Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Бабушка-опекун в больнице. Куда деть детей?

Recommended Posts

2 часа назад, Эллега сказал:

Если бы я душевно не принимала племянников, я бы их взять не смогла. Это не на день, не на месяц, и не на год даже. Огромная ответственность на десяток лет как минимум. Навещала бы, обеспечивала по мере сил.Но на себя бы не взяла.

Повторюсь, при отсутствии душевной привязанности. Это ж все равно, что приемного брать, не имея на то желания.

Тут вот какой нюанс. Приемного ребенка ты решаешь сам брать или не брать. А тут практически аист принес. И уже от взрослого и этого ребенка зависит, получатся ли отношения. 

Это, на самом деле, очень сложно. Но это дети... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Тут вот какой нюанс. Приемного ребенка ты решаешь сам брать или не брать.

Я и говорю - как брать приемного, сам того не желая. Просто потому что надо. Сунься с таким в ветку о приемных детях - в два счета объяснят, что это не очень хорошая идея.

Это дети... Да, дети. Но и своих детей, если что, в угол не задвинешь. А еще неизвестно, насколько они спокойно примут новость о еще трех детях в семье.

Моя дочь никогда не хотела братьев-сестер.  На тупые вопросы отвечала - хочу хомячка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Верхотура сказал:

И сейчас дети временно у родителей той подружки, что написала обо всем.

Я не поняла, а подружка этим детям кто? Тетка? Или посторонний человек?

Я так поняла, что у детей 2 тетки есть и один дядька. А подружка @Верхотура и ее родители детям кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Вот. Нет привязанности - не будет ничего хорошего. И чувство вины за отсутствие этой самой привязанности. 

Вот в точку. У меня было бы вот это чувство вины. И я себя знаю, я бы выкладывалась во всех отношениях, чтобы это загладить. Себя бы ущемляла, чтобы только те дети себя ущемленными не чувствовали. И это на протяжении лет? Да ну...

1 минуту назад, Вся в отца сказал:

Я не поняла, а подружка этим детям кто? Тетка? Или посторонний человек?

Я так поняла, что у детей 2 тетки есть и один дядька. А подружка @Верхотура и ее родители детям кто?

Друзья семьи - подруга и ее родители. Дети у этих родителей. Я так поняла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет привязанности - не будет ничего хорошего. И чувство вины за отсутствие этой самой привязанности. 

Я наблюдала за семьей бабушки первого мужа, она забрала внуков после смерти их отца, своего младшего сына. Да, она зажалела парней, тут нужно признать. Свекровь, предлагала забрать племянников, причем опыт воспитания мальчиков у нее хороший, да и у свекра не забалуешь, но бабушка не дала. В итогепарни получились вполне себе адекватные, младший, правда, "бабкин внук", ну да их проблемы. По кривой дорожке не пошли, профессии получили, живут вполне неплохо. 

И есть моя приятельница, она прямо говорит, что лучше б бабка ее в детдом отдала. Я писала про нее - нелюбимая внучка от нелюбимой дочки, причем это демонстрировалось  и не скрывалось.

повторюсь, на самом деле все очень сложно, но лично для меня пример бабушки первого мужа более чем показателен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

. Это надо очень любить своих близких

А по мне - это надо очень их не любить. Более близких, свою семью. Ибо если вдруг тетушка

 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

вот так побежит и взвалит на себя все проблемы. С тремя подростками

то её семьи это тоже коснётся и взвалит проблемы она не только на себя. Про себя можно говорить только когда живешь одна, без семьи. Тогда да - это только твое решение и твоя же ответственность. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

А по мне - это надо очень их не любить. Более близких, свою семью. Ибо если вдруг тетушка

Нужно иметь поддержку семьи, когда муж/жена и дети поймут и примут решение родителя принять в семью осиротевших родственников. Но при этом не нужна ни излишняя жалось, ни излишняя трепетность. С проблемами психологического характера - к психологу. А в остальном именно принимать, что просто семья увеличилась на одного/двоих/троих детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не помещается, пока саму лично не коснется.

В соседней теме про маму и золовку как раз говорили про обычаи. Вот это тот обычай, через который я не переступлю. Вот что у нас не принято, так это бросать детей. И в родне были дети-сироты, никто никого в детдом не отдал. Было трудно, но тащили всех.

11 минут назад, Данжи сказал:

Но это дети... 

Это еще и дети-родственники.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, это очень индивидуально и нужно поступать так, как именно твое сердце подсказывает.

Кто-то не сможет жить, если не возьмет? Значит, выход один - брать.

Кто-то понимает, что взяв, хорошо испортит жизнь и им, и себе, и своим более близким. Значит, не брать.

В противоположных вариантах будет только хуже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Верхотура сказал:

Подружка пишет, что в случае чего, она точно всех троих не возьмёт, сама одна дочь растит, получая алименты от бывшего мужа.

О как. Я с первого раза не поняла. То есть эта женщина детям даже не родственница. Знакомая их родственников, которые этих детей к себе брать не хотят. Не бежит ли она впереди паровоза? Кто ей даст опеку при ее жизненных обстоятельствах: не родня, без мужа, не состоятельная дама? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

О как. Я с первого раза не поняла. То есть эта женщина детям даже не родственница. Знакомая их родственников, которые этих детей к себе брать не хотят. Не бежит ли она впереди паровоза? Кто ей даст опеку при ее жизненных обстоятельствах: не родня, без мужа, не состоятельная дама? 

Поди, на эмоциях сейчас...

А не рано там бабушку списали? Может, сейчас полежит в больнице, приведут ее в порядок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Поди, на эмоциях сейчас...

А уж на каких эмоциях ее дочь будет делить территорию с одним-двумя-тремя чужими детьми. Или женщина собралась опеку взять, а подопечных своим старикам сплавить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

А уж на каких эмоциях ее дочь будет делить территорию с одним-двумя-тремя чужими детьми. Или женщина собралась опеку взять, а подопечных своим старикам сплавить?

Ну... при благостном раскладе дочь должна быть готова принять выбор матери и помочь ей.

Да нет, на самом деле, я думаю, там не стоит вопрос о том, чтобы эта знакомая брала детей. Так, наверное, обсуждают подруги между собой, что вот бабушка в больницу попала, а дети никому из родных не нужны. Что, мне что ли брать... и т.д.

А по-серьезному, она вообще не рассматривается, конечно.

Вариант со своими родителями интересный, конечно... может, родители не против. Если и сейчас детей забрали. Ну не знаю даже. Возраст там, поди, не юный, как и у актуальной бабушки.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А из исходных данным пока впечатление, что люди хотят индульгенцию на отказ от детей. 

Даша, а положа руку на сердце ты что, взяла бы себе троих детей подруги? Вот только честно-пречестно ответь. Я бы не взяла, и мне за это ни капельки не стыдно. Дело даже не в деньгах. В условиях проживания (не все во дворцах живут, куда троих детей посели и еще десятерым место есть), но самое главное 

1 час назад, Эллега сказал:

Это дичайшая ответственность - за трех детей.

Конечно, и это основное, но и вопросы

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Что за дети. На что растить. Где. Откуда взять моральные и материальные ресурсы. Хватит ли своего здоровья. Что за здоровье у детей. Насколько ущемить своего ребенка и в чем конкретно. Надежная ли работа. Куда девать подопечных в каникулы. На что учить и где. Да хрена вопросов.

А то так просто, индульгенцию на отказ хочет. Да она не хочет никакой индульгенции, она не хочет себе на шею троих чужих (а они чужие) детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вся в отца сказал:

Я не поняла, а подружка этим детям кто? Тетка? Или посторонний человек?

Я так поняла, что у детей 2 тетки есть и один дядька. А подружка @Верхотура и ее родители детям кто?

Я поняла вначале, что эта подружка - одна из тетушек. Только у чьих родителей тогда дети? И про отца. Их может быть по числу детей. У меня такой вопрос. Сейчас совсем нет интернатов? В пору моего детства были интернаты. Там обитали дети из многодетных семей и из деревень, когда надо было дальше учиться, а в деревне только начальная школа. Детский дом - единственный вариант сейчас?

Детей, если забирать, то придется разделить. Не все живут в особняках, а трех надо где-то размещать, не говоря уже о материальном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут приводят примеры, когда люди брали в семью детей умерших родственников. Когда-то это вообще было естественным выходом, особенно в деревнях. Осиротели дети - разобрали их родственники, и растут они в одних условиях с родными. Ну, мог их кто-то в сердцах куском попрекнуть, работы дать больше, чем родным, но прицельно гнобить - не было принято. А сейчас условия жизни совсем другие. Кусок хлеба и тарелка супа - далеко не все, что нужно ребенку. Его приходится учить, лечить, готовить к будущей жизни. Как говорится, "сердце стачивая в кровь, 10 лет дитё растила..." Вон, почитайте ветку Марка "Поздние дети моих родителей" - как мужику пришлось (и приходится) мучиться. А ведь родных братьев воспитывает, не седьмую воду на киселе. Так что осуждать людей, не взявшихся за этот гуж - язык не повернется. Хотя детей, конечно, жалко...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

А то так просто, индульгенцию на отказ хочет. Да она не хочет никакой индульгенции, она не хочет себе на шею троих чужих (а они чужие) детей. 

Если б этой подружке было все равно, она бы вообще не говорила ни про какой мозговой штурм, а просто констатировала, что бабушка детей в больнице, они пока у ее родителей, но впереди - детский дом/интернат. 

2 часа назад, Мурчака сказал:

Даша, а положа руку на сердце ты что, взяла бы себе троих детей подруги? Вот только честно-пречестно ответь.

Честно- честно - не знаю. У меня такие тараканы в голове, что предугадать, каким стилем и в какую сторону они затанцуют, я не берусь. Но при поддержке мужа вариант "никто, кроме нас", не исключаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

По идее, на детей должна платиться пенсия по потере кормильца. Это около 11 тысяч на каждого. Так что скорее всего дело не в деньгах, а именно в нежелании растить детей

Насчёт пенсии не знаю, мать детей никогда не работала: старшего в 18 родила, даже университет не успела окончить.

2 часа назад, Данжи сказал:

А сможет ли она потом с этим жить? Вот об этом спросите подругу

Спрашивала, говорит, ей как "Выборе Софи" или кем-то пожертвовать придется, или всех троих не потянет. 

Родители подруги оставили пока всех у себя "до выяснения", с отцом детей пока не знают, как связаться.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Откуда взять моральные и материальные ресурсы

У семьи свой бизнес, оставшийся от отца семейства. Сейчас возглавляет старший брат. Сестрицы при нем и при креслах обе. Ну если средняя, с которой мы когда-то дружили, достаточно умная и способная, то  старшая - просто красивая.

58 минут назад, Suprema lex сказал:

Но при живых родственниках не маргиналах в детдом - у меня в голове пока такое не помещается

Вот же. При этом вся их многочисленная родня всегда говорила, что они все такие дружные, все друг за друга. Но, по факту, грызня началась ещё когда умер отец семейства, лет 16 где-то назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Родители подруги оставили пока всех у себя "до выяснения", с отцом детей пока не знают, как связаться.

Родителям сколько? Сдается мне, что в итоге именно подруга ваша со своими родителями будет выруливать ситуацию. Если они уже сейчас вписались на троих детей, пусть и временно, то и в случае чего не смогут отдать в детдом. Тут животину с передержки люди с кровью от сердца отдирают. 

Но, опять же, многое зависит от воспитания детей  и их желания жить именно в этой семье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, mystery сказал:

то её семьи это тоже коснётся и взвалит проблемы она не только на себя.

Ну такие вопросы решаются при полном единодушии всех членов семьи, с кем живешь рядом. Я представить себе не могу, если бы я решила, а муж против, а я по своему. Тут только вместе. Кстати, у нас как-то обсуждался такой вопрос - трое детей родственницы висели на бабушке, пока их мама вела не очень хороший образ жизни. Ну и стоял вопрос - взять хотя бы одного ребенка. И да, при том, что муж был против усыновления и не особо страдал от отсутствия своих детей, здесь сказал "Если что - будем брать, я поддержу!" Но там решили вопрос родственники, которые ближе живут. 

48 минут назад, Suprema lex сказал:

И в родне были дети-сироты, никто никого в детдом не отдал. Было трудно, но тащили всех.

И молодцы. И я писала - и мы бы взяли. И даже готовы были и выразили свою готовность. Но других я осуждать не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла взять. Надо быть честной прежде всего самой с собой - я не настолько чадолюбива, чтобы поднять троих детей, тем более, не своих.

Да, связи не теряла бы, поддерживала бы детей в детском доме, помогла бы после выпуска с работой, всем, чем могла. Но взять в семью и растить - нет.

Не мой крест, не мне нести.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Но при поддержке мужа вариант "никто, кроме нас", не исключаю. 

Знаешь, вот если бы у детей вообще никакой родни не было и дети были бы нам родственники (хоть с какой стороны) я и то тысячу раз бы подумала. А детей подруги - да, мне было бы жалко, но не взяла бы. Тем более троих. Это знаешь на словах хорошо - никто кроме нас, да мы "своих не бросаем", а на деле все очень тяжело. Вот квартира к примеру двушка и что? куда их всех? В одну комнату? Или половину к себе в комнату взять? Свою жизнь положить к ногам чужих детей, у которых полно родственников? 

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Я бы не смогла взять. Надо быть честной прежде всего самой с собой - я не настолько чадолюбива, чтобы поднять троих детей, тем более, не своих.

Да, связи не теряла бы, поддерживала бы детей в детском доме, помогла бы после выпуска с работой, всем, чем могла. Но взять в семью и растить - нет.

Не мой крест, не мне нести.

Полностью поддерживаю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вся в отца сказал:

Я так поняла, что у детей 2 тетки есть и один дядька. А подружка @Верхотура и ее родители детям кто

Родители подруги и родители той семьи - друзья детства, крестные детям друг у друга. И сами дети меж собой дружны: старшая сестра подруги со старшим братом той семьи; подруга с моей когда-то приятельницей - средней тетей, по совместительству, крестная ее старшей дочери, которая в Москве.

5 минут назад, Данжи сказал:

Родителям сколько? Сдается мне, что в итоге именно подруга ваша со своими родителями будет выруливать ситуацию

Папе 73, маме 68. Самой подруге 38 - младшая в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Р

С родной бабушкой все серьезно? Или есть шансы, что дети останутся при ней...

Тогда обеспеченные дяди-тети могли бы профинансировать помощницу по хозяйству и гувернантку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Вопрос - а где отец детей и его родня

Отец слился после смерти жены. Платил алименты. Вроде как новая семья у него.

52 минуты назад, Эллега сказал:

С родной бабушкой все серьезно? Или есть шансы, что дети останутся при ней.

Точно не знаю, в реанимации, состояние тяжёлое 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×