Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Полярная лиса

Оля, а табличка из какого металла была? У нас одно время с памятников снимали латунные и аллюминиевые таблички на цветмет. Интересно, вандалы их так сдавали или переплавляли? Если так, то приёмщики цветмета вообще люди недалеко от вандалов отошедшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Оля, а табличка из какого металла была?

Свет, я в этих делах не копенгаген абсолютно. Табличка была стандартная, наверное, алюминиевая, выкрашенная черным, золотые буквы на ней. Строгая такая табличка, буквы бы долго не смылись. Эх, людишки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Травиата

Полярная лиса

Да, девчата, почитала про ваши страсти-мордасти...

Не, у нас всё как-то спокойно. По весне на кладбище постоянно оживление, все идут, кто поправить могилки, кто убрать-покрасить.

В этом году я смогла навестить всех наших, ушедших. Вот вырубило у меня то, что была ли я в том году или нет - это прямо чуть наваждением для меня не стало по зиме.

Приехала с сестрой и племянницей на кладбище. Сестренка с племянницей у папы, бабушки и брата остались, а я пошла до сыночки своего. Прихожу и первое что вижу - это веночек обвитый у него...

Да, была я у тебя, милый мой в том году! Вот, прямо от сердца отлегло у меня и веночек весь такой чистый и ничуть не выцветший за год, как специально в знак того, что не переживай, мне знаком дан.

У любимого в этом году уже пошло обустройство. Там осталось уже только памятник установить. Вот тут мой эгоизм (смешно и грешно) так зарулил, что приехав посмотреть на работу, сделанную по заказу, я выпалила одно: И, где теперь моё место?

Ну, вот достаточная просторная площадка, с четко обозначенным периметром, а втемяшилось же мне в голову то, что я с этой стороны должна лежать, а получилось так, что больше с той стороны места.

Ну, вот, один в один, как с кроватью нашей у нас с мужем было.

Итсма Йлайф

Оля, а табличка из какого металла была? У нас одно время с памятников снимали латунные и аллюминиевые таблички на цветмет. Интересно, вандалы их так сдавали или переплавляли? Если так, то приёмщики цветмета вообще люди недалеко от вандалов отошедшие.

Пыталась понять, что за таблички. Потом вспомнила. У нас, имею в виду наш город, я уже давным-давно табличек и не встречала. Всё выбивается на камне. Делается из камня.

Я и вазу заказывать не стала в силу того, что зимы у нас теплые и от этого, то замерзает, то тает вода, а сама ваза в силу этого дает трещины. Цветы мы просто кладем на могилку по весне, осени или зиме, а летом там сами собою у нас цветы растут.

Я пока вот еще думаю над тем, какой лучше декоративный кустарник посадить у Андрюшки. Пока склоняюсь к курильскому чаю в силу его низкорослости и времени цветения. При этом, на днях ездила и так красиво у многих цветет мальва, что прямо так хорошо на душе и покойно от них, да и детство чем-то это напомнило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружу сегодня по форуму...

Андрейке сегодня полтора года, как покинул он этот мир. Мне завтра необходимо отнести фото для того, чтобы мастер мог его выгравировать на памятнике. Встал вопрос, извиняюсь, если не по теме, но, вот встал вопрос и я сижу тут размышляю: Какое фото взять за образец?

Вот, понимаю то, что это делается так, чтобы он был там ближе всего по восприятию. Понимаю это и в силу этого вижу я там только одно фото, но здесь неувязка та, что выхватив этот кадр незадолго до его ухода, оно никак не желает выдать нам его лицо вблизи...

Поэтому то, что мы были оба не любители фотографироваться сейчас аукнулось тем, что мне никак не удается выбрать то, что прямо было бы однозначно - это и только это.

При этом пришла мысль, которой поделилась с детьми и племяшкой любимой и вот они также согласились с тем, что Андрей, т.е. их папа и дядя им ближе таким, как на фото, где он хоть и помоложе там был, а вот образ его так схвачен, что он там такой, каким был - самый-самый родной.

Может кто ставил фото таким, где человек ушедший был помоложе?

П.С. Если не по теме, прошу меня извинить и может кто тогда откликнется в личку. Ну, вот, хотелось бы мне как-то определиться, а то я прямо сама себя всю запутала, ибо для меня всё это столь сложно и хотелось бы руководствоваться не только эмоциями, а и чувство разума включить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Может кто ставил фото таким, где человек ушедший был помоложе?

Я ставила! Когда отец умер, ему было 67 лет. Фоток никаких особо не было, техника еще не шагнула так, что любой мог фотографировать. Фото с паспорта я не хотела. Нашли с братом любительскую фотку, где ему лет 50. Папа был очень веселый и на этой групповой фотке он не то что смеется, а так, усмехается, а в глазах очень много смеха. Вот ее и сделали.

Мама сначала не очень довольна была, ей больше хотелось традиционно-официальную. Но вот уж 20 лет мы, приходя на кладбище, с удовольствием смотрим на нашего смешливого папку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Я часто вижу как на памятниках устанавливают фотографии молодых, хотя на момент смерти им было далеко за 70. То ли это мода, то ли восприятие такое... Так что смело устанавливайте то, что Вам подсказывает Ваша интуиция. Это только Ваше дело и больше никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Может кто ставил фото таким, где человек ушедший был помоложе?

Я часто вижу как на памятниках устанавливают фотографии молодых, хотя на момент смерти им было далеко за 70

Моя мама умерла под девяносто. А в разговорах она просила потом поставить её любимое фото, где она молодая и очень красивая. Она хотела такой остаться...

Как я могла не выполнить просьбу? Выполнила. Художник в мастерской слегка состарил ту фотографию на камне . Получилось вполне нормально. Прихожу и с грустью любуюсь мамочкой, притупилась боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото не могу смотреть. Ни на какие. Ни я, ни мама. Портрет с похорон убрали в комод... Там папка улыбается так cry_1.gif

С поездками на кладбище тоже как-то не все ладно.

Когда же хоть чуть легче станет-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Когда же хоть чуть легче станет-то... 

Станет... Когда нибудь, чуть позже. Ну, ведь никто из нас этого не минует, кто позже, кто раньше.

Зато сколько всего ещё можно и нужно успеть! Оглянитесь вокруг, столько дел и мелочей просят вашего внимания и заботы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русалка в салате

Зато сколько всего ещё можно и нужно успеть! Оглянитесь вокруг, столько дел и мелочей просят вашего внимания и заботы!

Да, просят, да, делаются. И на вопрос: " Как ты?" уже отвечаю: " Живу... прорвемся."

А вот где-то, среди забот, напомнит что-то о случившемся и защемит душу, и глаза защиплет..

Дочь скучает, а я не знаю что сказать, где папа, почему не приходит? Как ей, маленькой, объяснить, что больше она его не увидит?

Да никогда это не пройдет, так и будет, то отпустит, то накатит... Просто с этим надо научиться жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Какое фото взять за образец?

Какое самой больше нравится, у нас мастера некоторые просят черно-белые, они их потом увеличивают и копируют. Надо отдать должное, хорошо очень копируют, с цветными фотками это не проходит, изображение на памятнике получается далеким от оригинала.

Мы с дочкой объездили все наши мастерские и нам подсказали, где работает хороший художник гравер. Ему без разницы на цвет фотографии, он единственное, что просит несколько фоток. И делает портрет вручную и самое главное, ухватывает суть человека, у нас очень реалистичный портрет на памятнике.

Единственное, что смущало, что не было ни одной фотографии мужа с серьезным лицом. Везде улыбался, даже на фотографии для паспорта было видно, что смеется.

Мастер сказал, что не страшно, раз был при жизни веселым человек, то пусть так и останется. Вот и люди ко мне частенько обращаются и говорят, что Юркин на памятнике как при жизни, такой же улыбающийся и это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

неувязка та, что выхватив этот кадр незадолго до его ухода, оно никак не желает выдать нам его лицо вблизи...

Мы хоронили молодого мужчину, который в нашей компании всегда был за фотографа. Соответственно, его на фотографиях нету. Еле-еле нашли любительский размытый мелкоформатный кадр, на котором он среди еще кучи народу затесался.

Мастер-гравер сумел его лицо выделить, увеличить и подретушировать так, что из крохотного мутного снимка получился полноценный - и очень точный! - портрет на камне.

Так что ищите мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русалка в салате

Зато сколько всего ещё можно и нужно успеть! Оглянитесь вокруг, столько дел и мелочей просят вашего внимания и заботы!

Все это есть. И помогает существовать. Заполнить свой день так, чтоб потом свалиться. Заполнить мысли, чтобы стараться не думать. А все равно это постоянно рядом.

И душа не принимает мир, в котором больше нет этого человека..

Сил нам всем, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня занимаюсь похоронами отца. Я не новичок в этом деле. Правда, в этот раз у нас очень ограничен бюджет.

Как только отец умер, мне сказали, что сейчас со мной свяжется работник морга, но мне позвонил агент со всевозможными предложениями. Я сначала даже не сообразила, что меня на деньги раскручивают. Грамотный.

Например, назвал сумму услуг морга. И еще - чтобы транспортировать покойного в морг, нужно заплатить две тысячи. А вот если не заплатишь, что будет? Это поручили бы мне? Или в отделении оставили? Как вот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Кать, все эти агенты действуют в условиях человеческого горя и сжатых сроков. Потому и разводят на деньги. А если озвучить ему сколько у вас есть денег? Прям сказать, что есть, к примеру 50 тысяч и ни копейкой больше?

И еще - чтобы транспортировать покойного в морг, нужно заплатить две тысячи. А вот если не заплатишь, что будет? Это поручили бы мне? Или в отделении оставили? Как вот?

Я думаю, что тело уже в морге, просто выкручивают руки. Никто не будет держать умершего в отделении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я даже уверена в этом, Марин. Просто первый раз слышу, что за перевозку тела в морг нужно платить.

У нас есть хорошая знакомая, работающая в муниципалитете на Дзержинке. Она просто головой качает. Говорит, что сейчас у нас похороны воровские. Даже земля государством бесплатно предоставляется. А поборы за место - самый настоящий бизнес. И очень прибыльный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Просто первый раз слышу, что за перевозку тела в морг нужно платить.

Бабушка у нас умерла в Пироговке. Когда мы приехали отдавать вещи и получать справку о смерти, то с нас слупили 6 тысяч. За транспортировку тела в больничный морг, за обмывание, одевание и что-то еще, не помню. И это - официально, через больничную кассу. А ты говоришь агенты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы семь отдали сейчас. И это без вскрытия, у нас гистология есть подтвержденная. Скинули нам две тысячи. Наверно, сами как-то довезли, без оплаты.

Этот агент тоже приезжал. Покрутился и уехал. Видно, с нас ничего выручить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

будут официальную труповозку ждать, она одна вроде на Самару была в позапрошлом году. Две тысячи обычная такса, маму в 2006 за 1600 увозили в морг, не так уж подросли цены sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Даже если морг на территории больницы в 50 метрах? Я просто не знала, что на машине в этих случаях нужно везти. Думала, на каталке под пелёнкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нас слупили 6 тысяч. За транспортировку тела в больничный морг, за обмывание, одевание

Когда мы в феврале нашли брата мёртвым у него в доме, скорая и милиция смерть подтвердили и всё. В морг - сами. Услуги агентства за это - 2 тысячи. Отвезли сами (нашли людей, на своей машине).

Забрать тело из морга - ещё 2. Тоже забрали сами. За вскрытие и прочее не взяли ни копейки. За бритье, правда, что-то отдали, видно, это отдельно.

За рытье могилы около 11 тыс отдали, набросили на мёрзлую землю.

Самый дешёвый гроб стоил, кстати, 3800.

Поминки в кафе обошлись, по-моему, в 24 000.

Брат умер неожиданно, так что у нас каждая копейка была на счету.

Это бизнес. И бизнес непрогораемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы в феврале нашли брата мёртвым у него в доме, скорая и милиция смерть подтвердили и всё.

А я даже не знала, что платно тело увозят. У нас милиция подтвердила, через дежурную часть вызывают " труповозку". И, мне кажется, бесплатно увозят. По крайней мере, ни разу не слышала, что они что - то с кого - то просили оплатить. Это ведь официально и обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У нас место на кладбище доходит до космических сумм. На городском, например, и 70, и 100 ценник бывает. Сейчас даже на деревенских погостах уже 10 тысяч за место платить нужно.

А поминки у нас будут для 8 человек. Отец был одинокий, да и родственников у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

У нас милиция подтвердила, через дежурную часть вызывают " труповозку". И, мне кажется, бесплатно увозят.

Коммунизмъ у вас какой. wink.gif У нас вызывают бригаду с ритуального агентства. То есть, после того, как участковый полицейский осмотрит тело, он звонит в похоронное бюро. Естественно, агенты ему денежку потом дают. Потому как сразу обрабатывают на организацию похорон. А на "труповозке" только бомжей возят у нас.

Осторожно, злая С.

Это бизнес. И бизнес непрогораемый.

Можно хоронить самим. Как вариант. Земля бесплатная. Рой-не хочу. Машину для перевозки? Можно и на прицепе покойника увезти. Только зачем создавать себе геморрой? По мне так лучше чтобы ритуальщики этим занимались.

А уж какие цены устанавливать это их личное дело. В магазине платье понравилось за 5800. И что мне теперь орать, почему его так дорого продают? Не хочешь-не бери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Овсянка

Правильно сказали - бизнес непрогораемый. Услуга, от которой весьма прооблематично отказаться. Если только ты не хоронишь народ ежемесячно и не знаешь всей этой кухни.

Грильяж

На городском, например, и 70, и 100 ценник бывает.

Для нашей бабушки расстарались друзья её погибшего сына, похоронили практически рядом с ним. Обошлась могила с ритуалом (лифт, антураж) в 58 тысяч. Изначально просили 65, но ребятам как-то удалось договориться. Они и оплатили сами. В целом денег ушло 110 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×