Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

По поводу уборки с могилы венков и прочего, я думаю прозаичней. По новому законодательству вроде как могилу могут признать неухоженной и заброшенной в течении более короткого срока, чем ранее. И тут видимо кто-то заинтересованный участком - старается придать ей именно такой вид. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, городское кладбище не дом родной, где куда положишь вещь, там и возмешь. Это проходной двор и пристанище (повторюсь) бродяг, нищих, бездомных и ПСИХИЧЕСКИ больных людей. Часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Что они делают и как понятно только им : поляны накрывают, венки воруют, оскверняют могилы, солью посыпают, ругаются матом на усопшего, чтоб не тревожил - вариантов много.

И когда сталкиваешься с этим первый раз -шок. Потом привыкаешь. Потом понимаешь, что для своего родного человека ты сделал все, но покой нам толькр снится и до и после смерти. Смиряешься. Такие у нас законы. А уж все, что с ритуалом связано, вообще мрак мрачный.

Тут главное уяснить для себя: в церковь идти, просто помнить и чтить память или присоединиться к ... не знаю, как назвать этих личностей, и сыпать соль, запечатывать,распечатывать и т.д.

Вот смотрите, жил дорогой тебе человек. Мама. Пусть, всякое было: и непонимание, и ссоры, и обиды. НО это был самый -самый человек. Со своим неповторимым запахом, теплом, умением понять и простить как никто. И вот он умирает. Ты все организуешь как надо, чтобы ушел он достойно. А тут к свежей могиле слетаются всякие деклассированные элементы, это раздражает, она начинает тебе плохо сниться.

Что изменилось? Она стала от этого хуже? Из родной мамулечки превратилась в нежить, злобного зомби? Теперь цель ее посмертного бытия - напакостить из последних сил той, кто плоть от плоти ее? Давай теперь солить, запечатывать, припечатывать, да еще и посылать во сне на 3 буквы. Эх, христиане недоделанные, уж простите за непарламентские выражения. А про то, что виной всему посттравматический синдром мы, конечно, забываем.

В молодом возрасте пережить внезапную смерть близкого человека очень и очень трудно. Да еще если впечатлительный ты сверх меры. До 20 лет я никого не теряла. Жизнь казалась вечной, бесконечной, прекрасной под крылом любящей троицы: родители + бабушка. У меня была сессия, сдав экзамен, ехала домой 8 мая (надо же, сегодня 8), везла показать бабушке красивые югославские туфли, которые купила себе к праздникам, она очень просила. В душе весна, на улице солнце, деревья в цвету, следующий экзамен через 10 дней!

Открываю дверь, а там все родственники стоят какие-то торжественные, мужчины в костюмах. Ой, как здорово, это вы на праздник к нам? Нет, утром в половине четвертого бабушка встала с постели и сразу упала, захрипев ,- инсульт. Опущу подробности, но в 1ч45мин ее не стало.

Что было со мной? Каждую ночь мне снился один и тот же сон: наша большая квартира. Я в коридоре. В комнатах быстрые тяжелые шаги по направлению ко мне. Вижу половину гроба. Ее красивые ноги в туфлях, но без чулок. Потом появляется она. Статная, серьезная , чужая, смотрит на меня и не видит, но идет прямо на меня. С криком просыпаюсь.

Сессию я сдала с онемевшим правым глазом, почти ничего им не видела. Маме сказать боялась, она очень переживала, боялись за ее сердце. Готовясь к экзаменам, садилась, плотно прижавшись к стене, казалось, что она стоит за спиной. Больше года я просыпалась ночью ровно в 1.45. Потом все прошло. И глаз, и сны. Без лекарств. Молодая была, глупая. Надо было хоть валерьянки попить.

Мы бабушку не просто поминали. Мама просто помешалась. Мы каждую неделю целый год обносили всех соседей и едой и новыми платьями, чулками, платками. Папе как-то высказала сомнения по поводу целесообразности этого. Он сказал: не трогай мать, пусть делает все, что считает нужным, если ей так легче. Это пройдет.

И у вас это, Светочка, пройдет. Нужно время. Пропажа венков напрягает? Да пустяки это, больше потеряли. Все равно ведь они не должны долго лежать. Тряпку повесили. Велика беда. Может быть, в нее что-то завернули, идя на кладбище, а потом, возвращаясь, опомнились, что домой привезут, да у какой ограды проходили, туда и привязали. Народ не заморачивается этим. Вы бы так не сделали, а они делают. От воспитания зависит.ВЫ же в перчатках на кладбище работаете? Сняли, да в мусоросборник выбросили. Делов то.

И венки у девушки могут не взять, тех, кто этим занимался,может, уже и на свете нет. И вообще, мы же приходим на кладбище не для того, чтобы подсчитать урон, нанесенный неизвестными, а с любовью своей к тем, кто ушел раньше нас. Обнимите своего обиженного папулечку, давай вспомним все хорошее. Расскажи, как познакомились. Она же тебя так любила. Растрогайте старика. Он же теперь как заброшенный ребенок.

Будет у вас покой и сны исчезнут. Очень желаю вам этого, светлый, неравнодушный вы человек. Вы даже представить не можете, что вы делаете для нас. Здоровья вам и покоя. И папулечке вашему. Он и мама ваша очень хорошие люди, если родили и воспитали такую дочь.

А про "подзахоронить" ерунда. Это делают на уже закрытых кладбищах, а если оно действующее, то смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Сначала мамина была самая крайняя

да вполне может, что просто ориентир. Я , когда маму похоронили, вообще записала фамилии всех кто рядом с ней лежал. А куда деваться, почемуто хоронить на этом новом участке стали аккурат с середины

confused_1.gif . Впереди нее был рядок всего- тех и переписала, деревьев нет, а то и правда можно было ленточку хоть повязать. На 9 и 40 приезжали- там уже полна коробочка, напрвление вроде знаешь, а все одно плутаешь.

Вот я до сих пор , хотя уже памятники у многих, по фамилиям посторонних маму нахожу. Так и у вас может, просто как ориетир именно она запомнилась и удобна. Я от одной женщины помню, все считала, 3 вправо, 2 прямо, хотя она ни разу не с краю.

У вас еще просто свежо все и маму, ее могилку вы воспринимаете как что-то одушевленное, поэтому больно и досадно. Мне тоже так обидно было , когда у мамы пропадало что-нибудь с могилки. То лампадку сопрут, то стакан пропадет, у нас еще тарелочки ставят- помин туда ложат, конфеты, печеньки. Купила, как мама любила с сиренью, дешевую . пластиковую китайскую, тоже взяли.

Да и ладно, теперь то понимаю, врядли это маме надо- тарелки, стаканы, скорее мне. А маме молитвы мои нужны и что б внуки про нее знали и помнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе старое кладбище "переполнено", а новое открыли далеко от города. И многие старые люди не хотят ложиться на новом, типа все здесь, и нам рядом бы..

Родственники моего мужа уже в возрасте преклонном. (Ой, дядьке уже 9 дней отвели). Вот на его похоронах я "фишку" и увидела : они с теткой застолбили себе места заранее, огородили металлической оградой, насыпали холмик и поставили памятник. Типа кто-то там уже есть.

Памятник старый, забрали у матери своей, когда ей новый ставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Маме уже год, я три раза всего смогла приехать - на 40 дней, на полгода и вот сейчас на праздниках. Не хочу, чтобы они брошенными выглядели...

Я тоже всего три раза была.

Как то не приучена я часто ездить. Не знаю.. не могу.

Я тем более впервые так со смертью столкнулась. Все мои родственники, кто умер похоронены в России и без меня. Поэтому я на кладбища совсем не ходок.

Аметист

Вот  смотрите, жил дорогой тебе человек. Мама. Пусть, всякое было: и непонимание, и ссоры, и обиды. НО это был самый -самый человек. Со своим неповторимым запахом, теплом, умением понять и простить как никто. И вот он умирает. Ты все организуешь как надо, чтобы ушел он достойно. А тут  к свежей могиле слетаются всякие деклассированные элементы, это раздражает,  она начинает тебе плохо сниться.

В точку.

И раздражает ужасно.

Ну, думаю, и так ушла внезапно и в мучениях, а тут ещё венки и цветы крадут.

Кстати, моя мама, когда о своей смерти говорила, всегда мне говорила, что бы мы её кремировали и прах над Кок-тюбе (это гора в Алмате) развеяли.

huh.gif

И у вас это, Светочка, пройдет. Нужно время.

Спасибо большое. Конечно пройдёт постепенно.

ВЫ же в перчатках на кладбище работаете?

эээээ, хороший вопрос. Нет. unsure.gif

Я ж говорю, никогда не сталкивалась с этой темой. В Родительский день приехали на кладбище непонятно как, неподготовленные. Только цветы поменяли, ограду, стол, стул, табличку протёрли.

Про перчатки я даже даже не подумала.

Будет у вас покой и сны исчезнут. Очень желаю вам этого, светлый, неравнодушный вы человек. Вы даже представить не можете, что вы делаете для нас. Здоровья вам и покоя. И папулечке вашему. Он и мама ваша очень хорошие люди, если родили и воспитали такую дочь.

Спасибо большое.

Такие слова хорошие. Даже неловко. ))))

Мне бы было уже спокойно, если бы сны исчезли.

Ой, надо в церковь опять. Уже, почти две недели будет, как снится...

До этого целый месяц не снилась, пока 40 уст шел.

Спектакль окончен

То лампадку сопрут, то стакан пропадет, у нас еще тарелочки ставят- помин туда ложат, конфеты, печеньки. Купила, как мама любила с сиренью, дешевую . пластиковую китайскую, тоже взяли.

Интересно, у нас стакан стоял и на 40й день.

smile.gif

Венки украли, но стакан оставили.

Ну а в этот раз конечно же уже нет стакана.

Это, естественно, бродяги берут, алкаши.

Не знаю, будь я алкашом, смогла бы пить из стакана с могилы... ohmy.gif

===================

Ещё тогда такой вопрос.

Я то вообще в этом не понимаю.

Мама умерла 17 октября. Когда надо ставить памятник?

В сентябре? Пока ещё сухо?

А фотографию какую надо? В том возрасте в котором умерла или можно в молодости?

И как обустраивать могилу? Всё закрыть плитами или оставить землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

памятник да, через год многие ставят. Уже сейчас можно посмотреть, повыбирать и прицениться. На портреты какие то сроки бывают, насколько помню 2 месяца у нас рисовали. Бывает и рассрочку предоставляют и бесплатное хранение. Но я давно заказывала уже, сейчас могут и драть за все.

Если часто бывать не сможете, лучше конечно плитами заложить, чтоб бурьян не рос. Но обычно немного земли оставляют- посадить что то неприхотливое.

. Фото - все по разному, видела у стареньких бабушек фото в молодости, с косами. Уместно будет то, что вам самой больше нравится, какой маму вы запомнили. Я заказывала за 2 года до смерти сделанное, она там так хорошо получилась- как в жизни и счастливая, улыбается). В принципе, вам же смотреть и вспоминать, так что ориентируйтесь на свои ощущения.

А вот с папой я промахнулась, в том плане, что фотку тоже выбрала хорошую. И не одну. Но мастер- или кто он, я делала гранитный портрет- как то его по своему почувствовал. В общем получился какой то браток, бандитской наружности(((.

У тети моей тоже не удачный портрет- сама на себя не похожа. Такая женщина была, приветливая, веселая всегда, масса обаяния и блеска в глазах. Сделали даже не знаю как сказать, лицо строгое и не приятное. Подбородок с шеей слили. Ох... И такие бешеные деньги отдали, как теперь переделаешь...

В общем, сейчас сайты даже есть, где работы эти посмотреть можно и отзывы там имеются. Повнимательней надо с этим. Конечно, все это суета и тлен, но все же неприятно бывает. когда уж совсем от балды делают.

.

Это, естественно, бродяги берут, алкаши.

ой, у нас цыгане ходят и еще кто то не русские,даже не знаю, они мусульмане или православные- прямо толпами и детишки за тобой идут до победного. А вот алкашей и бомжей как то на кладбище нашем не встречала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кладбище к мужу собираюсь тщательно. Покупаю продукты, которые он любил (для поминок), красивые бумажные салфетки, чтобы разложить лакомства. Беру веник или щетку, чтобы мести, тряпки и ведро (вариант - наполовину обрезаю 5-ти л бутыль из-под воды), моющее средство, затем воду в максимальном количестве. Обязательно приготавливаю скотч, ножик или ножницы. Свежие венки покупаю непосредственно в утро поездки.

Отдельно продумываю, в чем именно из одежды поеду. На кладбище часто сильный ветер, поэтому нужна куртка. При этом обязательно выбираю наряд так, чтобы мужу было приятно меня видеть (боже, о чем я? lookaround.gif) Еду слегка взволнованная, даже радостная, как на свидание. Со смерти мужа нынче будет ровно 20 лет, но эмоции так и не улеглись.

Более того, в последнее время чувствую просто физическую тягу ехать к нему. Дорога длинная, почти 200 км, но все равно еду. Есть желание приехать на целый день, вот прямо с утра и до позднего вечера. Поспать в машине рядом с могилкой, и говорить, говорить, говорить. Не знаю, откуда это желание, сама удивляюсь.

У тети моей тоже не удачный портрет- сама на себя не похожа

Мне тоже портрет на памятнике не очень нравится. Вроде, похож, но не совсем Андрюха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Когда надо ставить памятник?

В сентябре? Пока ещё сухо?

А фотографию какую надо? В том возрасте в котором умерла или можно в молодости?

И как обустраивать могилу? Всё закрыть плитами или оставить землю?

Света, где мама похоронена?

Мой муж на Бурундае. Там же, возле его могилы мы зашли к ребятам в вагончике, выбрали памятник, отдали портрет. И к годовщине, к 1 апреля нам сделали. Где-то неделю всего и ждали.

Портрет получился очень красивый! Фотографию взять самую мамой любимую, или, тебе и папе которая нравится.

У нас большой участок, зарезервированы места для меня и золовки. Решили, что пусть будет земля. Но мне всё-таки нравится, когда плиты, что-то вроде брусчатки.

У нас ничего толком не растёт на Бурундае. Надо ездить чаще, а я не мобильная сейчас, вот всё и гибнет. Хотя весной и ирисы. и маки, и нарциссы есть. Летом всё выгорает, даже деревца, которые садила погибли.

А на других кладбищах и почва не глина, и тень есть. Всё растёт прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вам

Спектакль окончен все правильно написала. Обычно, через год ставят. Иногда надо подождать больше, если земля промерзшая была. Она дает усадку, она в любом случае просаживается со временем, сами знаете почему. И вот тут надо обратить внимание особенное на то, как делают платформу, на которую устанавливают памятник. Особенно, если он тяжелый. Ее надо укреплять железными рельсами. Иначе года через 4 он наклонится. Это из опыта. Переделка и денег и нервов стоит. Лучше, если контролировать работу будет знающий мужчина, а не заплаканная тетка.

Фотографию делают ту, что нравится, а фотографа поищите повнимательнее. Посмотрите на кладбище, если понравится что-то , постарайтесь с родственниками связаться и узнать, кто делал. Даже если хорошо сделана, выражение лица все время меняется. То улыбаются вам, а то строго смотрят, пытливо. Это все от настроения смотрящего зависит, но на психику действует.

Я, честно, ни во что не верила, пока племянника единственного молодого не проводила в последний путь. Вот тогда и сестру и маму в церковь силой притащила. Мне все казалось, что его душенька чистая где-то там, под куполом, в луче света летает. А когда и родители ушли, стала соблюдать все поминальные дни, слышать, что говорят священники.

А говорят они, что на кладбище нет нужды бегать часто. Для поминовения есть специальные дни, а еще год рождения и дата ухода. Нет возможности поехать на кладбище - записку в храме оставьте, на столике там же помин небольшой. Не надо тревожить усопших. На могиле еду не оставлять, не привлекать птиц, собак бродячих, плодить мышей, это язычество. И это правильно.

Спектакль окончен правильно пишет, если нет возможности все лето выдергивать сорняки, лучше все уложить плиткой. Они и между плит ухитряются прорастать. Цветы сажают, если времени много. За ними уход нужен. Памятники разные есть. Некоторые со сплошной плитой, а есть с цветниками . Тоже подумать надо, что лучше для вас.

Чувство вины страшное чувство и оно бывает, поверьте, после каждой смерти родных, даже если осетром на берег выбросился, чтобы облегчить долгий уход. Лечит только время.

Вы ходите в церковь, значит вам можно посоветовать следующее. Выучите молитву Отче наш. Засыпая, читая ее, перекреститесь сами, перекрестите подушку, свое спальное место (думаю,мужу это видеть не обязательно, а то засмеет), все свои мысли сосредоточьте на том, что это ваша защита. НЕ думайте ни о чем, раздражающем вас, гоните все мысли, читайте ее мысленно, пока не уснете. Мне помогало. А еще представьте себе своего Ангела хранителя, он укрывает вас и всю вашу семью белоснежными крыльями и от него тепло и покой, тепло и покой. Так и засыпайте.

А еще дайте себе слово, что пропажа чего-нибудь на кладбище никогда не вызовет у вас раздражения. Ну пропало и пропало, мелочи все это такие, что о них и думать смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала недавно в недалеких отсюда веточках, что один за другим в начале мая ушли два человека.

Хороших.

Один из которых мой близкий друг..

Итак, по порядку.

У меня есть хороший друг ( и по ныне здравствующий) Николай. Ему немного за сорок. Тренер по единоборствам.

С одним из его сыновей, младшим, 28 апреля произошло несчастье - падение с небольшой в принципе высоты, головой вниз. Удар пришелся на голову...

Парень очень светлый, ясный и ТАКОЙ ребенок в свои двадцать два, чистый, незамутненный.

В последнее время, месяца за полтора до несчастья с ним стали происходить странные вещи, парень замкнулся в себе, стал писать странные стихи, очень тяжелые, вдруг посчитал что никому не нужен, часто ругался с отцом. С которым жил последние три года, после развода родителей.

Что-то странное видел вокруг. Одна из его записей "... я многолик, значит меня не существует..."

"...Я видел всех на сквозь,

Я видел в тени свет, а в свете Ночь,

И много раз вы слали меня прочь

И никто не жаждал мне помочь...."

30 апреля я разговариваю со своим хорошим другом Юрием, а 1мая узнаю что спустя 3 часа после нашего с ним разговора у него случился инсульт...

5 мая, акурат на мой день рожденья умирает Юрий.

Я шла домой с работы, слезы застилали глаза, я почти кричала в воздух: Юра! Юррра! ЗАЧЕМ ты так?! Юра! Юра! Ты не можешь ... Это не правда!

7го мая хороним Юру. Он артист... провожаем аплодисментами. Нет сухих глаз. Он артист. Он человек и человечище.

В день похорон Юры, сообщают что не стало того парнишки, о котором написано выше.

Похороны восьмого...

Вечером не закрывалась дверь... Мы все прощались с ним. После остались лишь самые близкие (друзья в том числе) нас было семь человек. Отстояли отчитку (бабушки читают).

Его родная тетка, сестра бывшей жены Николая, отца. Устроила показательный цирк еще на подходе к квартире. Ее остановили. Даже пришлось пригрозить.

На Николая смотреть было страшно, он пил кофе и говорил, говорил, говорил... о сыне... Клял себя... что не уберег... временами выскакивал на улицу... Тяжело...

Его бывшая невестка (тетя сына) в один из таких моментов подошла к нам и со скорбным выражение лица начала выспрашивать подробности трагедии. Не унималась никак. Сволочь.

После отчитки мать парнишки вышла со всеми на кухню и завела разговор о... деньгах, кто кому и что должен. На минуточку: организацией похорон она не занималась. Ни морально, ни материально.

8е мая.

Я приехала к 10ти, многие были еще раньше. Больше трехсот человек пришло проводить парня. Двор забит людьми в черном и тишина...

В квартире не протолкнуться. Коля (отец) курит, курит, курит... Временами тихо плачет. И кофе-кофе... Попыталась забрать и заварить чай - не дал: "Я БУДУ ПИТЬ ЭТОТ КОФЕ!" Испуганно отстала.

А люди шли, и шли... Приезжали из других городов и областей...

Выход (простите, другое слово нехочется даже писать) назначен на 12 дня. Я смотрю на часы. 11.00, 11.30, 11.40... 11.45... Приходин наконец мать парнишки...

Ее разговоры о деньгах списали на афект от смерти сына...

Приход проводить за 15 минут до выхода... чтож мы не знаем как и что она чувствовала. Может плохо ей было

На кладбище прощаемся... Колю (отца) качает от горя. Он стоит в черных джинсах, черной же рубашке и невесть как заляпанном грязью плаще. В темном плаще. Временами поднимает голову к небу, что-то шепчет и слезы....

Прощаемся. Коля падает на колено у гроба сына, дотрагивается лбом к голове сына и что-то ему говорит... долго....

Подорожная постоянно улетает... Ловим... И снова...

Бросаем горсточки земли на крышку....

Земля почти уходит у Коли из под ног, мы по очереди дежурим возле него. Поддерживаем за плечи или под руку...

За спиной стоит мать парнишки и в момент когда закапывают могилу, я слышу ее спокойный голос, обращенный к кому-то из подруг (оборачиваюсь - таки она, не ошиблась я!):

- В кои-то веки на кладбище! Надо пойти проведать бабушек, дедушек....

У меня шевелятся волосы на голове.

Почти каждый день теперь кто-то рядом с Колей. Тормошим. Уговариваем поесть. Поспать.

Говорим о его сыне.

Говорим-говорим. Слушаем в основном.

Он не может есть дома.

Немного съедает только в одном из кафе. И то хорошо.

Вчера сталкивается со своей бывшей женой, матерью парнишки. Бог весть что она там делала с подругами.

Она подлетает к Коле, и начинает орать брызжа слюной:

- Ты что, идола из него (сына) хочешь сделать?! Зачем ему ТАКОЙ памятник (парень спортсмен, победитель всевозможных чемпионатов, личная жизнь не ладилась в последнее время и он очень любил те единоборства, которыми занимался. Весь его дневник - о тренировках, отец заказал в в виде татами. На фото он будет ( как и на последнем снимке при жизни) в кимоно и с медалями. На самом деле памятник будет выглядеть достаточно просто).

- Зачем все это?! А?! - и маты-перемат...

Сомнения в ее адекватности, как и в любви и скорби к сыну покидают окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект нового закона внесен на рассмотрение депами "Справедливой России".

О наложении штрафов на родственников усопших за заброшенные могилки.

Вот что нашла. А видела по ТВ.

Очередной идиотизм, по моему. Как они собираются искать родственников, как определять степень заброшенности могилок?

Если могилки неухоженные и заброшенные, значит за ними некому ухаживать, не? Умерли все, уехали, еще что. Как они представляют себе искать этих родственников?

Допустим у нас тоже где-то далеко есть родственники, даже знаю где. С которыми мы не общаемся уже давно. Это значит, если они забросят могилки в силу разных причин, я должна буду платить за них штраф? Гипотетически? А сколько однофамильцев пострадает? Бедные ИвановыПетровыСидоровы. sad.gif

Сразу скажу, у нас место на кладбище никак не привязано к родственникам, хоронившим там своего покойника. То есть просто показывают - хороните тут, или еще пару мест на выбор. Никаких доков. КАК они собираются в таких условиях, что-то контролировать?

Очередная утопия.

А депы уже ждут сумасшедшего пополнения буджета за счет этих штрафов. Воровать, итить, нечего стало? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если могилки неухоженные и заброшенные, значит за ними некому ухаживать, не? Умерли все, уехали, еще что. Как они представляют себе искать этих родственников?

А что Вы так кипятитесь? На Западе уже давно платят деньги за содержание могил в порядке. Заброшенных там просто не существует-либо платишь, либо могилы исчезают. Так и у нас будет, земля на кладбищах дорогая и никогда пустовать не будет.

В разных странах тарифы на содержание разные, информации в сети много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы так кипятитесь? На Западе уже давно платят деньги за содержание могил в порядке. Заброшенных там просто не существует-либо платишь, либо могилы исчезают. Так и у нас будет, земля на кладбищах дорогая и никогда пустовать не будет.

Хорошее правило. А то живёт человек иногда всего ничего, кое-как, толку от него никакого, а могила потом место занимает веками, портит собой окружающее пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Заброшенных там просто не существует-либо платишь, либо могилы исчезают. Так и у нас будет, земля на кладбищах дорогая и никогда пустовать не будет.

Просто ни слова не было сказано об повторном использовании места, на котором находится заброшеная могилка. Было сказано однозначно - штрафы за неухоженные, заброшенные могилы. И уже подсчитали, какое вливание в бюджет произойдет. Ну идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было сказано однозначно - штрафы за неухоженные, заброшенные могилы. И уже подсчитали, какое вливание в бюджет произойдет.

Не знаю насчет штрафов-найдут с кого взять-хорошо. У нас алиментщиков годами ищут и ничего.

А про повторное использование-к тому и придёт. Сколько много позаброшенных могил-даже на табличках не всегда прочитаешь, кто похоронен, да и холмики еле угадываются.

А то живёт человек иногда всего ничего, кое-как, толку от него никакого, а могила потом место занимает веками, портит собой окружающее пространство.

Это где Вы видели многовековые могилы в сохранности? И какая разница, кем был человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Не знаю насчет штрафов-найдут с кого взять-хорошо.

Это по принципу "лишь бы взять", что ли? Так это ни к чему хорошему не приведет, ведь не у всех есть возможность часто посещать могилки (у меня, например, родственники умершие по стране раскиданы - часть могилок в одной области, часть - в другой, часть вообще в другой стране...), да и не все вообще знают о существовании этих могил.

И возникнет очередной бред - я живу, допустим, в Питере, и знать не знаю, что у меня где-то кумовья-двоюродные братья-сестры-троюродные тетки похоронены, а государство, узрев заброшенную могилку, и отыскав меня в числе родственников, мне пришлет уведомление - мол, плати штраф за то, что не ухаживаешь? А поскольку в нашей стране все через одно место делается, не удивлюсь, коли так и будет - заставят еще платить за заброшенные могилки "седьмой воды на киселе", причем не потому, что ближе родственников не нашлось, а потому, что под руку подвернулся.

А если родственники все же и ближние - бабушки-дедушки, родители-братья-сестры... все равно - ну как так можно?! Ведь не все же знают, где они похоронены, и не все имеют возможность к ним ездить (не говоря уж о желании - ведь полно случаев, когда родственники при жизни ссорятся, да так, что после смерти одного из враждующих другая сторона не приходит на могилу покойника совсем). И что - все равно езди, все равно ухаживай? Через "не могу", "не хочу"?

И опять же - как могут заставить убирать могилы, а уж тем паче грозить осчастливить просьбой "освободить территорию", если ты за землю уже заплатил?! Ведь сейчас только в глухих деревнях за землю не платят, а так везде место ты покупаешь и, стало быть, отобрать у тебя его права не имеют. А на своей земле чего хочу, того и ворочу, как говорится. Главное, что б вреда окружающим не было. А какой окружающим вред, коли краска на моей могиле облупится или могила травой порастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поскольку в нашей стране все через одно место делается, не удивлюсь, коли так и будет - заставят еще платить за заброшенные могилки "седьмой воды на киселе", причем не потому, что ближе родственников не нашлось, а потому, что под руку подвернулся.

А закон ещё никакой не приняли и неизвестно, что в нём будет прописано, не вижу повода возмущаться. Вот когда придёт хоть один штраф, тогда и можно будет начинать полемику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

: В то же время спокойно буду смотреть вскрытие трупа и кушать

Лежу без сознания.

Вот наконец-то я в этой ветке прочитала то, что отбило у меня желание поесть! А то сопли, подмышки, шерсть всякая...

Я однажды ездила в морг забирать дядю. Мне хватило заглянуть в приоткрытую дверь (лето было) и ощутить запах, дальше я ждала на приличном расстоянии и спиной к зданию. Если бы мне в тот момент предложили поесть, прямо там бы и померла.

В моём дальнейшем похудении будет Ваш весомый вклад.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Я однажды ездила в морг забирать дядю. Мне хватило заглянуть в приоткрытую дверь (лето было) и ощутить запах, дальше я ждала на приличном расстоянии и спиной к зданию. Если бы мне в тот момент предложили поесть, прямо там бы и померла.

Вы просто не учились в мединституте. Мы кушали пирожки в анатомичке совершенно спокойно, рядом с трупом. Конечно там не воняет так, как пахнут настоящие трупы. Зато запах формалина шибал в нос до слез.

Я уже писала. Собирались вечером почти всей группой (ну кто хотел завтра зачет сдать) и учились по "своему" труппу. Потом кто нибулдь ( из мальчиков обычно) вспоминал, что пора бы перекусить. Засылался гонец за пирожками, труп на время убирался. стол иногда забивали протирать. Расстилали бумагу (тогда пирожки продавали в бумаге) прямо на столе. Но руки мыли, тут без вопросов.

Расскажу классическую байку: Первое занятие студентов-медиков в анатомичке... Старый проф: настоящий врач должен быть не брезгливым и внимательным! Вот, глядите - и погружает палец в полуразложившийся труп, а потом его облизывает. Ну тут, кто в обморок, кто глаза закатывает, отворачивается, кого рвёт, а один парень проделал то же самое и гордо спрашивает: Ну как, гожусь я в медики? Не совсем, отвечает проф. Вы конечно не брезгливы, но и не внимательны, ведь я - то облизал ДРУГОЙ палец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы просто не учились в мединституте. Мы кушали пирожки в анатомичке совершенно спокойно, рядом с трупом.

Моя подруга на первом курсе упала в обморок в анатомичке. Но это классика жанра, как и есть там же, адаптировавшись.

Меня подруга убила иначе. Зашла я к ней вечерком, поговорили про ее учебу. На мой вопрос: "Тебе полегче? Привыкла к анатомичке?" подружка, наливая чай, засмеялась. Дура, мол, впечатлительная, пришла в норму, ага. Захихикали мы.

И тут подружка вскинулась и выскочила из кухни. Вернулась с пакетиком: "Кстати пришлось, извини. Мне инструменты, которыми я работаю (в анатомичке, она хотела сказать), в порядок привести надо." И вытряхнула пред мои ясные очи пучок хирургической стали веером со словами: "Видишь, они все в жире после работы (вскрытия), видишь? Это человеческий жир!"

Блин горелый, как же меня тошнило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет морга. В советские времена в некоторых вузах девушки учились на военных кафедрах на медсестер.

Попала и я в это дело.

Таких нежных одухотворенных гуманитарных девушек заставляли раз в неделю по 6 часов слушать медицинские лекции с разными подробностями, муляжами. Я помню у меня рука отнималась на какой-то теме (тему забыла, как рука немела помню), настолько лектор живописал про болезни.

Потом настала очередь морга. Мы взяли себя в руки и поехали в морг кажется 1-го Меда. По крайней мере точно помню, что это было в районе метро Охотный ряд (тогда как оно называлось?) Практически за рестораном Националь (!) кто бы мог подумать что там морг.

И вот мы группой из 20 бледных девиц входим туда. Хорошо хоть зима была. Большое помещение. Оцинкованные столы.

На столам......м-м-м как бэ это - потроха, внутренности кучками.

Видимо человеческие. Но об этом лучше не думать.

И действительно рядом сидят студентики за столом покрытом обычной клеенкой и пью чай с баранками.

Чего там говорили: Посмотрите налево - здесь печень - я помню не очень отчетливо, старалась не смотреть.

Запахи там конечно не трупные, а медицинские. У меня была параллель с кабинетом стоматолога.

Ну а потом нас провели собственно в гости к трупам. Они на таких выезжающих вперед полках лежат.

Все голые, желтого цвета. Преимущественно бомжи как нам объяснили.

Там даже непонятно какое лицо и даже пол не всегда определяется такие они наформалиненные.

Парочку нам выкатили на обозрение. Короче могу гордо сказать: В морге была, в обморок не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Еще напомнили в репке.

Раньше в анатомичку водили сразу на дне открытых дверей. Чтобы абитуриенты решили сразу... Мне было в общем то никак. От запаха формалина глаза только слезились.

Вам никак. А эта моя подруга, поступив в мед, ткнула как-то мне свой порезанный в готовке пальчик со словами: "Видишь, прямо мясо!" А ее парень, закончивший юрфак, с жалостью перебил: "Какое там мясо. Вот на днях девчонку в ее же подъезде изнасиловали и изрезали всю, кровью весь подъезд уханькали, вот это было - мясо!.."

Буэээ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга в морге работает. В судебном морге. А вот её матушка в больничном.

Когда встречаемся за чашкой чая, то она мне про работу свою рассказывает, в подробностях. Я люблю послушать. Интересно))

Не знаю, отвращения я не испытываю (хоть и фантазия у меня богатая и всё представить могу), но это на меня никакого впечатления не производит, впрочем как видеоматериалы (по этой тематике) и фотографии. А вот на деле... да я писала об этом здесь.

Нет, не смогла бы я работать там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

ой я вспомнила ваш давнишний пост про то, как соседку хоронили и гроб оставили на улице, около подьезда. Впечатлило, до сих пор помню)))

Я тоже была раз на вскрытии, только не спрашивайте , как я туда попала- голова дурная+ любопытство и безбашенность юности. К медицине я никаким боком, хотя очень хотелось. Укольчики делаю по маленьку))).

Крови и всякой каки в виде человеческих выделений не очень боюсь. Сидела с лежачими родственниками, не то что нет брезгливости, просто НАДО и все. Деда обмывала своего, больше не кому было.

Так вот морг был судебным, вскрывали там криминальные трупы. Несколько столов, где лежали покойники. Один санитар или панатом быстренько прошелся с пилой такой круглой и снял черепные коробки и грудину разрезал. Предварительно кожу им всем завернули на лицо. Был юноша, который повесился. И вот патологоанатом говорит студентом, разрезая желудок - сейчас посмотрим, чем он ужинал. Ага, картошечка с грибами.

Некоторые убегли или по стеночки стекли, а я дурында смотрела. Но страха или отвращения не было совсем. Я бы, наверно, смогла там работать. Нужная профессия, кому то и этим заниматься надо(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

ой я вспомнила ваш давнишний пост про то, как соседку хоронили и гроб оставили на улице, около подьезда. Впечатлило, до сих пор помню)))

Если человек, к счастью, не видящий этого ужаса остался впечатлён рассказом, то можете себе представить, как весь наш дом тогда впечатлился...

Недели две, как мне казалось, во дворе стоял тот запах.

, а я дурында смотрела. Но страха или отвращения не было совсем. Я бы, наверно, смогла там работать. Нужная профессия, кому то и этим заниматься надо(((

Вы смелая девушка, а я нет. Я понимаю, не ради праздного любопытства вскрывают людей. Работа патологоанатома почти что работа следователя - выяснить, установить. На изучении смерти одного человека, может быть даже спасти второго с аналогичной хворью, но вот не смогла бы я.

Меня приглашала подружка на работу в морг. Ну не совсем в морг, а в лабораторию, которая находится в этом же здании. Там сильный запах хлорки, который бьёт в нос и туда не доносится запах разложения, но стоит только спуститься к выходу...

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×