Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

18 минут назад, Вид на море сказал:

мой косяк - не предупредить гостя, как вешается чашка. Если б я забыла об этом или не сообразила, то это моя вина, значит и требовать нечего.

Поэтому здесь и фраза "значит так, с тебя чашка и я всё забыла" не слишком-то хорошо звучит.

Однозначно. С больной головы на здоровую. Поэтому мне и смешно - накосячила хозяйка, а кругом виновата оказалась гостья, должна землю есть, пока не простят.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сопрано сказал:

Автор, как нормальный человек на неприятную ситуацию порядочно и  адекватно среагировала, чашки в магазине выбирала, деньги вернулп, но нет, все мало! Как могли изголялись, чтобы оскорбить человека.

Я больше скажу. Если бы на мое предложение компенсировать то отнекивались, то отмалчивались, я бы больше не стала настаивать и суетиться. Отказались - мне же лучше, вопрос закрыт.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Сестра как-то разбила мою любимую чашку. Причем, этой чашке было лет 20.

У меня была такая любимая чашка, подаренная отцом, большая, очень изящная, частично гофрированная фарфоровая с тонким рисунком золотых веточек и зеленых листиков. Лет семь я ею пользовалась, в том числе два года на работе. Потом после выхода из отпуска не нашла на привычном месте в шкафу. Где чашка? Коллеги уборку делали и сочли мою чашку негодной, трещинку на ней обнаружили, ну, и выкинули. Кому претензии предъявлять? Шефу? Мне потом на день рождения подарили тяжелую кружку с моим именем, из которой мне пить было горячо и неудобно, я ее тоже выбросила. 

Вспомнилось. Однажды выезжали на природу компанией. Через несколько дней знакомая в общей беседе сообщила, что я ей разбила дорогие солнцезащитные очки чуть не от Ив Сен Лорана. Мол, мы с ней бегали по кустам, прыгали по поляне, и я испортила очки, лежавшие в кармане ее ветровки, в которой она была. Я сочла это странной претензией. Да, бегали и прыгали, это признаю. Но куртка была на знакомой, очков тех я в глаза не видала, в карманы к ней не лезла. Никаких компенсаций размером с мою зарплату.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот так отношения были разрушены из-за поведения ребенка. И не жалею об этом. 

Я тоже как-то писала, что отношения были испорчены из-за ребёнка друзей. Но там тоже мальчик на голове ходил, на мои вежливые замечания не реагировал, а мама только умилительно улыбалась. В итоге пришлось ему сделать строгое внушение, мама с папой обиделись и больше с нами не дружили :D Сожаления о такой дружбе нет абсолютно. 

Но я веду речь о том, что испортили вещь или игрушку нечаянно. Это же совсем другая история. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Но я веду речь о том, что испортили вещь или игрушку нечаянно. Это же совсем другая история. 

Ну да. Да нет, даже разговора не было. И когда день рождения племянника в его детстве отмечали, гости-детки  приходили, веселились, всякое бывало :) Расстраивались детки, если что случалось. Успокаивали, типа к счастью посуда бьется. Да все то же самое, что и с другими, дорогими и любимыми. И это были 90-е годы, когда потруднее жилось и не все легко было купить в магазинах. Но, что интересно почему-то все и проще относились к таким вещам. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И наверняка чужие дети играли с игрушками и что-то из игрушек иногда случайно ломали. Тоже требовали компенсировать? 

У меня вчера с тостером играли мужнины племянники. Уронили и отбили уголок пластиковый. Но я сама виновата, что дала им как игрушку - бутербродов поделать. Требовать новый - зачем? Этот работоспособности не утратил. И еще две упаковки хлеба извели.:lol: нам их на "посидеть" привезли, я их маме даже и не сказала про тостер этот.

1 час назад, Вид на море сказал:

В конце концов реальную цену подаренной чашки ты и сам можешь не знать либо они уже подешевели. Поэтому самому стоит предварительно узнать реальную цену, а не просто требовать деньги с разбившего.

А вот тут момент еще меня удивил. Людям сначала чашки не понравились и они решили, что богатые друзья могли и получше подарок принести, а потом еще и стоимость подарка погуглили. Тоже штрихи к портрету.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

А вот тут момент еще меня удивил. Людям сначала чашки не понравились и они решили, что богатые друзья могли и получше подарок принести, а потом еще и стоимость подарка погуглили.

Да думаю, что это не памятные чашки. Ценность этих чашек для владельцев именно в их стоимости. Вроде как обладание дорогой вещью, причем она не сильно и нужная, и не функциональная. Но стоимость душу греет))

По факту-то чашки дорогие только относительно обычной посуды. Но никакой особой ценности не имеют, не антиквариат же))

Да и красная цена им оказывается 1,5 тысячи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Вспомнилось. Однажды выезжали на природу компанией.

Тоже вспомнилось.

Было одно очень-очень тёплое эмоционально мероприятие, из тех, которые повторить очень сложно, выехали большой компанией на природу, и муж случайно прожег немаленькую дыру в новенькой палатке кума. 

Он вообще ещё и чуть машину нашу не сжёг, и себя чуть не сжёг, и плед прожег (свой), но это отступление. 

Вот так вышло - да, допустил небольшую неосторожность или необдуманность, и вот так получилось. Но без умысла, случайно. 

Когда все потушили - муж в шоке, кум в ауте - новую палатку испортили. Я тут же спросила - сколько отдавал? Назвал цену. Мужу говорю - ну выкупим ее себе. Смотрю - муж ещё больше в шоке. Зато у кума надежда в глазах заискрилась. 

Я мужу говорю - вот представь, поставим сюда латку, и каждый раз, когда будем палатку ставить, будем этот выезд на природу вспоминать. Как чайку с утра из самовара попили ;) Это же, говорю, теперь будет не просто палатка, а палатка с историей!  

Муж тут же воодушевился, повеселел - "блин, ну правда, это же теперь супер палатка будет!", мы с ним давай обсуждать, где дешевле и надёжнее латку поставят. Тут вступает в кум - "тааааак, я вообще-то вам ее ещё не продал, так что руки прочь от моей палатки, мне она самому теперь на  память нужна!"

В общем, осталась палатка у прежнего владельца. 

Просто и мужу, и куму, и ещё многим людям, там присутствующим, очень то мероприятие было дорого (морально и эмоционально).  Ну и мне тоже в какой-то степени, конечно. 

И я до сих пор даже жалею немножко, что та палатка нам в итоге не досталась. 

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, пожалуйста, а то история для действующих и присутствующих там лиц очень памятна и узнаваема. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Да и красная цена им оказывается 1,5 тысячи.

Ну вот часто гуглите сколько стоит подарок, который вам подарили? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну вот часто гуглите сколько стоит подарок, который вам подарили?

Я и цену не спрашиваю)) Не припомню, чтоб гуглила цену.

Вообще, подарки не люблю и мне все равно на их цену. Хотя, если честно, слишком дорогие не надо, а то тоже же потом что-то надо дарить в ответ.:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нальяна сказал:

Так вот, я не попросила бы, а она попросила. Вот наши разные видения мира

То есть из -  за чашки вы можете отказаться от сестры? Действительно, это как лакмусовая бумажка. Для вас чашки - мелочь, так почему вы не можете купить такую же сестре без всяких обид? Правильно вам сестра написала - с таким отношением ничего не нужно. 

2 часа назад, Сопрано сказал:

Человек пишет, что люди обнаглели в своих хочушках и требованиях, барЕ новоделанные

Какая мгновенная метаморфоза : вместо любимых и близких - баре новоделанные. И все из - за какой то чашки. Все просто : денег жалко, а все разговоры о высоких чувствах - ширма для жадности и мелочности. Ну и лучшая защита - это нападение, когда задеваются шкурные интересы , то хозяева тут же называются свиньями. Не промолчали и посмели заикнуться о компенсации. Хотя чего уж проще : разбил - заплати. В ресторане за бой посуды тоже в суд идёте?  Официантов свиньями так же обзываете? 

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Прямо ультиматум

Ага, ещё пытками это назовите. Вам тоже жалко денег для родных?

1 час назад, Сопрано сказал:

е Не положенное законом вытребовать в свою пользу

Офигеть просто : в своем доме чашки не положены законом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

А вот тут момент еще меня удивил. Людям сначала чашки не понравились и они решили, что богатые друзья могли и получше подарок принести, а потом еще и стоимость подарка погуглили. Тоже штрихи к портрету.

В своем доме люди имеют право хоть молиться каким-то вещам, хоть признавать их волшебными, ценными и даже не по цене, а просто потому что какая-то вещь дорога. Мне, как гостю, этого не видно и не понятно поэтому оценить насколько дорогая какая-то вещь я бы не взялась вообще. Мужчины тоже имеют право выделять какие то предметы и считать их особо важными.

Зная, например себя, а так же закон подлости, по которому даже если я никогда ничего не роняла, то по этому закону могу нечаянно разбить, я просто лучше сяду в гостях и буду сидеть, если захочу посмотреть, попрошу показать или спрошу можно посмотреть и скорее всего в руки не возьму, либо вообще сяду и возьму двумя руками. То есть я приму все меры предосторожности, как если бы вещь была моя. У меня дома есть особо ценная посуда, которую я никогда не выставляю, иногда на какой-то большой праздник могу поставить ее для особых гостей, но они осведомлены о ценности тарелок и знаю что тоже будут аккуратны. Но у меня есть и посуда и вещи которые если разобьют, я не буду переживать. Но я вообще эмоционально привязываюсь к чашкам, например, которые коллекционирую.

Меня удивило что в основном люди, которые пишут что чашка ерунда, смотрят со своей точки зрения, где чашка правда ерунда. Для этой семьи чашка не ерунда, это придется принять. Автор поступила правильно предложив компенсацию, и разные варианты решения. На этом я бы тихонечко ушла бы в тишину и на какое-то время прекратила общение, давая возможность сестре и мужу позлиться, погоревать, смириться и успокоиться.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну вот часто гуглите сколько стоит подарок, который вам подарили? :)

Я однажды погуглила. Правда история не в тему ветки. На нашей свадьбе крестная мужа надела на меня брошь. На вид серебряный цветочек с каким- то пластмассовым шариком в середине и цепочка к броши, чтоб на шею надевать. Мужу говорю, глянь, крестная подарила, интересно, золото или нет. Муж глянул- да нет, не похоже, бижутерия. После свадьбы среди прочих подарков нахожу коробочку от этой брошки и пакет документов на нее. Оказалось, известный в одной европейской стране дизайнер ювелирных изделий, имеет свой ювелирный дом и делает штучные украшения в единственном экземпляре. В документах был паспорт с его подписью и цена- 1000 евро. Поэтому имя этого дядечки я сразу полезла гуглить. Брошь, кстати, золотая и с драгоценным камнем. Спасибо крестной, что ценник не сняла, предполагала видимо, что два лопуха молодых ценность подарка могут и не оценить, а это со стороны дарителя  обидно .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это же, говорю, теперь будет не просто палатка, а палатка с историей! 

Про  посуду с историей расскажу.

Дочь у меня работает в организации, занимающейся подводной археологией. Одно из подразделений РГО. Два лета уже их самое пристальное внимание принадлежит  затонувшему 160 лет назад кораблю. Оказалось, что он был под завязку забит посудой в своем последнем трагическом рейсе.

Они между собой его так и называют "Посудник".

Все идет по плану и как положено. Размывают, поднимают, очищают от отложений, описывают. Уже и Шойгу показали, и Шойгу Путину уже показал, вместе приезжали посмотреть, а посуда все не заканчивается.

Параллельно у них еще много дел: детская программа есть, выставки ранее поднятых артефактов проводят.

Одна из  выставок проводилась в Ломоносове. "Триста лет под водой" называлась. Так вот, когда они впервые приехали в Ломоносов на переговоры о будущей выставке, то первое, на что наткнулся взгляд - на экспозицию с до боли знакомой посудой. 

Ребята они молодые и веселые, вот один из членов их команды, показывая музейным работникам на эту экспозицию посуды и пошутил: - О! Если вы это случайно расколотите, мы знаем где взять еще! :D

Те в ужасе от такого кощунства только руками взмахнули.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Череда сказал:

Уже и Шойгу показали, и Шойгу Путину уже показал, вместе приезжали посмотреть, а посуда все не заканчивается.

Нашел ли наш ихтиандр всея Руси какую-нибудь редкую тарелку али чашку? В коллекцию к амфоре?

беспокоюсь 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Нашел ли наш ихтиандр всея Руси какую-нибудь редкую тарелку али чашку? В коллекцию к амфоре?

беспокоюсь 

Не поняла. О чем вы? 

А, вспомнила, погружение в Крыму вам покоя не дает.

Нет, представьте, не искал. Посмотрел, послушал, похвалил и уехал. С детьми еще пообщался.

---

А погружался к затонувшей во время войны нашей подводной лодке.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет восемь назад мы увлеклись настольными играми. Как-то взяли у знакомой на выходные одну игру, сидели компанией. В процессе увлеклись и уронили бокал с колой на игровое поле. Тут же вытерли, протёрли салфетками - по сути, ничего не испортилось. Доиграли. Когда возвращали, предупредили - вот такое было, если где осталось немножко - извини, пожалуйста. 

Знакомая отказалась брать, сказала - купите мне новую, а эту себе оставьте, раз такое отношение. Что делать, поперлись и купили ей новую, отдали. А "испорченная" у меня осталась, сколько на ней сыграно в разных компаниях - не счесть! Из порчи - пара слипшихся карт была в колоде и маленькое пятнышко на игровом поле. 

С тех пор много раз играли в разные игры, в разных компаниях. Чего только не было - и рвали что-то случайно, и обливали напитками, и фишки теряли. В этом и смысл - увлечься, войти в азарт, а не трястись над картонкой сидеть, как бы чего не испортить.

Про чашку думаю, что ключевое - это плохое отношение к родственнице, отсюда и скандал такого накала. Я бы, конечно, разбилась бы в лепешку и купила точно такую же кружку, но тема родственных отношений, которые оценили в стоимость кружки, с этими людьми была бы закрыта навсегда. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Я бы, конечно, разбилась бы в лепешку и купила точно такую же кружку, но тема родственных отношений, которые оценили в стоимость кружки, с этими людьми была бы закрыта навсегда. 

А мне интересно почему считается правильным прогнуться перед хамами, неуважающими, возможно неприязненно относящимися к тебе людьми. Для чего это делать? Показать какой ты что?: благородный, высокоморальный? 

Если в ответ на обиду за разбитую кружку меня обидели так, что уже я захочу закрыть навсегда для себя тему родственных отношений, то зачем метать перед свиньями бисер и убиваться, аж "разбиваться в лепешку!, чтобы купить точно такую же кружку"? Зачем в принципе что-то покупать?

Советские комплексы не дают нам спокойно жить или белое пальто поджимает?! На далеко-подальше послать таких друзей, родственников вместе с их кружками.

 

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравятся, когда бьют мои вещи. Особенно, без нужды - взяла, чтобы посмотреть, ой, не так подвесила...

Мне не нравятся такие гости, ну увидела ты красивую вещь, ну полюбуйся спокойно, что ж обязательно трогать, снимать.   
Причитаний типа «бедная женщина, а мужик не орёл» не понимаю.  Автор не на паперти с тремя голодными детишками стоит, почему ее нужно жалеть? 
Если бы мою чашку разбила сестра, я бы  не стала брать с неё деньги.  Не стала бы напрягаться даже.  Но если бы разбила золовка, а почему я должна это прощать? 
То же самое муж сестры, ну с чего он должен дарить чашки  чужим тёткам? 
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сопрано сказал:

А мне интересно почему считается правильным прогнуться перед хамами, неуважающими, возможно неприязненно относящимися к тебе людьми. Для чего это делать? Показать какой ты что?: благородный, высокоморальный? 

 

48 минут назад, Сопрано сказал:

Советские комплексы не дают нам спокойно жить или белое пальто поджимает?! На далеко-подальше послать таких друзей, родственников вместе с их кружками.

Причем тут комплексы?

Если есть ущерб, оцененный второй стороной в конкретную сумму - я возмещу до копейки и до штришка рисунка, если он был принципиален. Тут вероятнее всего определенная проф. деформация есть, а не комплексы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Если бы мою чашку разбила сестра, я бы  не стала брать с неё деньги.  

А она бы взяла и просто купила, потому что считает это правильным. Мне, например, неважно, махнули рукой или нет. Я извинюсь, а потом пойду и куплю, если есть такая возможность.   

И ничто не омрачило бы ваши отношения. Или не купила бы по каким-то причинам, но вы не стали бы показывать раз за разом как сильно вы психуете. Потому что ваши отношения вам важнее разбитой кружки.

 Тут ведь дело не в том, что автор не хотела возмещать, а в явной демонстрации хозяевами своего неудовольствия, как будто сделано специально. Автор и так оказалась в уязвимом положении,  ей действительно ведь было неудобно, а тут ещё хозяева чашки показывают как они недовольны. Всё дело в их реакции. Расстроиться из-за чашки имеют право, а вот психовать и демонстрировать это - лишнее для отношений, хотя бы потому, что не было злонамеренности. Сказала бы та Катя: вот елки, муж расстроился из-за чашки, услышала бы: не переживай, куплю такую, подскажи где» - и не осталось бы такого послевкусие. Но вот это « значит так», потом игнор, потом « не надо от тебя ничего» - к чему? Чтобы человек посильнее степень своей вины прочувствовал? Собственно, в этом и дело.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ягодка опять сказал:

вот это « значит так», потом игнор, потом « не надо от тебя ничего» - к чему?

Лучшая защита - это нападение :) Автор и так чувствовала себя виноватой, а надо вообще чтобы она поверила, что жизнь хозяевам разбила вместе с чашкой, тогда она не сообразит, что хозяйка сама чашку продолбала в прямом и переносном смысле. Тут бооольшой вопрос, кто на самом деле за свои поступки нести ответственность не хочет ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Интеграция сказал:

В этом и смысл - увлечься, войти в азарт, а не трястись над картонкой сидеть, как бы чего не испортить.

Может, и так, если эта игра ваша или хозяин игры не возражает. А попросить у кого-то на выходные, небрежно обойтись, а потом плечами пожимать, мол, не понимает хозяин, что такое настоящий азарт, – очень не очень, я бы сказала.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Я извинюсь, а потом пойду и куплю, если есть такая возможн

У меня есть дорогие мне вещи, подаренные мне мамой. И мне такие же купленные кем-то не нужны. Я имею право относиться к подаркам так, как хочу.

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Автор и так оказалась в уязвимом положении,  ей действительно ведь было неудобно, а тут ещё хозяева чашки показывают как они недовольны.

Явно несоизмеримы  «мне так неудобно» и потеря вещи. «Мне так неудобно» не стоит ничего. 
Понятно, что для автора ее переживалки имеют самую высокую ценность, но другие тут причём?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Интеграция сказал:

Знакомая отказалась брать, сказала - купите мне новую, а эту себе оставьте, раз такое отношение. Что делать, поперлись и купили ей новую, отдали. А "испорченная" у меня осталась, сколько на ней сыграно в разных компаниях - не счесть! Из порчи - пара слипшихся карт была в колоде и маленькое пятнышко на игровом поле. 

Вы с такой лёгкостью рассуждаете о порче чужого имущества - оторопь берет. Пааадумаешь, заляпали/испачкали/порвали. Браво просто.

А вы, наверное, разорились, когда "поперлись" компанией вскладчину "картонную игру" покупать.

Главный вопрос - кто тут жадный и мелочный?? Это точно не хозяйка игры.

3 часа назад, Магдала сказал:

Может, и так, если эта игра ваша или хозяин игры не возражает. А попросить у кого-то на выходные, небрежно обойтись, а потом плечами пожимать, мол, не понимает хозяин, что такое настоящий азарт, – очень не очень, я бы сказала

Полностью поддерживаю.

Я знакомой давала книги почитать, коих у нас целая библиотека. Но после первых двух стала "жадной". Потому что оказалось, что она любит читать за обедом/ужином, и половина страниц в жирных пятнах от самой разнообразной еды. Я листала, едва сдерживая рвотные позывы:pig:

И да, читать я не смогу эти книги. Поэтому предложила их оставить себе, а взамен принести новые.

Наслушалась, конечно, о себе, но по фиг. А мне пытались внушить, что и функциональность то не испортилась, и вообще я должна радоваться, что нашу библиотеку хоть кто-то читает.

Не убедила.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×