Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Сапфир

Поразили меня ленты с надписями, висящие пачками под венками на специальной стойке.

"Дорогому папе", "От детей любимой маме", ""Любимой сестре", "Любимому брату", "Дорогому дедушке" и еще много, которые даже писать не

Вы знаете, даже не это самое страшное. Страшнее надписи "дорогому сыну - дочери". А когда нашу ленточку писали, девушка плакала - "любимому внуку от дедушки"...

Речная нимфа

Вы действительно просто очень впечатлительная. Зачем об этом думать?

Да нет, не в этом дело... Просто пока не сталкиваешься с этим лично - не думаешь действительно...

Меня раньше очень удивляло, что некоторые люди себе при жизни покупают место на кладбище.

Вы знаете, меня тоже. Но теперь - я искренне жалею, что рядом с могилой брата нет места для меня... НИкогда не думала, что скажу это, но... Я жалею, что там нет места для меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера первый раз побывала на вскрытии...жесть. Не могу я адекватно к смерти относиться, хотя должна по роду будущей профессии. А я боюсь...боюсь даже на мертвых животных смотреть, и на похоронах стараюсь лишний раз не смотреть на покойников.

Вообще то я могла не ходить, на больничном сейчас сижу. Всего одно из занятий по патанатомии проводится в морге, и вот волею судьбы я как раз болею и могу на него не ходить а потом отработать занятие как аудиторное. Но нет же...поперлась. Мне позвонили одногруппники, уговаривали пойти все-таки, чтобы наверное в каком то смысле проверить себя.

Я опоздала, меня встретил одногруппник, я переоделась и мы пошли к секционной. Я перед этим представляла себе какие реакции у меня могут быть: затошнит, или просто не смогу смотреть, или на крайняк упаду в обморок(хотя это мне вообще не свойственно).

Мы подошли двери были открыты, стояли в коридоре, потом идет "предбанник " небольшой, предсекционная и непосредственно секционная. Стол, толпа студентов, труп лежит головой к выходу. И тут я увидела голову, вернее свисающий кровавый скальп shiz.gif Это так страшно, как фильм ужасов. Я не ожидала своей реакции, когда я это увидела, то у меня ручьем полились слезы. Почему и не знаю. Так и текли слезы все полчаса, к счастью от этого заложило нос, и запахи не чувствовались совершенно.

Врач патологоанатом сказала про запах "Чувствуете? Свежее мясо?"

Потом меня одногруппник и подружка уговаривали по шагу двигаться в секционную, но в итоге я так и простояла на пороге предсекционной.

Подружка, пока пыталась меня уговорить сказала "Я тоже боялась, но сейчас уже не страшно. Представь что это корова. Мне помогло."

Сейчас основное вскрытие(по крайней мере у нас в городе) проводят не при студентах. Студенты приглашаются уже когда и черепная коробка вскрыта и мозг извлечен и весь органокомплекс. Лицо накрывают салфеткой.

Но при всем при этом я не могла отделаться от мысли что это ЧЕЛОВЕК. Это

была женщина 56 лет, кторая вчера была чьей то мамой и бабушкой, а сегодня: "Чувствуете свежее мясо?" и "Представь что это корова.." shiz.gif

Так страшно...надо или менять свое отношение или документы забирать....

При этом на операциях я присутствую совершенно спокойно, я знаю что человек ЖИВОЙ, что ему ПОМОГУТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец выбивает на граните портреты. Работает мастерски, на совесть, художник по образованию.

Работать равнодушно и отвлеченно у него не получается. Очень переживает, когда делает портреты молодых девушек и парней, не может смириться с нелепостью происходящего.

Так почитаешь посты и приходишь к выводу, что в нашей стране жить надо вечно - никаких денег не хватит для достойных похорон, если живешь на зарплату бюджетника. И будут нас хоронить как бомжей. Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я папу хоронила 23 декабря.

Так плотно не сталкивалась со всей этой процедурой никогда. Но поскольку из родственников была одна я и мой сын 6 лет, то вариантов не было. Благо, помогли друзья. В состоянии шока я пребывала, пока меня опрашивала милиция в комнате. А папа лежал в кухне мертвый. Что-то им говорила.

Далее судмедэксперт и криминалист огорошили, что вывозить своими силами в морг. С горем пополам через час нашла через другого знакомого милиционера телефон парня на бусе, который этим занимается. Нашли еще пару друзей и они выносили папу из квартиры в бус и из буса в морг.

Далее подготовка к похоронам. Ритуальная служба. Они отнеслись ко мне с пониманием. Не ездили мне по ушам. К примеру, зная что гроб закрытый (папа пролежал долго в квартире), предлагали те вещи, которые действительно нужны. Я бы в жизни не догнала, что нужна клеенка в гроб (чтобы папа не "потек"), что накидка слишком дорогая при том, что гроб закрытый, то есть много таких мелочей. Советовали по-поводу венков. Писали надписи на лентах строго на русском языке (мы на западной Украине). Они вошли в положение, видя, что я в полуобморочном состоянии готова брать все подряд. Подсказывали что нужно, а что абсолютно не нужно. Они же нашли мне бус который вез гроб на кладбище.

Кладбищем, ямой и священником занималась моя подруга. Она за несколько дней до этого хоронила свёкра. Сделала все отлично.

Санитар из морга тоже понимающим оказался. Все мои пожелания выполнил, что-то посоветовал, что-то наоборот отсоветовал. После вскрытия одел, обул и сделал все о чем я попросила. У меня было твердое убеждение, что папу нужно похоронить в лучшем виде, я почистила его костюм, туфли, протерла очки, купила белье и т.д. Он же меня окликнул, чтобы предупредить, что если я суеверная, то нужно подержаться за ногу покойного, чтобы не снился. Когда мы приехали за телом санитар позвал меня показал что он сделал все как положено, пожелал душевного успокоения и мы попрощались.

Погода в тот день стояла дивная. Перед этим несколько дней холода и морозы были. А в тот день (23 декабря) очень ясно светило солнце. Тепло было, как в апреле. Я весь похорон провела в свитере, тепло было настолько.

Папу привезли к дому, я ребят своих попросила занести его домой на несколько минут, занесли. Потом у дома отпел священник. И мы поехали на кладбище.

Там опять были сказаны слова о папе и т.д. (я плохо помню).

Всё. Меня накрыло, когда начали бросать землю на гроб по горсточке. Я не выла, не вопила, а просто тихо ревела. Это жутко. Моего папу закапывают!

Потом поминки в ТОЙ квартире (ее отмыли за день до похорон). Прошли очень тепло.

Ну а потом осознание, что папы у меня больше нет, где я осознала, что мои страхи только начинаются. А страхи из-за того, что папу обнаружила разложившемся трупом, а мне жить в этой квартире (до этого снимала).

А еще такая тупая, глухая боль. ПАПЫ НЕТ У МЕНЯ. И за что? Ему за что( умер не своей смертью)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня до сих пор перед глазами картина стоит- уже лет 15 прошло. Мы жили в многоквартирном доме. В соседнем хоронили мужчину (на шахте погиб). В 2 часа дня покойника выносили во двор и все подходили, прощались с покойным, а через полчаса уже везли на кладбище. Так вот его младшая дочь была не в себе! Страшно было смотреть, как она прыгала на гроб- её трое мужчин еле удерживали. Она кричала: "Папочка, пошли домой! Я тебе картошку пожарила! Пошли, родненький!" cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа умер от инсульта скоропостижно в 2006 году, в феврале. Резко все так, ему 58 лет всего было, упал дома, 4 дня в коме в больнице и все...

Я к нему в больницу ехала как раз, побрить его собиралась, у него борода выросла, пока лежал 4 дня там, мама позвонила и сказала, что не надо в больницу, папа умер...Как до мамы доехала, уже смутно помню, мужу позвонила и ревела в трубку, он приехал сразу на машине, забрал меня...

А на похороны меня не взяли, батюшка в церкви сказал, что нельзя мне, я на восьмом месяце беременности была, беременным нельзя, оказывается, на похоронах присутствовать. Да я бы и не доехала, хоронили в деревне нашей, 75 км. ехать надо, у меня уже тогда живот огромный был и сидеть я могла только откинувшись на спинку, про стоять молчу вообще.

Так что я только на поминках была и все.

Мама сказала,чтобы ее рядом с папой похоронили. Если честно, когда придет мое время, я тоже там хочу быть похороненной, там пол-деревни родни, могила точно не будет брошенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Меня накрыло, когда начали бросать землю на гроб по горсточке. Я не выла, не вопила, а просто тихо ревела. Это жутко. Моего папу закапывают!

А я в 19 лет брата хоронила. Он покончил с собой. Причём ушёл, и мы его ещё месяц искали. Ну и нашли, естественно, мёртвого. Вот так месяц и провисел. Когда его нашли, я так и не решилась пойти посмотреть на него на мёртвого, страшно было. Потом его сразу отвезли в морг, затем - похороны, в закрытом гробу... Ну и, короче говоря, у меня вообще не отложилось в уме, что он умер. Так что я даже не плакала на похоронах вообще. Все смотрели, наверное, и удивлялись, а я вот не могу реветь - и всё! Теперь мне 26, а всё не верится, что он умер. Такое ощущение, что уехал куда-то.

А вообще про тему смерти если уж и говорить, то я считаю, что нашему телу будет абсолютно всё равно, как его будут хоронить, какие памятники ставить и пр. Главное, не в одиночестве умирать, и с улыбкой на лице tongue.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка у окошка, я тоже не воспринимаю некоторых умерших мертвыми, потому что не видела их таковыми.

Мой кум, 22-х летний пацан, разбился чуть больше года назад. Умер не сразу, в коме пролежал недели две.

На похороны в его родной город я не поехала, и дело не в расстоянии, 200 км - это не так уж и много.

Я не хотела Сашу видеть мертвым. Венков этих с его именем, фото с черной ленточкой наискосок...

Помню его живым, и всегда только таким буду помнить.

Не поеду на его могилу, НЕ ПОЕДУ, не хочу. Видеть бугор земли с крестом и его фото?!

Нет. Нелепица какая...

Его бабушке далеко за 80. Кто бы сказал, что она Сашку переживет, я бы ни за что в это не поверила!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было!

Жила я тогда у своего первого молодого человека.

Его мама была очень доброй и хорошей женщиной, работала бухгалтером.

Но как-то в один не прекрасный для неё день она очень неудачно упала, перелом позвоночника, больница, и домашний "арест".

До этого случая у неё было очень много друзей и знакомых, а вот как-то рассосались все быстренько.

Болела она на протяжении трех лет, медленно угасая, умирая.

На похоронах было очень много народу, многие рыдали. Мне было противно смотреть на этих людей, ведь за время болезни, они ни разу не навестили, не позвонили, хотя знали обо всём. А теперь кидаются на гроб и кричат зачем ты нас оставила! На поминках я сидела только ради своего парня, он потерял мать, и никто не обращал внимания насколько больно ему, задавая какие-то глупые вопросы, говоря бессмысленные фразы.

Вы три года не вспоминали человека, а теперь говорите, как он был важен. Это для меня не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас

Мне было противно смотреть на этих людей, ведь за время болезни, они ни разу не навестили, не позвонили, хотя знали обо всём. А теперь кидаются на гроб и кричат зачем ты нас оставила!

Представляю это и тоже не понимаю. Действительно, фарс.

У меня мама когда заболела, переехала ко мне с севера. Но на протяжении всей ее болезни, даже когда она слегла, ее друзья постоянно были на связи. Звонили, разговаривали, подбадривали, передавали деньги на лечение и уход. Сразу сказали - какие нужно лекарства, только скажите.

Я была потрясена. И на похоронах видела только искренние эмоции. И очень им благодарна за поддержку.

А когда начинают причитать на могиле те, кому, знаешь, покойный был по барабану, всегда такое желание крикнуть "Да замолчите уже!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Самое интересное, я вижу это постоянно!

Я никогда ни от кого не скрывала, что я не могу подойти к покойнику и поцеловать его в лоб, не могу и всё!!!!!!!!!

У меня два года назад повесился брат, родной и близкий человек, я рыдала как сволочь, когда про это узнала, думала, убеждала себя, ну подойди, НЕТ не могу.

Мне потом говорили, как так она не подошла, а я не могу!

Я напишу дальше, что-бы стало понятнее.

Когда мне было 5 лет у меня умер дедушка, я его любила сильно, когда он умер мы пришли с мамой( прибежали) я зашла в комнату и легла рядом с ним, лежала обнимала его, говорила что он самый лучший на свете, ........ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, которого я целовала после смерти!

Изменено пользователем Замиокулькас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять, зачем на похороны приходят люди, которые и при жизни-то покойного не знали - всякие коллеги с работы родственников и знакомые знакомых. Зачем этот фарс.

Понятно, что так принято - нужно прийти, поприсутствовать, выразить соболезнование. Но не каждый задумывается, что своим присутствием и равнодушием может не облегчить страдания близких, а сделать их еще более тяжёлыми.

Пережила это год назад, когда прощалась со своим братом, родным человеком, ушедшим в 34 года...

В это скорбное время хотелось быть только с самыми близкими людьми, с теми, для кого он был действительно дорог, разделить с ними боль утраты и помянуть под горькую стопку водки родного и близкого только нам человека. Но... пришли коллеги с работы снохи, её мамы, очень дальние родственники.

Люди, для которых это было просто мероприятие, на котором нужно было отметится. Они беседовали между собой, как будто давно не виделись, а после нескольких рюмок водки, вели себя как на банкете, а не на поминках. Не хотелось их видеть никого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой фарс, даже скорее цирк, устроила первая теща моего мужа, на его похоронах. Мне даже сейчас об этом страшно вспоминать. А каково было его родителям даже представить наверное не получится.

Когда началось отпевание, она стала подпевать священнику. Я даже не говорю, что слуха у нее нет, но и слов она не знала, пела наугад, вставляла свои слова. И, такое впечатление, что чуть в пляс не пустилась. Людей было много, половину незнакомых мне, но я видела как многие пытаются сдерживать улыбки. У некоторых это не получилось, а два мальчика лет 10 даже рассмеялись.

А после отпевания еще поспорила с священником, доказывая, что недогорелые свечи нельзя класть в гроб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя - баптистка, провожали по их обычаям. Конечно, не по себе, когда идешь за гробом плачешь, а они песни поют... Ну, скрепя сердце, вынесли - все же их веры она, не знаю, может, так ей хотелось...

Но вот отчего действительно хотелось рвать и метать - когда они последнюю речь превратили в агитацию censored.gif Ну вот есть же у них другое время и другие люди для этого... Так вот нет же - ведь здесь столько народу собралось, такая благодатная почва...

Еще не могу пережить(может, это неправильно), когда за столом начинают выступать, типа, мне булочки не хватило. Мы, внучки, бегаем, плачем, разносим все, а жена дяди, бабушкиного сына, которая при жизни бабушки ни мужа, нм сына к ней не пускала, командовала:"Девочки, унесите это жаркое, оно остыло, принесите другое, горячее..."

Может, неправильно это, но, когда хожу на похороны, хватило-не хватило, Господи, это такая фигня все... Смотришь на лица родственников, думаешь, как сил-то хватает у них... Да язык не повернется произнести что-то другое, кроме слов сочувствия...

Вообще на поминки стараюсь не ходить - не люблю, хожу только к близким, потому что иначе нельзя, но стараюсь сбежать пораньше. Такой я человек - не могу горе сообща переживать. Сбегу - и дома навоюсь по полной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мы с мужем были на похоронах его одноклассника. Парень отслужил в Чечне, вернулся совсем другим человеком. Выпивал, менял место работы, подруг и никак не мог найти свое место в жизни. Вроде и не было у него особых причин, но он свел счеты с жизнью, повесился.

Меня удивили его родственники, которые устроили на свежей могиле фотосессию. Сперва фотографировались с цветами и венками, потом без них. Старательно улыбались, позируя фотографу. Вставали группами и отдельно, оживленно обсуждая будущие фотографии. Причем в этой группе была и мама покойника.

Поминали в столовой за городом, до которой добирались несколькими автобусами. На входе стоял отец покойного и устраивал допрос каждому, кто не приглянулся. Тягостное чувство осталось от этих похорон, мы постарались побыстрей уйти домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очи карие

зачем на похороны приходят люди, которые и при жизни-то покойного не знали - всякие коллеги с работы родственников

А вот представьте себе, посылают. У такого-то умер мама, папа, брат, нужно от коллектива пару человек. Собираем деньги и идут представители от трудового коллектива оказать соболезнование. Кто искренне, а кто под предлогом, чтобы не работать.

Один раз двух девчонок отправили. У подружки папа умер. Наказали купить цветов. А они толком и не знали, куда те цветы девать. Хорошо, что перед уходом спросили, кому отдавать, дочери или вдове.

Ну правильно, букет вручили, и за стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня страшно раздражают люди, которые на похоронах ведут себя очень деловито и бесцеремонно. Обычно это пожилые люди, думаю, многие таких видели на похоронах, на кладбище или поминках. Всем своим видом демонстрируют, что если уж кто знает КАК правильно провожать человека в последний путь, так это только они.

На похоронах моего мужа были две такие женщины. Кто они, до сих пор не знаю. Может, знакомые свекрови, может, просто случайные люди. С самым деловым видом они вились по всей квартире, подсказывая, куда ставить свечи, куда цветы положить и так далее.

Когда я поехала домой за молитвенником, чтобы читать ночью над гробом (мужа хоронили из дома свекрови), они шипели: "Видели? ЖЕНА уходит! ЖЕНА не остается с мужем проститься!" Выгнать или заткнуть их просто тупо не было сил, ни душевных, ни физических.

В 12-ом часу ночи одна из этих женщин снова пришла, типа, навестить родственников покойного. За руку притащила внука лет 7-8 на вид. Мальчишка был страшно перепуган. Его понять было легко: в квартире - гроб с покойным, освещенный только свечами.

Со слезами тянул бабку за руку: "Баба, пойдем!", а бабушка (слегонца подшофе), то выхватывала из рук моего мужа крест, и махала им, говоря, что не в ту руку положили, то выдергивала из под его подбородка свернутое в валик полотенце. Ужасное было зрелище.

Свекровь кое-как выпроводила клушу за порог, а я даже сказать не могла толком ничего. Только хотелось ударить по башке эту беспардонную тетку, которая ни слова не сказала в утешение, а только лишь крала последние минуты прощания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

На похоронах моего мужа были две такие женщины.

Вспомнила похороны моего мужа. Одна такая деловая тетка, которая все знает, запретила мне плакать. "Ты его позоришь!" До сих пор не знаю, чем это может опозорить покойного. У меня было такое состояние, что не только выть, с ним в могилу лечь хотелось.

А его родители на поминках устроили самые настоящие разборки. Понятное дело, гибель единственного сына это такой стресс, что себя забудешь. Но сперва мать стала перед всеми собравшимися, а было очень много народу, арендовали банкетный зал, ругать своего бывшего мужа, отца моего покойного мужа, за то, что он вообще когда-то приучил сына к тренировкам в горах, если бы не это, он бы никогда не стал альпинистом и не погиб. А потом ей ответил ее бывший муж, в том ключе, что если бы не он, она вырастила бы из сына гопника и так далее. Неприятно от их ругачек было, не то слово.

А потом бедный отец начал доказывать товарищам моего мужа, которые в той злополучной поездке были с ним рядом и несли его мертвое тело, не бросили в горах, что они сами подстроили так, что он сорвался, подрезали стропу и она оборвалась...

Это были не поминки, а какой-то кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очи карие

В это скорбное время хотелось быть только с самыми близкими людьми, с теми, для кого он был действительно дорог, разделить с ними боль утраты и помянуть под горькую стопку водки родного и близкого только нам человека. Но... пришли коллеги с работы снохи, её мамы, очень дальние родственники.

По разному люди переносят горе. При этом похороны - это последняя возможность попрощаться с тем, кто уходит навсегда из этого мира.

В силу этого на похороны не приглашают и при этом каждого пришедшего проститься родные привечают.

Да! Это горе! Сильнейшее горе и при этом этот человек может быть не менее дорог и тем кого мы возможно не знаем в силу каких-либо обстоятельств.

Так получилось, что мама ушла в течении суток, уснув навсегда. Хотелось спрятаться и скрыться и выть, кричать, но надо было взять ради мамы себя в руки.

Кто, если не мы? - это было надо понять и надо было принять. Заставить боль уйти вглубь и сперва определиться со всем, что встало перед нами: проводы любимого нами человека в последний путь.

Вот здесь и пришли нам на помощь многие из тех, кого мы не знали. Оповещение по радио и телевидению о дате похорон - это взяли на себя те, кто был связан с этим. Нам прислали такого агента, что благодаря этой женщине мы смогли именно прощаться с мамой, а не следить за тем, кто и как, зачем и почему.

Ночь, последняя ночь перед прощанием могла показаться тоже неправильной для кого-то. При этом мы, дети своей мамы решили провести эту ночь, будучи только одни в ее доме. Мы вспоминали и плакали, смеялись сквозь слезы и со стороны это могло кого-то возможно задеть, но мы, именно, мы сами знали лучше всех на этой земле: Какими хотела мама нас видеть, ведь мы ее дочери.

А вот утром пошли уже люди и шли они и шли. Их было много, тех, кто знал ее и тех, кто пришел поддержать каждого из нас - они шли провожать с нами нашу маму и человека, который оставил след в жизни многих людей, обращающихся к ней за помощью.

Как можно остановить людской поток?

Знаете одна моя знакомая, уже увидев меня спустя время и обратив внимание на мой траур, спросила меня: Что случилось?

Узнав о смерти моей мамы и выразив мне соболезнование, она добавила: Как жаль, что я не смогла с ней проститься!

Я поняла ее, ибо моя мама была не только моей мамой, а и той, которую многие люди знали. Знали и имели полное право придти и проводить ее в последний путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Как можно остановить людской поток?

Правда. И то, что приходят коллеги с работы, не всегда формальность.

Моя мама, например, свою работу любила и бежала туда при любой возможности. Даже когда химичили ее, все равно ходила работать. И не потому только, что денежки нужны. У нее коллектив был, в котором она проработала 25 лет, все уже как родственники, шутка ли - мы ж на работе треть жизни проводим... И то, что на ее поминки пришло народу больше, чем могла квартира вместить, что мы двери из комнаты открыли и стол продлили в коридор и стулья у соседей брали, чтоб всем разместиться, так это потому что и на работе ее помнили, любили, хотели помянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила похороны одного мужчины из деревни, где живут мои свекры. Это просто был тихий ужас.

Мужчина при жизни любил выпить, друзья у него такие же. Несут они гроб по улице, сами уже изрядно помянули, один из друзей споткнулся и покойник вываливается из гроба лицом на асфальт. Нос у него превратился в лепешку, друзья начинают вправлять его, одновременно с этим запихивая покойного в гроб. Перекрестили, понесли до кладбища.

На кладбище начинают опускать гроб в яму и тут выясняется, что яма маленькая, а вытащить обратно гроб нет никакой возможности. Недолго думая, эти мужики залазят на гроб и начинают на нем прыгать, чтобы он зашел в яму.

Не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Правда. И то, что приходят коллеги с работы, не всегда формальность.

У нее коллектив был, в котором она проработала 25 лет, все уже как родственники, шутка ли - мы ж на работе треть жизни проводим...

Вот! Золотые слова!

Мы, вообще, сразу знали о том, что надо заказывать минимум столовую. Знакомая, уже зная маму, смогла предусмотреть то, что мы могли не предусмотреть, ведь люди шли потоком. Одни, прощаясь уходили и на их места садились другие.

Вот, грех жаловаться, ибо на самом деле все так было организованно, что потом, уже после похорон мы смогли понять то, как нам помогли. Помогли те, кто знал ее, помогли те, кто знал нас и все они вместе помогли нам на самом деле проводить ее в последний путь.

У нас и так не приняты в семье разборки. Мы и при маме как-то привыкли быстро определяться кто и за что будет отвечать, а здесь... Здесь мы были убиты, просто убиты и без помощи людей мы могли бы справиться, но вот, именно, могли бы...

П.С. Вот сейчас печатаю и как-то в голове прямо звучат голоса тех, кто говорил о маме. Я благодарна людям за их любовь к моей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Меня страшно раздражают люди, которые на похоронах ведут себя очень деловито и бесцеремонно. Обычно это пожилые люди, думаю, многие таких видели на похоронах

Да, есть такие бабульки, у которых поход на похороны - что-то вроде хобби. Вот кто-то любит праздники - юбилеи и дни рождения, а они - похороны и поминки.

Этих старушек всегда можно отличить по такому воодушевлённому взгляду. Если у большинства лица скорбящие, то у них - любопытные и деловитые. На похороны они ходят ещё посмотреть на родственников покойного, узнать подробности их жизни и посплетничать вволю. Ну и, может, где-то порадоваться, что они-то ещё живы, хоть и старше.

Когда хоронили мою бабушку, к нам пришла целая компания таких старушек. Людей вообще было много, ведь моя покойная бабушка была известным в городе педиатром. Половина ныне работающих врачей проходили у неё практику, поэтому пришли делегации от больниц и поликлиник. Эти люди действительно пришли помянуть усопшую и вели себя достойно, но вот те бабульки...

В траурном автобусе, где мы ехали с гробом, до меня долетали обрывки разговоров о событиях в нашей семье. Потом одна из них тихонько пересела ко мне и спросила, кому достанется бабушкина квартира? Я ей вежливо ответила, что сейчас не время. Бабулька обиженно поджала губы и вернулась к своим товаркам.

Но меня эти люди не раздражали, скорей вызывали недоумение. Бог им судья, у каждого из нас свои закидоны. У них - такие, и что поделаешь, людей не исправишь на старости лет. Я уже даже забыла, что такое бывает, а вот почитала ветку и вспомнила...

Ведь и я могу признаться, что тоже однажды пошла на поминки не из-за покойного. blush.gif

Было мне 14 лет и бабушка взяла меня с собой - поминали нашего дальнего родственника. И я знала точно, что там будет парень, который мне очень нравится (который моим мужем впоследствии и стал). Короче, 14 лет, ума нет, пошла на поминки, как на свидание. Покойного-то я видела всего два раза, и поэтому чувств каких-то скорбных особенно не испытывала.

Ну и голова была занята все поминки, естественно, не тем совсем, чем надо. blush.gif С будущим мужем в гляделки играли, кто на кого пересмотрит, куда там речи слушать об усопшем. blush.gif

Сейчас вспоминаю и стыдно - ужас как. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивили его родственники, которые устроили на свежей могиле фотосессию. Сперва фотографировались с цветами и венками, потом без них. Старательно улыбались, позируя фотографу. Вставали группами и отдельно, оживленно обсуждая будущие фотографии. Причем в этой группе была и мама покойника.

А я вообще не понимаю, зачем фотографируют процесс похорон, покойника, гроб, закапывание...

Эти фотографии лично мне никогда бы не захотелось рассматривать. Это будут всегда неприятные воспоминания. Пусть в моей памяти человек останется живым и здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, зачем фотографируют процесс похорон, покойника, гроб, закапывание...

Эти фотографии лично мне никогда бы не захотелось рассматривать.

Мы снимали похороны дедушки. Ибо много его родственников на другом континенте. В силу возраста и материального положения они тогда приехать не смогли.

А фотографии отправили, что бы они хоть косвенно могли почувствовать сопричастность и видеть, что его достойно проводили в последний путь...

Я их никогда не рассматриваю, даже дома не храню, ибо видеть эти фотографии- веселого мало...Но необходимость их на тот момент понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×