Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас традиционно холодец, сельдь под шубой. В этом году без Оливье, заменила его Цезарем. На горячее шашлык, запеченая форель. Бутерброды с рыбой, фрукты. Алкоголь - шампанское, коньяк. Как только пробили куранты к нам пришли гости и понеслось.:lol: Добавился самогон.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

Пожарю креветки по рецепту моего брата 

А можно рецепт? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эльнора сказал:

А можно рецепт? Заранее спасибо!

Рецепт есть на форуме в рубрике "Что приготовить из морепродуктов. Кроме салатов" на странице 14. К сожалению, не могу вставить ссылку с телефона.:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котота сказал:

Рецепт есть на форуме в рубрике "Что приготовить из морепродуктов. Кроме салатов" на странице 14. К сожалению, не могу вставить ссылку с телефона.:)

Нашла,  спасибо! А кинзу интересно можно на петрушку заменить? А то ее вообще никак:)

Муж кстати делает точно также,  единственное без кинзы и без багета:)

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Нашла,  спасибо! А кинзу интересно можно на петрушку заменить? А то ее вообще никак:)

Конечно, можно.  Я так делала, когда ждала в гости подругу, которая тоже терпеть не может кинзу. Отлично получилось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёзанафик сказал:

Надо еще меньше готовить!

Это точно. У нас был гусь с яблоками и курагой. Сначала мы его жарили в духовке в фольге, потом фольгу развернули, чтобы он подрумянился и каким-то образом довели до такого состояния, что муж, вынув его из духовки, воскликнул:"Именно такая корочка должна быть у утки по-пекински". Он был в континентальном Китае, ему виднее. Ещё была рыба - по одной дорадо на человека (посолить, поперчить, вложить петрушку, по  ломтику лимона и помидора, добавить чеснок и обильно сбрызнуть оливковым маслом), но её мы уже сегодня ели. Набор салатов: "Селёдка под шубой", "Свекольный", "Дамский каприз", "Оливье", "Сырно-яичный" - по ложечке и не все. Были фрукты и сырная тарелка. Бутылку шампанского до конца не допили, потому что внучка, улучив момент, насыпала туда соли и мы продолжили праздник с лимонадом. Свой фирменный торт (нечто среднее между Стёпкой-растрёпкой и Наполеоном) в этом году не пекла, испеку завтра. И так ещё гуся не доели и к шубе не притронулись.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

гуся не доели и к шубе не притронулись.

У меня тоже ещё гусиная нога осталась, никак не делается. Для себя ещё решила, что целиком гуся больше жарить не буду - много отходов остаётся, да и красивый он только при подаче, потом при разделывании на столе этот костистый остов имеет вид непривлекательный и никто не хочет отскребать с него мясо. Кусочками эстетичнее, да и самые "маломясные" части я убрала, потом суп сварить можно.

"Шубу" давно уже делаю порционно, как и другие слоёные салаты. Опять же из соображений эстетики. Не люблю "надкусанные" салаты. На большую компанию, когда точно съедят, можно и в общем салатнике, а на маленькую порционная подача - идеально для меня. В холодильнике сейчас тоже ещё три салатника остались.

На Рождество поедем на турбазу на два дня, там питание организованное, но перекусы и закуску надо с собой взять. У меня новый этап "планирования стола". :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро второго числа. Съедено всё! Всё, что готовила на вечер 31. Мясо с киви ушло первым, за последний кусок была драка и он был практически выдернут с моей тарелки (сама отдала на взгляд, как у шрековского кота). Селедка под шубой была съедена уже утром первого, хотя было приготовлено внушительное такое блюдо диаметром 26... Следующим закончился салат из крабовых палочек, и уже ближе к ночи, тоскливо оглядев недра холодильника, старшая дочь произнесла: "Оливье доесть, что ли?". Младшая себе уже с утра ваяла бутерброды со шпротами.

Сегодня уже поставила новую порцию мант (мантов?) вариться и сделала салат из сыра маасдам, колбасного, ананасов консервированных, крабопалок с чесноком. Это я в праздничных салатах прочла. Ну, мне без ананасов больше бы понравился. Хоть и люблю сладкие салаты, даже с крабопалками обычно с яблоком делаем, а в этом не зашло. 

Завтра сделаю еще селедку под шубой, наверное, еще салат из сыра и крабопалок, только без ананасов, бутерброды со шпротами, на горячее запеку котлеты под сырной шубкой или куриные запчасти, нарезки всякой настрогаю (лежат по палочке конской колбасы и сервелата классического), да баночку моркови по-корейски возьму. Это мы к родственникам вскладчину едем новый год отмечать. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера вечером уже свежий салат делала. Сын захотел Цезарь опять. Ехали из гостей, купили в Пятёрке капусты пекинской, а остальное дома нашлось. Вместо куриного филе - филе индейки, так даже вкуснее, сыр тоже хороший, Ламбер, помидоры с рынка розовые и хоть запах есть. 

Большая миска Цезаря утром уже закончилась. Готовить настроения нет. Завтракали свежими бутербродами с икрой. Оливье муж доел. Еды полно ещё в холодильнике. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Еды полно ещё в холодильнике.

У нас еды тоже полно, но нам приспичило окрошки:laugh:. Поехали в магазин за редиской и квасом, остальное и так есть. Честно говоря, мы могли бы еще неделю из дома не выходить, запасов хватит, но окрошка возникла внезапно, потому пришлось поднять с дивана пятую точку.:D

Мы салаты доели, остался еврейский чуток, доедим сегодня я думаю. Размораживаю жюльен, будем вечером в тарталетках запекать. Есть еще манты в морозилке для голодающих, и бульон на лапшу для страдающих:1eye:.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

У нас еды тоже полно, но нам приспичило окрошки:laugh:. Поехали в магазин за редиской и квасом, остальное и так есть. Честно говоря, мы могли бы еще неделю из дома не выходить, запасов хватит, но окрошка возникла внезапно, потому пришлось поднять с дивана пятую точку.:D

 

Вот зачем прочитала? Теперь тоже приспичило, у меня сыворотки нет, и в магазинах очень редко встретишь, особенно в праздничные дни, если прям совсем приспичит, из кефира придется сыворотку добывать.

Но пока доедаем, что есть. Есть еще Шуба (хорошо 31 сделала), не тронутая, и Сациви. И зразы, когда их уже доедим, блин. Зато пельмени варю уже третий раз! Вот чего мало сделала, так это пельменей, на взгляд килограмма 4, и тех пакетик сиротский остался. 

Так что на следующий год у меня меню такое - 

1 салат

Картошка жареная

Грибы солёные

Капуста квашеная

Огурцы маринованые

Жюльен

Бутерброды с икрой.

Фрукты.

И много пельменей на утро 1 января и последующие приятные праздничные дни.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 января закончилось. 

По итогам съеденного я в расстройстве. Завтра утром много чего на корм собачаткам уйдет. 

Салат "мандарины" сделала 7 штук. три сама съела, остальное выкинула. Никто не притронулся :cry_1:, требовали оливье, как ни убеждала, что в мандаринах оливье слоями - не поверили и не рискнули попробовать. Хотя дизайном восхищались. 

Цахтон - та же история. Ем сама. 

Запеченной курицы половина осталась, холодец не распечатанный. Печеночный торт слегка надкусан. 

Зато пельмени "Амур" уже четыре раза готовила :lol:

Вот реально! Больше ничего готовить не буду заранее  и много. Что нужно - свежее приготовлю и съедим. Все продукты в шаговой доступности. Когда уже нас чувство дефицита отпустит? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всë съели. Всё готовила 30-го числа. Салаты не заправляла, само собой. 

Я очень довольна в этот раз. Я 31-го числа не уставшая, нарядная и веселая, холодильник полон, всё вкусное. 

Не выкинула НИЧЕГО. 

Так и буду готовить впредь. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Шубу" давно уже делаю порционно, как и другие слоёные салаты. Опять же из соображений эстетики. Не люблю "надкусанные" салаты.

Как-то увидела в сети идею делать слоёные салаты в виде рулетов - на пленке слои как обычно и скрутить. Нарезанные порции выглядят как роллы. 

Очень удобно есть и хранить остатки. Раньше после праздника с блюда в контейнер перекладывала, слоями не удавалось, естественно. Получалась каша-малаша.)

Мы с мужем вдвоем встречаем новый год, поэтому такое оформление и подача актуальны - отрезал сколько хочешь см и наслаждаешься.) И на следующий день не стыдно на стол поставить,  если гости заглянут.

____

На столе выглядят примерно так. Картинка из интернета.

Screenshot_2021-01-02-14-27-49-349_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечаем у родителей на даче. Салатики, закуски. Купили на горячее купаты  и колбаски, в процессе жарки почувствовали запах... В общем, без горячего, но не страшно) Шашлык 1 го числа ещё вкуснее был)

Стол на троих был. Осталось море еды. Кайф, что не готовить ещё день. 

FD42696E-414A-4930-A790-F8770047E0B0.jpeg

7BEB27A6-09A5-4723-8ACA-B398D5522EC6.jpeg

A6CF37EE-EC81-41B1-BAE6-62A4EA8702BE.jpeg

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с наступившим! Несколько дней уже ветку читаю, и даже писала. Знаете, что мне нравится. "Мы в этом году скромненько":lol:

Три вида салатов, креветки по рецепту брата, два вида икры красной, бутерброды с песто и авокадо, зразы с грибами, баранья нога, утиная рука, куриные крылья по-мексикански, медальоны по-итальянски и о боже, четыре вида колбаски и сырная доска без крупного винограда, но с ананасом очень-очень вкусным. Это скромненько. Понятно, что я немного утрирую.

И тихонько-а не скромно тогда это как? Мы с мужем чайку из пакетика выпили, ура всех с новым годом!

Я вообще к чему, очень приятно читать и смотреть, как мы отмечаем праздники и очень радостно от того, что для нас три вида колбасы-это норма сейчас, что сырная нарезка существует в принципе ( а не только российский в анамнезе). Вообщем всех с новогодними, а пару рецептов прям заинтриговали, но это уже в личку.

ПС. Сижу, пишу, ем свой столичный. Когда же он закончится. А если бы я три салата сделала?:bangin:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

И тихонько-а не скромно тогда это как?

Неисстребимо это у нас :D У мамы каждый год одна и та же песня "Аааааа, Новый год, что готовить будем!!!" Каждый год я ей вторым голосом подпеваю "Аааа, давай ничего не готовить". Мама всякий раз соглашается, и всякий раз одна и та же история - кушать нечего, ставить некуда :D

В этом году уже достаточно жестко маме сказала - Не готовь ты столько, мы у себя будем встречать, брата семья у себя, заедем на пару часиков и домой. Родственническая традиция ходить первого-второго числа по гостям с ковидом предсказуемо затухла. Куда ты эту тучу еды денешь? - Да-да-да, ты права. 

Договорились, что я готовлю селедку под шубой и привезу икру, мама - оливье и что-нибудь горячее. Приезжаем. Я заношу свою "селедку" и понимаю, что в холодильник ее тупо не пристрою. Поворачиваюсь к маме - она виновато хмыкает, ну не шмогла я, не шмогла. В холодильнике - оливье, лобио из красной фасоли, свекольный с чесноком и орехами, блинчики, долма, мясо на шашлык, рыбка, колбаски-сыры--морковка по-корейски-капуста-огурчики-прочие разносолы. В духовке томится "жюльен". Благо брат с семьей тоже заехали поздравить - хоть частично подъели. Шашлычное мясо директивно оставили "на потом", иначе был бы вообще абзац. Первого поехали все вместе - мы и родители - к брату в гости, типа с новосельем поздравить (они осенью переехали, я уже была в гостях, а родители нет). Вечером первого числа мама с тоской писала в семейный чат "а что мне делать со всей этой едой?..."

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2021 в 18:53, Нюра Вадимовна сказал:

Извините,  но сколько стоит тот ананас что на него нужно долго копить?:blink:

В Питере в Ленте мы взяли ананас по 199 р за кило. Вышло около 300 рублей. До сих пор лежит в холодильнике, руки до него не дошли.

Р.С . Там т по 99 р были маленькие.

У меня самый скромный стол на Новый год был. Два салата, бутерброды, сыры, мясная нарезка и овощная. И мясной рулет запеченый в рукаве. Торт покупной, дочь выпросила "Божью коровку" ( гадость несусветная). Фрукты, конфеты, шампанское, мартини, коньяк.

@Никеша, узнаю армянскую маму. Как вспомню эти застолья... прямо тоска- сс.

У нас и 1 и 2 и завтра гости, так что доели и под'ели и новое уже настругано и намариновано. До 8 января едут и едут.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

меня самый скромный стол на Новый год был

У меня. :biggrin: Надоела эта обжираловка. 

Оливье и крабовый, бутеры с икрой, мясная нарезка, мандарины, личи и покупной торт. И все. Утром креветки и салаты доели. 

А сегодня мне вдруг захотелось селёдки под шубой. :ermm: Неистребимо желание русского человека наесться в новый год. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2021 в 12:46, Никеша сказал:

давай ничего не готовить". Мама всякий раз соглашается, и всякий раз одна и та же история - кушать нечего, ставить некуда 

Это точно, а потом следующий куплет: "Аааа, плохо ели, ничего не съели!"

Мы так к маме съездили. Новый год они вдвоем с отцом встречали, второго числа мы к ним приехали и брат с женой пришли. У мамы седалищный нерв воспалился, она на обезболивающих. Я сразу и заранее сказала, чтобы не напрягалась с готовкой, во-первых, все будут из-за новогоднего стола, во-вторых, я привезу закуски, на горячее мясо запечем и нормально будет.

- Ладно, - сказала мама, но мясо не надо, я мантов налеплю, это не трудно. Ну и грибочки там достанем, огурчики.

Я привезла форель слабосоленую, мясо на нарезку, язык, маслины, печеночные оладьи, свежие овощи на нарезку и ингредиенты для Цезаря (только смешать). Нормально, по-моему, чтобы посидеть по-семейному без излишеств.

Ой, ну это же мама! Кроме мантов ещё и  здоровенный контейнер селёдки с луком, там три рыбины, не меньше, большая миска "столичного" салата, и (та-дамм!) противень во всю духовку (!) блинов, фаршированных мясом с грибами. Это к мантам, ага. 

Еле уговорила блины сразу убрать в морозилку. 

Стол полный, все объелись. А мама потом ещё вздыхала, что и салаты по ложке всего съели, и бутерброды остались (ну как можно съесть бутербродов из четверти форели?), и нарезка мясная "вся осталась", и тортик даже не попробовали (отказались все даже из холодильника доставать - ну куда уже бисквитный торт после всего этого?!).

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Новый год еще продолжается? 

1 и 2 доедали все, ну и шашлыков нажарили, подруга приезжала с сыновьями, с ночевой. 3 " собачий день" всем отказали, возили пса в ветеиинарку. Но салат под шубой я успела нарезать, муж сильно возжелал.

Сегодня маринуются куриные крылья, и два свежих салата плюс нарезка, закуски.. ждем армянских друзей мужа, которые везут по ведру мяса и мешку овощей и фруктов.

Завтра еще одна моя подруга с сыном. Наверное будем доедать, ну и торт быстро испеку.

Гыыыы дочь ест куриный суп.

7-8  наши друзья с сыном. Может наш старшой приедет с девочкой, велено пирогов с мясом напечь. Ну и этот чертов шашлык от Сереги. Я скоро вегетарианкой стану ей Богу.

Р.С. и баня, баня, баня ... я уже смотреть на нее не могу.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, лунтик сказал:

У меня самый скромный стол на Новый год был. 

 

3 часа назад, IRSEN сказал:

У меня. :biggrin: 

Не примазывайтесь к моему пустому холодильнику. :lol: 31 числа я ходила в гости, а первого вечером варила покупные пельмени. :)

 

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, лунтик сказал:

баня, баня, баня ... я уже смотреть на нее не могу.

А мы в этом году не топили ещё :brows:. Новый год одни встречали, потом к родителям уехали. Гости должны были сегодня начаться - сестра двоюродная с мужем хотели приехать (баня обязательно), а завтра ждали подругу с семьёй (тоже баня планировалась). Но у сестры мужа на работу вызвали, а подруга сама заболела - визиты отменились. Баню, может, завтра муж будет чисто для себя топить.

Праздничная еда надоела, на завтрак варила кашу, на обед куриная лапша, на ужин тефтельки с рисом и овощами. В общем, переходим в ветку "что готовят в обычные дни". 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Праздничная еда надоела, на завтрак варила кашу, на обед куриная лапша, на ужин тефтельки с рисом и овощами. В общем, переходим в ветку "что готовят в обычные дни". 

Дочери надоела праздничная еда. Утром рисовая каша,  днем куриный суп, вечером спагетти с сыром. На мясо смотреть не может.

Божееее мне надо еще роту, чтобы с'ели ВСЕ мясо, которое муж с друзьями нажарили. Сейчас в бане сидят, я играю в тетрис с холодильником, пытаюсь впихнуть невпихуемое.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×