Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

11 минут назад, Фата Моргана сказал:

Закавыка была в том, муж одной форумчанки сказал, что БОЛЬШЕ стоимости чашки взял бы. За моральные страдания, стесняюсь спросить? На корвалол?

Так с учётом инфляции же! Чтобы точно хватило на новую такую же.

Эх, ну вот мои чашки-кружки стоят в районе 100–200 рублей. Все симпатичные и интересные, на мой плебейский вкус. Мне лично из них пить нормально, ну и не боюсь раскокать, да, так что ещё и комфортно.

Есть красивый фарфоровый сервиз, сама покупала. Достаю для гостей. Если кто-то разобьёт чашку – ну, значит, разобьёт. Нечаянно же. Да и всё равно мало пользуюсь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фата Моргана сказал:

При чем тут это?

Хмм..А про квартиру я, что ли, писала?

16 минут назад, Фата Моргана сказал:

И доп. вопрос: взяли бы БОЛЬШЕ стоимости ноутбука?

Мы лично взяли бы не больше стоимости ноутбука. Ну а другой поступил бы по-другому, взял бы половину или вообще ничего. И нас бы назвал крохоборами. А все должны поступать как Вы,например, как какие-то еще люди? Или оглядываться, что люди скажут, если вдруг за кружку стоимостью 3 тысячи хозяин попросит 5? А если бы сразу озвучили сумму 5 тысяч вместо 3х?

Слушайте, что так все возбудились-то? Или если чашку разбить - это фу, мелко? А ноутбук - нет? А как же тут декларируемые из поста в пост, что родным я все прощу?

14 минут назад, Вид на море сказал:

Ну потому что он такой и есть.

Для Вас такой, понимаете? Только для Вас. Ну нравилась человеку его кружка. Захотел такую же. Имеет право? Имеет.

Автор, @Нальяна писала, что с сестрой она помирилась не так давно. Может на старые дрожжи той ссоры и наложилась эта кружка. Сам муж сестры возможно особо и  не в курсе, что такое творится. Сказал купить такую же кружку и все.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

что с сестрой она помирилась не так давно. Может на старые дрожжи той ссоры и наложилась эта

Может ^_^, если помнить ссору 10 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

До чего же люди крохоборы бывают))

Меня тут телевизором пытали. Впервые услышала, что телевизоры доступны только олигархам. А машина? Машина всяко дороже телевизора будет.  уж бьются в ДТП эти машины гораздо чаще, чем телевизоры. 

Так вот, если машина разбилась в ДТП, а водитель остался жив, то я всегда слышала именно такую фразу "Да хрен с ней, с машиной, накопим, новую купим! Главное что он жив остался!"  И это далеко не олигархи говорили. Вот когда наверное остро понимают, что важнее всего на свете и что важнее человеческой жизни и дорогого человека нет ничего на свете. Потому что тут реально уже видишь, что была реальная угроза потерять гораздо больше, чем машину. 

33 минуты назад, Вид на море сказал:

В мужчинах это особенно не красиво смотрится.

У меня коллега была, молодая, замужем, три года вместе жили, детей пока не было, не планировали. И подарил он ей машину. А через месяц она попала в ДТП. Машина всмятку и восстановлению не подлежала (ну с ее слов). Но, как все тогда говорили - попасть в такую аварию и не пострадать! В рубашке родилась, Ангел-хранитель был рядом и крепко так охранял. Когда муж приехал, ему об этом только и говорили. Да, виновата была не она, виновник аварии погиб. Она вообще ничего не нарушила! А муж разразился тирадой в смысле "Машину жалко!" Ему говорят "Мужик! ДА ты посмотри, жена твоя невредимая из такой аварии вышла!" А он как истеричка "Да вы знаете, что мне еще кредит выплачивать! Я не миллионер какой-то там!"

Там даже кто-то из сотрудников (ну что с аварией разбирались) наклонился к ней и сказал "Беги ты от него, не будь дурой!" Ну а она сама вся в шоке. И от аварии, и от ужаса, что была на волоске от смерти. Сказала мужу, чтобы отвез ее к родителям. Но жили-то они в ее квартире (ей родители подарили). Отец как узнал, спросил "Ты с ним жить будешь? Нет? Ну я сам его выставлю!"  Словом, отец и брат его оперативно из квартиры выставили. Они же похлопотали, чтобы ускорить бракоразводный процесс (в ЗАГСе через месяц развелись). Ну и родители со счетов своих из заначки возместили ему стоимость машины "Чтобы это говно не воняло". 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Для Вас такой, понимаете? Только для Вас. Ну нравилась человеку его кружка. Захотел такую же. Имеет право? Имеет.

Я бы пошла и купила. Сама себе. На свои деньги эту чашку, если б очень ее хотела. Но не стала бы разводить вот такое из-за 3-х тыс. А нет сейчас свободных денег, то купила бы позже. Чашка не к спеху, и без нее можно жить.

А так-то право он имеет. Я ж не спорю, но это мелочность. Я сама местами мелочный человек в отношении этих вещей. По крайней мере раньше я так думала, но начитавшись форума начинаю сомневаться в этом))

Просто дело в том, что свою жадность и мелочность я стараюсь не поощрять. Ни к чему. Откровенно говоря, если поощрять в себе такие вещи, то со стороны ты будешь смотреться невоспитанным человеком, как минимум. Что и доказал мужик из темы))
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мышулькин сказал:

Хмм..А про квартиру я, что ли, писала?

Я предложила продолжить ВАШИ фантазии по нарастающей. Гулять, так гулять...

6 минут назад, Мышулькин сказал:

А все должны поступать как Вы,например, как какие-то еще люди?

Нет, не все. И не должны. Но я просто имею право на свое мнение. Вот и всё. Кто-то имеет право не брать деньги. Кто-то имеет право назвать его за это простофилей. Кто-то имеет право взять за разбитую чашку больше денег, чем она стОит. Кто-то имеет право назвать его за это крохобором.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мышулькин сказал:

Ну нравилась человеку его кружка. Захотел такую же. Имеет право? Имеет.

Имеет. Пошёл бы и купил себе, тем более до магазина, где она продаётся, семь минут неспешным шагом. Ах, он на такие кружки не зарабатывает? Ну тогда, конечно, не вопрос, пусть позорится, взыскивая с родственницы её стоимость.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мышулькин сказал:

Или оглядываться, что люди скажут, если вдруг за кружку стоимостью 3 тысячи хозяин попросит 5? А если бы сразу озвучили сумму 5 тысяч вместо 3х?

Ну если чашка столько не стоит, а он за нее столько просит, то это уже желание нажиться.:D

Что касается ноутбуков, то они дорожают. Но при этом ноутбук, которым уже пользовались достаточное время, мог морально устареть плюс амортизация. На мой взгляд той суммы, за которую его купили, достаточно. Если совсем новый, то опять же за эту сумму можно такой и купить. Ну разве что, ноутбук был куплен по какой-то акции дешевле рынка, и теперь за такую сумму не найдешь подобный. Тогда да, можно сумму больше просить.

Но можно-то можно, но надо понимать, что у разбившего может и не быть подобной суммы сразу. В общем, просить-то можно, а вот получить не факт. В отношении действительно дорогих вещей типа ноутбука за 100 тыс. рассчитывать, что тебе единоразово выдадут 100 тыс не стоит.

Вот такие вещи реально надо хранить аккуратно и гостям не доверять. Сломаешь сам, не так обидно будет. Хотя я сама тут очки как попало храню, но они столько не стоят и я хоть деньги за них не выбиваю))

А, и в принципе, ноутбук можно отремонтировать попытаться, а не сразу новый просить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

а. Но впервые слышу, что телевизоры доступны только олигархам

Это только олигархи считают стоимость телевизора мелочью, не стоящей внимания. Для обычных людей 20 тысяч( примерно)  - существенная сумма. И очень многие пенсионеры в вашем мире с лёгкостью могут покупать себе телевизоры без ущерба для бюджета. Сказочники они такие сказочники. 

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я знаю, как мне распорядиться

Перед Новым годом всю мебель выбрасывайте и новую покупайте. :tongue:

9 часов назад, Игоревна сказал:

Они вообще изначально не понравились эти чашки

Мужу они сразу понравились, это жена не знала им цену.  Это попытка обесценить чужие эмоции. 

9 часов назад, Игоревна сказал:

Не купленная

Ну да, не покупали - значит можно бить безнаказанно. От таких людей, действительно лучше держаться подальше. Все вокруг колхозное, все вокруг - мое. Тося Кислицина ещё вспоминается с такой же психологией.

9 часов назад, Игоревна сказал:

Приходят гости,  сестра или подруга... и происходит дзинь. Вы их сразу направляете в посудный магазин?

Если они начнут разглядывать мои дорогие чашки и разобьют их - то , конечно,  отправлю. Я  даже не припомню,чтобы мои гости разбили у меня что - то. Не все рукожопые.  Ни я, ни мои дети ещё ни разу в гостях ничего не разбили и не испортили. Вам трудно в это поверить, но можно аккуратно вести себя в чужом доме. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, ну, понятно, чашку не удержали в руках, повесили мимо. Телевизор могут разбесившиеся дети снести. Но как грохнуть ноутбук? Муж свой всегда при намечающихся гостях его просто убирал в шкаф. То есть устранял возможность его порчи. 

Вспомнила, как я у друзей ручку сломала в туалете. Дорогая ручка была, а муж подруги ржал, как конь - ага, теперь я знаю, что нам ручки поменяет все! Ну чоуж, сколько должна? Он дальше угорает - да ручка с дефектом была, хотел переставить в кладовку, да забыл. Зато сейчас точно переставлю. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Ну тогда, конечно, не вопрос, пусть позорится, взыскивая с родственницы её стоимость.

Ну чтобы хозяин не позорился, тот кто разбил, тот и предлагает как-то решить этот вопрос. Если что, то я прекрасно помню, что Автор деньги отдала. Мне кажется, что это сестра там что-то крутит.

6 минут назад, Вид на море сказал:

Ну если чашка столько не стоит, а он за нее столько просит, то это уже желание нажиться.:D

Да Вы можете и не узнать, сколько реально стоила та чашка. Сейчас она стоит 3, а покупали за 5. Он и скажет, давай 5. Или просто на вопрос сколько, скажет 5. Как проверить? Никак.

7 минут назад, Вид на море сказал:

Вот такие вещи реально надо хранить аккуратно и гостям не доверять.

Сами знаете, что все бывает. Вы-то вон очки тоже хранили, получается, как попало. А они сегодня тоже не дешевы, особенно со сложными стеклами.

Только что, Данжи сказал:

Но как грохнуть ноутбук?

У нас на столике журнальном лежит. Перед приходом гостей никогда ничего не убираем. Не было пока у нас таких гостей, которые сами куда-то сами решили залезть и что-то там посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

У нас на столике журнальном лежит. Перед приходом гостей никогда ничего не убираем. Не было пока у нас таких гостей, которые сами куда-то сами решили залезть и что-то там посмотреть.

Мы всегда убираем, потому что неосторожное движение, голова закружилась, а уж если дети... Про голова закружилась-оступилась - это я по себе знаю, регулярно косяки считаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мышулькин сказал:

Или просто на вопрос сколько, скажет 5. Как проверить? Никак.

Сейчас телефон с Интернетом у каждого второго, если не у каждого первого. Залезть и посмотреть.

4 часа назад, Мышулькин сказал:

Не было пока у нас таких гостей, которые сами куда-то сами решили залезть и что-то там посмотреть.

Чтобы испортить вещь, можно самим никуда не лезть. Из рук может выскользнуть чашка, которую лично поставила перед тобой хозяйка. Гостя могут нечаянно толкнуть, и он что-то прольёт на ноутбук. Можно неловко повернуться в незнакомом доме. Я лично, ттт, пока в гостях ничего не била и не портила, но всё бывает в этой жизни.

Нет, конечно, правила этикета предписывают предложить компенсацию за случайно испорченную в гостях ценную вещь или отнести её в ремонт, только я никак не предполагала, что речь о банальной чашке.

P. S. У нас на работе девочка залила водой ноутбук. Перепугалась, расстроилась. Коллеги сказали ей скорее тащить его в другой кабинет к айтишникам, а сами тем временем вытерли воду со стола и с пола. Девочка пришла назад с выданным ей временно ноутом; оказывается, никто её там не расстрелял, ребята сказали, ничего страшного, не ты первая, не ты последняя.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вид на море сказал:

Ну если чашка столько не стоит, а он за нее столько просит, то это уже желание нажиться.

Это возмещение морального вреда! Он же страдал от утраты кружки? Страдал. Кто возместит и компенсирует? 

Я, кстати, у мужа даже спрашивать не стала. Потому что вот эти установки "Спасибо, Господи, что деньгами взял!" именно он мне и привил. Его тлетворное влияние. Он вообще считает грехом привязанность к вещам. 

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это только олигархи считают стоимость телевизора мелочью, не стоящей внимания. Для обычных людей 20 тысяч( примерно)  - существенная сумма.

Да ладно. Обычные люди покупают айфоны за 50 т.р. и не парятся. Или для  Вас все, что больше 20 т.р. - это уже олигарх? Ну понимаю, понимаю. А для того, чтобы не было ущерба для бюджета, существует заначка. Позволяющая возместить сломавшуюся вещь - холодильник, стиральную машину, тот же телевизор. 

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Перед Новым годом всю мебель выбрасывайте и новую покупайте. 

Ну я же сказала, я сама прекрасно знаю, как распорядиться своими деньгами. Что Вы все в чужой карман заглядываете, да считаете? В своем совсем пусто? 

24 минуты назад, Данжи сказал:

а уж если дети...

Это самые главные разрушители :)  Я вспомнила еще пару вещей, которые нам внуки испортили. фотоаппарат. Правда, недорогой, мыльница. Но сами виноваты. Сестра дала внучке сама в руки. Планшет. Тоже сестра сама виновата. Она там как раз жила. А сын ей постоянно говорил - НЕ ОСТАВЛЯЙ! Ругал ее, если она забывала и оставляла. Если старшие уже дрессированные, знают четко, что трогать нельзя, а внучка так и сама лишний раз подбирала и вручала "Убери!" То младший, которому тогда было 2,5 года, хватает все, что ему интересно. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

ага, теперь я знаю, что нам ручки поменяет все!

Нет, если уж менять, то всю дверь. А как же компенсация за страдания? :lol:

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

Моему мужу кружка не важна, а ноутбук важен. И он будет ждать компенсации, если с его вещью что-то случится. Мужчине из истории важна кружка. Неважно по какой причине. 

1 час назад, Фата Моргана сказал:

Ну раз так категорично из серии имеет право (у меня сестрёнка в 2 годика говорила: хочу и буду, и кулачки сжимала до дрожи), то надо по закону: вред возмещается в судебном порядке, ущерб оценивается не по хочушкам, а по средней рыночной документально подтвержденой стоимости с учётом реального износа и состояния вещи на момент ее повреждения, а не на момент покупки.

А то выяснится, что не за 3000 р. кружка или люстра, как в Мимино, а за 300 р., а с учётом износа 150р.

1 час назад, Мышулькин сказал:

если не кружку грохнуть, а ноутбук, например? Ноутбук моего мужа стоит порядка 100 тысяч рублей. Допустим, его грохнули или сок пролили. 

Будет важно при каких обстоятельствах случилось, учитывается вина потерпевшего, имущественное положение причинителя вреда, отсутствие вины 1083 ГК РФ и п. 2 ст. 1064 ГК РФ, вплоть до освобождения от ответственности.

Например, если гость подошёл к мужу, выхватил из рук и грохнул ноутбук об пол со всей дури, то он должен возместить действительный реальный ущерб опять же с учётом износа и доказательств.

А если ваш муж поставил ноутбук на обеденный/кухонный стол, а гость случайно при движении задел стакан и пролил на него сок, то ответственность , если и будет, то далеко не 100 тысяч. А если ещё и покопаться  в правилах эксплуатации - ну там держать подальше от ..., то можно и всю сумму отбить.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А для того, чтобы не было ущерба для бюджета, существует заначка. Позволяющая купить сломавшуюся вещь - холодильник, стиральную машину, тот же телевизор

Продолжаются сказки про пенсионеров - миллионеров? Пенсия в сто тысяч у вас? С нее откладываете?  

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

В своем совсем пусто? 

Ну я ещё не на пенсии, как выйду - так и заживу. :D

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Обычные люди покупают айфоны за 50 т.р. и не парятся

Ага, а ещё обычные люди по три раза в год в Италию на отдых летают. Такой жирный троллинг. 

50 минут назад, Вид на море сказал:

ум. Что и доказал мужик из темы)

Действительно, надо молча наблюдать, как чужие родственники бьют твои вещи. И ещё улыбаться и платить за это.  

52 минуты назад, Вид на море сказал:

. Но не стала бы разводить вот такое из-за 3-х ты

Да, сразу видно, какой вы щедрый человек. Просьба купить такую же чашку - это разводить такое, или как писали истерика и страдания.

------

Ну если для тебятри тысячи - мелочь, так отдай  их и забудь .  Но нет, денег жалко и начинается : да она не близкий мне человек, раз не простила такую мелочь. И, вообще, чашки подарили , так что ни о какой компенсации речи не может быть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Продолжаются сказки про пенсионеров - миллионеров? Пенсия в сто тысяч у вас? С нее откладываете?  

А я всю жизнь на пенсии? А еще у меня муж есть, работающий :) И я пенсию вообще не трачу, меня муж содержит :)  Вам нужен полный отчет о моем финансовом состоянии? Ну пусть будут сказки, если Вам от этого спокойнее. Так сладко мечтать "Все врут, а сами живут в такой же нищете, как и я!" 

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Ну я ещё не на пенсии, как выйду - так и заживу.

А до пенсии заработать и что-то отложить слабо? 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

И, вообще, чашки подарили , так что ни о какой компенсации речи не может быть. 

Вот, они вообще даром достались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вот, они вообще даром достались

Так у вас же много денег, почему же жалеете сестре чашку купить? Ведь это такая мелочь? 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

. Так сладко мечтать "Все врут, а сами живут в такой же нищете, как и я!" 

Очередной бред, как про драгоценности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

чужие родственники бьют твои вещи.

Жена ему чужая совсем-совсем?

Опять же, бьют нарочно? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так у вас же много денег, почему же жалеете сестре чашку купить? Ведь это такая мелочь? 

Мне для сестры не жалко и больше. Чашка это вообще фигня. Это другие отношения, которых Вам не понять. И жаль Вас весьма, если у Вас нет таких близких.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Очередной бред, как про драгоценности?

Ну пусть будет так. Лишь бы Вам было приятно и спокойно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паслён сказал:

Три тысячи - цена родственных отношений

Ну я бы задумалась о том, нужны ли мне эти отношения, если человек, испортивший мою вещь, не хочет ее компенсировать. Я уже сейчас не про автора, а в общем, она компенсировала как раз.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Но и не сказать, что она сильно дорогая. Относительно обычной чашки да, а так не особо.

Судить о том "дорогая или нет" могут только владельцы этой разбитой чашки. У меня вообще бокал в фикс прайсе куплен за 55 рублей, я б чашку за 3000 в гостях даже в руки бы не взяла, потому что случись что, мне очень дорого отрывать от бюджета эти 3000.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Жена ему чужая совсем-совсем?

Опять же, бьют нарочно? 

Лично для меня двоюродная сестра мужа - это чужая мне женщина. Бьют нечаянно - от этого вещь автоматически целой становится? Высказать свои эмоции по этому поводу -  невоспитанность? Ну не радуется человек разбитой чашке, она ему нравилась, он неправильный из - за этого? 

26 минут назад, Сопрано сказал:

А если ещё и покопаться  в правилах эксплуатации - ну там держать подальше от ..., то можно и всю сумму отбить

Вот же, прямо человек пишет : денег на компенсацию жалко. А то все остальные близостью и любовью прикрываются, лишь бы не платить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сопрано, ну что не сделаешь, лишь бы не платить. Весь ГК выучишь.  А всего лишь не нужно брать то, что не тобой положено. Допустим, лежит себе ноутбук на столике журнальном и лежит, причем далеко от края лежит. Зачем туда подходить и брать его? Не зачем. Нужно свои шаловливые ручки держать при себе.

33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А для того, чтобы не было ущерба для бюджета, существует заначка. Позволяющая возместить сломавшуюся вещь - холодильник, стиральную машину, тот же телевизор. 

Заначка же должна быть у всех, по Вашему? Значит пусть тот, кто разбил телевизор или ноутбук и возмещает стоимость хозяевам.

По себе могу сказать, что ни от мамы своей, ни от племянника, ни от свекров ничего бы не требовала, никакого возмещения. От остальных по обстоятельствам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Ну я бы задумалась о том, нужны ли мне эти отношения, если человек, испортивший мою вещь, не хочет ее компенсировать.

Не, ну таких, что прямо не хотят компенсировать я в этой ветке ни одного не встретила. Как правило, даже случайно испортившие, стараются хоть как-то компенсировать. Если мне скажут "Ерунда, компенсировать не стоит!", я все равно найду хоть чем-то компенсировать. Пусть другой подарок, но куплю, как-то так. Обычно между близкими уже знаешь, что нужно и как можно компенсировать.

5 минут назад, Мышулькин сказал:

Заначка же должна быть у всех, по Вашему?

Ну... чисто мое ИХМО, позаботиться о заначке стоит на случай форс-мажорных обстоятельств. И если человек в свое время позаботился, заработал, сумел вложить, то что в этом необычного странного и сказочного? Главное, правильно управлять своим бюджетом. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×