Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Миражи сказал:

Меню у нас и в обычные дни разнообразное, мясо всегда в морозилке, так что никаких вот этих вот истерик "ах, мне нужно закупить всё на две недели вперёд, чтобы выкинуть всё это через три дня" у меня нет уже лет 15.

Это хорошо. Но позвольте полюбопытствовать - откуда у вас берется мясо в морозильнике? Само заводится? У меня привычка, в начале декабря начинаю закупать мясо, чтобы хватило до конца января. Не хочу думать о закупках. И так весь год, примерно с такой периодичностью. 

Гостей не ждем, ночью тоже не едим, меню продумываю только на 31 и 1. Те, кто ждет гостей, конечно, стараются по максимуму разгрузить 31 декабря. 

Расскажите, что вы готовите в таком формате "ночью не едим". А днем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 09:07, Миражи сказал:

сейчас что, такая большая проблема купить ноги и мясо для холодца, что надо обращаться к "знакомым"? :lol:

Смейтесь, смейтесь... Но такую бульонку, которую мне оставила в прошлом году моя знакомая, я такую бы точно не купила бы. В декабре. Они такие бульонки даже в продажу сейчас не выкладывают, разбирают по себе. Сегодня посмотрю, если увижу что приличное - куплю. Если нет, то следующая неделя как раз ее рабочая будет. 

И свинину на новогодний стол уже можно покупать. 

Редактирую. Купила. И бульонку, и ножки, и свинину (кострец), все великолепного качества , я довольна. Холодец прям на 31 варить не буду, сварю чуть позже, 3-4 января. 10 дней дома, ура! 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на новый год будем с мужем вдвоем, поэтому на столе только наши с ним любимые блюда - оливье, холодец, запеченая свинина, на гарнир праздничный вариант картофельного пюре и салат "Нежный" в котором слоями ветчина, сыр, яйца и шампиньоны.

Все продукты долгого хранения уже закупила - горошек и другие консервы, мясо на холодец, алкоголь, мороженое, майонез и прочее. Закупаю заранее не потому что дефицит, а просто чтобы во-первых не тратить сразу большую сумму в конце месяца, не таскаться в последние предновогодние дни с огромными пакетами ну и просто чтобы ничего не забыть купить в последний момент.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Счастлива сказал:

Все продукты долгого хранения уже закупила - горошек и другие консервы, мясо на холодец, алкоголь, мороженое, майонез и прочее. Закупаю заранее не потому что дефицит, а просто чтобы во-первых не тратить сразу большую сумму в конце месяца, не таскаться в последние предновогодние дни с огромными пакетами ну и просто чтобы ничего не забыть купить в последний момент.

Да. Вот да. Чтобы в суматохе не забыть потом ничего. Осталось меньше месяца. 

Я заказала икру, значит будут тарталетки с икрой. Ещё хочу брускеты, с чем пока не знаю. Может шпроты, самое банальное. Вкусно. Для нас редкое блюдо почему то. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

брускеты

Брускетта очень вкусно с песто и семгой. Почти на каждый новогодний стол делаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цитата Лаврова сказал:

Брускетта очень вкусно с песто и семгой. Почти на каждый новогодний стол делаю. 

Пошла гуглить что такое песто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Пошла гуглить что такое песто. 

Вот весь рецепт

На самом деле всё просто, но всё вместе очень вкусно. 

@Маркиза Карабас, там в рецепте соус песто тоже кликабельный. На него нажмёте и провалитесь в рецепт самого соуса. 

Изменено пользователем Цитата Лаврова
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Пошла гуглить что такое песто. 

Песто хорошо и с помидорами.  Вообще к свежим овощам очень идет. Мне гораздо больше нравится салат с песто, чем тот же поднадоевший греческий или шопский. На стол можно отдельно овощное ассорти и песто в соуснике. Вообще это идея - подать на стол несколько соусов к овощам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Пошла гуглить что такое песто. 

Песто хорошо и с помидорами.

Я всё лето капрезе молотила как не в себя. Сделала план магазинам по моцарелле, помидорам и песто. Подтверждаю, песто с помидорами - прекрасно :wub:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю подготавливаться к празднику тоже задолго до, могу и с ноября начать закупаться, первое, что запихивается в самый дальний угол шкафа, это консервированные - горошек, фасоль, кукуруза, ананасы, шпроты, печень трески, какие нибудь консервы в масле, маслины с косточками и без. 

Дело не в экономии, а я часто хватаю тот или иной товар по скидке, хотя и приятно. И уж тем более это не те продукты, которые я могу позволить себе купить только в праздники. Мне нужно, чтобы все необходимые продукты, для всех возможных блюд, которые мне вдруг захочется приготовить и к столу и в долгие праздничные дни, у меня были в наличии. Ну и конечно нет никакого желания стоять в очереди перед праздниками из за какой нибудь банки горошка.

А по сабжу, новогоднее меню особо еще не обдумывала, но все перечисленные консервированные продукты закуплены. 

Из салатов точно будет "Шуба" и скорее всего "Свадебный по деревенски", все остальные возможные распределю на неделю выходных - Оливье, Крабовый, Охотничий с фасолью и сухариками. Для какого то салата купила язык свиной (в прошлом году я вообще не нашла его в продаже, уже за пару недель до, пропал).

Закуски на один укус у нас не хотят приживаться, сколько бы я лет не пыталась внедрить их в праздничное меню, жевать потом два дня приходится их самой.  Поэтому больше не буду тратить ни сил ни продуктов, на красивые картинки из соцсетей. 

Сделаю классические бутерброды с икрой и слабосольной икрой, никаких тарталеток. Фаршированные яйца, желтком смешанным с чесноком и майонезом. Тоже никакие другие наполнители не идут. Маринованные грибы, собственно ручно собранные, ассортимент богатый в этом году. Запеку буженину большим куском килограмма на два, с чесноком, специями и медом.

На горячее - тушеные свиные ребра с большим количеством лука, лук нарезается двумя видами - кубиками и полукольцами, в процессе приготовления лук превращается в вкуснющую подливу.  Поэтому гарнир - пюре.

Фрукты, конфеты на стол уже не ставлю, все стоит рядом в шкафу, рукой дотянутся можно, но никто не тянется. Так же не тянется рука ни за какими нарезками - поэтому сыры и колбасы в холодильнике будут, на столе нет. 

Пить мы с детьми  будем крюшон из стеклянного самовара, муж возможно откажется от этого "компота"  и будет пить самогон.  

Вместо торта закажу , как и в прошлом году, меренговый рулет, легкий, воздушный и невероятно вкусный. Сама такое изобразить не смогу, на выпечку у меня ручки вывернуты буквой зю.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чёзанафик сказал:

Мне нужно, чтобы все необходимые продукты, для всех возможных блюд, которые мне вдруг захочется приготовить и к столу и в долгие праздничные дни, у меня были в наличии.

О, как же точно ты сформулировала то, что у меня в голове, спасибо. И - привет, дорогая! Рада видеть! 

Я помаленьку закупаю конфеты и напитки. Каждый раз теперь, когда едем закупаться, беру какой-нибудь вкусный сок и суперские конфеты. Конфет беру разных, по чуть-чуть, в итоге к Новому году у меня внушительный кулек, за который я не готова отдать сразу несколько тысяч (беру только дорогие конфеты), а вот постепенно - легко и незаметно для бюджета))) 

Консервированные продукты тоже все закуплены уже. 

Сегодня взяла по скидке отличные шампиньоны. Мелко порежу и в морозилку. Перед Новым годом они у нас стоят, как поездка на острова... Ну как тут заранее не купить? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пани Хелена, привет- привет, я тоже рада тебя видеть. 

Я вот выше прочитала про песто, их есть у меня, вернее заготовка для песто, всегда делаю ее летом, когда зелень, а именно базилик зелёный стоит копейки и его реально можно  купить, зимой его не отыщешь, фиолетовый есть, а его нет. Прекрасно переносит заморозку, я его измельчаю блендером и потом в одноразовые 200 граммовые контейнера и в морозилку. Потом сделать песто - 5 минутное дело.  Главное надо прикупить кедровых орешков, вот они у нас точно к празднику как крыло от самолета стоят. 

Брускетта с семгой конечно вкусно, но боюсь, что мое консервативное семейство не оценит, а вот с сыровяленой колбасой, и тут опять загвоздка, нужна колбаса определенной фирмы, в нарезке, покупать приходится, и заранее, потому как не всегда есть в продаже, уходит на ура. Но ставить на стол одновременно с бутерами икряными, не буду, брускетта проиграет, все ничего, но соус песто имеет свойство темнеть, и если изначально " не зайдет" , то потом тем более - вид не презентабельный. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 07:53, бурка сказал:

А я увидела в инстаграме, селедка под шубой в виде роллов. Заворачивается все в лист нори, сворачивается и режется. И красиво и оригинально. И можно есть пару кусочков, а не накладывать плошку. И меньше майонеза уходит.

Делали, очень вкусно выходит. Если кто так любит, на один зубок). Я люблю именно в виде салата, чтоб вилкой зачерпнуть и кайфовать. Но, роллы тоже неплохо, для разнообразия. Главное, слои очень тонкие делать, а то нори не выдержат объёма скручиваемого рулетика. 

В 04.12.2020 в 08:07, Пани Хелена сказал:

Я делала так селедку под шубой на Пасху, у меня есть в инсте фото, глянь. Но только безо всяких нори (не представляю их с картошкой) рулет и так прекрасно держится и нарезается.

А можно мне тоже глянуть?)

Еще Шубу делают в лаваше, тоже очень вкусно, но, опять же, на любителя. Главное, чтобы лавашик не размок)). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 08:21, бурка сказал:

Это как некоторые свежий огурец и укроп в Оливье кладут

Почему странно?) Про укроп согласна, а вот соленый огурец мы в Оливье не используем совсем. Мне, наоборот, противно есть этот салат с солеными огурцами. Веет чем то советско - столовским, в плохом смысле, не могу объяснить, почему так((. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Делла Стрит сказал:

Почему странно?) Про укроп согласна, а вот соленый огурец мы в Оливье не используем совсем. Мне, наоборот, противно есть этот салат с солеными огурцами. Веет чем то советско - столовским, в плохом смысле, не могу объяснить, почему так((. 

Во, а мне наоборот, со свежим "веет", а соленые мне там прекрасно. Иногда в охотку, если есть, могу дополнительно вприкуску маринованными заесть :biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе определилась со столом. Горячее пока только думаю. Скорее всего, запеку курицу в маринаде. 

Из салатов сделаю Мандарин и Снежный апельсин по рецепту @Шоаррская лиса, слоёный со скумбрией, гранатовый браслет (традиционно). Из закусок - жульен и бутерброды со шпротами. Ну и конечно сырная и мясная тарелки.

Прикупила шампанское :lol: Взяла Лаветти ванильное, очень уж мне нравится. Возьму ещё традиционное, без всяких вкусов и добавок. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

А можно мне тоже глянуть?)

Вика, конечно.  @pani.helena  я в инстаграме. Буду рада видеть! 

Фото за 23 февраля у меня с этими рулетиками, не на Пасху, я ошиблась. 

Изменено пользователем Пани Хелена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера удачно пробежалась по магазинам: подешевела смесь орехов и сухофруктов в шоколаде, которую я хотела, взяла сливочное масло по акции и малюсенькую пачку копченых колбасок - 70 грамм. Идеальный размер. Вино тоже уже взяла. 

Еще взяла наконец-то сушеные белые грибы... и поняла, что болоньезе буду все-таки делать половину порции, потому что они, оказалось, стоят не как крыло от боинга, а как боинг целиком:blink: Зато приглядела набор, называется "подарочная сырная тарелка", надо срок годности будет глянуть и купить, если что. А на просто поесть в морозилке лежит кусок.

Пельмени решила не брать - лежит десяток уже три месяца, и еще три недели полежит. Так что осталось мясное: коринишон, грудинка и фарш. После зарплаты куплю. Ну а мороженое никогда не дефицит. Пломбир обязательно - буду поливать всяким разным, и какое-нибудь дорогущее: магнат или что-то подобное.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёзанафик сказал:

Закуски на один укус у нас не хотят приживаться,

У нас наоборот все любят рюмочку закусить чем-нибудь таким, которое сразу в рот помещается:D. 3 года подряд тарталетки делала со всякими разными начинками, надоело мне, буду что-то другое придумывать, хотя тарталетки купила, они будут на случай внезапных гостей, очень выручают.

15 часов назад, Чёзанафик сказал:

Так же не тянется рука ни за какими нарезками - поэтому сыры и колбасы в холодильнике будут, на столе нет. 

Я на празднование 2019 года сделала ёлку из колбасы, сыра и каких- то еще закусок на доске, думала будет украшение, а её в первую очередь съели:laugh:, хотя обычно у нас колбаса на праздничном столе отсутствует. Если сыр ручной работы смогу купить, то на стол конечно поставлю, ну и пармезан хорошо идёт, я к нему вчера грушевую горчицу купила, жаль инжирной не нашла, придётся самой делать.

У нас изменения в меню, свекровь предложила мантов налепить, поэтому они на горячее будут. У меня правда мантоварки нет:laugh:, придется опять вайлдберрис рыть, но ради свекровиных мантов я на всё готова:1eye:. Мясо куском всё равно испеку, но уже как холодный закуска будет и не на 31 декабря, а скорее на 1-2 число. Горчицу термоядерную только не забыть бы. 

Вчера с дамами своими стол обсудили, вроде вырисовывется меню потихоньку. Но еще буду думать.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Вчера с дамами своими стол обсудили, вроде вырисовывется меню потихоньку. Но еще буду думать.

У меня только горячее и торт точно утверждены. Ну и холодец еще. А закуски и салаты каждый день меняются)))) каждый раз я хочу что нибудь новенькое, с красивыми названиями типа брускетты, песто и так далее. Но муж, услышав такие слова, мрачно ухмыляется и грозит уехать на Новый год к маме, к привычным холодцу и оливье:bangin:

Не модный он у меня какой-то... 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пани Хелена сказал:

каждый раз я хочу что нибудь новенькое, с красивыми названиями типа брускетты, песто и так далее.

У меня муж такие слова вообще как ругательства воспринимает:D Я вот песто давно хочу попробовать, но боюсь, мои не оценят, а соус-то совсем недешевый:huh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 08:41, Апельсиновая фея сказал:

У нас наоборот все любят рюмочку закусить чем-нибудь таким, которое сразу в рот помещается:D

Ну у нас рюмочку любят закусить соленым огурчиком, капусткой квашеной , грибочек на вилочку наколоть, ну и сальцо, это святое. А всякие тарталетки на столе размокают, и поэтому только я поправляюсь в праздники на пять килограмм. 

Доедать приходится все самой, ладно муж, я его уже взяла таким консервативным, а дети? Я в них этот гастрономический минимализм не воспитывала, а вот подиже - дети своего отца. 

Поэтому у нас и Шуба, как Шуба, традиционно слоеная, в глубоком салатнике, не в виде ёлочных шаров, не в виде канапе, и конечно не в виде роллов. 

Я еще забыла про Сациви, это единственное блюдо, которое я смогла внедрить в праздничное меню, но вот на стол не ставлю, на второй день оно вкуснее. Заморозила пару петушков  годовалых, лежат именно для этого блюда.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Если сыр ручной работы смогу купить, то на стол конечно поставлю, ну и пармезан хорошо идёт, я к нему вчера грушевую горчицу купила, жаль инжирной не нашла, придётся самой делать.

Это шо за диво дивное? Делись - где купила, мне тоже такое надо)

7 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

меня правда мантоварки нет:laugh:, придется опять вайлдберрис рыть,

На центральном рынке валом их, цена рублей 800. 

А я вот уже придумываю помаленьку меню. Праздновать будем дома, посему от готовки не уйти.

Поэтому девчулям моим (ну и нам, штоштыбудишделать) по порционному салатнику селёдки под шубой, крабопалок и оливье- это святое.

На мясное подумываю сделать люля-кебаб из баранины и запечь утку в духовке. 

Нарезка из сыровяленной свинины, конины и баранины собственного изготовления. 

Маленькие, на один укус, бутерброды с икрой и красной рыбой, рулет из лаваша с ней же ( с рыбой).

Всякие овощи и соленья это само собой. Фрукты и торт детям и девкам, они любят. 

Алкоголь ещё никакой не покупала, надо будет по магазинам проехаться. Куплю вино и шампанское, из крепкого есть бутыль Джека , и Лешка возьмёт у отца домашний самогон- он там такоЭ делает, уму непостижимо. Стопицот степеней очистки, настаивается чуть ли не на чешуе дракона... в общем,  целое произведение искусства, а не самогон.

На первое налеплю манты или пельмени, и будет или лапша домашняя, либо уха- самое то после обильной еды на следующий день. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это шо за диво дивное? Делись - где купила, мне тоже такое надо)

Сыр или горчица?:laugh: В Перекрёстке, где всякие соусы стоят, там в маленьких баночках есть горчица из апельсина и из груши, очень вкусно в неё сыр твёрдый макать. Я больше из инжира люблю, но у нас её в продаже не встречала. Где-то у меня рецепт есть, он несложный, может и сама сделаю.

 

49 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

На центральном рынке валом их, цена рублей 800. 

Те, которые за 800 рублей на моей плите не работают (индукция). Надо специальную брать, они в интернете чуть дешевле. Хотя можно конечно и Мвидео взять, посмотрю короче, всё равно собиралась покупать, откладывала просто.

 

50 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Стопицот степеней очистки, настаивается чуть ли не на чешуе дракона... в общем,  целое произведение искусства, а не самогон.

Мой нагнал уже, литров 14 :D, и пива поставил чуток, литров 12:laugh:.

 

3 часа назад, Чёзанафик сказал:

А всякие тарталетки на столе размокают,

Я закуски безтарталеточные планирую, но с конкретными рецептами еще не определилась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Сыр

И сыррр)

11 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Перекрёстке, где всякие соусы стоят, там в маленьких баночках есть горчица из апельсина и из груши, очень вкусно в неё сыр твёрдый макать. Я больше из инжира люблю, но у нас её в продаже не встречала. Где-то у меня рецепт есть, он несложный, может и сама сделаю.

Хм, надо глянуть. Делать сама ничего не хочу, а вот купить готовое- это наш метод)

12 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

, которые за 800 рублей на моей плите не работают (индукция).

А, поняла. Ну значит спициятельную надо купить)

13 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

пива поставил чуток, литров 12:laugh:.

Ооо. Я бы попробовала. Я была готова биться об заклад, что нет у вас там хорошего пива. Пока не открыли частную пивоварню Rast. Всё по ГОСТУ, вкусное- не передать. Там сортов шесть у них. 

15 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

закуски безтарталеточные планирую, но с конкретными рецептами еще не определилась.

Я может канапе сделаю если не день будет. Но это не точно)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×