Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

У нас с вами похожие устои, но у нас видимо все несколько проще. А может беднее люди живут- и им не зазорно взять крашеное яичко и пасочку. Да и в пакетитке с конфеткой- печенькой тоже ничего позорного нет. Все свежее, съедобное- чего же не взять?

Я опасаюсь свинства на могилках же. Народ у нас особо культурой не отличается, к сожалению. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Данжи сказал:

Я опасаюсь свинства на могилках же. Народ у нас особо культурой не отличается, к сожалению. 

Какого свинства? Ну подошли, взяли поминальник и пошли. Прямо там никто не ест- ну смысл есть одно яйцо или конфетку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Какого свинства?

У нас обертки от конфет, скорлупа, тарелки, стаканы и бутылки по всему кладбищу валяются, поэтому и говорю про свинство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кладбище есть местная достопримечательность, бомжик по кличке Борода. В шапчонке такой, в грязных трениках с километровыми коленками, борода до пупа висит. Вот он ходит с могилок еду подбирает. Я ему сочувствовала пока на рынке в мясном павильоне не встретила. Стоит за свининой, чистый такой, в джинсовом костюме, без шапочки своей, волосики видно, что вымыты и причесаны. Обычный дед пенсионер. И вот что ему надо по могилкам шастать еду подбирать? Может собачкам собирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье ездили с сыном на Хованское кладбище, у меня там родители похоронены.

При правлении Лужкова в выходные весенние дни, когда граждане убирают могилки, всё было организовано на 5+. От метро Юго-Западная отходили автобусы без перерывов - один заполнится и отходит, на его место сразу подходит другой. Очередь на автобусы двигалась очень быстро. На кладбище были туалеты (с выгребными ямами правда), но проблем куда сходить не было. Около входа на кладбище можно было бесплатно взять в аренду лопату, грабли, ведра под залог смешной суммы. Дороги между могил были выметенными, чистыми. Всегда были насыпаны большие кучи песка, чтобы можно было подсыпать на могилу. Краны с водой были на каждом участке, и воду никогда не выключали. Правда, уже тогда ходили люди кавказской национальности и предлагали услуги по уходу за могилами, но по вполне сносной цене.

С появлением нового мэра с каждым годом становилось всё хуже и хуже. Воду в краны подавали только в выходные дни, стационарные туалеты аннулировали, на их место привезли биотуалеты, но попасть в них было сложно - в будние дни они были заперты, в выходные выстраивалась огромная очередь. Кавказцев заменили таджики, но цены на услуги оставались сносными.

В прошлом на кладбище произошла война между группировками для передела сфер влияния, были даже жертвы. Об этом очень много говорили средства массовой информации. Назначили нового директора кладбища.

И такого ужаса, как в этом году, я не видела ещё ни разу за все годы существования кладбища. Остановки автобусов перенесли от метро Юго-Западная к метро Саларьево. В воскресенье, когда кладбище посещает множество людей, сесть в автобус было практически невозможно. К остановкам автобусов стояла огромная очередь длиной около километра. Чтобы сесть на автобус, мы простояли больше часа, но очередь двигалась очень медленно. Люди звонили в мэрию и в другие инстанции, чтобы навели порядок. Но им односложно отвечали, что интервал движения 600 автобуса - 10 мин, так что ждите своей очереди. Сын встал в другую очередь - на такси, и вскоре нам удалось плотно сесть к частнику вместе с 3 бабушками. С каждого взяли по 100 рублей (и то слава Богу, потому что неизвестно сколько бы ещё пришлось ждать автобуса). К сожалению, нас высадили не совсем там, где мы хотели, и нам пришлось идти пешком. Во что превратились дороги, идущие параллельно кладбищенскому забору! Ямы, канавы, грязь (а ведь раньше был асфальт). В один из столбов линии электропередач, расположенной возле дороги, въехал какой-то водитель, и столб наклонился вместе со свисающими проводами, так что проходить мимо него было опасно - либо столб упадёт, либо провод заденешь. 

Наконец мы подошли ко входу. Никаких будок с инвентарём не было и в помине, как не было и туалета (что для меня, диабетика, очень важно). Охранник у ворот сказал, что на Радоницу привозили три будки биотуалета, но сейчас их увезли и вряд ли снова привезут. Он посоветовал либо идти в административное здание, находящееся на расстоянии двух-трёх автобусных остановок от входа, либо где-то присесть незаметно. На кладбище было грязно, дорога до могил - раздолбана. Песка не было и в помине, как и воды в кранах. Я понимаю, в будни воду экономят, но зачем отключать воду в воскресенье? Зато пока мы убирались на могилах, к нам раз 6 подходили таджики. Я спросила, сколько стоит покраска стандартного заборчика. Оказалось, стоимость этой услуги возросла в 5(!) раз с 2014 года. Я начала возмущаться. "Зачэм возмущаешься, нам итак ничего не остаётся - хозяину давай, дирекции давай, охране давай".

Понятно, что обратного автобуса мы ждали долго. Подошёл автобус до Тёплого Стана. И уже почти на четвереньках, я, наконец, попала в платный туалет при местном Макдональдсе/KFC (я считаю, что при таких заведениях туалет должен быть бесплатным).

Зато сегодня ездила на ВДНХ. Всё вокруг ремонтируется, даже там, где ремонт не требуется!

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

А  мой  духовный  отец  говорит,  что  ничего  страшного  в  этом  нет. :)    Если  без  излишеств  и  не  разводить  застолье  на  могиле.    Живые  цветы-  приношение,  искусственные-  украшение.    Всё  в  меру  и  будет  хорошо.

 

Может  и  такое,  конечно,  случиться,     так  бывает  на  старых   тесных  кладбищах.    У  нас  большие  участки  рядами,   дорожки  прямые,    свалка  в  стороне.  Ну  а  если  что-  то  ветром  принесёт-  уберём.   Во  всяком  случае,   если  родня  решила  принести  корзинку  красивых  искусственных  цветов,  спорить  с  ними  я  не  стану.   Большие  венки  с  похорон  простояли  зиму  и  мы  их  выбросили,  хотя  они  могли  и  три  года  простоять,  сейчас  пластик   неубиваемый.     Ну  а  пара-  тройка    нейлоновых  розочек,  купленных  сестрой  или  тётей-  не  критично,  яркое  пятно. :)    Я  думаю.  мама  бы  не  огорчилась.

А  в  деревне  мужа  его  вообще  бы  не  поняли,  если  бы  он   приехал  без  шикарного  венка   или  двух  да  на  Радоницу. :)   

Я тоже с родней не спорю, все равно кто-то принесёт цветочки, конечно, искать и выяснять отношения я не стану :) 

Мы с 2011 года носим только живые цветы - сестра умерла в 2011 и батюшка очень просил не покупать венки и искусственные цветы, лучше живые. С тех пор и ношу на кладбища только живые цветы. И никакой еды. Хотя вот в деревне у нас раньше сидели, ждали, пока мы приедем и помин оставим. Почему бы и не оставить, если знать что заберут сразу. В городе не так, там не берет никто с могил. 

Сейчас уже и в деревне никто не собирает, и смысла нет еду оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Травиата сказал:
19 часов назад, Таис Сияющая сказал:

Наш Благочинный очень ругается за еду, оставленную на кладбище

А  мой  духовный  отец  говорит,  что  ничего  страшного  в  этом  нет

:o Уж если у  служителей одной церкви разные взгляды на одно действо, то что уж про нас, невоцерковленных, говорить?

Оставляла еду всегда и буду оставлять..Но я все, что может крошиться, крошу. Яйцо, печенье, куличи.. Раньше и у нас бомжи собирали с могилок помины, теперь не видно. По поводу мусора -остатков помин могу сказать одно: на Троицу бываю на кладбище, нигде ничего не валяется в критических масштабах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу и получу! сказал:

:o Уж если у  служителей одной церкви разные взгляды на одно действо, то что уж про нас, невоцерковленных, говорить?

Оставляла еду всегда и буду оставлять..Но я все, что может крошиться, крошу. Яйцо, печенье, куличи.. Раньше и у нас бомжи собирали с могилок помины, теперь не видно. По поводу мусора -остатков помин могу сказать одно: на Троицу бываю на кладбище, нигде ничего не валяется в критических масштабах.

До Троицы 50 дней после Пасхи - убирают, наверное :)

Мы через неделю были после Пасхи - по всем дорогам все летает...

Насчёт взглядов разных - люди разные и взгляды у них разные, чему удивляться-то? Видимо, строгого правила на этот счёт нет, кстати, я поинтересуюсь и напишу потом сюда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Травиата сказал:

мой  духовный  отец  говорит,  что  ничего  страшного  в  этом  нет. :)    Если  без  излишеств  и  не  разводить  застолье  на  могиле.    Живые  цветы-  приношение,  искусственные-  украшение.    Всё  в  меру  и  будет  хорошо.

У нас на кладбище как-то так получилось, что все недалеко друг от друга лежат - обе бабушки, дедушка и дядька по папиной линии, и папа. Кладбище разделяется на сектора - по воротам - 1ые ворота, 2ые и т.д. Наши все в 6ых лежат, в последних. И много здесь цыганских могил, так вот на таких могилах в родительские дни настоящие гулянки, сродни свадьбам. Жратву тащат баулами, народу собирается - толпы, в один год даже шатёр ставили и в нём сидели...хмм, поминали. Благо, что без медведей обходятся и громкой музыки, но всё равно рядом с ними шумно. Не в курсе цыганских обычаев в вопросе поминок, одна из моих тёток сказала, мол, слышла где-то, что еда у цыган на родительский день на кладбище символизирует слёзы матерей, вот де и показывают, как они много плачут по своим усопшим. Могилы там тоже шикарные обустраивают - целые Пантеоны возводят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили с мамой на кладбище могилки убирать. Подошли к папе. Тут мама ойкнула и за сердце хватилась.

-МОЁ место заняли!

Мама место облюбовала возле папы. Не совсем рядом. Как в шахматном порядке. Там мусор лежал. Мусор мы убрали, купили у кладбищенского смотрителя ограду и старый памятник. Мама каждый год убирает "свою" могилу- рвёт траву, кладёт крашенные яйца и кулич. В общем, делает всё чтобы думали, что там кто -то захоронен.

А в прошлом году сын прикрутил на памятник фотокерамику. Нашёл за городом на субботнике. Скорее всего кто то выкинул старый овал.

Пришлось маме объяснять и сказать, что место по-прежнему за ней.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎05‎.‎2017 в 09:56, Нюра Вадимовна сказал:

Бомжам? У нас дети обычно ходят по кладбищу и собирают "помин" этот. И все добрые люди, кто захочет съесть и помянуть добрым словом усопшего. 

У нас кладбища по несколько гектар, за день не обойдешь и я всегда была уверена что ничего с могил брать нельзя, а уж тем более уносить домой.

Надо же какие обычаи разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎02‎.‎05‎.‎2017 в 06:15, Хочу и получу! сказал:

..Но я все, что может крошиться, крошу. Яйцо, печенье, куличи..

По-моему обсыпать могилу  раскрошенной едой - это несколько странно. И как-то неаккуратно и неэстетично что ли.

 

В ‎01‎.‎05‎.‎2017 в 11:10, Нюра Вадимовна сказал:

Я после этих пасхально- поминальных даров и обменов эти яйца куда только не деваю- салаты, намазки всякие. Выкинуть грех, приходится объедаться. 

Ну мы не празднуем и яиц не красим, куличей не едим, ибо атеисты. Но так, по теме - у меня приятельница есть из номинально верующих. Ну типа крещёные, но только раз в году Пасху празднуют, и то - в церковь не ходят, совсем, даже на Пасху. Просто дома яйца красят и куличи едят.  На этом вера заканчивается.

Это я к чему собственно - у неё ребёнок, 11 лет. И об этих самых крашеных яйцах - ну и  бывало что угощали на Пасху крашеным яйцом её или ребёнка, родственники там, или друзья ребёнка. Ну угостили - и ладно. Съел ребёнок. Так вот она с определённого момента ребёнку строго настрого запретила эти яйца есть. Принёс домой - она выбрасывает.  В смысле те, которыми угостили, которые не из дома. Ибо было у неё пару случаев, когда ребёнок вполне себе натурально травился этими яйцами до больницы и капельниц.  Она-то номинально верующая, она те яйца может вообще покрасить в то самое воскресенье с утра. Т.е свежие они. И красит немного, буквально три-четыре штуки, и  в холодильнике их держит потом. А после, если не съели - выбрасывает.  А есть те, кто красит как предписано - в четверг вроде. И яйца эти потом лежат без холодильника   при достаточно высокой комнатной температуре до того самого воскресенья. И на кладбища их же несут потом. И они там ещё лежат.  И вот я не понимаю как можно на кладбищах потом это собирать и есть. И тем более не знаю, кто позволит своему  ребёнку это есть - те яйца неизвестно где, кем  и когда варились, чем красились,  и  как долго хранились в неизвестных условиях.

Неужели здоровье не дорого?

В ‎01‎.‎05‎.‎2017 в 11:10, Нюра Вадимовна сказал:

Все свежее, съедобное- чего же не взять?

Ну вот откуда и как можно установить свежесть данного яйца? Печати с датой производства, отваривания и прочего на нём нет. Я бы не рискнула даже дома есть яйцо, сваренное более суток назад и хранящееся в холодильнике. А тут и вовсе - неизвестно где, кем и в каких условиях сварено оно было и как оно хранилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2017 в 12:09, Овсянка сказал:

Ездили с мамой на кладбище могилки убирать. Подошли к папе. Тут мама ойкнула и за сердце хватилась.

-МОЁ место заняли!

Мама место облюбовала возле папы. Не совсем рядом. Как в шахматном порядке. Там мусор лежал. Мусор мы убрали, купили у кладбищенского смотрителя ограду и старый памятник. Мама каждый год убирает "свою" могилу- рвёт траву, кладёт крашенные яйца и кулич. В общем, делает всё чтобы думали, что там кто -то захоронен.

А в прошлом году сын прикрутил на памятник фотокерамику. Нашёл за городом на субботнике. Скорее всего кто то выкинул старый овал.

Пришлось маме объяснять и сказать, что место по-прежнему за ней.

 

А у нас на кладбище места официально выкупают, просто так нельзя занять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зараза такая

Вам, жители мегаполиса, нас, провинциалов не понять. Места на кладбищах предоставляются бесплатно. Это по закону. И когда я слышу, что места на кладбищах продаются за баснословные суммы, мне плохо становится.

Изменено пользователем Овсянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Овсянка сказал:

@Зараза такая

Вам, жители мегаполиса, нас, провинциалов не понять. Места на кладбищах предоставляются бесплатно. Это по закону. И когда я слышу, что места на кладбищах продаются за баснословные суммы, мне плохо становится.

У нас тоже предоставляются бесплатно, но в таких гребенях, что не наездишься. Наш район, например, это Домодедовское, километров 50 от дома. А если родных много, и похоронены все в разных местах? У нас шесть кладбищ, вот и считайте. Поэтому по возможности подкупают участки там, где это возможно и удобно. Выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  нас кладбище одно. Действующее. Находится за городом. Хоронят близких и сразу же ставят двойную ограду, занимая место ещё для кого то. А места покупать у нас не принято. Прежний смотритель попался на том, что продавал места. Уволили по статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

У нас кладбища по несколько гектар, за день не обойдешь и я всегда была уверена что ничего с могил брать нельзя, а уж тем более уносить домой.

Надо же какие обычаи разные.

Ну с рядом находящихся могил и берут- специально по кладбищу никто не шастает. 

И у нас оставляют именно помин- чтобы любой желающий мог съесть его и помянуть усопшего.

А кладбища и у нас немаленькие. 

2 часа назад, mystery сказал:

Ну вот откуда и как можно установить свежесть данного яйца? Печати с датой производства, отваривания и прочего на нём нет. Я бы не рискнула даже дома есть яйцо, сваренное более суток назад и хранящееся в холодильнике. А тут и вовсе - неизвестно где, кем и в каких условиях сварено оно было и как оно хранилось.

Не сюда это, но раз уж по теме. Свежесть отварного яйца определяется элементарно- несвежее яичко сначала начинает липнуть- если коснуться белка пальцем и палец убрать- можно увидеть ниточку. Липнет- нельзя есть. Потом появляется специфический привкус и запах. 

Не знаю- ни я, ни кто из моих знакомых ни разу не травился пасхальными яйцами. Как-то аккуратно люди употребляют и хранят данный продукт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Не знаю- ни я, ни кто из моих знакомых ни разу не травился пасхальными яйцами. Как-то аккуратно люди употребляют и хранят данный продукт. 

Мы тут в прошлом году поехали в деревню - домик у нас там. Как раз через два дня после Пасхи.  И соседка знакомая там у нас. Решили зайти - нет её. Живёт она  с мужем, сыном взрослым, невесткой и внуком. Деревня - естественно что все это освящённое. Так вот - на тот момент они все в больнице были. Пасхальных яичек так поели и в салатики покрошили, угу.  И творог с изюмом ели. И вся семья траванулась, включая внука. Взрослых отпустили потом на амбулаторное лечение, а внука оставили в больнице. Ещё к ним родня приезжала из соседней  деревни - двое. Тоже в больницу попали.  Так что то ли творог, то ли яйца, но факт - бациллы неверующие, они не в курсе, что в освященных продуктах они размножаться не должны.

А уж на кладбище - тем более. Кто и какими руками и в каких санитарных условиях те яйца варил и где их хранил - неведомо.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

А уж на кладбище - тем более. Кто и какими руками и в каких санитарных условиях те яйца варил и где их хранил - неведомо.

Да в каких бы условиях яйца не варили- варят-то их в скорлупе. И люди вменяемые перед едой руки помоют и яйцо то пресловутое тоже сполоснут. А насчет отравления- на форуме и в жизни полно историй, когда люди травятся от жадности, едят откровенный тухляк, лишь бы добру не пропадать, в надежде что пронесет. Проносит, еще как- некоторых аж до больницы... гм, доносит. 

И утверждать что малознакомые люди отравились чем-то... ну, не знаю. Никого ни в чем не убеждаю, но я почему-то всегда отличаю свежую еду от несвежей. И как можно отравиться базовыми продуктами, свежий вкус которых всем известен- для меня загадка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да в каких бы условиях яйца не варили- варят-то их в скорлупе.

Да только та скорлупа имеет свойство трескаться. Иногда так, что и яйцо не вытекло. А в треснутом яйце процессы порчи идут быстрее, а иногда и так, что ни визуально незаметно, ни запаха, ни изменения вкуса  и прочих признаков ещё нет, но отравиться можно.

 

15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И как можно отравиться базовыми продуктами, свежий вкус которых всем известен- для меня загадка. 

Бывает, бывает. 

 

15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А насчет отравления- на форуме и в жизни полно историй, когда люди травятся от жадности, едят откровенный тухляк, лишь бы добру не пропадать, в надежде что пронесет.

Ну вот кстати - касаемо тех же самых яиц пасхальных. Туда же - святую воду и прочую "святую снедь". Есть очень распространённое в массах мнение, особенно среди верующих, что святая вода, пасхальные яйца и прочая освященная снедь вовсе не подвержена порче и её можно употреблять хоть через год, ибо она от освящённости не тухнет.  А потом то полгорода, крещенской святой водички откушавшего, массово с кишечной инфекцией в больницы свозят, то пасхальными яйцами травятся.

У нас вот регулярно СЭС трубит про кучу всякой инфекции и бацилл в роднике у церкви одной , освященном. Но нет - пьют из того родника, тащат домой бутылями и регулярно попадают в больницы. Она ж освящённая - значит полезная и априори чистая.

 

Не, я с кладбища точно есть бы не рискнула и детям бы тем более не дала.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Не, я с кладбища точно есть бы не рискнула и детям бы тем более не дала.

Господи, да как вообще можно что-то забрать с кладбища и съесть? Неужели у нормальных, немаргинальных людей так бывает?

Я на Пасху всегда крошу продукты, именно для того, чтобы люди не забирали и не травились. Собаки подберут - не беда, птички расклюют, тоже не страшно. Но люди, тырящие помины с кладбищ, для меня просто за гранью.

И скажите мне хоть кто-нибудь, зачем хранить долго те же крашенки? Я обычно делаю три десятка, два уходят на кладбища, десяток съедается в течение пары дней. Хранить-то зачем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Господи, да как вообще можно что-то забрать с кладбища и съесть? Неужели у нормальных, немаргинальных людей так бывает?

Мы в этот раз когда на радоницу были на кладбище, у могилки папиной стою, оставила что-то там, поправляю, а неподалеку тетенька, совершенно немаргинального вида, прилично одетая, с большим пакетом стоит, нетерпеливо переминается, ждет, когда же мы, наконец отойдем от могилки. Так неприятно было. Это не в первый раз такое. Казалось бы - все равно ведь оставляем на помин, все равно знаем, что заберут. Но все равно - неприятно, когда нервно тебе дышат в затылок. Да подойди ты, скажи слова "Царствия небесного!" и сами протянем, дадим. Не... какой тут помин, лишь бы забрать скорее. 

Но у нас еще и дети (не маленькие, но лет с 10) ходят и собирают. И вполне прилично одетые, не маргинального вида. Сами ли бегают или родители их отправляют, сказать не могу. Но у нас правило - на могиле оставлять только упакованные конфеты, печенье, другие вкусняшки - специально покупаем в магазине для этих целей и оставляем в целлофановом пакете. И так многие делают. Ну раз уж собирают, то хоть точно будем знать, что этим не отравятся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

Бывает, бывает.

Да все бывает, я не спорю. Я просто рассказываю о традициях в наших краях. Но у нас то ли бациллы такие дикие не водятся, то ли продукты все же свежие, то ли люди более крепкие, и их никакими яйцами не проймешь.

Кстати, имея в родне кучу медиков, ни разу не слышала о толпах отравленцев пасхальных. Грибами да, травятся массово, а тут как-то и нет.

11 минут назад, Сюсюмбер сказал:

десяток съедается в течение пары дней. Хранить-то зачем?

Ну речь идет о той же паре дней. Только у @mystery это уже считается хранением. А у нас нет. Если Пасха традиционно на воскресенье, то с пятницы на субботу красят, хранят в холодильнике. В воскресенье отвезли на кладбище. Температура окружающей среды обычно такова, что не жарко. И ничего не успевает портиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну речь идет о той же паре дней. Только у @mystery это уже считается хранением. А у нас нет. Если Пасха традиционно на воскресенье, то с пятницы на субботу красят, хранят в холодильнике. В воскресенье отвезли на кладбище. Температура окружающей среды обычно такова, что не жарко. И ничего не успевает портиться.

 

Вот в воскресенье и понедельник яйца и съедаются. Крашу я в пятницу, потому что в субботу начинаем объезд кладбищ. Хранятся в холодильнике, разумеется, себе оставляю только целые. И крашу либо пищевыми красителями, либо луком, никакой химии. Не травились ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если Пасха традиционно на воскресенье, то с пятницы на субботу красят, хранят в холодильнике.

Ну вроде как по христианской традиции их красят в четверг. С четверга до воскресенья - уже 4 дня. Да ещё у очень многих как посмотришь - они в расписных пасхальных тарелках на столе лежат, без холодильника. Украшение дома и стола, ага. Да ещё на кладбище полежат - в прошлом году жара была 1 мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×