Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Овсянка

Вы мне сейчас напомнили одну родственницу первого мужа.

Обычно я всегда ездила на кладбище в его день рождения, но в этом году в "город мертвых" я ни ногой. Считаю, что беременным там делать нечего.

Так вот, накануне даты я поставила статус в соцсетях "Помним". Через пару дней дамочка оставила злобный коммент, типа легко поставить статус, а вот помнить по-настоящему... Пардон, а как это - помнить по-настоящему? Видимо, по ее мнению, помнить по-настоящему жена может только забив на себя, свою жизнь, не снимая траур, говоря всегда исключительно о покойном и тыды и тыпы. Ну уж фиг вам. Еще в библии написано - оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов.

Да, помню, пусть не так, как хотелось бы какой-то левой тетке. Но не ее это собачье дело до моих кошачьих чувств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я-то и эгоисткой ее все равно не могу назвать.

Может я неправильное слово подобрала, но другого я просто не нахожу. Дело в том, как я это вижу, эта женщина перенесла огромное горе, это ужасно, потерять своего ребенка. Но, как бы ни бездушно звучали мои слова, это только ее горе, в полном смысле этого слова. И это горе всегда будет с ней, в ее душе.

А одноклассники, друзья, знакомые. Ну как сказать, для них это ужасный случай - гибель одноклассницы, но совсем не так, как это переживает мать девушки. А со временем, воспоминания об этом случае вызывает грусть, печаль, но не более. И это нормально. И ждать от них вечного почитания памяти... Не хочется говорить резких слов, но это глупо и эгоистично.

И говорим мы больше здесь о том, как оно верно по совести, по душе.

Эту женщину мне очень жалко. И я не знаю, как ей помочь.

Ну чем вы можете ей помочь? Если бы эта девушка вам была очень близка, подруга неразлучная, это одно. Но вы бы и сами тогда чувствовали потребность как то поддерживать эту женщину все эти годы. Но ведь этого нет? Ну вот если честно? Сам же про себя знаешь свои истинные чувства.

А этот всплеск жалости...Ну накатили воспоминания, да, нормальная реакция. Но вы же не сможете нести это чувство всю оставшуюся жизнь. Так что, если по человечески, по добру, не берите на себя эту ношу, а вот поздравить с праздником, или с днем рождения, почему бы и нет? Если вам это не в тягость (ключевое слово). А нет, так не ваша в том вина, что так произошло. У каждого своя дорога.

Ну вот такое ощущение, что проходишь мимо человека, которому стало плохо и он упал

Ей давно плохо, но она не упала, она живет.

Скрытый текст
Все равно у меня в голове не укладывается, как можно свадьбу превратить в вечер воспоминаний о погибшей однокласснице. Как то это немножко неадекватно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

Ну чем вы можете ей помочь? Если бы эта девушка вам была очень близка, подруга неразлучная, это одно.

Не знаю. Когда они еще в садик вместе ходили, так получилось, хоть он мне и племянник, но со мной она сошлась лучше, чем с его мамой.

Мы общались, смеялись, обсуждали.. Дети в садике дружили.

Потом три года в разных школах. В 5 классе- в одной школе и классе. Она так обрадовалась тогда.

Там у них в классе было много видеосъемок и я помогала делать копии. И порой мы вместе просматривали, смеялись, радовались, любовались...

На выпускном на торжественном вечере она сидела рядом с нами. И когда был спектакль, она мне все говорила "Вы посмотрите, как талантливы наши дети!" (имелся в виду весь класс).

Т.е. подругами близкими мы не были. Приятельницами, скорее. Но у нас ведь была в основном одна тема для обсуждений, разговоров.

У меня ощущение, что она от меня ждет чего-то большего, чем просто "Здрасте!" А я... Я просто не представляю, о чем мы будем с ней разговаривать.

Потому что знаю, разговаривать она хочет об одном - все сбудет сводиться вот к этим воспоминаниям. И именно со мной ей хочется это обсуждать.

Но вы бы и сами тогда чувствовали потребность как то поддерживать эту женщину все эти годы.

Нет. Я немного ее боялась. Ну вот какое-то глупое чувство вины за то, что у нее все оборвалось, а у нас продолжается.

Т.е. даже рассказывать ей, как идут дела - ранить ее. Похвастаться успехами и достижениями.. Ну как? Соль на рану сыпать?

Она спрашивает, как там дела, отвечаю сдержанно "Все нормально"

Так вот она чего-то ждет, а я просто боюсь и не хочу. И не могу себя пересилить.

Все равно у меня в голове не укладывается, как можно свадьбу превратить в вечер воспоминаний о погибшей однокласснице. Как то это немножко неадекватно.

Ну сказать, что мы были в шоке, это вообще ничего не сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я просто не представляю, о чем мы будем с ней разговаривать.

Потому что знаю, разговаривать она хочет об одном - все сбудет сводиться вот к этим воспоминаниям.

Есть люди, они, по моему понятию, сродни мазохистам, любящие теребить свои душевные раны, постоянно поддерживают это состояние. И хотят привлечь к этому окружающих, вовлечь в этот круг побольше народа. Им кажется, что это их долг перед умершим, что бы люди всегда помнили о нем.

Но, положа руку на сердце, сколько вы сможете поддерживать разговор об этой девушке? Ну вспомнили, поскорбели, но ведь нельзя говорить об одном и том же всегда! А ведь от вас ждут именно этого. И правильно, что бы вы не говорили о своей жизни, все будет сводиться к одной теме.

Жалко эту женщину. Но столько лет прошло и переживать случившееся с той же силой, это неправильно. Ей тяжело нести этот крест, и она подсознательно хочет поделиться с кем нибудь этой ношей. Она выбрала вас.

Я немного ее боялась. Ну вот какое-то глупое чувство вины за то, что у нее все оборвалось, а у нас продолжается.

Т.е. даже рассказывать ей, как идут дела - ранить ее. Похвастаться успехами и достижениями.. Ну как? Соль на рану сыпать?

Наверное, потому, что вы чувствуете, что ей и не особо интересно , что и как у вас происходит, для нее это повод поговорить о том, как бы было у ее дочери, если бы она была жива. Ни в чем вы не виноваты, нет на вас никакой вины и избавляйтесь от этого чувства. Сопереживать, сочувствовать - да, но когда есть силы душевные на это.

Так вот она чего-то ждет, а я просто боюсь и не хочу. И не могу себя пересилить.

Потому, что эта ноша не для вас. Нельзя насиловать свою душу. Ни самому, ни другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Европу, и что на годовщину свадьбы младшей дочери муж подарил кольцо с брильянтами... В общем. обо всём, только не о Саше.

У меня есть соседи, лет 13 назад у них погиб средний сын, они о нем не говорят никогда, ни с кем из соседей, это боль.

У них прекрасный старший сын, любимая дочь, внук полный тезка погибшего сына, внук любимейшей и обожаемый, но о среднем они не говорят никогда, а никто и не настаивает. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все комментарии внимательно прочитала. Наверное, не испытав, ттт, понять невозможно. Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной будет уже три года, как мы похоронили сына сестры. Ему было 19 лет, единственный ребенок. Плачущей я видела сестру только на похоронах. Всё. Ну, пару раз еще слёзы из глаз текли, если я вспоминала о нем при ней.

Может быть, один-два раза мы поговорили о нем и то, говорила и плакала я, она молчала. Я вот сейчас думаю- мне было очень плохо и я пыталась говорить о нем, вспоминать. А ей каково было... Со стороны могло казаться- похоронила и забыла. Но это ведь не так.

Сестра родила сына, год и пять месяцев почти ему, мы постоянно сбиваемся на имя старшего, когда обращаемся к младшему. Часто вспоминаем, каким он был в этом возрасте. Жизнь ведь не закончилась. Мама наша только так и не смирилась со смертью внука и не простила сестре, что она родила Антошку. То есть, в 40 лет ей нужно было закончить жить.

Когда я спрашиваю маму: какой ты представляла жизнь Жени, если бы не было Антошки, она злится, плачет- зачем она его родила, у нее был сын. Она забыла и не вспоминает его, я ее ненавижу за это. Мне этот внук что есть, что нет...

Представляете? Она до сих пор рыдает каждый день по умершему, а живой внук ей не нужен... В итоге и общение у них сошло к одному звонку в две недели. Мама не хочет звонить, а сестра долго не могла понять, почему мать не хочет разговаривать с ней по телефону. Ну я сказала сестре, в чем причина, мне пришлось это сделать.

А сестра в шоке была- откуда она знает, как я его помню, когда и как плачу? Оля, ты видела меня плачущей? Я не могу постоянно рвать себе сердце, у меня есть еще сын и я должна вырастить его, но это не значит, что в моем сердце нет места первому, я что, напоказ должна плакать, что б люди видели мое горе?

Кумушки у подъезда до сих пор ей кости перемывают и осуждают. За то, что человек хочет жить и быть счастливым.

После той трагедии мы очень сблизились с сестрой, она любит моих сыновей, мой муж-крестный у Антона. А я очень-очень люблю его, но это не значит, что я не горюю об Рустаме. У меня так и лежит его портрет в рамке в тумбочке прикроватной. Достану, поставлю. Хожу мимо и плачу, ложусь спать-посмотрю, опять слезы. Так что...

И вот еще что- мама практически никак не поддержала Женю на похоронах и дальше, по жизни. Материально-да, а морально... Она упивается своим горем, а горе ее дочери какое то нетакое горе. Имеет наглость жить дальше...

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей лучшей подруги старший брат погиб 12 лет назад, оставив после себя двух маленьких детей. Её родители внешне не высказывали признаков горя, по словам подруги, они изо всех сил держались, не плакали. А потом стали каждые выходные ездить на кладбище к сыну и отмечать его день рождения, как будто он живой. Накрывали большой стол и приглашали близких родственников, коих у них много. Застолья скорбными не были, просто веселились все. Через какое-то время мою подругу это стало раздражать и она начала просить родителей оставить брата в покое. Даже ругалась с ними порой. Родители её как отмечали день рождения погибшего сына, так и продолжали отмечать их.

Так прошло двенадцать лет, а этим летом умер муж подруги. Умер он аккурат в день рождения её брата и продукты, купленные заранее родителями на день рождения сына, пошли на поминальный обед.

И теперь, несмотря на собственное горе, она очень надеется, что родители в связи с таким совпадением даты перестанут отмечать дни рождения сына, её брата, ездить к нему на кладбище еженедельно. Она мне говорила, что даже рада, что её муж умер в эту дату, не раньше, не позже.

А так, родители подруги кроме ежегодного отмечания дней рождения сына, ничем не проявляли горе, у них лишь одна фотография его стоит в дальнем углу кухни. Они особо не щедры на проявления эмоций и если б не эти отмечания дней рождения погибшего сына, никто б не подумал, что горе их не отпустило совсем.

Не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянник два месяца назад умер, очень тяжело. Даже думать тяжело, а не то, что обсуждать с кем-то. Если кто-то спрашивает о нем, сразу ком в горле, говорить не могу. Даже здесь писать не могу.

И мысли - вот его нет, а мы ходим, едим, спим, смеемся, все как обычно, как будто его никогда у нас и не было. Словами трудно передать, как это, но больно очень. Но внешне, конечно, это никак не проявляется.

С другой стороны, я бы не хотела долго плакать по нем, его уже нет, просто вообще нет. И мне бы хотелось, чтоб девушка, с которой он жил, с которой собирались пожениться, побыстрее нашла себе кого-нибудь другого, чтоб поскорее успокоилась, тяжело ей очень.

Банальное - он в наших сердцах навсегда- это правда. Вот, пишу и опять плачу, поэтому ни с кем не обсуждаю его смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

Имеет наглость жить дальше..

Сталкивалась миллион раз, после трагедии в семье. Удивление, что живу, пережила и выжила. И даже не удивление, а именно упрек. Бездушная.

Зато дочку подняла, замуж отдала. И мужа радую. А что там на дне души - никого не касается, особенно тех, с упреком, что выжила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить человека, перенесшего смерть близкого человека, тем более ребёнка, собственного дитя... рука, вернее язык не поднимается. Это самое страшное, что может случиться в жизни. Все переживают по-своему , кому-то легче проговорить, вспомнить, всплакнуть. Кто то все переживает в себе. Я отношусь как раз к последним- всё всегда в себе. Мне почему то кажется, что мои горести и причитания никому не интересны и не нужны. Да и на самом деле это наверно так. А в себе держать эту боль, это как железный кол проглотить. Еще нет и месяца как не стало моей дв.сестры. Молодая, красивая, умная и успешная. Не хватило только здоровья. Двое малявок осталось. Как жить её матери с дырой в сердце? Детям? Не могу принять и смириться. Сначала был ступор, а теперь как камень на душе. Ночью не сплю, меня трясёт. Никогда такого не было, может нервы уже не те. Стольких уже схоронила, родителей, бабушек-дедушек, других двоюродных. Но эта самая дурацкая , нелепая и несправедливая смерть. Реально, чем больше живу, тем меньше понимаю. Не судите никого, просто пройдите мимо. Молча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Реально, чем больше живу, тем меньше понимаю.

Я тоже. Раньше к смерти относилась по другому. После смерти племянника поняла, что от меня ничего не зависит, кто и сколько проживет- на то воля Господа. Последние годы я жила в страхе за родителей, отец сильно болеет. И я очень боялась звонков от них. Трубку берешь, а сердце колотится- пусть только все хорошо будет.

Когда сестра позвонила и не могла говорить от рыданий, я начала кричать: папа? Мама? Рустам... Как так? Молодой парень, которому вчера исполнилось 19, сегодня умирает...

Сделала себе видеоролик, смотрю раз в полтора-два месяца и плачу, кого мне жалко больше в этот момент- его, себя, сестру? Зачем я, как мазохистка смотрю и смотрю его?

А мама не только в черствости сестру обвиняет, а и в смерти- если бы она не отпустила его в армию, он бы живой был. Если бы, если бы.

Я говорю-мам, но ведь ты тоже живешь- праздники отмечаешь, в гости ходишь и гостей приглашаешь, ешь, смеешься, зачем ты дочь свою обсуждаешь и осуждаешь? А она опять все с начала. И для нее важно, что люди скажут. Рождение второго сына через три месяца после годовщины первого- это позор, как она могла...

Где то в душе я тоже не понимала - быстро как то, но это в душе. Со временем пришло понимание- не суди, да не судим будешь. Сейчас я думаю- как бы мы без Антона жили? Это я, тетя. А какое счастье сестре от него... Я очень ее люблю и пусть у нее в жизни наконец то все будет хорошо. А то, что не плачет и не страдает- я о том не знаю. И ни мне, ни людям ее осуждать. Хоронить детей врагу никогда не пожелаешь. Какая дыра в ее сердце я могу лишь догадываться, она тоже всё в себе держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

а я очень хорошо сестру вашу понимаю. Сама, после смерти мамы быстренько родила второго- через 1,5 года. Очень помогает, как тумблер переключилась на беременность и ребёнка. Поэтому прекрасно понимаю и уважаю за такое решение. Ведь нередко думают , что вот как это, замена умершему ребёнку, да так быстро, да предательство . Причем , сами родители так думают. А просто жизнь становется осмысленной, дыра заполняется. Не зарастает, а заполняется. Это хорошо, что не стала ждать, ведь не девушка уже. И что все быстро получилось. А вот тетке моей чего ждать? Внуков тянуть, дай Бог ей здоровья, ведь она ровесница ВОВ. У нас есть родственница, ей 86 и не дашь- женщина очень активная, всем всё помогает. Лет 20 назад, один за другим умерли два её сына. Скоропостижно- авария и тромб. Взрослые , благополучные, семейные мужчины- её опора и надежда. Остались внуки, сейчас правнуки уже в институте- всех помогала растить , благо и невестки хорошие. Так вот, заметила, да жизнь идёт , все меняется и проходит, а боль у неё все тажа(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

а я очень хорошо сестру вашу понимаю. Сама, после смерти мамы быстренько родила второго- через 1,5 года. Очень помогает, как тумблер переключилась на беременность и ребёнка. Поэтому прекрасно понимаю и уважаю за такое решение. Ведь нередко думают , что вот как это, замена умершему ребёнку, да так быстро, да предательство . Причем , сами родители так думают. А просто жизнь становется осмысленной, дыра заполняется. Не зарастает, а заполняется. Это хорошо, что не стала ждать, ведь не девушка уже. И что все быстро получилось. А вот тетке моей чего ждать? Внуков тянуть, дай Бог ей здоровья, ведь она ровесница ВОВ. У нас есть родственница, ей 86 и не дашь- женщина очень активная, всем всё помогает. Лет 20 назад, один за другим умерли два её сына. Скоропостижно- авария и тромб. Взрослые , благополучные, семейные мужчины- её опора и надежда. Остались внуки, сейчас правнуки уже в институте- всех помогала растить , благо и невестки хорошие. Так вот, заметила, да жизнь идёт , все меняется и проходит, а боль у неё все тажа(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Это хорошо, что не стала ждать, ведь не девушка уже

Это была ее вторая беременность за 20 лет. Родила Рустамку и вторая беременность наступила через 5 месяцев после его смерти. Пока моложе была, Бог ей детей не давал больше. А потом одного забрал, а другой родился.

Я даже предположить не могу- какая жизнь бы ее ждала- без детей, без внуков, без мужа. А так у нее смысл жизни появился. Я рада за нее очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забирала из морга своих родителей, то ничего, кроме скорби не чувствовала. Запах, это единственное, что не давало покоя. Ну, тут понятно... Невероятно деревянные тела твоих любимых родителей вызвали чувство того, что это уже не они. Этим себя успокаивала. Хотя ... Странное чувство, что я должна ещё что-то сделать, но не сделала меня не оставляет. Я не об обрядах сейчас говорю. Обряды у каждого свои и по сути они не столь важны.

Меня не покидает чувство, что я чего-то не заметила. От горя. Но когда мне снятся родные они ничего не просят. Утешаю себя этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас узнала о трагедии в семье знакомых. Муж и жена, нет еще и 35 лет каждому., 2 детей 8 и 4 года. Пару дней назад попали в аварию, он умер, она в реанимации.

Таких историй каждый день происходит великое множество, о них слышишь, но через себя не пропускаешь, они проходят мимо фоном. А когда происходит такое со знакомыми, то страшно делается, пропускаешь трагедию через себя.

М. Что будет с ней, несколько дней в реанимации, значит состояние тяжелое. Дай Бог ей выздороветь без серьезных последствий. Даже думать не хочу о том что если.. Выздоровеет - доля молодой вдовы тоже тягостна и тяжела, при устоявшемся быте, перестраивать себя на жизнь во имя детей. Я просто хорошо знаю эту семью, знаю какой удар для нее смерть мужа.

Отец парня. Как он его любил - не поддается описанию. У него есть еще дети, но с этим была особая свчзь, он наследник бизнеса. Как теперь пожилой уже человек такой удар перенесет - не знаю.

До сих пор не верю.

И мысли рождаются: смерть ходит рядом, а вдруг завтра мой черед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убиралась на могилке бабуси и дедушки(перед пасхой). Цветочки, которые после зимы остались в хорошем состоянии втыкаю на заброшенные могилки рядом. В этом году все цветы остались как новенькие, воткнула я в соседние могилы(с обоих сторон от бабушки-дедушки они заброшены), оглянулась куда б еще, отошла на пару шагов. Заброшенная могилка, металлический крест, табличка, и годы жизни на ней 1895-1993(забыла ФИО, долго помнила, но таки забыла).

Я долго возле нее стояла, этот человек мог воевать в Первой мировой, в революцию был достаточно взросл, 23 года, в ВОВ уже был немолод, видел сильную Российскую империю и ее смерть, видел рождение СССР и застал и его смерть. Мы учили все это на уроках истории, а он все это прожил...

Как там у китайцев-не дай мне бог жить в эпоху перемен. Вся жизнь этого человека прошла в эпоху перемен...почти век.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эта ветка самая подходящая для моей истории.

Пятого января хоронили хорошего знакомого. Приехали на кладбище. Я не родственница и не близкий человек покойному, поэтому прощаться подходила одна из последних и у меня было время осмотреться.

Так вот на следующей линии кладбища (а это огромное городское кладбище, целый город) стояла большая, полностью наряженная, ёлка. С большими блестящими шариками, с мишурой. Только гирлянды не было, ясное дело.

Зачем на кладбище кто-то поставил ёлку? Я в недоумении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Зачем на кладбище кто-то поставил ёлку?

Из того же соображения кто-то носит на могилы игрушки, сигареты, еду и прочее.

Для меня лично кладбище это город мёртвых. Всё живое, наше им чуждо, да и не надо им. И наше хождение на могилы им не надо. В храм для помина да, а на кладбище?

Я как первобытный человек, есть страна живых и есть страна мёртвых. Плохо мне там и я туда не хожу. Помнить помню о умерших, а навещать могилки это выше моих сил.

Убеждение это, что на кладбище людям живым не место, и шататься по городу и стане мертвецов очень плохо для живых никто мне не привил, родилась видимо такая. Пытались переубедить, с детства таскали на кладбище, приучали всю жизнь ходить на могилки, да толку ноль. Отстали от меня, не зовут и не требуют моего участия в ритуале посещения кладбищ.

Так что наряженные ёлки на могилах это результат памяти о похороненном. По мне лучше бы молитву прочли или в церкви поминальную службу заказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Может там детская могилка? У меня брат двоюродный поставил в память о сыне огромный крест перед въездом на кладбище, у дороги. Огромный - примерно в 3 этажа стандартной хрущевки, если не 4 - ну очень высокий, с насыпью. Многие тоже недоумевали - зачем? Причем данных о сыне там нет, просто крест. Ну вот так хочется живым почтить память - для многих погибшие, умершие - живут. Как-то так, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с бабушкой ездили на кладбище. Убраться после зимы.

В общем, где похоронен бабушкин муж, есть место еще на два захоронения. Брали, так сказать, на будущее, все мы не вечные.

Так вот сегодня мы обнаружили, что на нашем участке похоронили кого-то постороннего. unsure.gif по всей видимости зимой. Могилка провалилась, лежит два венка, ни фото, ни таблички с именем и датой.

Я конечно сразу пошла к смотрителю кладбища. Эта дама развела руками и сказала, что ничем помочь не может. Что у них бардак, что многие хоронят через агентства и происходит это так: родственники приходят и показывают место, а агент потом оплачивает подхоронение, триста рублей и все. Что могут хоронить после трех( у них рабочее время до трех) и она не может отследить. Мол, потом записки людям оставляет, чтоб оплатили.

Блин, получается я могу похоронить где мне просто место понравилось eek.gifranting.gif

Плакалась, что у нее зарплата восемь, а не как в Москве. Вот в Москве! Да, блин, знаю я как в Москве. И что и сколько стоит знаю, друзей там много и не нужно было мне об этом упоминать! Нам то что делать? Посоветовала обратиться в агентства.

Форумчане, девочки, может кто-то может помочь советом с чего начать? Может кто-то знает кому подчиняются муниципальные кладбища? Яндекс ничего не выдал, к сожалению.

Ну не в милицию же заявление писать unsure.gif . Не нужен нам чужой человек на нашем участке...

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Не нужен нам чужой человек на нашем участке...

Конечно во всех местностях по разному, но если у нас, если мы участок называем своим, то он огорожен, нами же, оградкой. У нас пятиметровой, самой большой, там еще два места.

А у вас, ваш участок как за вами закреплен, только на словах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Естественно и ограда, и оплаченно, и документы есть. И запись я в ее журнале видела, что участок 657 оплачен такой- то и похоронен там такой-то. Как же по другому?

Хотя сегодня я обнаружила, что может быть и по другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Естественно и ограда,

Это прям в вашей ограде похоронили что-ли? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×