Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

10 минут назад, Дейзи сказал:

 

@Игра слов, ведомственный госпиталь. 
Оказалось, слишком много чего нельзя из того, что в моей жизни было. Хочется разобраться. 

Если военный - идите смело) Ой, да перестаньте...вы жили обычной жизнью, занимались спортом, загорали...узнали, что у вас киста 2 см и вдруг стало нельзя спортом заниматься? :D У меня была киста 10 см (её вообще никто из врачей 10 лет не видел) и я прекрасно и спортом занималась, и всем остальным. Перекрут, если что, не заметить невозможно, потому что станет немного больно, и он бывает очень редко. 

5 минут назад, Дейзи сказал:

Тот самый страх, что отчекрыжат все вместе :( И что потом буду жалеть, если что-то пойдет не так. 

Я ж говорю - сначала сходите БЕЗ направления именно к хирургу (именно в госпиталь) на консультацию вместе с анализами.

Изменено пользователем Игра слов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дейзи сказал:

Тот самый страх, что отчекрыжат все вместе :( И что потом буду жалеть, если что-то пойдет не так. 

Вам никто не скажет 100%, смогут оставить яичники или нет. Это решается только во время операции.  Если большой риск преобразования кисты в онкологию, то я б советовала удалять однозначно 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Игра слов сказал:

сначала сходите БЕЗ направления именно к хирургу (именно в госпиталь) на консультацию вместе с анализами.

У нас так не получится. Без направления я просто в госпиталь не попаду. 
Я тоже жила много лет с одной кистой, она не росла, ее было видно. 
А в этом году с другой стороны, такого же размера, подняла УЗИ годовой давности, и тогда она уже была. То есть в какой-то момент, видимо за пару лет ковидных, когда контроля не было, она появилась. 
А я как раз массаж пуза сделала, прошлым летом загорала как не в себя. 
Какая-то неполноценная жизнь, вплоть до того, что терапевт подписывая санаторно-курортную карту заострила внимание, что летом мне на Юг вообще нельзя. Не то что загорать. Я не мнительная нисколько, но ограничения не люблю, а локти кусать не хочется еще больше. 
Ладно, нужно вплотную заняться, и поговорить возможно не с одним врачом.

12 минут назад, Rettka сказал:

Если большой риск преобразования кисты в онкологию, то я б советовала удалять однозначно 

Кто ж скажет точно? Онкомаркеры спокойные, но насколько они информативны. 
А происхождение кист непонятно. Под вопросом или параовариальные, или дермоиды. 
Плохо не иметь специальных знаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Rettka сказал:

Вам никто не скажет 100%, смогут оставить яичники или нет. Это решается только во время операции.  Если большой риск преобразования кисты в онкологию, то я б советовала удалять однозначно 

Да. И мне так говорил не один опытный врач. И сестре тоже. Именно во время операции можно увидеть то, что не видно ни при УЗИ, ни при КТ, ни анализы не скажут. Когда сестру отправили на операцию, были проблемы с маткой. Про яичники ни слова, КТ ничего не показало. Предполагалось удаление матки. Во время операции увидели неладное и удалили и матку, и яичники. По результатам гистологии рак яичников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

 

Кто ж скажет точно? Онкомаркеры спокойные, но насколько они информативны. 
А происхождение кист непонятно. Под вопросом или параовариальные, или дермоиды. 
Плохо не иметь специальных знаний. 

А вы у скольких гинекологов наблюдались? Может поискать специалиста, кто по кистам хороший специалист и сходить платно? 

Я с кистой только 1 раз столкнулась, но мне врач сразу сказала - это не страшно, она рассосётся. Через 3 месяца её уже не было. Т. е и на УЗИ как-то видно, что за киста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Rettka сказал:

врач сразу сказала - это не страшно, она рассосётся. Через 3 месяца её уже не было. Т. е и на УЗИ как-то видно, что за киста. 

Это киста желтого тела, она да, рассасывается. У меня такие были, лопались достаточно болезненно. 
Я была не у одного гинеколога. 
Просто пока была одна, предположительно дермоидная, я жила спокойно. 
Заволновалась из-за второй. Займусь специально этим вопросом. Напрягает как-то. Конечно лучше предметно разговаривать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2023 в 10:01, Дейзи сказал:

В интернете есть информация, что кисты более 2 см

У меня киста обнаружилась на правом яичнике тоже около 2 см. Да еще и с перегородками. Надо снова бы на узи сходить. И не думала - е ть и есть. Но вот опять начиталась про эти кисты и тревога.  Чет к 45 годам я стала остро реагировать на болячки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была киста яичника с теннисный мяч, ну такие салатовые которые. В конце августа прошлого года обнаружилась на УЗИ, решила проверить здоровье. Лечили сначала противовоспалительными средствами, чуть уменьшилась киста, потом 4 месяца пила КОК, не сработало. Киста начала тянуть, после какой-нибудь активности дергать. Мне сказано было записываться на консультацию на лапароскопию, пока записалась к участковому гинекологу, там она должна была записать через свою программу на консультацию уже в районный консультативно-диагностический центр, там бы они планово меня положили в больницу, но талонов нет. Перезаписала меня врач опять к себе на дату через две недели, чтоб опять смотреть талоны в ЦРБ, но я не дождалась приёма. Как-то сильно заболело без перерывов и стало отдавать в ногу, вызвала скорую, боялась, что лопнет.

Привезли меня в ту самую ЦРБ, осмотрели, я все узишки с собой взяла. Положили. Потом анализы, опять УЗИ, кололи антибиотик и обезболивающее. Выяснилось, что у них не делают лапароскопию, только полостная операция, я в отказ. Уколами сняли острую боль. Позвонила в платный центр, записалась на прием к гинекологу, направили к заведующему отделением. Из больницы меня выписали, поехала в платник, там опять осмотр, УЗИ, куча анализов, назначили на 19 апреля лапароскопию. 

Киста была не на ножке, а по поверхности яичника, размер 65мм, она бы не рассосалась сама ни за что. Оперировали час и десять минут, обдирали прям ее с поверхности яичника и мало коагулировали, чтоб яичник остался полностью в рабочем состоянии. Снов в наркозе не было, просто как выключилась и все, следующее, что помню - меня будят.

После операции на отходняках стало жутко холодно, мне принесли еще одеяло, не спасло оно, сделали тогда укол какой-то, стало тепло и сонно, дрыхла, как не в себя. Каждые два часа приходили будить, просили показать язык и приносили воду, заставляли пить. А очень хотелось есть! Только на следующее утро завтрак принесли, к обеду выписали, муж домой отвез, я еще и этот день сонная была.

Кусочек кисты отправили на биопсию, потом результаты на почту пришли. Паровариальная киста, вот как было в заключении написано.

Дренаж ставили, конечно, катетер мочевой, чулки еще 2 недели носила, уколы кололи дома потом. Швы тоже обрабатывала сама. Через неделю съездила на УЗИ опять, убедиться, что все в порядке и сняли швы. Болел яичник еще потом, иногда как спицей кололи, такой характер боли, только недавно перестало.

Все теперь хорошо, даже цикл не сбился.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера привезли меня в гинекологию. 

Был жар в правом паху, ставят антибиотики и противовоспалительное. Взяли мазки, пункцию, анализы. Сейчас стало гореть во внутренней стороне бедра. Я думаю, что это аллергия. Я помню, ставила уколы и у меня горело в ушах, врач ничего не мог мне сказать по этому поводу. 

Были ли у кого похожие случаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Здесь, наверное, спрошу.

Месячные у меня пришли 3 месяца назад, и было так... Ну, первый раз вообще помазалось, ходила же я к гинекологу, все в порядке.

Второй раз чуть больше, но тоже, не обильные. Но у меня прям обильно и не было никогда. Всегда, как часы, 5 дней, но не прям сильно-сильно. И не протекала я никогда.

А вчера утром встала... Еле добежала до туалета. От спальни потом ходила, замывала капли крови. Удивилась. Сегодня вообще потоп... Я тампонами пользуюсь, вчера еще купила аж супер (всю жизнь нормал пользовалась). И уже только за сегодня 5 штук поменяла. И так и льется :blink: Причем, ничего не болит. Сегодня праздник, завтра буду звонить, записываться к гинекологу (но к нему тоже очередь, не знаю, когда попаду). Странно так... Я со старшим не помню даже, когда они пришли и как. Но "потопов" у меня никогда не было. Так бывает? Что это может быть? Пока я до доктора не дошла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Что это может быть? Пока я до доктора не дошла?

Если по времени совпадает с менструальным циклом - полименорея. Если нет - маточное кровотечение. Конечно, надо срочно к врачу. После родов бывает, так устанавливается цикл. А бывает началом эндометриоза. Тут только к врачу. И на УЗИ, вам скажут, в какой день цикла. 

Сейчас можете себе крапиву заварить и пить, как чай. Другие препараты пусть лучше врач назначит. Аскорутин тоже можно, это витамины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Если по времени совпадает с менструальным циклом - полименорея. Если нет - маточное кровотечение. Конечно, надо срочно к врачу. После родов бывает, так устанавливается цикл. А бывает началом эндометриоза. Тут только к врачу. И на УЗИ, вам скажут, в какой день цикла. 

Сейчас можете себе крапиву заварить и пить, как чай. Другие препараты пусть лучше врач назначит. Аскорутин тоже можно, это витамины. 

Нет, по циклу совпадает, это вот третьи месячные, получается. Просто, странно, что я так заливаюсь... Такого никогда не было.

К врачу-то я пойду, завтра запишусь, не знаю на когда. Срочно мне обращаться... А куда? Ничего не болит, самочувствие нормальное... Я просто удивлена. А что такое полименорея? Я ща в гугле просто как начитаюсь :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нет, по циклу совпадает, это вот третьи месячные, получается. Просто, странно, что я так заливаюсь... Такого никогда не было.

К врачу-то я пойду, завтра запишусь, не знаю на когда. Срочно мне обращаться... А куда? Ничего не болит, самочувствие нормальное... Я просто удивлена. А что такое полименорея? Я ща в гугле просто как начитаюсь :bangin:

Если кровотечение будет продолжаться, можете самостоятельно в приёмный покой гинекологии обратиться. Там могут и УЗИ сделать, если ситуация экстренная. 

Полименорея - это очень обильные месячные, раньше регулировали гормонально. Сейчас не скажу, возможно, появились новые схемы. 

Короче, смотрите, если кровотечение будет продолжаться, то есть, до вечера будет интенсивность - 1 прокладка ночная в час - лучше скататься в приёмник. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь.

Накупалась до дури позавчера. Забыла про осторожность на радостях. Вода казалась теплой - 22 градуса, у нас больше 24 и не бывает, всегда купаюсь. И в бассейн хожу каждый год зимой.

Ночью заболел низ живота. Днем вчера погрела немного, и дротаверин выпила. Некритично вроде, боли при мочеиспускании нет, прочих симптомов цистита (ТТТ) тоже.

Что это может быть? Гинеколог у меня свой, сегодня не пошла - с утра намного лучше, если хуже будет - пойду в понедельник, если она не в отпуске. Есть ли смысл идти к терапевту? У меня еще мочекаменная болезнь, к урологу никак попасть не могу, и сейчас вряд ли получится.

Травки какие попить или противоспалительное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Талиена сказал:

.Ночью заболел низ живота. Днем вчера погрела немного, и дротаверин выпила. Некритично вроде, боли при мочеиспускании нет, прочих симптомов цистита (ТТТ) тоже.

По простому выражаясь - застудили придатки. Возможно. Я так в море накупалась было дело.

Изменено пользователем Луноликая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Луноликая сказал:

По простому выражаясь - застудили придатки. Возможно. Я так в море накупалась было дело.

Я подумала об этом. Дело в том, что с одной стороны вообще нет, а с другой - была на УЗИ недавно, врач продиктовал, что придатки не определяются. Типа, усохли. Вроде как нечего застужать уже. Был у меня по молодости аднексит (воспаление придатков) - жесткая вещь, без больницы и убойной дозы антибиотиков не обошлось. Там другие были симптомы, гораздо хуже.

Эх, я ворона сегодня - все из рук валится, ходила в магазин и в аптеку, купила противоспалительный сбор, и пока перекладывала из тележки в пакеты, где-то он выскользнул. Дома обыскалась - нет. Ладно, погрела еще чуть-чуть, вроде легче. Но видимо, завтра в жару придется обойтись без купания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2023 в 20:31, Талиена сказал:

видимо, завтра в жару придется обойтись без купания.

Если еще актуально. 
Мне в аналогичной ситуации прописывали микроклизмы раствора ромашки. Буквально по 50-100 мл, на ночь, помогали очень хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

Если еще актуально. 
Мне в аналогичной ситуации прописывали микроклизмы раствора ромашки. Буквально по 50-100 мл, на ночь, помогали очень хорошо. 

Спасибо. Я ромашку заваривала, и внутрь пила и делала спринцевания. Все прошло, слава Богу. Вчера опять купалась, но осторожно. Вода как парное молоко у нас, жара под 40 неделю стоит. Полет нормальный.:rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

внутрь пила и делала спринцевания

Пусть не коснется больше. Но вообще имейте в виду про клизмочки. Ощущения конечно не совсем приятные, поэтому и принимать их нужно температуры тела, но помогают быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реал Тайм сказал:

Пусть не коснется больше. Но вообще имейте в виду про клизмочки. Ощущения конечно не совсем приятные, поэтому и принимать их нужно температуры тела, но помогают быстро. 

Клизмочки - это я правильно понимаю - в задний проход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Клизмочки - это я правильно понимаю - в задний проход

Именно так :) Не спринцевания, а клизмы, они как-то через кишечник впитываются и действуют хорошо. Обезболивают даже, хотя казалось бы, ромашка теплый раствор. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы добрый день! Я за советом. Проходила диспансеризацию. Сдавала мазок у акушерки. Пришёл результат цитологического исследования цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (умеренно выражен). Она сказала воспаление в шейке и надо к гинекологу записаться. Пока дождусь записи изведусь вся. Что это может быть? Есть эндометриодная киста на яичнике, наблюдаю года 4. Может быть с этим связано? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2023 в 18:35, Алиюшенька сказал:

 Пришёл результат цитологического исследования цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (умеренно выражен). Она сказала воспаление в шейке и надо к гинекологу записаться. Пока дождусь записи изведусь вся. Что это может быть? Есть эндометриодная киста на яичнике, наблюдаю года 4. Может быть с этим связано? 

Вы наверное сходили уже... Но я лично при "умеренном" воспалении не дергалась бы так до консультации. Болей, температуры нет, ну и не нервничайте. На приёме врач скажет что и почему...

 

У меня вон у сестры неудачно поставили спираль и через три месяца прободение шейки (( так сочувствую... Но даже это не ужас ужас. Врач назначил таблетки и свечи. Ну и спираль удалил. Заживет со временем ...

У меня уже наверное четвертая стоит. Всякое было, но не до такого к счастью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2023 в 10:35, Алиюшенька сказал:

Дамы добрый день! Я за советом. Проходила диспансеризацию. Сдавала мазок у акушерки. Пришёл результат цитологического исследования цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (умеренно выражен). Она сказала воспаление в шейке и надо к гинекологу записаться. Пока дождусь записи изведусь вся. Что это может быть? Есть эндометриодная киста на яичнике, наблюдаю года 4. Может быть с этим связано? 

Ну а платно к другому врачу совсем никак не попасть? Ну надо же с этим что-то делать.  Делайте узи.

Я убедилась, на своем опыте,  в своей консультации нет специалиста, пошла искать платного. А то им и спираль не так стоит, надо удалить.. Плюнула и пошла искать толкового врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста кто  в теме, посоветуйте...

Была на приеме у гинеколога, осмотр шейки матки сделали,все нормально,УЗИ тоже без патологий. Когда стали брать анализ на цитологию, из цервикального канала побежала кровь. Пришел анализ - HSIL,и рекомендация приема у онкогинеколога.

Вирус папилломы человека отрицательный.

Отправили меня на биопсию. Переживаю сильно.

Хочу отметить,что 20 лет пью гормональные контрацептивы.И часто,в течении этих лет,во время ПА бывают кровянистые выделения. Как мне говорила другая врач,это из за того,что контрацептивы вызывают истончение стенок влагалища и шейки.

Может,у кого была подобная ситуация....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×