Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Алка Голь

Спектакль окончен

Новая Белка

Про морг. Расскажу и свою историю.

В больничный морг я попала из-за своей меркантильности и расчётливости ещё в выпускном классе школы - наш учитель по медицинской подготовке пообещал всем смелым и отважным девушкам за этот поступок пятёрку за год. laugh.gif

Пришёл день Х. И ведут нас, 15 смелых девчат, в городской больничный морг на плановое вскрытие. К чести этого совсем не приятного заведения труп нам подготовили "свежий" - ночью умерла женщина без определённого места жительства, а уже в 9 утра нас ждал патологоанатом возле секционного стола. Что запомнилось? Стойкий запах формалина до рези в глазах и то, что умершая была больна при жизни открытой формой туберкулёза. На наш наивный вопрос о возможном заражении нам убедительно советовали не заморачиваться - оно возможно если только дама на этом столе чихнёт, а она этого делать не собирается. Помню скрежет пилки, как вскрывали грудную клетку, и сам собственно процесс - когда кусочек кости положили рядом. Когда вынимали внутренности, нам предложили подойти ближе, не бояться...

Ну что сказать? Половина девушек уже сползла по стенке, выбежала во двор, а я с самого конца (решила, что буду привыкать постепенно) уже вплотную подошла к столу. Почему-то в памяти осталось то обстоятельство, что в теле человека очень мало крови. Показали матку, яичники (такие маленькие), туберкулёзные лёгкие (в чёрных дырочках), холестириновое сердце (реально жир). Сейчас я уже вспоминаю об этом спокойно, хотя чувство всё равно не приятное в памяти. Но в купе с сильным интересом оно перебороло и брезгливость, и страх. Страх пришёл позже, когда тётя на столе открыла глаза shocking.gifshiz.gif . Просто во время процедуры вынимания внутренностей потянули за что-то...короче говоря, для патологоанатома это обычное рядовое событие, а я помню до сих пор.

На соседнем столике лежало что-то большое и оранжевое, на заботливо подстеленной простынке. Оказалось - человеческий жир, а под простынкой - труп мужчины...

Что ещё врезалось в память, так это то обстоятельство, что в этом же секционном зале была комнатка для персонала с открытой дверью. И хорошо было видно стол, на котором лежала порезанная колбаска, сало, огурчики, помидоры...

Новая Белка

Короче могу гордо сказать: В морге была, в обморок не упала.

drinks_cheers.gif Да. Но мяса я не могла потом есть вообще ни в каком виде месяца полтора.

Алка Голь

Нет, не смогла бы я работать там.

И я бы не смогла. Одно дело - смотреть со стороны один разок, и другое дело - в этом ковыряться постоянно.

Не представляю, как к этому можно привыкнуть.

Ornella

Операции всевозможные со всеми кровавыми подробностями

Меня реально тошнит от этой передачи. Не могу смотреть.

Браун Табби

но когда двадцатилетняя девушка с вавкой на письке выставляет эту самую письку на весь экран?

Неужели не одна я это видела? laugh.gif

===============================

Не знаю, может с моргом - не совсем в эту ветку. Заранее извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Алка Голь

Спектакль окончен

Ну и я про морг. В свое время работала в следствии, а так как была молодым специалистом, в мои обязанности входило контролировать экспертизу трупов и экспертизу живых лиц. biggrin.gif А эксперты сидели в здании морга, причем на втором этаже, чтобы до них дойти, надо было пройти через коридоры с чаще всего открытыми дверями в секционные. Ох, ну и случаев всяких бывало! То забирала заключение, которое, выяснилось, эксперт забыл подписать, а эксперт на вскрытии. А так как временем особо не располагала, пошла в секционную. До сих пор помню удивление от размера раздвинутой грудной клетки человека и как эксперт, молодой и симпатичный парень, прямо над трупом спросил: "Что Вы делаете сегодня вечером?" Честно призналась, что похоже, уже ничего.

И паталогоанатомы, едящие рядом с трупами, ну и собственно, осмотры трупов, которые также входят в обязанности следователей, и всякие криминальные трупы, которые вообще мало напоминают людей... это все не впечатляло. Как-то относилась к этому, как к работе, в материалу, так сказать. А вот два момента разрушали мозг. В морге было время "Х", когда сжигали всякие отработанные материалы, например, полученные в результате вымывания мягких тканей для экспертизы. Боже, к этому смердящему запаху сжигаемой плоти невозможно привыкнуть. Я, зная расписание, не появлялась в морге в это время.

И второй момент. Как-то я шлепала к экспертам по длинному темному коридору, а по стенкам стояли каталки с привезенными трупами. И на одной лежал мужчина, безо всяких повреждений. Молодой, отлично сложенный. Лежал, как будто спал. И так он там смотрелся невыносимо, протестующе. Как будто сама жизнь была насильно помещена в морг... Я пришла домой и впервые за год работы заплакала.

Трупами я не брезгую, нет. Но год назад мой муж был привезен в больницу с приступом аппендицита и экстренно прооперирован. Да неудачно, и ночью развился перитонит. Он успел позвонить и сказать, что его везут на вторую операцию. Я схватила такси и помчалась в больницу, но мужа уже не застала, все, что мне оставалось, это сидеть под дверью операционной и ждать. Потом мужа сразу увезли в реанимацию, а я дождалась оперирующего дежурного врача, женщину средних лет и внушительной комплекции, она пригласила с ней пройти в ординаторскую, по пути рассказывая, как прошла операция. В ординаторской налила себе чай, достала тортик и большой тесак и начала ловко его нарезать. Девки, клянусь, я, тертый калач, выбежала из ординаторской в бешеном приступе тошноты... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могло быть в любом городе. Поэтому напишу без прикрас. Морг. Лежат покойники в холодильниках. На столе лежит труп, накрытый простыней. Видны синие ноги.

А в соседней комнатке , даже не отделенной дверью, сидят патологоанатом и начальник ГАИ и весело распивают пиво, закусывая сушеной рыбкой. И травят анекдоты... laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

сидят патологоанатом и начальник ГАИ и весело распивают пиво, закусывая сушеной рыбкой.

Читаю про морги, и складывается такое ощущение, что некоторые люди, которые туда попадают живыми, считают для себя делом чести обязательно в таком месте отобедать shiz.gif Ну, или хотя бы просто перекусить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море синее

Читаю про морги, и складывается такое ощущение, что некоторые люди, которые туда попадают живыми, считают для себя делом чести обязательно в таком месте отобедать  Ну, или хотя бы просто перекусить

Нет, интересно. А если люди там работают, им куда кушать бегать? На лавочку в ближайший скверик? А зимой?

Мы тоже студентами ели в анатомичке. В семь вечера после всех занятий очень даже уже кушать хотелось. Такого количества кафешек тогда не было, да и откуда у студентов тогда деньги на кафе были. Купили пирожков ситро и разложились прямо на секционном столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море синее

тут понимаете,все со временем превращается в обыденность. Потому как смерть, это конечно беда , горе и трагедия. Для отдельнои взятой семьи. Ну нельзя человеку, каждый случай воспринимать как свой собственный- ни душевных сил не хватит, ни нервов. Поэтому есть такой термин- профессиональное выгорание.

Конечно, все мы люди, что трогает больше, что то меньше. Но в том месте , где смерть- по 10 случаев в сутки и больше, привыкаешь. Кто то уходит, те кто приспособились, остаются.

Это их работа, они там так же работают- едят , ходят в туалет, разговаривают и ...шутят. Да, юмор бывает специфический довольно, но он тоже помогает психике все это выдержать.

По классике жанра, в морге, где я была тоже без дверей был закуток. На столе были видны и пирожки и нарезка.

Кстати, та одежда, что на трупе, пихается потом и в черепную коробку и в живот, вместе с органами. Никто их " как было" не распределяет.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Нет, интересно. А если люди там работают, им куда кушать бегать?

Ну почему бы и не питаться по возможности на рабочем месте! Я вовсе не против, я писала про случайных людей (вот упоминался сотрудник ГАИ). И, конечно, я преувеличила! blush.gif Не все и не всегда там едят.

Просто в рассказах про морг часто фигурирует именно употребление там пищи, это, наверное, просто

По классике жанра

выступает мерилом абсолютной адаптации к нахождению в данном грустном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море синее

Читаю про морги, и складывается такое ощущение, что некоторые люди, которые туда попадают живыми, считают для себя делом чести обязательно в таком месте отобедать  Ну, или хотя бы просто перекусить

Я уже писала, что у меня подруга в морге работает. Так вот от неё знаю, что они там и праздники празднуют. Вот 31 декабря она была на работе и часов до шести, они праздновали.

Привезли к ним труп молодого парня, погибшего под колёсами электрички. Его быстренько приняли и дальше пошли есть, пить.

Спектакль окончен

Кстати, та одежда, что на трупе, пихается потом и в черепную коробку и в живот, вместе с органами. Никто их " как было" не распределяет.

Ходила такая байка, а может и действительно так было, о том что на западе (?), вещи снятые в морге, с покойных, стирали, отглаживали и отправляли по секонд-хэндам.

Вот, кстати, в секондах давно ничего не покупаю, хотя раньше был такой "грешок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море синее

выступает мерилом абсолютной адаптации к нахождению в данном грустном месте.

Мы два дня подряд ездили на кладбище поправляли памятник и фотографию, около нас крутился мужичок, как их называют- могильщик или гробокопатель? Помочь набивался. А то, говорит, заработки упали. Не мрёт народ! Вот беда- то.

Заведующая кладбищем нарядила им- мусор убирать по могилкам и платит чего-то около 30 руб в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Морг все же просто обычное учреждение.

Все там, как и везде. И если бы покойники время от времени не вставали неожиданно, вообще там работать милое дело было бы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Нет, Морг все же просто обычное учреждение.

Все там, как и везде. И если бы покойники время от времени не вставали неожиданно, вообще там работать милое дело было бы...

Я, когда работала в больнице немного, со мной работала медсестра и всё смеялась надо мной, что я боюсь, что кто-нибудь умрёт и придётся идти в морг, катить его. Грозилась мне: в мою смену сподобишься, я на жмуров везучая. blink.gif

Я каждый раз с облегчением смотрела, придя на смену, на пустую кровать- значит умер перед нашей сменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, Царство ей Небесное.

Она была еще девчонкой - студенткой мед.училища. И после сессии, собралась молодежь на танцы, а путь мимо морга лежал. Лето, жара, дверь морга открыта. И видно, как патологоанатом производит вскрытие. Все остальные девчонки мимо прошли, а мама моя тихонечко вошла в морг и у порожка встала. Доктор ее увидел, спрашивает:

- Не боишься?

Разве боялась моя мамуська, которая с детсадовского возраста, в буквальном смысле слова, хотела быть врачом? Конечно, нет - ей интересно было, так она и ответила. А патологоанатом, здоровенный дядька, подозвал ее поближе с шуткой "только не свались мне тут". Так и смотрела мамка на вскрытие, особенно, говорила, впечатлило, как врач кишки на локоть наматывал, а потом в огромный таз сбросил.

Я сама в морге не была ни разу, но фильм учебный, про вскрытие, смотрела. Хотелось бы очень посмотреть в реальности, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у соседки две дочки - обе смелые, до безобразия))) Так вот одна сейчас практику проходит в больнице. Вчера пришла с практики и говорит маме с восторгом: "Я сегодня сама труп вскрывала!". Уточню - девочка второй курс меда закончила. Патологоанатом ей предложил поприсутствовать, а она попросила и труп резать! Рассказывает матери: "Так прикольно жужжит пила, которой череп вскрывают и запах такой классный идет! А уж какой звук - хруст - когда от органов по кусочку отрезаешь!" И все с таким придыханием и восторженностью! Мама в шоке - уж нет ли отклонений у дочери... А просто всю жизнь ребенок грезил быть хирургом как минимум и патологоанатомом, как максимум.

А про то, что для людей это просто работа - абсолютно правильно. И мне когда операцию делали - также стояли врачи шутили, переговаривались, обсуждали новости - для них это обыденность. Точно также, как и пообедать где-то в закутке в морге - это место работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Кать, ты из ветки ушла на каком курсе, на втором? Уже должна была навскрываться по самое некуда. У моей занятия в анатомке начались чуть не со второй недели. И да, пожевать над трупом у студиозов было в порядке вещей, потому что больше некогда.

Моля

Рассказывает матери: "Так прикольно жужжит пила, которой череп вскрывают и запах такой классный идет! А уж какой звук - хруст - когда от органов по кусочку отрезаешь!" И все с таким придыханием и восторженностью! Мама в шоке - уж нет ли отклонений у дочери...

Никаких отклонений, нормальный ребенок, любознательный. Врач таким и должен быть, уметь влезать во все и не бояться, не брезговать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в анатомичке кости всякие были. И органы всякие. И вот череп был дикого кабана. Здоровый такой, с огромными клыками. Прямо классный череп!

И вот один узбек берет его в руки, рассматривает. Изучает. Впадины и кости черепа по латыни повторяет. А потом , вдумавшись, и спрашивает:

- А чей это череп?

Ему отвечают:

- Чей, чей... Свиньи!

Так он в ужасе как отбросит этот бедный череп в сторону. Прямо побелел весь, как будто бедного Йорика увидал.

Оказывается, священный месяц Рамадан как раз шел. А он осквернил руки черепом свиньи. Долго он потом горевал. Отмолил или нет он этот грех, не знаю. Я анатомию успешно сдала. И пошла лягушек резать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Мама в шоке - уж нет ли отклонений у дочери...

Меня муж маньячкой называет laugh.gif Ибо моя любимая тема: вскрытия. Я когда смотрю ролики на эту тему, муж говорит, что его выворачивает, а у меня "аж слюни текут" rolleyes.gif

Я по второму образованию криминалист, эх, жаль только, что ни дня не работала по этой специальности.

просто всю жизнь ребенок грезил быть хирургом как минимум и патологоанатомом, как максимум.

Я патологоанатомом быть мечтала....Жаль, знаний и умишка не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соц. сети наткнулась на группу Селфи с покойными, а позже нашла информацию http://progorod11.ru/news/view/196903

Сыктывкарцы возмущены действиями основателя группы «Селфи с покойным» Альфреда Полякова. Бывший работник агентства ритуальных услуг объявил конкурс в сети на лучшее селфи с телом погибшей 13-летней школьницы из Сыктывкара. Создана группа, которая объявила войну циничному провокатору. Горожане хотят привлечь Полякова к ответственности.

Горожане настаивают на закрытии группы в соцсетях и привлечении Полякова к ответственности.

Очередное моральное уродство и деградация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

В соц. сети наткнулась на группу Селфи с покойными, а позже нашла информацию http://progorod11.ru/news/view/196903

Прошла по вашей ссылке. Кошмар какой-то придумали. Нет слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Прошла по вашей ссылке. Кошмар какой-то придумали. Нет слов.

Вот интересно, можно ли как-то этого некрофила приструнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Про такие фотографии я слышала, читала, что раньше у многих семей были фото подобного рода. Ничего странного люди в этом не видели. Фото такие кстати тоже видела на каком-то ресурсе. По некоторым не понять абсолютно, что человек умер. А иные, посмотришь и мороз по коже, настолько неестественным кажется взгляд у человека. Это старинные фото.

При СССР тоже фотографировали похороны, сам гроб и в нём покойника. Даже когда деда моего хоронили и прабабушку, фотографировали так. Для чего? Без понятия. Я такой моды не понимаю если честно. И хранить подобные фотографии у себя дома не хочу. А ведь кто-то хранит, достаёт, рассматривает. В чём прелесть сего действа? Это не фотографии из путешествий. Меня нет в социальных сетях, но искренее хотелось бы верить в то, что люди не выкладывают там такие фото на свои стены.

А парниша, предложивший селфи с той девочкой - больной на всю голову. Если бы родители сами захотели такие фотографии, то странно, но это их ЖЕЛАНИЕ и ВОЛЯ. От смерти ребёнка и не так психика повернётся. Я бы смогла такое понять. А обнародовать призыв к селфи не имея для этого никаких оснований и прав? Не подумав, что это очередной шок для родителей девочки. Просто в голову взбрело и вот так поступить? Тем более с просьбой прислать ему эти фото (которые, если и присутствуют у кого, то место им в дальнем уголке альбома, а не в рамочке на комоде). Что он с ними делать собирается, извращенец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала желание людей фотографировать похороны. Хотя на Кубани раньше это было очень частое явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Про такие фотографии я слышала, читала, что раньше у многих семей были фото подобного рода. Ничего странного люди в этом не видели

Так ТО же совсем другое было! Тогда (да и теперь кое-где) на память похороны снимали, для себя.

А этот

больной на всю голову

- для конкурса! И 5000 - приз!

Чокнутый.

Алка Голь

Вот интересно, можно ли как-то этого некрофила приструнить?

Не знаю даже... Есть ли официально что-либо, что можно подвести под это дело? Разве что игнор в сети? Ему наверняка людское ФЕ до лампочки. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии должны быть сделаны Вами, а не скачаны с интернета. Мы будем проверять. Нарушители будут временно забанены.

......

Критерии оценки фотографии - ясная улыбка, показывающая, что Вы счастливы. Главное условие - уважение к покойному. Мы не рассматриваем фотографии, в которых выражено пренебрежение, неуважение, которые аморальны и безнравственны. Ваше фото должно показывать, что Вы счастливы, так как Ваш родственник ушёл в лучший мир, но не должно показывать какую-то злую насмешку или противопоставление себя общепринятым нормам морали. Ваше фото - это выражение любви к покойному.

Это цитата, сходила по ссылке.

Искренняя счастливая улыбка на фоне покойника как выражение любви.

Кто бы что понимал в чувствах. По моему, там идет перепись тех, кто большое наследство получил. А призовые обещанные деньги - как приманка. Не более того. Зачем наводчики, когда идиоты сами своими широкими улыбками приведут, куда надо?

Моральные уроды, говорите? Не моральные, а аморальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Ему наверняка людское ФЕ до лампочки. Нет?

Видимо, да.

Альтер Эго

По моему, там идет перепись тех, кто большое наследство получил.

Ну, как вариант можно и так рассмотреть.

Вот, предлагается заработать, если у Вас все живы - здоровы

1. Первый вариант, незнакомый человек. Вы находите в СМИ информацию о смерти человека в Вашем городе. Пример: набрать в поиске вконтакте "Помним скорбим". Или, второй вариант, умер Ваш знакомый, но не родственник.

2. Узнаёте место прощания или похорон.

3. Приходите. Узнаёте побольше о человеке, соболезнуете родным, друзьям. Поминаете усопшего. Это очень важный пункт, так как Вы должны уважать память покойного и делать фото только, если Вы проникнулись уважением к покойному. Если покойный несовершеннолетний, Вы обязаны получить разрешение у его родителей или опекунов.

4. Делаете селфи. Внимание, Вы должны учитывать и предугадывать все возможные последствия своего поступка. Обязательно спросите разрешение у присутствующих, особенно у родных. Разрешение родных - это обязательное условие!!! Мы не несём ответственности за любые негативные последствия Вашего поступка. Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вы делаете. Как аналогия - электричество опасно, хоть мы и пользуемся им, и можно попасть в беду, если не предугадывать опасность и не обладать определёнными знаниями. Никто, кроме Вас, не виноват, если Вы сунете пальцы в розетку и получите удар током. Никто, кроме Вас, не виноват, если Вы сунетесь фотографироваться, не спросив разрешения у присутствующих и попадёте в неприятную ситуацию. Это Ваш выбор и здравый смысл.

5. Выкладываете фото.

6. Подтверждаете, что на фото Вы.

Всё. Вы - участник конкурса. Чем больше селфи с разными покойными, тем больше шанс на выигрыш. Ваш заработок в Ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А мне чудится извращение другого рода. Некрофилией попахивает. Девочка 13 лет, какое у неё наследство? Тело молодое - вот что привлекло скорее всего. Педофилам нравится живое детское тело, а этот похоже некрофил - любитель нимфеток. Двойное извращение, плюс отсутствие этических норм и я искренне надеюсь, что это не перерастёт в большее. Хотя куда уж больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×