Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

редлагаю школьного психолога, она согласна провести с Вами 5 бесплатных занятий - с Вами и Глебом.

А если проконсультироваться у стороннего независимого психолога по этой ситуации. Получить заключение, есть ли признаки того, что ребенок говорит неправду...

К их психологу идти особо смысла нет. Он уже явно будет настроен на озвученные претензии.

Если сторонний психолог даст заключение, что ребенок не лжет, это будет весомый аргумент, как в садике, так и в управлении.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эллега сказал:

А если проконсультироваться у стороннего независимого психолога по этой ситуации. Получить заключение, есть ли признаки того, что ребенок говорит неправду...

К их психологу идти особо смысла нет. Он уже явно будет настроен на озвученные претензии.

Если сторонний психолог даст заключение, что ребенок не лжет, это будет весомый аргумент, как в садике, так и в управлении.

А почему @ЛенусЁк,  не должна верить собственному ребенку до такой степени, что надо аж стороннего психолога искать??? 

Тут все видно невооруженным глазом, панибратство, хабалистые, расслабленные деревенским садиком воспитатели, мямля заведующая,  получили первый раз от матери претензию. Правда мать тоже  слегка ступила. Если бы сразу по факту ЗАОРАЛА, шире их, то конфликт был был уже потушен и к Глебу бы относились нормально. Но тут мать слишком воспитанна и "испорчена" городским садиком.

По-честному, я бы тоже потерялась от такого, но у меня муж безумный на тему детей. Там бы Надю уже по лесу запчастями  собирали, за одно только ухо...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, лунтик сказал:

Тут все видно невооруженным глазом, панибратство, хабалистые, расслабленные деревенским садиком воспитатели, мямля заведующая,  получили первый раз от матери претензию

Это все конечно правильно, но автора все устраивало. Какой смысл в скандале сейчас?

39 минут назад, лунтик сказал:

А почему @ЛенусЁк,  не должна верить собственному ребенку до такой степени, что надо аж стороннего психолога искать??

Разбираться нужно. Дети могут фантазировать. У меня, к примеру ребенок рассказывал, что его била бабушка. После распросов выяснилось, что бабушка просто погрозила пальцем. Бабушка была а шоке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

А почему @ЛенусЁк,  не должна верить собственному ребенку до такой степени, что надо аж стороннего психолога искать??? 

Не до такой степени. Ленусек может верить сыну, сколько угодно, только это менее сильный аргумент в споре, чем стороннее мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

И в группе и в туалете писал он - подтверждает каждый опрошенный ребенок,

 Почему воспитатель не пресекла это поведение? Где она была в то время, когда каждый ребенок бегал из группы в туалет вслед за Глебом. И почему воспитатель позволила ему вытирать лужи? 

5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

, он матерится - слышат и подтверждают все дети и воспитатели и прямо почти непрерывно он это делает, показывает попу и письку - тоже подтверждают все дети  и только он так делает,

Почему тот же психолог не работал с этой проблемой и почему маму не пригласили поприсутствовать в группе и понаблюдать за поведением своего ребенка. Если ребенок всегда так делал, то почему родителям об этом не сообщали? И каким образом воспитатели из другой группы могут знать, что делала ваша воспитательница. Ну и почему воспитатель оставила только Глеба в другой группе, остальные дети в это время были без присмотра? 

Ответ вы получили в письменной форме? Если - да, то можно на основании этого ответа писать жалобу в департамент . Но, вообще, вы поспешили, надо было собрать доказательства, сделать фото курящей воспитательницы, возможно и записать ее разговор в группе. Ну и с другими родителями надо было пообщаться, может у них такие же проблемы. Но и сейчас можно сфотографировать няню и воспитателя в лесу с сигаретами в рабочее время. И уже не спеша, по всем правилам писать жалобу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некотором шоке от местных советов. 

@ЛенусЁк

Не надо ни на кого орать, не надо превращаться в городскую сумасшедшую, лишь давая повод сказать, что неудивительно, что у такой ненормальной мамаши такой сын. 

Надо составить жалобу в министерство, что скорее всего бесполезно, и в прокуратуру. Писать нужно обдуманно, опираясь на факты, а не на эмоции. Желательно с отсылками к закону и санпину, упирать на то, что в отдельно взятом детском саду устроили буллинг, чем нанесли ребёнку психологическую травму. Обязательно написать о курении и оставлении детей в опасности в тот момент. Можно экземпляр направить уполномоченному по правам ребёнка. Защищаться нужно грамотно. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круговая порука, они все прикрывают свои пятые точки.

У меня возник вопрос: заведующая могла беседовать с детьми поодиночке без получения на то согласия родителей? Разве это законно? По сути это допрос, только в мягкой форме.

Я бы наверное потратила день-два засела где-нибудь в кустах с парочкой свидетелей и поснимала, как воспитатели и нянечки курить слоняются. Злая я.

А ребенку своему нужно верить.

И нужно поднимать вопрос: где воспитатели находятся в то время, когда дети писают друг на друга и показывают 

В 11.04.2021 в 21:49, ЛенусЁк сказал:

Жирная жопа

Лучшая защита - это нападение.

У нас власти есть в Инстаграме. Я вот уже пару-тройку раз губернатору жаловалась... У Вас там случайно нет местных от образования?

Ну, или просто в электронную приемную написать в администрацию. Только сначала изложите всё чётко и без эмоций в отдельном файле, а потом просто копируете и рассылайте по инстанциям.

По личному опыту электронное обращение быстрее доходит и отрабатывается. За этим строгий контроль.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я сказала, что буду писать в управление образования, заведующая сказала, что, мол, Ваше право, но потом прислала телефон директора школы и всяко просила ей позвонить. В общем, этот садик при школе и заведующая в прямом подчинении директора, оказывается 

Я не хотела сначала ей звонить. Весь день набирала начальника управления образования, но так и не дозвонилась - то не пришла, то совещание, то занято, то перезвоните завтра. Почти уже закончила составлять жалобу. Под вечер сама директор школы позвонила. Никакой риторики в духе "он сам такой, не верьте". Сказала, что полностью вина воспитателя и администрации - заведующей и, в конечном итоге, её, так как не было дОлжного контроля. Завтра она собирает у себя заведующую, воспитателей этой группы, обещала поговорить, сказала, что воспитателя будет объявлен выговор, но больше она ничего не сможет ей сделать.

Попросила не писать в управление, на что я ответила, что очень ей сочувствую, но ничем помочь не могу. Точнее, не хочу. 

Она предлагает продолжать как ни в чем ни бывало водить Глеба в садик, но я не готова его отдавать этой воспитательнице.

А потом у меня весь день, точнее вечер пошёл просто наперекосяк. Очень серьёзные проблемы, на фоне которых мне просто стало не до Нади. Хотя, в любом случае на завтра-послезавтра была запланирована поездка в Питер. Завтра едем по поводу дальнейших операций мужа. И тут позвонила мама - очень сильные проблемы со здоровьем, а здесь на это исследование (бронхоскопия и биопсия) очередь до мая. И уже не успокаивают, что это не онкология, а вполне серьёзно говорят Бросила всё и искала, куда можно поехать. Нашла в Московской области. Теперь мне точно некогда в кустах с фотоаппаратом сидеть, пусть хоть укурится. 

7 часов назад, Эллега сказал:

сторонний психолог даст заключение, что ребенок не лжет, это будет весомый аргумент, как в садике, так и в управлении.

Я согласна. Ещё в заявлении заведующей я просила дать направление на комиссию, но теперь думаю, что если проходить, то, наверное, это лучше в диспансере у штатного психолога. Правда, не знаю, актуально ли это будет спустя неделю с лишним после конфликта. 

Но, если честно, я сегодня в полном раздрае. Ну всё, что могло плохого, всё приключилось. На фоне этого Глеб, не ходящий в садик, просто ерунда. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитатели, конечно, в этой группе бестолковые. Решили, что раз они на "ты" с мамочкой, то можно ей запросто вываливать претензии, причем какие-то странные, курить при ней. Не от большого ума.

Типично в подобных конфликтах, когда мамы своего ребенка считают умным и воспитанным, а остальных детей в группе демонизируют, другие быдло, да. И так думает каждая мама.:laugh:

Тут спрашивали, что может заставить одного ребенка напИсать на другого, это отклонение, срочно к психологу... Вот ситуация - мальчики пошли в туалет. Один рвётся быть первым, отталкивает других от унитаза, тот, кто уже начал процесс, поворачивается и поливает первого. Оба нормальные мальчики из нормальных семей. Где была воспитатель в это время? В группе с остальными 20-ю. Не может воспитатель сопровождать каждого в туалет. И по одному в туалет ходить не всегда получается. Выход - отдельные кабинки, но они есть не везде. Вся надежда на сознательность детей и ежедневные инструкции по пользованию туалетом.

Но раздувать из этого скандал до Управления? Воспитатель-самоубийца:laugh: Не присутствовала при конфликте, зачем вообще начинаешь маме ребенка предъявлять претензии? Разберись сначала в группе у себя.

Не думаю, что психолог может  точно сказать, врёт ребенок или нет. Даже детектор лжи не является доказательством.

Я бы дала шанс директору школы разобраться.

И без разницы, врёт ребенок или нет, вина воспитателей налицо.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

Воспитатели, конечно, в этой группе бестолковые. Решили, что раз они на "ты" с мамочкой, то можно ей запросто вываливать претензии, причем какие-то странные, курить при ней. Не от большого ума.

Они не бестолковые, они на расслабоне. Группа выпускная, май близко, родители с ними на "ты". Глеб энергичный, разговорчивый..., может и поднадоел.

8 минут назад, Черника сказал:

 

Тут спрашивали, что может заставить одного ребенка напИсать на другого, это отклонение, срочно к психологу... Вот ситуация - мальчики пошли в туалет. Один рвётся быть первым, отталкивает других от унитаза, тот, кто уже начал процесс, поворачивается и поливает первого. Оба нормальные мальчики из нормальных семей. Где была воспитатель в это время? В группе с остальными 20-ю. Не может воспитатель сопровождать каждого в туалет. И по одному в туалет ходить не всегда получается. Выход - отдельные кабинки, но они есть не везде. Вся надежда на сознательность детей и ежедневные инструкции по пользованию туалетом.

Тут соглашусь, если все это происходит именно в туалете, у @ЛенусЁк  это действо происходит не в туалете, здесь не шалость, кто быстрее, а целенаправленное, не побоюсь этого слова, унижение ребенка. 

Ну и самое нехорошее, за ухо в другую группу. Что происходило в другой группе уже концов не найти. 

8 минут назад, Черника сказал:

Но раздувать из этого скандал до Управления? Воспитатель-самоубийца:laugh: Не присутствовала при конфликте, зачем вообще начинаешь маме ребенка предъявлять претензии? Разберись сначала в группе у себя.

Воспитательница точно самоубийца. 

8 минут назад, Черника сказал:

Не думаю, что психолог может  точно сказать, врёт ребенок или нет. Даже детектор лжи не является доказательством.

Я бы дала шанс директору школы разобраться.

 

Директору школы дали шанс. Родителей это не устроило и они в праве действовать дальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, лунтик сказал:

Родителей это не устроило и они в праве действовать дальше.

Конечно, вправе. Тем более сад уже закончен. Но выводы сделать надо, впереди школа. Держать дистанцию с педагогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, лунтик сказал:

а целенаправленное, не побоюсь этого слова, унижение ребенка.

Тогда взаимное унижение. Сын автора в долгу не остался...

25 минут назад, лунтик сказал:

Воспитательница точно самоубийца.

Она прекрасно понимает, что ничего ей не будет. 

25 минут назад, лунтик сказал:

иректору школы дали шанс. Родителей это не устроило и они в праве действовать дальше.

А что должен был сделать директор?. На ваш взгляд?

10 минут назад, Черника сказал:

Конечно, вправе. Тем более сад уже закончен.

Выглядит как очень трусливая месть. Мама все прекрасно знала и пока ребенок ходило в сад молчала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Тогда взаимное унижение. Сын автора в долгу не остался...

А что ему надо было делать? Молча обливаться чужой мочей?  Ребенок поступил так как предлагали обстоятельства. Опыта нет, что надо делать в таких условиях. Согласитесь, что на него не каждый день ссут.  Сейчас научится, что надо орать громко и звать на помощь.

Цитата

Она прекрасно понимает, что ничего ей не будет. 

А что должен был сделать директор?. На ваш взгляд?

Я не знаю, что должна делать директор. Я бы уволила всех и набирала бы новых.  Но это я,  и мнение  мое сугубо личное. 

Цитата

Выглядит как очень трусливая месть. Мама все прекрасно знала и пока ребенок ходило в сад молчала. 

Что мама  знала??? Что ее сын врун,  матершинник и на всех ссыт??? 

А ухо?? Почему все скромно замалчивают этот факт?  Или "этодругое". Тут ребенка не в чем обвинить, да?  Замнем- ссс...

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

А что ему гажо было делать?

Убежать и обратиться к взрослому.

3 минуты назад, лунтик сказал:

Молча обливаться чужой мочей?

А вы уверены что это было? Были бы явные следы на одежде, 

4 минуты назад, лунтик сказал:

Я бы уволила всех и набирала бы новых. 

А на основании чего? Да и вряд ли в маленькой  деревне найдется новая куча воспитателей с соответствующим образованием. 

5 минут назад, лунтик сказал:

Что мама  знала??? Что ее сын врун,  матершинник и на всех ссыт??? 

Что воспитатели ходят курить и оставляют детей одних. Знала, но молчала. Она же именно на это жалуется.

6 минут назад, лунтик сказал:

А ухо??

А с этим нужно разбираться. Но маме почему-то не хочет вести ребенка в специалисту. А почему? Это могут быть и фантазии ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

Убежать и обратиться к взрослому.

У ребенка не было подобного опыта. Сейчас мама его научит, как правильно действовать в таких диких ситуациях.

 

Цитата

А вы уверены что это было? Были бы явные следы на одежде, 

А на основании чего? Да и вряд ли в маленькой  деревне найдется новая куча воспитателей с соответствующим образованием. 

Я написала  свое личное мнение.  Потому что вогнать в рамки дисциплины этих работников  будет трудно или невозможно. Они вряд ли примут  новые условия работы. 

Цитата

Что воспитатели ходят курить и оставляют детей одних. Знала, но молчала. Она же именно на это жалуется.

Нет, она жалуется : на мочу, на унижение своего ребенка, на то что его заставили убирать чужую мочу, на оговор во вранье, на  физическое наказание, а именно таскание за ухо, на унижение и запугивание.

Курение это дисциплина, которой нет в данном коллективе, за это отвечает заведующая.

Мало? 

Цитата

А с этим нужно разбираться. Но маме почему-то не хочет вести ребенка в специалисту. А почему? Это могут быть и фантазии ребенка. 

Я думаю мама сделает все грамотно и вовремя.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

У ребенка не было подобного опыта

А написать на другого человека опыт был? То есть ребенок не знает в 6-7 лет что делать в конфликтных ситуациях?

5 минут назад, лунтик сказал:

Потому что вогнать в рамки дисциплины этих работников  будет трудно или невозможно. Они вряд ли примут  новые условия работы. 

Да все возможно. А вот ваш вариант не очень реален. А живем мы именно в реальном мире.

6 минут назад, лунтик сказал:

Нет, она жалуется : на мочу, на унижение своего ребенка, на то что его заставили убирать чужую мочу, на оговор во вранье, на  физическое наказание, а именно таскание за ухо, на унижение и запугивание

Там в садике уже подстраховались, а у автора никаких доказательств нет. Да и не факт ,что было именно так как рассказал мальчик автору. 

7 минут назад, лунтик сказал:

Я думаю мама сделает все грамотно и вовремя.

Да уже не сделала. Если ребенку действительно была нанесена психологическая и физическая травма к специалистам уже нужно было обратиться, а не названивать начальнику в управление. 

10 минут назад, лунтик сказал:

Курение это дисциплина, которой нет в данном коллективе, за это отвечает заведующая.

Так почему автор молчала и не жаловалась на это раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, лунтик сказал:

Я думаю мама сделает все грамотно и вовремя.

У мамы сейчас других проблем выше крыши. Более приоритетных. Причем действительно более приоритетных. Где на все взять сил, времени и энергии.

Сад окончен, школа будет другая.

Стоит ли начинать явно не однодневную войнушку... 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Да и не факт ,что было именно так как рассказал мальчик автору. 

Тем более смышлёный мальчик, знающий, что мама по головке не погладит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Тем более смышлёный мальчик, знающий, что мама по головке не погладит.

Конечно.  Причем доказательств нет. Уж явно одежда должна быть грязной. Или хоть какие-то следы на ухе, ведь по уверению мальчика воспитательница его за это ухо подняла. Понятно, что в группе не все идеально, но нужно разбираться с собственным ребенком, причем с привлечением специалиста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам расскажу, что будет с жалобой в управление. Ее спустят вниз по иерархии, в районный отдел, туда, кому подчиняется сад. И уже местное руководство будет разбираться, что к чему. Для этого запросят информацию от заведующего, где она изложит известные ей факты и распишет, какое наказание было применено к педагогу. Чтобы объявить наказание, от педагога понадобится объяснительная.

Может быть, но далеко не факт, местное руководство само посетит учреждение, где посмотрит занятия этого педагога, документацию, условия в группе, документы заведующего. Но отписку матери даст на основании информации, полученной от заведующего. И да, для воспитателя в конкретно этом случае - выговор. Под увольнение она не попадает сейчас. При систематическом нарушении, подтвержденном результатами контроля, да. Кстати, уход с работы без разрешения и отсутствие на рабочем месте - это лишение премии на месяц.

А дальше уже скрипку в руки заведующего. Очень, знаете ли, мало прыгать козликом на утренниках и рисовать цветочки (более того, это даже лишнее для нее, хоть и похвально). Главное для руководителя: а) Дисциплина б) умение решать конфликты в) умение находить выход в сложных ситуациях, удовлетворяя по максимуму всех участников конфликта. А так как родители - это заказчики образовательной услуги, а к работе государственного учреждения предъявляются вполне четкие требования, то удовлетворять в этом случае нужно родителей. 

Увы, моя коллега из рассказа автора в этом случае пока не научилась работать. Камерный садик, все свои, деревушка, опыта мало. Научится, или уйдет, зависит от личности.

Как я решаю конфликты:

1. Выслушиваю родителей внимательно, спокойно, очень доброжелательно, несмотря на их эмоциональное состояние (чем сам тише говоришь, тем спокойнее родители излагают свои мысли), задаю уточняющие вопросы.

2. Либо приглашаю тут же воспитателя, если родитель согласен на "очную ставку". Либо беседую с ним позже, уведомив родителей, когда дам им ответ.

3. Беседую с воспитателем, выслушивая вторую сторону. Спокойно беседую, моя цель не наказать сразу же, а узнать, в чем дело. Если угрожать, воспитатель начнет защиту и нападение, скроет нужную мне информацию.

4. Если ситуация серьезная, воспитатель виноват (а чаще всего они признают, что да, виноваты, у меня не дураки, к счастью, работают), то говорю, как он будет наказан (замечание, выговор, лишение и т.п.). Приношу извинения родителям, объявляю им о результатах беседы с педагогом, прошу сообщать о ставших известными иных фактах.

5. Если вины воспитателя нет, она незначительна, недоразумение или еще что-то - предлагаю родителям переговорить с воспитателем еще раз, высказать свои опасения, предложения. И если все же не получится понять друг друга, подойти снова.

В любом из случаев педагог и я приносим свои извинения. Если вина есть - само собой. Если вины нет - ЗА НЕВНИМАНИЕ к нуждам РОДИТЕЛЕЙ!

6. Если конфликт решить невозможно беседами, спрашиваю родителей напрямик: чего бы вы хотели, какой выход видите? Они всегда с готовностью озвучивают: сделать воспитателю внушение, перевести в другую группу ну или по ситуации. При этом я всегда оговариваю, что оснований для увольнения нет (в моей практике ТТТ не было), а вот наказание он получит согласно нормативной базе + контроль.

7. 99% конфликтов на этом заканчиваются, но всегда в течение пары месяцев у меня педагог на негласном контроле (побеседовать о семье, побыть в группе) и обязательно невзначай встретиться с родителями утром\вечером, спросить, как дела, все ли теперь хорошо.

Руководитель никогда не пойдет на открытый конфликт с родителями, если он не самоубийца. Сделает все возможное, чтобы нивелировать в стенах учреждения. И даже если конфликт вышел за стены - родители могут идти через голову, руководитель продолжит решать конфликт в рамках законодательства, доброжелательно и ориентируясь на запросы родителей.

А далее в коллективе по ситуации. Нет дисциплины - усилить контроль, молодой глупенькие специалист - научить, объяснить, не сошлись характером взрослые - развести по группам.

П.С. у меня ежедневно 50 человек на рабочих местах. Я знаю, что некоторые курят, они бегают в свой обеденный перерыв за 10 метров за территорию. И это в основном уборщики, рабочие. Я не знаю, кто из педагогов у меня курящий, потому что уйти в рабочее время (обеда у них нет) это просто невозможно. Никак.

В общем, мой вердикт: тупо недоработка заведующего. Я сама была такой триста лет тому назад :)  . Нельзя отрицать того, что слышишь от родителей. Да, своих работников нужно защищать, иначе не будет коллектива, но защищать по справедливости, а если виноваты - они будут знать, что наказаны за дело.

Тут недавно одно семейство обвинило воспитателя в избиении ясельной девочки. Мол, и по попе лупит, и уши драла. И даже видео принесли, где папа дома осматривает ухо... М-да, долго писать (хотя все разбирательство заняло два дня ), в итоге семья (там папа и бабушка участвовали) принесли извинения педагогу и мне и ребенок продолжает радостно скакать в сад. Мы, естественно, тоже извинились за то, что проявили мало внимания (это фишка, да :) ). Только воспитатель чуть инфаркт не получил, отпаивали в медблоке, а я неделю не спала. Слава богу, все решилось (п.с. ребенка никто не бил, разумеется).

Так вот, до фига написала, у меня вопрос @ЛенусЁк, как Вы видите выход из этой ситуации и какое решение Вас бы устроило? 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

какое решение Вас бы устроило? 

1. Например, если бы в самом начале, когда я попросила выслушать Глеба, воспитатель бы послушала и сказала бы ему примерно следующее:

- Глеб, я не видела то, что ты рассказываешь про Сашу, но если это так, значит вы не правы оба. С ним я поговорю, но и ты так делать не должен. Ты в таких случаях должен подойти ко мне, показать и рассказать, что случилось что-то плохое. Всё. Иди в машину, а то мама говорит, что вы на тренировку опаздываете.

И мне примерно следующее:

- Лен, (раз уж на ты сложилось). Выбесили что-то они меня сегодня, не переживай, посмотрю за ними обоими, чтоб поменьше пересекались раз вместе не могут. 

Не настаиваю на именно этом тексте, но выслушать наказанного ребёнка, на мой взгляд, не явилось бы унижением воспитателя и дальше бы ничего не было. Уж даже преступникам дают последнее слово, а тут да, "этожеребёнок". Я только из-за этого обратилась к заведующей. 

Но этого не случилось, ком покатился дальше. 

2. На стадии выяснения про ухо тоже прокатил бы текст, обращенный ко мне из п.1, а слово "извини", возможно,  поставило бы меня на сторону воспитателя и я нашла бы как сказать своему ребёнку, что он поступил гадко, ничуть не лучше Саши и воспитатель теперь тоже очень переживает, посмотри сколько людей расстроены вашим поведением. 

Тут кто-то писал, что я всех детей из группы считаю или назвала быдлом. Это не так. Мы с Глебом обсудили ситуацию вдоль и поперёк, я ему объясняла, что такое быдло - это люди, которые делают гадость и мерзость и получают от этого удовольствие или просто не видят в своём поведении плохого. Например, ругаются матом, раскидывают мусор на улице или в общественных местах, в транспорте, обижают и издеваются над теми кто слабее... Ты.ды., ты.пы..

3. Ком уже скатался огромный и теперь я, понимая, что воспитатель не изменит свою позицию "не слушай, не верь, онвсёврёт", не вижу выхода из ситуации как только просто перестать ходить в сад. Это не из протеста, это просто для ребёнка так будет лучше и спокойнее. Мне, конечно, хлопотней, но, как говорится, запасных детей у меня нет. 

Теперь только долдонить о правильном поведении, кружки продолжать посещать и начинать (продолжать) подготовку к первому классу. 

Что касается Нади, то мне всё равно, что будет- выговор, так выговор. Ничего не будет, тоже мне наплевать. Значит, отделается лёгким испугом. 

На данный момент у меня другие заботы появились. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ЛенусЁк сказал:

не вижу выхода из ситуации как только просто перестать ходить в сад.

К сожалению, проблема там не столько в воспитателе, сколько в поставленной в саду работе... Воспитатель ведет себя ровно так, как ему позволяет руководство. А позволяет многое. Почему, сложно сказать. Может, сама такая, может, хочет со всеми дружбу-жвачку, может, хватки нет. Тут уже и виртуально понятно, что нормального взаимодействия в группе не будет, увы. Была бы возможность перейти в другую группу, на крайняк, в другой сад - как выход. Все же мальчишка у вас любознательный, коллектив ему полезен. Но если выхода пока не видите и есть возможность оставить дома до школы - ничего смертельного. Я сама в сад в детстве не ходила да и тысячи детей туда не ходят, и все у них прекрасно, много они не потеряли :) 

Перешагните этот негативный опыт, а на будущее держите дистанцию с педагогами, где бы вы ни жили. У меня тоже есть сотрудники и даже родители, с которыми я на ты в силу давнего знакомства вне работы. Но что касается рабочих взаимоотношений, это сразу включается педагогический такт, уважение и понимание, что в такой ситуации мы становимся на другие - не дружеские - ступеньки. Грань.

Здоровья вашим близким :) 

П.С. Вот мне бы вашей ситуации хотелось бы заведующую проучить, чтобы получила соответствующий опыт себе на будущее, что допустимо, а что нет. А вот директору сочувствую, он может и знать не знает, что там происходит, зато должен отвечать за этот бардак. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

ут соглашусь, если все это происходит именно в туалете, у @ЛенусЁк  это действо происходит не в туалете, здесь не шалость, кто быстрее, а целенаправленное, не побоюсь этого слова, унижение ребенка. 

Если бы у меня в группе нечто подобное произошло, я бы винила в первую очередь себя. Так как прекрасно знаю, что детки отнюдь не ангелочки, и если им позволить творить, что хочешь, может проявиться не самая лучшая часть их натуры. А я должна приучать их вести себя культурно, вежливо, в соответствии с общепринятыми нормами, т.е. воспитывать. На то я и воспитатель. Дети должны ощущать мое "всевидящее око". Расслабляться нельзя. 

3 часа назад, Stella Polare сказал:

сожалению, проблема там не столько в воспитателе, сколько в поставленной в саду работе

Согласна с вами. Заведующая непрофессионально себя ведет. Во всем. Ее задача - руководить, управлять, а не самой все за всех делать. Она должна наладить работу коллектива так, чтоб все винтики сами крутились правильно и гладко, чтоб каждый хорошо выполнял свои обязанности. Толку-то от того, что она сама ремонт делает и в утренниках пляшет. Руководитель из нее плохой. А ведь от руководителя очень ОЧЕНЬ многое зависит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Горихвостка сказал:

Если бы у меня в группе нечто подобное произошло, я бы винила в первую очередь себя.

Если воспитатель часто жалуется родителям на детей, вот прям каждый день какая-то претензия, значит воспитатель не справляется. И да, любая мама займёт оборонительную позицию и захочет спросить - а где в это время вы, Марьиванна? Ибо достало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может не сюда, не уверена. Но если здесь есть педагоги, подскажите, пожалуйста, как понять поведение нашего преподавателя по математике (с 10 класса ещё и наш классный руководитель). 

Сразу скажу, что названивать и написывать постоянно учителям не имею привычки. В род. комитете я не состою. 

По поводу оценок в школу никогда не бегала, разве что иногда  классному руководителю могла прозвонить для общего контроля ситуации (вдруг какие замечания ребенку или ухудшения в учебе/поведении, а я не в курсе). До 10 класса другой классный руководитель периодически выписывала текущие оценки ребенка на листочке, потому что в дневнике не все оценки, выписывала она их всему классу.

Дочка сейчас в 11 классе, до 8 включительно с математикой у нее было туго, в 9 начала ходить к репетитору для подготовки к ОГЭ, в итоге написала на 5 баллов. В 11 класса планируем сдавать математику профиль (занятия с репетитором продолжаются до сих пор, два раза (иногда один раз ) в неделю. В школе никому из учителей не говорили о доп. занятиях по математике

По ситуации в школе. Класс.рук (она же математик) в начале этого учебного года на мой вопрос, почему у дочки так мало оценок сказала, что она не отвечает у доски. Дома дочке я сказала, чтобы поднимала руку все время. Несколько оценок проскочили, и снова тишина. И тут по контрольной она получает тройку, которую необходимо закрыть хотя бы ответами у доски. Дочка говорит, что выходит к доске каждый второй урок. А оценок нет, на носу конец первого полугодия. Тогда я уже позвонила и задала вопрос - как нам исправить оценку и почему за ответы у доски у дочки нет оценок. На что учитель сказала, что моя дочка НИЧЕГО не умеет решать, особенно по алгебре, и что нам надо заниматься дополнительно (это если мы хотим сдать математику профиль). Дочка же говорит, что эта учитель у доски не даёт ей слова сказать и все решение проговаривает сама.
Далее ситуация - учитель математики говорит в марте на род. собрании, что выпишет оценки всем детям по всем предметам. У нас очень часто бывает, что учитель ставит оценку только в журнал, или наоборот, только в дневник. Ну то есть дневник - не основной показатель успеваемости. Через две недели спрашиваю в чате по поводу оценок. Мне скинули только математику. А на следующий день дочка рассказывает, что ей эта учитель при всем классе начала задавать вопросы типа того, почему твоя мама не знает, какие у тебя оценки. Потом при любой моей попытке что-то спросить у препода дочка чуть ли не трусится, потому что на следующий день учитель ее начнет стебать. И такое отношение у нее ещё к двум- трем ученикам. И вот, перед майскими праздниками, наконец то в дневнике появились одной строчкой текущие оценки по математике. И последние - две двойки. Первая -за задание, которое давали в тот день, когда она отсутствовала и естественно, не выполнила. А вторая -неизвестно откуда. Хотела спросить у учителя - дочка говорит, что не надо, она меня опять будет чмырить завтра, я лучше сама спрошу. Но дочка ее боится, если та будет не в духе, то может просто отмахнуться или в очередной раз что-то съязвить. Вот почему не могут ввести во всех школах электронные дневники? Ученику гоняться за учителем с дневником -пятиминутной перемены  мало, просить в очередной раз учителя выписать оценки - там психи начинаются, ехать самой что-ли? Так журнал в руки посторонним и даже ученикам не дают...

НДП

 

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×