Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мне искренне жаль, что вещи чашка расстраивают Вас гораздо больше, чем чувства человека, которому стыдно и неловко за испорченную вещь. 

36 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Да, блин, мои чувства мне тоже важны, представляете, и чашка - это пример, у всех есть важные для них вещи! 

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вы говорите о другом. О том, что искренних извинений Вам не достаточно. Нужна такая же чашка. И тортик ещё, чтобы Вы увидели отношение к Вашим чувствам. 

За которые просто извинений недостаточно. 

Может, это любимые духи будут или книга последняя из тиража, что угодно.

7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ясное дело, никто не будет рад, если гость, который разбил симпатичную Вам чашку, будем смеяться и говорить, что вопрос - фигня. Но а если он искренне извинится и будет выглядеть расстроенным из-за собственной "рукожопости"?

То я поинтересуюсь, что он намеревается дальше делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конфетти сказал:

А вещь может не стоить вообще ничего в денежном эквиваленте, но быть памятью о дорогом мне человеке.

Так такую вещь не возможно компенсировать денежным эквивалентом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Нет, вы можете сказать своей очень небогатой подруге, что ждете от нее возмещения за очки в размере ее месячной зарплаты к следующему вторнику. Вы будете в своем праве, это по справедливости будет. Пожалуйста, живите так. Просто многим такой взгляд на жизнь не близок. Люди как-то находят компромиссы, идут навстречу друг другу, стараются понимать и прощать. В каждой ситуации по разному, конечно, но все-таки многим ваш взгляд на вещи не близок. 

Так я тоже небогата и очки для меня дороги. Мне тоже непросто будет их ещё раз купить. 

Так что тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Так я тоже небогата и очки для меня дороги. Мне тоже непросто будет их ещё раз купить. 

Так что тогда?

Тогда найти какое-то решение, при котором никто сильно не пострадает и никто не будет чувствовать себя очень плохо. Например, взять часть денег от подруги, а не всю сумму требовать и ждать. Как вариант. И при этом ни с кем не ссориться и не ругаться.

Изменено пользователем Узор на стекле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Тогда найти какое-то решение, при котором никто сильно не пострадает и никто не будет чувствовать себя очень плохо. Например, взять часть денег от подруги, а не всю сумму. Как вариант. И при этом ни с кем не ссориться и не ругаться.

То есть мне заплатить дорого*1,5 из-за чьих-то кривых рук, и вот тогда все классно и все радуются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конфетти сказал:

В теме людьми вспоминаются неприятные эпизоды из жизни, связанные с теми, кому "ачотакова, не специально же, пааадумаешь вещь, тьфу на неё".

Как раз вспоминали случаи, когда виновники расстраивались, а не "ачетакова".

 

3 минуты назад, Конфетти сказал:

А вещь может не стоить вообще ничего в денежном эквиваленте, но бы

И вот пытаемся узнать.- как ее можно компенсировать. Все мы здравомыслящи, и понимаем, что никак. Виновник расстроился, извинился, компенсировал, но его не простили. Значит этот виновник не так уж и дорог обиженному.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конфетти сказал:

А вещь может не стоить вообще ничего в денежном эквиваленте, но быть памятью о дорогом мне человеке.

Что в таком случае делать виноватому?

Если он искренне расстроился и извинился, готов оплатить и т.п. Но этого просто нет в продаже.

Да и опять повторяю вопрос, даже если это можно купить, то это заменит вам то, что утеряно и с чем связаны воспоминания?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 14:43, Конфетти сказал:

Нужно купить и отдать в точности то, что разбила, без вариантов, здесь даже рассуждать не о чем.

Я привезла себе домой посуду из Татарстана, хотела красивую и с восточным орнаментом - чтобы каждый день из красивой есть. И там есть тарелки дороже 3 тысяч рублей, подчашники по 600-700 рублей за крохотульку. И мне было бы очень неприятно, если бы кто-то разбил :( А если при заглаживании ситуации меня бы еще и засыпали вопросами, можно ли купить "такую же, но подешевле", я бы тоже сказала, что ничего не надо. Я же ни подороже, ни подешевле не просила - но раз так вышло, что разбили, то такую же и надо, если есть возможность.

Хозяева дорожили так или иначе этими тарелками, говорили, что они дорогие. А теперь у них будут висеть "такие же, но подешевле"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

То есть мне заплатить дорого*1,5 из-за чьих-то кривых рук, и вот тогда все классно и все радуются?

Я же уже сказал, что вы можете и в полном праве требовать от подруги всю сумму за очки. Наверное, она как-то отыщет средства, где-то займет, где-то ужмется. Ну, а что делать. Пожалуйста, поступайте так. Но это ведь не значит, что все вокруг должны вас поддерживать в таком поведении? 

Понимаете, иногда происходят случайные события. Не специально разбивают чашки, не специально наступают на очки. Иногда это люди совсем не посторонние даже делают. Ну, и как-то в каждом случае надо смотреть индивидуально, конечно, да... И не всегда может надо  быть слишком жесткой и бескомпромиссной. Уметь простить, пойти навстречу, войти в положение человека, даже если формально человек не прав, а вы правы. 

Тем более во всех описываемых случаях провинившиеся люди предлагали возместить все, чувствовали себя виноватыми...

Не знаю, не знаю, Княжна Инстасса, не разделяю вашего подхода во многом)

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Уметь простить, пойти навстречу, войти в положение человека, даже если формально человек не прав, а вы правы. 

Могу я узнать, можно ли вот так поступить, не оставшись в сплошном минусе, дважды покупая то, что для тебя и так дорого, или ваши варианты предполагают исключительно благородную безденежность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Могу я узнать, можно ли вот так поступить, не оставшись в сплошном минусе, дважды покупая то, что для тебя и так дорого, или ваши варианты предполагают исключительно благородную безденежность?

Каждый человек делает выбор всегда. Вы можете выбрать потребовать все до копейки назад. И вы будете в плюсе (при своих). Но только в материальном. 

Вы можете простить и пойти навстречу где-то. И вы будете в минусе. Но исключительно в материальном. 

Каждый раз новые обстоятельства и новый выбор.

В этом и заключается жизнь :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получилось случайно. Но выявилось все то, что было скрыто. И дело не в чашке за три тысячи - пара. 

Что делать? Уже разбито. Уже не склеишь. Но если представить все это через десять лет, то тогда эта чашка, быть может, вообще и не вспомнится? И тогда зачем весь этот переполох?!

К счастью! - прекрасная народная традиция. Придуманная как раз на такие случаи. Разбила, прокричала " К счастью!", и убежала. 

А я бы на месте сестры автора и вторую разбила. Чтобы точно счастье не ускакало. :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Каждый человек делает выбор всегда. Вы можете выбрать потребовать все до копейки назад. И вы будете в плюсе (при своих). Но только в материальном. 

Вы можете простить и пойти навстречу где-то. И вы будете в минусе. Но исключительно в материальном. 

Каждый раз новые обстоятельства и новый выбор.

В этом и заключается жизнь :) 

Ясно. Либо деньги, либо хорошие отношения.

Соответственно, если я попрошу деньги, на которые имею право, с той стороны со мной испортят отношения.

То есть я для отношений ценна, только когда-то денег не прошу.

Все так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Charlis сказал:

И мне было бы очень неприятно, если бы кто-то разбил :( А если при заглаживании ситуации меня бы еще и засыпали вопросами, можно ли купить "такую же, но подешевле", я бы тоже сказала, что ничего не надо. Я же ни подороже, ни подешевле не просила - но раз так вышло, что разбили, то такую же и надо, если есть возможность.

Обьясните мне Вы разницу - нужна  такая же, или за ту же цену? То есть, если виноватый принесет такую же, и скажет, что была распродажа, Вы все равно не простите?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Ясно. Либо деньги, либо хорошие отношения.

Соответственно, если я попрошу деньги, на которые имею право, с той стороны со мной испортят отношения.

Не, далеко не всегда так. Просить деньги можно тоже по-разному. Да и все зависит от всего. Иногда отношения испортятся, а в некоторых случаях станут только еще крепче. Какой-то общей формулы не существует, Княжна Инстасса.

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

То есть я для отношений ценна, только когда-то денег не прошу.

Вы как-то очень мнительны, мне кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Вы как-то очень мнительны, мне кажется

Я же из ваших слов вывод делаю. Вы подтвердили, либо так, либо так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charlis, а если точно такие-же, из той же серии, но удалось найти дешевле? Это тоже не пойдёт?

Или можно купить и разницу в стоимости добавить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

Обьясните мне Вы разницу - нужна  такая же, или за ту же цену? То есть, если виноватый принесет такую же, и скажет, что была распродажа, Вы все равно не простите?

Как человеку, у которого гипотетически разбили чашку - мне нужна была бы МОЯ чашка.

Как человек, который гипотетически бы разбил чашку - я бы удержалась от сообщения расстроенной стороне, что выбрала "почти такую же, но подешевле". Это просто неприятно и некорректно звучит.

Как посторонний человек, сказала бы обсуждающему цену новой чашки с хозяевами разбитой: "Всё ок, продолжайте позориться" ;)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Charlis сказал:

Хозяева дорожили так или иначе этими тарелками, говорили, что они дорогие. А теперь у них будут висеть "такие же, но подешевле"?

Нальяна в итоге перевела деньги за полную стоимость. По телефону звонила -уточнить цвет и узор. Когла била -не запомнила. 

Краткий пересказ:

Как билась -уже пропущу,  а дальше 

Нальяна : "Катя, зашла в магазин, тут есть с цветочками за 1.5 со скидкой, а есть зелененькая с надписью, но она за три. У вас какая была? Мне какую купить?"

Катя : " у нас зелененькая".

Нальяна:"ок". 

Денег с собой нет-приезжает домой, в интернете находит точно такую же, хочет согласовать пару вопросов по времени доставки и тд , звонит Кате. Та трубку не берет.

Нальяна переводит полную стоимость кружки, увиденной в магазине,  сестре. Та пишет -ничего не надо и возвращает деньги. Нальяна опять кидает их обратно. 

Все. 

 Ой, вру. Синенькая разбита. Зелененькая -не мальчуковая. Это жены. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Charlis сказал:

Я привезла себе домой посуду из Татарстана, хотела красивую и с восточным орнаментом - чтобы каждый день из красивой есть. И там есть тарелки дороже 3 тысяч рублей, подчашники по 600-700 рублей за крохотульку. И мне было бы очень неприятно, если бы кто-то разбил :( А если при заглаживании ситуации меня бы еще и засыпали вопросами, можно ли купить "такую же, но подешевле", я бы тоже сказала, что ничего не надо. Я же ни подороже, ни подешевле не просила - но раз так вышло, что разбили, то такую же и надо, если есть возможность.

Хозяева дорожили так или иначе этими тарелками, говорили, что они дорогие. А теперь у них будут висеть "такие же, но подешевле"?

Читайте внимательно. Там были такие же чашки, но рисунок другой, со скидкой. Но чашки такие же, такой же фирмы, формы, качества, материала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шампурик сказал:

а если точно такие-же, из той же серии, но удалось найти дешевле? Это тоже не пойдёт?

А надо сообщить цену, да, обязательно? И еще обсудить ее?

Хозяев разбитой вещи вообще волновать не должно, сколько будет стоить предоставление им ТАКОЙ же вещи в виде компенсации. А не "я вам купила похожее, потому что дешевле на 50% было".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алира сказал:

Читайте внимательно. Там были такие же чашки, но рисунок другой, со скидкой. Но чашки такие же, такой же фирмы, формы, качества, материала...

А рисунок другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Как человеку, у которого гипотетически разбили чашку - мне нужна была бы МОЯ чашка.

Но она разбита. Будет такая же, но не она.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

То есть я для отношений ценна, только когда-то денег не прошу.

Все так?

То есть разбивший нечаянно Вашу вещь для Вас ценен только когда "денег дает" (компенсирует убытки)? 

Все так? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто гипотетически—я каким-то образом расфигачила в гостях телевизор. 
Извинилась, нашла точно такой-же, марка-серия-диагональ-функционал. 
Но хозяева его покупали 5 лет назад за 1000$, а теперь он стоит 500$.

Вопрос—должна ли я купить телевизор за 1000 или вернуть такой же, но за 500?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×