к своей мнительности, мол, до сих пор не могу в это поверить, вот и снится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрея

Оплакивание, цветы, памятники - это все из разряда "для успокоения собственной души". Нагим пришел в сей мир нагим и уйдешь. Всем этим мы пытаемся загладить свою вину перед ушедшим, кто-то мало уделял ему внимание, кто-то чем-то обидел и делая свое подношение с обной стороны живущий хочет им блеснуть перед другими, с другой стороны как бы попросить прощения у умершего. Но это все материальное, с точки зрения религии самое лучшее подношение умершему это помолиться за спасение его души, искренне а не для галочки. твори молитву в уединении, а не на показ, первая принесет живые плоды вторая мертвые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Теперь грех искуплен и душа освободилась, поэтому обрела покой и не будет теперь никого беспокоить.

интересно почему именно сейчас? как он мог искупить свой грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей покойной бабушки была такая история: Похоронила она мужа (моего деда). Надела на него костюм выходной. А года за три до этого она купила два одинаковых костюма в сельпо: мужу и сыну. И вот похоронила деда... Через два дня снится ей сон, что дед пришел и ругает ее, типа: "Где мой пиджак? Ты чего пиджак мне не надела?" Бабушка грит: "Так я ж надела, костюм твой" А он: "А пиджак не мой!" Бабушка проснулась и сразу в шкаф. Точно! Пиджак ему от костюма сына одели, а штаны свои. Перепутали в спешке. О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, она очень открытая, жизнерадостная...Но у нее одна проблема. sad.gif Она постоянно тащится на кладбище, и меня тащит.

Почему? Сама незнаю......Она горит желанием прочесть все надписи на памятниках.

Ей доставляет удовольствие шлятся туда и обратно среди рядов могил, читать когда человек умер, а потом долго рассуждать на эту тему:"Почему?Как думаешь?-меня спрашивает... blink.gif Иногда она может даже не приехать домой оттуда! (Я езжу с ней, только за компанию, (т.к:я не очень хорошо отношусь к кладбищу), и то при условии прийти на могилки к родственникам..

Важный факт.:Когда я сижу и поминаю родных, она куда-то уходит, а приходя, торопит меня уйти...а возле могил маленьких деток вообще останавливается и долго наблюдает, то за памятником, blink.gif то за выгравированном личиком, то за поскрипывающей оградкой то еще за чем-то......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть , у нее какая-то проблема или трагедия была в прошлом , а

она очень открытая, жизнерадостная
это только прикрытие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drima

она простите ГОТ?

если гот,то ниче страшного.. они все так делают..

или она как коллекционер! который пока не собирает все марки не успокоиться. так же и подруга wink.gif пока не оббежит все кладбища не будет сидеть на месте)

пусть походит по всем кладбищам в городе, прочитает все надписи, посмотрит на все ограды, памятники и цветочки.. когда все обходит мож успокоиться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×