Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

16 часов назад, Ладимира сказал:

Допускаю, что родственники усопшего знать не знают, что плита ворованная.

Ну как не знают- сначала ведь обговаривается материал памятника, цена, образцы всегда стоят. А тут- мы вам сделаем из очень хорошего материала, но образца у нас нет, заказывайте так. И на нем остались следы от надписи- только новой закрывать. И кто бы так стал заказывать? Только тот, кто знал. Я по себе знаю- я уже 2 памятника ставила и выбирала, смотрела, даже фото давала. 

15 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

, а бабушка ни памятника, ни железного креста не хотела, такая воля была

У нас кресты стоят временно- пока памятники не поставят. А потом убирают,  у некоторых рядом лежат с плитой. Кто как хочет.

3 часа назад, Хочу и получу! сказал:

 Кто стоит, кто за столом сидит, разговаривают, тут же дети снуют..

Но иногда ведут себя очень шумно- громко разговаривают, шумят, дети носятся, все таки это кладбище. И дети все понимают, где можно, а где нельзя. Просто обьяснять надо. 

3 часа назад, Хочу и получу! сказал:

На мой характер я бы сообщила. В редакцию газеты,

В милицию надо было- они бы всех работников других кладбищ напрягли. На нашем несколько лет назад история была- приезжаю, а вдалеке вижу - мастер, милиция и женщина, что-то эмоционально обсуждают. Оказалось, что ей привезли сюда бордюры, а они пропали. А потом выяснили- просто не туда выгрузили и все, к другому участку. Так и та плита- приметная, редкая, на каждом кладбище администрация сразу заметит такой памятник- они там все наизусть знают все. Тем более, есси это не очень большой город. Нашли бы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Да бросьте. В прошлом году, в воскресенье перед родительским ездили убираться на могилках. Рядом с оградкой, где убирались, расположилась вот такая же толпа- взрослые и дети. Судя по памятнику, похоронена женщина в возрасте.Вот и приехали дети и внуки бабушку проведать. Кто стоит, кто за столом сидит, разговаривают, тут же дети снуют.. Думаю, душа её радовалась,а я стояла и тихонько завидовала, если уместно здесь это слово. Я к родителям и мужу одна приезжаю, дети в другом городе живут, здесь никого из родственников :( 

 

На мой характер я бы сообщила. В редакцию газеты, например, журналисты проели бы расследование. В вашем городе жил академик!  Не в Москве же вы живете,где знаменитостей много? Да хоть бы и в Москве! память таких людей надо чтить. тем более и памятник редкий, найти укравших можно.

Вот теперь и я завидую. "Нас было много на челне..."  (с) А остались только двоюродный брат и я, кто заботится о могилах. :(

Не факт, что памятник украли, может наследники академика сами решили его поменять, такое бывает. А работники кладбища подсуетились и продали ненужный камень.

18 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Памятники, венки, а у нас на кладбище кресты деревянные прут. А что, зима пришла и всякие маргинальные слои населения не обеспечили себя топливом. Прямо ломают или спиливают, своими глазами видела торчащую из могилы обломанную нижнюю часть креста. А может и венки воруют еа растопку, пластик хорошо горит.

В выходной мужа пойдем смотреть не умыкнули ли кресты с могил его мамы и бабушки. Давно ему говорила, что надо железные кресты поставить. Не знаю как мама, она внезапно скончалась, а бабушка ни памятника, ни железного креста не хотела, такая воля была. Но при таком раскладе вообще без креста лежать тоже как-то не очень. Хорошо что могилки от дороги в глубине погоста, может дотуда не добрались эти алконавты. Сходим глянем.

Слов нет! Никаких!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю в эту ли ветку. Помогите, очень нужно посоветоваться.

Два года назад у меня умерла мама. Тут такое дело с этой войной- мама была прописана за линией фронта, на  Украине. Но когда стала плохо совсем- я ее забрала к себе, тут умерла, тут же я ее похоронила. Потом через суд делали там свид о смерти. Но это неважно. Теперь ситуация- золовка забрала к себе свекровь- тоже с ТОЙ стороны. Нет, пока все нормально. Но золовка дама далеко смотрящая, и завела со мной этот разговор. В принципе, в случае чего- свекровь можно и желательно похоронить на ТОЙ стороне, рядом с мужем, место есть, траты только на перевозку и ну и процедуры там какие. Щекотливый момент в том, что перевозка тела- недешево- тысяч 5 наверное рублей.

Теперь о самом щекотливом. Я не по выпендрежу, а в силу того что дОлжно быть- не стала хоронить маму на бесплатном секторе. Кладбище новое, проезд к тому сектору- просто глиняная дорога, в дождь-грязь. Я выбрала хорошее место- так получилось по порядку в первом ряду, дорога отсыпана щебнем,от асфальта метров 50, чисто. В эту стоимость (12 тысяч за место) вошла и ограда- ставят всем одинаковые и красят одинаково черным. В этом году мы с мужем сами установили памятник, привели в порядок  вокруг него- разровняли, вычистили, посеяли газон, ухаживали- короче подготовили место чтобы поставить столик и лавочку. У нас тут так принято. Да и мне хочется прийти и посидеть рядышком с ней, подумать, вспомнить.Хочу чтоб уютно было и в этом месте тоже.

Ну в общем вы поняли- место есть, все  уже оплачено и т д. Вот и разговор завелся вроде весь в вопросах- я боюсь, а где, если что, а как ты думаешь, а везти- дорого- вы понимаете?? Чего от меня ждут?? Что я свекровь положу рядом с мамой??

Ох не знаю, пусть осуждают. Разговаривала с дочкой- они ей обе бабушки, но даже дочка сказала- Мама, это же не общежитие!

У свекрови очень хорошая пенсия, квартиру оставила дочке, мы не касаемся никаких фин вопросов- они там сами все решают. Но переживаю я- сестра мужа намного меня старше, напористая а самое главное- жадная шибко. Сэкономить не прочь.  В городе 3 открытых новых кладбища, но на них она не хочет. Пока не давит, но мне нужно быть готовой. Потому что не подготовившись-я могу ляпнуть от жалости. А на жалость давят умело.

Есть у меня еще один момент- когда мама умерла- я сама, одна была в своем горе. Хоронили с мужем вдвоем. Мы, батюшка с певчей и похоронная команда. Сестра с семьей по фин делам ездили  в Украину. Да и потом ни разу не были ни на кладбище, ни на поминках. Да и слава Богу. Еще в день смерти мамы она была сильно шокирована, что я позвала священника- зачем тратить деньги? А мне лучше батюшку, чем чужих людей- мы тут только поселились и через 5 дней мама умерла.

Думаю об этой ситуации, на самом деле я уже поняла, что никакого общежития не хочу. Деньги есть- мать обязаны досмотреть и похоронить по людски. Сэкономить можно на памятнике- вот уж кому монументы не нужны- так это нашим любимым мамусикам. Господи, я даже памятник с любовью выбирала((( Сначала он у меня в голове родился, а потом я его нашла- говорят, он 5 лет не продавался, хоть все говорили какой необычный и изящный. А я его нашла!!

Понимаете, я к маме хожу в гости- ну не хочу я протискиваться между могилок, чтобы у родной посидеть(((

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули  , почему вы не поговорили с родственницей? Ведь, действительно, упаси чё, вам придется отказывать.

Отказывать женщине, которая горластее вас, и умеет настоять на своем.

Причем,  у нее будет основание считать, что вас предупредили,  разговор был, и вы "почти согласились".

Позвоните ей сейчас, напомните о разговоре и прямо откажите.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Пока не давит,


 

4 часа назад, глупая кошка сказал:

Позвоните ей сейчас, напомните о разговоре и прямо откажите.

Как вариант - попросить или нанять, что ли, человека, который будет заниматься этими разговорами. Потому что Пачули, вследствие того, что она от природы не горластая баба, она помямлит, помямлит и утеснит маму в ее последнем пристанище, зачем это?

Смешно-то смешно, а только люди нанимают, бывает, юристов, и в договоре может стоять один-одинёшенький пункт: переговоры с другой стороной.

5 часов назад, Пачули сказал:

дочка сказала-

Дочка взрослая? Нельзя парламентером послать дочку?

5 часов назад, Пачули сказал:

мы с мужем

Муж не может встать на дыбы, что это его мама, и вас заставить?


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Ну в общем вы поняли- место есть, все  уже оплачено и т д. Вот и разговор завелся вроде весь в вопросах- я боюсь, а где, если что, а как ты думаешь, а везти- дорого- вы понимаете?? Чего от меня ждут?? Что я свекровь положу рядом с мамой??

Ох не знаю, пусть осуждают. Разговаривала с дочкой- они ей обе бабушки, но даже дочка сказала- Мама, это же не общежитие!

Пока ведь Вам впрямую сестра мужа не сказала, что свекровь надо положить рядом с Вашей мамой? Нет? Значит и говорить пока не о чем. Вот если скажет, тогда надо не промолчать и не стушеваться, а ответить так, чтобы было понятно, что Вы на это не в коем случае не согласны. Заведи кто со мной подобный разговор, я бы ответила, что мол, мама твоя вообще-то живёхонька еще, и поэтому я не хочу говорить о её похоронах и могиле. А там видно будет.

А что, у Вашей мамы место разве позволяет еще одну могилу рядом сделать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Пока ведь Вам впрямую сестра мужа не сказала, что свекровь надо положить рядом с Вашей мамой? Нет? Значит и говорить пока не о чем. Вот если скажет, тогда надо не промолчать и не стушеваться, а ответить так, чтобы было понятно, что Вы на это не в коем случае не согласны. Заведи кто со мной подобный разговор, я бы ответила, что мол, мама твоя вообще-то живёхонька еще, и поэтому я не хочу говорить о её похоронах и могиле. А там видно будет.

А что, у Вашей мамы место разве позволяет еще одну могилу рядом сделать?

Спасибо девочки. Люблю  вас выслушать.

Я примерно в том же духе и ответила - что свекровь выглядит вполне еще и  даже еще не деменция а капризы. Пока. Ибо соображает, таблетки ест исправно, рюмочку не пропустит.

Место у мамы -да, квадрат. Это платные места, на них нотариальное свидетельство- прости Господи, о праве собственности((((

Дети взрослые,дочери помогают материально, потому имеют вполне заслуженное право голоса. А они-против.Мама моя с ними очень близка была с рождения.

Тем более- сестра знает нашу ситуацию, у нас в принципе очень хорошие отношения. Тем и неприятнее сомнения. Да, я не голосистая))) Это точно. Но в этом- вполне могу сослаться на мнение детей.

Да и просто в случае повторного разговора- поговорю с сестрой с той позиции, что возраст у нас уже  совсем не молодой ну и впереди то оно самое, это понятно. Так пора бы уже думать о месте для так сказать семейного пристанища.

Что касается мужа- именно в ЭТОМ случае у меня есть такой аргумент, что и голосить не надо.Был момент, после чего я только сказала, что у него тоже есть мама, и ему тоже это предстоит. И я спокойно в ТОЙ ситуации буду зеркалить его поведение с самый горький для меня момент.

Все что я пережила за 10 дней до маминой смерти-дает мне моральное право больше ни в чем не участвовать, что касается его родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще- забегалась я с делами, а сегодня прямо с утра все эти моменты в голове. И прямо в момент вспомнила- сегодня же годовщина смерти мамы(((

Помянули. Передала мужу наш разговор с его сестрой- съехал . Ну я не настаивала. Донесла- и ладно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Но в этом- вполне могу сослаться на мнение детей.

Зачем? Если можно твердо сказать : "это место моё и точка".Я  тоже не горластая, но даже представить не могу, чтобы рядом с моей мамой свекровь лежала. Только в одном случае : если в этом городе у свекрови нет никого из родных. А у вашей, как я поняла и дочь есть, и сын. Золовка ваша вечно жить собирается? Пусть "свое" родовое место начинают.

Года три назад у моей тетки умер муж ( 65 лет), она похоронила его в одной оградке с своими родителями, своей бабушкой и еще там младенчик их совместный давным давно лежит. Все бы ничего, но  оградка "заполнена" :( Вот и  сожалела, что зря так сделала, надо было новое место брать, самой тоже ведь когда-то придется лечь, так бы рядом с мужем была.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Спасибо девочки. Люблю  вас выслушать.

Тоже вставлю пять копеек. Если у вас там два места, то скажите, что второе- ваше и без вариантов. Хотите лежать рядом с мамой, поэтому и купили сразу два места. У меня - сразу после смерти мужа взяла три места- ему, маме и себе. Я бы очень удивилась, если бы ко мне на это третье место кто-то из дальних родственников попросился. 

Хотя в принципе- даже и обьяснять не надо- нет и все. 

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Пусть "свое" родовое место начинают.

Вот именно- пусть берет себе участок в несколько мест и все. 

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

и  сожалела, что зря так сделала, надо было новое место брать

Да, сейчас все буквально берут сразу места впрок, тем более это возможно, У нас- заплатил и бери сколько хочешь, сколько сможешь благоустроить

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

, У нас- заплатил и бери сколько хочешь, сколько сможешь благоустроить

А это тем более! Как пишет автор-все оплачено. У нас-то  бесплатное, город небольшой. А если  б за деньги, то я бы только так рот раскрыла. В смысле : не трожь чужого!

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хочу и получу! сказал:

. У нас-то  бесплатное, город небольшой.

У нас одно бесплатно и то небольшой размер, а все остальное- за деньги и хоть 10 мест, если потянешь. И отбиваться потом от того, что твое место кому-то занять хочется для своей мамы- просто возмутительно. Нет и все и даже не обсуждается. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Если я правильно поняла, золовка тоже в Донецке живет? Если да, то пусть и хоронит маму как все. А, если на Украине, то тем более. Я бы поняла, если бы сын единственный, никого больше нет, тогда да, почему бы не похоронить рядом. А раз есть сестра, то вся ответственность строго между ними. 

Тема смерти,вернее захоронения,  она все равно стоит перед любым эмигрантом. Мы для себя уже давно решили. Только кремация. Зачем нас здесь хоронить? Все равно никто на могилку не придёт, даже если один из нас первый умрет. Ну как долго сможет один из нас за той могилой ухаживать? Пока ноги носят? И память не подвела? Яведь не думала, что дочь будет в России жить, так ведь и дом под неё покупали, думали, что она здесь гнездышко совьет. Но получилось о, что получилось. Мы здесь одни. И умрем тоже одни. Я попросила мужа кремировть меня и прах отвезти в Калмыкию и развеять хоть где, но в Калмыкии. Муж сказал, чтобы сделала так же, но в Горловке. 

А на самом деле у нас, у калмыков, не принято вообще ничего с кладбища забирать. Даже больше, после похорон есть традиция проходить через огонь. Раньше, наверное, перед кибитками, сейчас перед подъездом или перед воротами частного дома разводится огонь. И все, приехавшие из кладбища, должны переступить через него. Но, раньше, нужно помыть руки (стоят ведра с водой и женщины поливают на руки), потом руки протереть маслом (так же женщины стоят и каждому масло в руки дают). 

Потому что считается, что могилы/кладбища - это чёрная энергия. А уж забирать оттуда что-то это взять чёрную энергетику домой. 

Это даже не буддизм, это тенгрианство. Как язычество для славян. 

 

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alegria сказал:

Но, раньше, нужно помыть руки

Спасибо! Я знала это-всегда беру с собой на кладбище воду-цветы поливаю, но бутылка отдельная как все закончим всегда этой водой руки смываем.А с кладбищ не беркт- это вы имеете в виду, что у нас на могилку ставят куличи и конфеты?? Ну так вы понимаете, КТО это собирает?? Цыганчата, бомжи, пьяницы. Первые думаю в курсе как очищаться, а последним все равно.

А после кремации- можно в могилу прикапывать урну с прахом?? Я не знаю, так, на всякий случай спрашиваю.

Вы все написали такие очевидные вещи, я конечно туплю на ровном месте. Просто как то обеспокоило меня это и мозги поскакали. Ведь, действительно- пожалуйста, есть бесплатные места, там тоже вполне порядок, просто могилы одиночные и никаких оград. Памятники, ну и степень ухоженности зависит конечно  и от кармана и от родственников. Да, места платные на мамином кладбище 2-х и 3-х местные. У мамы- квадрат то ли 2.5х2.5, а 3-х местные- чуть длиннее и по левую сторону центрального проезда. Мамин сектор- по правую. Все могилы на учете в книге- все зарегистрировано, есть сертификат на право собственности на мое имя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куличи,  конфеты,  блины  и  прочее  на  могилку  ставят,  как  милостыню.  Кто  их  берёт,  тот  как  бы  поминает  и  делает  доброе  дело  душе  покойного.    Я  всегда  оставляю  что-  то  действительно  хорошее,   чтобы  взяли.  Если  кулич  или  печенье-  то  упакую  в  пакетик,  чтобы  не запылился  сразу.      Ничего  плохого  нет,  если  прохожий  съест  конфетку  с  могилки.    Очищаться  надо  от  земли  и  песка,  а  не  от  надуманной  плохой  энергетики.  ;) 

У  нас  на  участке  4  места,  но  может  быть  и  пять,  если  убрать  скамейки.    Первая  там  легла  мама,  предполагается,  что  рядом  будут  два  наших  места  с  мужем,  ещё  одно-  не  известно,  кому.  Место  очень  хорошее,  в  сухом  берёзовом  перелеске,  добираться  легко,  и  на  край  неподалёку  автобусная  остановка-  каждые  20  минут  автобус  до  города.

Хоронить  свекровь   на  нашем  участке  не  вижу  смысла,  у  их  семьи  есть  свои  могилки-  свёкор,  один  из  сыновей  свекрови,  там  она  и   себя  наказала  похоронить.   Если  бы  она  вдруг  захотела  на  наше?  :g:  Я  даже  не  знаю.   Говорили  бы  с  мужем.  Но  у  нас  всё  уже  благоустроено,   зачем?  Он  и  так  ездит  на  могилы  к  отцу  и  брату,  там  и  мать  навестит.        

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alegria сказал:

Я попросила мужа кремировть меня и прах отвезти в Калмыкию и развеять хоть где, но в Калмыкии. Муж сказал, чтобы сделала так же, но в Горловке. 

А зачем развеивать? Можно же урну захоронить и потомки у вас  там есть. 

2 часа назад, Пачули сказал:

А после кремации- можно в могилу прикапывать урну с прахом?

Конечно- можно. В американских фильмах- стоят одни стеллы на кладбищах и везде травка-, а перед памятником  закопаны урны. Очень удобно- прикопал, стеллу по средствам поставил, ну вазон какой и все- ни бордюров, ни плитки, ни уборок бесконечных. Как у них все умно делается . 

2 часа назад, Пачули сказал:

квадрат то ли 2.5х2.5,

Это одно место. 2 метра на 2,5- на одно захоронение. 

47 минут назад, Травиата сказал:

 Если  бы  она  вдруг  захотела  на  наше?

Вот вот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбище в городке мужа, где похоронена его мама, бабушка и дедушка, практически на берегу реки находятся. Рядом с могилками гигантский дуб.  Он не живой, не мертвый, бывает, что листочки только в июле появляются. Могила отца на том же кладбище, но в другом месте. Там вообще деревьев нет.

В прошлом году у нас ураган был. Дуб устоял, но много деревьев вокруг просто упало -  куча помятых оград, памятников. Наши могилки просто чудом не задело. Между оградами нашей и соседней уместился ствол тополя, ветками чуток прикрыл. И у могилки отца тоже интересно -  чуть-чуть дерево не достало до могилы. При этом просто снесло 3 ряда могил.

Но деревья очень оперативно убрали за пару дней (мы ходили красить, видели прогресс так сказать).

Еще постоянно мимо могилки младенца проходим. я там конфетку всегда оставляю -  1897 года...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2017 в 12:25, Кармина Бурана сказал:

Это одно место. 2 метра на 2,5- на одно захоронение. 

Значит больше, потому что в мамином ряду почти у всех уже по две могилки - супруги долго не переживают ушедших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Птица Говорун сказал:

Еще постоянно мимо могилки младенца проходим. я там конфетку всегда оставляю -  1897 года..

На кладбище, где похоронена моя бабушка, есть маленькая могилка - малюсенький холмик сбоку тропинки, без всяких оград, маленький крестик, выкрашенный в голубой цвет, и в рамке под стеклом фотография ребенка с закрытыми глазками, в одеяльце. Наверное посмертная. Потому что на крестике подновленная белой краской надпись - дата рождения, отчество и фамилия. без имени. 1953 год. Могилка ухоженная, просто вылизанная, ни травинки ни соринки на холмике. Подумалось - мать наверное до сих пор навещает, а ведь ей сейчас девятый десяток... не будет её, и единственное пристанище безымянного человечка вскоре исчезнет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

я. без имени. 1953 год. Могилка ухоженная, просто вылизанная, ни травинки ни соринки на холмике. Подумалось - мать наверное до сих пор навещает, а ведь ей сейчас девятый десяток... не будет её, и единственное пристанище безымянного человечка вскоре исчезнет.

Не обязательно мать. В семье моего бывшего мужа была подобная история. У его матери первенец умер сразу после рождения. Потом она еще троих родила и вырастила. Всегда на родительский день мы ходили к этому младенцу на могилку, он лежал отдельно от всех родственников, что немудрено: он тоже в 50х умер, а  бабушка ( мать моей свекрови) ушла первой в их родне в конце 70х. Так вот моему бывшему уже за 60 лет, и он ходит убираться на могилке братика старшего, которого никогда не видел.А если вырастить достойных детей,  то и они, пока живы, будут приглядывать за родственной могилкой.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2017 в 19:35, Пачули сказал:

У свекрови очень хорошая пенсия, квартиру оставила дочке, мы не касаемся никаких фин вопросов- они там сами все решают.

Растерялись вы. Надо было сразу поддержать золовку, мол - молодец, заранее думает. И подсказать ей, как купить такое же место, как у вашей мамы.
И сейчас не поздно вернуться к разговору: мол - "помнишь, ты советовалась, так вот тебе адресок/телефончик - позвони, приценись заранее."

Чтоб она поняла заранее Ваше мнение о "подселении" и не строила таких планов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как грустно и больно, когда родственники ругаются из-за могил. И это значит, что усопший человек - был человеком сложным. Может и сам стравливал родственников.

У меня дед был такой. Царствия ему небесного!

Где, захотела его третья жена, там и захоронили. На меня папа с мамой обижались, что я согласилась.  Дед сгорел за несколько месяцев, я третьей жене помогала ухаживать за ним. И мне было по фиг на наследство, ничего было не нужно. Дедуля эгоист был ещё тот, а мама считала, что его ко второй жене нужно было похоронить. Типа третья всего год с ним официальной женой прожила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хищный Зайка Умеют же люди вести себя так, что несколько жен о них безутешно плачут после смерти и молятся, соответственно. Не все настолько предусмотрительны. Тем более о них нужно больше молиться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Cler сказал:

@Хищный Зайка Умеют же люди вести себя так, что несколько жен о них безутешно плачут после смерти и молятся, соответственно. Не все настолько предусмотрительны. Тем более о них нужно больше молиться. 

Не-а, дедуля был дважды вдовцом. Погоревал два месяца, после смерти второй жены и отправился в санаторий, искать третью, в 71 год. Цитирую: "Бо без бабы нельзя мужику!" . А нам приводил на просмотр. Мне Дуся понравилась. Я правильно выбрала деду новую жену, а родители обиделись на меня, дескать наследство прокакала, могла бы деда отговорить жениться и к нему переехать.

А я правильно в 21 год всё сделала. Не надо мешать человеку, если он в здравом уме, делать, что он желает. И навязываться ему. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×