Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

18 минут назад, Люблю горы сказал:

Однажды рассказала мне, что после уроков к ней подошёл ребёнок и пожаловался, что болит живот. 

Приятельница посоветовала позвонить маме и ушла домой. Уроки закончились и рабочее время вышло. А что, говорит, мне надо было остаться и ждать его родителей в своё личное время? 

А у ребёнка была реальная проблема, даже госпитализировали. 

После этого с ней перестали общаться коллеги, вот она спрашивала, в чем она неправа. 

Жесть, конечно... Неужели и правда такая непробиваемая эта ваша приятельница?

Таким людям не то, что в младших классах, вообще рядом с детьми не место.

Да и в любом рабочем  коллективе на любом предприятии ситуации разные бывают, иногда приходится и задержаться.

А тут - ребенок с острым животом (и он даже не подросток ещё), а у нее, видите ли, уроки закончились... 

А если ребенок маме по какой-то причине не смог дозвониться? Или телефон у него разряжен? Или ему плохо в коридоре в пустой школе стало? 

Фу. Мерзкая тетка, однако...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Люблю горы сказал:

После этого с ней перестали общаться коллеги, вот она спрашивала, в чем она неправа. 

Странно, что ее после этого не сыпнули под зад с работы.

Даже не верится в такую незамутненность. Изначально учитель начальных классов идёт на такие условия - звонки от родителей в разное время, готовность помочь ребёнку, несение отвественности за детей.

Неужели она не в курсе, что она не имела права бросить ребёнка вот так и уйти? Она несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, пока тот в школе, она должна сделать всё, чтобы помочь ребёнку, особенно когда дело касается здоровья.

И за такой поступок только игнор коллег? Странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

была приятельница, учитель начальных классов. У неё был пунктик - очень берегла личные границы : чтоб никаких звонков на личный номер, чтоб никаких разговоров с родителями в нерабочее время, никаких дополнительных не оплаченных занятий и прочее в этом духе. 

 

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Уроки закончились и рабочее время вышло. А что, говорит, мне надо было остаться и ждать его родителей в своё личное время?

По первому пункту. Сейчас все мобильные телефоны с несколькими СИМ-картами. Заведи один номер рабочий, второй личный. Давать для связи только рабочий.

Разговоры только в рабочее время? С учителем начальных классов? А когда звонить? Во время уроков? Что за урок тогда получится????

По второму пункту. Тут больше характеризует личность "педагога". Точнее неДоПедагога! Ребенку, малышу плохо! А у тебя "личное время"??

Очень жаль, что такие личности работают в сфере образования! 

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

 

Разговоры только в рабочее время? С учителем начальных классов? А когда звонить? Во время уроков? Что за урок тогда получится????

Звонить во время перемен. Она же даёт родителям расписание звонков. Вот во время перемен и звонить. И на беседы приходить в учебное время, на перемене. 

Общение с ней у меня тоже как-то свернулось после того случая. Потому что есть много ситуаций, когда на рабочее время вообще внимания не обращаешь. Я сама так работаю, у нас иначе не получится. 

Сказала ей, она и на меня обиделась, мол, такая же, как коллеги. Ну, что поделать. Да, такая же. 

 

 

11 часов назад, Изя сказал:

 

Неужели она не в курсе, что она не имела права бросить ребёнка вот так и уйти? Она несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, пока тот в школе, она должна сделать всё, чтобы помочь ребёнку, особенно когда дело касается здоровья.

 

Мне кажется, несёт ответственность именно в свое рабочее время. 

А так, мало ли детей после уроков в школе остаются. Один на продленку, второй пошёл в столовую, третий просто за компанию с ними по этажам гоняет. 

Я просто не знаю, как это регламентируется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:
10 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Разговоры только в рабочее время? С учителем начальных классов? А когда звонить? Во время уроков? Что за урок тогда получится????

Звонить во время перемен. Она же даёт родителям расписание звонков. Вот во время перемен и звонить. И на беседы приходить в учебное время, на перемене. 

На перемене не представляю, как говорить. Если нужна нормальная основательная беседа, то это либо до, либо после уроков. А тогда у дамы- нерабочее время.

Естественно, реагирую на звонки в любое время. Но бывают и неадекватные родители. Естественно, редко.

Коллеге попадалась бабушка, которая ежевечерне десятки минут по телефону рассказывала, как тяжело им живётся и какие козлы все родственники. Вскоре была заблокирована

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люблю горы сказал:

После этого с ней перестали общаться коллеги, вот она спрашивала, в чем она неправа

1. Отправить ребенка не звонить маме, а к медсестре.

2. Рабочее время не заканчивается с окончанием уроков, но ответственность за детей после уроков она не несёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

 

2. Рабочее время не заканчивается с окончанием уроков, но ответственность за детей после уроков она не несёт.

Всё - таки не несёт ответственность за детей после окончания уроков? 

Я этого не знала, здесь люди написали, что за это могли уволить, вот я и думала, были ли основания. 

Медсестры в школе нет. 

Формально, получается, была права. Уроки закончились, все. Пусть родители разбираются. 

А по человечески - ну, вот такой она человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что медсестры нет в школе - это проблема руководства школы.

Как учитель она за ребенка после уроков ответственности не несёт. У ребенка уроки закончились и в школе ему делать нечего.

А человека она в опасности оставила, тут да. Но и то под вопросом - она не единственная в школе. Но к профессии это отношения не имеет.

13 часов назад, Изя сказал:

Изначально учитель начальных классов идёт на такие условия - звонки от родителей в разное время, готовность помочь ребёнку, несение отвественности за детей

Да с чего бы?

Звонки от родителей - в рабочее время учителя.

Готовность помочь - во время уроков или мероприятий.

Несение ответственности - исключительно во время уроков или мероприятий.

Работа учителем - такая же работа, как и все остальные. Кто-то жаждет работать круглосуточно? То-то и оно, а учителю это "по умолчанию" вменили в обязанность.

11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Разговоры только в рабочее время?

Удивительно, да? Разговоры по работе - и в рабочее время! Кто бы мог подумать!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Манюсенька сказал:

Да с чего бы?

Объяснять вам я не буду. Но у нас учителя работают именно так. Так же работала моя мама и моя свекровь (уже со старшими детьми). Учитель волнуется за своих детей, всегда готов помочь.

33 минуты назад, Манюсенька сказал:

Несение ответственности - исключительно во время уроков или мероприятий.

То есть данная мадама (не могу назвать ее учителем) выйдя из класса сразу перестала нести эту ответственность? Когда мальчику стало плохо, она была рядом и просто послала его. Дрянь она. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

Как учитель она за ребенка после уроков ответственности не несёт. У ребенка уроки закончились и в школе ему делать нечего

Но уйти из школы он не может- плохо ему. И?

 

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Звонки от родителей - в рабочее время учителя

Вот чисто технически- когда? На перемене следим за детьми, решаем их вопросы. Когда с родителчми болтать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько непонятна вообще постановка вопроса. Ребёнку плохо - в медпункт. Если нет медсестры или совсем уже нехорошо - вызывается "скорая" ну и тут же звонок родителям, естественно. Эта процедура оговаривается такое количество раз, что все педагоги её уже наизусть знают. Однако пожалеть ребёнка, посочувствовать, по головке погладить, если мелкий - так это и не обсуждается, а как иначе? Но ни лекарств  давать, ни какую-то иную медицинскую помощь оказывать мы не имеем права, и это разумно, мы не врачи.

В учебное время никаких звонков от родителей, разве что уровень ЧП. Какие там дела решать - на перемене со своими дай бог справиться. Дома все звонки до 8 вечера, дальше не отвечаю. Если что-то очень срочное - чат ВК. Но если речь о том, что а вот Вася домашнее задание не записал, то ответа пусть и не ждут. Есть электронный журнал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

плохо - в медпункт. Если нет медсестры или совсем уже нехорошо - вызывается "скорая" ну и тут же звонок родителям, естественно. Эта процедура оговаривается такое количество раз, что все педагоги её уже наизусть знают. Однако пожалеть ребёнка, посочувствовать, по головке погладить, если мелкий - так это и не обсуждается, а как иначе? Но ни лекарств  давать, ни какую-то иную медицинскую помощь оказывать мы не имеем права, и это разумно, мы не врачи

Это понятно, что обратиться к медикам или родителям, безо всякой самодеятельности. Но кто-то же должен этим медикам или родителям передать ребенка? Ну вот пришли те медики-родители, а ребенку уже и не дойти до них. Где они его искать будут?

Ну и пожалеть маленького- это же естественно, раз берешься с ними работать...  Ну не выйдет с детьми работать только протокольные часы.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Несколько непонятна вообще постановка вопроса

А мне понятна (но не близка). Я тоже таких встречала: "я ничего не должна сверх урочного времени".  Их не любят и не принимают ни дети, ни коллеги. А эти товарищи довольно искренне удивляются- а почему? Я ж всё, что положено по графику делаю!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

А мне понятна (но не близка). Я тоже таких встречала: "я ничего не должна сверх урочного времени".  Их не любят и не принимают ни дети, ни коллеги. А эти товарищи довольно искренне удивляются- а почему? Я ж всё, что положено по графику делаю!

Спасибо за понимание. 

Позиция именно такая: я все выполняю по графику. Делаю то, что положено. За остальное мне не платят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2022 в 01:48, Люблю горы сказал:

Мне кажется, несёт ответственность именно в свое рабочее время. 

 

В 12.05.2022 в 07:12, Манюсенька сказал:

Как учитель она за ребенка после уроков ответственности не несёт.

Вы не работали в школе. Ответственность несёт даже во время каникул, выходных и т.д, и т.п.. Если какое-то ЧП - классного руководителя дёргают обязательно. И хорошо, если обойдётся одной объяснительной о проделанной воспитательной работе.

Если не верите - можно почитать форум, примеров была масса, можно поискать в интернете - там ещё больше. Доходит до абсурда, когда учитель становится виновным, что деточку поймали в нетрезвом виде в час ночи на улице - недовоспитал. 

В 12.05.2022 в 07:12, Манюсенька сказал:

Звонки от родителей - в рабочее время учителя.

Неожиданно, но рабочее время - это не только уроки. Во время уроков и перемены надо столько успеть, что уж точно не до телефонных переговоров. Уроки у младшеклассников заканчиваются в 12.00, но у учителя рабочее время продолжается. Она в школе, как минимум, до 15.00.

Поэтому очень не верится в даму, которая является классным руководителем младшего школьного звена, и может себе позволить уйти в разгар рабочего времени, отвернувшись от ребёнка с жалобой на здоровье. 

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Позиция именно такая: я все выполняю по графику.

И какой же график работы у нее? 4 часа рабочего времени в день?

А когда она занимается бумажной волокитой, если принципиально работает только в рабочие часы? Я помню как вечерами писала планы, проверяла тетради, готовилась к уроку в конце концов. 

Как она вообще отработала хоть год в учебном заведении? У меня один единственный выговор за весь рабочий стаж - в первый год моего учительского опыта :D Не заполнила журнал плана воспитательной работы, не сдала. Я про него просто забыла, потому что завалена была бумагами,  с непривычки растерялась. Огребла, обидно было, но отрицательный опыт тоже опыт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Уроки у младшеклассников заканчиваются в 12.00, но у учителя рабочее время продолжается. Она в школе, как минимум, до 15.00.

Поэтому очень не верится в даму, которая является классным руководителем младшего школьного звена, и может себе позволить уйти в разгар рабочего времени, отвернувшись от ребёнка с жалобой на здоровье. 

А зря не верится. У нас была подобная мадам. Оттарабанила уроки- и вон из класса в методкабинет делать свои дела. А дети- идите вниз и ждите родителей. Просто поговорить с детьми после уроков- не, не слышали: "если я буду разговоры разговаривать, во сколько же я домой уйду?"

Ну и как в том фильме (не дословно): "а зачем вам, собственно, моя душа?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Оттарабанила уроки- и вон из класса в методкабинет делать свои дела

Так не домой же.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так не домой же.

Ну так и от детей по сути она пряталась. У нас допустим детям нельзя заходить в учительскую/методкабинет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Ну так и от детей по сути она пряталась. У нас допустим детям нельзя заходить в учительскую/методкабинет.

 

Слова автора. Ушла домой после уроков, рабочее время вышло. Почему и засомневалась в истории. Это частая ошибка тех, кто не связан с педагогикой - уверены, что работа учителя заключается только в проведении уроков, а если их нет - идёт домой, рабочее время закончилось. 

В 11.05.2022 в 17:12, Люблю горы сказал:

Однажды рассказала мне, что после уроков к ней подошёл ребёнок и пожаловался, что болит живот. 

Приятельница посоветовала позвонить маме и ушла домой. Уроки закончились и рабочее время вышло. А что, говорит, мне надо было остаться и ждать его родителей в своё личное время? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Слова автора

Я  имела в виду знакомую @сиреневое счастье .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

Я  имела в виду знакомую @сиреневое счастье .

 

В любом случае оставить заболевшего ребенка одного, даже не оповестив родителей - это реальный шанс быть уволенной. Даже если оставила, чтобы пойти в методкабинет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В любом случае оставить заболевшего ребенка одного, даже не оповестив родителей - это реальный шанс быть уволенной

Конечно. 

Просто учитель повел себя не по-человечески. Хоть какое-то чувство сострадания к ребенку должно быть? Должно. Если его нет - то, извините, нечего делать в педагогике. Учитель, считаю, одна из тех профессий, когда, идя, в эту профессию, ты должен осознавать, что себя, чаще всего отодвигать на второй план. И семью, к сожалению, тоже. Если ты этого не понимаешь, зачем из себя что-то выдавливать? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

Просто учитель повел себя не по-человечески. Хоть какое-то чувство сострадания к ребенку должно быть?

Вообще не обязательно сострадание, я бы даже его не упоминала. Ребёнок может раздражать до зубовного скрежета, учитель может мечтать, чтобы этого отпрыска родители перевели в другую школу на другом конце страны. Но есть ответственность за свою работу. Ребёнок, сообщивший о своём нездоровье, должен быть препровождён в медкабинет и вызваны родители. В остром состоянии - вызвана скорая. Не надо жалеть, надо обеспечить безопасность и всё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Ну так и от детей по сути она пряталась. У нас допустим детям нельзя заходить в учительскую/методкабинет.

 

От каких детей она пряталась, если уроки закончены и они должны идти домой? 

А вообще, очень интересно. Меня тут так любят тыкать должностными инструкциями. Которые знают все, даже те, кто не имеет ни малейшего отношения к педагогике. Где там сказано, что учитель обязан, отработал свои часы, сидеть в школе и ждать - а вдруг он понадобится родителям или ещё кому-то по какой-то причине?  Воспитательная работа классного руководителя? Не вопрос, есть план воспитательной работы, есть запланированные классные часы, мероприятия, все должно соблюдаться. Но вот эта патетика - вы знали куда шли работать!!! 

Я не оправдываю учительницу, которая отмахнулась от ребёнка. И сама сколько раз вместо родителей ездила по скорой в больницу с детьми. Причём, не потому что мама на работе, а просто потому что "... Я ещё сплюююю, ну лаааадно, вызывайте скорую, но пусть они меня дождутся!!!" ага, у парня-одиннадцатиклассника оскольчатый перелом руки, он на грани обморок от боли, а мы будем ждать когда мама соберётся. И пришлось мне ехать, отвлекать его разговорами от боли, и на рентген с ним пошла, и в отделение поднялась. И мне, а не маме врач сказал, что нужна будет операция. Ну и могла я ребёнка бросить? И это один случай, а за 24 года работы я их могу масса привести. 

Всё зависит от человека. Учитель он или не учитель - да какая разница! Если у него есть эмпатия, то он чужую боль, как свою принимает (вот я, к сожалению, такая). А есть эмоциональная глухота, отстраненность. А вот материал свой этот учитель будет знать и выдавать на высокой профессиональном уровне. Но по звонку сумочку под мышку - и домой. И телефон отключит дома, чтоб посвящать себя своей семье. И тоже, наверное, имеет право. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Меня тут так любят тыкать должностными инструкциями.

Поясните, что учитель обязан делать (именно обязан, по инструкции и прочим нормативным актам), если ребёнок сообщил о том, что плохо себя чувствует? Жалеть, сочувствовать, проявлять сострадание - только по желанию, это не считаем. Алгоритм действий по правилам - какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Поясните, что учитель обязан делать (именно обязан, по инструкции и прочим нормативным актам), если ребёнок сообщил о том, что плохо себя чувствует? Жалеть, сочувствовать, проявлять сострадание - только по желанию, это не считаем. Алгоритм действий по правилам - какой?

Легко. Это я уже писала. 

1. Отвести ребёнка в медпункт (даже если нет медработника, как у нас, там дите может лечь, принять удобное положение. 

2. Пока я его веду в медпункт, ставлю в известность директора (любого представителя администрации школы) 

3. Звоню родителям, оповещаю, что у ребёнка проблемы со здоровьем. Дальше родитель САМ принимает решение по поводу вызова скорой. Если законный представитель говорит, что нет, ничего не надо, я приеду и заберу ребёнка, мы с ним сами поедем в больницу (либо я его забираю домой, понаблюдаю, полечу сама) - это его решение.  Ждём родителей, передаём на руки,  на этом все. 

Если родитель говорит - да, немедленно вызывай е скорую, я уже в пути, еду к школе, то мы вызываем, ждём медиков и если состояние ребёнка требует везти его в больницу, а мама ещё не приехала, то я сопровождаю больного в медицинское учреждение. Там уже мама меня сменит. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×