Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

С песней по жизни

Я, конечно. всё понимаю: экономия места, кладбище в городке одно и не резиновое, но меня это как-то покоробило

Гористая местность, с этим связаны такие традиции захоронений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А что в том ужасного?

Все друг на друге, получается. По крайней мере, так у моей знакомой. А потом как? Всех оставшихся тоже туда пихать, мест же нет? Бррр. Глупо, может, я изъясняюсь, но как-то не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Ну да- друг на друге и что в том ужасного? Места на кладбищах дороги, не всем по карману да и памятник дешевле один на всех поставить. Усопшим все равно, а живым о насущном думать нужно. Средств лишних там никогда не было да и место очень хорошее- сухое и рядом со входом.

Оставшихся уже некуда, но там рядышком другое захоронение открыли. Я свою мать уже на новом хоронила. Как сестра дальше действовала не знаю- давно не общались. Думаю тоже на новом хоронила если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Гористая местность, с этим связаны такие традиции захоронений.

Да, мне примерно так и объяснили. И ещё потому что, когда город строился, кладбище находилось на окраине, а дальше шёл пустырь. А потом возникли новые постройки, и кладбище оказалось в центре города, поэтому его площадь уже никак нельзя расширить.

Покоробил не сам факт перезахоронений, а именно то, как эти тела оставили у входа, на солнце, на всеобщее обозрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Усопшим все равно, а живым о насущном думать нужно.

Ну, если рассуждать здраво без эмоций - да, конечно. Я согласна.

Просто поделилась своим впечатлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С песней по жизни

Покоробило в том смысле, что можно же как-то поуважительней к мёртвым!

Это вы описали простое перезахоронение и впечатлились. А я где то читала и даже фотографии видела, что делают с телами своих усопших родных этническая группа людей с небольшого острова, принадлежащего довольно развитой стране.

У них это действо называется " Чистка трупов" . Ежегодно они выкапывают своих почивших родственников из могил, моют, одевают в новую одежду и "отводят" к месту смерти. Потом несут трупы в деревню, там они стоят, сидят или лежат возле крыльца дома, а затем трупы укладывают в новые гробы и хоронят. И так каждый год.

Представьте картину - повсюду стоят и лежат мумифицированные трупы в ярких одеждах или кости, обернутые новым платьем или костюмом shiz.gif . Вот где ужас. Не хотела бы я, чтобы мое тело каждый год вынимали и наводили порядок.

Но для этого народа такое поведение и есть - уважение к мертвым, что для нашей страны дикость дикая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Представьте картину -

Чего представлять... я фотографии в сети видела, впечатлилась и ужаснулась.

Я еще думала - у нас традиции хм... ну скажем так, тяжелые для родственников. Но там - вообще жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна, я тут случайно мимо проходила... так вот в семье брата мужа тоже случилась такая же фигня по вине жены покойного деверя. Ей, видите ли, жалко было платить могильщикам за долбёжку ледяной земли, и она урну с прахом покойного мужа поставила на общую с соседями лифтовую лоджию.

Мнение соседей не знаю, но вот её старшей дочке папа стал регулярно сниться- будто живёт он с ними всеми вместе, да ещё и злорадствует, издевается- типа хрен вы "меня" выгоните! Ещё и бабу какую-то постороннюю привёл, "жену" новую...

Эту т.н. "жену" дочка потом на кладбище воочию увидела- когда папу наконец-то захоронили, рядом была свежая могилка нестарой женщины с фото той- из сна.

В общем, старшая дочь оттуда съехала, а младшая переехала к матери.

Ругань теперь стоИт трёхэтажная в квартире, собачатся все и со всеми, а ведь дочка как раз самая любимая... была.

А деверь снится теперь золовке- говорит, что живёт там же и работает... милиционером!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Эту т.н. "жену" дочка потом на кладбище воочию увидела- когда папу наконец-то захоронили, рядом была свежая могилка нестарой женщины с фото той- из сна.

Кстати, я неоднократно слышала рассказы о том, что мёртвые снятся в паре с кем-нибудь, кто рядом лежит. Интересно, правда они там "женятся"?

Давным-давно умерла моя подруга, нам было по 15 лет, это была первая смерть знакомого мне человека за мою жизнь. Было потрясение для нас всех подружек. Было очень много снов про неё. Одной из нас приснилось, что умершая стоит за ручку с парнем и говорит, что это мой парень Дима (допустим, не помню точно).

Уже потом могилу этого самого Димы случайно заметили неподалеку от могилы нашей подруги. Много раз слышала о подобном и после. Так странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо, пожалуйста, сюда тащить Непознанное. Там есть тема опокойниках, снах и прочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Представьте картину - повсюду стоят и лежат мумифицированные трупы в ярких одеждах или кости, обернутые новым платьем или костюмом

Жуть! Посмотрела сейчас фотографии, забив в поисковик "чистка трупов". Сразу же появилась информация про это индонезийское племя в сопровождении весьма красочных фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тетушка, бабушка и прабабушка захоронены в одой могиле, в Москве.

Про вскрытия. Мой муж умер в больнице, был там всего одни сутки, но диагноз был- рак легкого, когда я пришла за справкой в морг, мне сказали- я могу написать заявление, чтобы его не вскрывали. я написала. Но сама не просила.

А мама умерла у меня дома, в 84 года, со скорой приехал участковый, посмотрели, взяли с меня заявление о том, чтобы не вскрывать. Тоже не просила, наоборот- просила очень забрать маму в морг, очень боялась оставаться с ней одна ночью в квартире. Не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

а у тебя неправильная...

У моей двоюродной сестры утонул муж, они отдыхали у речки, он пошел покупаться и долго не возвращался, кинулись, а его нет. К вечеру нашли, в другом месте, уже мертвым. sad.gif

С той минуты, как только увидела его неживым, Алла впала в шок. Внешне была спокойна, но внутри - пустота, плакать не могла. Все похоронные дела легли на плечи Аллы, ее мама в этом не участвовала.

Вернувшись с кладбища, за поминальным столом, Алла выпила рюмку водки и ее прорвало.. Стала плакать взахлеб. sad.gif

Маманя глянула на нее и говорит:

- Ты чего это цирк устраиваешь? На кладбище надо было плакать, здесь уже никто не видит! blink.gif

Реакция на то, что скажут люди, для тетушки превыше, чем чувства близких. И это при том, что человеком она была хорошим, но с оглядкой на общественное мнение. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Кстати, я неоднократно слышала рассказы о том, что мёртвые снятся в паре с кем-нибудь, кто рядом лежит. Интересно, правда они там "женятся"?

А если муж с женой рядом лежат? И "там" они тоже женятся? У одного деда умерла мать. А отец уж лет как двадцать помер. Место для матери он оставил рядом с отцом. Так просто выкопанной могилы ему недостаточно было. Он потребовал, чтобы копщики выкопали грот. Чтобы гробы впритык лежали.

Р.С. Только сейчас дошло, а нафиха грот-то? Можно было прямо рядом закопать и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После затяжных дождей и жары поехали с дочкой на кладбище - убрать и прополоть возле могил наших родных. Дочка стала убирать возле могил дедушки и бабушки. А я пошла к мужу. Посмотрела на его могилу и опешила: ни единого цветочка нет! А в поминальные дни мы принесли сюда много красивых и заметных (запоминающихся) искусственных цветов - украсили ими гробницу. Сын был здесь месяц назад, поправлял землю. То есть, цветы исчезли недавно.

Как же так?! Во первых эти цветы принесены именно этому человеку. У нас принято ветки и букеты втыкать прямо в землю, внутри гробницы. Взяли и вытащили их нагло!

Во вторых цветы очень дорогие. Забрать-украсть всё?!

Когда первый шок отступил, я стала убирать, прополола траву, потом села отдохнуть. Смотрю, глазам не верю: совершенно однозначно наши цветы торчат на соседней могиле в подросшей траве. Второй шок! Как так? Рядом, в полуметре! Эти люди, "соседи", что не в своём уме? Ну, если бы унесли далеко, а то - вытащили и тут же воткнули в "свою", так сказать, могилу родственника...

Села на лавочку и сижу. А сердце выскакивает из груди, колотится. Сразу в памяти всплыли все случаи за три года после смерти мужа: то мелкой щебёнкой какие-то знаки выложены на могильной земле, то приспособленные "вазы" из пластиковых бутылок валяются, а живые цветы из них сложены крест накрест. То небольшой венок "соседа" с надписью висит на памятнике мужа. То яичная скорлупа насыпана, то земля на памятнике кучками - этакое "ворожение" непонятное? Или как понять??

Покойнику без разницы все эти деяния. И мы не обращали никакого явного внимания. Но вот теперь - украсть цветы? И украсить ими "своё"?

Решила я цветы вернуть на их законное место. Три небольших букетика оставила им. Остальные воткнула в гробницу мужа. Не надо было забирать?

И пошла к дочке. Рассказала всё.

Зашли мы на обратном пути к смотрителю кладбища. Попросили номер телефона "соседей", он дал сына того, кто производил захоронение. Как с этими людьми говорить? И стоит ли? Промолчать, так и дальше такое будет повторяться... Но - не пойман, не вор. А с другой стороны - кто же бы занимался таким кощунством, как не ТЕ люди?

Вот думаю, может они больные? В смысле ненормальные? Или сволота мелкая и наглая? Или...

Было у кого-то подобное? Что вы предпринимали?

Что бы подсказали вы мне в данной ситуации - как поступить? sad.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Как с этими людьми говорить? И стоит ли? Промолчать, так и дальше такое будет повторяться... Но - не пойман, не вор. А с другой стороны - кто же бы занимался таким кощунством, как не ТЕ люди?

И-и, милая, я на нашем кладбище пару раз видела бабулю, которая с "бохатых" могилок снимала украшения и перекладывала на могилки заброшенные или с дощечками "неизвестный мужчина", "неизвестная женщина". Перекладывала и приговаривала что-то в смысле "богатые не обеднеют, а тебе, милок брошенный, всё поприятнее будет, вот и у тебя красиво стало, как у людей".

Думаю, это не единственный человек, видящий так справедливость и смертное равенство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

"богатые не обеднеют, а тебе, милок брошенный, всё поприятнее будет, вот и у тебя красиво стало, как у людей".

Нет особой разницы в оформлении могил. Это-то и удивительно. Но таких случаев, как вы написали я не встречала. Может, и правда, чужой человек похозяйничал?

А стали бы вы звонить "соседям" - послушать их версию? Мне ваше мнение интересно, мудрый вы человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А на могиле мужа или близлежащих могилах никакие работы не проводились? У нас бывает, с места работы все венки-цветы свалят в кучу на ближайшую могилу, а с неё, не разбирая, могут и с родными цветами унести и навтыкать где попало- типа вроде тут и было.

Поговорить можно , спросить- дорогие соседи, вы наверно что-то перепутали, не ошибайтесь больше, а то мне чуть дурно не стало.

А про всякие мелкие пакости- может, кто из соседей, необязательно те, на кого думаете, приходит с детьми и дети так развлекаются? На ворожбу вроде не похоже, хоть я и не сильна в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А стали бы вы звонить "соседям" - послушать их версию?
Нет. Не стала бы. Если это и впрямь сделали они - то, ясное дело, и не признаются, и не исправятся, и вас же еще придурошной выставят. А если не они - то тем более некрасиво получится.

А еще хуже ситуация окажется, если ваши могильные украшения ушли куда-то на сторону, а то, что вы сняли с соседней могилы, было честно принесено родственниками того умершего. Все-таки эти все искусственные цветы на одной коленке клепаются, в одном ассортименте продаются... Есть вероятность ошибиться.

Ей-бо, пошла бы и другие цветочки-веночки купила. По большому счету, кому надо, чтоб "наши" могилы были украшены? Нам? Ну вот нам об этом и заботиться. Установили новые букетики, да и дело с концом, не о чем больше и переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А еще хуже ситуация окажется, если ваши могильные украшения ушли куда-то на сторону, а то, что вы сняли с соседней могилы, было принесено родственниками того умершего...

Нет, здесь однозначно. Цветы всеми нами подбирались необычные, запоминающиеся. И поставили одновременно. Потому я их и узнала. А у "них" стояли и стоят другие. Да ещё и наши присовокупили...

Установили новые букетики, да и дело с концом, не о чем больше и переживать.

Оно-то да. Но цены на них в этом году кусаются. Господи, прости, но и до поминальных атрибутов дошёл наш развал...

Реальный Мир

А на могиле мужа или близлежащих могилах никакие работы не проводились? У нас бывает, с места работы все венки-цветы свалят в кучу на ближайшую могилу, а с неё, не разбирая, могут и с родными цветами унести и навтыкать где попало- типа вроде тут и было.

Нет, не проводились. Видно было бы.

А про всякие мелкие пакости- может, кто из соседей, необязательно те, на кого думаете, приходит с детьми и дети так развлекаются? На ворожбу вроде не похоже, хоть я и не сильна в этом.

Я вообще не сильна. Но, что оставалось подумать? Может, и дети, правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Но, что оставалось подумать? Может, и дети, правда... 

       

Или на голову скорбные..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году на могилу родителей принесла стеклянную вазу для цветов. Обычная ваза, высокая, по стеклу роспись краской. Лето она отстояла, а к осени эта ваза непонятным образом исчезла. Ладно бы её разбили вандалы, а то нет и все тут. Вот я думаю, ну кому была бы нужна эта ваза с кладбища?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я бы позвонила. И, плевать мне глубоко было бы, кем они меня посчитают!

Если это сделали они - в следующий раз подумают - поступать ли так?

А то от безнаказанности борзеют, знаете ли...

Не исключено, что с их стороны какой-нибудь поддатый родственничек заехал "навестить" да прихватил красивые цветочки с соседней могилки. У некоторых логика "Не нуачо?"

Ругаться бы не стала, просто попросила бы больше так не делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка

Я бы позвонила.

Ругаться бы не стала, просто попросила бы больше так не делать....

Угу. g.gif А по весне нечаянно памятник с захоронения дедушки и бабушки оказался бы с трещиной. Если люди- придурки, если сами не дотумкали, что не надо таскать цветы с чужих могил, то объяснять что- либо им не надо. Чревато.

Я тут встретила знакомую- ехала с кладбища. На Радоницу она поставила на участке родственникам две скамейки и маленький столик. Это не очень дешёвое удовольствие. Приехали через 2 месяца- скамейки выкопаны и исчезли в неизвестном направлении. Она была очень расстроена, ещё бы.

Любушка

Я в прошлом году на могилу родителей принесла стеклянную вазу для цветов.
Я привозила одну пластиковую вазу, а одну- стеклянную. Ерунда, дешёвая штамповка. Пластиковая пропала, а у стеклянной аккуратно отбито донышко с одной стороны. Я заметила, когда налила воду. Само собой так отколоться не могло.

И красивую лампадку украли, а может, забросили куда- то. Я специально из монастыря везла. Поставила первую попавшуюся из ритуального магазина- стоит, уже облезла за зиму, никому не интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я тут встретила знакомую- ехала с кладбища. На Радоницу она поставила на участке родственникам две скамейки и маленький столик. Это не очень дешёвое удовольствие. Приехали через 2 месяца- скамейки выкопаны и исчезли в неизвестном направлении. Она была очень расстроена, ещё бы.

Кира, с могилы моей подопечной бабушки украли - вы не поверите! - табличку с ее ФИО и датами жизни! Не то что что-то серьезное - табличку! На что она пригодилась, как лопата, что ли? Или в цветмет сдали? Дело было в июле 2006 года. А то цветы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×