Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

7 минут назад, Котота сказал:

чрезмерно тонкую организацию у мужчин в отношении себя, дома сидящего

А тут морду скорчил из-за разбитой чашки - и всё, уже хозяином себя чувствует, переживающим за семейное добро. Можно спокойно дальше у родителей деньги брать. Насчёт того, что жена не жертва - соглашусь, судя по тому, насколько шустро она переключилась с "с тебя чашка на Новый год" на игнор и претензии.

2 минуты назад, Любовь земная сказал:

В. Шефнер

М. Зощенко:

— Это,— говорит,— чистое разорение в хозяйстве — стаканы бить. Это,— говорит,— один — стакан тюкнет, другой — крантик у самовара начисто оторвёт, третий — салфетку в карман сунет. Это что ж и будет такое?

А деверь, паразит, отвечает:

— Об чём,— говорит,— речь. Таким,— говорит,— гостям прямо морды надо арбузом разбивать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Насчёт того, что жена не жертва - соглашусь, судя по тому, насколько шустро она переключилась с "с тебя чашка на Новый год" на игнор и претензии

Ну так муж и жена одна сатана).  Муж ее обработал так ,  что она сестру возненавидела...  Не иначе как чашку ( кубок) Ивана Грозного кокнули)

Изменено пользователем Большая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Можно спокойно дальше у родителей деньги брать

Я своё мнение по этому моменту тут особо не озвучивала, ибо вроде как напрямую к теме не относится. Но да, это - очередное подтверждение того, что мужик считает себе "жертвой" . Понятное дело, "обстоятельства" и "вынужден" брать деньги от родителей.

13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Насчёт того, что жена не жертва - соглашусь, судя по тому, насколько шустро она переключилась с "с тебя чашка на Новый год" на игнор и претензии.

Она приспосабливается под мужа. Это не она отослала деньги автору обратно. Это он так велел. Ему же страдать главное. Но ещё главнее - другим внушить чувство вины. Очень душный человек этот муж. И сестра становится под стать ему.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Большая кошка сказал:

Муж трагедию высосал из пальца, скорее всего ему просто скучно раз на звон на кухню пришел проинспектировать что там случилось.

Самое интересное, что со слов автора, ни какой трагедии он не устраивал. Всего лишь заметил и ушел. А вот жена его уже на публику играла. И то что там муж такой сякой только со слов его жены. Так что ни чего абсурдного. 

3 минуты назад, Большая кошка сказал:

Ну так муж и жена одна сатана).  Муж ее обработал так ,  что она сестру возненавидела...  Не иначе как чашку ( кубок) Ивана Грозного кокнули)

С чего вывод, что это её муж обработал? Почему вы не допускаете, что это именно её позиция. Там вполне возможно что она не знала каким образом с автором отношения прекратить. И кружка как нельзя кстати пришлась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Самое интересное, что со слов автора, ни какой трагедии он не устраивал. Всего лишь заметил и ушел. А вот жена его уже на публику играла. И то что там муж такой сякой только со слов его жены. Так что ни чего абсурдного. 

Не брать трубку, не отвечать, игнорировать, а потом прислать смс  " нам ничего не надо"..  это как? 

Неужели какая то чашка даже если она стоит 3 тыщи, стоит отношений между сестрами. Ох как измельчал народ.  Недавно обсуждали тиснутые прокладки, почти целую пачку!!!!.. сегодня трагедия из за разбитой чашки.  

Но гречка и чай это  конечно круто...  ну хоть не перловка)

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Неужели какая то чашка даже если она стоит 3 тыщи, стоит отношений между сестрами. Ох как измельчал народ.  Недавно обсуждали тиснутые прокладки, почти целую пачку.. сегодня трагедия из за разбитой чашки.  

Там проблемы глубже. Уже были расхождения принципиальные, как заметила автор. Не факт, что ей это не забыли. Легче всего на мужика конечно валить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно к автору.

Я знаю, почему трепетно отношусь к чужим вещам. Лишний раз стараюсь не трогать. Потому что урок был хороший. В детстве :D Тётя купила шампунь какой-то модный, а я всю бутылку в таз вылила. Мне прекрасного хотелось. Мыльных пузырей. :D Это был единственный раз, когда мне дали ремня. И да, как бабка отшептала, трогать чужое без разрешения. :D

 

И ещё случай. Как-то пару лет назад пришёл в гости к сыну ребёнок. Начали смотреть книги. Есть у нас одна любимая, практически с рождения я стихи оттуда читала. Он сам страницы листал. Соответственно, много подклеено скотчем. Мама гостя просит книгу почитать. Через неделю приносят. От обложки оторваны страницы:"Ой, так получилось случайно. Извините". И всё. Мой ревел весь вечер. Книга. Любимая. И без разницы, что вся в скотче была, она была целой. 

Теперь, когда хочет взять чужую вещь на время, спрашиваю, помнит ли он, что вернуть её надо ровно в таком же виде, в каком брал. И ведь бережно относится.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Умняша сказал:

Я знаю, почему трепетно отношусь к чужим вещам. Лишний раз стараюсь не трогать. Потому что урок был хороший. В детстве :D Тётя купила шампунь какой-то модный, а я всю бутылку в таз вылила. Мне прекрасного хотелось. Мыльных пузырей. :D Это был единственный раз, когда мне дали ремня. И да, как бабка отшептала, трогать чужое без разрешения

Я с вами полностью согласна. Я сама очень аккуратно отношусь к чужим вещам. Но здесь просто   вышла неприятная случайность. Автор не намеренно это сделала. Это не то чтобы сознательно портить книгу.  Поэтому здесь реакция супругов слишком гипертрофирована, не соответствует случившемуся, тем более предлагали и новую чашку и деньги. Но нет..  лучше обидеться и сделать из себя жертву. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы,я не успеваю читать, как вы пишете. Помедленнее пожалуйста, я записываю (цы)

Ох уж эти памятные вещи с историей...

Моя прабабушка служила прислугой в дворянский семье, и на Рождество хозяйка дарила своим людям небольшие подарки. В один из праздников моей прабабушке была подарена чайная пара из тончайшего фарфора. Чисто белая чашка, с золотистым ободком на 3х ножках и такое же блюдце. Никогда из этой чашки никто ничего не пил. В семье она была как символ чего то не доступного, высокого, красивого.

Эта чашка досталась мне в подарок на моё крещение, по праву первенства. В нашей семье, во время моего девичество этой чашкой тоже никто не пользовался. Брали в руки, смотрели, любовались и ставили на место, на самую верхнюю полку в кухонном буфете под стеклом.

Моему младшему брату было наверное лет 6-7, когда он подставив табурет полез в буфет искать конфеты, Наверное будет лишним писать, что он облокотившись на верхнюю полку свернул всю посуду вниз. Ни осталось ничего !

Сказать, что я плакала, это ничего не сказать.. я рыдала до икоты, родители долго не могли меня успокоить. Почему то эту чайную пару я ассоциировала с какой то сказкой, принцессами,... балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта и вкус французской булки...

Ну вот что было сделать. При всем желании, НИКТО И НИКОГДА, не смог бы найти такую же пару. И даже если б это засранец, через 35 принес мне очень редкую, дорогую, диковинную чашку, это б была не она !!!

Мне очень жаль, что так вышло, ну вот что тут можно поделать ??? И хоть прошло уже много лет, память о бабушкиной чашке до сих пор жива. А Брата своего очень люблю и ни на какую посуду общение с ним не променяю !!!!!

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Но нет..  лучше обидеться и сделать из себя жертву. 

Что вообще то они довольно успешно и сделали. Я бы задумалась, на столько ли мне нужно общение с такими людьми. Тем более, что это не первый раз. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Большая кошка сказал:

Но гречка и чай это  конечно круто...  ну хоть не перловка)

У меня дома перловку нежно любят, так что часто ее готовлю и пюре гороховое. При чем тут это. Ясно же, что если муж не работает, а сестра в декрете, особо не разгуляешься.

Это как раз совсем не важно.

7 минут назад, Умняша сказал:

В детстве :D Тётя купила шампунь какой-то модный, а я всю бутылку в таз вылила. Мне прекрасного хотелось. Мыльных пузырей. :D Это был единственный раз, когда мне дали ремня. И да, как бабка отшептала, трогать чужое без разрешения. :D

Ну а у другой форумчанки ребенок французскую косметику приговорил. Но мы же не про детей.

 

9 минут назад, Умняша сказал:

Через неделю приносят. От обложки оторваны страницы:"Ой, так получилось случайно. Извините".

И? Почему Вы не потребовали вернуть такую же, но целую? И тортик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

У меня дома перловку нежно любят, так что часто ее готовлю и пюре гороховое. При чем тут это. Ясно же, что если муж не работает, а сестра в декрете, особо не разгуляешься.

Это как раз совсем не важно.

Для меня это важно. Чем предлагать пустую гречку лучше просто чай налить  с тем  что есть.. Как будто  война, одной крупой гостя угощать. Это уже показывает   всю сущность этой семьи. В своей семье вы можете есть хоть полбу,  но  есть ведь какой то негласный этикет , как будто сестра  делится последним..   Я представить себе не могу гостю, да любому гостю предложить гречку.. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игоревна сказал:

И? Почему Вы не потребовали вернуть такую же, но целую? И тортик.

Несколько лет назад моя двоюродная сестра взяла у меня почитать новую книгу Стивена Кинга "Дьюма-ки". Через некоторое время выяснилось, что дети её растрепали (не знаю уж как, детям было примерно 7 и 10 лет, вроде возраст уже сознательный), так что сестра собирается купить мне такую же. И таки купила и отдала, хотя я говорила "не надо". А свою растрёпанную и заклеенную книжку я потом увидела у них на полке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

представить себе не могу гостю, да любому гостю предложить гречку.. 

Ну честно! Давайте больше не поднимать эту гречку. Для меня это нормальная еда. Накормили же, в конце концов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Умняша сказал:

Тётя купила шампунь какой-то модный, а я всю бутылку в таз вылила. Мне прекрасного хотелось. Мыльных пузырей. :D Это был единственный раз, когда мне дали ремня. И да, как бабка отшептала, трогать чужое без разрешения. 

Любопытно. Тут про другую ситуацию писали – ребёнок в дефицитные времена угробил французскую косметику, а хозяйка выговорила родителям, что ребёнка наругали. Крайности такие крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречка ладно, что было, тем и покормили. Но она свой штришок тоже дала. У людей кроме пустой гречки поесть нечего, а я им тут трехтысячную чашку грохнула.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

людей кроме пустой гречки поесть нечего, а я им тут трехтысячную чашку грохнула.

Да есть наверное что поесть :D. Просто на тот момент было это. Мы собирались встретиться в том магазине, возле метро, посидеть часик. Но в последний момент сестра попросила до неё дойти, потому что с детьми некому сидеть. Муж был занят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

Ну честно! Давайте больше не поднимать эту гречку. Для меня это нормальная еда. Накормили же, в конце концов.

Ну так значит все хорошо у вас, встретили, накормили. Зачем тогда упоминали  про гречку, раз  для вас тут не суть важно.  А через некоторое время все утрясется и страсти по чашке утихнут.  

Как то мама принесла домой книгу, название не помню, но какая то крутая,  на макулатуру давали в 70-80 годы, сотрудница на работе дала почитать. И кот который у нас жил каким то образом порвал несколько страниц, не в клочья а  слегка. Мама придя домой обнаружила порванную книгу....  чуть ли не скорую вызывали..  Такую книгу купить новую было невозможно, пришлось искать переплетные работы и восстанавливать. Сколько нервов было, трагедия вселенского масштаба. Но все обошлось...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а я им тут трехтысячную чашку грохнула

А что, из дорогой посуды любая еда кажется нектаром и амброзией? Я как-то всегда предпочитала руку рукавичке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

Очки были недавно куплены, оправа для меня по деньгам не дешевая. Я такие очки долго искала, эта оправа мне очень шла. Обычно просто перемеряешь кучу всего и как-то не так, проще линзы. А эта оправа прям идеально была на мне.

Очень хорошо вас понимаю. У меня тоже проблемы с очками. И цена их в несколько десятков тысяч рублей.  Думаете, где они у меня живут, когда они не на мне? В специальном футляре, в верхнем ящике комода в спальне, куда никто не заходит. Всегда они спрятаны. Так что это ваша вина. Очки - это очень серьезно. Это вам не чашка.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

И кот который у нас жил каким то образом порвал несколько страниц, не в клочья а  слегка.

У меня когда-то кот, прыгая на подоконник, задел глиняную миску, привезённую мне братом из жарких стран. Разбилась она, естественно. Ну что, жалко было, конечно, но что теперь, кота из дома выгнать? Повздыхала и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нальяна сказал:

Да есть наверное что поесть :D. Просто на тот момент было это. Мы собирались встретиться в том магазине, возле метро, посидеть часик. Но в последний момент сестра попросила до неё дойти, потому что с детьми некому сидеть. Муж был занят.

Я советую вам, уже уйти из ветки :) Ветка начала жить своей жизнью, как обвчно на форуме: или все гиперболизируется или примеряют на себя, вспоминают свои ситуации.

Иначе вы себе еще вины навешаете. Хватит. Было и было. Выводы сделаны. 

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страданий по разбитой посуде не понимаю. Для меня это просто расходник, который всегда можно заменить на аналогичный. Мой предел - тарелки Люминарик по 250 р.

И в своём окружении из людей, сходчщих с ума по дорогой посуде имею одну только маму - у неё вся горка заставлена блюдами, конфетницами, вазочками, статуэточками. Есть и по три тыс, есть и поболе.

Но у неё вся эта благодать убрана в витрину, я это не трогаю, не достаю и вообще не касаюсь. К красоте посуды в целом, я равнодушна и брать в руки в чужом доме какой-то предмет, чтобы его получше рассмотреть, мне просто не захочется, поэтому разбить что-то, "потому что тянула загребущие ручонки, куда не просят", физически не смогу - не потянутся ручонки.

А вот, если хозяева небрежно поставили на край свою прелесть, и я её случайно зацепила - извинюсь и скажу, что сожалею. И все. Покупать аналогичное по собственной инициативе не стану, если хозяин упрется и выставит счёт - верну деньги. И всё. Ни конфет, ни тортиков, ни сто тыщ приседаний.

Да, я признаю право человека иметь любые тараканы, но моё право не кормить этих тараканов будет для меня первоочередным.

Единственно возможная ситуация, в которой я считаю, что должна возместить ущерб, это если я специально шарнула с размаху драгоценную чашечку об пол - " а потом кончил пить, потому  что устал, начал об пол крушить драгоценный хрусталь!"(цы)

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, да я поняла. Всегда есть возможность уйти. Виноватиться всю жизнь не собираюсь. Отдала и все. Выводы сделаны.

Спасибо за совет.

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила – из записных книжек писателя Пантелеева (дело в сталинские времена).

Скрытый текст

 

Коринфская ваза

Экскурсия школьников в Эрмитаже. Мальчик. Смеялся, балагурил, толкал товарищей. И вдруг задел плечом, уронил и разбил античную вазу.

Побледнел, стал заикаться.

– Я склею. Я заплачу...

Ему говорят, что ваза стоит 12 000 золотом.

– Золотом я не могу. Вы на наши деньги скажите сколько.

 

Очень мне интересно, как могла разрешиться эта ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×