Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

Только что, Игоревна сказал:

Об этом я и говорю, что памятную вещь в принципе невозможно заменить на другую, пусть и точь - в - точ

То есть в таком случае урон не просто материальный, но и очень существенная моральная потеря, так?

 И что же в таком случае должен сделать тот, кто испортил? Вероятно, рукой махнуть, "уже ничего не поделать", верно?

Изменено пользователем Княжна Инстасса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Принимать в гостях тем более.

То есть для вас из-за одной чашки разрывать отношения нормально? :eek:

Однажды я была в гостях у приятельницы, после небольшого застолья, уже не помню по какому поводу, я вызвалась помочь с уборкой стола и заодно помыть посуду. Вымыла последнюю тарелку и с чувством хорошо исполненного долга поставила её на сушилку, висевшую на стене. А сушилка сорвалась и все тарелки-кружки вдребезги разбились. Все, буквально все. 

Как раз в этот момент кроме меня в кухне находились моя приятельница и её мать, весьма скандальная женщина. И вот стоим мы трое с такими :eek: глазами, смотрим то друг на друга, то на осколки, лежащие на полу живописной россыпью. Приятельница попятилась слегка и на жестовом языке мне так быстро: - Хорошо, что это не я мыла посуду и разбила её. Я начала извиняться и пообещала возместить ущерб, на что мать приятельницы отмахнулась, мол, ерунда, придумаем что-нибудь. И наотрез отказалась принимать от меня ни деньги, ни посуду, объясняя, что посуда дело наживное, вот из-за пустяка заморачиваться не будет.

Год спустя моей приятельнице, когда та выходила замуж, общая наша приятельница на свадьбе, вручая ей подарок, уронила его. В коробке был дорогущий чайный сервиз. Был. Ну что, мама невесты решила, что это к счастью и на этом все.

Ах да, для полного понимания картины добавлю, дело было в первой половине 90-х годов.

Ничего, никто ни на кого губки свои не дул, мозги не выедал никому. Мне тоже много чего ломали и били, злилась конечно, но это никогда не было поводом для разрыва отношений. А кому-то, оказывается, это норма. Мдааа...

Изменено пользователем Женьшень
небоьшая поправка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

То есть для вас из-за одной чашки разрывать отношения нормально? :eek:

Прочитайте все то сто раз мной написанное, там есть ответ на этот вопрос.

Просто из-за чашки нет, можете не пучить так смайлики. Но просто чашка может прояснить очень многое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

То есть в таком случае урон не просто материальный, но и очень существенная моральная потеря, так?

 И что же в таком случае должен сделать тот, кто испортил? Вероятно, рукой махнуть, "уже ничего не поделать", верно?

Вы все спрашиваете, но ничего не предлагаете. Что, по Вашему мнению, должна была сделать Автор в данной ситуации. Мне интересно услышать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

То есть в таком случае урон не просто материальный, но и очень существенная моральная потеря, так?

Когда вещь памятная, то да.. тяжело сначала это принять. 

У мамы была красивая брошь, подаренная подругой, которая потом умерла.  Мама отдала ее мне носить и иногда, видя брошь на мне, подходила и легонько гладила ее пальцем, вспоминая подругу.

Как моя подружка выпросила ее у меня на свидание, ума не приложу. Не умела я тогда отказывать. И она ее потеряла. Видимо, когда целовались, застежка расстегнулась и брошь упала. Факт, что броши нет.

Когда я повинилась маме, та сказала, что ОЧЕНЬ жаль, это памятная вещь.... но что поделать... ведь память о подруге с брошью никуда не делась.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Вы все спрашиваете, но ничего не предлагаете. Что, по Вашему мнению, должна была сделать Автор в данной ситуации. Мне интересно услышать. 

Автор не разбила памятную вещь, которую нельзя достать, то есть вопрос мой не про неё, вы не заметили? В ее случае все очень просто решается.

Ответьте, что должен сделать тот, кто испортил то, что не компенсировать. Как он должен поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Прочитайте все то сто раз мной написанное, там есть ответ на этот вопрос.

Просто из-за чашки нет, можете не пучить так смайлики. Но просто чашка может прояснить очень многое.

Ну и что что чашка. Может как раз именно для Нальяны эта чашка стала индикатором истинного отношения двоюродной сестры с мужем к ней? ;) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Ну и что что чашка. Может как раз именно для Нальяны эта чашка стала индикатором истинного отношения двоюродной сестры с мужем к ней? ;) 

Ага, посмели расстроиться и не забить, потребовать назад. Возмутительно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Ну это же так некрасиво, чему вы радуетесь? 

Я не радуюсь, радоваться там особо нечему. Мне смешно посмотреть со стороны, это несколько другое дело. Почему смешно - уже писала. 

11 минут назад, Игоревна сказал:

памятную вещь в принципе невозможно заменить на другую, пусть и точь - в - точь. Даже тайком. Потому что эта вещь будет бездушной

Конечно. Такая же, да не такая. Потому что не та самая. А той самой уже не будет. Хозяева хотят такую же чашку - опять же не вопрос, если есть возможность ее купить, такую же. А если нет? Другую чашку не хочу, деньги свои забери и купи чего-нибудь себе, я разрИшаю. И вообще ах оставьте и подите вон. Ну, мне лично два раза повторять не надо, я и с первого пойду:biggrin: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Ответьте, что должен сделать тот, кто испортил то, что не компенсировать. Как он должен поступить?

Я первая спросила. А Вы почему-то не отвечаете никак. Напишите Ваш вариант покаяния. Или пример.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Afrika сказал:

Когда вещь памятная, то да.. тяжело сначала это принять. 

А подруге все равно? Тогда это не подруга никакая.

Вот он, индикатор. 

Только что, Игоревна сказал:

Я первая спросила. А Вы почему-то не отвечаете никак. Напишите Ваш вариант покаяния. Или пример.

В смысле?

Вопрос был

5 минут назад, Игоревна сказал:

Что, по Вашему мнению, должна была сделать Автор в данной ситуации. Мне интересно услышать. 

Ответ был

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Автор не разбила памятную вещь, которую нельзя достать, то есть вопрос мой не про неё, вы не заметили? В ее случае все очень просто решается.

А на мой вопрос ответа не было.

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Ответьте, что должен сделать тот, кто испортил то, что не компенсировать. Как он должен поступить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Ага, посмели расстроиться и не забить, потребовать назад. Возмутительно.

Так предложили же кружку, не вина автора, что от её предложения отказались. Ну и что что другой рисунок. А если б разбили любимую чашку с щербинкой по краю, доставать и возвращать точно с такой же щербинкой чашку? ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я не радуюсь, радоваться там особо нечему. Мне смешно посмотреть со стороны, это несколько другое дело. Почему смешно - уже писала. 

16 минут назад, Игоревна сказал:

В итоге вы не потратились, купили кофточку (ну, моделировали, что купите) на эти деньги и радуетесь. Та сторона в минусе, вы в плюсе. Оборжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Ответьте, что должен сделать тот, кто испортил то, что не компенсировать. Как он должен поступить?

Пойти и удавиться, что ж еще. А еще лучше не ходить никуда, а удавиться прям там, на глазах страдающей родни.

А по вашему что должен сделать человек, если он НЕЧАЯННО разбил то, что не компенсировать? Вот что? Как он должен поступить? Только самоубиться, чтобы доказать своим поступком что он очень, очень раскаивается, и прощения ему нет и жить теперь ему, сволочи такой, нет смысла да и просто непозволительно. 

Абсурд какой-то. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Ну и что что другой рисунок. А

В смысле, ну и что? Другой это другой. Это не такой же. Что тут непонятного?

Только что, Мурчака сказал:

Пойти и удавиться, что ж еще. А еще лучше не ходить никуда, а удавиться прям там, на глазах страдающей родни.

А по вашему что должен сделать человек, если он НЕЧАЯННО разбил то, что не компенсировать? Вот что? Как он должен поступить? Только самоубиться, чтобы доказать своим поступком что он очень, очень раскаивается, и прощения ему нет и жить теперь ему, сволочи такой, нет смысла да и просто непозволительно. 

Абсурд какой-то. 

Я попросила без глумления. Ответить нормально и по-человечески, а не писать чушь про пойти удавиться.

Не можете, что ли?

Вы бы и разбив ту памятную вещь, глумились, "ой, ну разбила, мне удавиться теперь?!"?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

В ее случае все очень просто решается.

Как именно? Ну скажите-скажите, пожалуйста, я хочу узнать, как можно загладить свою вину и компенсировать моральный ущерб в подобной ситуации. Уйти в монастырь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Может мне кто-нибудь наконец обьяснить, почему неуважение и козни это смешно?

Никто не объяснит, Вы всё равно не понимаете. Впрочем, и Вас понять сложно. 

Вам недостаточно искренних извинений за нечаянный проступок, Вам вынь да положи абсолютно то же самое "с перламутровыми пуговицами". Вы считаете, что отношение гостя к Вашей разбитой чашке и к Вашим растоптанным чувствам - это показатель, но не задумываетесь, что Ваше отношение к данной ситуации - тоже показатель. 

15 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

 И что же в таком случае должен сделать тот, кто испортил?

Ну и что же по-Вашему должен сделать тогда тот, кто испортил памятную вещь, возместить которую нельзя? Голым по площади пройти, одновременно стеная и посыпая голову пеплом? 

9 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Но просто чашка может прояснить очень многое.

Ну да. И вообще, чувствую, что пора уже в гости со своими кружками ходить и желательно просить кипяточку прямо у порога плеснуть в кружку, чтобы дальше порога не проходить, а то вдруг в квартире до чего памятного дотронемся нечаянно и всё, нанесём моральную травму человеку на всю жизнь. :laugh: 

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

А подруге все равно? Тогда это не подруга никакая.

Хорошие подруги не только одинаковые чашки взамен разбитых покупают. Еще они иногда прощают друзьям нечаянные огрехи вроде разбитой посуды. Представляете? 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Как именно? Ну скажите-скажите, пожалуйста, я хочу узнать, как можно загладить свою вину и компенсировать моральный ущерб в подобной ситуации. Уйти в монастырь?

Зачем вы юродствуете?

В ее случае купить чашку. Такую же. Вернуть. Забыть.

На мой вопрос ответьте, пожалуйста.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Та сторона в минусе

... по своему личному выбору. Того не хочу, другого не хочу, сам не знаю, чего хочу, но ты ещё попрыгай, а я посмотрю.

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

вы в плюсе

В каком? Испорченные отношения с сестрой, но зато условная новая кофточка? Замечательный плюс, уж свезло так свезло.

 

2 минуты назад, Мурчака сказал:

что должен сделать человек, если он НЕЧАЯННО разбил то, что не компенсировать?

Я так понимаю, всё равно компенсировать. "Лети, лети, лепесток, через запад на восток..." и так далее... "лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели - чтобы мамина любимая вазочка сделалась целой!" А если компенсировать очень сложно или невозможно, значит плохо старался, и начинай сначала :g:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Вам недостаточно искренних извинений за нечаянный проступок, Вам вынь да положи абсолютно то же самое "с перламутровыми пуговицами". 

То есть? А надо принять извинения и остаться без испорченной вещи? 

А тот, кто испортил, сам не поспешит ее приобрести, чтоб не осталось осадка, ему и так нормально?

Серьезно?

Только что, Болие Лимения сказал:

Ваше отношение к данной ситуации - тоже показатель. 

Чего именно?

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ну и что же по-Вашему должен сделать тогда тот, кто испортил памятную вещь, возместить которую нельзя? Голым по площади пройти, одновременно стеная и посыпая голову пеплом

Ещё одна глумится. 

Испорчена важная вещь, человек расстроен, тот, кто испортил, разве не должен плохо себя по этому поводу чувствовать и стараться загладить ситуацию?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

А по вашему что должен сделать человек, если он НЕЧАЯННО разбил то, что не компенсировать? Вот что? Как он должен поступить? Только самоубиться, чтобы доказать своим поступком что он очень, очень раскаивается, и прощения ему нет и жить теперь ему, сволочи такой, нет смысла да и просто непозволительно. 

Совершенно согласна. как будто чашка была разбита специально. Ну разбилась и разбилась, да была память, теперь память только в мозгах. Что не так?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

А подруге все равно?

Да той тоже не все равно было. Тоже переживала. Хотела по фото заказать такую же, но я ей сказала, что ничего не надо, это уже будет совсем другая брошь. Что случилось -то случилось. Это не изменило наших отношений. И мама не таила на нее зла, относилась к ней как раньше. Мы долго дружили, потом судьба разбросала нас. потом ее не стало.  

И да, отношение к таким вот потерям служат индикатором отношений с самим человеком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

В ее случае купить чашку. Такую же. Вернуть. Забыть.

Если это невозможно?

 

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

На мой вопрос ответьте, пожалуйста.

Сначала Вы. А то мы отвечаем, отвечаем, а Вы только вопросы задаете.

 

4 минуты назад, Игоревна сказал:

я хочу узнать, как можно загладить свою вину и компенсировать моральный ущерб в подобной ситуации.

Моральный ущерб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

В смысле, ну и что? Другой это другой. Это не такой же. Что тут непонятного?

И чай не так пьется из чашки с другим рисунком? ;) Предложенные деньги за чашку тоже каки не таки? А по мне, родственники автора просто выделываются, особенно муж этот. Сам не работает, а еще выкаблучивается. Я остаюсь при своем мнении, что чашка эта не стоила разрыва отношений, особенно если были предложены варианты возмещения ущерба. То, что требуют чашку с точно таким рисунком это каприз, который выглядит особенно стремно из-за того, что его озвучил неработающий мужик. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Сначала Вы. А то мы отвечаем, отвечаем, а Вы только вопросы задаете.

Посмотрите по цитатам, я первая задала этот вопрос.

Только что, Женьшень сказал:

И чай не так пьется из чашки с другим рисунком? ;) Предложенные деньги за чашку тоже каки не таки? А по мне, родственники автора просто выделываются, особенно муж это

А это уже неважно. Не вам решать, понимаете? Хозяевам.  Хозяева не против другой любой кружки? Ок. Против? Несите точно такую же.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×