Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

Только что, Елена Зима сказал:

Ну я бы задумалась о том, нужны ли мне эти отношения, если человек, испортивший мою вещь, не хочет ее компенсировать.

Ладно, если это случайные люди. А если это родители, дети, сестра? Тоже согласитесь, чтобы раскошелились? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько мне побили, сколько перебили (почти (с)):1eye:

Первый вопль у всех присутствующих—Дети, сюда не ходить, стекло нога попадёт—больно будет!:lol:

Потом тащим пылесос.

Ну эмоциональные мои подруги и я такая-же, одно неправильное движение и дзинь..

Компенсацию требовать? Именно требовать. Да ну нафиг. 
Посуда, как ни крути—это расходники.

 


 

 

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, ну таких, что прямо не хотят компенсировать я в этой ветке ни одного не встретила

Тогда непонятно, о чем спор идет уже столько страниц. На мой взгляд, естественный порыв нормального человека, испортившего вещь, ущерб компенсировать. В идеале - купить то, что было. А дальше уже на усмотрение хозяина, простить ущерб полностью, частично или нет. И мне непонятно, почему осуждают тех, кто простить ущерб не согласен. Ведь испортивший, в любом случае, готов к компенсации. Или, всё таки, надеется на то, что скажут "не парься, ерунда"? А если не говорят, то появляется обида. Какая то кривоватая логика, на мой взгляд.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

И мне непонятно, почему осуждают тех, кто простить ущерб не согласен.

Осуждают не то,что простить не согласен, а слишком истеричное отношение к этому ущербу. Вплоть до разрыва отношений. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Тоже согласитесь, чтобы раскошелились

Конечно. Как и сама бы возместила ущерб в любом случае. Я не понимаю, как может быть иначе.

А случайных людей в моем доме не бывает в принципе.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Осуждают не то,что простить не согласен, а слишком истеричное отношение к этому ущербу. Вплоть до разрыва отношений. 

Истеричное у кого? Автор сама с мужем этим не общалась. Общается с сестрой. Только почему-то мужа тут осудили, а сестра так, мимо проходила.

16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну... чисто мое ИХМО, позаботиться о заначке стоит на случай форс-мажорных обстоятельств. И если человек в свое время позаботился, заработал, сумел вложить, то что в этом необычного странного и сказочного? Главное, правильно управлять своим бюджетом. 

Нет в этом ничего странного. Я говорю о том, что если у человека есть заначка на стиральную машину или телевизор, то он с легкостью возместит то, что испортил. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Общается с сестрой. Только почему-то мужа тут осудили, а сестра так, мимо проходила.

Ну так сестра в общении описала реакцию мужа. И что именно ЕГО чашку разбили. А если бы это была ЕЕ чашка? Интересна была бы реакция. Автор старалась возместить ущерб, как могла. В ответ сначала капризы "Это не то, это не так!" А потом "Нам от тебя ничего не нужно!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, описать реакцию можно по-разному, согласитесь. Может муж там один раз посетовал, а сестра там зацепилась, потому что с этим самым мужем нелады. Мы же не знаем, что там между сестрой автора и ее мужем происходило (двусмысленно как-то прозвучало, но, думаю, все поняли про чьего мужа речь).

Я бы сразу предложила деньги, не выходя их их дома. Сказала бы, что боюсь купить не то, что нужно. Но право мужа сестры хотеть именно такую же кружку взамен разбитой, а не соглашаться на фиолетовую вместо синенькой (цвета условны). Автор им в итоге деньги перечислила, а дальше пусть сами разбираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мышулькин сказал:

Автор им в итоге деньги перечислила, а дальше пусть сами разбираются.

Да Вы понимаете в чем дело тут не в материальном. А в том что испорчены отношения. Из-за какой-то чашки. Ну и нафиг те отношения. Вообще лучше больше не общаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да Вы понимаете в чем дело тут не в материальном. А в том что испорчены отношения. Из-за какой-то чашки. Ну и нафиг те отношения. Вообще лучше больше не общаться. 

Да они и так были испорчены. Автор же писала, что решила перешагнуть через ссору, хотя ей было непросто, а сестра с мужем, видимо, нет. Ну вот и получилось так, как получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю стоит ли ещё раз объяснять, если надо объяснять...

Ну ладно. Попробую.

Вот у меня есть сервиз. Если бы из этого сервиза сестра разбила чашку, да хоть весь сервиз, то я не просила бы купить чашку сервиз. 

Имею право? Мой же сервиз.

И она имеет право попросить купить чашку, сервиз, если я разбила. Имеет! Это её вещь.

Так вот, я не попросила бы, а она попросила. Вот наши разные видения мира.

Это же не один из примеров в жизни, что мы разные. 

Вот эта чашка как индикатор, лакмусовая бумажка, насколько.

У нас с ней разные дороги, и они всё дальше и дальше,  вот и всё. Деньги вернула и спокойна. 

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мерседеса сказал:

 

1 час назад, Сопрано сказал:

А если ещё и покопаться  в правилах эксплуатации - ну там держать подальше от ..., то можно и всю сумму отбить

Вот же, прямо человек пишет : денег на компенсацию жалко. А то все остальные близостью и любовью прикрываются, лишь бы не платить. 

Человек пишет, что люди обнаглели в своих хочушках и требованиях, барЕ новоделанные.

Если такие умные, то будьте любезные, свои требования соотносить с законом. 

А закон, который из вековых норм морали сформирован, говорит, что не должен человек платить за разбитую чашку все сумму, что надо вообще разобрать ситуацию до мельчайших деталей, проверить стоимость, вину и причинно-следственную связь.

Автор, как нормальный человек на неприятную ситуацию порядочно и  адекватно среагировала, чашки в магазине выбирала, деньги вернулп, но нет, все мало! Как могли изголялись, чтобы оскорбить человека.

Да, после такого хамства в мой адрес за мое хорошее отношение, при том, что я в силу профессии знаю, как все и эти возмещения избежать, мне бы козьи морды строили?! 

Посланы были бы на подальше с пожеланием засунуть себе остатки чашки во все места. И да, таким мне денег жалко, я сразу вспомнию нормы закона и судебную практику. Зачем делать поблажки свиноподобному поведению хозяев?

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Зима сказал:

Конечно. Как и сама бы возместила ущерб в любом случае. Я не понимаю, как может быть иначе.

А случайных людей в моем доме не бывает в принципе.

Да я бы сама тоже возместила.

Но брать за горло кого-то из родных, устраивать показательную порку, как в случае автора? Тоже вот не понимаю, как может быть так. Дафигтакие гости и « дружеские» отношения, в общем. Чем дальше, тем роднее - о таких случаях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

брать за горло кого-то из родных, устраивать показательную порку,

Ничего из вышесказанного я не увидела в ситуации. Автор сама себя накрутила неслабо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра как-то разбила мою любимую чашку. Причем, этой чашке было лет 20. Т.е. именно ТАКИХ в продаже уже и не было. А покупали мы тогда 6 штук. В итоге осталась одна :) Ну бьется посуда, чего уж там. Я даже не помню уже кто там и как по одной разбивал. Но эта была последняя и берегла я ее как зеницу ока. Она была из черного стекла. И тогда (когда сестра разбила) подобных в продаже не было. Эх, жалко, да. Уж очень мне нравилось именно черное стекло. Ну не совсем черное, цвета горького шоколада. Ну и как компенсировать при всем желании?(Ну если быть крохоборами и щепетильными)  Деньгами? А я помню, сколько они стоили 20 лет назад и платили мы сразу за 6 штук? Да что я себе чашки не куплю? А любила я ее именно вот такую. Ну и ладно, к счастью, посуда бьется. 

И спустя полгода она подбирала мне подарок к дню Ангела. И ей встретились как раз такие, черное стекло. И даже красивее, чем прежние. Она купила набор из четырех (последние 4 были) Вот что это было, компенсация, подарок? :D Ну это опять же для щепетильных крохоборов. Для меня это был замечательный подарок, который полностью удовлетворял моим вкусам и о котором я мечтала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Ничего из вышесказанного я не увидела в ситуации. Автор сама себя накрутила неслабо.

А я увидела.  Одного « значит так, с тебя чашка и я всё забыла» звучит, вроде автор совершила непоправимое, как минимум пришла подраться и покрушить всё вокруг. Прямо ультиматум.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ягодка опять сказал:

Прямо ультиматум.

То есть, если бы сказали "купи пожалуйста, точно такую же чашку. Это была любимая чашка мужа", то обижаться не на что? По моему, особо без разницы, в любом случае урон компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Сестра как-то разбила мою любимую чашку.

Сын учился в институте на первом курсе, мы тогда ремонт делали, он купил в ванную прибамбасы какие-то, там были две мыльницы, почему-то стеклянные. Приехал со своей девушкой, установил эту полочку, через полчаса девушка зашла и задела эту чёртову мыльницу -  очень неудобная вещица оказалась. Мыльница разбилась, а девушка  расплакалась. Мне так ее жалко стало - девушку, конечно. Ты что, говорю, это же просто вещь, ты чего плачешь? Пёс с ней, с мыльницей и полкой тоже, как будто мы живем ради этих полок/чашек. Надо было вцепиться в неё и потребовать возмещения ущерба. Пойду я отсель, пожалуй, у нас просто всё по-другому, что тут кому доказывать? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

То есть, если бы сказали "купи пожалуйста, точно такую же чашку. Это была любимая чашка мужа", то обижаться не на что? По моему, особо без разницы, в любом случае урон компенсировать.

Именно так должна звучать нормальная просьба.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шампурик сказал:
20 минут назад, Елена Зима сказал:

То есть, если бы сказали "купи пожалуйста, точно такую же чашку. Это была любимая чашка мужа", то обижаться не на что? По моему, особо без разницы, в любом случае урон компенсировать.

Именно так должна звучать нормальная просьба.

Кака-така просьба? Оне тут, понимаешь, хозяйство нам порушают, а им еще просьбы вежливые выставляй. :D

44 минуты назад, Нальяна сказал:

У нас с ней разные дороги, и они всё дальше и дальше,  вот и всё. Деньги вернула и спокойна. 

Считайте, что откупились от этих отношений и теперь свободны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, у всех практически есть дети. И к ним наверняка приходили гости со своими детьми. И наверняка чужие дети играли с игрушками и что-то из игрушек иногда случайно ломали. Тоже требовали компенсировать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

А мне вот интересно, у всех практически есть дети. И к ним наверняка приходили гости со своими детьми. И наверняка чужие дети играли с игрушками и что-то из игрушек иногда случайно ломали. Тоже требовали компенсировать? 

Я - нет. Только перед приходом гостей убирали дорогие сердцу дочери игрушки. Но даже если бы сломали ее любимую, то не требовали бы. Это был бы наш косяк - не предусмотрели. Да и дети есть дети. У меня самой по жизни руки-крюки (удивительно, что при этом посуда целая - хоть колоти). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, Мышулькин сказал:

@Сопрано, ну что не сделаешь, лишь бы не платить. Весь ГК выучишь. 

Что не сделаешь, чтобы с людей тебе Не положенное законом вытребовать в свою пользу, повыделываться и звЯздой себя почувствовать! Аж Гражданский кодекс РФ станет мерзким, а уж его читающий вообще неприличный человек.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И наверняка чужие дети играли с игрушками и что-то из игрушек иногда случайно ломали. Тоже требовали компенсировать? 

У меня приятельница была и приходила к нам в ости вместе со своим сыном. Ну и приятельницей она мне перестала быть именно из-за ее сына, из-за его поведения. 5 лет пацану. Но это был вредитель с большой буквы. Причем, СПЕЦИАЛЬНО, из вредности. Племяннику тогда 6 лет было. Сколько тот игрушек дорогих и замечательных переломал!  А это был 1991 год. Я те игрушки ДОСТАВАЛА. И хотя он именно специально все делал, мы не требовали компенсации. Ну а мама радостно-восхищенно "Этожеребенокмойсын!" И все. И в мыслях у нее не было хоть как-то компенсировать. А нам просто стыдно было просить. 

Знаете, как он вел себя? Вот мы разговариваем, чай пьем (у сестры в гостях, она туда любила приходить) . Он забегает в комнату, стремительно хватает стул, ставит рядом с сервантом, достает оттуда чашку от сервиза смотрит на нас хитро-лукаво и показывает, что сейчас он бросит ее на пол. Мама его смотрит на него с умилением и улыбается. Я подхожу, забираю и не стесняясь уже рявкаю "Сейчас получишь от меня поджопник!"  Потому что именно с ЭТИМ ребенком иначе было нельзя! Он старался именно из вредности. Специально, нечаянно. Ну и я ей уже сказала "Никогда больше не приходи к нам со своим сыном! Сначала воспитай!" Ну вот так отношения были разрушены из-за поведения ребенка. И не жалею об этом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

Да Вы можете и не узнать, сколько реально стоила та чашка. Сейчас она стоит 3, а покупали за 5. Он и скажет, давай 5. Или просто на вопрос сколько, скажет 5. Как проверить? Никак.

Проверить можно через интернет в наше время. Ну и как бы это именно попытка нажиться на ситуации, если ты требуешь больше, чем положено. В конце концов реальную цену подаренной чашки ты и сам можешь не знать либо они уже подешевели. Поэтому самому стоит предварительно узнать реальную цену, а не просто требовать деньги с разбившего.

 

2 часа назад, Мышулькин сказал:

Сами знаете, что все бывает. Вы-то вон очки тоже хранили, получается, как попало. А они сегодня тоже не дешевы, особенно со сложными стеклами.

Да, храню и что? Я гостей не ждала, это ко мне пришли, позвонив практически стоя под окнами. И пришли не в гости как таковые, а по делу на несколько минут. А деньги я не требовала и даже не заикалась о них. Сколько дали и то спасибо)) Это покрыло от силы четверть стоимости.

На месте этой сестры я бы вообще считала, что это мой косяк - не предупредить гостя, как вешается чашка. Если б я забыла об этом или не сообразила, то это моя вина, значит и требовать нечего.

Поэтому здесь и фраза "значит так, с тебя чашка и я всё забыла" не слишком-то хорошо звучит.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×