Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

24 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

 

Ну вы не слышали, а на воротах Вильнюсского кладбища висят правила- где написано, когда изымаются участки- в том числе, если не ухаживают и если есть лишняя площадь. вот , как у меня. То есть не ухаживают- отдают под захоронение. Не помню, сколько лет не ухаживают. Но там за всем следят бдительно. 

На кладбище, где захоронены мой муж и мама- только одно место бесплатное- первое, мужа, а остальные я покупала.

У нас нет оград- совсем, только бордюры. 

 

Забрать могут только бесплатное место, если куплено, то не волнуйтесь, не заберут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы! Дело в том, что на кладбище нет никакого порядка, могилы стоят все кое-как, рядов нет. У родственников есть документ с указанием номера участка и все. Доказательств, что могила была в конкретном месте нет. Просто они хотели, когда помрут, чтобы их туда подзахоронили.

Директор кладбища сказал, ищите сами как хотите. Ну, собственно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка по площадке умерла. 45 лет всего было. Вчера хоронили. Я купила две гвоздики и пошла прощаться. Хоть и были в соседях всего два года, да и знакомы были шапочно, но не пойти как-то некрасиво было бы. Зашла. Посреди комнаты гроб с телом. Вокруг родственники сидят. Я положила цветы в ноги, прислонилась к косяку. И тут её бабушка как запричитала:

- Да куда ж ты така молодая?! Вон подружки твои живые стоят. А ты?

И тут глянула на меня. У меня прямо таки комплекс вины перед усопшей развился. Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 13:59, Речная сказал:

Забрать могут только бесплатное место, если куплено, то не волнуйтесь, не заберут.

А кто ж его знает- во времена СССР было- платные они были или нет- взятку точно давали управляющему -двести рублей за это место. Я конверт носила подруге маминой- ее муж место там выбивал- генерал был. 

В 28.09.2017 в 10:41, Ирма сказал:

Директор кладбища сказал, ищите сами как хотите. Ну, собственно и все

Ничего себе- учет, сами ищите. Должны быть сектора, а там номера участков. Что у них и плана нет?

11 минут назад, Овсянка сказал:

. Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

Сходили, попрощались с соседкой. Да, уж. Добрая тетя попалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана,  сектора есть, но настолько большие, что не обойти и захоронения на них разбросаны по датам кое-как. Таблички с номерами очень редко у кого стоят. Короче порядка нет совсем. А если нет порядка, значит можно хоронить кого угодно и где угодно и брать за это взятки.

Когда пришли к директору кладбища и стали говорить, что могилу найти не могут, он аж затрясся, глаза забегали, засуетился, начал кричать, почему они такие нехорошие родственники могилу раньше не посещали. Книгу начал показывать, что все есть. Да, номер и у них есть, только могилы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Овсянка сказал:

- Да куда ж ты така молодая?! Вон подружки твои живые стоят. А ты?

Это был упрёк умершей. Очень часто живые винят ушедших за то, что те ушли рано по их мнению.

5 часов назад, Овсянка сказал:

У меня прямо таки комплекс вины перед усопшей развился. Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

А это лично ваше восприятие. На самом деле бабушке нет никакого дела до вас. Её мучает мысль, что и её родственница могла бы жить и жить.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто к слову хочу добавить. Как же я злилась, просто до слёз, когда мама мне периодически показывала свой "узелок на смерть", и я такие видела у многих родственников и знакомых стариков... Молодой никак не хотела это понимать... И как я была маме благодарна, когда пришла очередь этого узелка. У нас не было ни минуты сомнений во что маму одевать, и было важно сознавать, что это её выбор. её желание, что так как она хотела. А вот когда умерла свекровь, мы полгорода объехали, пока всё купили - дело было в выходной. на перефирии магазины рано закрываются. Так что, надо-надо о чулочках самим позаботиться...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, umorka сказал:

Так что, надо-надо о чулочках самим позаботиться...

Зачем? Сейчас есть услуга у похоронных агентов- набор вещей для мужчин и женщин, и недорого, и без хлопот. Я отца именно так и хоронила. 

А старость разная бывает. Вот у мужа сегодня клиент был 77 лет, и стариком-то не назовёшь. Заказ оформил и пошёл... на большой теннис- заниматься. У подруги свёкры в возрасте под 80 занимаются ещё... горными лыжами!!! Она с мужем под Яхромой коттедж построили, так у неё теперь головная боль- те всю зиму у неё торчат, на горнолыжную трассу по соседству ездят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашу темку про похоронный узелочек сгребут и куда-нибудь в "про кладбища" отправят. Но промолчать я не смогу. Извините, если что.

36 минут назад, Физендра сказал:

Сейчас есть услуга у похоронных агентов- набор вещей для мужчин и женщин, и недорого, и без хлопот. Я отца именно так и хоронила

Несколько лет назад прямо в один месяц похоронила я подругу институтскую и сестренку двоюродную. Обеим было чуть больше сорока  и понятно, что никаких узелочков они себе приготовить не успели. А собирали их в последний путь убитые горем мужья. Посмотрела я, во что их обрядили. Жуть! Никакая уважающая себя женщина не пожелает себе такое даже в гробу. Да, всё новенькое, в ритуальных услугах специально приобретенное, но женщина и в гробу женщиной должна выглядеть.

Поэтому мы с зятем, когда в прошлом году сестрёнку в последний путь скоропостижно собирали, выбрали ей в качестве наряда её самое любимое платье, которое она только по самым торжественным поводам надевала. Какая же она в нём всегда красавица была...

Вот никогда я про узелочек не думала, а сейчас невольно задумалась:

54 минуты назад, umorka сказал:

 что, надо-надо о чулочках самим позаботиться...

И за совет про чулочки вместо колготок огромное спасибо!

Изменено пользователем Юришна
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2017 в 12:14, Овсянка сказал:

У меня соседка по площадке умерла. 45 лет всего было. Вчера хоронили. Я купила две гвоздики и пошла прощаться. Хоть и были в соседях всего два года, да и знакомы были шапочно, но не пойти как-то некрасиво было бы. Зашла. Посреди комнаты гроб с телом. Вокруг родственники сидят. Я положила цветы в ноги, прислонилась к косяку. И тут её бабушка как запричитала:

- Да куда ж ты така молодая?! Вон подружки твои живые стоят. А ты?

И тут глянула на меня. У меня прямо таки комплекс вины перед усопшей развился. Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

Родная моя, даже не думай об этом, вот дуры бабки! 

А вот что мой двоюродный брат, а ему хоть и 76, но его мать, моя любимая тётушка, на 99-году жизни ушла и два месяца до смерти только не совсем в уме была, стал по кладбищам, как на работу ездить, меня тревожит. :cry_1:

Нет, у нас много родных похоронено, я - хранитель могил, на основных московских кладбищах. Но каждую неделю наших на погостах навещать - это слишком. Вот как его угомонить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у нас почему то х\б чулки готовят, их надевать легче. Никаких капронов никто не кладет в узелок. И шляпки ни к чему. Ни разу не видела в шляпах. Платок всем повязывают. Мама у меня молодая умерла, ей подружки кружевную повязку делали поверх платка. Вроде для красоты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, пока была жива (умерла в 73 года, поэтому тут в тему будет её упомянуть) в нашем городке помогала провожать в последний путь, ездила в церковь отпевать (в военном городке военнослужащим запрещалось всё, что связано с церковными, религиозными обрядами), было время, когда умерших естественной смертью не увозили в морг, врач и участковый выписывали все необходимые документы, и мама помогала обмывать и одевать умерших. Как я уже писала выше, я никак не хотела её слушать про это, но всё равно помню, что мама говорила, по обычаю, платье должно быть сшито по принципу халата с запахом, только запахиваться должно платье сзади, но, желательно, чтобы было без застёжек. Но, если надевали обычное платье, то это нормально, тут скорее дело в удобстве надевания. Ещё платье должно быть с длинным рукавом и с глухим воротом, декольте в таком случае просто неуместно. Вся одежда должна быть просторной для удобства надевания.

У меня подруга живёт в деревне, несколько лет она работала соцработником, бабушкам продукты покупала. лекарства, помогала с уборкой и т. д. И вот как-то жаловалась на своих подопечных, те между собой чуть ли не соревновались с этими "узелками", и смех, и грех, то тапки "покрасивше" надо поменять, то соседка такой же халат положила - не буду с ней в одинаковом халате лежать...

Дай Бог, нам всем здоровья и долгих лет жизни, а уж что мы будем готовить - узлы, завещания, или как одна бухгалтер (мать двоих дочерей) говорила - не буду ничего завещать, пусть перегрызутся - всю жизнь ничего, кроме "дай!" от них не слышу, личное дело каждого.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2017 в 13:14, Овсянка сказал:

У меня прямо таки комплекс вины перед усопшей развился. Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

Лена, я согласна с 

 

В 01.10.2017 в 18:28, Котота сказал:

Это был упрёк умершей. Очень часто живые винят ушедших за то, что те ушли рано по их мнению.

Ещё могут молодым сказать, что у него дети остались маленькие. Это не означает, что они детей упрекают, что не ушли с родителем. Упрёк именно умершим. Кто-то не захотел вовремя к врачу обратиться, кто-то не бережёт себя на дорогах.

Так что, не переживай. Эти слова не к тебе относятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2017 в 12:14, Овсянка сказал:

Разве так можно говорить? " Почему ты в гробу, а подружки живые"?

Может быть она вас призывала поплакать вместе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Может быть она вас призывала поплакать вместе?

Ну да, может быть. Вот только такого я не понимаю. Какого, слова цензурного нет, заставлять незнакомого человека вместе с тобой порыдать? 

Неважно кто и как скорбит.  Пришёл человек, посочувствовал, цветы принёс.

Я вот рыдать не умею, на похоронах. Моё дело - помочь живым с похоронами. А как я буду переживать о потери близкого человека, это моё дело.

А ещё, такой плач это - показной! Или по традиции. Когда моего деда, по папе, хоронили, такие рыдания были. Дед, отец папин, последний, третий раз женился на казачке, ему было за 70 лет, а донские казаки... Ох, какой плач устроили родственники Дуси, которые деда и в глаза не видели, он с последней женой прожил-то всего года два. Но на похоронах рыдали все родственники его последней жены. А их было много. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

А ещё, такой плач это - показной!

У мужа на улице живёт такая бабушка, на похоронах плачет, её называют даже тут- читака. Ну типа читает, плачется. Я поэтому и написала так, потому что услышав пару раз эти, пусть и показные рыдания, сама заревела. 

34 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Я вот рыдать не умею, на похоронах.

Я хоронила близких и плакала, а по брату орала воплем, не ожидала от себя.

А баушек, что на похоронах вечно укладом недовольны, видела, дуры старые, чё.

Моего дядьку не разрешили  подхоронить к сыну, ну и клуши шепчутся стоят: вот, мол, сынок отца-то- не принял. Ага, прям восстал Валера, двадцатипятилетней выдержки и метлой свежего выгнал: не принимаю тебя, батяня, ибо ты меня ремнём в детстве охаживал.

Хочется баушкам красоты сюжета, но всё намного прозаичнее- администрация вечного поселения просила накинуть.¯\_(ツ)_/¯ , баушки.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Самобранка сказал:

У мужа на улице живёт такая бабушка, на похоронах плачет, её называют даже тут- читака. Ну типа читает, плачется. Я поэтому и написала так, потому что услышав пару раз эти, пусть и показные рыдания, сама заревела. 

Я хоронила близких и плакала, а по брату орала воплем, не ожидала от себя.

А баушек, что на похоронах вечно укладом недовольны, видела, дуры старые, чё.

 

Ну да, солнц. Я тоже по бабушке любимой в 16 рыдать было начала, но меня ОКА, тетушкина подруга, Ольга Кулакова, прошла всё войну радисткой, в разведотряде, так осадила.... И помогать обмывать тело пристроила. А потом я сидела, рядом с ней, прижавшись к руке, чувствуя, как тепло из тела уходит, несколько часов.

Бабушка у меня была замечательной, столько людей пришло её проводить, я даже и не знала, что она многим помогала.

Я вот только на её похоронах, мне в руки дали огромный, почти не удержать, букет астр, всё таки заревела, и астры рассыпались... Завтра будет 36 лет, как бабушка ушла от нас, а я всё помню её и такие родные, тёплые руки.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас сегодня на кладбище неадекват обматерил. Вот как это называется?

Были на похоронах, народу немного, машин 3 и катафалк. Аллеи узкие, машины едут за катафалком, он свернул к нужному месту, а мы остановились и стали выходить. А тот мужик, оказывается, "благородно" уступил дорогу процессии и теперь ожидал, что мы тоже свернем в аллею и освободим ему дорогу. Выскочил из машины и давай разоряться, что его, дескать, на :censored: послали. Вот есть мозг у человека? Лаяться на кладбище, тем более с похоронной процессией - что-то запредельное. Мысли никто читать не умеет, сказал бы спокойно - освободите мне дорогу, я вам уступил. Психанул и газанул по узкой аллее.

Хоронили отца друга мужа. И там совсем рядом оказалась могила моей первой свекрови. Бывают же совпадения...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 00:03, тетяРита сказал:

Мама у меня молодая умерла, ей подружки кружевную повязку делали поверх платка. Вроде для красоты.

Мне кажется, что это не для красоты, а для того, чтобы когда при прощании целуют в лоб, хоть не к самому лбу губами прикасаться, а к повязке.

 

В 05.10.2017 в 14:14, Самобранка сказал:

У мужа на улице живёт такая бабушка, на похоронах плачет, её называют даже тут- читака.

В традициях  многих народов на похоронах есть такие специальные бабушки-плакальщицы.

Из википедии:

"Плакальщик — профессия. Платные плакальщики присутствуют на похоронах, выражая скорбь об умершем.

Профессия известна с глубокой древности, образы плакальщиков встречаются в древнеегипетском и древнегреческом искусстве. Платон упоминает о карийских гимнах, исполнявшихся их хорами[1]. Пророк Иеремия сообщает о женщинах-плакальщицах и призывает их скорбеть о своём народе[2].

Религиозные и гражданские власти неоднократно принимали меры против плакальщиков. Законы Двенадцати таблиц прямо запрещали царапать щёки и причитать во время погребения[3]. Иоанн Златоуст считал деятельность плакальщиков и похоронных музыкантов противоречащим христианской вере в воскресение мёртвых[4]. Негативно относится к этому явлению и шариат[5].

Тем не менее, старинная профессия до сих пор существует. Так, в Бразилии пользуется популярностью потомственная плакальщица Ита Роша, присутствовавшая, в частности, на похоронах модельера К. Эрнандеса[6]. Филиппинский фильм 2003 года «Плачущие леди», героини которого зарабатывают таким же образом, заслужил высокие оценки критиков[7]."

А читакой эту бабушку называют, потому что есть еще читальщицы. А могут быть и читальщица и плакальщица в одном лице.

Читальщицы над покойным псалтырь читают. Или молитвы какие-то. 

С сайта Раифского монастыря:

"Сегодня многие не имеют представления не только о том, что такое молитва, но и слово «псалтирь» для них бывает ново. И поэтому еще можно считаться (с большим трудом) с тем, что в первые три дня после смерти люди приглашают для этой цели «читальщицу». Она подчас бывает для людей несведующих в этих вопросах каким-то мостом к Церкви и к богу, к тому миру, который иногда вызывает у них даже некий страх из-за непознанности, так как Церковь, ее жизнь и окружение для них что-то потустороннее. С этим фактом с трудом, но мириться можно. Это — еще и один из моментов, помогающих людям, потерявшим близкого человека, найти подобие утешения. Читающие в данный момент являются единственным источником знания для полуверующих, которые часто прибегают к их помощи исключительно из страха за своего покойного.

Но этим самым поощряется полуцерковная практика похорон. Мы сами развращаем подобную категорию людей, которые мнят потом о «своей молитве», что на них-то и держится все Царствие Небесное.

Когда слышишь о том, что «бабушек для чтения» приглашают на годовщины смерти, то возникает вопрос: «А где же Церковь со своими требами и священнослужителями?»

На годовщины надо заказывать панихиды, поминальные обеды (лучше в церкви) без алкоголя, заказывать сорокоусты о поминовении, подавать поминальные записки.

Очень часто эти же самые бабушки убеждают людей в том, что их присутствие всегда необходимо, занимаясь саморекламой. Даже нередко пугают людей совершением греха в том случае, если они пригласят кого-то другого. Понятно, что причина кроется в боязни лишиться заработка. Поэтому-то они действуют — эти «беспоповские чины», и вытесняют Церковь из нашей жизни, насаждается «институт старушек» неизвестных профессий."

Изменено пользователем Дина Сергеевна
дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 23:01, umorka сказал:

Просто к слову хочу добавить. Как же я злилась, просто до слёз, когда мама мне периодически показывала свой "узелок на смерть", и я такие видела у многих родственников и знакомых стариков... Молодой никак не хотела это понимать... И как я была маме благодарна, когда пришла очередь этого узелка. У нас не было ни минуты сомнений во что маму одевать, и было важно сознавать, что это её выбор. её желание, что так как она хотела. А вот когда умерла свекровь, мы полгорода объехали, пока всё купили - дело было в выходной. на перефирии магазины рано закрываются. Так что, надо-надо о чулочках самим позаботиться...

Полностью согласна. Надо всё купить заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные похоронные традиции в Испании, оказывается: тут хоронят... в стене! Гробы запихивают в несколько ярусов в ниши, на срок, пока платится аренда, потом- кремация и в общую яму-могилу. На похоронах все в обычной одежде, никакого траура, сами ничего не делают. Человек умирает обычно в госпитале, тут же приезжает агент, в кратчайшие сроки всё организует, родня приезжает уже на сами похороны, быстренько прощается (на всё про всё меньше часа) и разъезжается по домам. Тема похорон и смерти- табу в разговорах, все делают вид, что этого просто нет, никаких традиций особого прощания-отпевания, кремируют 90 % умерших. Кладбище- на вид просто городок из домиков (фамильные склепы) и стен с крестами, всё прагматично и практично, не портит вид, землю и настроение.

Хорошие традиции в Испании, однако!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Физендра сказал:

Интересные похоронные традиции в Испании, оказывается: тут хоронят... в стене!

Земля дорогая, вот и хоронят в стенках, все просто. С этим связана и кремация и прочее. 

6 часов назад, Физендра сказал:

Тема похорон и смерти- табу в разговорах, все делают вид, что этого просто нет, никаких традиций особого прощания-отпевания,

Отпевание-прощание есть в православии, у католиков, помнится, отдельно службы заказываются. Плюс в Европе все решают деньги. Не особо богаты - все скромно. Ну а переживают смерть близких ровно как и во всем мире. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 кладбища... когда я вижу темпы их роста, жутко становится. О крематории речь не идет - масштабы города не те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 09:17, Эллега сказал:

У нас 2 кладбища... когда я вижу темпы их роста, жутко становится

То же самое- когда хоронили моего мужа 12 лет назад, он был с краю, почти под забором, потом забор со всех сторон кладбища переносили раза два и наш участок уже посередине. Иду когда к участку- долго иду и думаю- целый город под ногами лежит, такое огромное кладбище получилось. Хочу на следующий год нанять с фирмы людей и заделать два места капитально- то есть все надо поднимать, снимать памятники и плиты , заливать повыше и плиткой покрывать , а сверху опять все устанавливать. Работы там много и не дешево, но надо сделать, мое место только останется внутри, на него опять застелить и высыпать тогда уже гранитные камни со всего участка. Как моя дочь говорит- мама, сколько раз ты будешь все делать- все нормально же, побереги деньги. А мне все хочется до ума довести. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×