Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Перчинка

Спасибо вам, всё же хотелось бы поподробнее.

Кто-нибудь на личном опыте)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

задержки еще нет

я матку прямо чувствую

Не выдумывайте, есть такое понятие как ложная беременность.Вы никак не можете чувствовать матку, увеличенную до двухнедельной беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zarinка

я поставила спираль после родов, сыну сейчас 2,5, но к сожалению, во время третьих месячных она просто предательски выпала, зацепившись за шейку матки (приходится периодически поднимать ребенка, хотя бы,чтобы умыть). хотя врач очень не рекомендовала ставить спираль, но я боялась забеременить, в случае если забуду выпить таблетку(таким образом у нас и появился малыш). все таки пришлось ее вынуть. теперь придется переходить на таблетки, плюсов у них конечно больше чем у ВМС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гинеколог посоветовал Мирену поставить, когда ребенку исполнится полгода. Но, честно сказать, прочитав ветку, не очень хочется рисковать и ставить спираль вообще. Мало ли что blink.gifno_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zarinка, просьба начинать предложения с заглавной буквы. Спасибо Вам заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по УЗИ поставили "Признаки хронического метроэндометрита, ж/х(к?) гиперплазии эндометрия". На 7 день цикла толщина эндометрия до 9,0 мм. Врачом-узистом было сказано, что, может быть и полип, и наверное, придется делать выскабливание, но оставила на усмотрение гинеколога. Гинеколог сначала хотела назначить оральные контрацептивы, но потом всё же направила на гистероскопию.

Позавчера мне сделали операцию. Полипов не нашли, метроэндометрит подтвердился. Сделано было полное выскабливание матки, -в России, кажется, по-другому и не делают. sad.gif

Мама моя, как только узнала, что я собираюсь на выскабливание, сразу начала капать на мозги- мол, зачем чтобы тебе туда лазили, раз сделаешь чистку, потом постоянно придется. Мне 28 лет, это была моя первая чистка.

Что-то по прошествии времени я начинаю думать, а так ли мне действительно нужно было выскабливание? Для чего его вообще делают? Этим разве можно вылечить что-либо? У меня не было обильных месячных, меня беспокоил длительный мажущий период после них ( вплоть до 9 дня цикла, при цикле 26 дней.). Может быть, действительно, надо было просто начать пить контрацептивы и не соглашаться на выскабливание?

Поделитесь опытом, мне сейчас очень нужно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу у нас при полипах женщины на выскабливание идут регулярно, раз года в три.

Может вам как диагностическую процедуру назначили?

Но сейчас есть новый метод, взять аспират.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Может вам как диагностическую процедуру назначили?

Ну в общем-то, да, и как диагностическую тоже. Но для того, чтобы взять образец для гистологии, совсем не обязательно делать полное выскабливание, а вот зачем делают именно так, уже вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

На 7 день цикла толщина эндометрия до 9,0 мм. Врачом-узистом было сказано, что, может быть и полип,

Недавно делала выскабливание. Перед ним узи сделали два раза для подтверждения полипа. Мне три врача объяснили, что для диагностики изменений эндометрия и подтверждения полипа узи надо делать не позднее 6 дня цикла. wink.gif

Я делала на 5 день и на 6 день (естественно, в разные циклы). Полип подтвердился, так что на операцию я шла с уверенностью - надо. Полип оказался железистый, т.е. не требующий гормональной терапии.

Зато нашли "до-кучи" аденомиоз (эндометриоз тела матки) и предложили гормональную терапию. А у меня от гормонов стабильно мастопатия. Лечила-лечила ее, два года живу спокойно (на последнем узи груди врач сказала "даже придраться не к чему") - а тут на тебе! Вот думаю - соглашаться на гормоналку или просто наблюдаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Да я начиталась уже про эти гормональные контрацептивы. unsure.gif

Я пила Логест 1,5 года, либидо пропало напрочь, после отмены прыщи повылезли везде, только во время беременности прошли. Да и получается, что эндометриоз может утихнуть только если их принимать постоянно, после отмены все вернется на круги своя.

Насчет УЗИ - считается, что надо делать на 5-7 дни цикла, я вроде как укладывалась в эти рамки. У меня была мысль, сделать УЗИ у другого врача в этом цикле, но потом не стала - проблема с мазней была, врач-узистка опытная, смотрела меня долго и тщательно, не стала я подвергать ее заключение сомнению.

В общем, куда ни кинь, всюду клин. Надо было, наверное, оставить все как есть и не заморачиваться, как-нибудь прожила бы с мазней. unsure.gif

А так теперь и выскоблилась, и гормоны пить буду, и неизвестно, какие побочки вылезут еще.

Скрытый текст
Может, лет до 35 подождать и удалить все нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос из репы про аспират: такой маленькой трубочкой, как тонкий шприц, берут кусочек эндометрия.

Когда его вводят, больновато, так как расширитель вставляют, но терпимо.

Я потом два часа полежала, у меня спазм мышц спины был, а у другой женщины вообще ничего. Встала и пошла.

Мазня недолго, пару дней и чуть - чуть.

Но для того, чтобы взять образец для гистологии, совсем не обязательно делать полное выскабливание
Если шейку открыть, и не доскоблить, то кровью можно залиться.

Я эндомертиоз периодически пролечиваю с помощью антибактериальной терапии. Когда нет воспаления, я мазок сдаю на ЦИТО, он лучше показывает картину, эндометриоз в ремиссиии.

Гормоны мне нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Поделитесь опытом, мне сейчас очень нужно 

О, у меня опыт есть и я им поделюсь.

Гиперплазия - это мой диагноз. Делали выскабливание, но только потому, что была цель забеременеть. А при гиперплазии, даже если произошло зачатие, эмбрион на такой толстый эндометрий не приживается, и беременность не наступает.

Другой врач меня лечил искуственным климаксом. Забеременеть помогло.

Полипы - нужно удалять обязательно. Но не всегда их можно увидеть на узи. И выскабливание делать, чтобы понять были ли полипы тоже делать не нужно. Делают так называемую офисную гистероскопию, если полипы есть, делают расширенную с выскабливаением.

Гиперплазия эндометрия, эндометриоз - это все гормональные нарушения организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Ну так что получается, если у меня нет цели беременеть, то и не надо было мне всей этой фигней заниматься? Я так понимаю, в моем случае, на проведенной мне гистероскопии, когда выяснилось, что полипов нет, надо было ничего не делать, ну взять кусочек на гистологию. Или уже если залезли, то выскабливание неизбежно, т.к.

Если шейку открыть, и не доскоблить, то кровью можно залиться.

Смородинка

И что Вы сейчас делаете со своей гиперплазией? Что Ваши врачи говорят? Ее нужно лечить только для беременности или ее нужно вообще лечить, ибо могут быть какие-нибудь последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

и гормоны пить буду, и неизвестно, какие побочки вылезут еще.

Я отказалась. Не переносит мой организм гормоны. wink.gif Пила чуть больше года Мерсилон -

либидо пропало напрочь
. Потом выписали Диане-35 - мастопатия встала на дыбы...

Буду просто наблюдаться.

у так что получается, если у меня нет цели беременеть, то и не надо было мне всей этой фигней заниматься?
Вот я примерно так и поняла для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

И что Вы сейчас делаете со своей гиперплазией? Что Ваши врачи говорят? Ее нужно лечить только для беременности или ее нужно вообще лечить, ибо могут быть какие-нибудь последствия?

К сожалению, у меня так много гинекологических проблем, что по всем данным , наступает ранний климакс. А при климаксе эндометрий маленький, соответственно гиперплазии не бывает.

Лечить гиперплазию, даже без цели забеременеть, безусловно, нужно, но не всегда такими драконовскими методами как выскабливание. У меня, например, после многочисленных вмешательств в матку - полостная операция, 2 гистероскопии с выскабливанием, кесарево сечение, лапароскопия - теперь прибавился хронический эндометрит. Всегда лучше, если это возможно, обойтись без вмешательств.

Тут писали про пиявки. Я тоже проходила курс гирудотерапии, на эндометриоз и гиперплазию эндометрия у меня это никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что по всем данным , наступает ранний климакс. А при климаксе эндометрий маленький
В мои 43 у меня тоже ждали ранний климакс.

Гиперплазия ушла, эндометрий уменьшился...

А сейчас всё как... в ужасные тридцать три. Всё снова началось.

Заезжий московский профессор, к которому наши врачи меня чудом пропихнули на приём сказал, что при входе в климактерический возраст, а он наступает лет за 8-10 до климакса, такое характерно.

Более того, он сказал, что пока гормональная функция действует, то организм женщины по отношении к терапии (травы, гомеопатия, таблетки и прочее) ведёт себя, как упругая пружина. Сдерживаем - сокращается, при прекращении так долбанёт.

- А как себя вести?

- А просто приспособиться и ждать. Если нет противопоказаний - Мирена.

Давление, печень, избыток - недостаток веса.. увы...

Я сделала вывод. Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Если нет противопоказаний - Мирена.

Когда меня направляли на последнюю операцию , гинеколог предложила поставить мирену, но оперирующий врач отказала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Лечить гиперплазию, даже без цели забеременеть, безусловно, нужно, но не всегда такими драконовскими методами как выскабливание.

Лечение=пить гормоны?

Спираль мне нельзя, у меня хронический аднексит и сальпингоофорит. Хотя я пробовала - 1я сама вывалилась через 4 месяца, вторую через полгода пришлось удалить из-за сильного воспаления.

Просто я пытаюсь для себя дальнейший алгоритм действий выстроить. Оперирующий доктор мне сказала, что гормоны надо будет пить постоянно, а мой лечащий участковый гинеколог говорила, что надо от полугода до года пить оральные контрацептивы, под контролем УЗИ. И что по прошествии такого лечения гиперплазия может уйти.

Но я вот размышляю - если гормональный фон организма не в норме, допустим, гормоны извне его поправят. Каким же образом потом, после отмены гормональной терапии, мой организм начнет их вырабатывать самостоятельно? Возможно ли такое?

Пока что я прихожу к выводу, что я всё же попью Жанин месяцев 9-12. Если же после этого всё вернется к исходному положению, то ничего я больше делать не буду. Раз в год контроль УЗИ и достаточно. Хотя

Полипы - нужно удалять обязательно. Но не всегда их можно увидеть на узи.

Ловлю себя на мысли, что если бы у меня всё же нашли полипы, я бы не чувствовала себя так по-скотски, и вроде как не напрасно всё. Хотя с другой стороны, вроде и радоваться надо, что всё же их нет. Эх... unsure.gif

Скрытый текст
У меня трое суток прошло с  момента выскабливания, до этого совсем чуть-чуть сукровицы было, а сегодня прям кровь свежая потекла, это нормально? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу в какой день выскабливание было?

Если перед самыми-самыми, то нормально, а вот если в середине цикла, то это или воспаление, или метод не для вашего организма. И всё равно нужна интенсивная терапия.

Я так один раз на 2 недели загремела, 12 дней не могли кровотечение остановить. Я думала, что подобное нормально.

ОляШу нельзя сегодня подойти в дежурную больницу и показаться?

Так как если это не воспаление, всё равно возможно нужно и глюконат кальция, и дицинон, и противовоспалительные, и травы какие-нибудь.

Я не доктор, но сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

ОляШу в какой день выскабливание было?

Выскабливание было на 7 день цикла, как положено. Гистероскопию делают в первой фазе цикла - идеально 5-7 дни. Я была вчера на осмотре у своего врача, но вчера-то ничего не было. Она назначила мне на вторник прием.

Ну у меня не то, что льет прям, так, 3-4 столовых ложки. Я пью Метронидазол, на 6 дней назначили. Ну и я так понимаю, мне покой сейчас нужен, тяжелое я и так не поднимала, а вот убраться, пропылесосить хотела, нельзя, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Но я вот размышляю - если гормональный фон организма не в норме, допустим, гормоны извне его поправят. Каким же образом потом, после отмены гормональной терапии, мой организм начнет их вырабатывать самостоятельно? Возможно ли такое?

Боюсь, что невозможно sad.gif

Я уже много лет на гормонах, то одни, то другие, то для того, чтобы не забеременеть, то, для того, чтобы забеременеть, то для того, чтобы сохранить беременность, и так дальше.

Вообще, с такими проблемами лучше обращаться не к участковому гинекологу, а гинекологу-эндокринологу.

Сейчас лучше все-таки полежать, а не пылесосить, посмотреть приятное кино, почитать книжку. Уберетесь в квартире в следующие выходные.

А выскабливают не только при полипах, но и при гиперплазии, удаляют старый эндометрий.

От кровотечения помогает крапива и дицинон в таблетках либо в уколах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вчера была на приеме, после выскабливания прошло 7 дней. На осмотре болезненность матки, врачом было сказано, что такого быть не должно, уже достаточно времени прошло. Так она не болит,а при пальпации чувствительно. Выделений нет. Назначила Дюфастон на 2 недели. Кому-нибудь назначали?

И вместе с тем, что матке не всё благополучно, разрешила половую жизнь. shocking.gif Я в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Назначила Дюфастон на 2 недели.

Его часто назначают при гиперплазии эндометрия ( это я начиталась всякого-разного).

И вместе с тем, что матке не всё благополучно, разрешила половую жизнь. shocking.gif Я в раздумьях.

Как мне сказал врач, который делал операцию, половой покой - на месяц. Я бы не рисковала, тем более, что

а осмотре болезненность матки, врачом было сказано, что такого быть не должно,

А у меня пришли первые месячные после выскабливания, в срок, но такие обильные и болезненные... К врачу пойду завтра, а так попила Викасол и заваривала Пастушью сумку.

Опросила знакомых, у кого была аналогичная процедура - кому врачи говорили, что для первого цикла это нормально, кому - на выскабливание повторное...

Мне еще повторного не хватает для полного счастья - шейку на данный момент не полностью залечили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Как мне сказал врач, который делал операцию, половой покой - на месяц

Ну да, я тоже так думала. Так и сделаю, не буду рисковать.

Хотя мне кажется, эта болезненность отчасти может быть из-за овуляции. У меня как раз сейчас овуляторные дни идут.

Скрытый текст
секса до дрожи хочется
, кровь приливает к матке.

Опросила знакомых, у кого была аналогичная процедура - кому врачи говорили, что для первого цикла это нормально, кому - на выскабливание повторное...

Мне еще повторного не хватает для полного счастья - шейку на данный момент не полностью залечили.

unsure.gif Я сама уже на грани депрессии, ничего в жизни не радует, у меня ощущение, что я превратилась в одну ходячую проблему. Всё свободное время провожу на различных сайтах в поисках информации, а их чем больше читаешь, тем меньше жить хочется. shiz.gif А я вот, наверное, и не пойму, насколько у меня самостоятельно все пройдет, т.к. с 1го дня цикла начну контрацептивы пить, а на них, по идее, месячные скудные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×