Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Я всё время доверяла спирали, и только ей!

Ходила со спиралью лет 14 ( меняя регулярно, конечно). Радовалась. что такая удобная штука - поставил и нет проблем. И осложнений никаких не было, только что менструация более обильная и длительная.

И вот свершилось. У меня 4-хнедельная беременность на фоне ВМС. Причём плодное яйцо как-то так хитро "зацепилось" справа от спирали, что на УЗИ никак не могли разглядеть. Решили провести вагинальное УЗИ. А я-то воды надулась для УЗИ матки. А при вагинальном исследовании вода наоборот мешает. Пришлось то и дело бегать в туалет, пока хотя бы часть воды "не слилась".

Только при помощи вагинального датчика удалось выявить наличие беременности.

Гинеколог сказала, что чаще всего беременность при наличии ВМС наступает, если после полового акта долго лежишь, отдыхаешь. А надо сразу вскакивать и бегом в ванную!

Но я именно так всегда и делала, а вот поди ж ты! А рожать мне строго запрещено. У меня тяжелое заболевание глубоких вен. На аборт меня направили.

Очень тяжело у меня сейчас на душе, настроение просто на нуле, а, может, даже ниже... Никогда не думала, что придётся идти на аборт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка, сочувствую Вам...Аборт - это очень тяжелое испытание для женщины. Держитесь...

А таблетки пить Вам, скорее всего нельзя, правильно понимаю? Ведь при заболеваниях вен оральные контрацептивы противопоказаны.

Поставив спираль после аборта, Вы, скорее всего, опять будете бояться забеременеть. На мой взгляд, выход - совмещать несколько способов: спираль и свечи, или еще что-то.

Я ставила спираль 2 раза. В первый раз она продержалась всего месяц. На второй я забеременела. Со времени кесарева прошел всего год, и поэтому сделала аборт. О чем, правда, жалеть буду всю жизнь.

Второй раз поставила в августе прошлого года. причем врач, ставя ее, обмолвилась, что у меня хроническое воспаление придатков. Я так и не поняла, зачем же она ставила..Тем более проходила я с ней всего 4 дня! Живот болел, кровотечение не останавливалось. В итоге удалили. После чего еще лечилась 2 месяца - то антибиотики, то молочница.

Уяснила для себя раз и навсегда: спираль - это не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при гиперплазии, даже если произошло зачатие, эмбрион на такой толстый эндометрий не приживается,

Вопрос: а что считать толстым эндометрием? Когда я перестала пить таблетки, первое УЗИ показало эндометрий 11 мм на 6 день цикла. Я тогда тоже расстроилась, но врач успокоила.

Потом я через 3 месяца делала УИЗ на 26 день цикла (так получилось), эндометрий был всего 8 мм. И опять УЗИ-стка сказала ,что абсолютно ничего аномального не видит ,все хорошо. И заключение "Матка и придатки без особенностей".

Но меня настораживают крохотные мажущие выделения за три дня до месячных. Даже не мазня, а следы какие-то. Может ли это быть на фоне гормонального сбоя после отмены таблеток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила дитенка в 2008 году. Естественно, пришлось задуматься о предохранении. Таблетки нельзя - кормила, презервативы - не нравятся. Врач посоветовала спираль. Решилась. До этого 10 дней, по ее рекомендации ставила Клион Д-100.

На установку надо было прийти в ПОСЛЕДНИЙ день месячных. Пришла. Вся процедура заняла 10 минут. Сначала было неприятно, первые два дня спиралька чувствовалась. А потом - забыла что она есть!

Менструации остались такими же - не длиннее и не обильнее. Главное потом соблюдать 3 правила:

1. Проверять после менструации усики;

2. Гигиена;

3. На прием к врачу ходить раз в полгода.

Проколов за 1,5 года не было, воспалений тоже. Но, это у каждого индивидуально, потому советую обратиться к Хорошему гинекологу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

показало эндометрий 11 мм на 6 день цикла.

Это и есть гиперплазия. На 5-7 д.ц. толщина эндометрия в норме должна быть около 5 мм.

Узи для выявления гинекологических проблем такого свойства делается строго на 5-7 дни цикла.

Может быть, сделать УЗИ в другом месте?

Я так понимаю, Вы хотите забеременеть? Я прочла Вас в другой веточке, мне кажется, прежде чем тратиться на гормоны, сделайте всё же УЗИ у хорошего врача. Как здесь девочки писали, да и мне мой оперирующий врач сказала, что после выскабливания вероятность наступления беременности повышается и для эндометрия беременность это очень хорошо.

А скажите, пожалуйста, ДО того, как Вы пили таблетки, Вы УЗИ делали?

У меня своя головная боль - всё думаю, можно ли было избавиться от гиперплазии гормональными таблетками. Судя по Вам - нет. sad.gif

Кстати, у меня в некоторых циклах тоже так было :

крохотные мажущие выделения за три дня до месячных. Даже не мазня, а следы какие-то.
, но не за три, а за день-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арфа

1. Проверять после менструации усики;

А как это? confused_1.gif У меня два раза по многу лет стояла спираль, но никогда никаких усиков я не проверяла. Надо залазить туда рукой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо залазить туда рукой?

Не надо никуда лазить. Достаточно 2 раза в год посещать гинеколога, соблюдать личную гигиену у себя и мужа. В самые обильные дни месячных желательно не поднимать тяжестей и не тужиться, чтобы спираль не родилась. И, конечно, раз в 4года менять. Удалить, месяц дать организму отдохнуть и вперед.

Если у женщины все нормально в организме( нет вяло текущих воспалительных процессов, которые вызываются уреаплазмами, микоплазмами и хламидиями) то никакой инфекции в матке не будет. Если,конечно, не занести ее извне. Беременность же не наступает из-за микросокращений, которые женщина не ощущает. Плодное яйцо приживается только в спокойной матке.

Если-же возникает дискомфорт из-за болей, затянувшегося цикла ---таким женщинам рекомендуют Мирену. Она обладает лечебным эффектом. Правда, не всем она по карману(200 у.е.)

У меня самой стоит третья по счету спираль. В этом году пойду менять на четвертую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

желательно не поднимать тяжестей

Янтарная рыбка

Я всё время доверяла спирали, и только ей!

У меня тоже постоянно стояла спираль (конечно с заменой вовремя на другую и перерывом между ними). И доверяла и проблем не знала с предохранением. Пока на матке не обнаружили узел.

Гинекологи говорят, что спровоцировала этот узел - именно спираль. И скорей всего - при поднятии тяжестей. Потому что упираясь в стенку матки (это я не врачебным языком), она как бы изнутри натёрла до уплотнения.

Вот так я сама себе заработала болячку. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинекологи говорят, что спровоцировала этот узел - именно спираль.

Сколько лет работаю в акушерстве и гинекологии, а такое впервые слышу ohmy.gif . Завтра поспрошаю наших доцентов. Вообще-то фиброматозные узлы не появляются от натирания. Если это произошло, то гинеколог поставил спираль неправильно( все равно в это слабо верится)

Июлия

Для женщин с такими узлами и с аденомиозом , эндометриозом существует та самая Мирена , о которой я писала выше. Она обладает лечебным эффектом. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Мирена

Сколько лет работаю в акушерстве и гинекологии

В таком случае вы знаете, что

она предназначена не только для предохранения, верно? И она далеко не всем подойдёт именно как способ предохранения. harhar.gif

такое впервые слышу

Вы знаете это не я придумала, что сказал врач, то я и озвучила (просто не дословно).

Она обладает лечебным эффектом.

Она может как вылечить, так и спровоцировать развитие

с такими узлами и с аденомиозом , эндометриозом

Вообще-то фиброматозные узлы не появляются от натирания.

Наши гинекологи внятно не могут объяснить причину их возникновения, тычут пальцем в небо. Может то, а может это. Но пришли к единому мнению, что СКОРЕЙ ВСЕГО -...

ЕСЛИ ВЫ, ИМЕЯ БОЛЬШОЙ ОПЫТ В ГИНЕКОЛОГИИ, ПОДСКАЖИТЕ - ОТЧЕГО УЗЛЫ ОБРАЗУЮТСЯ (А Я РАССПРАШИВАЛА СВОИХ ВРАЧЕЙ "МОЖНО ЛИ ЭТОГО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ И КАК"они не знают

Думаю многим женщинам пригодится эта информация. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть гиперплазия

sad.gif У врача я специально спрашивала об этом. Нет, говорит, гиперплазия - это если больше 16 мм. И структура неоднородная. А у тебя все нормуль.

Может быть, сделать УЗИ в другом месте?

Только если в другом городе. У нас в городишке больше нигде не делают. Сейчас жду месячных, потом буду думать. Хотя ...это идея.

Проблема в том, что КД должны начаться сегодня, но что-то они не торопяться.

после выскабливания вероятность наступления беременности повышается

Насколько я знаю, после выскабливания нужно ждать несколько месяцев - ведь полость матки вся изранена. cry_1.gif Как не хочу выскабливания. Было уже одно, но по другому поводу - до сих пор мороз по коже.

До начала приема таблеток - а это было 6 лет назад - я делала УЗИ. Но проблем не было. Перестала пить таблетки 7 месяцев назад, все это безобразие с межменструальными мазюками началось месяца три назад. Может, из-за того, что яичники перестраиваются и начинают работать?

Читала, что в некоторых случаях после отмены ОК работа яичников может приходить в норму в течение года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

На 5-7 день цикла - 11 мм - это слишком много.

16 мм - это много для 20-22 дня цикла.

А выделения перед месячными - признак эндометриоза.

С такими проблемами, забеременеть к сожалению слишком сложно. Хорошо бы Вам проконсультироваться со всеми своими анализами и узи не у обычного гинеколога, а у репродуктолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 мм - это много для 20-22 дня цикла.

У меня не было таких результатов. Это врач для примера мне сказала.

Перед тем, как УЗИ показало 11 мм на 6 ДЦ, мне кололи прогестерон, и врач тогда предположила, что на фоне уколов эндометрий так нарос. Я запуталась - может ли быть такое?

Последний результат - 8 мм на 23 день цикла. Это о чем-нибудь может говорить?

А выделения перед месячными - признак эндометриоза.

Насколько я знаю, это симптомы многих заболеваний, в том числе и свидетельство гормонального сбоя. Поэтому и хочу сдать анализы на гормоны.

Сегодняшние посты в этой ветке натолкнули на мысль сделать УЗИ в диагностическом центре в соседнем городе. Проблема в том ,что надо заранее записываться на прием, а ведь надо успеть не позднее 5- 7 дня цикла..А когда он у меня будет - хз..Вот опять цикл нарушился. Проклятые ОК! Я грешу только на них. До начала их приема такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

У меня мольшой стаж работы, но я не врач, а операционная акушерка. Для дого, чтобы не вводить вас в заблуждение, вчера на работе подняла всю профессуру.

По поводу ваших узлов. Никак спираль не могла вызвать их развитие.!!! Основная причина ее возникновения--- гормональные нарушения в организме.Поэтому эти опухоли называют гормонозависимыми. Это разновидность гиперпластических процессов матки, гормонозависимое заболевание, развитие и течение которого,наряду с общими закономерностями, во многом определяется индивидуальными особенностями каждой женщины.

Миомы мы наблюдаем, если они не доставляют особого беспокойства. Если же они вырастают до размера 12 недель беременности, женщину беспокоят сильные боли и дисфункциональные маточные кровотечения , тогда выход один--- оперативное лечение. В случае узлов - лапороскопия, матку не убираем, выщелкиваем узел. Если большой размер-- убирается матка, но придатки оставляем, чтобы женщина оставалась женщиной и не изменялся гормональный фон. В каждом случае индивидуальный подход.

По поводу Мирены.Спровоцировать развитие узлов она никак не может.Если обычные спирали женщинам с миомой не ставят, то эту рекомендуют. Но здесь тоже все индивидуально. Если женщина плохо переносила обычную спираль, не факт, что ей пойдет Мирена. А выбрасывать 200 у.е. в унитаз - обидно.

Всю информацию я сообщила вам со слов наших ведущих акушер-гинекологов, доцентов. Они не только лечат и оперируют, но еще преподают в нашем мединституте и пишут учебники для студентов и врачей России и Беларусии.

Будут вопросы, пишите. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз забрела в эту ветку, спрошу тоже. Спираль стоит 7 лет. Знаю, что пора снимать. Но, как человек трусливый и женские консультации стараюсь обходить за километр, элементарно боюсь это сделать.

Не судите строго, но когда мне снимали предыдущую мне от боли стало плохо. Пришлось акушеру откачивать меня нашатыркой.

Суть моего вопроса в том, что я планирую в этом году беременеть. notworthy.gif Мои "залётные девочкой" дни приходятся на конец октября. Когда мне нужно идти снимать спираль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помимо антибиотиков в нашей больнице лечат почему-то пиявками. Вроде они снимают воспаление. Я никогда бы не подумала, что наши медики используют народную медицину.

Действительно сейчас снова возвращаются к методу лечения пиявками. Очень часто слышу об этом. Судя по отзывам и статьям по гирудотерапии - это хороший метод. И в гинекологии очень часто используется в последнее время - показаний много и эндометриоз в том числе. Связывают положительный эффект от пиявок с улучшением иммунитета, обезболиванием и еще несколькими факторами. Я не все поняла из механизма действия пиявок - не доктор я smile.gif Но по мне так лучше пиявки, чем антибиотики. Читала, что даже беременным можно при гестозах пиявки использовать. Сама я не применяла пиявок. Но подруга моей мамы делает это 2 раза в год. Правда, она энцефалопатию лечит. Ей ставят пиявок за уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вообще-то , 7 лет для спирали --- это уже перебор. Трусливость я вашу вполне понимаю. В наших госконсультациях не всегда найдешь понимание и чисто психологическую поддержку. Не буду говорить про всех, но это часто встречается.

В вашей ситуации спираль нужно удалить как можно быстрее, чтобы матка успела отдохнуть, а вы, чмсто профилактически, пролечиться перед беременностью.

мне от боли стало плохо. Пришлось акушеру откачивать меня нашатыркой.

По поводу боли не надо заморачиваться. Если у вас хороший гинеколог, скажите ему по поводу своей повышенной чувствительности. Сейчас существует много препаратов, которые существенно облегчают жизнь при таких манипуляциях. Лично мы всегда их используем.

Если в консультации нет этих лекарств( слабое финансирование)--- найдите хорошего частного врача и топайте к нему. Грамотные и порядочные частники для своих центров препаратов не жалеют.

Удачи вам harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины глазки.

Мне тоже 42 года. Я сама акушерка, у меня аденомиоз( чем то сходное заболевание с эндометриозом). Работаю с ведущими акушер-гинекологами Беларуси. На мой вопрос: как лечить; было сказано--- рожать, пить гормоны или ждать климакса.

Ну какой женщине понравится такая постановка вопроса? wink.gif

Товармщм там вверху писали про Мирену. Это еще один выход из ситуации.Правда , по деньгам не всегда приемлимо.Не каждый может выложить сумму в 200 у.е. И нужно еще учитывать особеннлсти женского организма. Если обычная спираль плохо стояла, то с Миреной может произойти то-же самое.

Я желаю вашей маме удачи и скорейшего решения проблеммы. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Всю информацию я сообщила вам со слов наших ведущих акушер-гинекологов,

Спровоцировать развитие узлов она никак не может

Наши гинекологи, ни одна не "поставила" спираль своим (взрослым) дочкам. Рекомендуют разные методы, но от спирали категорически отказываются.

Говорят, что все заболевания от неё.

Но я вам благодарна за ответ.

В случае узлов - лапороскопия, матку не убираем, выщелкиваем узел. Если большой размер-- убирается матка,

У нас плановые операции не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши гинекологи, ни одна не "поставила" спираль своим (взрослым) дочкам

Июлия

Я не хочу судить ваших врачей . У каждого своя точка зрения. Наши врачи без опаски ставят спирали. Да, перед этим мы женщину обследуем на все инфекции, санируем, если необходимо. Да, у ВМС тоже есть свои противопоказания, но и у гормональной терапии они присутствуют, и немаленькие. Что там, что там - везде нет 100% гарантии, влияют разные факторы. Но если все делать как надо, иженщине все обьяснить -- проблемм практически не будет. bb.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже через месяц после выскабливания поставили Мирену. Стоит уже 3 месяца. Менструальный цикл совсем сбился. Предупреждали, что месячные могут совсем пропасть, а у меня наоборот. кровит по 2-3 недели.

Переживала, что может мой организм эту систему отторгает. Но вот на прошлой неделе делала вагинальное узи - врач сказала что страшной картины нет, надо дать время для привыкания.

А на эндометриоз пока не влияет, еще мало времени прошло для результата.

До выскабливания было 20 мм, через месяц после него все опять выросло больше нормы.

Так что буду просто ждать, периодически делать узи для успокоения smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кazimira

Не переживайте пока за свое состояние. Даже обычная спираль приживается до полугода. У меня невестка под наблюдением уже год, сначала было плоховато. А теперь даже забыла о том, что у нее Мирена стоит. И состояние у нее сейчас стабильное.

периодически делать узи для успокоения.

Вы все очень правильно делаете, так и продолжайте дальше. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik,

подскажите, а если месячные идут 2 раза в месяц, то это нарушение гормонального фона из-за спирали или просто Мирена никак не может прижиться?

Причем не просто мажется, а прилично кровит.

Я еще с детьми в апреле в санаторий собралась, боюсь как бы там хуже не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kazimira

Мне тоже через месяц после выскабливания поставили Мирену. Стоит уже 3 месяца. Менструальный цикл совсем сбился. Предупреждали, что месячные могут совсем пропасть, а у меня наоборот. кровит по 2-3 недели.

Аналогично. Мне уже ставили Мирену раньше, тоже кровило 3 месяца, потом вроде вошло в цикл, но стало обильным. Наросла гиперплазия.

Врачи удивлялись, что при Мирене это возможно. Наконец направили на чистку. Самое смешное, что Мирену в матке не нашли...

Поставили снова, бесплатно. 2 месяца назад. Месячные вроде не очень обильные, но тоже длинные, вторые уже 2 недели длятся, не заканчиваются...

Может опять Мирена потерялась... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казимира.

Вы сами назвали две причины вашей мазни. Может быть и то и другое. Я бы на вашем месте еще сдала кровь на половые гормоны. Если они будут в норме, значит причина в Мирене. Если нет ----- будем искать выход ,как вас вылечить.

Я сама не буду консультировать, просто морально изнасилую своих профессоров.( надо пользоваться, когда хорошо относятся)

Приживание Мирены может затянуться до полугода.

Поставили снова, бесплатно. 2 месяца назад.

Жулька

У нас тоже была такая ситуация. Поставили, за усики слегка потянули, чтобы обрезать, а она сразу вышла. Центр без вариантов поставил за свой счет. А в вашей ситуации нужно срочно сделать узи.Вам только беременности сейчас для полного счастья не хватало. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×