Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для М. Монро рецепт кеты (горбуши, форели и любой красной рыбы) в горчичном соусе.
Рыбу я солю сама, но вполне и готовая подойдет. На рыбку весом в 1 кг. понадобится столовая ложка горчицы с горкой, чайная ложка лимонного сока, 100гр. растительного масла без запаха, черный перец мелкого помола. Для украшения - зеленые оливки фаршированные креветками или лимоном (продаются готовые).

Соус надо хорошо взбить вилкой. В мисочку наливаем масло, кладем горчицу, добавляем лимонный сок и черный перец. Перца не жалеть, он должен чувствоваться. Перемешиваем, пока смесь не станет светлой. Равномерно распределяем по красиво разложенной на блюде рыбе. Я часто использую филе, чтобы было удобно есть. Украшаем фаршированными оливками. Надеваем сверху пакет и отправляем в холодильник на сутки. За это время рыба почти полностью впитает в себя соус. Получается остренькая и пряная, как закуска к горячительному очень хорошо подходит.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мантика, Женечка, специально для тебя;)

Картофель "Панский", на это блюдо меня года два назад подсадила Люба-Алехандра, очень вкусно, сытно и нарядно. Я оригинальный рецепт писать не буду, напишу, как в итоге я делаю.

Картофель отварить в мундирах до полуготовности. Разрезать вдоль на две половинки и ложкой убрать мякоть, сделать как бы лодочки с толстыми стенками. Мякоть нам больше не нужна, можно использовать либо в салат, где картошка нужна, либо еще куда-то.

Для начинки смешать творог, тертый сыр (в оригинале бри или камамбер, я делала с сулугуни и с твердым, было вкусно), грудинку, порезанную кубиками, масло сливочное трем на терке. Пропорции примерно на 6-7 картошек: 200 граммов творога, 100-150 граммов сыра, 200 граммов грудинки, 2 ст.л. сливочного масла). Этой смесью заполняем половинки картофеля. Сверху присыпаем молотой паприкой, кладем тооооненький ломтик бекона (грудинки) и запекаем минут 15-20 в духовке, верх должен зарумяниться. Собственно, все. Сверху посыпать резаным зеленым луком. Получается очень вкусно и сытно, даже как отдельное блюдо хорошо идет.

 

Про рулетики я практически все в новогодней ветке описала. В общем, брала я свиную шею, отбивала как на отбивные, тоненько, но чтобы начинка держалась. Мариновала - соевый соус+мед+бальзамический уксус (на 1,5 кг мяса примерно 100 мл соуса, 1 ст л. меда и 1 ч.л. бальзамика). В начинку можно кто что любит - я делала ветчина+тертый сыр, грибы обжаренные+моцарелла шариками (резала ломтиками ее). Свернула рулетиком, швом вниз уложила в форму для запекания плотненько и в духовку. Запекала где-то на 180 градусах минут 20-30, смотреть по готовности. Мясо получается замаринованное уже, готовится быстро, главное не пересушить. Получается сочно и вкусно! Не знаю, от меда ли, но сверху красивая глянцевая корочка запекается.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нета сказал:

Получается сочно и вкусно! Не знаю, от меда ли, но сверху красивая глянцевая корочка запекается.

Вообще от меда, да. Я всегда мед к маринаду добавляю, если хочется хрустящей корочки :)

12 минут назад, Нета сказал:

азрезать вдоль на две половинки и ложкой убрать мякоть, сделать как бы лодочки с толстыми стенками.

Сколько стенок оставлять, примерно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нета сказал:

@Мантика, Женечка, специально для тебя;)

Картофель "Панский",

 

Я тоже иногда прибегаю к помощи таких "лодочек". Только не отвариваю их, а пропариваю в микроволновке (так значительно быстрее). Ну а начинку можно тулить любую. Я предпочитаю грибной жюльен, сверху натертый сыр, можно опять-таки в микру, ну или духовку. И все, ням-ням готов!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Вообще от меда, да. Я всегда мед к маринаду добавляю, если хочется хрустящей корочки

Наверное, я сейчас иногда в маринад для шашлыка добавляю, красивый получается.

 

Только что, Мантика сказал:

Сколько стенок оставлять, примерно? 

Примерно 0,5 см, несильно тонкие,а то развалятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крендель-Ка сказал:

редпочитаю грибной жюльен,

А что туда входит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мантика сказал:

А что туда входит? 

Беру шампиньоны, обмываю, просушиваю и нарезаю. Нарезайте не слишком мелко, иначе утушатся и на зубок не попадут.:D

Затем на разогретую сковороду без какого-либо жира-масла кидаю грибочки. После того, как они протушатся и  сок испарится, кидаю полпачки сливочного масла. Огонь уменьшаем, все перемешиваем, и когда масло растает, кидаю 2 столовых ложки муки. Пару минут помешиваю получившуюся кашицу из грибов, масла и муки, а когда кашица начинает закипать, доливаю грамм 300-400 сливок или молока. Довожу до кипения, закидываю половину чайной ложки приправы "Мускатный орех", можно зелень добавить, слегка солю и выключаю (может как-то витиевато написала, тогда найдите в нете рецепт соуса бешамель)

Если не лень, то перед грибами можно кинуть любое порезанное небольшими кусочками мясцо.

Люблю этот соус, и с грибами и без оных используюь со спагетти. Вкуснотищаааа...

Изменено пользователем Крендель-Ка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

рецепт кеты (горбуши, форели и любой красной рыбы) в горчичном соусе.

спасибо! Рецепт чем-то похож на селедку Чёзанафик. Обязательно попробую, горбуши 3 кг натарила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 10:39, НЕжгучая брюнетка сказал:
В 10.12.2016 в 13:31, Морская душа сказал:

Засолила горбушу, из нее хе вкусно получае

А зачем солить горбушу? В хе свежая рыба идет? 

Девочки! Давайте рецептик, пожалуйста! Лежит тушка в морозилке ( или из мороженой уже не пойдёт?), очень хочется попробовать, а рецепты везде разные. Я хочу с морковкой попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 09:39, НЕжгучая брюнетка сказал:

А зачем солить горбушу? В хе свежая рыба идет? 

Да, настоящее хе из свежей рыбки, но я боюсь свежей рыбы, вот и солю. Потом делаю все тоже самое, что и из свежей рыбы.

48 минут назад, счастье есть! сказал:

Я хочу с морковкой попробовать.

Морковь, лук, соевый соус с уксусом. Все смешать, в конце добавить рыбу и лимонный сок, но капельку, черный крупно молотый перец, сбрызнуть маслом перед подачей на стол.

Я люблю, чтобы постояли овощи в маринаде несколько часов, а потом рыбу добавлять. Мужу делаю без соевого соуса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!, я из мороженой рыбы хе делаю.

Слегка размораживаю тушку, снимаю филе, режу небольшими кусочками. Лук репчатый нарезаю полукольцами, смешиваю с рыбой, добавляю специи, соль, сахар. Разогреваю растительное масло, выливаю в рыбу, добавляю уксус 6%, ставлю в холодильник, обычно на ночь, утром шинкую туда морковь на корейской тёрке и оставляю пропитаться, на пару часов. 

Пропорции произвольные, все на глаз делаю. Коллега меня научила так делать хе, теперь хочу попробовать рецепт @Морская душа, с соленой рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская душа

16 часов назад, Морская душа сказал:

я боюсь свежей рыбы, вот и солю. Потом делаю все тоже самое, что и из свежей рыб

Солите одной солью? Или с сахаром? Просто я, если молю рыбку для бутеров- натираю солью пополам с сахаром. Пару дней и готово. А потом уже заливать её уксусом? Лук тоже с уксусом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

@Морская душа

Солите одной солью? Или с сахаром? Просто я, если молю рыбку для бутеров- натираю солью пополам с сахаром. Пару дней и готово. А потом уже заливать её уксусом? Лук тоже с уксусом? 

П. С. О чём мОлите рыбку? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pina

5 минут назад, Pina сказал:

. С. О чём мОлите рыбку? 

" не хочу быть крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой"!:hehe:

Солю, конечно, это телефон больно умный у меня.:throw:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где спросить, спрошу здесь, на новогодний стол же)

Баранью ногу для запекания какую брать - переднюю или заднюю? Ногу или руку?))

Рука похудее будет, а на ноге жира много... Или он вытопится? 

Я к задней склоняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель, ногу берите. :lol:
Но, если барашек  больше 15 кг., то задняя ножка погрубее будет, чем передняя. А жир вытопится, если его будет в избытке, да еще и сохранит мясо сочным. 

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год ролла и решили встретить.

А вот 2 января нас посетит большое количество гостей, у мужа день рождения.

Закуски, салаты, рыбу, сладкое я все определилась, нашла, спасибо форуму, все Советы перечитала. А вот с мясом засада. Родственники ножами не пользуются, поэтому всякие запечённые по-французски и с ананасами отмела. Котлеты не празднично. Рулетики все выписала, сделаю. Но надо что-то на горячее, что можно есть одними вилками...

Помогите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саня сказал:

Но надо что-то на горячее, что можно есть одними вилками...

Плов.Жаркое может быть вполне праздничным. Баранина кусочками с черносливом.  Любое блюдо, где мясо кусочками. Я так понимаю, что у вас не великосветский прием. Шницели рубленные или котлеты сделать типа зраз или котлет по-киевски, то можно обойтись без ножа. 

8 часов назад, Гюрзель сказал:

Баранью ногу для запекания какую брать - переднюю или заднюю? Ногу или руку?))

Знакомые фермеры как посоветовали нам брать переднюю ногу, так мы ее и запекаем. Это если баран. А если ягненок, то, конечно, в задней мясца побольше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саня сказал:

Родственники ножами не пользуются, поэтому всякие запечённые по-французски и с ананасами отмела. Котлеты не празднично. Рулетики все выписала, сделаю. Но надо что-то на горячее, что можно есть одними вилками...

 

Можно запечь мясо по-французски, порезав мелкими кусочками, как на гуляш.  Плотно уложить его на противень/сковороду,  посолить-поперчить-почесночить, промазать сметаной/майонезом, потом слой лука, помидоры, хоть ананасы кто любит, сверху сыр. Внешне будет выглядеть как запеканка, особенно если не перекладывать, а делать в форме и так и подать форму/симпатичную сковородку, украсив зеленью. К блюду лопаточку - пусть берут кто сколько хочет, оно будет спокойно разламываться (гы, хотела сказать расчленяться).

Только сыром потом сыпьте, за несколько минут до готовности, чтобы не было жесткой корочки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, купили руку))

Очень уж много жира было на ноге и фермер продавал ее четвертьтушей - нам столько мяса не надо.

И шею еще - она  очень мясистая. Обмажу это дело (верней, я указивку дам - работаю с утра до 22-х тридцать первого) маслом с лимонным соком и чесноком, положу в холодильник с утра мариноваться.

Я приду и только брусничный соус сварю. И суну ногу с шеей в духовку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Тут  

Я давала рецепт приготовления палочек из свинины. Просто и вкусно. Не заинтересовало?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идеи и за ссылки, трубочки скопировала)

На плов у меня рука не набита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала в местной газете рецепт, может кому пригодится. Несложная и оригинальная закуска.

Берете тертый сыр, смешиваете с тертым чесноком, сметаной или майонезом, туда же обжаренные грибы с луком, немного, чтобы всё не разваливалось. Масса должна получиться пластичной, чтобы можно было скатать колобки. В небольшом количестве любого жира, что вам больше приемлемо, обжариваете мелко натертую морковь. Используйте ярко окрашенную. Если есть излишек жира, лучше удалите его.

Теперь соберите и оформите. Скатайте сырно-чесночную массу в колобки, равномерно покройте жареной морковью. Придайте каждому форму персика. Сверху воткните два листочка лаврушки. Закуска "Персики" готова. Приятного новогоднего аппетита.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мой любимый салат. Делаю его всего несколько раз  раз в год на Новый год и ещё на пару праздников.

И так, салат Королевский.

Ингредиенты:

- креветки,

- форель или сёмга малосольная,

- картошка,

- яйца,

- икра.

Выкладываем слоями в таком порядке: креветки-картошка-яйца-сёмга-креветки-икра. Я не любитель майонеза, поэтому смазываю не много слой картошки, и слой перед икрой. Некоторые из тех, с кем я рецептом делилась смазывают данным соусом каждый слой ;)

И один из вариантов подачи салата.

 

hpC4pDxjXK0.jpg

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×