Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

4 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Воровство цветов или венков, я не считаю таким

А почему? Ягоды на кладбище есть нельзя, помню, ты писала, а цветы с могил брать - не страшно? У меня как-то одно с другим не состыковывается :unsure: Или ты в том смысле, что с опустившихся алкашей, которые это делают с целью продать и выпить, спрос другой, нежели с обычных вроде бы людей -

7 минут назад, Хищный Зайка сказал:

чистоплюи-ублюдки, которые ноги вытирают о чужую могилу

?

Вытирать ноги о могилу - это, конечно, мрак полный, днище.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и еще раз убедилась - не хочу никаких могил, никакой лишней мороки близким - только кремация, благо место в колумбарии уже имеется. Мне то будет все равно, а вводить детей в лишний расход никакого смысла не вижу. Все эти хлопоты вокруг могилы не ушедшим нужны, так что пусть  живые живут спокойно. Раз в год съездят оплатить арендную плату и довольно, нечего больше делать на кладбище. Память она в душе, а не в веночках.

Насчет ягод с могил - ели да еще как в детстве. Как сказала Цветаева :"Кладбищенской земляники вкуснее и слаще нет". И это правда - очень хороша и крупна была та земляника на солдатском немецком кладбище и ели мы ее с удовольствием. Живое живым, никакого криминала не вижу в том.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А почему? Ягоды на кладбище есть нельзя, помню, ты писала, а цветы с могил брать - не страшно? У меня как-то одно с другим не состыковывается :unsure: Или ты в том смысле, что с опустившихся алкашей, которые это делают с целью продать и выпить, спрос другой, нежели с обычных вроде бы людей -

?

Вытирать ноги о могилу - это, конечно, мрак полный, днище.

Это меня учили, что ягоды есть нельзя и брать ничего нельзя. (грустно улыбается) Но у всех свои традиции. Даже в каждой семье.

Конечно, про алкашей, Лиза, какой с них с спрос? Раньше у церкви на Даниловском иногда такие "синяки" и "синячки" сидели. И даже на Матронушку, а она у нас была сначала на кладбище захоронена, им плевать было. Но были просто старые и приличные. Бабушка говорила, что подавать нужно всем одинаково. По копеечке. И что это, в большинстве, пропащие люди.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карина Львица сказал:

Как сказала Цветаева :"Кладбищенской земляники вкуснее и слаще нет".

Тоже это стихотворение сразу вспомнила, как речь зашла о ягодах. "Крупнее и слаще нет."

8 минут назад, Карина Львица сказал:

никакой лишней мороки близким - только кремация

И я так считаю. Считаю это более гуманным и для покойного, и для его близких. Но, безусловно, это всё индивидуально, у каждого своё "правильно".

9 минут назад, Карина Львица сказал:

Память она в душе, а не в веночках.

Одно другому не мешает. В прошлые выходные ездила к мужу, его урну захоронили в могилу его прабабушки, привезла ему лилии - он меня в свое время из роддома забирал с букетом лилий. Поговорила с ним, помолилась. Мне это важно. Но опять же - всё индивидуально, условные "веночки" не должны быть обязаловкой, главное - что в душе.
 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карина Львица сказал:

Почитала и еще раз убедилась - не хочу никаких могил, никакой лишней мороки близким - только кремация, благо место в колумбарии уже имеется. Мне то будет все равно, а вводить детей в лишний расход никакого смысла не вижу. Все эти хлопоты вокруг могилы не ушедшим нужны, так что пусть  живые живут спокойно. Раз в год съездят оплатить арендную плату и довольно, нечего больше делать на кладбище. Память она в душе, а не в веночках.

Насчет ягод с могил - ели да еще как в детстве. Как сказала Цветаева :"Кладбищенской земляники вкуснее и слаще нет". И это правда - очень хороша и крупна была та земляника на солдатском немецком кладбище и ели мы ее с удовольствием. Живое живым, никакого криминала не вижу в том.

И я вот так думаю, Эль. Кремация,  но только никакого колумбария. Прах по ветру развеять. Я ветер люблю,.

Я люблю и Цветаеву, и помню, как в 14 лет удивилась, что можно землянику с могил есть. :)

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тоже это стихотворение сразу вспомнила, как речь зашла о ягодах. "Крупнее и слаще нет."

И я так считаю. Считаю это более гуманным и для покойного, и для его близких. Но, безусловно, это всё индивидуально, у каждого своё "правильно".

Одно другому не мешает. В прошлые выходные ездила к мужу, его урну захоронили в могилу его прабабушки, привезла ему лилии - он меня в свое время из роддома забирал с букетом лилий. Поговорила с ним, помолилась. Мне это важно. Но опять же - всё индивидуально, условные "веночки" не должны быть обязаловкой, главное - что в душе

Вот именно. Это важно НАМ, пока мы живы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

И я вот так думаю, Эль. Кремация,  но только никакого колумбария. Прах по ветру развеять. Я ветер люблю,.

 

Да я тоже за такое решение, но вроде как нельзя таким образом поступать или я чего-то не знаю? Хотелось бы как можно меньше хлопот близким доставить. Итак уже сама процедура похорон мало приятна, для чего еще что-то усложнять?

 Уж не помню - рассказывала или нет. Моя 80-ти летняя подруга насмерть пересорилась со своим младшим 78-ти летним братом. Причина - место на кладбище. У них родные захоронены на Николо-Архангельском и на Ваганьковском, так вот брат с сестрой места поделить не могут, документы друг у друга тащили, даже судиться собирались из-за того, кому где лежать. Конечно, Ваганьково престижней (хм, вот уж покойнику так важно - в толкучке находиться или на просторе у  кромки леса), но сам  спор и  дикая ссора не красит родных.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карина Львица сказал:

Да я тоже за такое решение, но вроде как нельзя таким образом поступать или я чего-то не знаю? Хотелось бы как можно меньше хлопот близким доставить. Итак уже сама процедура похорон мало приятна, для чего еще что-то усложнять?

 Уж не помню - рассказывала или нет. Моя 80-ти летняя подруга насмерть пересорилась со своим младшим 78-ти летним братом. Причина - место на кладбище. У них родные захоронены на Николо-Архангельском и на Ваганьковском, так вот брат с сестрой места поделить не могут, документы друг у друга тащили, даже судиться собирались из-за того, кому где лежать. Конечно, Ваганьково престижней (хм, вот уж покойнику так важно - в толкучке находиться или на просторе у  кромки леса), но сам  спор и  дикая ссора не красит родных.

А почему нельзя-то? Где запрещено, чтоб прах развеять? И нам приятно и близким мороки нет. ;) 

А про ссоры из-за могил. Я тоже, Элик, вроде писала. Мамина подруга, татарка, ссорилась с родными из-за традиционного кладбища в Москве. Одни ухаживали, а документы у других. Мамина подруга, а она ухаживала, выдаёт мусе моей, в сердцах такую фразу, злясь на родственников: "Конечно, каждому охота полежать в такой хорошенькой и ухоженной могилке!!!" Потом поняла, что сказала и хохотали они уже вдвоём. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хищный Зайка сказал:

Очень горько, обидно

Еще как моей соседке было- она саженцы купила не дешево, привезли с зятем, поливали приезжали и вот тебе- украли. И они потом обошли почти все кладбище- может куда посадили( приметные были), ничего не нашли. Решила, что в свой дом забрали. Тоже запредельно- с кладбища себе под дом. 

1 час назад, Карина Львица сказал:

- только кремация,

Ты права- но не везде есть, только в крупных городах. 

58 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Прах по ветру развеять. Я ветер люблю

Это круто как-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Еще как моей соседке было- она саженцы купила не дешево, привезли с зятем, поливали приезжали и вот тебе- украли. И они потом обошли почти все кладбище- может куда посадили( приметные были), ничего не нашли. Решила, что в свой дом забрали. Тоже запредельно- с кладбища себе под дом. 

Ты права- но не везде есть, только в крупных городах. 

Это круто как-то.

Про саженцы - это кошмар, я про цветы и венки только говорила. :(

Прости, я не знала, что кремация только в крупных городах... У нас считается, что в гробах хоронить более, не знаю, как слово подобрать, почётнее что-ли. Только есть сроки, когда можно хоронить в одну могилу гробом и это не один год. Поэтому большинство москвичей, у которых есть родовые могилы, предпочитают чтоб их сожгли. 

Не думаю, что круто. Наоборот проще. Ни на что тратиться не надо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хищный Зайка сказал:

Вот именно. Это важно НАМ, пока мы живы. 

Так ведь это тоже немаловажно. С одной стороны, помогает людям переживать горе, с другой - "посыл" умершему, выражение памяти о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

я не знала, что кремация только в крупных городах.

Причем не во всех. Погугли на досуге

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Поэтому большинство москвичей, у которых есть родовые могилы,

В Москве в одной могиле захоронены- моя прабабушка, бабушка и тетя. Место было одно. 

6 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Наоборот проще. Ни на что тратиться не надо.

Ну как-то не хочется, чтобы совсем памяти не осталось- пусть потомки хоть изредка заезжают. В субботу вот только ездили на кладбище-я, дочь, внучка- годовщина по моей маме была, потом помянули дома, поговорили, вспомнили. А если некуда им будет прийти- ну как-то не правильно. Пусть хоть урночка где стоит. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Так ведь это тоже немаловажно. С одной стороны, помогает людям переживать горе, с другой - "посыл" умершему, выражение памяти о нем.

И в этом я с тобой согласна. Я похоронила всех своих, как они хотели. Поставила красивые памятники. Навещаем с двоюродным братом. А вот сама в могиле лежать не хочу. Хоть в гробу, хоть в урне. Лучше меня развеять по ветру. Никто же не запрещает. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну как-то не хочется, чтобы совсем памяти не осталось- пусть потомки хоть изредка заезжают.

А фотографии? А воспоминания? Жизнь раскидать может по разным городам, а то и странам. Как навещать могилы предков? Они ж будут рушиться и зарастать травой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Причем не во всех. Погугли на досуге

Ну у меня родственников и не так много и осталось. И все умершие в Москве, Подмосковье или в Монино, в военном городке.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Как навещать могилы предков?

Кстати, да. Дед с бабушкой в колумбарии в Питере, документы на захоронение сгинули вместе с их сыном, моим отцом. Тетя, бабушкина сестра, в Архангельске. Мама сейчас даже не вспомнит, где именно похоронена. Дядя - в Котласе. 

А я помирать поеду в Самару. Или Екатеринбург. Ближе крематориев нет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Пусть хоть урночка где стоит

Пусть стоит кому нужно. Я вот хотела бы на могилу к папе съездить, да здоровье не позволяет и паспорт теперь заграничный делать нужно. Увы, тогда о кремации даже разговора не было, поскольку не имелось  рядом крематориев. Но его портрет никогда не убираю и, если хочется пообщаться с его духом, всегда могу себе это позволить. А сами кладбища не люблю - все это скопление холмиков, разномастных оградок производит малоприятное впечатление.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

поеду в Самару. Или Екатеринбург. Ближе крематориев нет.  

В Самаре НЕТ крематория.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кармина Бурана сказал:

В Москве в одной могиле захоронены- моя прабабушка, бабушка и тетя. Место было одно. 

Ну как-то не хочется, чтобы совсем памяти не осталось- пусть потомки хоть изредка заезжают. В субботу вот только ездили на кладбище-я, дочь, внучка- годовщина по моей маме была, потом помянули дома, поговорили, вспомнили. А если некуда им будет прийти- ну как-то не правильно. Пусть хоть урночка где стоит. 

 

А на каком кладбище?

Знаешь, если меня захотят вспомнить, то поставят кенотаф. Я вот сейчас с братом на Даниловском хочу поставить его папе. Он летчиком был, пропал без вести в октябре 1941.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

В Самаре НЕТ крематория.

Тогда не поеду туда помирать. Остается Екатеринбург, Москва и Питер. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Тогда не поеду туда помирать. Остается Екатеринбург, Москва и Питер. 

Тока учти, что в Москве, без ритуального агента тебя нигде не сожгут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушка и дедушка похоронены в тихом углу городского кладбища. А по пути к ним на одной из аллей, не самой оживленной и многолюдной, был похоронен академик Б. Я всегда притормаживала у ограды и любовалась памятником из темно-синего лабрадорита. Очень красивый. За многие годы (академик умер в середине 70-х) я на этой плите разглядела каждую "пластиночку", каждый радужный островок.

Так сложились обстоятельства, что я на 5 лет покинула город. Но вот вернулась. Уж на что я человек спокойный и сдержанный, но в очередное посещение кладбища испытала настоящий шок. Иду я привычным путем к дедушке и бабушке, иду, и... Вот их могила, но ведь по пути мне должна была встретиться могила академика. Почему я не заметила лабрадоритовую плиту? Неужели за ней некому стало ухаживать, и она так запылилась, что из темно-синей стала серой? Я пошла другой дорогой? Да, такое могло быть, если бы на кладбище производилась перепланировка и некоторые прежние пути перекрыли.Топографическим кретинизмом не страдаю, и ощущения, что иду по другой аллее не было.

На обратном пути очень внимательно присматривалась к памятникам. И вот она, могила академика! ТОлько нет памятника из лабрадорита, табличка с именем-фамилией и многочисленными званиями прикреплена к грубообтесанному валуну. Понятно, что плиту унесли не нищие, не алкоголики, на такое могли решиться только работники кладбища (очень вероятно, что с ведома администрации). Я была так потрясена и возмущена, будто пострадали мои близкие. Но, покипела-покипела, и ушла, поднимать шум и проводить расследование не стала. Кто я тому академику, как бы доказывала, если даже ни одной фотографии не сделала?

Прошло больше года. У подруги родители похоронены на другом кладбище, которое я ни разу за 45 лет его существования не посетила (нет там никого из нашей родни). И так случилось, что пошли мы вдвоем. И там, на центральной аллее, где установлены памятники один другого богаче и грандиознее я увидела столь знакомую лабрадоритовую плиту. На ней выбиты совсем другие даты и инициалы, но плита та самая. Допускаю, что родственники усопшего знать не знают, что плита ворованная. Все равно, очень некрасиво и непорядочно.

*******

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятники, венки, а у нас на кладбище кресты деревянные прут. А что, зима пришла и всякие маргинальные слои населения не обеспечили себя топливом. Прямо ломают или спиливают, своими глазами видела торчащую из могилы обломанную нижнюю часть креста. А может и венки воруют еа растопку, пластик хорошо горит.

В выходной мужа пойдем смотреть не умыкнули ли кресты с могил его мамы и бабушки. Давно ему говорила, что надо железные кресты поставить. Не знаю как мама, она внезапно скончалась, а бабушка ни памятника, ни железного креста не хотела, такая воля была. Но при таком раскладе вообще без креста лежать тоже как-то не очень. Хорошо что могилки от дороги в глубине погоста, может дотуда не добрались эти алконавты. Сходим глянем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2017 в 16:51, Хищный Зайка сказал:

аверное, кому-то неприятно было видеть такое, стоит толпа у памятника и хохочет.

Да бросьте. В прошлом году, в воскресенье перед родительским ездили убираться на могилках. Рядом с оградкой, где убирались, расположилась вот такая же толпа- взрослые и дети. Судя по памятнику, похоронена женщина в возрасте.Вот и приехали дети и внуки бабушку проведать. Кто стоит, кто за столом сидит, разговаривают, тут же дети снуют.. Думаю, душа её радовалась,а я стояла и тихонько завидовала, если уместно здесь это слово. Я к родителям и мужу одна приезжаю, дети в другом городе живут, здесь никого из родственников :( 

 

13 часов назад, Ладимира сказал:

совсем другие даты и инициалы, но плита та самая. Допускаю, что родственники усопшего знать не знают, что плита ворованная

На мой характер я бы сообщила. В редакцию газеты, например, журналисты проели бы расследование. В вашем городе жил академик!  Не в Москве же вы живете,где знаменитостей много? Да хоть бы и в Москве! память таких людей надо чтить. тем более и памятник редкий, найти укравших можно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×