Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

ПОДКОВЫРКА

-------------------------

Примите мои соболезнования по поводу УХОДА Вашего братика.

А то , что Вы пишите - это везде такой беспредел. 150 % наценка на гробы. Да ещё и стоят над душой , причитают : "Давайте поменяем подушечку , покрывало, они не очень хорошие , у нас есть в продаже лучше.

В морге за каждую справку нужно платить , причем не малые суммы и неофициально по квитанции. Санитарам заплатить , чтобы гроб из морга вынесли на машину , тоже круглую сумму.

За бальзамирование просят баснословные суммы , а результата не видно. Зимой хоронить - вообще не дай Бог ! За рытьё могилы просят в три раза больше , чем летом.

И куда не сунься - везде , деньги , деньги. Страшно. Как живут эти люди ? Как они спят ? С каким грузом сами уйдут на тот свет перед Богом отвечать ?

Мою дочь хоронили пять месяцев назад. Июль.Жара. В морге не работают холодильники .Или их вообще там нет. Не знаю. Уйму денег содрали за бальзамирование , но ничего не изменилось.

Хоронили в закрытом гробу. К нему даже подойти невозможно было из-за запаха. Проститься не получилось. И вот за это за всё содрали кучу денег.

Россия. Никто ни за что не отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала-почитала... Нет не созрела я ещё до каких-либо мыслей о своих похоронах. О смерти могу порассуждать. Ну как я хотела бы или не хотела умереть. Как-то уж слишком деловито некоторые подходят к собственным похоронам...

"Вот умру, а тебя на похороны не позову" ( из к/ф "Любовь и голуби" )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за кремацию. Потому как врачи могут ошибиться и вдруг я проснусь в гробу, заживо похороненной. Лучше уж наверняка умереть. unsure.gif Только не знаю, есть ли у нас в городе крематорий.

Но я эту мысль пока не озвучивала родным, не поймут меня попросту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЕНЬШЕНЬ

---------------

В гробу проснуться живой маловероятно. Вскрытие делают даже тогда , когда человек умирает от глубокой старости . У меня бабушка умерла два года назад . Ей было 95 лет.

Уж как мы просили вскрытие не делать /бабушкина просьба при жизни/ . Бесполезно , вскрыли.

А Вы думаете в крематории от огня проснуться легче ? Не приведи Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда не сунься - везде , деньги , деньги. Страшно. Как живут эти люди ? Как они спят ? С каким грузом сами уйдут на тот свет перед Богом отвечать ?

Тайное озеро

Полностью согласна. Вчера была на похоронах молодой девчушки, дочери моей коллеги. Ввела в шок, как нелюди делают деньги на чужой беде.

Дочь коллеги заболела лейкемией. Помимо официального лечения нашли экстрасенса и целителя. Ездили лечиться в Москву, потом в Краснодарский край. Уехали сразу после Нового года. Деньги, естественно, были потрачены на лечение и обратные билеты.

Девушка обратной дороги не выдержала, умерла прямо в поезде. Высадили их на маленькой станции. У мамы денег хватило только на то, чтобы переодеть её в новое. На дорогу денег не осталось. В долг, к сожалению, ни в самолёт, ни в поезд не пускают. Договорилась она с водителями какой - то " Газели ", чтобы ребёнка привезли в родной город. Они запросили баснословные деньги. Деваться некуда, пришлось согласиться.

Насколько же была велика жажда наживы, если водители наблюдали в течении полутора суток убитую горем мать и мёртвого ребёнка на носилках, потому что даже на гроб не осталось денег? Даже сумму ни на рубль не сбавили. Это просто повергло всех в шок. Мы собирали деньги всем коллективом, не хватило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гробу проснуться живой маловероятно. Вскрытие делают даже тогда , когда человек умирает от глубокой старости . У меня бабушка умерла два года назад . Ей было 95 лет

У ас бабушка 2 месяца назад умерла. Никакого вскрытия не делали. Ей было 80 лет, умерла во сне и участковый маме(свекрови) сразу сказал, что вскрывать не будут. Итак понятно, что смерть естественная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга макаки

У ас бабушка 2 месяца назад умерла. Никакого вскрытия не делали. Ей было 80 лет
Бабушка наша дома умерла в возрасте 90 лет, Ольга - тётка - помимо скорой (чтобы зафиксировать смерть, она сама в больнице работает), ещё и милицию вызывала...

Мало ли: пожилой человек - ещё подумают, что ей "помогли" умереть...

Но милиция даже не приехала - знали положении с бабушкой (городок маленький), а вот зато на следующий день (бабуля ночью скончалась) тёте пришлось самой идти в милицию за справкой о том, что смерть - некриминальная, чтобы потом в больнице справку о смерти получить беспрепятственно - у них же там отчётность...

Бабулю не то, что не вскрывали, её и в морг с трудом забрали... Ольга настояла, дабы бабуля дома не залежалась и не потекла...

Так мой Никитос и мои кузены сами excl.gif грузили её в Газель и отвозили в морг - труповозка не приехала, бензина и на "неотложки" не хватало...

Завернули в одеяло и на машине старшего сына тёти отвезли в морг...

Никогда и никому из нас (!!!) бабушка не снилась - наверняка наконец воссоединилась с дедом, с которым прожила счастливых 47 лет, дождалась его с фронта и находилась с ним в разлуке долгих 26 лет - он умер ещё в 1982-ом году... Кстати, ему было 68 лет на момент смерти, он долго болел (и ранения давали о себе знать, и сахарный диабет, и ампутация ноги - в общем, целый букет), но его тоже не вскрывали, хотя дед также умер у себя дома...

Бабуля отошла с улыбкой на лице - как будто ждала этого и никого не беспокоит вот уже больше двух лет... С момента вечного покоя...

А вот мама умирала в больнице в возрасте 58-лет, умирала долго и мучительно, а перед этим болела больше трёх лет не менее мучительно, и её тоже не вскрывали!..

И мне, и своему племяннику (младшему сыну моей тёти) мама приснилась с разницей в пару-тройку ночей (то, что она мне снилась и без того случая ровно год, я уже об этом неоднократно писала на нашем форуме и повторяться не буду) с одним и тем же вопросом: "Зачем вы меня живой похоронили???"

Было очень жутко на самом деле, а причину сна - как и все остальные её приходы ко мне во сне - мне не смогли объяснить даже в храме...

То, что её хоронили неживой - это однозначно...

Во-первых, хоть и не было вскрытия, она последние несколько дней находилась в реанимации под аппаратами жизнеобеспечения, потом две ночи - в морге (пока мы хлопотали по поводу её перевозки домой, за сто километров), и последнюю ночь - уже дома...

И хоть и была бальзамирована, непосредственно перед похоронами покрылась пятнами - особенно когда кто-то из навестивших принёс живые цветы...

Ещё свекровь моей средней сестры сказала: "Ей уже дом вырыли, поэтому она синеет..." А я подумала - из-за цветов...

Но - тем не менее - сон и мне, и моему двоюродному брату приснился один и тот же, да и вопрос был задан одинаковый... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Так мой Никитос и мои кузены сами  грузили её в Газель и отвозили в морг

Напомнила. У меня бывший свёкор повесился на электрошнуре на почве белой горячки. Свекровь с работы пришла, зашла на лоджию, а он там, уже всё...

Милиция приехала, чего-то там зафиксировала, справку выписала, скорая приехала - тоже справка. И всё, в морг везти скорая отказалась. Милиция тем более, это не их обязанность. Сказали, что есть специальная машина, вызывайте.

Дело было в 90-х, 600 рублей денег ни у кого не было. Пришлось родственникам самим вынимать его из петли, на руках сносить с 10 этажа и в багажнике "Нивы" везти тело в морг.

А снился он часто раньше и всё время один и тот же сон: как будто он снова вернулся, поселился у меня и шарит по моим шкафам, пытаясь разложить свои вещи. Когда открывала глаза и понимала, что это сон, всегда чувствовла огромное облегчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

Девушка обратной дороги не выдержала, умерла прямо в поезде. Высадили их на маленькой станции.

Ужас! А почему их высадили? Хоть бы деньги за билеты вернули, раз уж на то пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

Ужас! А почему их высадили?

Задалась таким же вопросом. Хотя с другой стороны - а как же ехать другим пассажирам, зная, что в соседнем купе ( а если это плацкарт?!), крути, не крути - а труп. Тоже приятного мало.

Наверное, должен быть какой-то выход, типа служебного помещения... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так вроде есть служебные помещения, и под вагонами какие-то отделения типа багажного. Наверное, просто без свидетельства о смерти везти не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей тридцатипятилетней жизни, конечно, были похороны, многие я организовывала сама, благо сейчас масса ритуальных компаний, были бы деньги. Но когда хоронишь родных людей и происходят какие-то сбои, такое просто в голове не укладывается, становится жутко и невольно задаешься вопросом: "Ну почему у нас всё вот так?". Ведь это последний путь любимого, родного человека, неужели люди, оказывающие ритуальные услуги забыли то горе, когда хоронили своих родных.

Мы привыкли оценивать людей, ожидать определенных моделей поведения исходя из собственного опыта, смотря "со своей колокольни", примеривая ситуацию на себя. Не зря в народе говорят: "По себе людей не судят", но мы так искренне не можем понять - почему же так происходит, я бы никогда так не сделала, не поступила, просто не смогла бы.

Девятого декабря 2009 года в автокатастрофе под Тулой погиб мой родной брат. Ему было всего сорок лет. Сплошная нелепость, иначе не назвать. Он должен был ехать в командировку на собственной машине, но передали метель, решил поехать на микроавтобусе. Микроавтобус не доехал до пункта назначения километр, выехал на полосу встречного движения и врезался в ЗИЛ, погибли 8 человек, среди них мой Женечка.

Водитель одним движением убил себя и еще семерых ни в чем не повинных людей, которые не рисковали содясь за руль собственного автомобиля, которые просто ехали кто-то дремал, кто-то читал книгу. Четверо выжили, они просто сели на те места, которые уцелели при аварии. Женя выбрал не то место, не тот микроавтобус, не то время. Это горько, это больно и не поддается пониманию.

На следующий день в Тулу на опознание тела поехал мой муж. Там договорился с санитаром морга (сразу озвучивший цену своей услуги - "приготовить" покойного - 6 тясяч рублей), чтобы на следующий день можно было забрать тело для захоронения. Но по приезду в обозначенное время тело брата оказалось не готовым, работников морга на месте не было, лишь один санитар, который знать ничего не знал. Чуть ли - идите и сами приводите тело в порядок. Родные ПОПРОСИЛИ одеть покойного и самолично, в полуобморочном состоянии переложили в гроб. Не буду описывать всех подробностей, но нюансов было достаточно.

Картина была ужасающей. Когда мы увидели покойного брата - косо одетая одежда, полуоткрытый глаз, кровоподтеки, наспех вытертая кровь - он был просто не похож на себя. Картина становится еще ужасней, когда представляешь, что ведь это твой дорогой, твой родной брат, который несколько часов назад был еще жив, а теперь с ним вот так... Это когда не касается, всё выглядит не так страшно.

В последствии немного придя в себя я обратилась в прокуратуру Тульской области, описав ситуацию, с мучавшими меня вопросами: "В РФ самообслуживание в морге норма? Почему даже за неизбежную "мзду" люди не могут по человечески выполнить свои обязанности? Если работники морга не обязаны "приводить тело в порядок" тогда КТО обязан, не родственники усопшего это точно, тогда кто?". Ответы еще не пришли, в морге проводят прокурорскую проверку, о чем мне было сообщено письмом.

Так вышло, что организовывала похороны я. В полуобморочном состоянии договаривалась с ритуальной компанией. Все услуги были оплачены. "Копальщики" могилы, видно прикинув моё состояние и благосостояние запросили 9 тысяч, чтобы выкопать могилу как надо. На моё недоуменное: "Я же всё оплатила.." ответили, что в случае оплаты лично им всё будет как надо. Я тогда дала им принципиальное согласие, но деньги не заплатила, сказав, что утром с ними встретится муж.

Муж в то время был на опознании и я знала, что мне просто надо оттянуть время, уж он то точно разберется с таким беспределом. Но муж задерживался в Туле, пришлось самой принимать решение. Я пошла другим путем, рассказала всё администратору фирмы и попросила объяснений, почему у меня еще требуют деньги. Милая девушка понимающе кивала, "ахала" и сказала чтобы я ни о чем не беспокоилась, она поменяет "копальщиков" и платить больше ничего не надо.

В день похорон мы убитые горем приехали на кладбище, Женю пришли проводить около семидесяти человек. А могила находилась в стадии "докопки". В пятнадцатиградусный мороз мы сорок минут ждали, пока муж, приехавший утром из Тулы, метался, искал людей, звонил в ритуальную компанию, чтобы выкопать могилу как положено. Благо всё организовалось быстро. Мы проводили брата в последний путь, на вечный покой.

Муж нашел тех "копальщиков", поднял на "уши" всю эту ритуальную компанию. Выяснились недоразумения, что должны были прийти трое, один вдруг заболел, второй проспал, пришел один. "Копальщики" всей бригадой приезжали к кафе, где проходили поминки, извиняться, уговаривая нас не "раздувать" это дело. Только, что нам было до их извинений.

Придя немного в себя, я встретилась с директором той ритуальной компании. Сказать, что директор был в ужасе, не сказать ничего! Он и знать не знал о вымогательствах, о таких сбоях в работе, не зря я искала с ним встречи.

Долго извиняясь, принося соболезнования, директор предложил оплатить мне моральный ущерб (я отказалась, моей целью это не являлось), уволил ту бригаду дав им десятидневный срок отработки, долго говорил, как он мне благодарен за встречу.

Брата уже не вернуть и тот страшный похоронный день уже не поправить, но если от моих действий, кто-то избежит таких горьких переживаний, значит мои действия достигли цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Прекрасно Вас понимаю. Когда внезапно не стало моего родного брата, я это все прочувствовала на себе. Хорошо рядом был дядя, бывший милиционер, который всегда держится. Из похоронного агенства приехал пьяный агент, я конечно как то и не увидела, глаза были горем закрыты, дядька начал смотреть, что он мне насчитал и увидел как меня нагло обсчитывают. Сказал ему, он еще и хамит начал, в итоге я позвонила в ритуальное агенство, тут же звонок про дублировался агенту на сотовый, и водитель стал "агентом". Долго извинялся, а пьяного запихал в машину. Правда в морг уже приехал сам хозяин агенства, принес свои извинения и соболезнования.

Изменено пользователем макруша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Под пассажирскими вагонами отделения для перевозки животных. А умерших отправляют грузом 200 багажным вагоном. На крупной станции есть багажные отделения, где оформляются документы, покупается цинковый гроб, туда ставиться деревянный и всё это запаиваится.

Свидетельство о смерти выдали сразу в морге. Всё дело в том, что на станции, где их высадили, не было багажного отделения, чтобы оформить документы, да и если бы и было, денег не хватило на простой гроб, где уже ещё цинковый потянуть. Поэтому она везла свою дочь на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку.

В соседней деревне жила тетя моего мужа, ей 81 год. Было у неё 3 детей, две дочери на Украине, сын давно умер. Дочь Тамара наезжает периодически за материнской пенсией, раз в полгода. В деревне же живут два внука тети и её сноха.

Так вот в четверг наша тетя вместе со своим сожителем ( у неё он 5 муж), напились, домой дошли, но дверь открыть не смогли и на крыльце замёрзли.

В пятницу нам позвонил в школу глава поселения и сообщил эту новость. Велел мужу срочно ехать к ним в деревню, встречать милицию и отвозить их в морг. Муж поехал, нашёл машину, но вывезти в морг их не смог - дорога была не очистена от снега. Милиция приехала , справку мужу дала. Дома позвонили в город к родной сестре нашей тёти. Она приехала вместе со своими зятьями и племянниками на 3 машинах на следующий день к нам.

Муж повёз покойников в субботу в морг, хотел договориться, чтобы её не резали. Зятья с друзьями стали рыть могилу на кладбище рядом с первым мужем тёти. Но тётю оставили на все выходные в морге. Могила вырыта, покойницы нет. Все разъехались по домам, договорившись встретиться в понедельник.

Тут приезжает дочь тёти с Украины и заявляет, что хоронить свою мать будет в другом месте, а наша могила ей не нужна. Мы с мужем в трансе, я даже чай не могу проглотить, не то что есть - ведь у нас могила стоит. Еле муж уговорил Тамару хоронить где положено. Тамара рыдала, говорила, что её мать не об этом месте говорила. Но нам то ничего сказан не был.

Поехал муж с ней в морг, нашёл машину и людей, чтобы тётю привезти. Я в их доме варю еду на поминки, мою полы, посуду. Топлю печь, пилю дрова. Кроме нас, там было ещё 2 старушки и всё. больше никто не пришёл. Некоторые в контрах с Тамарой, некоторые с теткой.

В общем бабу Раю похоронили по человечески в нашу же могилу.Но кто бы знал, чего это нам с мужем стоило. А ведь если бы не мы , смогла ли бы Тамара всё сделать сама, вряд ли.

Муж сказал, что больше на порог её к нам не пустит, да я и сама не горю желанием с ней общаться. А ведь не зря говорят - не делай добра, не получишь зла.

А благодарности мы так и не услышали.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе тетя (царство ей небесное), в 81 год по пьяни замерзнуть...

Многодетная

Спасибо вам, что уважили тетушку, похоронили по-людски. Тамару не судите строго, не так легко примчаться с Украины в Чувашию даже при всем желании.

Тамара рыдала, говорила, что её мать не об этом месте говорила.

А что за место? Может стоило там похоронить. А то "ваша могила, наша могила"...

наша могила ей не нужна.

у нас могила стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

А ведь если бы не мы , смогла ли бы Тамара всё сделать сама, врядли.
А почему? Вы какие то особенные и что сложного в похоронах? Я сама перед новым годом хоронила тетю и по мне родить и оформить рождение человека труднее, чем похороны. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А благодарности мы так и не услышали.

А вам нужна благодарность? Помоему в таких делах как похороны благодарности не требуют. Это дело такое- либо и не делай ничего, а уж если взялась, то не жди земных поклонов.

А так, если об общей картине, так странное у вас семейство...

g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятная вообще история! И тетушка, которой 81 год пьяная, и чуть ли не ссоры из-за того где хоронить. Какие глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

Тете Вашей Царствие небесное, земля ей пухом.

Зря Вы на родственницу обижаетесь, она такой удар пережила, она, может и не сообразила. Сами же написали, что плакала очень. Пройдет время - отблагодарит. А нет, так и скажите: "С Богом".

Вы же хоронили тетю не ради благодарности или супернаследства? А люди увидели, кто больше всего старался, люди все видят. А родня что? Ну уедут они к себе в Украину. Что Вам с них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

Скажите, а это было очень важно похоронить именно в этой могиле?

Или было важно потому что могила уже была оплачена?

Я понимаю, что это произошло в деревне и похоронных бюро там нет, но в любом областном городе есть. И похоронить можно где угодно по желанию. Оплачивай и хорони. Надо, так и на самолете в Антарктиду увезут.

Для Тамары было важно отчего-то похоронить в другом месте. Если корысти никакой нет в ее действиях (а корысть в покойнике какая?), то скорее всего она действительно знала о воле покойной. Может та тосковала об определенном месте.

Я снова повторю свой вопрос: Вам было очень важно похоронить в своей могиле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воля покойной - это хорошо Но она часто к нам приходила, мы с ней долго разговаривали. Так она и не думала умирать, она жить хотела, и ни о каком месте не говорили.

Мы просто решили, что с первым мужем она детей родила, расписанна была, и сводьба с ним была. Так может быть её с ним лежать лучше бы было.

Просто сами дураки, раньше времени могилу выкопали, мы как лучше хотели. Да и родная сетра тёти так решила. кто же знал, что тётушке хотелось быть похороненной рядом с мамой. Мы об этом и не подозревали.

Всё кончилось. Сегодня проснулась и не пойму - почему мне так хорошо. И тут вспомнила - мы же всё сделали, и похоронили, и помянули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

В общем бабу Раю похоронили по человечески в нашу же могилу

Мороз по коже от таких слов, хотя и смысл понятен.

В горе инициатива часто наказуема hmm.gif , вас же никто не просил "суетиться" раньше, тем более не посоветавшись с дочерью тёти.

Моя подруга в ноябре так же проявила инициативу в похоронах отца мужа. Пока всё родственники прибывали в шоке, она всё организовывала и оплачивала. Место под захоранение оформила на себя. Теперь по прошествии времени - "враг номер один". Родная сестра покойного требует переоформить место на её имя "чтобы та своих родственников рядом не положила" sad.gif Воюют второй месяц.

А я после недавних событий осторожно стала к словам относится "наша могила", "место для наших на кладбище". Живым живое, а время придет вот тогда и думать будем.

Мы в октябре того года озаботились расширением ограды, где похоронен мой папа. Памятник ему поменяли, оградку расширили, столик с лавкой заменили, только плитку решили весной выложить не стали сразу. 17-ть лет не трогали могилку, а тут что-то раз и собрались. Расходы разделили пополам - я, мама и мой родной брат. Рабочие еще тогда спрашивали зачем так срочно взялись за расширение холода уже наступили, осень на дворе.

sad.gif А 9 декабря того же года в автокатастрофе погиб мой брат. Вот, получается место и подготовили. Горько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

мы как лучше хотели.

, а получилось как всегда.

Между прочим, о месте захоронения надо бы не племяннику решать (коим является ваш муж), а детям покойной. Почему с ними не посоветовались? Вы решили, и все тут, а на каком основании?

Правы форумчане, странная у вас семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

Я не понимаю, что Вы так зациклились на этой могиле? Вы думаете, раз есть могила, то значит в ней обязательно должен быть покойник. И почему вы решаете всё да дочь? Может она действительно хотела перевезти тело матери к себе поближе.

А ведь если бы не мы , смогла ли бы Тамара всё сделать сама, вряд ли.
Ну, она взрослая женщина и скорее всего соизмеряла свои возможности со своими желаниям.

И теперь

Муж сказал, что больше на порог её к нам не пустит, да я и сама не горю желанием с ней общаться.
Детский сад, право.
А благодарности мы так и не услышали.
А Вам аплодисменты нужны были? Даже на поминках спасибо не говорят.

Царствие небесное Вашей тётушке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×