Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

В 01.11.2020 в 21:33, Белый орикс сказал:

Есть очень грубая поговорка "С*ать и рожать - нельзя подождать".

Не особо верю, что воспитателям приятнее мыть грязную попу уже немаленькому ребёнку, чем дать ему влажную салфетку или туалетную бумагу и отправить на унитаз. Не складывается никак. 

А штаны легко может испачкать, это и в первом классе случается, если ребенок стесняется попроситься выйти.

Есть дети, которые стесняются ходить по большому в садике, мой такой же и не он один в группе был с такими принципами. Никто его не пугал, не ругал, но он всё нёс домой, и сейчас так же в школе. 

 

Моя дочка тоже сначала стеснялась в садике какать. Кроме этого был ещё психологический запор. Вот в это время я прочитала уйму материалов на эту тему и всячески рассказывала дочке, что какать - это нормально, это естественно, все животные и люди это делают, иначе живот будет болеть и организм может отравиться (интоксикация). Повторяла всякие примеры по этой теме почти каждый день. Хвалила за смелость, когда получалось в саду. Говорила: "видишь, ничего ведь страшного, всё естественно"! И проблема была преодолена.
Возможно, она вернётся, когда в школу пойдём (новое место, новые люди). Но как её решать, я уже знаю.

Дело ещё в том, что среди взрослых людей есть личности, которые несут эту проблему из детства (не ходят в туалет нигде, кроме дома). Как им при этом сложно и как они ограничивают себя, знают только родственники и психологи. Поэтому лучше, конечно, такие моменты прорабатывать в детстве.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2020 в 23:24, Белый орикс сказал:

Взрослые-то не всегда могут :huh: А учителя начальных классов не дадут соврать - бывает, что ребёнок, стесняясь попроситься выйти, пачкал штаны. Запугивание детей в группе чревато массовым отказом пользоваться унитазом. 

Вы знаете, люди разные, бывают и дети терпят. 

Моя, правда уже в первом классе, неслась домой сразу в туалет. Выяснилось, что однажды, зайдя в школьный туалет, увидела на унитазе кровь. Обычную, девичью. Очень испугалась и больше туда ни ногой. 

Ее одноклассница тоже терпела, но придя домой, там толи спазм, толи еще что-то, но она и там не могла сразу сходить. Вот отдохнет, успокоится и тогда уже. 

И заметьте, это я пишу про "по маленькому", понимаете? 

А по теме, блин, там что за воспитатель такой? Там что за родители такие? Все родители знают, все детки сказали про чудище, чего ждали-то? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, svetlanatoday said:

Дело ещё в том, что среди взрослых людей есть личности, которые несут эту проблему из детства (не ходят в туалет нигде, кроме дома). Как им при этом сложно и как они ограничивают себя, знают только родственники и психологи. Поэтому лучше, конечно, такие моменты прорабатывать в детстве

А как терпят детки, я не представляю. И если к образованию подобного крена причастны воспитатели - то просто ужас.

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закончим с туалетными подробностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что моя история имеет отношение к этой теме, заранее прошу простить и перенести, если что.

В нашей группе девочка трех с половиной лет, недавно, начала рассказывать родителям, что воспитатель учит ее бить и толкать детей.

Вернее, не всех детей, а одну конкретную девочку с особенностями развития, для которой типично выражать свои эмоции (чаще недовольство, но иногда и заинтересованность) в виде толчков в спину или грудь других детей.

Сначала ко мне обратился папа девочки, потому что их старший сын был в прошлом году у нас (сейчас в подготовительной школе), и мы часто общались. Я удивилась и без колебаний ответила, что никто из нашего коллектива такого просто не мог сделать. Это исключено.

Потом, на следующий день, видимо, не удовлетворившись моим ответом, уже мама девочки позвонила в группу. Ей ответила коллега, и повторила те же слова, что и я говорила папе.

Мама не удовлетворилась и этим, и позвонила уже директору с просьбой выяснить.

И тут возник вопрос: выяснить что? И как? Сама девочка никаких имен не называет, отвечает "не знаю". Когда мы делегировали одну из коллег как бы невзначай поспрашивать, кто же такому мог учить - девочка хлопает глазами, и твердит "не помню".

Мы с коллегами склоняемся к двум вариантам: либо этот человек был заместителем, и девочка поэтому не помнит, и не знает, кто это; и второй вариант - девочка неправильно поняла какой-то комментарий кого-либо из воспитателей.

Наш коллектив я знаю досконально, мы работаем вместе не год и не два, а десять лет. 

Замещающих воспитателей мы не знаем, это каждый раз новые люди, про которых у нас нет никакой информации, кроме имени и фамилии. Они замещают день-два, и пропадают кто навсегда, кто на месяцы-годы.

Но осадок все равно остался.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ящерка сказал:

 

Вернее, не всех детей, а одну конкретную девочку с особенностями развития, для которой типично выражать свои эмоции (чаще недовольство, но иногда и заинтересованность) в виде толчков в спину или грудь других детей.

 

А с этой особенной девочкой и ее родителями какая-то работа ведется?

Ведь не исключено, что была банальная фраза "Дай сдачи" в ответ на жалобу ребенка, что ее пихнули. То бишь никто ничему не учил.

Непедагогично, да, но что ж делать-то, если кто-то вот так нетипично выражает эмоции? Другие-то дети весьма типично получают от нее обычные толчки.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Эллега сказал:

А с этой особенной девочкой и ее родителями какая-то работа ведется?

У девочки генетическое отклонение, неизлечимое. 

Коррекции поддается, работа ведется как с девочкой, так и со всеми детьми группы, которым объяснены причины поведения девочки, и способы предотвращения толчков: сказать ей громко "нет".

Но случаются ситуации, когда не успеешь ни "нет" сказать, ни предотвратить.

Не исключено, но только замещающим воспитателем. В Финляндии в принципе уже лет минимум пятнадцать никто так не говорит из педагогического состава.

А толкать в ответ... Это как котенок с вами игрался, и царапнул - а вы его пинком с разбега. Девочка не виновата, что ее взрослые чиновники заселили в не подходящую для ее потребностей группу. И другие дети не виноваты.

 

И как бороться с равнодушием и черствостью чиновников?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ящерка сказал:

Не исключено, но только замещающим воспитателем. В Финляндии в принципе уже лет минимум пятнадцать никто так не говорит из педагогического состава.

Я теперь вспомнила, что вы в Финляндии работаете... 

Чисто интересно: девочка реагирует на "нет"? Отходит, прекращает толкать?

4 минуты назад, Ящерка сказал:

И как бороться с равнодушием и черствостью чиновников?

На это нет ответов, увы, ни в России, ни, как выясняется, в Финляндии.

Я бы не советовала своему ребенку давать сдачи... Но держаться подальше, наверное, сказала бы...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Чисто интересно: девочка реагирует на "нет"? Отходит, прекращает толкать?

Да. Я ее уже обучила. Даже только на подходе к ребенку услышит "нет", разворачивается, и сама себе говорит "М. (имя свое) нет". А если уже толкнула, то говорит ребенку "антеекси" (прости).

Она у нас только с августа, так что работы непочатый край.

13 минут назад, Эллега сказал:

Но держаться подальше, наверное, сказала бы

В этом-то и заключается этическая проблема.

Родители говорят держаться подальше, и у детей вырабатывается рефлекс: не решать ситуацию, не пытаться найти способ сосуществовать с разными людьми, а просто отойти и жить в своем отдельном пространстве.

С М. можно играть вместе: она веселая, она делится игрушками, она обнимается, любит петь, танцевать, спортивная, ей всего 3 с половиной года, она адаптируется. Пришла в августе из дома, где родители не справлялись, не могли и не сильно-то и хотели вкладываться в адаптацию своего особенного ребенка.

Проблема ее в выражении эмоций, и невозможности объяснить свое состояние: например, не может сказать, если что-то болит; проголодалась, расстроена, не выспалась, устала. Тогда начинает толкать тех, кто просто рядом находится. Не из желания сделать им больно, плохо - а из-за собственной беспомощности, хочет привлечь внимание к своему состоянию.

Мы над этой коррекцией работаем, но, вы же понимаете, даже за год это, возможно, не скорректируется. 

М. мой второй ребенок с аналогичным генетическим заболеванием, у первого была сложная степень, и, к сожалению, мы мало чего достигли.

Эта девочка гибче, лучше реагирует на работу, но все равно такие дети по щелчку не меняются.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас буквально неделю назад случай с учителем физ -ры. Совершенно недопустимое поведение,  оскорбления детей, непонятные нормативы, в обуви заниматься не разрешает. Мама одного из детей попросила ребенка записать на аудио,  он записал, целый урок. Выложили запись в чат. Ну что,  скандал. Родкомы молчат все - и классный (он у нас ещё есть,  оказывается),  и школьный. Где родкомы, только деньги собирать умеют? И она же не только с нашим классом себя так ведет,  со всеми. Но все молчат,  чудеса просто. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Жоржина сказал:

У нас буквально неделю назад случай с учителем физ -ры. Совершенно недопустимое поведение,  оскорбления детей, непонятные нормативы, в обуви заниматься не разрешает. Мама одного из детей попросила ребенка записать на аудио,  он записал, целый урок. Выложили запись в чат. Ну что,  скандал. Родкомы молчат все - и классный (он у нас ещё есть,  оказывается),  и школьный. Где родкомы, только деньги собирать умеют? И она же не только с нашим классом себя так ведет,  со всеми. Но все молчат,  чудеса просто. 

А зачем родкомы... Любой родитель вправе инициировать разбирательство. Элементарно написать заявление с просьбой разобраться в ситуации, приложить запись и сходить на прием к директору. 

Для начала.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

А зачем родкомы... Любой родитель вправе инициировать разбирательство. Элементарно написать заявление с просьбой разобраться в ситуации, приложить запись и сходить на прием к директору. 

Для начала.

С другой темы перенесли пост. Там и писала,  что и запись отправили в отдел образования, и заявление, и проверку с комиссией в тот же день организовали. Но интересна была именно реакция родкомов,  поскольку у них есть право присутствовать на уроках,  а у простых родителей нет. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

 Но интересна была именно реакция родкомов,  поскольку у них есть право присутствовать на уроках,  а у простых родителей нет. 

11 лет пробыла в комитете, даже не знала, что такое право есть...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

11 лет пробыла в комитете, даже не знала, что такое право есть...

Да, об этом нечасто упоминают. Имеют право родители (любой, не только из родкома, т.к. родком не официальный орган) присутствовать на уроке по предварительному согласованию с директром и учителем.

А еще могут прийти в столовую, опять же предварительно договорившись с администрацией школы.

Мы с мамой одноклассницы ходили в столовую. Но там куча условий: за неделю согласовать время, в столовой можно быть строго не перемене, стоять в углу, ни во что не вмешиваться, к кухне и раздаточной не подходить. Я даже на всякий случай медкнижку брала к паспорту. А потом писали своими словами: о чистоте столом, лавок, подоконников, наличии формы, перчаток, масок у работников столовой. Еду не покупали, поэтому о качестве еды не писали. Детей тоже не имели права спрашивать об этом. Хлопотно все оказалось.

Мы с ней тоже были в масках, перчатках, и нам дали какие-то целофановые пакеты типа трупных мешков с рукавами надеть поверх своей одежды. И вот ради десяти минут в углу столовой пришлость одеться, в мешки замотаться, из угла исхитриться рассмотреть чистоту, порядок или непорядок, а потом еще и отчет писать.

А мы и не знаем ни инструкций, ни санитарно-гигиенических норм, ничего. Написали сочинение на вольную тему кое-как общими усилиями. Хлопотное дело.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

11 лет пробыла в комитете, даже не знала, что такое право есть...

Я тоже не знала. С этой историей выяснилось. Учитель либо завуч, либо кто-то из родкома могут присутствовать на уроках. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жоржина сказал:

у них есть право присутствовать на уроках,  а у простых родителей нет. 

У любого родителя есть право присутствовать на уроке, не только у родкома. С согласия учителя и администрации школы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

. С согласия учителя и администрации школы. 

Ну,  наверное, я не спорю, но нам озвучили именно про родком. И тут с согласия и администрации, и отдела образования были озвучены завуч,  классный руководитель и родком. По очереди. Собственно,  родители требовали вообще отстранить учителя,  но работать некому,  поэтому оставили, какое -то взыскание будет и присутствие на уроках вышеперечисленных лиц. Кроме родкома, да. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

С согласия учителя и администрации школы. 

А у нас не требуется разрешения руководства школы. Хотя, может, и требуется, но учитель сказала, что при желании любой из родителей может просто прийти на урок. На вахте запишут паспортные данные, куда идёшь и можно идти спокойно на урок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, VOLUN сказал:

А у нас не требуется разрешения руководства школы. Хотя, может, и требуется, но учитель сказала, что при желании любой из родителей может просто прийти на урок. На вахте запишут паспортные данные, куда идёшь и можно идти спокойно на урок. 

Да одно дело,  когда просто идешь,  а другое, когда уже скандал. И у нас не пустят на вахте без согласования даже с паспортом. Учитель сведения передает на вахту или сама выходит.

Я пока не понимаю,  сколько это должно продлиться. Смысл, конечно, есть,  при посторонних она себя всяко нормально ведет и не оскорбляет. В обуви вот теперь можно заниматься,  оказывается. Приседания,  оказывается, делают,  когда ноги на ширине плеч,  а не "пятки вместе носки врозь", вертикальную растяжку без помощи рук не требует и стоять на голове в наказание тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, VOLUN сказал:

учитель сказала, что при желании любой из родителей может просто прийти на урок. На вахте запишут паспортные данные, куда идёшь и можно идти спокойно на урок. 

У нас тоже проблем с этим нет, любой родитель может прийти и присутствовать.

11 минут назад, Жоржина сказал:

Кроме родкома, да. 

При всех моих скептических отношениях к родкому - я не понимаю, почему именно родком должен заниматься этим вопросом. Если бы дело касалось моего ребенка - я бы пошла и присутствовала лично, а не надеялась на каких-то заполошных родкомовских дам, которых интересуют исключительно кулеры и подарки учителям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жоржина сказал:

Приседания,  оказывается, делают,  когда ноги на ширине плеч,  а не "пятки вместе носки врозь", вертикальную растяжку без помощи рук не требует и стоять на голове в наказание тоже. 

Что за требования и наказания такие? :eek:

Есть же определенные стандарты - что должны выполнять дети на уроках физкультуры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Что за требования и наказания такие? :eek:

Есть же определенные стандарты - что должны выполнять дети на уроках физкультуры. 

Это всё есть на аудиозаписи. Ну теперь вот есть стандарты. А были какие- то дурацкие и невыполнимые. Там же есть и оскорбления, недопустимые выражения, это хорошо слышно. 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

я не понимаю, почему именно родком должен заниматься этим вопросом.

Потому, что этого потребовал отдел образования, в который поступило обращение. Периодически ещё учителя с других школ будут приходить. Не знаю я, почему он так потребовал. Возможно, для каких -нибудь отчетов по этим урокам. Во вторник собрание будет,  может быть подробнее расскажут.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Потому, что этого потребовал отдел образования, в который поступило обращение.

Так что мешает стать самоназначенным членом родкома? Это же ни в каком документе не прописано, любой из заинтересованных родителей может назвать себя представителем родкома и присутствовать на уроках. Даже количество членов родкома ничем не ограничено, кроме желанием родителей класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Так что мешает стать самоназначенным членом родкома?

Кажись,  нам сейчас сделают замечание. Ветка не про родком. Но я не хочу быть родкомом. И не хочет уже никто. Я и без родкома поддержу заявление в прокуратуру и минобр,  если ситуация потребует. Вопрос был в чём? Почему родком проигнорил просьбу учителя и отдела образования. И соответственно,  какой функционал,  кроме сбора денег, доступен родкому. По сути - то,  родители и добились контроля, зачем нужен родком? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×