Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

 

Я чувствую, что тут все скатывается в издевательства. Сидите и глумитесь сами.

Я отвечаю серьезно, если кого-то интересует: если вы испортили вещь, вы должны принести такую же взамен. Этому учат ещё с малолетства. Что вы тут передергиваете и зачем, я не понимаю.

А я чувствую, что это вы скатываетесь в глумления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прекратите все по очереди глумиться над Княжной Инстассой. (Не перековеркала ник?)

Что вы достали уже человека. Вчера я мозг выколупывала, что аж человек устал. Реально на все обращения ко мне старалась отвечать. Потом смотрю -достала. Ладно. Не пишу. Сегодня новые подтянулись. Совести нет.

Битье чашек -это маркер и показатель от-но-ше-ния. 

У нее все хорошо. Таких паскудников безруких в знакомых и друзьях нет. Все ценят и уважают. Просто человек хочет до нас донести, что так жить нельзя. Если у вас разбили кружку и не вернули точно такую же -это не друг.

Это лайфхак даже по проверке друзей.  Зовешь в гости. Подстраиваешь так, чтоб грохнул кружку и следишь за реакцией. Ну и отлучаешь от сердца,  если испытание не прошел. 

А ржать над разбитой посудой... Ну не знаю. Верх неприличия и неуважения. Надо серьёзнее быть. Хиханьки-хаханьки развели. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Новую.

Тогда почему вы настаиваете, что автор чашку должна вернуть только с таким рисунком, а не другим? То есть вы сильно лукавите, настаивая на справедливом возмещении ущерба. Чашка с щербинкой неравноценна новой чашке, ровно так же чашка с одним рисунком неравноценна чашке с другим рисунком. А значит отношение к возмещению ущерба должно быть одинаковым, вне зависимости от ценности предмета. Будь то щербинка или другой рисунок.

Если у вас разбили чашку с щербинкой, то вам должны вернуть точно такую же с щербинкой, раз вы настаиваете на идентичности возвращаемой вещи. В противном случае ваше заявление о возврате чашки с точно таким же рисунком попахивает двойными стандартами.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Я отвечаю серьезно, если кого-то интересует: если вы испортили вещь, вы должны принести такую же взамен. Этому учат ещё с малолетства. Что вы тут передергиваете и зачем, я не понимаю.

Мы вам т оже серьезно. Ну вот нет больше такой чашки (тарелки, вазочки, рюмочки - нужное подчеркнуть). Ну вот разбила я у подруги чашку, к примеру. И таких больше не выпускают (или привезла ее из Тринидад-и -Тобаго) вот что мне делать? Я расстроена, очень. Тыщу раз извинилась. Но чашки нет. И взять негде. Деньги подруга не берет, ни в какую. Муж подруги заламывает руки и стенает - все пропало, все пропало, какжыть, бабШур? Вот ваши мысли - ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ??? 

Я никак не пойму. Только мое самоубийство наверное примирит главу семейства с потерей чашки. Но самоубийство в мои планы не входит, в подругины тоже.  Делать что??? 

Извинений мало, денег мало, чашку не купить. Выхода нет. Тупик жизни, твою мать. (Прошу прощения, но вот только так)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

И кто это?

Тот, кто при гостях затевает семейные разборки. Тот, кого волнует разбитая чашка, а не пораненная рука своего близкого человека. Тот, кто настолько встал в позу, что никакие извинения и варианты возмещения ущерба, для него не слышимы.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Мужина должен быть выше подобной фигни

Мужчина прежде всего должен быть выше того, чтобы брать деньги у родителей, когда нет никакого не дай Бог форс-мажора, а просто работать неохота. И когда он вообще сам в последний раз покупал что-то в дом, интересно. 

Это всё чисто "а поговорить", поскольку, как я уже говорила, люди у себя дома имеют право жить как хотят, и ничьим представлениям о том, как правильно, соответствовать не должны. Просто ему остохренела и сама жена, и всё, что с ней связано, в том числе ее родственники и гости. А потеря чашки - классный повод устроить скандал и всех подожрать. Заодно повысить свою значимость. Но - это не проблема автора, она ничьи комплексы обслуживать не должна. 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Нет, вы очень неприятная и пытаетесь задеть незнакомых вам людей. Зачем? Вам веселее стало?

Если не согласны с моим мнением, можно дк сохранить лицо а не переходить вот на такое.

Вас много и вы талдычите одно и то же. И считаете смешным выворачивать все абсурдом наружу. Зачем?

Нет ничего проще чем исправить ситуацию в посте.

Даааа... Тяжёлый случай. В том то и дело ситуацию исправили. Отослали полную стоимость чашки, потому что не нашли точно такую же чашку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Тогда почему вы настаиваете, что автор чашку должна вернуть только с таким рисунком, а не другим? То есть вы сильно лукавите, настаивая на справедливом возмещении ущерба. Чашка с щербинкой неравноценна новой чашке, ровно так же чашка с одним рисунком неравноценна чашке с другим рисунком.

Ну давайте на моем примере. У меня есть чашка. Дорогая, как в теме, костяной фарфор, больше трёх тысяч стоит. 

Там в коллекции очень много чашек одного вида с разными рисунками, поэтому я при выборе очень долго сравнивала и выбрала ту, которая нравится мне больше всего.

Есть ещё и другие коллекции, там то же качество, та же цена.

Чашка моя и я ей пользуюсь. Однажды поставила неудачно и она осталась с щербинкой. Ну, ладно.

И вот кто-то пришёл и ее разбил. Приносят мне новую. Любую такую же с другим рисунком? Нет, зачем мне, те другие мне не нравились, я же купила не их. Но без щербинки. Ну так же ещё лучше, вместо чашки с изъяном новая целенькая.

Все хорошо, все радостные ищут чай пить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Это всё чисто "а поговорить", поскольку, как я уже говорила, люди у себя дома имеют право жить как хотят, и ничьим представлениям о том, как правильно, соответствовать не должны. Просто ему остохренела и сама жена, и всё, что с ней связано, в том числе ее родственники и гости. А потеря чашки - классный повод устроить скандал и всех подожрать. Заодно повысить свою значимость. Но - это не проблема автора, она ничьи комплексы обслуживать не должна. 

Я уверена, что так и есть. Чашка тут вообще не причем, дело в отношениях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Битье чашек -это маркер и показатель от-но-ше-ния. 

Нечаянное битьё чашек. А вы пишите, как будто специально разбили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Только мое самоубийство наверное примирит главу семейства с потерей чашки. Но самоубийство в мои планы не входит, в подругины тоже.  Делать что??? 

Здрасте. Не примирит. 

Только точно такая же кружка!!! Если точно такой нет, то вы плохо ищете, потому что не уважаете.

Ну сколько можно повторять. :bangin:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

И таких больше не выпускают (или привезла ее из Тринидад-и -Тобаго) вот что мне делать? Я расстроена, очень. Тыщу раз извинилась. Но чашки нет. И взять негде.

Подруге решать. Дело же в этом. Если вам плевать на то, что разбили, готовы принести что попало любое - вот он, показатель.

А если объективно новой не взять, но вы готовы компенсировать хоть как, хоть что сделать, лишь бы подруге хорошо было, разве в этой ситуации не придумается, что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое отношение, что многие ни разу в жизни посуду не разбивали, чашки за 20 и на 20 тыс рублей бъются совершенно одинаково - Дзынь, и ничего нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

И вот кто-то пришёл и ее разбил. Приносят мне новую. Любую такую же с другим рисунком? Нет, зачем мне, те другие мне не нравились, я же купила не их. Но без щербинки. Ну так же ещё лучше, вместо чашки с изъяном новая целенькая.

Все хорошо, все радостные ищут чай пить.

А моральный ущерб?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

И таких больше не выпускают (или привезла ее из Тринидад-и -Тобаго) вот что мне делать?

Как что? Смотаться в этот самый Тринидад за точно такой же чашкой. Выход всегда есть.:lol:

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А потеря чашки - классный повод устроить скандал и всех подожрать. Заодно повысить свою значимость.

Я даже подозреваю, что этому мужу в кайф тыкать жену этой чашкой, сестрой и ещё заодно всяким-разным.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

А моральный ущерб?

Я не хочу с вами разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алира сказал:

Нечаянное битьё чашек. А вы пишите, как будто специально разбили.

^_^ такс. Дописать ли в том посте, что это сарказм... Я думала, это и так заметно.  

@Игоревна, нас уже двое. Следующий!

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Это всё чисто "а поговорить", поскольку, как я уже говорила, люди у себя дома имеют право жить как хотят, и ничьим представлениям о том, как правильно, соответствовать не должны. 

Знаешь, люди имеют право быть сложными, трястись над дорогой ( по стоимости) чашкой, нервничать, когда гости сдвинули половичок на сантиметр или слопали лишнюю конфету. Имеют, тут я согласна. Однако, если ты такой сложный, то и сиди один, как унылое оно, окружающие под твоих тараканов подстраиваться не обязаны. 

И дело даже не в компенсации за чашку, хоть трёх тысяч жалко, а в этом показательном скандале и потом отношении. На какой гхыр такие гости, что ты там боишься уронить кружку? 

Когда я у подружки нечаянно грохнула третью кружку, то пошла и купила ей 10 и со смехом приволокла, чтобы было что бить. Хорошо, что у нее они обычные были. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Однако, если ты такой сложный, то и сиди один, как унылое оно, окружающие под твоих тараканов подстраиваться не обязаны. 

Вас в детстве учили быть аккуратным в чужом доме? Если нет, вопросов не имею.

Если да, вы должны знать, что испортив что-то, вы должны извиниться и исправить это. Если вы это не сделаете - вы невоспитанный человек.

Где тут сложность противоположной стороны и при ем тут она? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

 

А если объективно новой не взять, но вы готовы компенсировать хоть как, хоть что сделать, лишь бы подруге хорошо было, разве в этой ситуации не придумается, что?

Например, что? Если денег не берут, а такую-же не купить..

Ехать в этот Тринидад?

@Котота одновременно:D

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 13:54, Нальяна сказал:

Встретили, предложили гречку, чай.

Гречку уже  как  только  не  раскритиковали.  :)   Вообще-  то  если  я  гостей  не  жду-  у  меня  и  гречки  может  не быть.   По-  настоящему  проголодавшийся  человек  обрадуется  и  чаю  с  хлебом.  Кому  как-  мне  не  стыдно,  ко  мне  мои  гости  привыкли.  Можно  по  холодильнику  пошариться,  варенье  поискать...

В 13.12.2019 в 13:54, Нальяна сказал:

решила глянуть, что же такого интересного в этом фарфоре, что одна чашка стоит около трёх тысяч.

Взяла. Спрашиваю хозяйку о них. Она рассказывает, сама удивляется их цене, хотела достать блюдца.

Для  того,  чтобы  попить  чаю  или  просто  как  экспонат?  Если  из  чашек  пьют  каждый  день,  то  явно  не  музейная  вещь  и  не  драгоценность,  просто  качественная  и  удобная  посуда.   Можно  и  посмотреть,  они  же  не  за  стеклом  на  бархатной  подставке,  а  на  кронштейне  с  прочими.  Ну,  с  натягом  допущу,  что  снимать  и  рассматривать  было  не  обязательно,  но  не  критично.  Тем  более,  что  хозяйка  посуды  не  орала  при  этом:  "Не  трожь!!!"
 

 

В 13.12.2019 в 13:54, Нальяна сказал:

Сестра знала, вспомнив об этом, бросилась к чашке, а она уже летела вниз и руку ей заодно поранила.

Разбилась. 

Я сижу, понимаю, что чашка дорогая. Вообще неприятно всё это. Убрали всё тихо, под тиканье часов. Пришел её муж с другой комнаты, сказал: вот как всегда. Как бить, так что то моё, почему не у тебя , Катя?

Не  заметив  порезанной  руки  своей  жены,  расстроенного  наверняка  лица  её  сестры.   Чуткий,  да  уж.

В 13.12.2019 в 13:54, Нальяна сказал:

Катя мне говорит: значит так, на новый год с тебя кружка и я забуду всё. 

Молодец  какая,  Катюша.  :)   Прямо  слышится  интонация,  как  если  бы  Катя  застукала  родственницу,  подбирающуюся  к  тайнику  с  семейной  заначкой  или  из  её  сумочки  выпали  серебряные  ложечки.  :)  

Дальше  Автор  пытается  загладить  свой  катастрофический  проступок,  представляя,  как  муж  Кати  медленно  сдирает  с  неё  кожу..

Что  сделала   бы  я.    На  месте  хозяйки  отнесла  бы  бой  посуды  к  обычной  бытовой  неприятности.   Разумеется,  никаких  кружек  и  денег  с  провинившейся  сестры.   Да,  было  бы  жалко.   Если  муж  так  дорог  и  ценно  его  довольное  лицо,  то  сама  купила  бы  ему  эту  кружку   при  первой  возможности  (  например,  с  денег,  присланных  моей  мамой  ).

На  месте  разбившей  раритет  сестры-   предложила  бы  купить  такую  же  (  втайне  надеясь,  что  мне  простят  по-  родственному  ).    Нет-  значит,  купила  бы  и  отнесла.    Но  вручила  бы  не  сестре,  а  её  мужу.  Это  же  он-  пострадавший  "истец".   Именно  ему  в  руки,  с  извинениями.  Если  не  возьмёт-  возможно,  вернула  бы  в  магазин.  Или  уходя,  оставила  бы  в  прихожей.

Да,  всякое  бывает,  хорошо  что  только  кружка  за  3  тысячи,  забудется.   Но  люди,  которые  требуют  деньги  за  разбитую  посуду,  родственниками  обычно  не  являются.  ;)  Персонал  ресторана  или  гостиницы-  там  это  нормально. 
 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кикиморка Я собственно об этом же - люди, с которыми взаимодействуют те, кто "имеет право", имеют точно такое же право. В частности, пойти туда, куда их послали, а не умолять о прощении до бесконечности.

К тому же, опять же повторюсь, хозяйка ничего не имела против, чтобы гостья осквернила своими загребущими лапами сей священный сосуд. И даже блюдца показать хотела. И даже не сразу вспомнила, что семейная ценность может разбиться, если её не закрепить определенным образом. 

Так может оскорбленному супругу как-нибудь с женой этот вопрос решить? ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Например, что? Если денег не берут, а такую-же не купить..

Ехать в этот Тринидад?

@Котота одновременно:D

Да как хотите. Можете прям там на кухне оборжаться, "разбила, новой не взять, быгыгы, что мне, удавиться теперь, жалкая ты мелочная личность?". Смешно же.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Я не хочу с вами разговаривать.

Но вы же сами настаивали, что его нужно компенсировать, но так и не обьяснили, как.  Про материальную часть мы все поняли- такую же, но без крыльев. Или деньгами. А как компенсировать щербинку от любимого дядюшки, приятные семейные чаепития и прочие эфемерные понятия, которые делают вещь любимой и памятной?

Лично для меня, как раз было бы лучше не  такую же, а совсем другую.

Да, ушла плакать. А то и обьяснять ничего не хотят, и даже разговаривать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Княжна Инстасса, у нас с Вами просто разные показатели маркеров отношений. Вы считаете, что гость должен Вам компенсировать убытки (в данном случае разбитую любимую чашку) - и это для Вас показатель хорошего отношения к Вам. Я считаю, что я должна простить (и забыть о происшествии тут же) искренне извинившегося гостя, которому ужасно стыдно и неловко за то, что он разбил мою чашку. И это уже мой показатель хорошего отношения к людям. Вот и вся разница. 

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×