Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

От тети мне достались тарелки. Непримечательные, с клетчатым рисунком. И вот одну кокнул муж. Я окрысилась. А потом подумала, а хотела бы тетушка, чтобы я из-за этих тарелок гавкалась с мужем? Да она б первая возмутилась, что я дуркую и из-за мелочей истерю. В конце концов, память - категория не материальная

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нальяна сказал:

А зелёный это же не для мальчиков ( она мне). 

Какая умная у вас родственница :)   Мне кажется, хорошо, что разошлись ваши дороги относительно недорого.

И про зеленый не для мальчиков небольшая картинка.

 

DoCAbYAWsAAPl0N.jpg

3 минуты назад, Данжи сказал:

Да она б первая возмутилась, что я дуркую и из-за мелочей истерю. В конце концов, память - категория не материальная

Вот! У меня бабушка тоже была такая. Вещи, даже если дороги, всего лишь вещи. Из-за чашки порвать отношения с родственницей - ну, значит, такие отношения были, легко рвущиеся.

На месте автора я бы сразу отдала деньги и забыла эту семью как страшный сон.

21 минуту назад, Нальяна сказал:

У него заработок непостоянный. Часто им присылают его родители или её. 

В 45 лет ему родители деньги шлют?..

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гусёк сказал:

@Нальяна  - вы вроде перевели деньги?

Деньги перевели обратно со словами "купи себе что-нибудь":thumb_yello: Ой, я бы купила, и фоточку бы прислала радостно "привет, сестрёнка! Смари, чёкупила, какая кофточка!" 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гусёк сказал:

 

11 минут назад, Гусёк сказал:

В 45 лет ему родители деньги шлют?..

Ну не 45, а где-то 43. Разница есть :1eye:;)

Да. Шлёт мама. У неё пенсия хорошая. А сестра ругает, говорит вот так он никогда не выйдет на работу. Да и сидеть целыми днями вчетвером это...тяжеловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сопрано сказал:

Чашку я бы купила однозначно со скидкой, просто по своим деньгам. Не нравиться хозяевам - обращайтесь в суд.

Я не считаю допустимым выделываться за мой счёт, что рисунок не тот, хотим за 3, а не за 1,5 тысячи рублей.

Чего-чего?

Люди, которые хотят то же, что у них было, выделываются?

4 часа назад, Сопрано сказал:

но просто другой рисунок. Все , это максимум, что я могу компенсироваться, была бы богаче - подарила бы взамен сервиз, а так покупаю со скидкой 50% и точка.

Да вас же в дом впускаться нельзя. Что за бесцеремонность адовая!

Вы ДОЛЖНЫ компенсировать точно то же.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

 

Ну не 45, а где-то 43. Разница есть :1eye:;)

Да. Шлёт мама. У неё пенсия хорошая. А сестра ругает, говорит вот так он никогда не выйдет на работу. Да и сидеть целыми днями вчетвером это...тяжеловато.

На почве сидения дома горшочки начинают подтекать. Начинается зацикленность на мелочах. Раз чашка дорогая-ущерб компенсировать.

Но я  лично терпеть не могу мелочных и жадных. Мужиков. :D Выводы сделать и не переживать.;)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

зацикленность на мелочах. Раз чашка дорогая-ущерб компенсировать.

Дело вроде не в дороговизне, а в том, что чашка особо дорога мужниному сердцу, по этому поводу надо сожрать без хлеба ту, которая по недосмотру его жены ту чашку грохнула, и пусть она деньгами своими подавится, а лучше харакири себе сделает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным давно, еще в начале нашей семейной жизни, муж взял первую попавшуюся тряпку(по его словам), разорвал ее и протер ею свой мотоцикл. Хорошенько так протер. А тряпка эта была шарфиком, который подарил моей маме мой так рано погибший папа. Газовый шарфик, шифоновый. Чего он им там оттер, не знаю. Господи, как я орала и как плакала! Вот и сейчас пишу и реву, а прошло больше тридцати лет. 

А с тех пор я не страдала ни за одной вещью, никогда. Могу понять такие душевные муки только в случае, если это что-то связанное с памятью о чем-то дорогом.  Все остальное для меня лично - просто вещи. Они для нас, а не мы для них.

Летом приезжала ко мне сестра с мужем. Ну и грохнула она мой любимый торшер. Ночью встала в туалет, да и свалила нечаянно. О компенсации и не заикнулась, негодница. Мне было жалко только в том плане, новый искать придется, мне не все нравятся, он старинный был, с тяжелым стеклянным абажуром. Абажур - то и накрылся. Так до сих пор и не купила, а теперь уж и привыкла без него. И чтоб я с сестры деньги требовала? Она одна у меня, не косой десяток. Да провались этот торшер вместе с абажуром!

А одна подружка (ох, уж  эти мои подружки!) пришла как-то в гости в момент, когда нам только что горку приели и собрали. Новую. Она стала открывать ящик, который, типа, бар, размахнулась по-молодецки, дернула и осталась с дверцей  в руке. Здесь я не плакала, здесь мы ржали, как безумные. Я сразу, глядя на ее физиономию, а он чуть позже, когда пришла в себя. Долго потом мы эту дверцу не открывали, пока муж собирался починить ее.

Но это я всё про себя пишу и еще могу кучу подобных примеров привести. А для кого-то и поломанная кружка - трагедия и повод прекратить отношения. Имеют право, да.

Добавлю про шарфик. Я его из шкафа достала, чтобы простирнуть и отутюжить, иногда так делала, просто приятно было мне.

Изменено пользователем Старуха Шапокляк
  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Деньги перевели обратно со словами "купи себе что-нибудь

Ого, я до этого места еще не дочитала :) 

Да, я так же бы поступила, купила бы и фоточку бы выслала.

12 минут назад, Карамболь сказал:

На почве сидения дома горшочки начинают подтекать

Факт!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гусёк сказал:

так же бы поступила, купила бы и фоточку бы выслала.

Ага. Не демонстративно "накось выкуси", а радостно, как будто ничего не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конфетти сказал:

Просто не тянуть их, куда ни попадя не у себя дома.

Автору разрешили. Какие вопросы?

2 часа назад, Конфетти сказал:

Не другое, если человека, её подарившего, уже нет в живых.

Такую вещь хранят там, откуда её даже случайно не уронишь.

Эти чашки подарили обеспеченные друзья, и сначала они не понравились, мол, простоваты. При чём тут последняя память о дорогом человеке? Невиданную ценность чашки обрели, когда выяснилось, что стоили они не условных 300 рублей, а целых 3000. Каждая, Карл! Как клеймо Фаберже разглядели хозяева, ёлки-иголки. Музейная вещь в доме завелась.

Я так понимаю, дело в 3000 рублей? Если бы несчастная чашка стоила 100 и была куплена где-то и когда-то, обсуждать было бы нечего?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй день читаю эту ветку и просто "фшоке". Из-за какой-то посудины тамошний муж решил разорвать родственные отношения двух сестёр. Причём, чашка не наследственная, не дорога как память о бабушке, а так, просто подаренная кем-то. И ведь компенсировали, да, пойди и купи ты себе такую же чашку, не-е-е-ет, надо мозг чайной ложкой выесть. 

У меня столько посуды перебили гости моих сыновей на днях рождениях, и что, я буду из-за каких-то фужеров, тарелок требовать компенсаций? Да новые купим, ещё лучше, сейчас это не проблема, на любой вкус и цвет. 

@Нальяна, Вы не переживайте так, во-первых- Вы не специально разбили, а нечаянно, во-вторых- Вы компенсировали стоимость этой суперской чашки, без которой жизнь мужу сестры не мила. И при этом остались без сапог. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдалина сказал:

Из-за какой-то посудины тамошний муж решил разорвать родственные отношения двух сестёр. Причём, чашка не наследственная, не дорога как память о бабушке, а так, просто подаренная кем-то. И ведь компенсировали, да, пойди и купи ты себе такую же чашку, не-е-е-ет, надо мозг чайной ложкой выесть. 

Ну там и сестра хороша – перед великовозрастным никчемушником и по совместительству домашним тираном дрожит.

13 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

муж взял первую попавшуюся тряпку(по его словам), разорвал ее и протер ею свой мотоцикл. Хорошенько так протер. А тряпка эта была шарфиком, который подарил моей маме мой так рано погибший папа. Газовый шарфик, шифоновый. Чего он им там оттер, не знаю. Господи, как я орала и как плакала! Вот и сейчас пишу и реву, а прошло больше тридцати лет

Вот тут и в самом деле жалко. Муж хоть понял? Шарфик пришлось выбросить или что-то смогли сделать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Деньги перевели обратно со словами "купи себе что-нибудь":thumb_yello: Ой, я бы купила, и фоточку бы прислала радостно "привет, сестрёнка! Смари, чёкупила, какая кофточка!" 

Так автор назад перевела. Я бы тоже перевела, это не тот случай, когда человек искренне говорит, что ерунда. Для них не ерунда, они взъелись из-за этой кружки, несмотря на компенсацию. Отдать и забыть, иначе ещё долго будут ей косточки перемывать  и считать наглой. Ну лично мне в гости больше не захотелось бы. :laugh:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну лично мне в гости больше не захотелось бы. :laugh:

Принимать в гостях тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Принимать в гостях тем более.

Ну да, согласна, зачем приглашать людей, если из-за чашки вот такое расстройство? Даже компенсация не помогает, как драмы хочется. :fire:Вы меня, пожалуйста, не цитируйте. :) В сказку про белого бычка я играть не буду. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну да, согласна, зачем приглашать людей, если из-за чашки вот такое расстройство? Даже компенсация не помогает, как драмы хочется. :fire:

А с чьей стороны драма-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Отдать и забыть, иначе ещё долго будут ей косточки перемывать  и считать наглой. 

Ой, это сколько угодно, пусть считают:lol: А то, что отдать надо - это да, независимо от того, какие между собой отношения у участников истории. Но если переводят обратно и ничего, мол, от тебя не надо, ни шоколада, ни мармелада, то... раз уж вы так настаиваете...:biggrin:

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Ой, это сколько угодно, пусть считают:lol: А то, что отдать надо - это да, независимо от того, какие между собой отношения у участников истории. Но если переводят обратно и ничего, мол, от тебя не надо, ни шоколада, ни мармелада, то... раз уж вы так настаиваете...:biggrin:

Ну это же так некрасиво, чему вы радуетесь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После темы о стакане кефира думала уже ничему не удивлюсь, ан нет. 

Со вчерашнего вечера вспоминаю, что из посуды мне переколотили гости, и что побила я - мамадорогая... ни друзей, ни родственников не должно остаться:idiot:. И в приличные дома меня нельзя пускать.

Единственное, из за чего точно расстроилась - белоснежный джинсовый сарафан. Шестилетняя племянница, которую я отказалась взять с собой на прогулку, накрасила губы моей ярко-алой помадой и поцеловала подол. Прям по центру. То есть совершенно злонамеренно. Я тогда дар речи потеряла... Первой рассмеялась бабушка, потом мама, ну а потом и я заржала.

Пятно так и не отстиралось... той племяшке уже за 40, но при встрече иногда вспоминаем этот поцелуй, исключительно чтобы похихикать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение этой темы навеяло одно воспоминание. Была я в Белоруссии и навещала своих родственников. Остановилась в семье своего дяди. Его жена настолько гостеприимный человек, реально казалось, что они ждали меня в гости всю свою жизнь :) А моя двоюродная сестренка (их дочка), тогда двухлетка -моя любимица. Такой родной и теплый человечек. Так вот сама история.

Уже и не помню, где я была, отсутствовала часа 2-3, возвращаюсь, а в доме буквально траур. Мама и дочка с заплаканными глазами, встречают меня с ТАКИМИ лицами, что у меня ослабели ноги. Дядя сидит, пряча глаза, с убитым видом. В голове закрутилось -КТО? Бабушка старенькая, родители? Кто???? 

Онемевшими губами смогла спросить: " КТО?"  В ответ горестное такое: " прости, мы все компенсируем"  Туман в голове начал рассеиваться, с надеждой спрашиваю, мол, все живы? В ответ мне была рассказана вся "трагедия"

Моя сестренка двоюродная,  двух лет от роду, добралась до вожделенного -моей косметики французской. В те годы это была редкость и я очень ею гордилась :) Когда мама пришла на "место преступления", ее доча была с головы до ног вымазана тональным кремом, тени были частично на ее лице, частично расколоты...

Как я на них ругалась!!!!!!  Я кричала на них, что НЕЛЬЗЯ ТАК ПУГАТЬ! Что я уже мысленно попрощалась со своими родными по очереди! Фиг с этой косметикой....ребенка напугали и наругали! Единственно в чем потом я их упрекнула, что до моего прихода отмыли ребенка и не дали мне возможность посмеяться и сфоткать ее на память в таком чудесном виде. 

Наверно, с тех пор, когда мне что-то ломают, бьют или теряют, отношение у меня сразу такое: " посуда на счастье, а насчет чего другого - спасибо Жизни, что взяла этим"

А строго по теме - желаю Автору наладить отношения с сестрой  Она повинилась, компенсировала ущерб. Не должна разбитая чашка расколоть отношения двух родных людей.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю этой демонстрационной выходки сестры с переводом денег обратно автору. Сначала все стенают и страдают, потом находят выход пойти в магазин, но оказывается, что в магазин идти пострадавшим не хочется. Ок, находят другой выход - идет в магазин автор, но (вот ведь какая нехорошая) смеет спросить совета о выборе чашки, негодяйка. Но и этого мало! Ок, находят третий выход - отправить деньги в размере стоимости этой чашки, чтоб пострадавшие сами купили то, что им по сердцу, и опять не так - не надо им ничего, "и кипятильник свой заберите" (с).

Я стесняюсь спросить - а сколько и каких еще цыганочек с выходом надо автору станцевать, чтобы как-то дать понять, что сожалеет о нанесенном ущербе и компенсирует его?

Лично я бы на первом этапе сказала - ну нет, так нет, досвидули.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

То есть совершенно злонамеренно.

 

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Первой рассмеялась бабушка, потом мама, ну а потом и я заржала.

 

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

исключительно чтобы похихикать.

Может мне кто-нибудь наконец обьяснить, почему неуважение и козни это смешно?

Это какие-то комплексы, пережитки? Я не имею права любить вещи, пусть их хоть обоссут, а я посмеюсь?

вот что смешного в приведённых цитатах, что не наказать девочку надо было и обьяснить, как себя ведут, а вот так ржать?

Изменено пользователем Княжна Инстасса
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Газовый шарфик, шифоновый. Чего он им там оттер, не знаю. Господи, как я орала и как плакала! Вот и сейчас пишу и реву, а прошло больше тридцати лет. 

Надо было потребовать точно такой же шарфик и перестать плакать. Ну что Вы в самом деле! 

Об этом я и говорю, что памятную вещь в принципе невозможно заменить на другую, пусть и точь - в - точь. Даже тайком. Потому что эта вещь будет бездушной... не знаю как обьяснить. Вспомнила, коллега как-то кокнула мою уютную "напитую" чашку и побежала, купила практически такую же. Так она и стоит в "запасных", не прижилась. Померла, так померла.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×