Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

У меня есть родственница, женщина молодая и красивая. Некоторые ее мистические способности меня пугают. К примеру, интуитивно находить могилу человека на не самом маленьком участке не самого маленького городского кладбища. Была необходимость посетить одну свежую могилку. Нам сказали: вы сами не найдёте. Подождите, пока все поедем в машине (микроавтобусе). Моя родственница, зная один единственный ориентир, могилу нашла, поехав одна, и ещё подробно расписала другим - на что ориентироваться им, если поедут сами. 

Пример номер два. Могилу моего классного руководителя она нашла по путаным объяснениям моих одноклассников, пересказанных мною. Причём она училась не с нами, учительницу она не знала  - имя и отчество, разве что, по рассказам. 

 

Ещё. В Крематории она забежала от дождя не в то помещение ( служебное). Я предпочитаю не догадываться, как там все происходит на самом деле, за кулисами, отделяющими траурный зал прощания от служебных помещений, а сотрудники этой организации и ратуют за то, чтоб не догадывались и не совали носы куда не надо. Но мою родственницу никто ниоткуда не выставил вон, не сделал замечание. Как будто она по праву присутствовала там, где присутствовала. 

 

Мне не по себе именно от таких способностей близкого человека. Я боюсь мёртвых, я боюсь видеть в умершем человеке кусок своей жизни и своей души, то, что в нем уважала или любила. И что никогда не вернётся. 

 

В "Похороните меня за плинтусом" фильм до конца держится на Светлане Крючковой. И только в самом конце мурашки по коже от взаправдашнего жуткого крика героини Шукшиной и рыдания героя Алексея Петренко, бросившихся на гроб. Вот эти герои тоже плачут по оставленным себе. Так и мне - жалко себя. Покойный - успокоился. 

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатила  навигатор, более подходящей темы не нашла.

У нас сегодня женщину хоронили, она много лет прожила в доме на соседней улице, потом постарела, стало тяжело, дом продали и она лет семь назад переехала к дочери в соседний посёлок. И вот она умерла, дочери решили похоронить мать на кладбище за нашим посёлком,  рядом с отцом. Обо всём мне рассказывает соседка и говорит: ехать будут, остановятся возле бывшего дома, ну знаешь же, где она жила? - чтобы знакомые люди пришли и попрощались. Я спрашиваю: а жильцы-то актуальные не против? Та плечами пожала, мол, а кто их спрашивать будет? Не, ну здрасьте...

Ну понятно, много лет тут прожила, но ведь дом продан и там живут другие люди и тут раз - у тебя под калиткой  прощание с усопшей.  Мало ли кто где жил, кто захочет попрощаться - приедет на кладбище или в поселок, где жила женщина, тут ехать -то километров пять. Может я такая замороченная, но мне было бы неприятно. Да что там неприятно, я была бы резко против.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ягодка опять сказал:

ехать будут, остановятся возле бывшего дома, ну знаешь же, где она жила? - чтобы знакомые люди пришли и попрощались.

Моя сестра так же купила квартиру, откуда дети  увезли  старую женщину к себе. А потом, когда она умерла, так же везли на кладбище мимо дома и остановились возле них, чтобы попрощаться. 

Не знаю, ничего страшного  не произошло. Постоял катафалк немного около дома и уехал. В принципе, уже и людей-то помнивших ее не так много было видно, да и не знали люди, скорее всего. Так что это было сделано, скорее, как дань памяти. Человек прожил много лет в этом доме... А потом долгое время не жил в поселке. Не знаю, вроде ничего неприятного не произошло :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Волшебство сказал:

Постоял катафалк немного около дома и уехал

 Возле чужого дома. Давно чужого дома. Достаточно, ИМХО, проехать по улице, раз уж так хочется родственникам. У нас улицы неширокие, на проезжей части не встанешь -  значит, под забор. Потому что люди шли именно к тому дому. 

Я даже не с точки зрения " ничего плохого не произошло." Чужой тот дом уже давно, чего к нему подъезжать? Бывшего хозяина моего дома тоже хоронили на кладбище в нашем посёлке, там жена похоронена, они просто приехали на кладбище и похоронили. Я вообще постфактум узнала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Чужой тот дом уже давно, чего к нему подъезжать?

Не знаю... Есть ли такая старая традиция или люди сами выдумывают их, но в любом случае, я лично, ничего страшного не вижу.

А почему вам было бы неприятно? Чисто теоретически? 

У нас и мимо предприятия везут, где человек работал - посигналят всегда... Жутко, конечно, но, повторюсь, это скорее дань памяти, не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так не принято - завозить покойного домой по дороге на кладбище. Все - он уже покинул этот мир, к чему возвращаться в дом, где жил когда-то? Все, кто имеет отношение к человеку, прощаются на кладбище. Мне бы как владельцу дома, было бы неприятно, если бы к моему дому привезли катафалк с посторонним покойником и устроили панихиду около забора. А то получается, устраивают это прощание не ради покойного, а для того, чтобы было удобно прощаться тем, кто его знал. 

7 минут назад, Волшебство сказал:

А почему вам было бы неприятно? Чисто теоретически? 

У нас и мимо предприятия везут, где человек работал - посигналят всегда... Жутко, конечно

Ну вот вы сами и ответили на вопрос - жутко потому что. По моим представлениям, мертвым место в морге или на кладбище. Не вижу смысла возить мертвое тело по памятным при жизни местам.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот вы сами и ответили на вопрос - жутко потому что

Нее, жутко мне именно от звука прощального гудка. А от того, что возят

 

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

мертвое тело по памятным при жизни местам.

мне как-то все равно. Я бы не испытывала никаких неприятных потрясений от подобного. Хотя. мне об этом не узнать, я  живу в доме с момента его постройки, так что мне не грозят чужие покойники под окнами. Впрочем, это просто вопрос восприятия. У каждого он свой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Волшебство сказал:

А почему вам было бы неприятно?

Подумаю, если точно сформулируется, напишу, а по ощущениям так: вроде как ты становишься причастна к этому печальному событию. Сегодня вот воскресенье, может, у  людей шашлыки или вообще какой праздник, а тут: здрасьте, мы тут мимо ехали и просто жили когда-то в этом доме.

 Ну вот проехали мимо - оно ладно, хотя не понимаю я этих заморочек, чтобы возить покойников по улицам. :(  А вот чтобы возле дома встали... и люди прощаться подходили... Да дом-то уже давно в другом месте, вот и прощались бы там или уж на кладбище.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

вроде как ты становишься причастна к этому печальному событию.

Самое главное, что не вы причина этого события.

Кстати, вспомнила. Мы брата хоронили в другом поселке, так вот тоже заезжали к дому, хотя было не по пути, чтобы соседи могли попрощаться с ним.(Привезли его из морга в другом городе в его поселок, где он жил до своей смерти)

Правда, дом был пустой, там никто не жил. А вот, если бы он там давно не жил, думаю, не было бы смысла везти к дому. Но это разные представления разных людей. Возможно, нужно было бы спросить о чувствах людей, ныне живущих в доме., не будет ли им неприятно сие действо.

Я бы не отказала, мне все равно, вам неприятно... Все люди разные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Сегодня вот воскресенье, может, у  людей шашлыки или вообще какой праздник, а тут: здрасьте, мы тут мимо ехали и просто жили когда-то в этом доме.

Насколько я знаю, в воскресенье не хоронят.
 

 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

А вот чтобы возле дома встали... и люди прощаться подходили... Да дом-то уже давно в другом месте, вот и прощались бы там или уж на кладбище.

Да просто так бывает, что не в состоянии уже люди куда там идти или ехать ( старость однако), а вот если соседи и просто подойти и попрощаться, почему бы и нет. 

1 минуту назад, Волшебство сказал:

Я бы не отказала, мне все равно, вам неприятно... Все люди разные.

Я бы тоже не отказала. Ну и что, если бы остановились бы возле моего дома? Если соседи помнят и придут попрощаться, что в этом такого? Не в дом же мой припёрлись.
Я лично, например, очень обиделась, когда моя кума не пришла попрощаться с моей мамой, хотя соседи, и она знала, что мама моя умерла. Причём знаю, что дома была.
Я этот вопрос не поднимала, просто перестала с ней общаться совсем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ягодка опять сказал:

Сегодня вот воскресенье, может, у  людей шашлыки или вообще какой праздник, а тут: здрасьте, мы тут мимо ехали и просто жили когда-то в этом доме.

Вообще-то  Вы  правы.   Ни  к  чему  это.   В  одном  случае,  наверное, можно  подвезти   покойного   к   чужому уже   дому - если  это  строго  оговорено  как  последняя  воля  усопшего.  Ну  мало  ли,  старичок  просил... И  то,  наверное,  нужно  предупредить  хозяев,  не  против  ли  они?   У  них  не  только  шашлыки  могут  быть,  но  и  свадьба  и  детский  день  рождения. :)   

16 часов назад, Волшебство сказал:

Я бы не отказала, мне все равно, вам неприятно.

Я  бы  тоже  не  отказала,  как  новая владелица  дома. :)  Но  как  родственница  покойного,  пожалуй,  задумалась  бы. И  скорее  всего,  не  стала  подвозить  для  прощания  с  чужими  людьми.    Если  по  старому  адресу  живут  какие-  то  сослуживцы  или  друзья,   то  можно  их  известить.  Кто  хочет -  приедет  проститься  и  в  морг  и  на  кладбище  и  на  поминки.

15 часов назад, КукуруЗина сказал:

Насколько я знаю, в воскресенье не хоронят.

Хоронят.   Всё  зависит  от  состояния  тела,  увы. Мы  мать  в  воскресенье  и  хоронили,  куда  деваться-то.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Насколько я знаю, в воскресенье не хоронят.

Первый раз слышу... Впрочем, от  дня недели тут не зависит. Тут может быть праздник у людей в любой день. и, если им неприятно, думаю, надо уважать их чувства, тем более мертвому все равно уже.

3 минуты назад, Травиата сказал:

Кто  хочет-  приедет  проститься  и  в  морг,  и  на  кладбище,  и  на  поминки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ягодка опять сказал:

А вот чтобы возле дома встали.

Я так поняла, дом там частный? Тогда, да, жутко. Без согласия? Меня , например, любые похороны, даже у чужих, приводят в такое ужасное состояние, что начинается какая-то паника. Это скорее всего из детства. Был у меня испуг, помню лечили. Испугалась я траурной музыки, тогда еще духовые оркестры приглашали. Вот и до сих пор ужасно боюсь крышки гроба в подъезде. Если она там стоит, ни за что не зайду одна. Венков боюсь . Короче всего, связанного с похоронами.

 

9 минут назад, Волшебство сказал:

если им неприятно, думаю, надо уважать их чувства, т

Согласна.

14 минут назад, КукуруЗина сказал:

Насколько я знаю, в воскресенье не хоронят.

У нас в городе на городских кладбищах не хоронят. А если усопшего решили похоронить где-нибудь в деревне, то и в воскресенье можно.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, КукуруЗина сказал:

в воскресенье не хоронят.

Ох, ну я малину собирала, соседка пошла прощаться. Разговор этот и состоялся. Я такого не слышала про воскресенье, и да, у  нас сейчас жара. 

4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

там частный? Тогда, да, жутко. Без согласия

Частный. Насчёт согласия не знаю. Люди городские купили и живут. Может и согласились, не узнаешь. Хотя кто она им? А я вообще рассуждаю с обеих сторон. Мне бы самой не пришло в голову подобное.

16 минут назад, Травиата сказал:

но  и  свадьба  и  детский  день  рождения. :)   

Угу. И даже против просто могут быть, как я, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье? У нас в понедельник не хоронят. Истоков не выясняла, но так у нас в городе.

По теме. Не вижу проблемы. Остановилась процессия на минуту. И что? Человеку последние почести отдают. Жалко, что ли? Лично мне этого всего не нужно будет. Но люди разные. Кому-то важно, кому-то нужно. А нам что - жалко? Чуток нашего времени. Всего-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ягодка опять сказал:

Ну понятно, много лет тут прожила, но ведь дом продан

А дом частный? Если - да, то это уже перебор - гроб им под ворота привезти. Хотя и в многоквартирном доме - тоже удивительно бы было. Что только люди не придумывают при обряде похорон. Хотя у православных все просто -хоронят на третий день, выносят - из своего жилья, из дома скорби, знаю, что и из больницы сразу хоронят. Но к чужому дому привозить - первый раз читаю.

18 часов назад, Ягодка опять сказал:

т я такая замороченная,

Да права ты, права.

16 часов назад, Леди Ястреб сказал:

. Не вижу смысла возить мертвое тело по памятным при жизни местам.

А если покойник пожил в одном месте в нескольких домах - его везде провезти надо? Ну и придумщики. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы смешно, если б не было так грустно. Прекрасно понимаю @Волшебство, у нас моргов нет при районных больницах. Ну умер человек, милиция приедет, снаружи осмотрит - на теле насильственных признаков смерти нет, хороните! У меня свекровь в 54 года умерла, никто ее в морг не забрал, у мужа мать в таком же возрасте скончалась, на его руках и при парнях из скорой. Тоже никуда не забрали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

у нас моргов нет при районных больницах. Ну умер человек, милиция приедет, снаружи осмотрит - на теле насильственных признаков смерти нет, хороните! У меня свекровь в 54 года умерла, никто ее в морг не забрал, у мужа мать в таком же возрасте скончалась, на его руках и при парнях из скорой. Тоже никуда не забрали. 

У вас что-то совсем анархия ;) У нас морг именно в районной больнице за 60 км. И не забирают в морг только очень старых (по-моему за 80 лет, но могу ошибаться) и явно без признаков насильственной смерти. при малейшем сомнении отвезут обязательно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

и вообще, почему на ночь гроб не привезли в квартиру.

Вот это меня тоже удивило, когда в прошлом году хоронили свекровь. Дикая жара. Гроб с телом привезли перед кладбищем к дому, чтоб подружки-старушки попрощались. И тоже бубнёж был - дома не переночевала. Спрашиваю - кому сидеть и кто будет за состоянием тела следить? Вы будете? Нет. Говорю - забыли уже как сына её хоронили в такую же жару? Ночь худо-бедно простоял, а пока до кладбища везли - жуть просто была. Потёк и пятнами пошел прям в дороге. Всё равно поджатые губы были. И поминки в кафе и домой не завезли...

9 дней и 40 дней дома проводили. Опять же по жаре упахались готовить. Чуть живые домой вернулись с тех поминок. В этом году долго думали-думали и решили год не проводить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Дикая жара. Гроб с телом привезли перед кладбищем к дому, чтоб подружки-старушки попрощались. И тоже бубнёж был - дома не переночевала.

Ну у нас бы так не прокатило - привезти гроб, поставить перед пятиэтажкой в центре Минска и не поднять в квартиру. Последние годы не принято гроб перед подъедом выставлять. Причем бабке то нашей было 86 лет, все ее окружение, за исключением одной сестры, уже давно на кладбище. Да и соседки - она с ними всю жизнь собачилась, но две одинокие пенсионерки ой как блюли, как мы за ней ухаживаем. Зайти воды дать попить или пенсию по паспорту ее получить, открыв дверь почтальону - не, пусть мы с работы на полдня отпрашиваемся (почтальон отдавала  без вопросов, даже когда бабка в реанимации была). Мы как-то не услышали звонка в дверь - так с какой грязью меня смешали и коршуном в квартиру, состояние оценить. :brows: И ради них волочь гроб на пятый этаж туда-назад, ночь не спать? В нашем случае - две. Да жирно будет. 

На прощание, на кладбище и в кафе поехать не захотели. Но когда мы им отдельно привезли пакет, нужно видите ли открыть квартиру и в ней стол им накрыть,  еще поразвлекать полдня. Ага, а мы после 7 месяцев бессонных ночей уже практически чуть на ногах стояли. Зато сколько нам высказывали, что по ночам кричит. Только они на пенсии, а мы на работу шли. Эх... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну у нас бы так не прокатило - привезти гроб, поставить перед пятиэтажкой в центре Минска и не поднять в квартиру. Последние годы не принято гроб перед подъедом выставлять.

У нас тоже не принято. Но сложнее было всех сорганизовать в прощальный зал при больнице. Поэтому решили так. Тоже центр города, только старый фонд. 

Свекровь мне потом приснилась. Нормальный сон. Значит все верно сделали. Этим я себя и дочь и успокоила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

. Но когда мы им отдельно привезли пакет, нужно видите ли открыть квартиру и в ней стол им накрыть,  еще поразвлекать полдня. Ага, а мы после 7 месяцев бессонных ночей уже практически чуть на ногах стояли. Зато сколько нам высказывали, что по ночам кричит. Только они на пенсии, а мы на работу шли. Эх... 

Бабкам  заняться  нечем,  ищут,  чтобы  их  особо  уважили.  Пусть  спасибо  скажут,  что  вообще  сказали  про  похороны,  а  им   ещё  пакет  вручили  на  поминки.      Меньше  слушать  таких.   Мне  тоже  особо  умные  на  уши  присели,  как  самой  дееспособной  и  старшей  на  похоронах    дочери.  Самая  старшая  из  дома  не  выходит,  больна,  а  вторая  живёт  в  заполярье,  прилетела  только  на  год.  Типа,  надо  утром  блинов  испечь  и  завтраки  в  9  утра  привезти  на  могилку,  а  то  мама  будет  голодная.  Ну  да,  уж  мне  ли  маму  свою  не  знать.

   Младшая  сестра  жила  в  ожидании  тяжелейшей  операции,  мы  маме  так  и  не  сказали  ничего  до  смерти.   А  я  завтраки  повезу.   Я  сказала,  что  поеду  в  храм,  отслужат  панихиду,  закажу  сорокоуст,  потом   чтение  Псалтири  на  год.   Получила  поджатые  губки,  мы  о  маме  не  заботимся.   Угу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну у нас бы так не прокатило - привезти гроб, поставить перед пятиэтажкой в центре Минска и не поднять в квартиру. Последние годы не принято гроб перед подъедом выставлять.

В городе вообще не понимаю, зачем это делать? Есть траурный зал, а бабки, которые, видите ли жаждут соблюдения приличий, могли бы и туда прийти. Это все маразм. Когда, как у нас, выбора нет, тогда приходится эти ужасы терпеть. А в городах-то зачем? 

Меня вообще эти бабки удивляют. Какие они теперь набожные да правильные становятся. А в юности, небось, первыми пионерками и безбожницами были (посчитать по годам если). А теперь самые моралистки стали!  Ну тут от человека зависит.

У нас на поминках свекра одна такая правильная перебрала (хотя ведь положены 2 стопки всего), и такой концерт закатила! Дочь моя даже заплакала от обиды, мол, тут поминки, а не праздник. Пришлось  зятю утихомиривать разбуянившихся. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Бабкам  заняться  нечем,  ищут,  чтобы  их  особо  уважили.  Пусть  спасибо  скажут,  что  вообще  сказали  про  похороны,  а  им   ещё  пакет  вручили  на  поминки.      Меньше  слушать  таких.

Именно. Сейчас, если приезжаем в квартиру - тут же обе из своих квартир вылазят и кидаются с расспросами. Больше всего их волнует, что с квартирой делать будем, мол переезжайте быстрее, нам скучно. :brows: А мы еще и в наследство не вступили, если что. Жить там категорически не хочу, перед продажей будем делать там ремонт, уже заранее представляю, что милые бабуси за звук инструмента устроят. :bangin:

4 минуты назад, Волшебство сказал:

В городе вообще не понимаю, зачем это делать? Есть траурный зал, а бабки, которые, видите ли жаждут соблюдения приличий, могли бы и туда прийти. Это все маразм. Когда, как у нас, выбора нет, тогда приходится эти ужасы терпеть. А в городах-то зачем? 

А затем, что бабкам было лень ж. поднять и до зала доехать. Дальше уже и на кладбище и в кафе их довезли, конечно. Им лень, а мы гроб должны по этажам таскать... 

6 минут назад, Волшебство сказал:

У нас на поминках свекра одна такая правильная перебрала (хотя ведь положены 2 стопки всего), и такой концерт закатила! Дочь моя даже заплакала от обиды, мол, тут поминки, а не праздник. Пришлось  зятю утихомиривать разбуянившихся. 

И у нас на сорока днях с другой родственницей концерт был. Тете моей от ее тети по завещанию квартира осталась и полдома в деревне. Так в кафе мы именно пламенную речь слушали, что как это не детям этой бабки все осталась, да вот она то для покойницы и вообще от полдома тетя моя в ее пользу должна отказаться. А потом еще древнее завещание лохматых годов прямо случайно через лет тридцать после кончины деда с бабкой всплыло на этот дом, и исключительно на мужа этой бабки, уже умершего. То есть дом ей весь отошел. Судиться можно было, там явно нечисто дело было, но мы не стали. Еще и претензии нам предъявляла, что с домом помогать не хотим, он же общий. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И у нас на сорока днях с другой родственницей концерт был.

У вас хоть 40 дней прошло! А у нас сразу, как с кладбища вернулись. Впрочем, разница небольшая. Вот те случаи, когда возраст приходит один. 

А потом: вы старость не уважаете! Традиции не соблюдаете! А вы? Орать на поминках и выяснять личные отношения - это почтить память умершего?

И эти люди запрещают мне Думаю, что мои дети, далекие от тех традиций, больше понимают и чувствуют интуитивно, как можно себя вести и как нельзя. А эти, знающие, ведут себя безобразно, и считают вправе указания давать. У людей и так горе, а они о том, что вот неправильно ухаживали, лечили, так бы он(а) пожила бы еще... Противно :angry:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×